Descargar PDF Gratis

Mercado de rasgos de semillas resistentes a insectos (Bt) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16131
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de rasgos de semillas resistentes a insectos (Bt)

El mercado de rasgos de semillas resistentes a insectos (Bt) se valoró en 2,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 5,800 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de semillas resistentes a insectos (Bt)

Tamaño del mercado en 2025
$ 2,700 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 2,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 5,800 millones
TCAC (2026–2035)
8%
Predominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Bayer AG (Crop Science Division) lideró con más del 36% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son Bayer AG, Corteva Agriscience, Syngenta Crop Protection AG, BASF SE, M.S. Technologies, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 82% en 2025.

La estimación de 2025 combina la agregación de los ingresos empresariales, un modelo basado en la superficie cultivada y una corroboración por el lado de la demanda. Aproximadamente 120 millones de hectáreas con adopción de Bt, con una prima media combinada de 22,5 USD por hectárea, generan la estimación de referencia de 2,700 millones de USD. Las divulgaciones de las empresas y las estadísticas de siembra de Estados Unidos sirven como comprobaciones cruzadas de este resultado. [1][2] El modelo mantiene un perfil estable de expansión anual del 8,0 % después del despliegue inicial en China y de la expansión de la interferencia de ARN (RNAi), al tiempo que considera el calendario regulatorio, la aprobación del BG-III en India y la maduración de la RNAi como las principales sensibilidades de la previsión.

Perspectiva del analista de GMI

El próximo ciclo de crecimiento del mercado estará definido menos por una amplia expansión de la superficie cultivada con variedades Bt existentes que por un cambio en el lugar donde se generan los cánones y en lo que los agricultores pagan por la protección. China añade el mayor grupo nuevo de licencias de maíz, mientras que Brasil convierte la soja en una fuente relevante de ingresos procedentes de rasgos de resistencia a insectos. Los productos premium multimodo elevan los ingresos por acre allí donde la penetración de Bt ya es elevada. Hasta 2035, la gestión de la resistencia determinará si el aumento de los productos premium compensa el deterioro del rendimiento de las generaciones más antiguas de rasgos basados en Cry.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoCalendario
Comercialización del maíz transgénico en China+3,2 %Expansión del volumen y de los cánones específica de China2025–2035
Cambio hacia la tecnología de RNAi y los rasgos premium+2,5 %Global, liderado por la mejora de las variedades de maíz de América del Norte2026–2035
Adopción de la resistencia a insectos en la soja brasileña+2,3 %Penetración de la soja centrada en Brasil2025–2035

La autorización provincial de febrero de 2025 para el cultivo de maíz transgénico en Jilin, Shandong y Hebei establece la mayor fuente de crecimiento incremental del mercado. El programa piloto de 2024 abarcó aproximadamente 667,000 hectáreas y la trayectoria apunta hacia la comercialización plena en 2027. Los ingresos modelizados de China procedentes de rasgos Bt aumentan de 108 millones de USD en 2025 a 1,044 millones de USD en 2035. [3]

La interferencia de ARN utiliza ARN bicatenario para silenciar los genes del insecto objetivo, creando un modo de acción distinto del de las proteínas Cry convencionales. SmartStax PRO combina ARNbc DvSnf7 con proteínas Cry para el control del gusano de la raíz del maíz, mientras que Durastak, de Syngenta, recibió la aprobación de la EPA en febrero de 2025 para su comercialización a partir de la campaña de cultivo de 2027. Estas plataformas respaldan unas tarifas premium por los rasgos y replantean la gestión de la resistencia como un impulsor de los ingresos, en lugar de considerarla únicamente un coste de cumplimiento normativo. [4]

Brasil proporciona el segundo vector de crecimiento en volumen y valor. La aprobación por CTNBio de Intacta 2 Xtend en noviembre de 2024, junto con Conkesta E3, se integra en un mercado de la soja basado en la superficie productiva de 46,5 millones de hectáreas de Brasil. Como resultado, se prevé que los ingresos en Brasil aumenten de 322 millones de USD a 928 millones de USD en 2035.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoCalendario
Evolución de la resistencia a las plagas-1,5 %Maíz estadounidense, algodón indio y cultivos extensivos de América LatinaEn curso
Retraso del BG-III en India y presión sobre la superficie algodonera-1,0 %Mercado regulado de licencias de algodón Bt en India2025–2028

La resistencia del gusano de la raíz del maíz occidental a Cry3Bb1 y mCry3A, la resistencia del gusano cogollero a Cry1F y la resistencia del gusano rosado del algodón a Bollgard-II reducen la vida útil de los rasgos de modo único. Los requisitos de refugio de la EPA, que abarcan entre el 5 % y el 20 % de la superficie plantada, tienen como objetivo ralentizar la resistencia; sin embargo, el cumplimiento y el rendimiento en campo varían según el cultivo y la geografía. El efecto comercial es doble: la resistencia reduce la materialización de los ingresos de los rasgos heredados, al tiempo que incrementa la demanda de sustitutos con rasgos apilados y habilitados para ARN interferente.

