Descargar PDF Gratis

Mercado de fachadas ventiladas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14521
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de fachadas ventiladas

El mercado de fachadas ventiladas se valoró en 39,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 41,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 64,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de fachadas ventiladas

Tamaño del mercado en 2025
39,3 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
41,3 mil millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
64,0 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5%
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Permasteelisa lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 2,5% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado figuran Permasteelisa, Kingspan Group, Etex Group, James Hardie, Nichiha, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 5,7% en 2025.

El mercado de fachadas ventiladas está avanzando hacia una demanda impulsada por la renovación, a medida que los propietarios de edificios abordan el rendimiento energético, el control de la humedad, la seguridad contra incendios y la durabilidad de las envolventes a largo plazo. La construcción de nuevos edificios comerciales e institucionales sigue siendo importante, especialmente en edificios de gran altura y aplicaciones expuestas a condiciones climáticas adversas, pero las obligaciones de adecuación normativa y los programas de rehabilitación están ampliando el mercado potencial de sistemas certificados, subestructuras, aislamiento y servicios de instalación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con integradores de sistemas y propietarios de proyectos de toda la cadena de valor, el mercado mundial de fachadas ventiladas generó unos ingresos de 37,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que confirma la trayectoria de demanda constante que sustenta el año de referencia 2025 y las perspectivas para el período de previsión. La evolución interanual de 2024 a 2025 refleja unos volúmenes estables de obra nueva en Asia-Pacífico, junto con una aceleración de la actividad de renovación en Europa y Norteamérica; GMI espera que estas dinámicas mantengan el impulso durante la primera mitad del período de previsión.

Tendencias del mercado de fachadas ventiladas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las normativas sobre rendimiento energético, las obligaciones de adecuación de los revestimientos y unas especificaciones de fachada más exigentes están ampliando la cartera de proyectos, mientras que la capacidad de certificación, los costes iniciales y la disponibilidad de instaladores especializados determinan la rapidez con que la demanda derivada de las especificaciones se convierte en instalaciones terminadas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Normativa sobre eficiencia energética y obligaciones de renovaciónActualmente, el 75 % de los edificios de la UE no cumple los umbrales mínimos de eficiencia energética [1]Las trayectorias nacionales vinculantes de renovación previstas en la revisión de la EPBD de la UE mantendrán el volumen de rehabilitación profunda mediante revestimiento exterior en edificios residenciales y no residenciales, lo que ampliará directamente el subsegmento de rehabilitación energética durante el período de previsiónLa previsión presupone que los planes nacionales de renovación de la EPBD se presentarán y transpondrán al derecho nacional antes de 2026, y que los proyectos de inversión en renovación respaldados por los fondos de cohesión y climáticos de la UE pasarán a la fase de ejecución a partir de 2027
Programas obligatorios de sustitución de revestimientos por motivos de seguridad contra incendiosSe estima que entre 9.000 y 12.000 edificios de más de 11 metros de altura en Inglaterra necesitan que se subsanen los problemas de sus sistemas de revestimiento [2]La sustitución de revestimientos de ACM no conformes y combustibles por sistemas de fachada ventilada con pantalla antilluvia y clasificación de resistencia al fuego genera un ciclo de demanda plurianual, impuesto por ley, para integradores de sistemas, prescriptores e instaladores certificados en el Reino Unido y, con legislación paralela, en la UE y el CCGLa previsión refleja los plazos vinculantes del Plan de Aceleración de la Subsanación del Reino Unido: 18-metre-and-above edificios para end-2029 y 11-to-18-metre edificios para end-2031; la presión legislativa similar en la UE y el CCG amplía regionalmente el volumen de sustitución de revestimientos impulsado por la seguridad contra incendios
Impulso de la certificación de edificios sostenibles y de las especificaciones de rendimiento[3]Los requisitos de rendimiento de la envolvente de BREEAM, LEED y DGNB elevan progresivamente las especificaciones mínimas de las fachadas en los edificios comerciales e institucionales de nueva construcción, orientando las compras hacia sistemas de fachada ventilada con clasificación EN 13501-1 A1 y A2-classified y prolongando la demanda vinculada a la renovación mediante los ciclos de recertificación O+MLa previsión presupone que la certificación sostenible seguirá siendo un requisito previo para los inmuebles comerciales en Europa, Norteamérica y los principales mercados de Asia-Pacífico; los ciclos de LEED O+M y BREEAM In-Use prolongan la demanda más allá de los programas de construcción originales

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La Directiva revisada relativa a la eficiencia energética de los edificios exige a los Estados miembros que incorporen sus requisitos a los marcos nacionales, lo que convierte la envolvente del edificio en una herramienta clave de la planificación de las renovaciones. La directiva se centra en un parque inmobiliario con una tasa de renovación persistentemente baja y refuerza la justificación comercial de los sistemas ventilados con aislamiento, cuando los propietarios necesitan mejorar el rendimiento térmico sin causar grandes molestias a los ocupantes de los edificios [1].

La adecuación en materia de seguridad contra incendios está generando un ciclo de demanda diferenciado, con una lógica de compra distinta. En lugar de competir únicamente en apariencia de las fachadas o coste inicial, los proveedores deben ofrecer conjuntos certificados, documentación trazable y asistencia técnica que permitan a promotores y propietarios de activos avanzar en complejos programas de sustitución. Esto favorece a los proveedores de sistemas que cuentan con combinaciones de materiales validadas y redes de instaladores experimentados.

Los programas de certificación también influyen en las decisiones de compra antes de que la normativa sea obligatoria. Los arquitectos y los propietarios institucionales buscan cada vez más conjuntos de fachada que combinen un comportamiento frente al fuego probado, un comportamiento térmico modelizado, una gestión de la humedad y acabados duraderos, lo que aumenta el valor de los sistemas diseñados frente a los productos de revestimiento independientes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Prima significativa de coste inicial frente a los sistemas convencionalesLos sistemas prefabricados y diseñados de fachadas ventiladas son entre 1,5 y 3 veces más caros que las alternativas convencionales de revestimiento exterior [4]La sensibilidad al precio en los mercados de segmentos económicos —en particular, en edificios residenciales de altura media, inmuebles comerciales de economías emergentes y aplicaciones industriales condicionadas por los costes— frena las tasas de penetración en relación con el volumen total de edificios potencialmente abordable y reduce la demanda efectiva en los segmentos sensibles al precioLa previsión supone que la brecha de costes se reducirá gradualmente gracias a la innovación en materiales y a las economías de escala en la fabricación modular; el crecimiento de HPL y fibrocemento refleja en parte la sustitución en curso por materiales de fachada ventilada más competitivos en costes
Complejidad de la certificación y ritmo de instalación conforme a la normativaEn Inglaterra, solo se han completado las obras correspondientes al 12-16 % de todos los edificios que, según las estimaciones, requieren rehabilitación y están incluidos en el alcance [2]Los ensayos de clasificación según la norma EN 13501-1 en Europa y la evaluación conforme a la NFPA 285 en Norteamérica prolongan los ciclos de cualificación de los productos; los retrasos en la certificación aplazan la aprobación de las especificaciones, por lo que los volúmenes de instalación efectivos no alcanzan el ritmo de las carteras de demanda subyacentesLa previsión supone que la infraestructura de ensayos y la capacidad de los organismos de certificación externos aumentarán para 2027; una mayor reducción de los plazos del Plan de Aceleración de la Rehabilitación podría retrasar algunas finalizaciones de proyectos más allá de 2030
Limitaciones en la disponibilidad de instaladores cualificados y personal de ingeniería[1]Las propias disposiciones de la EPBD exigen a los Estados miembros garantizar la disponibilidad de «trabajadores debidamente cualificados» para los programas de renovación; en los mercados en desarrollo de rápido crecimiento, la formación de instaladores no avanza al ritmo de la demanda, lo que amplía la brecha entre las especificaciones de los proyectos y las instalaciones ejecutadasLa previsión supone que la penetración de los sistemas de fachada modulares y prefabricados se acelerará a partir de 2028, compensando parcialmente las necesidades de mano de obra in situ y ampliando la base efectiva de instaladores certificados en los mercados con restricciones de oferta

Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El sobrecoste de instalación sigue teniendo mayores consecuencias en proyectos residenciales, industriales y comerciales de mercados emergentes sensibles a los precios. Los soportes, raíles, las barreras cortafuego de cámara, las interfaces con el aislamiento y la ingeniería de instalación añaden coste y complejidad frente a los revestimientos fijados directamente, lo que dificulta monetizar los beneficios de rendimiento durante toda la vida útil cuando la contratación se rige principalmente por el gasto de capital inicial [4].

La homologación de productos constituye un segundo obstáculo para la conversión. Los proveedores que operan en varios mercados suelen tener que adaptar sus productos a distintos regímenes de ensayos de resistencia al fuego, rendimiento de fachadas y códigos de edificación antes de que pueda aprobarse una sustitución. Esto limita la rapidez con la que los fabricantes pueden responder a la demanda de rehabilitación y puede retrasar las entregas incluso cuando hay financiación y urgencia normativa.

La disponibilidad de mano de obra agrava el desafío, ya que la instalación de fachadas ventiladas requiere una coordinación especializada entre las disciplinas estructural, térmica, de impermeabilización y de seguridad contra incendios. La fabricación fuera de obra puede reducir la dependencia de la mano de obra en obra, pero su adopción depende de la estandarización de las compras y de la confianza en diseños de sistemas reproducibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado evoluciona por dos vías de demanda distintas. En los mercados maduros, la demanda depende cada vez más de la renovación, la rehabilitación, el cumplimiento normativo y la capacidad de ejecución, mientras que las economías de crecimiento más rápido siguen más expuestas a los ciclos de nueva construcción y al desarrollo urbano. Por tanto, la ventaja estratégica favorecerá a los proveedores capaces de combinar productos certificados con asistencia técnica local y capacidad de instalación fiable.

Análisis por segmentos del mercado de fachadas ventiladas

Por material

Los paneles MCM y ACM generaron 12,6 mil millones de dólares estadounidenses en el mercado de fachadas ventiladas en 2025 y se prevé que representen el 30,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Su posición consolidada en la arquitectura comercial se ve moderada por requisitos más estrictos de comportamiento frente al fuego, especialmente cuando los productos con núcleo combustible encuentran una aceptación más limitada en las especificaciones.

Tamaño del mercado de fachadas ventiladas, por material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de fachadas ventiladas, por material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que el fibrocemento alcance los 15,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 23,9 % de los ingresos en 2025. Su amplio atractivo se debe a su resistencia al fuego, estabilidad dimensional, versatilidad de acabados y relación coste-rendimiento, adecuada tanto para aplicaciones de rehabilitación como para proyectos de nueva construcción especificados por arquitectos.

Los paneles cerámicos y de terracota generaron 7,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 12,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por su durabilidad, sus bajos requisitos de mantenimiento y su idoneidad para proyectos institucionales, cívicos, sanitarios y comerciales de altas especificaciones.

Se prevé que la piedra natural genere 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 9,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta categoría sigue concentrada en proyectos comerciales de alta gama, residenciales de lujo y públicos, donde la autenticidad del material y la distinción arquitectónica justifican una mayor complejidad de instalación.

El HPL representó el 8,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Las formulaciones mejoradas con resistencia al fuego, la durabilidad de las superficies y una amplia variedad de acabados posicionan favorablemente al HPL en proyectos educativos, sanitarios, de viviendas plurifamiliares y de rehabilitación con costes ajustados.

Se prevé que el vidrio alcance los 3.600 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 5,1 % en 2025. Su uso sigue siendo especializado en torres y desarrollos de uso mixto que priorizan la transparencia, el control del rendimiento solar y la estética integrada de los muros cortina.

Otros materiales generaron 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 1,9 % en 2035. Los tableros minerales, los paneles fenólicos y las alternativas de madera siguen siendo pertinentes cuando los requisitos de diseño, la disponibilidad regional o las condiciones ambientales especializadas justifican especificaciones diferenciadas.

Por tipo de sistema

Los sistemas de presión equilibrada generaron 17.700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 28.800 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su capacidad para gestionar la lluvia impulsada por el viento y facilitar el diseño de envolventes de alto rendimiento sustenta su papel en la construcción comercial e institucional de gran altura.

Cuota de mercado de las fachadas ventiladas, por tipo de sistema, 2025
Cuota de mercado de las fachadas ventiladas, por tipo de sistema, 2025

Se prevé que los sistemas drenados y con ventilación posterior alcancen los 23.100 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). Siguen siendo adecuados para proyectos de renovación de edificios de baja y media altura, donde se valoran una gestión del drenaje más sencilla y una menor intensidad de ingeniería.

Los sistemas de cámara ventilada representaron el 17,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). Su compatibilidad con formatos modulares y prefabricados los hace cada vez más atractivos para programas que requieren una instalación más rápida y una menor perturbación de los ocupantes.

Por tipo de construcción

La construcción nueva generó 22.800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 35.200 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las torres comerciales, los edificios institucionales, las infraestructuras logísticas y los proyectos residenciales de alta densidad siguen impulsando la demanda, especialmente en Asia-Pacífico, América del Norte y el CCG.

Se prevé que la renovación y la rehabilitación alcancen los 28.800 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,7 % (2026–2035). Este segmento se beneficia de las normativas energéticas, la protección del valor de los activos y la necesidad de modernizar fachadas antiguas sin reconstruir las estructuras principales.

La construcción nueva no residencial generó 14.900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 35,9 % de los ingresos del mercado en 2035. Los proyectos de oficinas, institucionales y comerciales siguen demandando envolventes diseñadas para satisfacer requisitos estéticos, de rendimiento térmico y de durabilidad operativa.

La construcción nueva residencial representó el 20,1 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). Los proyectos de viviendas plurifamiliares de gran altura siguen siendo la principal oportunidad, aunque la demanda varía notablemente entre los mercados de expansión urbana y los mercados residenciales maduros.

Se prevé que la rehabilitación energética genere 19.700 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025. El revestimiento sobrepuesto se elige cada vez más cuando los propietarios necesitan mejorar el rendimiento y, a la vez, limitar las molestias en los inmuebles ocupados.

La sustitución de revestimientos de fachadas por motivos de seguridad contra incendios generó 5.500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). Los programas de sustitución exigidos por ley crean una base de demanda estable para sistemas ensayados, no combustibles y con documentación completa.

Por uso final

Las aplicaciones comerciales generaron 15,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de ingresos del 40,0 % para 2035. Este segmento depende de la inversión en oficinas, edificios de uso mixto, establecimientos hoteleros, comercios minoristas y centros de datos, y las especificaciones de rendimiento cobran cada vez más importancia en la evaluación de activos y el posicionamiento ante los inquilinos.

Se prevé que las aplicaciones residenciales alcancen los 19,4 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representaron el 30,0 % de los ingresos en 2025. La demanda combina la construcción de edificios de gran altura en mercados urbanos en desarrollo con programas de vivienda social y de rehabilitación de viviendas plurifamiliares en economías maduras.

Las aplicaciones industriales generaron 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). Los proyectos de logística, fabricación y almacenamiento favorecen sistemas que ofrecen una protección eficaz frente a las condiciones meteorológicas, requieren poco mantenimiento y proporcionan un rendimiento aislante adaptable.

Se prevé que las aplicaciones institucionales alcancen los 9,1 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). La contratación pública prioriza el valor a lo largo del ciclo de vida, la seguridad certificada y la resiliencia de la envolvente en edificios educativos, sanitarios y gubernamentales.

