Autores:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Descargar PDF Gratis
Mercado de semillas de hortalizas Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI13558
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de semillas de hortalizas
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de semillas de hortalizas
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de semillas de hortalizas
El mercado de semillas de hortalizas se valoró en 9,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 10,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 16,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de semillas de hortalizas
Líder del mercado: Bayer AG lideró el mercado con una cuota superior al 9,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Bayer AG, Syngenta Group, Groupe Limagrain, Rijk Zwaan, BASF SE, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 42,3 % en 2025.
La expansión del mercado refleja un cambio hacia la genética comercial, que reduce el riesgo de producción y mejora la uniformidad de los cultivos para unas cadenas de suministro de productos frescos, restauración y procesamiento cada vez más organizadas. La demanda aumenta cuando los productores pueden traducir una mayor consistencia de los rendimientos, la resistencia a las enfermedades, la vida útil y la planificación de las cosechas en una mejor rentabilidad de unas tierras y una mano de obra limitadas.
El mercado se mide desde la perspectiva de la demanda e incluye las ventas comerciales de semillas a agricultores, cooperativas, productores comerciales y compradores institucionales. Abarca semillas híbridas, de polinización abierta, modificadas genéticamente y con certificación ecológica utilizadas en cultivos al aire libre, invernaderos y sistemas hidropónicos y de agricultura vertical, y excluye las semillas reservadas por los agricultores fuera de los canales comerciales, el material de propagación ornamental y los productos químicos para el tratamiento de semillas contabilizados por separado.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestro análisis ascendente propio de los ingresos de las empresas de semillas comerciales y los datos de los canales de distribución indica que las cinco principales empresas de semillas de hortalizas concentraron conjuntamente aproximadamente el 42,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Esta concentración refleja una estructura de mercado en la que un reducido grupo de multinacionales impulsadas por la tecnología y con grandes plataformas de I+D coexiste con una larga cola muy fragmentada de especialistas regionales, lo que convierte al segmento intermedio en el espacio donde se disputa más activamente el aumento de la cuota de mercado durante el período de previsión.
Tendencias del mercado de semillas de hortalizas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
El cultivo protegido, la adopción de híbridos y unas vías más rápidas para desarrollar rasgos están elevando el valor de la demanda de semillas comerciales, mientras que la capacidad adquisitiva de los compradores y la fragmentación normativa moderan su adopción. Por tanto, las perspectivas dependen menos de la superficie cultivada que de la capacidad de los productores para obtener valor de las ventajas de rendimiento de las variedades especializadas.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
Los sistemas de cultivo protegido transforman la decisión de compra de semillas, que pasa de ser una elección de insumos principalmente transaccional a una decisión de gestión de riesgos. Los productores que cultivan bajo cubierta conceden más importancia a la uniformidad, los paquetes de resistencia a enfermedades, la arquitectura de la planta y la previsibilidad del ciclo de cultivo, porque los fallos conllevan mayores penalizaciones en capital y costes operativos que en muchos sistemas de cultivo al aire libre.
La hibridación también está ampliando la base de semillas comerciales en los mercados de producción emergentes. En las economías con una producción hortícola consolidada, los híbridos ya representan la gran mayoría de las especies cultivadas comercialmente, y la agricultura en ambiente controlado puede ofrecer una producción por hectárea considerablemente superior a la de los cultivos al aire libre, lo que refuerza el valor de la genética desarrollada específicamente para este fin [3]S&P Global Commodity Insights. "Vegetable demand drives global seeds growth." spglobal.com. La oportunidad es mayor allí donde las cadenas comerciales de productos frescos recompensan la calidad constante y los productores tienen acceso a financiación, asesoramiento y una distribución fiable de semillas.
La mejora genética de precisión amplía la variedad de rasgos que pueden combinarse para hacer frente a la presión de las enfermedades, el estrés térmico y los sistemas de producción intensiva. La diferenciación normativa entre las vías de edición genética y las de modificación genética convencional podría acortar los ciclos de comercialización, pero el beneficio seguirá siendo desigual, ya que los procesos de aprobación, la aceptación de los compradores y las capacidades en materia de propiedad intelectual varían considerablemente según el mercado.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La capacidad de obtener precios está cada vez más determinada por la durabilidad de la ventaja que ofrecen los rasgos de una variedad. Cuando la resistencia, la uniformidad o la productividad se convierten en características esperadas de una gama de productos generalista, la comparación con la competencia puede reducir la prima que pueden cobrar los obtentores. Por ello, las empresas con germoplasma diferenciado y carteras especializadas específicas están mejor posicionadas para defender el valor que los proveedores que dependen de líneas híbridas maduras y ampliamente sustituibles.