India sigue siendo una restricción importante porque el algodón es su principal cultivo Bt y, a marzo de 2025, no existía una fecha confirmada para la comercialización del BG-III. Las tarifas de los rasgos reguladas por el Gobierno, la reducción de la superficie algodonera en algunos estados productores y la presión del gusano rosado limitan la TCAC de India en el escenario base al 1,7 %. La aprobación del BG-III generaría un potencial alcista, pero no está incluida en la previsión base.

Opinión del analista de GMI

La tensión central no se encuentra entre la adopción de la biotecnología y el riesgo de resistencia; el riesgo consiste en que esta última fuerce un ciclo tecnológico más costoso. Los desarrolladores de rasgos con plataformas multimodo fiables pueden monetizar la demanda de sustitución, pero solo si el rendimiento y el cumplimiento de los requisitos de refugio preservan la durabilidad en campo. India ilustra la situación contraria, en la que la necesidad técnica aún no se ha traducido en una vía regulatoria para la comercialización de la próxima generación. Para 2028, la brecha comercial entre los mercados con sistemas de aprobación operativos y aquellos en los que las transiciones de rasgos se han retrasado se ampliará.

Análisis del segmento del mercado de rasgos Bt de semillas resistentes a insectos

Por tipo de rasgo

Los rasgos apilados generaron 1,360 millones de USD en 2025 y siguen siendo la categoría de rasgos más grande, con una previsión de alcanzar 2,494 millones de USD en 2035. Su cuota se modera del 50,4 % al 43 % porque el ARN interferente y las tecnologías emergentes crecen más rápido, no porque los productos apilados disminuyan. SmartStax, Agrisure Duracade, Intacta 2 Xtend y WideStrike 3 muestran cómo se combinan cada vez más varias proteínas Cry, Vip3A, la tolerancia a herbicidas y el ARN interferente en un único producto comercial.

Tamaño del mercado de rasgos Bt de semillas resistentes a insectos, por tipo de rasgo, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de rasgos Bt de semillas resistentes a insectos, por tipo de rasgo, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Los rasgos Bt individuales crecen de 948 millones de USD a 1,392 millones de USD, pero su TCAC del 3,9 % queda por debajo de la de todas las principales categorías tecnológicas. Los eventos Cry1Ab y Cry1Ac siguen respaldando el maíz chino, el algodón indio y los mercados de primera adopción de América Latina y África. La protección basada en ARN interferente aumenta de 216 millones de USD a 1,276 millones de USD, lo que eleva su cuota del 8,0 % al 22,0 %; SmartStax PRO, basado en DvSnf7, es el principal ejemplo comercial. Las demás tecnologías emergentes alcanzan 638 millones de USD en 2035, lo que refleja las primeras concesiones de licencias en torno a la edición genética y las nuevas plataformas proteicas. [5]

Por tipo de cultivo

El maíz sigue siendo la base de los ingresos, con 1,485 millones de USD en 2025 y 2,958 millones de USD en 2035. La adopción madura en Estados Unidos y Canadá limita la expansión de la superficie, pero la comercialización en China y los productos premium, como SmartStax PRO y Durastak, sostienen el crecimiento. La cuota mundial del maíz disminuye del 55,0 % al 51,0 % a medida que la soja amplía la combinación de cultivos, no porque los ingresos del maíz se contraigan.

La soja es el cultivo de crecimiento más rápido, con una TCAC del 17,7 %, al aumentar de 216 millones de USD a 1,102 millones de USD. Intacta 2 Xtend y Conkesta E3 son las principales plataformas comerciales en Brasil, mientras que DBN9004 incorpora un evento desarrollado en China con autorizaciones en Argentina y Brasil. El algodón crece a una TCAC del 5,2 %, respaldado por ThryvOn y TwinLink Plus fuera de la India, aunque limitado por la resistencia a Bollgard-II. La colza aumenta de 54 millones de USD a 174 millones de USD, mientras los sistemas de Canadá y Australia exploran combinaciones de resistencia a insectos; el caupí Bt y los programas precomerciales de arroz, trigo, leguminosas y cultivos especializados permanecen dentro de la categoría Otros.

Por aplicación de uso final

La alimentación humana y animal representa 1,833 millones de USD en 2025 y sigue siendo la mayor aplicación hasta 2035, debido al predominio del maíz y la soja en la utilización de cultivos con rasgos. La producción de biocombustibles aumenta de 486 millones de USD a 928 millones de USD, vinculada a la cadena estadounidense del etanol de maíz, donde la adopción de Bt cubre la mayor parte de la superficie comercial de maíz. El procesamiento industrial, incluidos los usos relacionados con la fibra de algodón, el almidón de maíz y el aceite de soja, mantiene una cuota del 11 % a medida que se amplía el suministro de cultivos protegidos por rasgos.

Insect-Resistant (Bt) Seed Traits Revenue Share (%), By End-use Application, 2025
Insect-Resistant (Bt) Seed Traits Revenue Share (%), By End-use Application, 2025

Los usos farmacéuticos y de investigación crecen de 84 millones de USD a 348 millones de USD. Los bioensayos normativos, la investigación en producción molecular de fármacos y la concesión de licencias para métodos de combinación de genes se están expandiendo desde una base reducida. Este segmento es comercialmente relevante porque amplía el valor del material genético más allá de las regalías vinculadas a la superficie cultivada, aunque el escenario base no incluye ningún resultado de producción molecular de fármacos a gran escala. [6]

Perspectiva del analista de GMI

La combinación de segmentos está evolucionando hacia sistemas que valoran la durabilidad biológica, en lugar de una única función de control de insectos. El maíz sigue siendo indispensable, pero la soja y la interferencia de ARN (RNAi) generan el cambio más significativo en la composición del mercado, ya que amplían tanto la penetración geográfica como la intensidad de los cánones. El efecto de segundo orden es una brecha más amplia en la prima entre los eventos heredados y los productos que combinan varios modos de acción. De aquí a 2030, la elección del cultivo y el tipo de rasgo serán cada vez más inseparables en la estrategia de concesión de licencias.

Análisis regional del mercado de rasgos de semillas resistentes a insectos (Bt)

América del Norte

América del Norte generó 1,429 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 2,088 millones de USD en 2035. Estados Unidos aportó 1,285 millones de USD en 2025, mientras que Canadá aportó 144 millones de USD. Una adopción del maíz Bt en Estados Unidos de aproximadamente el 80–85 % deja un margen limitado para el crecimiento de la superficie cultivada; la sustitución por productos premium impulsa la TCAC del 3,9 % de la región. La supervisión de la EPA sobre los protectores incorporados a las plantas y el ciclo de lanzamiento de SmartStax PRO y Durastak sustentan la dinámica de actualización tecnológica del mercado.

U.S. Insect-Resistant (Bt) Seed Traits Market Size, 2022–2035 (USD Billion)
U.S. Insect-Resistant (Bt) Seed Traits Market Size, 2022–2035 (USD Billion)

Europa

Europa sigue limitada por el marco de la UE para el cultivo de organismos modificados genéticamente (OMG), con una generación de ingresos de 27 millones de USD en 2025 y de 58 millones de USD en 2035. El cultivo limitado de MON810 en España, la concesión de licencias de I+D y los flujos de tasas relacionados con las importaciones explican la mayor parte de la actividad regional. Alemania, el Reino Unido, Francia, Italia y España aportan bases de ingresos reducidas, mientras que no se presupone ninguna liberalización sustancial del cultivo en la UE. [7]

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico pasa de 593 millones de USD a 2,088 millones de USD, con una TCAC del 13,4 %. China es decisiva, al aumentar de 108 millones de USD a 1,044 millones de USD, gracias a que la autorización de MARA respalda la distribución de maíz MG; DBN9936 representó 55 de las 97 variedades registradas durante la campaña comercial de 2024. India avanza únicamente de 142 millones de USD a 168 millones de USD debido a la limitación de BG-III. La adopción del algodón TwinLink Plus en Australia y la actividad relacionada con la berenjena Bt en Bangladesh contribuyen a ampliar la base regional.

América Latina

América Latina aumenta de 489 millones de USD a 1,218 millones de USD, liderada por el crecimiento de Brasil, que pasa de 322 millones de USD a 928 millones de USD. Intacta 2 Xtend y Conkesta E3 respaldan la penetración de la soja Bt, mientras que el ciclo de maíz safrinha de Brasil añade otra base de licencias. Argentina sigue siendo un mercado maduro de maíz y soja y cuenta con DBN9004 para la siembra comercial; las restricciones de México al maíz MG limitan su contribución.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África (MEA) crece de 162 millones de USD a 348 millones de USD. Sudáfrica proporciona la base comercial más consolidada mediante el cultivo de maíz, soja y algodón Bt. La aprobación del caupí Bt en Nigeria y la presión persistente de la oruga militar tardía generan una oportunidad regulatoria y agronómica en el conjunto de la región, mientras que Arabia Saudí y los EAU se asocian principalmente con la inversión en seguridad alimentaria y los flujos relacionados con las importaciones. [8]

Perspectiva del analista de GMI

Los ingresos regionales se están reequilibrando hacia los mercados que están abriendo sus marcos regulatorios, en lugar de desplazar la base instalada de América del Norte. La escala de China convierte su ritmo de aprobaciones en la variable externa más importante del mercado mundial. Brasil es más predecible desde el punto de vista comercial porque la adopción de la soja ya está vinculada a canales de distribución consolidados y a plataformas competitivas. De aquí a 2035, América del Norte y Asia-Pacífico alcanzarán unos ingresos equivalentes, pero sus mecanismos de crecimiento seguirán siendo fundamentalmente distintos: la premiumización por sustitución en un caso y la creación de mercado en el otro.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los caracteres de semillas resistentes a insectos (Bt)

Bayer lideró el mercado con una cuota del 36 % en 2025, seguida de Corteva, con un 24 %, Syngenta, con un 13,0 %, BASF, con un 7,0 %, y M.S. Technologies, con un 2 %. En conjunto, las cinco principales empresas concentraron el 82,0 %. SmartStax PRO, ThryvOn e Intacta 2 Xtend de Bayer vinculan el liderazgo en maíz, algodón y soja mediante un modelo integrado de caracteres, germoplasma y licencias. PowerCore Enlist, Vorceed Enlist y Conkesta E3 de Corteva, junto con sus planes de conceder licencias para proteínas insecticidas de tercera generación, la posicionan tanto como proveedora de semillas como licenciante en expansión. La cartera Viptera y Durastak de Syngenta, junto con los registros de CNSG en China, respalda el aumento previsto de la cuota de la empresa hasta el 14 % en 2035.

BASF concentra su actividad en los caracteres de algodón TwinLink Plus y se ha asociado con Corteva y M.S. Technologies en el desarrollo de soja resistente a nematodos apilada con Conkesta E3 para Brasil. M.S. Technologies se beneficia de sus posiciones de codesarrollo de Conkesta E3 y Enlist E3. Por tanto, la presión competitiva se centra en la amplitud de las plataformas, el acceso a China, la exposición a la soja latinoamericana y la capacidad para combinar nuevos caracteres con germoplasma consolidado.

Perfiles de las empresas

  • Bayer AG: líder mundial integrado; SmartStax PRO, ThryvOn e Intacta 2 Xtend sustentan la diferenciación en maíz, algodón y soja.
  • Corteva Agriscience: desarrolladora y licenciante mundial; Vorceed Enlist y Conkesta E3 respaldan su transición hacia unos ingresos por licencias más elevados.
  • Syngenta: desarrolladora con enfoque mundial y centrado en China; Viptera y EPA-Durastak refuerzan su cartera contra el gusano de la raíz y los lepidópteros.
  • BASF: participante centrada en el algodón mediante TwinLink Plus; su alianza en materia de NRS en Brasil amplía su relevancia en el sector de la soja.
  • M.S. Technologies: desarrollador de rasgos especializados para la soja y codesarrollador de Conkesta E3 junto con Corteva.
  • Kaveri Seeds: titular de una licencia india de Bollgard-II, con una cartera de híbridos liderada por el algodón Bt.

Desarrollos recientes del sector

  • Agosto de 2025: BASF, Corteva y M.S. Technologies formaron una colaboración tripartita para desarrollar soja resistente a los nematodos, combinada con Enlist E3 y Conkesta E3, para Brasil. El acuerdo amplía la competencia, que pasa de los rasgos individuales a los paquetes de soja con protección frente a múltiples plagas.
  • Julio de 2025: Rasi Seeds firmó un memorando de entendimiento con ICAR-SBI para obtener la licencia de un gen de toxina cristalina eficaz contra el gusano rosado del algodón resistente a Bollgard-II. Este desarrollo crea una posible respuesta técnica a la principal limitación de los rasgos del algodón en India.

Informe de investigación del mercado de rasgos de semillas Bt resistentes a los insectos
Informe de investigación del mercado de rasgos de semillas Bt resistentes a los insectos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de rasgos de semillas resistentes a los insectos (Bt) se estimó en 2,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,900 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,800 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8% entre 2026 y 2035.
En 2025, América del Norte registra la mayor cuota del mercado de rasgos de semillas resistentes a los insectos (Bt).
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de semillas con características de resistencia a insectos (Bt) son Bayer AG, Corteva Agriscience, Syngenta Crop Protection AG, BASF SE y M.S. Technologies, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 82 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)