Descargar PDF Gratis

Mercado de nutrición deportiva Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15060
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de nutrición deportiva

El mercado mundial de nutrición deportiva se valoró en 40,500 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 43,100 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 76,000 millones de USD en 2035.

Conclusiones clave del mercado de nutrición deportiva

Tamaño del mercado en 2025
$ 40,500 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 43,100 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 76,000 millones
TCAC (2026–2035)
6,5%
Liderazgo regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: BellRing Brands lideró el mercado con una cuota superior al 5,7% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran BellRing Brands, Glanbia plc, Simply Good Foods Company, Clif Bar, Iovate Health Sciences, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 17% en 2025.

El mercado de nutrición deportiva está ampliando su enfoque, tradicionalmente centrado en los suplementos para el entrenamiento de fuerza, hacia una propuesta más amplia vinculada a un estilo de vida activo. La demanda recurrente está determinada por la participación en gimnasios, el consumo orientado a la comodidad y una mayor disposición a incorporar productos de proteínas, hidratación y recuperación a las rutinas cotidianas de bienestar. Las marcas capaces de mantener la credibilidad de sus productos y, al mismo tiempo, ofrecer formatos más fáciles de consumir en tiendas, canales digitales y situaciones de consumo fuera del hogar están mejor posicionadas para aumentar la frecuencia de compra y fidelizar a consumidores ajenos a los grupos tradicionales de deportistas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que el mercado mundial de nutrición deportiva procesó aproximadamente 2.025 kilotoneladas de producto acabado en 2025. Consideramos que esta escala demuestra que la competencia por los ingresos depende cada vez más de la calidad de las fórmulas, los formatos de consumo prácticos y la confianza en las marcas, y no solo del volumen. La oportunidad estratégica consiste en convertir las ocasiones de consumo frecuente en relaciones de compra recurrente de productos prémium, sin perder la accesibilidad para los consumidores generalistas.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de nutrición deportiva

La participación en gimnasios amplía la base de clientes recurrentes de los productos nutricionales básicos, mientras que la innovación de origen vegetal y la personalización digital generan segmentos de demanda de mayor valor. Las perspectivas dependen de que las marcas equilibren la comodidad y la eficacia con una gestión disciplinada de la cadena de suministro, declaraciones fundamentadas y capacidad para cumplir los requisitos específicos de cada mercado.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la participación mundial en actividades físicasEl número de socios de centros deportivos en todo el mundo aumentó un 6% interanual en 2024 [1]El aumento de las inscripciones amplía directamente la base de consumidores potenciales de suplementos de proteínas, productos para mejorar el rendimiento y bebidas funcionales, y crea grupos de compradores con patrones de compra recurrentes de carácter estructural.El crecimiento sostenido del número de socios impulsará un aumento constante del volumen en los segmentos principales hasta 2035, mientras que la participación de grupos demográficos más diversos favorecerá una mayor diversificación de los tipos de producto.
Rápida adopción de proteínas de origen vegetalSe prevé que el subsegmento de proteínas de origen vegetal registre una TCAC del 11,2% (2026–2035).Los consumidores veganos, flexitarianos y preocupados por los alérgenos aumentan el gasto en productos a base de guisante, arroz y cáñamo, diversificando el segmento de ingredientes prémium y presionando a las empresas consolidadas de proteína de suero en los lineales.La continua expansión de las proteínas de origen vegetal ampliará la composición del mercado potencial y favorecerá un crecimiento de los ingresos superior a la media del mercado en el segmento de alternativas a las proteínas de origen animal hasta 2035.
Personalización basada en IA y tecnología de nutrición de precisiónProliferan las plataformas de nutrición basadas en IA y los dispositivos biométricos ponibles, que permiten establecer pautas personalizadas de dosificación de macronutrientes y micronutrientes.Los modelos de suscripción personalizados aumentan el valor del ciclo de vida del cliente más allá de los ciclos de compra de un único producto y orientan la demanda hacia fórmulas adaptadas de mayor margen y combinaciones de ingredientes con respaldo clínico.Una adopción más amplia de plataformas integradas con productos de nutrición deportiva mantendrá la capacidad de fijar precios prémium en los canales digitales nativos y acelerará el cambio de marca desde los formatos de polvos indiferenciados.

Los datos de respaldo proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La participación en actividades físicas es importante para la categoría porque genera ocasiones de consumo nutricional recurrentes, en lugar de esporádicas. Quienes se inscriben por primera vez en un gimnasio suelen empezar con productos accesibles de proteínas, hidratación o recuperación y, a medida que consolidan sus hábitos de entrenamiento, amplían sus compras. Esto favorece una combinación de productos más diversificada, que incluye formatos de bienestar con menor contenido de estimulantes, adecuados para quienes hacen ejercicio de forma recreativa, las personas interesadas en un envejecimiento activo y quienes buscan apoyo nutricional, en lugar de mejorar su rendimiento competitivo.