Las semillas guardadas por los agricultores y las variedades de polinización abierta siguen siendo económicamente racionales en muchos sistemas de bajo margen, sobre todo cuando el beneficio de rendimiento de un híbrido es incierto en las condiciones locales o el acceso al crédito estacional es limitado. La adopción depende de resultados demostrados localmente, una agronomía práctica y un modelo de distribución que pueda reducir el riesgo inicial del comprador. Las restricciones normativas al cultivo de organismos modificados genéticamente añaden otro factor limitante, al restringir los lugares donde pueden implantarse los rasgos biotecnológicos y aumentar la carga de cumplimiento normativo de las carteras transfronterizas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la previsión apunta a una transición en la que el valor del rendimiento de las semillas aumenta más rápido que la superficie de cultivo. El resultado favorecerá a las empresas que introduzcan genética diferenciada en entornos de producción donde los agricultores puedan reconocer y conservar el beneficio económico, mientras que la competencia basada en el precio seguirá lastrando las categorías de híbridos más estandarizadas.
Análisis por segmentos del mercado de semillas de hortalizas
Por familia de cultivos
La composición del mercado de semillas de hortalizas por familia de cultivos está encabezada por las solanáceas, que generaron 3,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y cuya tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) se prevé que sea del 4,7 % entre 2026 y 2035. El tomate, el pimiento y la berenjena mantienen una gran importancia comercial, ya que la resistencia a las enfermedades, la uniformidad y la idoneidad para el cultivo protegido generan una demanda recurrente de híbridos mejorados.
Las semillas de brasicáceas generaron 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 13,0 % de los ingresos mundiales en 2035. El repollo, la coliflor, el brócoli y otros cultivos afines se benefician de la necesidad de los agricultores de lograr una maduración uniforme, compatibilidad con la cosecha mecanizada y características homogéneas para el envasado minorista.
Las hortalizas de raíz y bulbo representaron el 10,0 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La cebolla y la zanahoria siguen siendo categorías relativamente difíciles de transformar, en las que la sensibilidad a los costes y las prácticas de conservación de semillas limitan la obtención de primas, aunque las líneas especializadas de bulbos, remolacha y rábano ofrecen oportunidades más favorables para mejorar los productos.
Las hortalizas de hoja generaron 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % (2026–2035). La lechuga y las espinacas se adaptan especialmente bien a los sistemas hidropónicos y de cultivo en interiores, donde el crecimiento compacto, la germinación predecible, la resistencia a la quemadura apical y el comportamiento poscosecha son factores directamente relevantes para los operadores comerciales.
Las hortalizas de semillas grandes representaron el 5,0 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 650 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las judías, los guisantes y el maíz dulce siguen siendo importantes para las cadenas de suministro de productos procesados y alimentos congelados, aunque la economía de sus semillas suele estar menos protegida frente a las compras orientadas a productos básicos que la de los cultivos protegidos de alto valor.
Por tipo de semilla
Las semillas híbridas (F1) generaron 5,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 63,0 % del mercado mundial en 2035. La necesidad de comprarlas de forma recurrente y su capacidad para combinar rendimiento, resistencia y características de calidad convierten a los híbridos en la principal plataforma comercial tanto para los productores al aire libre como para los de entornos controlados.
Se prevé que las semillas de variedades de polinización abierta (OPV) generen 2,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 1,7 % (2026–2035). Su vigencia responde a su asequibilidad, a que permiten guardar semillas y a su adaptación agronómica a cultivos específicos en mercados donde sigue siendo incierto el rendimiento de la inversión en híbridos.
Las semillas GM representaron el 10,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda comercial se concentra en jurisdicciones con vías de aprobación biotecnológica consolidadas, por lo que el crecimiento depende tanto del acceso regulatorio como del rendimiento de los rasgos.
Otras semillas, incluidas las certificadas como ecológicas, las editadas genéticamente y las tratadas o recubiertas, representaron el 7,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría se beneficia de requisitos de abastecimiento especializados, de vías regulatorias emergentes para variedades obtenidas mediante mejora de precisión y del interés de los productores por formatos de semillas que simplifiquen el establecimiento y la gestión inicial de los cultivos.
Por método de cultivo
El cultivo al aire libre generó 6,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,0 % del mercado en 2035. Sigue siendo la base del volumen de la producción comercial de hortalizas, pero la creación de valor incremental depende cada vez más del acceso al riego, de una genética mejorada y de la transición a variedades adaptadas a las condiciones locales de enfermedades y clima.
