Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des machines de plantation et de fertilisation Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14315
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des machines de plantation et de fertilisation
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des machines de plantation et de fertilisation
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des machines de semis et de fertilisation
Le marché des machines de semis et de fertilisation était évalué à 44,0 milliards de dollars (USD) en 2025. Il est estimé à 46,4 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 75,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché du matériel de plantation et de fertilisation
Leader du marché : Deere & Company était en tête, avec une part de marché supérieure à 10 % en 2025.
Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Deere & Company, Kubota Corporation, CNH Industrial, AGCO Corporation, KUHN Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 27,6 % en 2025.
L’évolution du marché est façonnée par la convergence de la précision du placement des semences, de l’efficacité de l’utilisation des nutriments et des coûts de la main-d’œuvre agricole. La demande privilégie de plus en plus les équipements capables d’adapter les décisions de semis et d’application des nutriments aux conditions des parcelles, tandis que le renouvellement des équipements dans les économies agricoles matures reste tributaire des marges des exploitants et de la disponibilité des financements.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les informations recueillies auprès des acteurs du secteur et nos échanges avec des distributeurs d’équipements et les équipes commerciales de grands fabricants d’équipements d’origine (OEM), nous estimons que le marché a généré 42,2 milliards de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2024. Cette base historique témoigne d’une demande durable en équipements avant la période de prévision actuelle.
Tendances du marché des machines de semis et de fertilisation, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’agriculture de précision passe progressivement du statut d’option haut de gamme à celui de nécessité opérationnelle pour les grandes exploitations, tandis que les programmes publics de mécanisation élargissent l’accès aux équipements dans les systèmes agricoles fragmentés. Les prévisions dépendent de la capacité du financement, des services disponibles en milieu rural et du soutien des pouvoirs publics à transformer la demande latente des exploitations en achats d’équipements.
Principaux moteurs de croissance
*Les données externes citées étayent les indicateurs ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’intensité d’utilisation des engrais soutient la demande de machines capables de maîtriser le placement, le calendrier et la régularité de l’épandage, plutôt que de simplement déplacer des volumes plus importants de produits. La FAO a fait état d’une utilisation moyenne d’engrais inorganiques de 122 kg par hectare de terres cultivées en 2024, tandis que leur utilisation dans les Amériques a augmenté de 25 % entre 2015 et 2024 [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations. “Inorganic fertilizers. 2015-2024.” fao.org. Cette évolution renforce l’intérêt commercial des épandeurs de précision et des systèmes d’application liquide pour la maîtrise des coûts d’exploitation, au-delà de leurs performances agronomiques.
Le soutien à la mécanisation modifie l’équation économique d’un premier achat. Le programme indien associe l’accès aux équipements à des infrastructures de centres de location de matériel agricole, avec 27 554 centres créés pendant la durée du programme [2]Government of India, Press Information Bureau. “Financial Assistance for the Procurement of Agricultural Machinery and Equipment under SMAM.” pib.gov.in. Ce modèle est important, car l’accès à des services peut abaisser le seuil d’utilisation nécessaire pour rentabiliser des équipements complexes, que les petites exploitations ne peuvent justifier d’acquérir en propre.
Les politiques européennes créent un autre mécanisme de demande. Lorsque l’application à dose variable est prise en compte dans le respect des exigences des écorégimes, les exploitations sont incitées à moderniser leurs équipements d’application, même lorsque la conjoncture des matières premières agricoles est moins favorable. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) capables de combiner documentation agronomique, connectivité des machines et soutien des concessionnaires sont mieux placés pour convertir cette impulsion des politiques publiques en commandes.
Principaux freins
*Les données externes citées étayent les indicateurs factuels ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La pression sur les revenus agricoles retarde généralement les décisions d’investissement avant de réduire les besoins opérationnels agronomiques. Le recul des dépenses de production des exploitations américaines de grandes cultures en 2025 montre dans quelle mesure la dégradation de la situation économique des producteurs peut allonger les délais de décision concernant la mise à niveau des grands semoirs, des semoirs pneumatiques et des applicateurs de précision [3]U.S. Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service. “Farm Production Expenditures 2025 Summary.” esmis.nal.usda.gov. Le report des remplacements peut alimenter un futur carnet de commandes, mais rend la demande à court terme des OEM moins prévisible.
Le coût abordable demeure une contrainte structurelle sur les marchés où le parc installé est largement constitué d’équipements manuels. En l’absence de solutions de crédit accessibles, de subventions ou d’une offre de location fiable, les exploitants agricoles peuvent conserver des outils peu complexes plutôt que d’adopter des systèmes semi-automatiques ou automatiques. Le manque de services en milieu rural accentue cette contrainte, car la valeur des machines connectées dépend de leur disponibilité opérationnelle, de l’approvisionnement en pièces, du calibrage et de l’assistance aux opérateurs.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, les prévisions reflètent un équilibre entre la demande de remplacement sur les marchés matures et la première adoption soutenue par les politiques publiques dans les économies agricoles en développement. Le principal enjeu d’exécution ne tient pas aux capacités des équipements, mais à la capacité du financement, de la couverture des concessionnaires et de l’assistance technique à suivre le rythme des programmes publics et des attentes croissantes des exploitants agricoles.
Analyse des segments du marché des machines de plantation et de fertilisation
Par type
Les machines de plantation ont généré 22,9 milliards de dollars (USD) (52,0 %) en 2025 et devraient atteindre 38,4 milliards de dollars (USD) (51,0 %) d’ici 2035. Elles restent la catégorie la plus importante, car la précision du placement des semences influe sur l’établissement des cultures dans les systèmes de grandes cultures, de cultures en rangs et de cultures spécialisées. La différenciation entre fabricants d’équipements d’origine (OEM) repose de plus en plus sur le dosage, la distribution graine par graine, la gestion de la pression d’appui et l’intégration de capacités de fertilisation au semis.
Les machines de fertilisation représentaient 21,1 milliards de dollars (USD) (48,0 %) en 2025 et devraient atteindre 36,9 milliards de dollars (USD) (49,0 %) d’ici 2035. Elles bénéficient des pressions en faveur d’une application des nutriments plus précise dans l’espace et limitant les chevauchements. La demande privilégie les systèmes capables d’intégrer la modulation de dose aux registres agricoles et aux pratiques de gestion des nutriments adaptées à chaque parcelle.
Par mode de fonctionnement
Les équipements automatiques représentaient 18,5 milliards de dollars (USD) (42,0 %) en 2025 et devraient atteindre 39,9 milliards de dollars (USD) (53,0 %) d’ici 2035. Les systèmes automatiques gagnent en poids dans les revenus, car le guidage intégré, le contrôle par tronçons et la gestion du débit d’application leur confèrent une valeur de transaction plus élevée. Leur adoption est la plus forte là où la superficie des exploitations, la pénurie de main-d’œuvre et les capacités de gestion des données justifient cette complexité accrue.
Les équipements semi-automatiques ont généré 15,4 milliards de dollars (USD) (35,0 %) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % entre 2026 et 2035. Les systèmes semi-automatiques offrent une transition pratique aux exploitants qui recherchent la régularité de la mécanisation sans dépendre entièrement de la connectivité ou de l’automatisation avancée. Ce segment reste important sur les marchés agricoles où coexistent des exploitations de tailles diverses et dans les régions où les réseaux de services sont encore en développement.
Les équipements manuels représentaient 10,1 milliards de dollars (USD) (23,0 %) en 2025 et devraient reculer à 9,8 milliards de dollars (USD) (13,0 %) d’ici 2035. Ils restent pertinents lorsque la taille des exploitations et le pouvoir d’achat limitent la mécanisation, mais leur part décroissante des revenus reflète le transfert de valeur vers des équipements plus productifs. Les fabricants qui s’adressent à ces utilisateurs doivent concilier prix abordable et conception durable et facile à entretenir.
Par capacité
Les équipements à grande capacité ont généré 16,7 milliards de dollars (USD) (38,0 %) en 2025 et devraient atteindre 31,3 milliards de dollars (USD) (41,6 %) d’ici 2035. Cette catégorie gagne en importance à mesure que les exploitations commerciales regroupent leurs superficies et cherchent à achever les travaux des champs dans des fenêtres de plantation et d’application plus courtes. Les équipements de grande taille sont particulièrement intéressants lorsque leur utilisation peut être répartie sur d’importantes charges de travail saisonnières.
Les équipements de capacité moyenne représentaient 17,6 milliards de dollars (USD) (40,0 %) en 2025 et devraient atteindre 30,1 milliards de dollars (USD) (40,0 %) d’ici 2035. Les systèmes de capacité moyenne répondent aux besoins des grandes exploitations familiales et des exploitants commerciaux de taille intermédiaire. Leur position stable reflète une large clientèle qui recherche des gains de productivité significatifs sans supporter le coût ni les contraintes logistiques des plus grandes plateformes d’équipement.
Les équipements de faible capacité représentaient 9,7 milliards de dollars (USD) (22,0 %) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,7 % sur la période 2026–2035. La demande d’équipements de faible capacité est soutenue par les programmes de mécanisation et les exploitations de petites parcelles, même si sa croissance en valeur est freinée par la sensibilité aux prix. Les perspectives les plus pérennes reposent sur l’association d’équipements compacts à des modèles de distribution, de location et de service adaptés aux primo-utilisateurs.
Par utilisation finale
Les grandes exploitations commerciales ont généré 21,1 milliards de dollars (USD) (48,0 %) en 2025 et devraient atteindre 37,0 milliards de dollars (USD) (49,1 %) d’ici 2035. Ce groupe d’utilisateurs finaux concentre la demande de plateformes à haut débit pour les semis et l’application de nutriments. Les décisions d’achat tiennent de plus en plus compte des données des machines, de l’interopérabilité agronomique et des engagements en matière de service sur l’ensemble du cycle de vie, et non plus uniquement des spécifications des équipements.
Les exploitations familiales et les petites exploitations agricoles représentaient 15,8 milliards de dollars (USD) (35,9 %) en 2025 et devraient atteindre 27,5 milliards de dollars (USD) (36,5 %) d’ici 2035. La demande des petites exploitations dépend fortement de l’accessibilité financière et des modèles d’utilisation. Les subventions, l’accès aux prestataires de travaux agricoles et les services locaux peuvent transformer la mécanisation, d’un achat qui relève de l’aspiration, en un investissement pratique dans la productivité.
Les entreprises de travaux agricoles et les services de location de machines ont généré 7,1 milliards de dollars (USD) (16,1 %) en 2025 et devraient atteindre 10,8 milliards de dollars (USD) (14,3 %) d’ici 2035. Les prestataires de travaux agricoles restent un relais important pour les exploitations qui ont besoin de capacités de précision sans posséder les équipements. Leur part relative des revenus diminue à mesure que les achats directs se développent, mais ils continuent de répondre aux besoins de capacité saisonnière et de faciliter l’accès aux technologies.
Par canal de distribution
Les ventes directes ont généré 15,4 milliards de dollars (USD) (35,0 %) en 2025 et devraient atteindre 29,8 milliards de dollars (USD) (39,6 %) d’ici 2035. Les relations directes gagnent en importance, les fabricants d’équipements d’origine (OEM) cherchant à développer des interactions régulières autour de la connectivité, des logiciels et de la gestion des parcs de machines. Cette approche est particulièrement efficace lorsque les fabricants sont en mesure d’assurer le suivi d’équipements complexes tout au long de leur durée d’exploitation.
Les ventes indirectes représentaient 28,6 milliards de dollars (USD) (65,0 %) en 2025 et devraient atteindre 45,5 milliards de dollars (USD) (60,4 %) d’ici 2035. Les concessionnaires et distributeurs indépendants restent essentiels à l’accès au marché, notamment dans les zones agricoles dispersées. Leur capacité à fournir des pièces, à organiser des démonstrations et à assurer un service après-vente réactif sur le terrain continuera d’influencer l’adoption de machines sophistiquées.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que l’architecture des produits comptera autant que leurs capacités d’automatisation. Les fournisseurs d’équipements qui proposent une progression crédible, de la mécanisation abordable aux plateformes de précision connectées, peuvent fidéliser leur clientèle au fil des cycles successifs de renouvellement. À l’inverse, les portefeuilles trop spécialisés risquent de perdre de leur pertinence à mesure que les besoins des exploitations évoluent.
Analyse régionale du marché des machines de semis et de fertilisation
Analyse du marché des machines de semis et de fertilisation en Amérique du Nord
Le marché des machines de semis et de fertilisation en Amérique du Nord a généré 9,7 milliards de dollars (USD) (22,0 %) en 2025 et devrait atteindre 14,4 milliards de dollars (USD) (19,1 %) d’ici 2035.
La région est principalement un marché de remplacement et de modernisation, où la demande est concentrée sur les grandes exploitations commerciales de céréales et d’oléagineux. Les décisions d’équipement privilégient la productivité à l’hectare, l’intégration de systèmes de précision et la capacité des concessionnaires à assurer la maintenance de parcs de machines complexes.États-Unis
Les États-Unis ont généré 8,4 milliards de dollars (USD) (19,1 %) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % sur la période 2026–2035. La demande est concentrée dans les systèmes de production de la Corn Belt et des Grandes Plaines, où le renouvellement des semoirs intègre de plus en plus l’apport d’éléments nutritifs dans le sillon, le semis à grande vitesse et les fonctionnalités de connectivité des machines.
Canada
Le Canada a généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 0,8 % sur la période 2026–2035. Le marché canadien est façonné par les exploitations céréalières des Prairies et par une demande bien établie de semoirs pneumatiques et d’épandeurs de grande capacité. Le calendrier de remplacement dépend de la rentabilité des exploitations après les récents cycles d’investissement en matériel.
Analyse du marché des machines de semis et de fertilisation en Europe
L’Europe a généré 12,3 milliards de dollars (USD) (28,0 %) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,4 % sur la période 2026–2035. La demande européenne bénéficie des incitations réglementaires en faveur de l’efficacité des apports nutritifs et de l’application de précision. La diversité des structures agricoles soutient la demande d’équipements commerciaux pour grandes cultures, d’outils de capacité intermédiaire et de systèmes destinés aux cultures spécialisées.
Allemagne
L’Allemagne a généré 3,1 milliards de dollars (USD) (7,0 %) en 2025 et devrait atteindre 4,9 milliards de dollars (USD) (6,5 %) d’ici 2035. Le pays conjugue une forte demande de précision émanant des grandes exploitations et une solide base nationale de fabricants de matériels agricoles. Cette situation favorise l’adoption de matériels de semis et de placement des engrais de pointe, tout en renforçant les capacités locales de développement de produits.
France
La France devrait générer 3,4 milliards de dollars (USD) (4,5 %) d’ici 2035 et devrait afficher un CAGR de 4,4 % sur la période 2026–2035. La production de céréales et d’oléagineux, les structures d’achat coopératives et l’adoption des technologies accompagnée par le conseil soutiennent la demande de systèmes de semis et d’épandage de précision.
Italie
L’Italie a généré 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,8 % sur la période 2026–2035. Les cultures spécialisées, l’horticulture et les cultures irriguées renforcent la demande de matériel de repiquage, d’application de microgranulés et de fertigation.
Espagne
L’Espagne a généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,0 milliards de dollars (USD) (2,7 %) d’ici 2035. Les exigences en matière d’efficacité de l’utilisation de l’eau et de gestion des éléments nutritifs dans les cultures d’oliviers, les vignobles, les cultures céréalières et l’horticulture soutiennent les investissements en équipements lorsque les retombées agronomiques sont avérées.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait générer 1,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait afficher un CAGR de 3,5 % sur la période 2026–2035. Les incitations en faveur de l’agriculture de précision et les exigences relatives à la gestion des sols soutiennent des mises à niveau ciblées des équipements de semis et d’application des engrais.
Analyse du marché des machines de semis et de fertilisation en Asie-Pacifique
Le marché des machines de semis et de fertilisation en Asie-Pacifique a généré 14,5 milliards de dollars (USD) (33,0 %) en 2025 et devrait atteindre 28,1 milliards de dollars (USD) (37,3 %) d’ici 2035. La région conjugue une mécanisation soutenue par les politiques publiques, des exigences croissantes en matière de productivité agricole et le développement des capacités des exploitations commerciales. Elle englobe ainsi aussi bien l’adoption d’équipements pour la première fois qu’une demande de remplacement de plus en plus sophistiquée.
Chine
La Chine a généré 7,9 milliards de dollars (USD) (18,0 %) en 2025 et devrait atteindre 15,5 milliards de dollars (USD) (20,6 %) d’ici 2035. Les subventions, les modèles d’exploitation coopératifs et le regroupement des parcelles favorisent le déploiement de matériels de semis et d’application des engrais de moyenne et grande capacité.
Inde
L’Inde a généré 2,6 milliards de dollars (USD) (5,9 %) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 9,5 % sur la période 2026–2035. Cette croissance s’explique par l’accès aux équipements soutenu par les subventions, les réseaux de prestataires agricoles et la nécessité de réduire la dépendance à la main-d’œuvre dans les principaux systèmes de culture.
Japon
Le Japon a généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % (2026–2035). Le vieillissement de la main-d’œuvre agricole et le niveau élevé de préparation technologique soutiennent la demande en matériel semi-automatique et automatique permettant de réduire les besoins en main-d’œuvre.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 900 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,7 milliard de dollars (USD) (2,3 %) d’ici 2035. La transition vers le semis direct et le placement intégré des engrais soutient la demande de produits au-delà des systèmes de repiquage conventionnels.
Australie
L’Australie a généré 900 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % (2026–2035). Les systèmes de grandes cultures sur de vastes superficies soutiennent la demande en semoirs pneumatiques et en matériel de semis à grande capacité, même si les investissements restent exposés aux cycles des revenus agricoles.
Analyse du marché du matériel de semis et de fertilisation en Amérique latine
Le marché du matériel de semis et de fertilisation en Amérique latine a généré 4,8 milliards de dollars (USD) (10,9 %) en 2025 et devrait atteindre 8,6 milliards de dollars (USD) (11,4 %) d’ici 2035. La région bénéficie de grandes cultures sur de vastes superficies, de l’expansion des exploitations agricoles commerciales et d’un recours accru aux machines de précision dans les systèmes agricoles tournés vers l’exportation. Le Brésil reste la principale source de demande régionale en équipements.
Brésil
Le Brésil a généré 3,1 milliards de dollars (USD) (7,0 %) en 2025 et devrait atteindre 5,8 milliards de dollars (USD) (7,7 %) d’ici 2035. Les cultures de soja, de maïs et de canne à sucre soutiennent la demande en semoirs de précision et en systèmes de fertilisation adaptés aux grandes exploitations commerciales et aux conditions de production tropicales.
Mexique
Le Mexique a généré 900 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % (2026–2035). Le développement des réseaux de concessionnaires et l’expansion des cultures commerciales de céréales et de produits horticoles améliorent l’accès aux systèmes de semis de précision.
Argentine
L’Argentine a généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 700 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son secteur des exploitations commerciales, bien établi, soutient la demande, mais l’incertitude macroéconomique récurrente peut retarder les engagements d’investissement dans les équipements.
Analyse du marché du matériel de semis et de fertilisation au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché du matériel de semis et de fertilisation au Moyen-Orient et en Afrique a généré 2,7 milliards de dollars (USD) (6,1 %) en 2025 et devrait atteindre 5,3 milliards de dollars (USD) (7,0 %) d’ici 2035. La demande conjugue des investissements technologiques de pointe dans les projets de sécurité alimentaire du Golfe et un potentiel de mécanisation lié à une première adoption dans les systèmes agricoles africains. L’étendue des réseaux de distribution, le financement et les capacités de maintenance détermineront dans quelle mesure cette opportunité se traduira en revenus.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 660 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 % (2026–2035). Les projets de sécurité alimentaire soutenus par le gouvernement favorisent la fertigation, les systèmes de plantation en environnement contrôlé et les systèmes de pulvérisation de liquides de précision adaptés à une agriculture soumise à des contraintes hydriques.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 650 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,30 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les initiatives en matière de sécurité alimentaire et les investissements dans la production nationale soutiennent la demande en systèmes modernes de semis et d’application des nutriments.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 430 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 630 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché est relativement mature dans la région, et la demande porte principalement sur le renouvellement des équipements et des améliorations sélectives en matière de précision dans les exploitations commerciales de céréales, de fruits et de raisin de cuve.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que les opportunités régionales dépendront de plus en plus de la capacité d’exécution locale plutôt que d’une présence étendue sur le marché. Les fournisseurs qui adaptent les spécifications de leurs produits, les solutions de financement et la couverture de leurs services aux structures agricoles locales devraient capter une part plus importante de la croissance que ceux qui s’appuient sur des plateformes haut de gamme conçues principalement pour les marchés agricoles matures.
Part du marché des machines de plantation et de fertilisation et paysage concurrentiel
La répartition des parts de marché des machines de plantation et de fertilisation reste fragmentée, les cinq principaux acteurs représentant collectivement environ 27,6 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence repose sur l’étendue des gammes de produits intégrées, les écosystèmes d’agriculture de précision, la solidité des réseaux de concessionnaires et la capacité à accompagner les équipements tout au long des opérations de plantation et de gestion des nutriments.
Deere & Company détenait environ 10,0 % de part de marché en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par la combinaison de plateformes de plantation, de technologies de précision, d’outils de gestion connectés et d’un vaste réseau de concessionnaires.
Kubota Corporation détenait environ 6,1 % de part de marché en 2025. Sa présence sur les marchés des machines compactes et de moyenne puissance, ainsi que sur les marchés agricoles asiatiques, constitue une base solide pour étendre les fonctionnalités de précision à des structures agricoles variées.
CNH Industrial détenait environ 5,1 % de part de marché en 2025. Ses marques Case IH et New Holland Agriculture sont en concurrence dans les catégories des semoirs pour grandes cultures, des planteuses et des équipements d’épandage d’engrais, avec le soutien de capacités mondiales en matière de distribution et de financement.
AGCO est présent sur le segment haut de gamme de l’automatisation avec Fendt et Precision Planting, tandis que KUHN, AMAZONE, HORSCH, LEMKEN, Vaderstad et Maschio Gaspardo occupent des positions importantes dans le domaine des outils spécialisés en Europe. Mahindra, Jacto, Yanmar, Bourgault, Kinze, SeedMaster, RAUCH, BOGBALLE, Salford, Semeato et Farmet contribuent à la concurrence régionale et axée sur certaines cultures et technologies. Le marché favorise les fournisseurs capables d’associer les performances des machines à un accompagnement agronomique, à la disponibilité des pièces et à une formation pratique des opérateurs.
Évolutions récentes du secteur
CNH Industrial et Bourgault ont annoncé une alliance stratégique le 31 août 2026, aux termes de laquelle Bourgault fournira, par l’intermédiaire du réseau de concessionnaires de CNH, des semoirs pneumatiques de précision et des trémies pneumatiques de grande capacité commercialisés sous les marques Case IH et New Holland [4]CNH Industrial. “CNH and Bourgault Announce Strategic Alliance to Expand Global Seeding Portfolio.” cnh.com. Cet accord élargit la gamme de semis de CNH tout en associant la spécialisation de Bourgault dans l’ingénierie pour les grandes exploitations à la portée commerciale de CNH.
AGCO a lancé la planteuse Fendt Momentum de 80 pieds lors du salon Farm Progress Show 2026, le 1er septembre 2026 [5]AGCO Corporation / PR Newswire. “Fendt Launches 1100 Vario MT Gen2 Track Tractor, Momentum 80-Foot Planter and 300 Vario Gen5 at 2026 Farm Progress Show.” prnewswire.com. Ce lancement témoigne de l’intérêt constant des fabricants d’équipements d’origine (OEM) pour les grandes exploitations à la recherche de capacités de plantation intégrées, de fonctionnalités de fertilisation et de technologies de précision.
KUHN a annoncé l’épandeur d’engrais AXIS 25 le 21 septembre 2026, en mettant l’accent sur l’épandage de précision et la compatibilité avec les processus d’application à dose variable [6]KUHN Group. “AXIS 25: A New Fertiliser Spreader for Increased Precision and Productivity.” kuhn.com. Ce produit répond à la demande d’équipements capables d’améliorer la maîtrise de l’épandage dans un contexte d’évolution des exigences européennes en matière de gestion des nutriments.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →