Kostenloses PDF herunterladen

Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14521
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für vorgehängte hinterlüftete Fassaden

Der Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden wurde 2025 auf 39,3 Milliarden US-Dollar bewertet. Für 2026 wird ein Marktvolumen von 41,3 Milliarden US-Dollar erwartet. Bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % (2026–2035) auf 64,0 Milliarden US-Dollar wachsen.

Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden: Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2025
39,3 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
41,3 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
64,0 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Permasteelisa führte 2025 mit einem Marktanteil von über 2,5 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören Permasteelisa, Kingspan Group, Etex Group, James Hardie, Nichiha, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 5,7 % hielten.

Der Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden verlagert sich zunehmend in Richtung einer durch Renovierungen getragenen Nachfrage, da Gebäudeeigentümer die Energieeffizienz, den Feuchteschutz, die Brandsicherheit und die langfristige Haltbarkeit der Gebäudehülle verbessern. Neubauten im gewerblichen und institutionellen Bereich bleiben wichtig, insbesondere bei Hochhäusern und Gebäuden in klimatisch exponierten Lagen. Gleichzeitig vergrößern die Beseitigung von Mängeln zur Erfüllung regulatorischer Vorgaben und Sanierungsprogramme den adressierbaren Markt für zertifizierte Systeme, Unterkonstruktionen, Dämmstoffe und Installationsleistungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Systemintegratoren und Projektverantwortlichen entlang der Wertschöpfungskette belief sich der weltweite Umsatz im Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden 2024 auf 37,8 Milliarden US-Dollar. Dies bestätigt den stetigen Nachfrageverlauf, der dem Basisjahr 2025 und dem Ausblick für den Prognosezeitraum zugrunde liegt. Die Entwicklung von 2024 bis 2025 spiegelt stabile Neubauvolumina im asiatisch-pazifischen Raum sowie eine zunehmende Renovierungstätigkeit in Europa und Nordamerika wider. GMI geht davon aus, dass diese Entwicklungen die Dynamik in der ersten Hälfte des Prognosezeitraums aufrechterhalten werden.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für vorgehängte hinterlüftete Fassaden

Vorschriften zur Energieeffizienz, Sanierungspflichten für Fassadenverkleidungen und höhere Anforderungen an Fassaden erweitern die Projektpipeline. Wie schnell die Nachfrage nach entsprechenden Spezifikationen in abgeschlossene Installationen umgesetzt wird, hängt jedoch von verfügbaren Zertifizierungskapazitäten, den Anfangskosten und der Verfügbarkeit spezialisierter Installationsbetriebe ab.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Regulierung der Energieeffizienz und Sanierungspflichten75 % der EU-Gebäude erfüllen derzeit nicht die Mindestanforderungen an die Energieeffizienz [1]Die verbindlichen nationalen Sanierungspläne im Rahmen der Neufassung der EU-Gebäuderichtlinie (EPBD) werden das Volumen umfassender Sanierungen mit zusätzlicher Außenverkleidung im Wohn- und Nichtwohngebäudebestand aufrechterhalten und das Teilsegment der energetischen Gebäudesanierung im gesamten Prognosezeitraum unmittelbar ausweitenDie Prognose geht davon aus, dass die nationalen Sanierungspläne gemäß EPBD bis 2026 vorgelegt und in nationales Recht umgesetzt werden; die durch EU-Kohäsions- und Klimafonds unterstützten Sanierungsinvestitionen erreichen ab 2027 die Umsetzungsphase
Gesetzlich vorgeschriebene Programme zur Erneuerung von Fassadenbekleidungen aus BrandschutzgründenSchätzungsweise 9.000 bis 12.000 Gebäude mit einer Höhe von mehr als 11 Metern in England müssen hinsichtlich ihrer Fassadenbekleidungssysteme saniert werden [2]Der Ersatz nicht konformer ACM- und brennbarer Fassadenbekleidungen durch brandschutzgeprüfte, hinterlüftete Vorhangfassadensysteme schafft einen gesetzlich vorgeschriebenen, mehrjährigen Nachfragezyklus für Systemintegratoren, Planer und zertifizierte Installateure im Vereinigten Königreich sowie – aufgrund paralleler Gesetzgebung – in der EU und im GCCDie Prognose berücksichtigt die verbindlichen Fristen des britischen Remediation Acceleration Plan – 18-metre-and-above Gebäude bis end-2029, 11-to-18-metre Gebäude bis end-2031; ein ähnlicher gesetzgeberischer Druck in der EU und im GCC verstärkt regional das durch Brandschutzanforderungen bedingte Volumen der Fassadenerneuerungen
Nachfrageimpulse durch Zertifizierungen für nachhaltiges Bauen und Leistungsvorgaben[3]Die Anforderungen an die Gebäudehülle gemäß BREEAM, LEED und DGNB erhöhen kontinuierlich die Mindestanforderungen an Fassaden bei gewerblichen und institutionellen Neubauten. Dadurch verlagert sich die Beschaffung hin zu vorgehängten hinterlüfteten Fassadensystemen der Klassen EN 13501-1 A1 und A2-classified; zugleich wird die sanierungsbezogene Nachfrage durch Rezertifizierungszyklen nach O+M verlängertDie Prognose geht davon aus, dass Zertifizierungen für nachhaltiges Bauen in Europa, Nordamerika und wichtigen Märkten im asiatisch-pazifischen Raum weiterhin Voraussetzung für Gewerbeimmobilien bleiben; LEED-O+M- und BREEAM-In-Use-Zyklen verlängern die Nachfrage über die ursprünglichen Bauprogramme hinaus

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Die überarbeitete Richtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden verpflichtet die Mitgliedstaaten, ihre Anforderungen in nationale Rahmenwerke zu überführen. Dadurch rückt die Gebäudehülle bei der Planung von Renovierungen in den Mittelpunkt. Die Richtlinie zielt auf einen Gebäudebestand mit anhaltend niedriger Renovierungsquote ab und stärkt den wirtschaftlichen Nutzen gedämmter hinterlüfteter Systeme, wenn Eigentümer die Wärmeeffizienz verbessern müssen, ohne die Nutzung bewohnter Gebäude umfassend zu beeinträchtigen [1].

Brandschutzsanierungen schaffen einen eigenständigen Nachfragezyklus mit einer anderen Beschaffungslogik. Anbieter müssen nicht nur mit der Fassadenoptik oder den Anfangskosten konkurrieren, sondern auch zertifizierte Baugruppen, nachvollziehbare Dokumentation und technische Unterstützung bereitstellen. So können Projektentwickler und Eigentümer von Immobilienvermögen komplexe Austauschprogramme vorantreiben. Davon profitieren Systemanbieter mit geprüften Materialkombinationen und erfahrenen Installationsnetzwerken.

Zertifizierungsprogramme beeinflussen die Beschaffung zudem bereits, bevor Vorschriften verbindlich werden. Architekten und institutionelle Eigentümer suchen zunehmend nach Fassadensystemen, die geprüfte Brandschutzeigenschaften, modelliertes Wärmeverhalten, Feuchtemanagement und langlebige Oberflächen kombinieren. Dadurch gewinnen ingenieurtechnisch ausgelegte Systeme gegenüber einzelnen Fassadenverkleidungsprodukten an Bedeutung.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognoseannahme
Erheblicher Aufpreis bei den Anfangskosten gegenüber konventionellen SystemenVorgefertigte und technisch geplante hinterlüftete Vorhangfassadensysteme sind 1,5- bis 3-mal teurer als konventionelle Außenverkleidungen [4]Die Preissensibilität in preisgünstigen Marktsegmenten – insbesondere bei Wohngebäuden mittlerer Höhe, gewerblichen Gebäuden in Schwellenländern und kostengetriebenen Industrieanwendungen – dämpft die Marktdurchdringung im Verhältnis zum gesamten adressierbaren Gebäudevolumen und verringert so die realisierte Nachfrage in preissensiblen Segmenten.Die Prognose geht davon aus, dass sich die Kostenlücke durch Materialinnovationen und Skaleneffekte bei der modularen Fertigung schrittweise verringert. Das Wachstum bei HPL und Faserzement spiegelt teilweise die anhaltende Substitution durch kostengünstigere hinterlüftete Fassadenmaterialien wider.
Komplexe Zertifizierung und langsame Umsetzung vorschriftsgemäßer InstallationenVon allen Gebäuden in England, für die voraussichtlich Sanierungsmaßnahmen erforderlich sind, wurden diese bislang nur bei 12–16 % der betroffenen Gebäude abgeschlossen [2]Die Klassifizierungsprüfungen nach EN 13501-1 in Europa und die Bewertungen nach NFPA 285 in Nordamerika führen zu längeren Produktqualifizierungszyklen. Rückstände bei der Zertifizierung verzögern die Freigabe der Spezifikationen, sodass die tatsächlich installierten Mengen hinter der zugrunde liegenden Projektpipeline zurückbleiben.Die Prognose geht davon aus, dass die Prüfungsinfrastruktur und die Kapazitäten unabhängiger Zertifizierungsstellen bis 2027 ausgebaut werden. Eine weitere Verkürzung der Zeitpläne des Remediation Acceleration Plan könnte dazu führen, dass einige Projekte erst nach 2030 abgeschlossen werden.
Engpässe bei qualifizierten Installateuren und technischen Fachkräften[1]Die Bestimmungen der EPBD verpflichten die Mitgliedstaaten, sicherzustellen, dass für Sanierungsprogramme „angemessen qualifizierte Arbeitskräfte“ verfügbar sind. In schnell wachsenden Entwicklungsmärkten hält die Ausbildung von Installateuren nicht mit der Nachfrage Schritt, wodurch sich die Lücke zwischen der Projektspezifikation und der tatsächlich ausgeführten Installation vergrößert.Die Prognose geht davon aus, dass die Verbreitung modularer und vorgefertigter Fassadensysteme ab 2028 zunimmt. Dadurch wird der Bedarf an Arbeitskräften vor Ort teilweise ausgeglichen und die Zahl der effektiv verfügbaren zertifizierten Installateure in Märkten mit Versorgungsengpässen erweitert.

Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Aufschlag bei den Installationskosten ist nach wie vor besonders relevant bei preissensiblen Wohn-, Industrie- und Gewerbeprojekten in Schwellenländern. Konsolen, Schienen, Hohlraumsperren, Dämmstoffanschlüsse und die Installationsplanung erhöhen im Vergleich zu direkt befestigten Fassadenbekleidungen die Kosten und Komplexität. Dadurch lassen sich die Vorteile über den gesamten Lebenszyklus schwerer monetarisieren, wenn die Beschaffung in erster Linie von den anfänglichen Investitionsausgaben bestimmt wird [4].

Die Produktqualifizierung stellt eine zweite Hürde für die Umsetzung dar. Lieferanten, die in mehreren Märkten tätig sind, müssen ihre Produkte häufig an unterschiedliche Brandschutzprüfungen, Anforderungen an die Fassadenleistung und Bauvorschriften anpassen, bevor eine Produktsubstitution genehmigt werden kann. Dadurch können Hersteller langsamer auf den Sanierungsbedarf reagieren. Zudem kann sich die Lieferung verzögern, selbst wenn Finanzierung und regulatorischer Handlungsdruck gegeben sind.

Die Verfügbarkeit von Arbeitskräften verschärft die Herausforderung, da die Installation hinterlüfteter Fassaden eine fachübergreifende Abstimmung zwischen den Bereichen Tragwerk, Wärmeschutz, Witterungsschutz und Brandschutz erfordert. Die Vorfertigung außerhalb der Baustelle kann den Bedarf an Arbeitskräften vor Ort verringern. Ihre Verbreitung hängt jedoch von einer standardisierten Beschaffung und dem Vertrauen in wiederholbar umsetzbare Systemdesigns ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich der Markt entlang zweier unterschiedlicher Nachfragestränge entwickelt. In reifen Märkten bestimmen zunehmend Renovierungen, Sanierungen, die Einhaltung von Vorschriften und die Umsetzungskapazitäten die Nachfrage, während schneller wachsende Volkswirtschaften stärker von Neubauzyklen und der Stadtentwicklung abhängen. Strategische Vorteile dürften daher Anbieter haben, die zertifizierte Produkte mit technischer Unterstützung vor Ort und zuverlässigen Installationskapazitäten verbinden können.

Segmentanalyse des Marktes für hinterlüftete vorgehängte Fassaden

Nach Material

MCM- und ACM-Platten erzielten 2025 im Markt für hinterlüftete vorgehängte Fassaden einen Umsatz von 12,6 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 30,3 % am Marktumsatz erreichen. Ihre etablierte Stellung in der kommerziellen Architektur wird durch strengere Anforderungen an die Brandschutzleistung eingeschränkt, insbesondere dort, wo Produkte mit brennbarem Kern nur noch in geringerem Umfang in Spezifikationen zugelassen werden.

Marktgröße für hinterlüftete Vorhangfassaden nach Material, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für hinterlüftete Vorhangfassaden nach Material, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Für Faserzement wird bis 2035 ein Marktvolumen von 15,9 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 23,9 % des Umsatzes auf dieses Material. Seine breite Attraktivität beruht auf der Feuerbeständigkeit, der Formstabilität, der vielseitigen Oberflächengestaltung und einem Kosten-Leistungs-Profil, das sich sowohl für Nachrüstungen als auch für Neubauten mit architektonischen Vorgaben eignet.

Keramik- und Terrakottaplatten erzielten 2025 einen Umsatz von 7,1 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 ein Volumen von 12,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch ihre Langlebigkeit, ihren geringen Wartungsaufwand und ihre Eignung für institutionelle, öffentliche, medizinische und gewerbliche Projekte mit hohen Anforderungen gestützt.

Für Naturstein wird bis 2035 ein Umsatz von 5,4 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 9,9 % des Marktumsatzes auf dieses Material. Die Kategorie konzentriert sich weiterhin auf hochwertige Gewerbeprojekte, Luxuswohnimmobilien und öffentliche Bauvorhaben, bei denen die Authentizität des Materials und die architektonische Eigenständigkeit den höheren Installationsaufwand rechtfertigen.

HPL machte 2025 8,9 % des Umsatzes aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Verbesserte feuerbeständige Formulierungen, eine höhere Oberflächenbeständigkeit und eine breite Auswahl an Oberflächen machen HPL zu einer geeigneten Wahl für Bildungs- und Gesundheitseinrichtungen, Mehrfamilienhäuser und kostenbewusste Sanierungsprojekte.

Glas dürfte bis 2035 einen Wert von 3,6 Milliarden US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Marktanteil von 5,1 %. Es wird weiterhin vor allem in Türmen und gemischt genutzten Gebäuden eingesetzt, bei denen Transparenz, eine kontrollierte Sonnenschutzleistung und die integrierte Ästhetik von Vorhangfassaden im Vordergrund stehen.

Andere Materialien erzielten 2025 einen Umsatz von 800 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 1,9 % halten. Mineralplatten, Phenolharzplatten und Alternativen auf Holzbasis bleiben relevant, wenn Designanforderungen, regionale Verfügbarkeit oder besondere Umgebungsbedingungen den Einsatz differenzierter Spezifikationen begünstigen.

Nach Systemtyp

Druckausgeglichene Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 17,7 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 28,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Fähigkeit, Schlagregen zu bewältigen und leistungsstarke Gebäudehüllen zu ermöglichen, sichert ihnen eine wichtige Rolle im Hochhausbau für gewerbliche und institutionelle Zwecke.

Marktanteil am Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden nach Systemtyp, 2025
Marktanteil am Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden nach Systemtyp, 2025

Entwässerte und hinterlüftete Systeme dürften bis 2035 einen Wert von 23,1 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Sie eignen sich weiterhin gut für Sanierungsprojekte an niedrigen und mittelhohen Gebäuden, bei denen eine einfachere Entwässerung und ein geringerer Planungsaufwand geschätzt werden.

Hinterlüftete Hohlraumsysteme machten 2025 17,0 % des Umsatzes aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Ihre Kompatibilität mit modularen und vorgefertigten Bauweisen macht sie für Projekte zunehmend attraktiv, bei denen eine schnellere Installation und geringere Beeinträchtigungen für die Gebäudenutzer erforderlich sind.

Nach Bauart

Neubauten erzielten 2025 einen Umsatz von 22,8 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 35,2 Milliarden US-Dollar erreichen. Gewerbliche Türme, institutionelle Gebäude, Logistikinfrastruktur und Wohnbauprojekte mit hoher Dichte stützen die Nachfrage weiterhin, insbesondere im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika und im GCC.

Sanierungen und Nachrüstungen dürften bis 2035 einen Wert von 28,8 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Dieses Segment profitiert von Energievorschriften, dem Schutz des Immobilienwerts und der Notwendigkeit, bestehende Fassaden zu modernisieren, ohne die Primärstruktur neu zu errichten.

Der Neubau von Nichtwohngebäuden erzielte 2025 einen Umsatz von 14,9 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 35,9 % des Marktumsatzes ausmachen. Büro-, institutionelle und gewerbliche Bauprojekte erfordern weiterhin technisch ausgelegte Gebäudehüllen, die Ästhetik, Wärmeleistung und betriebliche Langlebigkeit vereinen.

Der Neubau von Wohngebäuden machte 2025 20,1 % des Umsatzes aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Hochhäuser mit mehreren Wohneinheiten bieten weiterhin die größten Chancen, wobei sich die Nachfrage zwischen Märkten mit urbanem Wachstum und etablierten Wohnimmobilienmärkten deutlich unterscheidet.

Energetische Sanierungen dürften bis 2035 einen Umsatz von 19,7 Milliarden US-Dollar erzielen und machten 2025 28,0 % des Marktumsatzes aus. Eine zusätzliche Fassadenverkleidung wird zunehmend gewählt, wenn Eigentümer die Energieeffizienz verbessern und zugleich Beeinträchtigungen in bewohnten Gebäuden begrenzen müssen.

Fassadenerneuerungen zur Verbesserung des Brandschutzes erzielten 2025 einen Umsatz von 5,5 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Gesetzlich vorgeschriebene Austauschprogramme schaffen eine nachhaltige Mindestnachfrage nach geprüften, nicht brennbaren und vollständig dokumentierten Systemen.

Nach Endverwendung

Gewerbliche Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 15,7 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich bis 2035 einen Umsatzanteil von 40,0 % erreichen. Dieses Segment hängt von Investitionen in Bürogebäude, gemischt genutzte Immobilien, Hotels, Einzelhandelsimmobilien und Rechenzentren ab. Leistungsmerkmale gewinnen bei der Bewertung von Vermögenswerten und der Positionierung gegenüber Mietern zunehmend an Bedeutung.

Für Wohngebäude wird bis 2035 ein Umsatz von 19,4 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 30,0 % des Umsatzes auf dieses Segment. Die Nachfrage verbindet den Hochhausbau in den sich entwickelnden urbanen Märkten mit Programmen für sozialen Wohnungsbau und die Sanierung von Mehrfamilienhäusern in reifen Volkswirtschaften.

Industrielle Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 5,9 Milliarden US-Dollar und dürften im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Bei Logistik-, Fertigungs- und Lagerprojekten werden Systeme bevorzugt, die zuverlässigen Witterungsschutz, geringen Wartungsaufwand und eine anpassungsfähige Dämmleistung bieten.

Für institutionelle Anwendungen wird bis 2035 ein Umsatz von 9,1 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Prognosezeitraum 2026–2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Bei der öffentlichen Beschaffung stehen der Lebenszykluswert, zertifizierte Sicherheit und die Widerstandsfähigkeit der Gebäudehülle bei Bildungs-, Gesundheits- und Regierungsgebäuden im Vordergrund.

Rechenzentren erzielten 2025 einen Umsatz von 2,8 Milliarden US-Dollar und dürften im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Der kontinuierliche Betrieb und die hohe interne Wärmebelastung sprechen verstärkt für langlebige, energieeffiziente Gebäudehüllensysteme.

Mehrfamilienhäuser erzielten 2025 einen Umsatz von 8,6 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürften sie 22,8 % des Umsatzes ausmachen. Das Segment profitiert sowohl vom durch die urbane Verdichtung getriebenen Bau als auch von Sanierungsprogrammen, die die Energieeffizienz des Wohnungsbestands verbessern sollen.

Für Bürogebäude wird bis 2035 ein Umsatz von 10,2 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 16,0 % des Umsatzes auf dieses Segment. Bei der Modernisierung hochwertiger Bürogebäude kommen zunehmend Fassadensanierungen zum Einsatz, um die Energieeffizienzklassen, die Attraktivität für Mieter und die langfristige Wettbewerbsfähigkeit der Immobilien zu verbessern.

Lager- und Logistikgebäude erzielten 2025 einen Umsatz von 3,9 Milliarden US-Dollar und dürften im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. E-Commerce, Nearshoring und die Modernisierung der Industrie stützen die Nachfrage nach langlebigen Außenhüllensystemen für Gebäude mit großen Grundflächen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Auswahl von Materialien und Systemen wichtiger wird als ein schlichtes Wachstum des Fassadenvolumens. Brandschutzgeprüfter Faserzement, Keramik, Terrakotta, HPL und modulare Hohlraumsysteme dürften dort Marktanteile gewinnen, wo Vorschriften, Installationsgeschwindigkeit und Lebenszyklusleistung die Beschaffung bestimmen. Etablierte Premiumkategorien bleiben wichtig, doch die Differenzierung wird künftig zunehmend von der Zertifizierungstiefe und der Effizienz der Umsetzung abhängen.

Markt für hinterlüftete vorgehängte Fassaden: Regionale Analyse

Marktanteil am Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für hinterlüftete vorgehängte Fassaden in Nordamerika

Der Markt für hinterlüftete vorgehängte Fassaden in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 11,2 Milliarden US-Dollar und dürfte im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Etablierte Spezifizierungspraktiken, die Modernisierung institutioneller Gebäude und die Nachfrage nach geprüften Konstruktionen mit Brandschutzeigenschaften stützen das Wachstum. Arbeitskosten und komplexe Compliance-Anforderungen bremsen jedoch das Installationstempo.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 8,5 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 12,9 Milliarden US-Dollar steigen. Gewerbe-, Gesundheits-, Bildungs- und hochwertige Mehrfamilienhausprojekte bilden weiterhin die wichtigsten Nachfragegrundlagen. Für die institutionelle Beschaffung gewinnen zudem die inländische Beschaffung und die nachgewiesene Montageleistung zunehmend an Bedeutung.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 2,7 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % prognostiziert. Bewährte Praktiken bei der Gebäudehülle in großen Ballungsräumen und die anhaltende Nachfrage aus dem Campus-, Regierungs-, Krankenhaus- und Mehrfamilienhausbau stärken die etablierte Rainscreen-Kultur des Marktes.

Marktanalyse des Marktes für hinterlüftete vorgehängte Fassaden in Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 13,7 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 22,0 Milliarden US-Dollar steigen. Die Region vereint das größte Potenzial für energetische Sanierungen mit strengen Anforderungen an die Behebung von Brandschutzmängeln. Dadurch entsteht eine Nachfrage nach zertifizierten Fassadensystemen, Schnittstellen zur Dämmung und spezialisierten Installationsleistungen.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 2,5 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 4,0 Milliarden US-Dollar steigen. Anforderungen an die Gebäudehülle, Sanierungsvorgaben und eine starke industrielle und institutionelle Bauwirtschaft stützen die Nachfrage nach Faserzement-, Keramik- und Terrakottasystemen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 14,6 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 3,2 Milliarden US-Dollar steigen. Verpflichtungen zur Erneuerung von Fassadenbekleidungen und strenge Dokumentationsanforderungen begünstigen Anbieter, die vollständige, rückverfolgbare und von unabhängiger Seite validierte Systemlösungen liefern können.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 2,5 Milliarden US-Dollar steigen. Die Sanierung von Sozialwohnungen, die gewerbliche Entwicklung in Ballungsräumen und nationale Prioritäten bei der Energieeffizienz stützen die anhaltende Nachfrage nach zusätzlicher Fassadenbekleidung und Fassadensanierungen.

Restliches Europa

Auf das restliche Europa entfielen 2025 7,6 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte der Anteil am europäischen Umsatz 55,9 % erreichen. Leistungsstandards in den nordischen Ländern, durch Kohäsionsmittel finanzierte Sanierungen und die zunehmende Bautätigkeit im Gewerbebau in Mittel- und Osteuropa sorgen für eine vielfältige Nachfrage nach Systemen und Materialien.

Marktanalyse des Marktes für hinterlüftete vorgehängte Fassaden im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für hinterlüftete vorgehängte Fassaden im asiatisch-pazifischen Raum dürfte bis 2035 ein Volumen von 17,8 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Neubauten im Gewerbe-, Wohnungs-, Gesundheits- und institutionellen Bereich bilden weiterhin den wichtigsten Nachfragefaktor der Region. Zugleich erhöhen Vorgaben für nachhaltiges Bauen die Anforderungen an geprüfte und langlebige Fassadensysteme.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 5,7 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert. Mischnutzungsprojekte, Stadterneuerung und eine stärkere Beachtung der Sicherheit von Außenwandbekleidungen fördern anspruchsvollere Spezifikationen für Rainscreen-Systeme.

Indien

Indien dürfte bis 2035 ein Marktvolumen von 3,2 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. Gewerbeimmobilien, Bildungs- und Gesundheitsinfrastruktur, die Aktivitäten im Rechenzentrumsbereich sowie die zunehmende Verbreitung nachhaltigen Bauens stützen die vor allem auf Neubauten ausgerichtete Nachfrage.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte der Anteil am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum 11,8 % erreichen. In einem reifen Bauumfeld verlagert sich die Nachfrage zunehmend auf Sanierungen, Erdbebenertüchtigungen und hochwertige Anwendungen mit hohen Anforderungen an die Witterungsbeständigkeit.

Restlicher asiatisch-pazifischer Raum

Auf den restlichen asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 14,4 % des regionalen Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % prognostiziert. Die Sanierung von Fassadenbekleidungen in Australien, die dichte Stadtentwicklung in Südkorea und der Gewerbebau in Südostasien verbreitern die Nachfragebasis der Region.

Marktanalyse für vorgehängte hinterlüftete Fassaden in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,7 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert. Die Nutzung konzentriert sich weiterhin auf große gewerbliche, Hotel- und institutionelle Bauprojekte in urbanen Zentren. Nachhaltige Baupraktiken und die industrielle Entwicklung erweitern jedoch allmählich die Basis der ausgeschriebenen Projekte.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert. Die Verfügbarkeit von Faserzement aus heimischer Produktion, die gewerbliche Bautätigkeit und die zunehmende zertifizierungsorientierte Beschaffung stützen die Nachfrage in den wichtigsten urbanen Zentren des Landes.

Mexiko

Mexiko entfiel 2025 auf 23,5 % des Umsatzes in Lateinamerika. Bis 2035 wird ein Umsatz von 700 Millionen US-Dollar prognostiziert. Der durch Nearshoring bedingte Industriebau, Investitionen in die Logistik und die Entwicklung hochwertiger Gewerbeimmobilien schaffen zusätzliche Möglichkeiten für robuste Gebäudehüllensysteme.

Übriges Lateinamerika

Das übrige Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 300 Millionen US-Dollar. Bis 2035 wird ein Anteil von 17,2 % am regionalen Umsatz prognostiziert. Gewerbliche Bauprojekte in Hauptstädten und die öffentliche Beschaffung für institutionelle Gebäude bieten die wichtigsten kurzfristigen Chancen.

Marktanalyse für vorgehängte hinterlüftete Fassaden im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden im Nahen Osten und in Afrika wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 4,2 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Megaprojekte in den GCC-Staaten, hochwertige Hotelprojekte, Gewerbehochhäuser und der Ausbau institutioneller Infrastruktur steigern die Nachfrage nach leistungsstarken architektonischen Gebäudehüllensystemen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 900 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % prognostiziert. Groß angelegte Programme für Mischnutzung, Hotel- und Kulturprojekte sowie die Stadtentwicklung begünstigen Systeme mit hohen Spezifikationen, hochwertigen Oberflächen und technisch ausgelegter Leistungsfähigkeit.

VAE

Für die VAE wird bis 2035 ein Marktvolumen von 900 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 21,7 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika auf die VAE. Luxuswohnprojekte, Gewerbehochhäuser und Kulturprojekte stützen weiterhin die Nachfrage nach technisch anspruchsvollen hinterlüfteten Fassadensystemen.

Übriges MEA

Das übrige MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 900 Millionen US-Dollar. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 1,7 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Das Baugeschehen in den GCC-Staaten bleibt kurzfristig die wichtigste Nachfragequelle. Die gewerbliche und institutionelle Entwicklung bietet längerfristig Chancen in afrikanischen urbanen Zentren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass der regionale Wettbewerb zunehmend davon abhängt, wie gut sich Produktzertifizierungen mit lokalen Lieferkapazitäten vereinbaren lassen. Europa bietet die stärkste, durch Regulierung getriebene Nachfrage nach Nachrüstungen, während der asiatisch-pazifische Raum und die GCC-Staaten die stärkste Kombination aus Neubauvolumen und steigenden Leistungsanforderungen bieten. Am besten positioniert sind Anbieter, die ihr globales System-Know-how in lokal unterstützte Spezifikationen überführen können.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden

Die Marktanteilsstruktur im Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden ist weiterhin fragmentiert. Auf die fünf führenden Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen etwa 5,7 % des weltweiten Umsatzes. Projektspezifische Beschaffung, unterschiedliche Materialanforderungen, lokale Vorschriften sowie die Bedeutung regionaler Engineering- und Installationskompetenz begrenzen die Marktkonzentration und sichern spezialisierten Herstellern und Systemintegratoren Chancen.

Permasteelisa hielt 2025 einen Marktanteil von 2,5 %. Das Unternehmen konzentriert sich auf maßgeschneiderte Fassadenplanung, Elementfassadensysteme und die Umsetzung technisch komplexer Gebäudehüllen für repräsentative Gewerbe-, öffentliche, Hotel- und Mischnutzungsprojekte.

Kingspan Group hielt 2025 einen Marktanteil von 1,1 %. Die Kompetenzen des Unternehmens bei isolierten Paneelen und Gebäudehüllen bieten ein differenziertes Angebot für den Gewerbe- und Industriebau, wo Wärmedämmung, Brandschutz und Montageeffizienz in einem integrierten System berücksichtigt werden müssen.

Etex Group hielt 2025 einen Marktanteil von 0,8 %. Mit seinem Portfolio aus Faserzement und passivem Brandschutz ist das Unternehmen im Bereich der von Architekten spezifizierten Fassadenverkleidungen und der brandschutztechnischen Sanierung in Europa stark positioniert. Dort sind technische Unterstützung und zertifizierte Verfügbarkeit entscheidende Differenzierungsmerkmale im Wettbewerb.

James Hardie ist weiterhin ein bedeutender Anbieter von Faserzement für Mehrfamilienhäuser, Gewerbe- und Leichtindustrieanwendungen. Die Position des Unternehmens wird durch eine breite Basis an Bauprodukten und seine Bedeutung in Märkten gestützt, in denen langlebige und kosteneffiziente Paneelsysteme gefragt sind.

Nichiha konkurriert mit architektonischen Wandpaneelen und Faserzementsystemen, insbesondere bei Gewerbe- und Mehrfamilienhäusern. Die Strategie des Unternehmens richtet sich zunehmend auf höherwertige Gewerbesegmente aus, in denen eine vielfältige Oberflächengestaltung, technische Leistungsfähigkeit und architektonische Unterstützung die Margen sichern können.

Trespa International, 3A Composites, Umicore Building Products, Terreal SAS, ROCKWOOL Group, Swisspearl Group / Cembrit, Fundermax GmbH, NBK Keramik, Moeding Keramikfassaden, Laminam S.p.A., Alucoil S.A., Fairview Architectural, Parklex Prodema, Cosentino, CUPA Pizarras, Steni AS, Elemex Inc. und KMEW Co. Ltd. nehmen in den Nischen für HPL, MCM, Zink, Terrakotta, Dämmstoffe, Faserzement, Keramik, Stein und Spezialfassaden jeweils differenzierte Positionen ein. Wettbewerbsvorteile hängen von geprüften Konstruktionen, Planungsunterstützung, Produktionsstandorten, dem Umfang der Zertifizierungen und der Fähigkeit ab, sowohl Sanierungs- als auch Neubauprojekte zu bedienen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im Juli 2025 wurde Permasteelisa Gartner Middle East mit der Planung, Konstruktion, Fertigung und Montage maßgeschneiderter Elementfassaden für den Franck Muller Aeternitas Tower in Dubai beauftragt. Das Projekt verdeutlicht die anhaltende Nachfrage nach der Umsetzung komplexer Fassaden bei bedeutenden Bauvorhaben in den Vereinigten Arabischen Emiraten [5].

Im Oktober 2025 kündigte Nichiha USA die Zusammenlegung seines auf den Wohnungsbau ausgerichteten Werks Plant 1 in Macon, Georgia, mit einer Verlagerung von Funktionen zu Plant 2 an, dessen Schwerpunkt auf Gewerbebauten liegt. Die Umstrukturierung deutet auf eine stärkere strategische Ausrichtung auf architektonisch spezifizierte Wandpaneele für Gewerbegebäude hin [6].

Im August 2025 wies Etex auf Risiken in der Lieferkette und bei der Zertifizierung hin, die mit den vorgezogenen Fristen für die Sanierung von Fassadenverkleidungen im Vereinigten Königreich verbunden sind. Diese Entwicklung verdeutlicht den Druck auf Hersteller und Installateure, innerhalb verkürzter Projektzeitpläne vorschriftskonforme Materialien und technische Unterstützung bereitzustellen [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für hinterlüftete vorgehängte Fassaden wurde 2025 auf 39,3 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 41,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 64,0 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen.
Europa hat 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für vorgehängte hinterlüftete Fassaden.
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für hinterlüftete vorgehängte Fassaden zählen Permasteelisa, Kingspan Group, Etex Group, James Hardie und Nichiha.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)