El cultivo protegido/en invernadero representó el 26,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 5,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los invernaderos de plástico, los túneles, las mallas y las instalaciones de vidrio impulsan la demanda de semillas prémium, ya que su viabilidad económica exige un rendimiento fiable de las plantas y un control estricto de los resultados de calidad.
La hidroponía y la agricultura vertical representaron el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,6 % (2026–2035). Estos sistemas favorecen las variedades seleccionadas para ofrecer una germinación uniforme, una estructura compacta de la cubierta vegetal, un buen desarrollo radicular y tolerancia a la presión de las enfermedades en condiciones de alta humedad.
Por canal de distribución
Las ventas directas generaron 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,0 % del mercado en 2035. Este canal sigue siendo importante para los grandes productores, los programas de agricultura por contrato y los procesadores que valoran los acuerdos de suministro para varias temporadas, el apoyo técnico y el acceso directo a la experiencia de los obtentores.
Los agrodistribuidores y distribuidores representaron el 35,0 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,6 % (2026–2035). Sus relaciones locales, el crédito informal y la capacidad de agrupar semillas con otros insumos siguen siendo esenciales en mercados donde la cobertura directa de las empresas y la logística digital son incompletas.
Los mayoristas y minoristas generaron 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 18,0 % del mercado en 2035. Este canal sigue atendiendo al comercio regional y a los compradores minoristas, pero los productores comerciales optan cada vez más por canales que ofrecen asesoramiento específico para cada cultivo, crédito y una disponibilidad de productos más fiable.
Se prevé que el comercio electrónico genere 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,0 % durante el período 2026–2035. Los canales digitales permiten a los proveedores de semillas recopilar información sobre la demanda, integrar la agronomía en el proceso de pedido y llegar a productores que quedan fuera del alcance de las redes de distribución convencionales, aunque la logística de última milla sigue limitando la adopción en zonas remotas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la oportunidad del segmento se concentra allí donde coinciden una producción intensiva y el control del canal. Las variedades diseñadas para entornos de cultivo especializados pueden generar mayor valor para los proveedores cuando estos también comprenden directamente las necesidades de los productores, en lugar de depender únicamente de la distribución de grandes volúmenes.
Análisis regional del mercado de semillas de hortalizas
Análisis del mercado de semillas de hortalizas de Norteamérica
El mercado de semillas de hortalizas de Norteamérica representó el 12,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción generalizada de híbridos desplaza la competencia hacia paquetes de características prémium, formatos de semillas especializados, producción en entornos controlados y capacidad de servicio, en lugar de centrarse en una sustitución generalizada de las semillas reservadas por los agricultores.
EE. UU.
EE. UU. generó 963 millones de dólares estadounidenses en ingresos por semillas de hortalizas en 2025 y se prevé que represente el 84,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2035. Los productores comerciales de hortalizas frescas y para procesamiento demandan un rendimiento predecible de las características, un sólido apoyo técnico y variedades adaptadas a la presión de enfermedades de cada región, mientras que la expansión de los invernaderos impulsa la demanda prémium de tomates, pepinos, pimientos y hortalizas de hoja.
Canadá
Canadá generó 182 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 259 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en invernaderos en Ontario y Columbia Británica favorece la producción durante todo el año y aumenta el valor del rendimiento de las semillas en los programas de tomate, pepino y pimiento destinados a los mercados nacionales y de exportación.
Análisis del mercado de semillas de hortalizas de Europa
El mercado de semillas de hortalizas de Europa generó 2,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 33,2 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina una base sofisticada de productores comerciales con importantes plataformas de mejora genética e investigación, lo que sustenta la demanda de resistencia a enfermedades, semillas con certificación ecológica y variedades orientadas al cultivo en invernadero.
Alemania
Alemania generó 362 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos europeos en 2035. Su base de producción comercial de hortalizas, la proximidad a importantes mercados de consumo y la concentración de capacidades del sector de las semillas mantienen la demanda de variedades híbridas mejoradas y especializadas.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 7,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 378 millones de dólares estadounidenses en 2035. La vía propia del país para los cultivos obtenidos mediante mejora de precisión podría convertirlo en un entorno importante para la comercialización de variedades editadas genéticamente, mientras que la agricultura profesional por contrato favorece la adopción de variedades prémium.
Francia
Francia generó 340 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). El mercado combina una producción intensiva con un importante ecosistema de mejora genética, lo que impulsa la demanda de variedades que mejoren la gestión de enfermedades y el rendimiento en sistemas de invernadero y de campo abierto.
Análisis del mercado de semillas de hortalizas de Asia-Pacífico
El mercado de semillas de hortalizas de Asia-Pacífico representó el 50,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 8,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región abarca la mayor variedad de sistemas de cultivo, desde la producción de pequeños agricultores hasta los invernaderos avanzados, por lo que el éxito comercial depende de la genética específica para cada cultivo, la estructura de precios y la ejecución de la estrategia de comercialización.
China
China generó 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por semillas de hortalizas en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Sus 23,64 millones de hectáreas de superficie cosechada de hortalizas, equivalentes aproximadamente al 39,7 % del total mundial, y su extensa superficie de cultivo protegido convierten a China en el mercado nacional más relevante tanto por volumen como por demanda de semillas especializadas para cultivos protegidos [6]FAO. "Agricultural production statistics 2010–2024." fao.org.
India
India representó el 17,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El cambio gradual del mercado de las variedades de polinización abierta (OPV) y las semillas conservadas por los agricultores a los híbridos comerciales se ve impulsado por la distribución minorista organizada, la demanda de la industria alimentaria y el cultivo protegido; la adquisición de Noble Seeds por parte de BASF Nunhems refuerza su cartera de coliflor y rábano y amplía su alcance nacional [5]BASF | Nunhems. "BASF | Nunhems Completes Acquisition of Noble Seeds, Strengthening Its Vegetable Seed Footprint in India." agribusinessglobal.com.
Japón
Japón generó 408 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,8 % (2026–2035). La elevada penetración de los híbridos y la presión demográfica sobre la mano de obra agrícola limitan el crecimiento del mercado, pero el país sigue siendo un centro importante de mejora genética especializada de hortalizas y una puerta de entrada a los mercados prémium de Asia oriental.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 4,6 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 324 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción intensiva en invernadero, una infraestructura de distribución consolidada y la experiencia orientada a la exportación en pimiento, pepino y col china sustentan un mercado centrado en híbridos comerciales de alto rendimiento.
Análisis del mercado de semillas de hortalizas de América Latina
El mercado de semillas de hortalizas de América Latina generó 342 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). La producción orientada a la exportación, la mejora de la distribución comercial y la creciente demanda de una calidad constante de los productos generan oportunidades para la adopción de híbridos tanto en sistemas de campo abierto como de cultivo protegido.
Brasil
Brasil generó 119 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 35,0 % de los ingresos de América Latina en 2035. Su diversificada base agrícola y un entorno biotecnológico relativamente permisivo ofrecen condiciones favorables para desplegar una cartera más amplia de productos en tomate, pimiento, pepino y otras familias de cultivos comerciales.
México
México representó el 38,3 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 258 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción en invernaderos destinada a los compradores de productos frescos de Norteamérica respalda un elevado valor de las semillas por hectárea y convierte al país en un importante centro de demanda de variedades de tomate, pepino y pimiento para el cultivo protegido.
Análisis del mercado de semillas de hortalizas de Oriente Medio y África
El mercado de semillas de hortalizas de Oriente Medio y África generó 381 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 453 millones de dólares estadounidenses en 2035; estas estimaciones son provisionales y están pendientes de verificación adicional. La región combina inversiones de capital intensivo en invernaderos en mercados áridos con diversos sistemas de pequeños agricultores, en los que la asequibilidad, las prácticas de conservación de semillas y la agronomía local siguen determinando la adopción comercial.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 75 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035; ambas estimaciones son provisionales. Un sector agrícola profesional y un acceso relativamente más amplio a la biotecnología respaldan la demanda de híbridos de alto rendimiento destinados a la producción nacional y orientada a la exportación.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 15,7 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 72 millones de dólares estadounidenses en 2035; ambas estimaciones son provisionales. Las inversiones en seguridad alimentaria están impulsando la demanda de variedades adaptadas al cultivo en invernaderos e hidroponía, así como a la producción en condiciones de altas temperaturas, mientras que la colaboración entre Limagrain Vegetable Seeds y Silal pone de relieve la relevancia comercial de la genética adaptada al desierto [4]Vilmorin & Cie. "Vilmorin & Cie announces the successful completion of L'IMAD's investment in Limagrain Vegetable Seeds." globenewswire.com.