La innovación de origen vegetal también está cambiando las bases de la competencia en los suplementos proteicos. Las mejoras en la neutralización de sabores, la solubilidad y los perfiles de aminoácidos combinados están haciendo que los productos a base de guisante, arroz, cáñamo y soja sean más viables tanto en polvo como en formatos listos para beber. La ampliación de la oferta en los lineales brinda a las marcas la oportunidad de atender las restricciones alimentarias y las preferencias de sostenibilidad, al tiempo que reduce su dependencia de un único complejo de ingredientes.

Las plataformas de personalización ofrecen otra vía para crear valor. Las herramientas de evaluación digital, los datos de dispositivos ponibles y el suministro mediante suscripción pueden transformar la interacción con los consumidores: de compras esporádicas de un único producto a relaciones más duraderas basadas en pautas de consumo. Su importancia comercial radica en la capacidad de vincular recomendaciones personalizadas con formulaciones fiables, entregas periódicas y una experiencia de consumo que resulta más difícil de replicar únicamente mediante la presencia convencional en los lineales.

Principales restricciones

RestricciónIndicador basado en datosImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Inflación de los costes de las materias primasGlanbia Performance Nutrition comunicó un descenso comparable de los ingresos del 3,8% en el primer semestre de 2025, atribuible al elevado coste de los insumos de proteína de suero [4]La presión sobre los márgenes de las marcas sensibles a los precios reduce la inversión en promociones y puede provocar una racionalización de las referencias, lo que limita las opciones de los consumidores en los segmentos de gama mediaLa persistente volatilidad de los costes del suero retrasa la normalización de los márgenes y limita la capacidad de reinversión de las marcas de gama media durante el período de previsión a corto plazo
Endurecimiento de la regulación sobre estimulantes e ingredientes para mejorar el rendimientoSe prevé que el subsegmento de quemagrasas y termogénicos registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2% (2026–2035)Las medidas de control contra los estimulantes no declarados, las mezclas patentadas y las declaraciones de propiedades saludables no autorizadas ralentizan la introducción de nuevos productos en la subcategoría de productos para mejorar el rendimiento, que ofrece los márgenes más elevadosEl endurecimiento continuo de la regulación en Norteamérica y Europa mantiene el crecimiento del segmento de los termogénicos por debajo del ritmo del mercado en su conjunto hasta 2035, lo que limita la recuperación de su cuota
Carga de cumplimiento de las declaraciones del etiquetado y déficit de confianza de los consumidoresLa evolución de los marcos de la FDA de EE. UU., la EFSA y los organismos nacionales equivalentes exige reformular los productos y obtener una certificación de terceros para cualquier declaración de propiedades saludables específica para el deporteLos costes de cumplimiento y los ciclos de reformulación absorben fondos de I+D que, de otro modo, se destinarían a la innovación, mientras que las noticias recurrentes sobre medidas de control erosionan la intención de recompra entre los deportistas de competiciónSin normas internacionales armonizadas, las marcas presentes en varios mercados afrontan costes de cumplimiento acumulativos que frenan el ritmo de lanzamiento en mercados regionales de alto crecimiento

Los datos de respaldo proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La volatilidad de los ingredientes reviste especial importancia porque el suero y otros insumos proteicos ocupan un lugar central en las formulaciones más consolidadas de la categoría

Las marcas con una escala de compra limitada o calendarios promocionales fijos pueden sufrir una intensa presión sobre sus márgenes cuando aumentan los costes de los insumos. Esta presión puede reducir la variedad de productos en los segmentos sensibles al precio y aumentar el atractivo de las formulaciones híbridas o con predominio vegetal, aunque la reformulación debe gestionarse con cuidado para preservar el sabor, la textura y la confianza de los consumidores.

El escrutinio de las declaraciones constituye una limitación operativa distinta. Los productos de rendimiento suelen basarse en mensajes sobre eficacia que deben ajustarse a las normas específicas de cada jurisdicción en materia de ingredientes, seguridad y declaraciones sobre estructura y función. Los productos con mezclas patentadas de composición poco clara o un posicionamiento agresivo de los estimulantes afrontan mayores riesgos reputacionales y regulatorios, mientras que las empresas que venden en varios mercados deben asumir los costes y las implicaciones temporales de los distintos procesos de etiquetado, certificación y reformulación.

La confianza no se recupera fácilmente cuando los consumidores cuestionan la calidad del producto o la exactitud del etiquetado. Las pruebas y certificaciones de terceros pueden aportar una importante ventaja comercial, especialmente entre los deportistas comprometidos y los comercios especializados, pero mantener esos programas en una cartera amplia exige una inversión continua. Por tanto, la carga de cumplimiento normativo actúa tanto como un factor que presiona los costes como una barrera de cualificación que favorece a las empresas con sistemas de calidad consolidados.

**Opinión de los analistas de GMI *

Consideramos que la previsión refleja una expansión duradera del consumo asociado a estilos de vida activos, y no simplemente un ciclo temporal de actividad física. No obstante, su evolución variará considerablemente según los precios y las características de los productos. Las empresas capaces de coordinar el abastecimiento de ingredientes, las declaraciones conformes con la normativa y la interacción con los consumidores facilitada por medios digitales estarán mejor posicionadas para proteger sus márgenes y ampliar su base de consumidores.

Análisis de los segmentos del mercado de nutrición deportiva

Por tipo de producto

Suplementos proteicos generó 14,990 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 30,400 millones de USD en 2035. Los suplementos proteicos siguen siendo el pilar comercial de la categoría porque responden a necesidades de recuperación muscular, sustitución de comidas, envejecimiento activo y control del peso. La innovación continua en sabores, posicionamiento de etiqueta limpia y mezclas de proteínas animales y vegetales ayuda al segmento a conservar a sus usuarios habituales y ampliar su atractivo entre consumidores menos especializados.

Tamaño del mercado de nutrición deportiva, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de nutrición deportiva, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de USD)

Bebidas deportivas representó el 13,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 11,0% en 2035. Esta moderación relativa refleja la creciente sustitución por aguas funcionales, polvos con electrolitos y bebidas proteicas listas para consumir. Las marcas isotónicas consolidadas mantienen una amplia accesibilidad, pero los formatos que combinan hidratación con una propuesta nutricional o funcional más específica captan cada vez más el crecimiento de gama alta.

Suplementos para el rendimiento generó 6,480 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 18,0% del mercado en 2035. La demanda se amplía a medida que los usuarios recreativos e intermedios adoptan rutinas más estructuradas de preentrenamiento, creatina, aminoácidos y recuperación. El potencial de crecimiento del segmento depende de la transparencia de las formulaciones, un posicionamiento con credibilidad clínica y la capacidad de desenvolverse ante un mayor escrutinio de las declaraciones relacionadas con el rendimiento.

Barras y geles energéticos alcanzará previsiblemente los 6,840 millones de USD en 2035 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4% entre 2026 y 2035. Su relevancia va más allá de los deportes de resistencia, ya que su facilidad de transporte los hace adecuados para los desplazamientos, los viajes y las ocasiones en que se dispone de poco tiempo para comer. Los ingredientes de gama alta y una comunicación más clara de sus beneficios para la saciedad o la recuperación pueden ayudar a las marcas a diferenciar estos productos de las alternativas convencionales de aperitivo.

Vitaminas, minerales y micronutrientes registraron una cuota de mercado del 10,0% en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,4% entre 2026 y 2035. Estos productos se benefician de la demanda cruzada entre la recuperación atlética y el bienestar preventivo en sentido amplio. Es probable que su papel se amplíe cuando las marcas puedan comunicar un caso de uso creíble relacionado con la adecuación nutricional, el apoyo a la recuperación o las necesidades asociadas al envejecimiento activo, sin exagerar su eficacia.

Control del peso generó ingresos de 3,650 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,080 millones de USD en 2035. El segmento está cada vez más vinculado a propuestas de sustitución de comidas enriquecidas con proteínas, control del apetito y asesoramiento sobre el estilo de vida, en lugar de a productos independientes basados en estimulantes. Esto abre oportunidades para las marcas que puedan vincular los productos nutricionales con hábitos de consumo sostenibles y programas de bienestar más generalizados.

Otros representó el 5,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,800 millones de USD en 2035. Los productos de recuperación, las tabletas de hidratación, los péptidos de colágeno y las fórmulas especializadas están ampliando la categoría más allá de la compra convencional de proteínas y productos preentrenamiento. Su éxito comercial dependerá de que establezcan una ocasión de uso clara, en lugar de añadir declaraciones funcionales indiferenciadas a estanterías ya saturadas.

Por formato

Los formatos en polvo generaron ingresos de 13,370 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 31,0% del mercado en 2035. Los polvos siguen teniendo importancia comercial porque ofrecen dosificación flexible, eficiencia de costes y una amplia aplicabilidad en las rutinas de consumo de proteínas, sustitución de comidas y mejora del rendimiento. Su posición consolidada hace que la comodidad, el sabor, la facilidad de mezcla y la reposición mediante suscripción sean herramientas importantes para evitar que los consumidores opten por alternativas listas para consumir.

Los formatos listos para beber representaron el 29,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 20,520 millones de USD en 2035. Este formato se beneficia de la expansión de la refrigeración, la comodidad de las raciones individuales y su presencia en supermercados, establecimientos de fitness y tiendas de conveniencia. Los productos listos para beber pueden cubrir ocasiones de consumo a las que los polvos no llegan, sobre todo cuando la rapidez, la portabilidad y la preparación mínima priman sobre el precio por ración.

Las barritas representaron el 14,0% del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,7% entre 2026 y 2035. Las barritas se sitúan en la intersección entre los tentempiés funcionales y la nutrición deportiva, lo que permite a las marcas llegar a consumidores fuera de las ocasiones de entrenamiento formal. La transparencia de los ingredientes, la calidad de la textura y la saciedad son factores de diferenciación fundamentales, ya que los compradores comparan estos productos con una gama cada vez más amplia de tentempiés más saludables.

Las cápsulas y tabletas representaron el 13,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 12,0% en 2035. Estos formatos siguen siendo útiles para una dosificación precisa y la administración de ingredientes específicos, pero afrontan la presión de las alternativas en formato alimentario y con sabor, que ofrecen una experiencia de consumo más agradable. Es probable que conserven su posición más sólida en los protocolos de rendimiento, donde la disciplina de dosificación y la especificidad de los ingredientes son prioritarias.

Los geles y masticables representaron el 6,0% del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,2% entre 2026 y 2035. La participación en actividades de resistencia y la necesidad de disponer de una fuente de energía práctica durante la actividad respaldan la demanda de estos productos. Los avances en textura, intensidad del sabor y diseño del envase están aumentando su atractivo más allá de los deportistas especializados y permiten a las marcas atender ocasiones de consumo más inmediatas y vinculadas a eventos.

Se prevé que otros formatos (gominolas y gotas) representen el 10,0% del mercado en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 14,1% entre 2026 y 2035. Las gominolas, las gotas y otros formatos similares reducen las barreras percibidas a la suplementación entre los consumidores que buscan mejorar su bienestar general y priorizan el sabor y la sencillez frente a las rutinas técnicas orientadas al rendimiento. Su crecimiento también plantea retos de formulación relacionados con la uniformidad de las dosis, la estabilidad de los ingredientes y el posicionamiento del azúcar o los edulcorantes.

Por origen del ingrediente

De origen animalproductos generaron 20,250 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 43,0% del mercado en 2035. Las proteínas de suero, caseína, colágeno y huevo gozan de un sólido reconocimiento entre los consumidores y cuentan con una base de evidencia consolidada. El reto competitivo del segmento consiste en conservar sus ventajas en rendimiento y sabor, al tiempo que responde a las inquietudes sobre el abastecimiento, los alérgenos y la creciente disponibilidad de alternativas no animales fiables.

Sports Nutrition Market Share, by Ingredient Source, 2025
Sports Nutrition Market Share, by Ingredient Source, 2025

De origen vegetal se prevé que los productos representen el 35,0% del mercado en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9% entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por las dietas flexitarianas, la evitación de alérgenos y las consideraciones de sostenibilidad. Las marcas que logren un perfil sensorial satisfactorio y presenten de forma transparente su propuesta de aminoácidos pueden utilizar los formatos de origen vegetal para llegar a compradores que, de otro modo, no se incorporarían a la categoría.

Sintéticas y combinadas las formulaciones representaron el 22,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 16,720 millones de USD en 2035. Este segmento se beneficia de su capacidad para combinar ingredientes específicos, como creatina, aminoácidos y proteínas híbridas, en propuestas de rendimiento diferenciadas. Su propuesta de valor se basa en el respaldo científico y en resultados prácticos de formulación, no en la complejidad por sí misma.

Por usuario final

Entusiastas del fitness generaron 17,420 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 44,0% del mercado en 2035. Este grupo constituye la base más amplia de demanda recurrente, respaldada por la asistencia habitual al gimnasio, los contenidos digitales sobre fitness y la normalización del consumo diario de proteínas. Las marcas que compiten por estos consumidores deben combinar credibilidad en materia de rendimiento con productos que se adapten a los horarios, presupuestos y gustos habituales.

Deportistas profesionales y de competición representaron el 19,0% del mercado en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 5,3% entre 2026 y 2035. Aunque este grupo es relativamente reducido, sigue teniendo influencia comercial porque sus elecciones de productos y recomendaciones moldean la percepción general de la eficacia y la calidad. La certificación, la trazabilidad y la credibilidad específica en el ámbito deportivo son especialmente importantes en este segmento.

Fisicoculturistas representaron el 19,0% del mercado en 2025 y se prevé que generen 12,920 millones de USD en 2035. La suplementación estructurada está profundamente arraigada en las comunidades de entrenamiento de fuerza, lo que convierte a estos usuarios en compradores importantes de proteínas y combinaciones de productos para el rendimiento. Sus expectativas de transparencia de los ingredientes y eficacia de los productos también pueden ofrecer un campo de prueba para innovaciones que posteriormente se extiendan a un consumo más amplio en el ámbito del fitness.

Usuarios por estilo de vida se prevé que representen el 22,0% del mercado en 2035 y registren una TCAC del 8,0% entre 2026 y 2035. Este grupo amplía el mercado potencial de la categoría mediante necesidades relacionadas con el envejecimiento activo, el bienestar general, el control del peso y la comodidad en el día a día. Su crecimiento favorece a las marcas que ofrecen mensajes accesibles, formatos conocidos y distribución más allá de los establecimientos especializados en fitness.

Por canal de distribución

En línea y venta directa al consumidor (DTC) los canales representaron el 28,0% del mercado en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 8,9% entre 2026 y 2035. Los canales digitales permiten a las marcas explicar productos complejos, personalizar recomendaciones y establecer relaciones de reposición sin las limitaciones habituales del espacio en los estantes. Su eficacia depende de la gestión de los costes de adquisición, el mantenimiento de la confianza y la conversión de la prueba inicial en una interacción recurrente con los consumidores.

Supermercados e hipermercadosgeneraron 9,720 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 23,0 % del mercado en 2035. El comercio minorista de alimentación generalista está integrando la nutrición deportiva en las compras cotidianas. Para tener éxito en este canal, el diseño del envase y del producto debe comunicar rápidamente sus beneficios y, al mismo tiempo, ofrecer los precios, la variedad de productos y la fiabilidad del suministro que exigen los grandes establecimientos.

Tiendas especializadas en nutrición generaron 8,910 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. Estos establecimientos siguen aportando valor cuando el asesoramiento experto, las muestras de productos y las comunidades de aficionados influyen en las decisiones de compra. A medida que el comercio electrónico y los establecimientos generalistas amplían su alcance, su función evoluciona: dejan de ser guardianes de la categoría para convertirse en canales de descubrimiento personalizado y generación de confianza.

Farmacias y parafarmacias representaron el 14,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 9,120 millones de USD en 2035. La presencia en farmacias puede reforzar la confianza en productos orientados a la recuperación, el aporte nutricional adecuado y el envejecimiento saludable. Este canal es especialmente relevante para las marcas que buscan acercarse a las compras generalistas de salud y bienestar, a la vez que responden a mayores exigencias en materia de rigor de las declaraciones y calidad de los productos.

Tiendas de conveniencia y gasolineras representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,6 % entre 2026 y 2035. Las bebidas listas para consumir, las barritas y los productos de hidratación monodosis se adaptan bien a la demanda impulsiva y vinculada a los desplazamientos. Las marcas deben equilibrar las prestaciones prémium con formatos y precios adecuados para compras rápidas y de baja implicación.

Análisis de GMI

Consideramos que el cambio de segmento más significativo se está produciendo en la intersección entre los formatos y las necesidades de los usuarios finales. Los productos prácticos y accesibles están desplazando la creación de valor hacia ocasiones de consumo que van más allá del gimnasio. Las marcas que tendrán éxito serán aquellas que mantengan credenciales auténticas de rendimiento y, al mismo tiempo, diseñen productos, canales y mensajes para un público de bienestar mucho más amplio.

Análisis regional del mercado de nutrición deportiva

Cuota del mercado de nutrición deportiva por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de nutrición deportiva por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de nutrición deportiva de América del Norte

América del Norte generó 14,180 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,9 % entre 2026 y 2035. El mercado de la nutrición deportiva en América del Norte está muy desarrollado, gracias a un comercio minorista especializado consolidado, un amplio acceso a supermercados y establecimientos mayoristas, y un sofisticado entorno de venta directa al consumidor. El crecimiento es más moderado que en las regiones emergentes, pero el amplio conocimiento de los consumidores sobre certificaciones, etiquetado limpio y formatos prácticos de proteínas favorece una combinación de compras de alto valor.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 12,190 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 86,0 % del mercado norteamericano en 2035. Aproximadamente 81 millones de estadounidenses tenían una membresía en instalaciones deportivas en 2025 [2]. La amplia distribución multicanal y la intensa competencia entre marcas convierten a Estados Unidos en un mercado crucial para los lanzamientos, mientras que la amplitud de su base de consumidores de productos de fitness favorece las compras recurrentes en las categorías de proteínas, hidratación y rendimiento.

Canadá

Se prevé que Canadá represente el 14,0 % del mercado norteamericano en 2035 y que crezca a una TCAC del 4,9 % entre 2026 y 2035. Los requisitos de registro de productos y cumplimiento normativo influyen en la secuencia de los lanzamientos de las marcas que operan en América del Norte. La demanda está estrechamente alineada con las tendencias de Estados Unidos, aunque el posicionamiento basado en certificaciones, productos naturales y alternativas vegetales puede tener especial peso entre los consumidores urbanos preocupados por su salud.

Análisis del mercado de nutrición deportiva de Europa

Europa representó el 22,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 14,440 millones de USD en 2035. Europa combina una amplia base de consumidores de productos de fitness con condiciones regulatorias y comerciales fragmentadas que determinan las estrategias de lanzamiento en cada país. En 2024, los mercados europeos registraron 71,6 millones de socios de gimnasios [3], lo que respalda la demanda de productos de nutrición proteica, recuperación y rendimiento en mercados nacionales tanto maduros como en desarrollo.

Reino Unido

El Reino Unido generó 1,960 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4% entre 2026 y 2035. El avanzado entorno de comercio electrónico del mercado y la sólida presencia de marcas nacionales favorecen la experimentación con barritas proteicas, bebidas listas para consumir y productos para el rendimiento adquiridos a través de canales digitales. Esto beneficia a las empresas capaces de combinar una rápida iteración de productos con mensajes nutricionales fiables.

Alemania

Se prevé que Alemania represente el 15,0% del mercado europeo en 2035 y que crezca a una TCAC del 4,3% entre 2026 y 2035. La procedencia de los ingredientes, el aseguramiento de la calidad y la validación de la eficacia son factores importantes en las decisiones de compra de este mercado. Las marcas capaces de demostrar transparencia en el abastecimiento y satisfacer las exigentes expectativas de los consumidores en cuanto a la calidad de los productos están mejor posicionadas para generar una demanda recurrente sostenida.

Francia

Francia generó 1,070 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 11,0% del mercado europeo en 2035. La mayor participación en actividades de fitness y el creciente acceso digital están ampliando el mercado de la nutrición deportiva más allá de su base tradicional de aficionados. El mercado ofrece oportunidades para las marcas que adapten la información sobre los productos y los formatos a los consumidores que se incorporan a esta categoría por motivos de bienestar y no por la práctica de deportes de competición.

Resto de Europa

El resto de Europa representó el 50,0% del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2% entre 2026 y 2035. Este grupo incluye mercados con distintos niveles de madurez de la categoría, lo que exige estrategias localizadas de precios, canales y cumplimiento normativo. El aumento de la renta disponible y el desarrollo de gimnasios en varios mercados de Europa Central y Oriental constituyen una fuente importante de demanda adicional.

Análisis del mercado de nutrición deportiva de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico represente el 38,0% del mercado en 2035 y que crezca a una TCAC del 8,7% entre 2026 y 2035. La urbanización, el aumento del gasto de los hogares, el comercio digital y la rápida difusión de la cultura del fitness entre los consumidores más jóvenes están configurando el mercado de la nutrición deportiva de Asia-Pacífico. Su dimensión y diversidad exigen que las marcas adapten la oferta de productos y los niveles de precios a los hábitos locales, en lugar de recurrir a una única propuesta regional.

China

China generó 4,400 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,3% entre 2026 y 2035. El comercio electrónico desempeña un papel central en el descubrimiento y la compra de productos, lo que permite a las marcas nacionales emergentes y a las internacionales llegar rápidamente a los consumidores urbanos que practican fitness. La credibilidad de marca, la interacción digital y la capacidad de integrar la nutrición para el rendimiento en rutinas de consumo culturalmente pertinentes determinarán el posicionamiento a largo plazo.

Japón

Japón representó el 13,0% del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 2,890 millones de USD en 2035. El interés de los consumidores por los alimentos funcionales, las dosis controladas y las formulaciones respaldadas por evidencia favorece el posicionamiento prémium de los productos de nutrición especializada. El envejecimiento demográfico también amplía la relevancia de las formulaciones de proteínas y micronutrientes más allá de las aplicaciones deportivas convencionales.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur represente el 6,5% del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% entre 2026 y 2035. La elevada participación digital y las preferencias de los consumidores por productos prémium favorecen a las marcas retadoras que priorizan el canal online. El mercado recompensa los productos que combinan una identidad visual sólida y un uso práctico con afirmaciones creíbles sobre su formulación.

India

India generó 1,760 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 12,1% entre 2026 y 2035. La expansión de la infraestructura de gimnasios, la creciente adopción del comercio electrónico y una población joven orientada al ejercicio físico están ampliando el acceso más allá de los consumidores de las principales áreas metropolitanas. Una producción y una distribución nacionales más asequibles son especialmente importantes para convertir el interés por los suplementos proteicos en una demanda sostenida de gran consumo.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico represente el 27,5% del mercado regional en 2035 y registre una TCAC del 7,7% entre 2026 y 2035. En la región conviven mercados maduros, como Australia, con centros de demanda del Sudeste Asiático en rápido desarrollo. Esta diversidad genera oportunidades tanto para productos especializados prémium como para formatos de iniciación asequibles que ayuden a familiarizar a quienes utilizan estos productos por primera vez con la categoría.

Análisis del mercado de nutrición deportiva en América Latina

América Latina representó el 7,0% del mercado en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 7,2% entre 2026 y 2035. La expansión de la cultura del ejercicio físico, la mejora de la infraestructura de comercio minorista digital y la mayor concienciación sobre los productos nutricionales están ampliando la demanda regional. Sin embargo, al expandirse por la región, las marcas aún deben gestionar la sensibilidad a los precios, el desarrollo desigual del comercio minorista y los requisitos normativos específicos de cada país.

Brasil

Brasil representó el 55,0% del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 3,140 millones de USD en 2035. Una arraigada cultura del ejercicio físico y un sólido ecosistema de marcas nacionales favorecen un amplio conocimiento de la categoría. La producción local, la adaptación de los sabores y las relaciones consolidadas con el comercio minorista son ventajas competitivas importantes, junto con la demanda de productos prémium importados.

México

México generó 737 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 25,0% del mercado latinoamericano en 2035. El aumento de la densidad de gimnasios y el comercio digital atraen a un abanico más amplio de consumidores a la categoría. Es probable que el posicionamiento basado en la relación calidad-precio y la disponibilidad a través de canales online y físicos sean factores importantes a medida que la demanda se extienda más allá de los compradores urbanos con mayores ingresos.

Resto de América Latina

Se prevé que el resto de América Latina represente el 20,0% del mercado regional en 2035 y registre una TCAC del 7,8% entre 2026 y 2035. Colombia, Chile y Argentina ofrecen distintas oportunidades de entrada a las marcas que buscan crecer más allá de los principales mercados de la región. La expansión transfronteriza dependerá de la capacidad para gestionar el poder adquisitivo local, la fragmentación de los canales y los requisitos de cumplimiento normativo sin perder relevancia de marca.

Análisis del mercado de nutrición deportiva en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó el 5,0% del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,180 millones de USD en 2035. La región combina mercados del Golfo orientados al ejercicio físico y a los productos prémium con centros de demanda africanos en etapas más tempranas de desarrollo, donde la concienciación y el acceso aún están aumentando. Las marcas importadas se benefician de un comercio minorista prémium consolidado en el Golfo, mientras que la urbanización y el acceso digital crean oportunidades a más largo plazo para desarrollar la categoría en otros mercados.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 28,0% del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 6,7% entre 2026 y 2035. La inversión en infraestructura deportiva e iniciativas de actividad física está reforzando las condiciones de demanda de productos de nutrición para el rendimiento y la recuperación. Las marcas deben combinar credibilidad prémium con estrategias de distribución adaptadas a un mercado que históricamente ha dependido de la oferta importada.

EAU

Se prevé que el mercado de los EAU alcance los 920 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. Su entorno minorista prémium, su población de consumidores expatriados y la amplia adopción digital lo convierten en un centro regional de lanzamiento y distribución. Los formatos innovadores pueden ganar aceptación rápidamente, aunque su posicionamiento debe seguir siendo pertinente para una población de consumidores muy diversa.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 324 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 15,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2035. Sus redes de distribución minorista especializada y de farmacias, comparativamente desarrolladas, la convierten en un mercado de entrada importante para la expansión en el África subsahariana. La accesibilidad económica y una distribución local de confianza son esenciales para transformar la creciente concienciación de los consumidores en compras recurrentes.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó el 34,0 % del mercado regional en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 8,4 % entre 2026 y 2035. Los mercados urbanos en desarrollo del norte de África y el África subsahariana ofrecen un amplio margen de crecimiento a largo plazo a medida que mejoran la conectividad y la exposición a contenidos sobre actividad física. Las empresas que entren en estos mercados deberán fomentar el conocimiento de la categoría, además de mejorar la disponibilidad y la asequibilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desempeño regional depende de la pugna entre la monetización de los mercados maduros y la creación de categorías en los mercados emergentes. América del Norte y Europa siguen siendo regiones de valor estratégico por su elevado poder adquisitivo, mientras que Asia-Pacífico ofrece una vía más rápida para acceder a nuevas bolsas de demanda. La capacidad decisiva será adaptar localmente los productos, los precios y los canales antes de que los competidores nacionales consoliden la confianza de los consumidores.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de nutrición deportiva

El panorama competitivo del mercado de nutrición deportiva sigue fragmentado: las cinco principales empresas concentraron en conjunto aproximadamente el 17,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La competencia se distribuye entre tipos de productos, niveles de precios y canales, lo que permite la coexistencia de grandes proveedores de marcas, competidores especializados y operadores de marcas blancas. La escala es importante para las compras y la distribución, pero la ventaja sostenida depende cada vez más de la confianza en las afirmaciones sobre los productos, los sistemas de calidad, la ejecución en los canales y la capacidad de llegar a los consumidores tanto en contextos deportivos como en ocasiones de consumo cotidiano.

BellRing Brands registró una cuota del 5,7 % de los ingresos mundiales en 2025. Sus marcas Premier Protein y Dymatize le permiten atender la demanda de comercios minoristas generalistas, clubes de compra y consumidores orientados al rendimiento deportivo. La posición estratégica de la empresa se ve reforzada por su capacidad para combinar marcas de proteínas reconocibles con formatos prácticos listos para consumir, dirigidos a consumidores que valoran la accesibilidad y el consumo habitual.

Glanbia plc registró una cuota del 4,7 % de los ingresos mundiales en 2025. Su cartera de productos de nutrición para el rendimiento incluye marcas dirigidas tanto a compradores generalistas de productos proteicos como a usuarios habituales del ámbito del fitness. La orientación de la cartera de la empresa refleja el valor de concentrar la inversión en marcas clave y capacidades relacionadas con los ingredientes, al tiempo que gestiona activos de canal que ya no se ajustan a su modelo operativo preferido. [4]

The Simply Good Foods Company registró una cuota del 3,2 % de los ingresos mundiales en 2025. A través de Atkins y Quest Nutrition, la empresa opera en la intersección de la nutrición deportiva y los aperitivos funcionales. Este posicionamiento le permite acceder al comercio minorista generalista de alimentos y llegar a consumidores que pueden dar prioridad a la ingesta práctica de proteínas frente a una rutina convencional de suplementación.

Herbalife Ltd.utiliza un modelo de venta directa para distribuir batidos de proteínas, sustitutos de comidas y productos de nutrición activa en numerosos mercados internacionales. Su relevancia comercial radica en combinar la interacción con los consumidores a través de distribuidores con una cartera que puede integrarse en rutinas recurrentes de bienestar y nutrición. La operación prevista con Bioniq apunta a incorporar capacidades de nutrición personalizada a ese modelo de distribución consolidado. [5]

GNC Holdings mantiene una extensa red de tiendas especializadas, junto con un negocio de comercio electrónico en crecimiento. Su estrategia de desarrollo de productos hace hincapié en formulaciones diferenciadas y respaldadas clínicamente, un enfoque que puede ayudar a los minoristas especializados a mantener su relevancia a medida que los consumidores se vuelven más selectivos respecto a las afirmaciones sobre el rendimiento y la calidad de los productos. [6]

Myprotein es una de las principales marcas de nutrición deportiva en línea de Europa. Su relación directa con los consumidores a través de canales digitales le permite llegar a los segmentos de proteínas, rendimiento y nutrición para el estilo de vida, mientras que la ampliación de la capacidad de fabricación de formatos prácticos puede respaldar una mayor expansión hacia los canales convencionales de alimentación y tiendas de conveniencia. [7]

Novedades recientes del sector

Adquisición prevista de Bioniq por parte de Herbalife (marzo de 2026). Herbalife anunció sus planes para adquirir Bioniq, una plataforma de suplementos personalizados, por 55 millones de USD. La operación propuesta incorporaría capacidades de personalización basadas en inteligencia artificial y datos biométricos a la infraestructura de venta directa existente de Herbalife, lo que pone de relieve la importancia comercial de las propuestas de nutrición individualizadas. [5]

Lanzamiento de AMP Wheybolic Leucine-Rich Performance Protein de GNC (febrero de 2026). GNC lanzó AMP Wheybolic Leucine-Rich Performance Protein, respaldada por un ensayo clínico controlado aleatorizado de ocho semanas. El lanzamiento ilustra la creciente importancia de posicionar los productos con respaldo clínico, ya que las marcas buscan diferenciarse en categorías de rendimiento sometidas a un mayor escrutinio de las afirmaciones sobre los productos. [6]

Acuerdo de licencia de fabricación entre Myprotein y Greencore (septiembre de 2026). Myprotein formalizó con Greencore un acuerdo de licencia de fabricación de bebidas proteicas listas para consumir y barritas nutricionales. El acuerdo respalda la ampliación de la capacidad de fabricación y refleja el valor estratégico de los formatos prácticos para las marcas que buscan una distribución más amplia en los canales de alimentación y tiendas de conveniencia. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de nutrición deportiva se estimó en 40,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 43,100 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 76,000 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% entre 2026 y 2035.
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de nutrición deportiva en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de nutrición deportiva son BellRing Brands, Glanbia plc, Simply Good Foods Company, Clif Bar e Iovate Health Sciences.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)