Los centros de datos generaron 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). La continuidad operativa y las elevadas cargas térmicas internas refuerzan el atractivo de los sistemas duraderos y térmicamente eficientes para la envolvente de los edificios.

El segmento residencial plurifamiliar generó 8,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 22,8 % de los ingresos para 2035. Este segmento se beneficia tanto de la construcción impulsada por la densidad urbana como de los programas de rehabilitación que buscan mejorar la eficiencia energética del parque de viviendas en edificios de apartamentos.

Se prevé que las aplicaciones de oficinas alcancen los 10,2 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representaron el 16,0 % de los ingresos en 2025. La rehabilitación de oficinas de alta gama recurre cada vez más a mejoras de fachada para elevar la calificación energética, atraer inquilinos y reforzar la competitividad de los activos a largo plazo.

Los almacenes y la logística generaron 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). El comercio electrónico, la relocalización de la producción en países cercanos y la modernización industrial impulsan la demanda de sistemas exteriores duraderos para edificios de gran superficie.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la selección de materiales y sistemas tendrá más importancia que el simple crecimiento del volumen de fachadas. Se espera que el fibrocemento resistente al fuego, la cerámica, la terracota, los paneles de alta presión (HPL) y los sistemas modulares de cámara de aire ganen terreno allí donde el cumplimiento normativo, la rapidez de instalación y el rendimiento a lo largo del ciclo de vida determinan las decisiones de compra. Las categorías prémium consolidadas seguirán siendo importantes, pero la diferenciación futura dependerá cada vez más del alcance de las certificaciones y de la eficiencia de la instalación.

Análisis regional del mercado de fachadas ventiladas

Cuota de mercado de las fachadas ventiladas por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las fachadas ventiladas por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de fachadas ventiladas en Norteamérica

El mercado de fachadas ventiladas de Norteamérica generó 11,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). Las prácticas consolidadas de especificación, la rehabilitación de edificios institucionales y la demanda de sistemas con prestaciones frente al fuego sometidas a ensayo impulsan el crecimiento, aunque los costes laborales y los complejos requisitos de cumplimiento normativo moderan el ritmo de instalación.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 8,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos comerciales, sanitarios, educativos y de viviendas multifamiliares de alta gama siguen siendo las principales fuentes de demanda, mientras que el abastecimiento nacional y el rendimiento comprobado de los sistemas ensamblados cobran cada vez más importancia en las adquisiciones institucionales.

Canadá

Canadá generó 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. Las sólidas prácticas de envolvente de edificios en las principales áreas metropolitanas y la demanda sostenida de construcciones universitarias, gubernamentales, hospitalarias y de viviendas multifamiliares refuerzan la arraigada cultura de fachadas ventiladas del mercado.

Análisis del mercado de fachadas ventiladas en Europa

Europa generó 13,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 22,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina el mayor potencial de rehabilitación energética con estrictos requisitos de adecuación a las normas de seguridad contra incendios, lo que genera demanda de sistemas de fachada certificados, interfaces de aislamiento y servicios especializados de instalación.

Alemania

Alemania generó 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las normas de envolvente de edificios con requisitos de ingeniería, las exigencias de renovación y una sólida base de construcción industrial e institucional respaldan la demanda de sistemas de fibrocemento, cerámica y terracota.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 14,6 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las obligaciones de renovación de revestimientos y los rigurosos requisitos de documentación favorecen a los proveedores capaces de ofrecer soluciones integrales de sistemas, trazables y validadas por terceros.

Francia

Francia generó 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de viviendas sociales, el desarrollo comercial metropolitano y las prioridades nacionales de eficiencia energética respaldan la demanda sostenida de revestimientos exteriores y rehabilitación de fachadas.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 7,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,9 % de los ingresos europeos en 2035. Las normas de rendimiento de los países nórdicos, la actividad de renovación financiada por fondos de cohesión y el aumento de la construcción comercial en Europa central y oriental sostienen la diversidad de la demanda de sistemas y materiales.

Análisis del mercado de fachadas ventiladas en Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de fachadas ventiladas en Asia-Pacífico alcance los 17,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. La construcción de nuevos edificios comerciales, residenciales, sanitarios e institucionales sigue siendo el principal motor de la demanda regional, mientras que las especificaciones de construcción sostenible elevan los requisitos de rendimiento comprobado y durabilidad de los sistemas de fachada.

China

China generó 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de usos mixtos, la renovación urbana y una mayor atención a la seguridad de los revestimientos exteriores están impulsando especificaciones de fachadas ventiladas más sofisticadas.

India

Se prevé que India alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. El sector inmobiliario comercial, las infraestructuras educativas y sanitarias, la actividad de los centros de datos y la creciente adopción de la construcción sostenible sustentan una demanda centrada en las nuevas construcciones.

Japón

Japón generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La madurez del sector de la construcción desplaza la demanda hacia la renovación, las mejoras sísmicas y las aplicaciones de alto valor que requieren un elevado rendimiento de resistencia a la intemperie.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 14,4 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La rehabilitación de revestimientos en Australia, el desarrollo urbano denso en Corea del Sur y la construcción comercial en el Sudeste Asiático amplían la base de demanda de la región.

Análisis del mercado de fachadas ventiladas de América Latina

América Latina generó 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % entre 2026 y 2035. La adopción sigue concentrada en grandes proyectos urbanos comerciales, hoteleros e institucionales, pero las prácticas de construcción sostenible y el desarrollo industrial están ampliando gradualmente la base de especificación.

Brasil

Brasil generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % entre 2026 y 2035. La disponibilidad nacional de fibrocemento, el desarrollo comercial y el aumento de las compras condicionadas a certificaciones respaldan la demanda en los principales centros urbanos del país.

México

México representó el 23,5 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que genere 700 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción industrial vinculada al nearshoring, la inversión en logística y el desarrollo de inmuebles comerciales de alta gama están ampliando las oportunidades para los sistemas de envolvente de altas prestaciones.

Resto de América Latina

El resto de América Latina generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 17,2 % de los ingresos regionales en 2035. Los proyectos comerciales en las capitales y las compras públicas institucionales ofrecen las principales oportunidades a corto plazo.

Análisis del mercado de fachadas ventiladas de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de fachadas ventiladas de Oriente Medio y África alcance los 4,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,5 % entre 2026 y 2035. Los megaproyectos del Consejo de Cooperación del Golfo, los proyectos hoteleros de alta gama, las torres comerciales y la expansión de las infraestructuras institucionales están impulsando la demanda de sistemas arquitectónicos de envolvente de alto rendimiento.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 % entre 2026 y 2035. Los programas de desarrollo urbano, cultural, hotelero y de uso mixto a gran escala favorecen los sistemas con especificaciones exigentes, acabados de alta gama y prestaciones de ingeniería.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos alcancen los 900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 21,7 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. El desarrollo de viviendas de lujo, edificios comerciales de gran altura y proyectos culturales sigue respaldando la demanda de sistemas de fachada ventilada con un alto grado de sofisticación técnica.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción en los países del CCG sigue siendo la principal fuente de demanda a corto plazo, mientras que el desarrollo comercial e institucional ofrece oportunidades a más largo plazo en los centros urbanos africanos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la competencia regional dependerá cada vez más de la capacidad para combinar la certificación de los productos con la capacidad de suministro local. Europa ofrece la mayor demanda de rehabilitación impulsada por la regulación, mientras que Asia-Pacífico y el CCG presentan la combinación más favorable de volumen de obra nueva y mayores expectativas de rendimiento. Los proveedores capaces de adaptar su experiencia global en sistemas a especificaciones respaldadas localmente estarán mejor posicionados.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las fachadas ventiladas

La estructura de la cuota de mercado de las fachadas ventiladas sigue fragmentada: los cinco principales participantes representaron en conjunto aproximadamente el 5,7 % de los ingresos mundiales en 2025. Las compras específicas para cada proyecto, la diversidad de requisitos de materiales, la regulación local y la importancia de la experiencia regional en ingeniería e instalación limitan la concentración y mantienen las oportunidades para los fabricantes especializados y los integradores de sistemas.

Permasteelisa tuvo una cuota de mercado del 2.5% en 2025. Su posición se centra en la ingeniería de fachadas a medida, los sistemas modulares y la ejecución de envolventes técnicamente complejas para proyectos emblemáticos comerciales, cívicos, hoteleros y de uso mixto.

Kingspan Group tuvo una cuota de mercado del 1.1% en 2025. Sus capacidades en paneles aislantes y envolventes de edificios ofrecen una propuesta diferenciada en la construcción comercial e industrial, donde el rendimiento térmico, la seguridad contra incendios y la eficiencia de instalación deben abordarse mediante un sistema integrado.

Etex Group tuvo una cuota de mercado del 0.8% en 2025. Su cartera de fibrocemento y protección pasiva contra incendios sitúa a la empresa en una posición sólida en el revestimiento especificado por arquitectos y la adecuación de sistemas de seguridad contra incendios en Europa, donde el soporte técnico y la disponibilidad de productos certificados son factores diferenciadores frente a la competencia.

James Hardie sigue siendo un proveedor destacado de fibrocemento para aplicaciones multifamiliares, comerciales y de industria ligera. Su posición se sustenta en una amplia oferta de productos para la construcción y su relevancia en mercados que favorecen los sistemas de paneles duraderos y rentables.

Nichiha compite con paneles arquitectónicos para muros y sistemas de fibrocemento, especialmente en aplicaciones comerciales y multifamiliares. Su estrategia hace cada vez más hincapié en los segmentos comerciales de mayores especificaciones, donde la variedad de acabados, el rendimiento técnico y el apoyo arquitectónico pueden proteger los márgenes.

Trespa International, 3A Composites, Umicore Building Products, Terreal SAS, ROCKWOOL Group, Swisspearl Group / Cembrit, Fundermax GmbH, NBK Keramik, Moeding Keramikfassaden, Laminam S.p.A., Alucoil S.A., Fairview Architectural, Parklex Prodema, Cosentino, CUPA Pizarras, Steni AS, Elemex Inc. y KMEW Co. Ltd. ocupan posiciones diferenciadas en los nichos de HPL, MCM, zinc, terracota, aislamiento, fibrocemento, cerámica, piedra y fachadas especializadas. La ventaja competitiva depende de los sistemas probados, el apoyo al diseño, la implantación industrial, la cobertura de certificaciones y la capacidad para atender tanto los modelos de contratación de proyectos de renovación como los de obra nueva.

Novedades recientes del sector

En julio de 2025, se designó a Permasteelisa Gartner Middle East para diseñar, desarrollar, fabricar e instalar una fachada modular a medida para la torre Franck Muller Aeternitas de Dubái. El proyecto refleja la demanda constante de ejecución de fachadas complejas en desarrollos emblemáticos de los EAU [5].

En octubre de 2025, Nichiha USA anunció la consolidación de su planta 1 en Macon, Georgia, centrada en el negocio residencial, y el traslado de sus funciones a la planta 2, especializada en estructuras comerciales. Esta reestructuración apunta a un mayor enfoque estratégico en las oportunidades de paneles murales comerciales especificados por arquitectos [6].

En agosto de 2025, Etex destacó los riesgos para la cadena de suministro y la certificación asociados a la aceleración de los plazos del Reino Unido para la reparación de revestimientos. Esta novedad pone de relieve la presión que afrontan los fabricantes y los instaladores para suministrar materiales conformes a la normativa y asistencia técnica en unos plazos de proyecto ajustados [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de fachadas ventiladas se estimó en 39,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 41,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 64,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota del mercado de fachadas ventiladas en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de fachadas ventiladas son Permasteelisa, Kingspan Group, Etex Group, James Hardie y Nichiha.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)