EAU
Los EAU generaron 33 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 7,9 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035; ambas estimaciones son provisionales. Sus explotaciones agrícolas verticales de capital intensivo, instalaciones hidropónicas e invernaderos con control climático convierten al país en un adoptante temprano de tecnologías especializadas de semillas, pese a su limitada superficie agrícola.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la escala regional y la creación de valor regional siguen trayectorias divergentes. Asia-Pacífico seguirá siendo fundamental para las oportunidades de ingresos, pero pueden surgir márgenes diferenciados en centros de producción intensivos en tecnología y en mercados donde la adaptación local, la resiliencia climática y la profundidad de los canales crean importantes barreras a la replicación.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de semillas de hortalizas
La estructura de la cuota de mercado de semillas de hortalizas está definida por grandes proveedores de plataformas tecnológicas, junto con obtentores independientes y especializados a escala regional. La ventaja competitiva se basa en la amplitud de los recursos genéticos, las líneas de desarrollo de resistencia a enfermedades, las redes locales de ensayos, el apoyo a los agricultores y la capacidad de posicionar las variedades con precisión en las distintas familias de cultivos y sistemas de producción.
Bayer AG (división de semillas de hortalizas) tuvo una cuota de mercado global del 9,0 % en 2025. A través de las marcas Seminis y De Ruiter, Bayer cuenta con una especialización destacada en cultivos de invernadero de alto valor y aprovecha su amplia cobertura de cultivos y mercados geográficos para respaldar un posicionamiento prémium en tomate, pepino y pimiento.
Syngenta Group obtuvo una cuota de mercado mundial del 8,8 % en 2025. Su diversificada presencia comercial, con posiciones consolidadas en China y la India, le permite participar en mercados en proceso de adopción de variedades híbridas, mientras que su plataforma más amplia facilita el acceso a canales de distribución y relaciones regulatorias difíciles de reproducir rápidamente.
Groupe Limagrain obtuvo una cuota de mercado mundial del 8,7 % en 2025. Su cartera, que incluye HM.CLAUSE, Vilmorin-Mikado y Hazera, combina una amplia cobertura de familias de cultivos con fortalezas específicas en hortalizas de invernadero y de campo abierto; además, su modelo de propiedad cooperativa respalda la inversión en mejora genética a largo plazo.
Rijk Zwaan compite como uno de los principales especialistas independientes, con una fortaleza particular en cultivos de hoja, raíces y hortalizas especializadas. Su posición comercial refleja una inversión sostenida en nuevos rasgos y programas de germoplasma, más que una estrategia de cartera orientada al volumen.
BASF SE (Nunhems) compite con una amplia cartera de semillas hortícolas y una estrategia centrada en reforzar su relevancia local en mercados prioritarios de crecimiento. La adquisición de Noble Seeds amplía su oferta en la India con coliflor y rábano, a la vez que fortalece el acceso a las relaciones con los agricultores y a la genética adaptada a las condiciones locales.
Otros participantes importantes son Sakata Seed Corporation, Enza Zaden, East-West Seed, Takii & Co., Bejo Zaden, KWS Vegetables Netherlands B.V., Corteva Agriscience, HM.CLAUSE, Vilmorin-Mikado y Hazera. Sus posiciones abarcan desde la genética para regiones tropicales y pequeños agricultores hasta las hortalizas especializadas y las carteras para cultivos protegidos, lo que mantiene la intensidad competitiva más allá de las mayores plataformas multinacionales.
Novedades recientes del sector
L'IMAD adquiere una participación del 35 % en Limagrain Vegetable Seeds (julio de 2026): L'IMAD completó su inversión en Limagrain Vegetable Seeds, mientras que Vilmorin & Cie conservó la participación restante. La asociación de investigación vinculada a la operación con Silal se centra en la genética de hortalizas adaptadas al desierto y conecta la inversión con las prioridades del Golfo en materia de agricultura en entornos controlados y seguridad alimentaria [4]Vilmorin & Cie. "Vilmorin & Cie announces the successful completion of L'IMAD's investment in Limagrain Vegetable Seeds." globenewswire.com.
BASF | Nunhems completa la adquisición de Noble Seeds en la India (abril de 2026): El negocio de semillas hortícolas de BASF completó la adquisición de Noble Seeds Private Limited, incorporando genética de coliflor y rábano a su cartera india y ampliando su alcance comercial en todo el país. La operación refuerza el valor del germoplasma adaptado a las condiciones locales y del acceso a canales de distribución en un mercado que avanza progresivamente hacia la adopción de variedades híbridas [5]BASF | Nunhems. "BASF | Nunhems Completes Acquisition of Noble Seeds, Strengthening Its Vegetable Seed Footprint in India." agribusinessglobal.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →