Descargar PDF Gratis

Mercado de maquinaria de siembra y fertilización Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14315
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

El mercado de maquinaria de siembra y fertilización se valoró en 44,000 millones de USD en 2025, se estima en 46,400 millones de USD en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5% entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 75,300 millones de USD en 2035.

Conclusiones clave del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

Tamaño del mercado en 2025
$ 44,000 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 46,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 75,300 millones
TCAC (2026–2035)
5,5%
Liderazgo regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Deere & Company lideró el mercado con una cuota superior al 10% en

La evolución del mercado está marcada por la convergencia de la precisión en la colocación de semillas, la eficiencia en el uso de nutrientes y la economía de la mano de obra agrícola. La demanda favorece cada vez más los equipos que permiten adaptar las decisiones de siembra y aplicación de nutrientes a las condiciones del campo, mientras que la actividad de sustitución en las economías agrícolas maduras sigue siendo sensible a los márgenes de los operadores y a la disponibilidad de financiación.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de las aportaciones de las partes interesadas del sector y de nuestras conversaciones con distribuidores de equipos y equipos comerciales de los principales fabricantes de equipos originales (OEM), observamos que el mercado generó ingresos de 42,200 millones de USD en 2024. Esta base histórica pone de relieve la solidez de la demanda de equipos antes del período de previsión actual.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

La agricultura de precisión está pasando de ser una opción prémium a convertirse en un requisito operativo para las explotaciones agrícolas de mayor tamaño, mientras que los programas públicos de mecanización amplían el acceso a los equipos en sistemas agrícolas fragmentados. La previsión depende del ritmo al que la financiación, la capacidad de servicio en zonas rurales y el apoyo de las políticas conviertan la demanda latente de las explotaciones en compras de equipos.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Crecimiento sostenido de la intensidad de aplicación de fertilizantes a escala mundialLa FAO informa de que en 2024 se aplicaron 197 Mt de nutrientes de fertilizantes inorgánicos en todo el mundo, y de que el uso por superficie de tierra cultivable aumentó en América y África [1]El aumento de las dosis de aplicación por hectárea genera una demanda sostenida de aplicadores de alta precisión y abonadoras de dosis variable (VRT)Los mercados donde la intensidad de aplicación aumenta con mayor rapidez son los que presentan el mayor potencial de crecimiento de la demanda de equipos hasta 2035
Ampliación del acceso de los pequeños agricultores a los equipos mediante programas públicos de subvenciones para la mecanizaciónEl programa SMAM de India respaldó la distribución de 216.100 máquinas agrícolas entre 2014-15 y 2025-26 [2]El acceso directo a subvenciones reduce considerablemente el coste efectivo de compra y amplía el mercado potencialLa continuidad de programas como SMAM y de marcos similares en China, el Sudeste Asiático y Oriente Medio y África (MEA) constituye un factor estructural de demanda hasta 2030
Mandatos sobre tecnología de dosis variable e integración de plataformas de agricultura de precisión de los OEMLos sistemas guiados por GPS/GNSS y los sistemas de aplicación de dosis variable (VRA) avanzan en el marco de los regímenes ecológicos de la Política Agrícola Común (PAC) de la UE, que vinculan el cumplimiento de los requisitos con el derecho a recibir pagosLa aceptación normativa genera una demanda no discrecional de sustitución de los equipos tradicionales de aplicación al voleoLa renovación de los aperos impulsada por la normativa hasta 2028 establece un nivel mínimo de demanda incluso en fases bajas del ciclo

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La intensidad del uso de fertilizantes sustenta la demanda de maquinaria capaz de gestionar la colocación, el momento y la uniformidad de la aplicación, en lugar de limitarse a mover mayores volúmenes de producto. La FAO informó de un uso medio de fertilizantes inorgánicos de 122 kg por hectárea de tierras de cultivo en 2024, mientras que su uso en América aumentó un 25% entre 2015 y 2024 [1]. Esto hace que el argumento comercial a favor de las abonadoras de precisión y los sistemas de aplicación de líquidos se centre tanto en el control de los costes operativos como en el rendimiento agronómico.

El apoyo a la mecanización modifica la economía de la adquisición de maquinaria por primera vez. El programa de la India combina el acceso a equipos con la infraestructura de centros de alquiler de maquinaria (Custom Hiring Centers), con 27,554 centros establecidos durante el período del programa [2]. Este modelo es relevante porque el acceso a servicios puede reducir el umbral de utilización efectivo para los pequeños agricultores que no pueden justificar la adquisición de equipos especializados de alta complejidad.

La política europea genera un mecanismo de demanda distinto. Cuando la aplicación de dosis variable se reconoce para cumplir los requisitos de los regímenes ecológicos, las explotaciones tienen incentivos para modernizar los equipos de aplicación, incluso cuando las condiciones de los mercados de materias primas son menos favorables. Los fabricantes de equipos originales (OEM) capaces de combinar documentación agronómica, conectividad de las máquinas y asistencia de los distribuidores están mejor posicionados para convertir ese impulso normativo en pedidos.

Principales restricciones

RestricciónIndicador empíricoImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La volatilidad de los precios de las materias primas reduce los presupuestos de inversión en maquinaria agrícolaLos gastos de producción de los cultivos agrícolas en EE. UU. descendieron a 235,300 millones de USD en 2025, un 6,6% menos que el año anterior [3]La reducción de los márgenes retrasa los ciclos de sustitución; los productores posponen el gasto en mejoras de precisiónCon precios de las materias primas inferiores a la media, la demanda se orienta hacia equipos de menor capacidad; la recuperación de América del Norte depende de que los ingresos agrícolas se estabilicen antes de 2027
Una amplia base instalada de equipos de operación manual mantiene las barreras de asequibilidadEl segmento de operación manual registra una TCAC del -0,4% (2026-2035)Las persistentes brechas de asequibilidad limitan las tasas de conversión a equipos mejoradosLa composición del segmento solo cambiará con mayor rapidez cuando los programas de financiación o subvenciones reduzcan la brecha de asequibilidad
Carencias en la infraestructura de distribuidores y servicios técnicos en mercados rurales emergentesLas redes de distribuidores siguen concentradas en zonas urbanas del África subsahariana, el Sudeste Asiático y algunas partes de América LatinaLas carencias de infraestructura reducen la capacidad de captar la demanda efectiva; los compradores optan por equipos de menor complejidadEl crecimiento de MEA y del resto de América Latina depende de la inversión de los fabricantes de equipos originales en canales rurales

*Los datos externos citados respaldan los indicadores empíricos; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

La presión sobre los ingresos agrícolas suele retrasar los compromisos de inversión antes de reducir las necesidades operativas agronómicas. El descenso de los gastos de producción de los cultivos agrícolas en EE. UU. en 2025 pone de manifiesto hasta qué punto el deterioro de la economía de los productores puede prolongar los plazos de decisión para renovar sembradoras de gran tamaño, sembradoras neumáticas y aplicadores de precisión [3]. El aplazamiento de las sustituciones puede mantener una cartera de pedidos futura, pero hace que la demanda de los fabricantes de equipos originales a corto plazo sea menos previsible.

La asequibilidad sigue siendo una limitación estructural en los mercados con una amplia base instalada de equipos manuales. Sin acceso a crédito, ayudas públicas o una alternativa de alquiler fiable, los operadores agrícolas pueden seguir utilizando herramientas de baja complejidad en lugar de adoptar sistemas semiautomáticos o automáticos. Las deficiencias de los servicios en las zonas rurales agravan esta limitación, ya que el valor de la maquinaria conectada depende de su disponibilidad operativa, la disponibilidad de repuestos, la calibración y el apoyo a los operadores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja un equilibrio entre la demanda de sustitución en mercados maduros y la primera adopción, respaldada por políticas públicas, en economías agrícolas en desarrollo. El principal reto de ejecución no radica en las prestaciones de los equipos, sino en la capacidad de la financiación, la cobertura de los distribuidores y el apoyo técnico para seguir el ritmo de los programas públicos y de las crecientes expectativas de las explotaciones agrícolas.

Análisis de los segmentos del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

Por tipo

La maquinaria de siembra generó 22,900 millones de USD (52,0 %) en 2025 y se prevé que alcance los 38,400 millones de USD (51,0 %) en 2035. La maquinaria de siembra sigue siendo la categoría más importante, ya que la precisión en la colocación de las semillas influye en el establecimiento de los cultivos en sistemas de cultivos extensivos, cultivos en hileras y cultivos especializados. La diferenciación entre fabricantes de equipos originales (OEM) depende cada vez más de la dosificación, la singulación, la gestión de la presión descendente y la capacidad integrada para aplicar fertilizante de arranque.

Planting and Fertilizing Machinery Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Planting and Fertilizing Machinery Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

La maquinaria de fertilización representó 21,100 millones de USD (48,0 %) en 2025 y se prevé que alcance los 36,900 millones de USD (49,0 %) en 2035. La maquinaria de fertilización se beneficia de la presión para aplicar nutrientes con mayor precisión espacial y reducir las superposiciones. La demanda favorece los sistemas capaces de integrar el control de dosis variable con los registros de las explotaciones y las prácticas de gestión de nutrientes específicas de cada parcela.

Por tipo de operación

Los equipos automáticos representaron 18,500 millones de USD (42,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 39,900 millones de USD (53,0 %) en 2035. Los sistemas automáticos están ganando peso en los ingresos porque la guía integrada, el control por secciones y la gestión de las dosis de aplicación tienen un valor de transacción más elevado. Su adopción es mayor allí donde la superficie cultivada, la escasez de mano de obra y la capacidad de gestión de datos justifican la complejidad añadida.

Planting and Fertilizing Machinery Market Share, by Operation, 2025
Planting and Fertilizing Machinery Market Share, by Operation, 2025

Los equipos semiautomáticos generaron 15,400 millones de USD (35,0 %) en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. Los sistemas semiautomáticos ofrecen una vía de transición práctica para los operadores que buscan una regularidad mecanizada sin depender plenamente de la conectividad o de la automatización avanzada. Esta categoría sigue siendo importante en mercados agrícolas con explotaciones de distintos tamaños y en regiones donde los ecosistemas de servicios aún están desarrollándose.

Los equipos manuales representaron 10,100 millones de USD (23,0 %) en 2025 y se prevé que disminuyan hasta los 9,800 millones de USD (13,0 %) en 2035. Los equipos manuales siguen siendo pertinentes allí donde el tamaño de las explotaciones y el poder adquisitivo limitan la mecanización, pero la reducción de su peso en los ingresos refleja el desplazamiento del valor hacia equipos más productivos. Los fabricantes que atienden a estos usuarios deben encontrar un equilibrio entre la asequibilidad y unos diseños duraderos y fáciles de reparar.

Por capacidad

Los equipos de alta capacidad generaron 16,700 millones de USD (38,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 31,300 millones de USD (41,6 %) en 2035. Esta categoría cobra importancia a medida que las explotaciones comerciales consolidan superficies y priorizan completar las labores de campo dentro de períodos de siembra y aplicación más reducidos. Los equipos de grandes dimensiones resultan especialmente atractivos cuando su utilización puede distribuirse entre cargas de trabajo estacionales considerables.

Los equipos de capacidad media representaron 17,600 millones de USD (40,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 30,100 millones de USD (40,0 %) en 2035. Los sistemas de capacidad media se ajustan a las necesidades de las explotaciones familiares de mayor tamaño y de los operadores comerciales de escala media. Su posición estable refleja una amplia base de clientes que necesita mejoras significativas de productividad sin asumir el coste ni las exigencias logísticas de las plataformas de equipos más grandes.

Los equipos de baja capacidad representaron 9,700 millones de USD (22,0 %) en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035. La demanda de equipos de baja capacidad se ve respaldada por los programas de mecanización y el cultivo de parcelas más pequeñas, aunque la sensibilidad a los precios modera el crecimiento de los ingresos. Las oportunidades más sostenibles combinan equipos compactos con modelos de distribución, alquiler y servicio adaptados a quienes utilizan estos equipos por primera vez.

Por uso final

Las explotaciones comerciales de gran escala generaron 21,100 millones de USD (48,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 37,000 millones de USD (49,1 %) en 2035. Este grupo de uso final concentra la demanda de plataformas de alto rendimiento para la siembra y la aplicación de nutrientes. En sus decisiones de compra se tienen cada vez más en cuenta los datos de las máquinas, la interoperabilidad agronómica y los compromisos de servicio durante todo el ciclo de vida, además de las especificaciones de los equipos.

Las explotaciones familiares y las pequeñas explotaciones agrícolas representaron 15,800 millones de USD (35,9 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 27,500 millones de USD (36,5 %) en 2035. La demanda de las pequeñas explotaciones depende en gran medida de la asequibilidad y de los modelos de utilización. Las subvenciones, el acceso a contratistas y el servicio técnico local pueden convertir la mecanización, que de otro modo sería una compra difícil de alcanzar, en una inversión práctica para mejorar la productividad.

Los contratistas agrícolas y los servicios de alquiler de maquinaria generaron 7,100 millones de USD (16,1 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 10,800 millones de USD (14,3 %) en 2035. Los contratistas siguen siendo una vía importante para que las explotaciones accedan a capacidades de precisión sin tener que poseer los equipos. Su peso relativo en los ingresos se modera a medida que aumentan las compras directas, pero siguen proporcionando capacidad estacional y acceso a la tecnología.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 15,400 millones de USD (35,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 29,800 millones de USD (39,6 %) en 2035. Las relaciones directas cobran relevancia a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) buscan mantener una relación continua con los clientes en materia de conectividad, software y gestión de flotas. Este enfoque resulta más eficaz cuando los fabricantes pueden prestar asistencia a equipos complejos durante toda su vida útil.

Las ventas indirectas representaron 28,600 millones de USD (65,0 %) en 2025 y se prevé que alcancen los 45,500 millones de USD (60,4 %) en 2035. Los distribuidores independientes siguen siendo fundamentales para el acceso al mercado, especialmente en zonas agrícolas dispersas. Su capacidad para suministrar piezas, realizar demostraciones y ofrecer un servicio técnico ágil sobre el terreno seguirá influyendo en la adopción de maquinaria sofisticada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la arquitectura de los productos será tan importante como la capacidad de automatización. Los proveedores de equipos que ofrezcan una transición convincente desde una mecanización asequible hasta plataformas de precisión conectadas podrán conservar a sus clientes a lo largo de sucesivos ciclos de actualización. En cambio, las carteras con un posicionamiento demasiado limitado corren el riesgo de perder relevancia a medida que cambian las necesidades de las explotaciones.

Análisis regional del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

Cuota del mercado de maquinaria de siembra y fertilización por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de maquinaria de siembra y fertilización por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de maquinaria de siembra y fertilización en Norteamérica

El mercado de maquinaria de siembra y fertilización de Norteamérica generó 9,700 millones de USD (22,0 %) en 2025 y se prevé que alcance los 14,400 millones de USD (19,1 %) en 2035.

La región es principalmente un mercado de sustitución y modernización, con una demanda centrada en grandes explotaciones comerciales de cereales y oleaginosas. Las decisiones de compra de equipos priorizan la productividad por acre, la integración de tecnologías de precisión y la capacidad de los distribuidores para mantener flotas complejas.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 8,400 millones de USD (19,1%) en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5% (2026–2035). La demanda se concentra en los sistemas de producción del cinturón maicero y las Grandes Llanuras, donde los ciclos de renovación de las sembradoras incorporan cada vez más la aplicación de nutrientes en el surco, la siembra de alta velocidad y las funciones de conectividad de la maquinaria.

Canadá

Canadá generó 1,300 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 0,8% (2026–2035). El mercado canadiense está condicionado por las explotaciones cerealistas de las praderas y la demanda consolidada de sembradoras neumáticas y aplicadoras de gran capacidad. El calendario de sustitución depende de los márgenes agrícolas tras los recientes ciclos de inversión en equipos.

Análisis del mercado de maquinaria de siembra y fertilización en Europa

Europa generó 12,300 millones de USD (28,0%) en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 4,4% (2026–2035). La demanda europea se ve respaldada por incentivos regulatorios para mejorar la eficiencia en el uso de nutrientes y la aplicación de precisión. La diversidad de las estructuras agrarias sostiene la demanda de equipos comerciales para grandes superficies, aperos de capacidad media y sistemas para cultivos especializados.

Alemania

Alemania generó 3,100 millones de USD (7,0%) en 2025 y se prevé que alcance los 4,900 millones de USD (6,5%) en 2035. En Alemania, la demanda de precisión de las grandes explotaciones se combina con una sólida base nacional de fabricantes de aperos. Esto favorece la adopción de equipos avanzados de siembra y colocación de fertilizantes, al tiempo que refuerza la capacidad local de desarrollo de productos.

Francia

Se prevé que Francia genere 3,400 millones de USD (4,5%) en 2035 y se espera que crezca a una TCAC del 4,4% (2026–2035). La producción de cereales y oleaginosas, las estructuras de compra cooperativas y la adopción de tecnología impulsada por el asesoramiento respaldan la demanda de sistemas de siembra y distribución de fertilizantes de precisión.

Italia

Italia generó 1,800 millones de USD en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 4,8% (2026–2035). Los cultivos especializados, la horticultura y la producción de regadío refuerzan la demanda de equipos para trasplante, aplicación de microgránulos y fertirrigación.

España

España generó 1,300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,000 millones de USD (2,7%) en 2035. Los requisitos de eficiencia hídrica y gestión de nutrientes en los sistemas de cultivo del olivo, la vid, los cereales y los productos hortícolas respaldan la inversión en equipos cuando se pueden demostrar los beneficios agronómicos.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 1,900 millones de USD en 2035 y registre una TCAC del 3,5% (2026–2035). Los incentivos a la agricultura de precisión y los requisitos de gestión del suelo están favoreciendo mejoras específicas en los equipos de siembra y aplicación de fertilizantes.

Análisis del mercado de maquinaria de siembra y fertilización en Asia-Pacífico

El mercado de maquinaria de siembra y fertilización de Asia-Pacífico generó 14,500 millones de USD (33,0%) en 2025 y se prevé que alcance los 28,100 millones de USD (37,3%) en 2035. Asia-Pacífico combina una mecanización respaldada por políticas públicas, crecientes requisitos de productividad agrícola y una mayor capacidad de las explotaciones comerciales. Por ello, abarca tanto la adopción inicial de equipos como una demanda de sustitución cada vez más sofisticada.

China

China generó 7,900 millones de USD (18,0%) en 2025 y se prevé que alcance los 15,500 millones de USD (20,6%) en 2035. Las subvenciones, los modelos de explotación cooperativa y la concentración parcelaria respaldan la implantación de equipos de siembra y aplicación de fertilizantes de capacidad media y alta.

India

India generó 2,600 millones de USD (5,9%) en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 9,5% (2026–2035). La expansión de India responde al acceso a equipos respaldado por subvenciones, las redes de contratistas y la necesidad de reducir la dependencia de la mano de obra en los principales sistemas de cultivo.

Japón

Japón generó 1,300 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5% entre 2026 y 2035. El envejecimiento de la mano de obra agrícola y el alto grado de adopción tecnológica respaldan la demanda de equipos semiautomáticos y automáticos que ahorran mano de obra.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 900 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,700 millones de USD (2,3%) en 2035. La transición hacia la siembra directa y la aplicación integrada de fertilizantes impulsa la demanda de productos más allá de los sistemas convencionales de trasplante.

Australia

Australia generó 900 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5% entre 2026 y 2035. Los sistemas de cultivo de cereales en grandes superficies mantienen la demanda de sembradoras neumáticas y equipos de siembra de gran capacidad, aunque la inversión sigue expuesta a los ciclos de ingresos agrícolas.

Análisis del mercado de maquinaria de siembra y fertilización de América Latina

El mercado de maquinaria de siembra y fertilización de América Latina generó 4,800 millones de USD (10,9%) en 2025 y se prevé que alcance los 8,600 millones de USD (11,4%) en 2035. La región se beneficia de la producción de cultivos en grandes superficies, la expansión de las explotaciones agrícolas comerciales y un mayor uso de maquinaria de precisión en sistemas agrícolas orientados a la exportación. Brasil sigue siendo la principal fuente de demanda regional de equipos.

Brasil

Brasil generó 3,100 millones de USD (7,0%) en 2025 y se prevé que alcance los 5,800 millones de USD (7,7%) en 2035. Los cultivos de soja, maíz y caña de azúcar sustentan la demanda de sembradoras de precisión y sistemas de fertilización adaptados a las grandes explotaciones agrícolas comerciales y a las condiciones de producción tropicales.

México

México generó 900 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0% entre 2026 y 2035. El desarrollo de las redes de distribuidores y la expansión de los cultivos comerciales de cereales y hortícolas están mejorando el acceso a los sistemas de siembra de precisión.

Argentina

Argentina generó 500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 700 millones de USD en 2035. Su sólida base de explotaciones agrícolas comerciales sustenta la demanda, pero la incertidumbre macroeconómica recurrente puede aplazar las decisiones de inversión en bienes de equipo.

Análisis del mercado de maquinaria de siembra y fertilización de Oriente Medio y África

El mercado de maquinaria de siembra y fertilización de Oriente Medio y África generó 2,700 millones de USD (6,1%) en 2025 y se prevé que alcance los 5,300 millones de USD (7,0%) en 2035. La demanda combina inversiones en tecnologías avanzadas para proyectos de seguridad alimentaria en el Golfo con el potencial de mecanización asociado a la primera adopción en los sistemas agrícolas africanos. El alcance de los canales de distribución, la financiación y la capacidad de mantenimiento determinarán en qué medida esta oportunidad se traduce en ingresos.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 660 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0% entre 2026 y 2035. Los proyectos de seguridad alimentaria respaldados por el Gobierno favorecen la fertirrigación, la siembra en entornos controlados y los sistemas de aplicación precisa de líquidos adaptados a la agricultura en condiciones de escasez de agua.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 650 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,300 millones de USD en 2035. Las iniciativas de seguridad alimentaria y la inversión en producción nacional sustentan la demanda de plataformas modernas de siembra y aplicación de nutrientes.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 430 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 630 millones de USD en 2035. El mercado está relativamente maduro en la región y la demanda se orienta a la sustitución de equipos y a mejoras selectivas de precisión en explotaciones comerciales de cereales, fruta y uva para vino.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que las oportunidades regionales dependerán cada vez más de la capacidad de ejecución local, más que de una presencia amplia en el mercado. Los proveedores que adapten las especificaciones de sus productos, las opciones de financiación y la cobertura de servicio a las estructuras agrícolas locales deberían captar una mayor proporción del crecimiento que aquellos que dependan de plataformas prémium diseñadas principalmente para mercados agrícolas maduros.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de maquinaria de siembra y fertilización

La estructura de cuotas del mercado de maquinaria de siembra y fertilización sigue estando fragmentada: los cinco principales participantes representan en conjunto aproximadamente el 27,6 % de los ingresos de 2025. La competencia está determinada por las carteras de productos integradas, los ecosistemas de agricultura de precisión, la solidez de las redes de distribuidores y la capacidad de dar soporte a los equipos en las operaciones de siembra y gestión de nutrientes.

Deere & Company registró una cuota de mercado aproximada del 10,0 % en 2025. Su posición competitiva se ve reforzada por la combinación de plataformas de siembra, tecnologías de precisión, herramientas para operaciones conectadas y una amplia red de distribuidores.

Kubota Corporation registró una cuota de mercado aproximada del 6,1 % en 2025. Su presencia en los mercados agrícolas de pequeña y mediana escala, así como en los mercados asiáticos, constituye una sólida base para ampliar las funciones de precisión y adaptarlas a diversas estructuras agrarias.

CNH Industrial registró una cuota de mercado aproximada del 5,1 % en 2025. Sus marcas Case IH y New Holland Agriculture compiten en las categorías de siembra en grandes extensiones, sembradoras y aplicación de fertilizantes, con el respaldo de sus capacidades globales de distribución y financiación.

AGCO compite en el segmento de automatización de alto valor a través de Fendt y Precision Planting, mientras que KUHN, AMAZONE, HORSCH, LEMKEN, Vaderstad y Maschio Gaspardo ocupan posiciones destacadas en el mercado europeo de aperos especializados. Mahindra, Jacto, Yanmar, Bourgault, Kinze, SeedMaster, RAUCH, BOGBALLE, Salford, Semeato y Farmet aportan competencia regional, centrada en cultivos específicos y en la tecnología. El mercado favorece a los proveedores capaces de combinar el rendimiento de las máquinas con asesoramiento agronómico, disponibilidad de repuestos y formación práctica para los operadores.

Novedades recientes del sector

CNH Industrial y Bourgault anunciaron una alianza estratégica el 31 de agosto de 2026. En virtud de esta alianza, Bourgault suministrará sembradoras neumáticas de precisión y carros neumáticos de gran capacidad con las marcas compartidas Case IH y New Holland a través de la red de distribuidores de CNH [4]. El acuerdo amplía la cartera de productos de siembra de CNH y combina la especialización de Bourgault en ingeniería para grandes explotaciones con el alcance comercial de CNH.

AGCO presentó la sembradora Fendt Momentum de 80 pies en la feria Farm Progress Show de 2026, el 1 de septiembre de 2026 [5]. Su lanzamiento refleja la atención que los fabricantes de equipos originales (OEM) siguen prestando a los operadores de grandes explotaciones que buscan capacidad de siembra integrada, capacidad de fertilización y tecnología de precisión.

KUHN anunció la abonadora AXIS 25 el 21 de septiembre de 2026, con un sistema diseñado para ofrecer precisión en la distribución y compatibilidad con flujos de trabajo de aplicación a dosis variable [6]. El producto responde a la demanda de equipos que mejoren el control de la aplicación ante la evolución de los requisitos europeos de gestión de nutrientes.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de maquinaria de siembra y fertilización se estimó en 44,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 46,400 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 75,300 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de maquinaria de plantación y fertilización en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de maquinaria de siembra y fertilización son Deere & Company, Kubota Corporation, CNH Industrial, AGCO Corporation y KUHN Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)