Descargar PDF Gratis

Mercado de compresores para bombas de calor Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI5696
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de compresores para bombas de calor

El mercado de compresores para bombas de calor se valoró en 4,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 9,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de compresores para bombas de calor

Tamaño del mercado en 2025
4,50 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,79 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
9,71 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Copeland lideró el mercado con una cuota superior al 29,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Copeland, Mitsubishi Electric, Daikin Industries, LG Electronics, Danfoss, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 67,0 % en 2025.

El mercado de compresores para bombas de calor está creciendo a medida que la electrificación de la calefacción de edificios y la descarbonización del calor de procesos industriales hacen que los fabricantes de equipos originales (OEM) pasen de adquirir compresores para sustituciones puntuales a planificar su abastecimiento. La adopción de la velocidad variable y el rediseño de las plataformas de refrigerantes también están elevando los ingresos asociados a la demanda, ya que los proveedores homologan arquitecturas de compresores de mayor valor mientras se amplía la implantación de sistemas de bombas de calor.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las conversaciones mantenidas con participantes del sector, el mercado de compresores para bombas de calor alcanzó los 4,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, un máximo de la demanda impulsado por la crisis de seguridad energética europea, que aceleró los plazos de adopción de bombas de calor tanto para los OEM como para los instaladores. La contracción posterior, durante 2023 y 2024, provocada por la inestabilidad de las subvenciones europeas y la normalización de los precios de la energía tras la crisis, permitió que nuestro proceso de investigación observara un ciclo poco habitual de elasticidad de la demanda. Los comentarios de los participantes confirmaron que las compras de compresores scroll y rotativos se recuperaron más rápidamente que las ventas totales de unidades de bombas de calor durante la recuperación de 2025. Esto reflejó la reposición de inventarios por parte de los OEM y la aceleración paralela de la homologación de plataformas con inversor, ante el próximo endurecimiento de las fechas de entrada en vigor de las normas de eficiencia. Esta dinámica influyó sustancialmente en nuestras hipótesis de previsión sobre los plazos de adquisición de compresores en relación con los volúmenes de instalación durante la primera parte del período de previsión.

Tendencias del mercado de compresores para bombas de calor, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La implantación de bombas de calor impulsada por las políticas está creando una base de demanda sólida y duradera, mientras que la adopción de inversores y las transiciones entre refrigerantes están orientando las compras hacia plataformas diferenciadas desde el punto de vista técnico. Los pedidos a corto plazo siguen expuestos a los plazos de las políticas residenciales y a los ciclos de homologación, pero la demanda comercial e industrial amplía la base de ingresos del mercado.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Los mandatos normativos mundiales y los objetivos de instalación de bombas de calor convierten las ambiciones regulatorias en flujos de pedidos de compresores para los OEMLas ventas mundiales de bombas de calor alcanzaron los 108 GW en 2025, y el escenario de políticas declaradas de la AIE prevé que la implantación se duplique con creces respecto a los niveles actuales para 2035 [1]La aceleración de los calendarios de producción de los OEM genera volúmenes de compra sostenidos y crecientes de compresores scroll y rotativos en los distintos rangos de capacidad residencial y comercialEl crecimiento de la demanda de compresores se mantiene hasta 2030, ya que la eliminación gradual de las calderas de combustibles fósiles, los mandatos de renovación de edificios y los códigos de eficiencia para obra nueva generan flujos de pedidos previsibles para los OEM en las cinco regiones
La adopción de plataformas con accionamiento mediante inversor eleva los ingresos medios por unidad y mejora la composición de los ingresos del mercado, con independencia de los ciclos de volumenEn 2025, los compresores con accionamiento mediante inversor representaron el 58,0 % de los ingresos del mercado de compresores para bombas de calorLos mayores precios medios de venta por unidad mejoran la composición general de los ingresos; las plataformas de velocidad variable amplían el mercado potencial de los OEMLa penetración de los inversores sigue aumentando a medida que las normativas de eficiencia mínima excluyen progresivamente los compresores de velocidad fija de las nuevas homologaciones de sistemas hasta 2035
Las obligaciones de reducción gradual de refrigerantes aceleran los ciclos de rediseño de las plataformas de compresores y generan una demanda estructural de sustituciónEl Reglamento (UE) 2024/573 y la Decisión de Ejecución (UE) 2024/2215 de la Comisión establecen requisitos para la transición de refrigerantes y la certificación de bombas de calor [3]El rediseño de las plataformas de los OEM para adaptarlas a los refrigerantes A2L, HFO y naturales genera demanda de sustitución en todas las líneas de compresoresLos plazos de cumplimiento generan un flujo estructural de sustitución de compresores e intensifican el crecimiento de los ingresos en la segunda mitad del período de previsión

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La implantación de bombas de calor está pasando de responder a la demanda de los consumidores a corto plazo a integrarse en la planificación de equipos a varios años vista por parte de OEM, instaladores e integradores de sistemas comerciales. La señal de las políticas es importante porque el abastecimiento de compresores comienza mucho antes de la instalación de los equipos: los fabricantes deben reservar capacidad para los componentes, validar los controles y homologar diseños específicos para cada refrigerante. Esta secuencia favorece un flujo de compras más estable para las plataformas consolidadas de tipo scroll y rotativas.

La composición tecnológica está adquiriendo una importancia similar. Los compresores de velocidad variable permiten que los sistemas de bombas de calor se adapten mejor a los cambios de carga térmica, mejoran el rendimiento a carga parcial y cumplen los requisitos de los climas fríos. Por tanto, los proveedores que ofrecen capacidades en compresores, motores y controles de accionamiento pueden proteger el valor más allá del suministro básico de componentes, especialmente cuando los OEM buscan mantener la continuidad de las plataformas en sus familias de productos residenciales y comerciales ligeros.

La regulación de los refrigerantes añade un ciclo independiente de sustitución y rediseño. Las plataformas compatibles con A2L, HFO, dióxido de carbono y amoníaco requieren cambios en los materiales de los compresores, los controles, las medidas de seguridad y la arquitectura del sistema. Esto favorece a los proveedores capaces de completar los procesos de homologación para distintas vías de refrigerantes sin interrumpir el suministro a las líneas de equipos existentes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La ciclicidad de la demanda residencial europea y la inestabilidad de las políticas redujeron la adquisición de compresores por debajo de su potencial estructuralLas ventas europeas de bombas de calor cayeron un 21 % en 2024 [2]La reducción de los calendarios de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) alteró los flujos de pedidos de compresores scroll y rotativos en el canal europeoLa recuperación de la adquisición de compresores en Europa requiere restablecer marcos de subvenciones estables y plurianuales en Alemania y Francia
La ciclicidad de la demanda y los elevados costes iniciales de los sistemas limitan las tasas de sustitución de compresores residenciales en mercados sensibles a los preciosEl mercado mundial de compresores para bombas de calor registró unos ingresos de 4,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2024Los compradores residenciales sensibles a los costes posponen la adopción de bombas de calor, lo que limita el volumen de actividad del canal de sustitución residencialLa adopción residencial se modera en las zonas geográficas sensibles a los precios, lo que hace que los usos finales comerciales e industriales impulsen un crecimiento de los ingresos desproporcionadamente mayor
Los requisitos de recertificación de las plataformas de compresores prolongan los plazos de cualificación de los fabricantes de equipos originales (OEM) y limitan la penetración de las plataformas de nueva generación al inicio del períodoLa Decisión de Ejecución (UE) 2024/2215 de la Comisión exige vías de cualificación independientes para las variantes de compresores específicas para A2L, HFO y CO₂ [3]La prolongación de los procesos de cualificación de los fabricantes de equipos originales (OEM) retrasa la disponibilidad comercial de diseños de nueva generaciónLos plazos de recertificación generan una limitación de la oferta a corto plazo y moderan la penetración hasta que se completen los procesos de aprobación de las plataformas conformes

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

La demanda residencial es especialmente sensible a la continuidad y al diseño de los programas de incentivos. Cuando cambian bruscamente las subvenciones, las ayudas a la instalación o las condiciones de los precios de la energía, los fabricantes de equipos originales pueden revisar sus calendarios de producción antes de que los proveedores de compresores hayan ajustado por completo sus planes de producción e inventario. La volatilidad resultante se concentra en los equipos residenciales convencionales, más que en los proyectos comerciales e industriales de ciclo más largo.

Los elevados costes de los sistemas instalados también siguen siendo un factor limitante allí donde la cobertura de las subvenciones es escasa. En esos mercados, los proveedores de equipos se enfrentan a una disyuntiva más marcada entre la asequibilidad y las configuraciones de componentes de mayor rendimiento, lo que puede intensificar la competencia de precios en las categorías convencionales de compresores residenciales.

El cumplimiento normativo impone otra limitación temporal. La homologación específica para cada refrigerante no es un mero trámite documental: afecta a la selección de componentes, los procedimientos de ensayo, la planificación de la producción y los calendarios de lanzamiento de los fabricantes de equipos originales. Los proveedores que gestionan eficazmente los cuellos de botella en la certificación pueden convertir los cambios normativos en una oportunidad competitiva, mientras que los procesos de homologación más lentos pueden retrasar la implantación de diseños de nueva generación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la evolución del crecimiento del mercado depende cada vez más de la interacción entre dos ciclos de adquisición: la demanda de instalaciones respaldada por políticas públicas y la sustitución de compresores impulsada por la tecnología. El primero aporta amplitud, mientras que el segundo modifica la composición del valor. Los proveedores que coordinan la homologación de sus productos con los calendarios de lanzamiento de los fabricantes de equipos originales están mejor posicionados para captar la demanda cuando los requisitos normativos pasan del anuncio a convertirse en especificaciones de sistemas de obligado cumplimiento.

Análisis por segmentos del mercado de compresores para bombas de calor

Por tipo de compresor

El segmento de compresores scroll del mercado de compresores para bombas de calor generó 2,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compresores scroll siguen siendo la plataforma principal para los sistemas de bombas de calor residenciales y comerciales ligeros, ya que su formato compacto, sus características operativas y su amplia implantación entre los fabricantes de equipos originales permiten diseñar equipos reproducibles. Su importancia estratégica aumenta a medida que los fabricantes buscan plataformas adaptables al funcionamiento de velocidad variable y a la evolución de los requisitos sobre refrigerantes, sin tener que rediseñar por completo sus líneas de productos.

Los compresores rotativos representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La tecnología rotativa se adapta bien a las aplicaciones de bombas de calor compactas, en las que son importantes el espacio de instalación, el diseño integrado del motor y el control, y la eficiencia de la fabricación de grandes volúmenes. Su posición competitiva es más sólida en las cadenas de suministro residenciales asiáticas, donde la integración de componentes y electrónica ha evolucionado junto con ecosistemas nacionales densos de fabricación de bombas de calor.

Se prevé que los compresores de tornillo generen 1,76 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035. Las plataformas de tornillo responden a los requisitos operativos de aplicaciones comerciales, de calefacción urbana e industriales, en las que la capacidad, la flexibilidad en cuanto a refrigerantes y el rendimiento en funcionamiento continuo priman sobre la compacidad. Su trayectoria más sólida refleja la incorporación de bombas de calor en instalaciones de mayor tamaño y en aplicaciones de calor de proceso, donde los requisitos de ingeniería elevan las barreras de cualificación.

Los compresores alternativos generaron 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 531 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El segmento sigue siendo relevante para el servicio posventa y determinadas aplicaciones industriales, pese a la preferencia estructural por plataformas alternativas en muchos diseños nuevos de bombas de calor. La base instalada de equipos heredados, los requisitos de facilidad de mantenimiento y las aplicaciones con relaciones de presión exigentes mantienen un espacio para la tecnología alternativa cuando la fiabilidad y la adecuación a la aplicación priman sobre una estandarización más amplia de las plataformas.

Los compresores centrífugos representaron 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 540 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los compresores centrífugos atienden el segmento superior de la demanda industrial y de energía urbana, donde los sistemas de gran escala pueden justificar una arquitectura especializada y una mayor complejidad de los proyectos. Sus oportunidades están vinculadas a la recuperación de calor, las infraestructuras energéticas centralizadas y las aplicaciones de proceso que exigen a los proveedores de equipos demostrar un rendimiento operativo a gran escala.

Tamaño del mercado de compresores para bombas de calor, por tipo de compresor, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de compresores para bombas de calor, por tipo de compresor, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Por tecnología

Se prevé que los compresores accionados por inversor generen 6,54 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % entre 2026 y 2035. La tecnología de velocidad variable está adquiriendo un papel central en la diferenciación de productos, ya que mejora la adaptación a la carga y permite responder a las expectativas de rendimiento en un rango más amplio de temperaturas ambiente. Esta transición también aumenta el valor de integrar el compresor con su accionamiento, por lo que la colaboración técnica con los fabricantes de equipos originales (OEM) cobra más importancia que la mera disponibilidad de suministro.

Los compresores sin inversor representaron el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. Los equipos de velocidad fija siguen siendo relevantes en instalaciones sensibles a los costes y para atender la demanda de sustitución de las bombas de calor heredadas. Sin embargo, esta tecnología se enfrenta a un desplazamiento gradual en los sistemas de nueva especificación, a medida que los requisitos de eficiencia y las expectativas de los consumidores favorecen equipos capaces de ofrecer un control operativo más preciso.

Por uso final

Las aplicaciones residenciales generaron 2,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,99 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda residencial sigue siendo la base del volumen del mercado, especialmente en los sistemas aerotérmicos destinados a la calefacción de espacios y del agua. Sus perspectivas dependen de la continuidad de los incentivos para los hogares, de la disponibilidad de instaladores y de la confianza de los consumidores, lo que hace que el segmento esté más expuesto que otros usos finales a los cambios en el diseño de las políticas públicas.

Se prevé que las aplicaciones comerciales generen 3,11 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. La contratación comercial se ve favorecida por los compromisos de descarbonización de edificios, los contratos de rendimiento energético y la planificación de la sustitución de instalaciones HVAC de mayor tamaño. Estos compradores suelen evaluar los resultados operativos a lo largo del ciclo de vida, en lugar de considerar únicamente el coste inicial, lo que impulsa la demanda de plataformas de compresores más eficientes y procesos de cualificación de proveedores más rigurosos.

Las aplicaciones industriales generaron 540 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % entre 2026 y 2035. La demanda de bombas de calor industriales se amplía a medida que los operadores de procesos buscan alternativas al calor generado con combustibles fósiles para aplicaciones que requieren una producción térmica fiable. Este segmento favorece a los proveedores con capacidades en sistemas de tornillo, centrífugos y compatibles con amoníaco y dióxido de carbono, donde la credibilidad en ingeniería y la asistencia técnica sobre el terreno representan importantes barreras de entrada.

Cuota de mercado de compresores para bombas de calor, por uso final, 2025
Cuota de mercado de compresores para bombas de calor, por uso final, 2025

Por capacidad

El segmento de ≤10 kW representó el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango de capacidad está estrechamente vinculado a los equipos residenciales unifamiliares, donde los diseños de los fabricantes de equipos originales (OEM) de gran volumen favorecen las plataformas estandarizadas scroll y rotativas. El segmento sigue teniendo importancia comercial, aunque su peso relativo se modera a medida que las instalaciones comerciales e industriales de mayor tamaño ganan impulso inversor.

El segmento de 10–50 kW generó 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. La demanda en este rango se beneficia de su exposición tanto a sistemas residenciales de mayor tamaño como a proyectos comerciales de pequeña escala. Este perfil de uso final mixto aporta cierto grado de resiliencia a los proveedores cuando se debilita la demanda residencial, ya que las aplicaciones en comercios, oficinas y edificios multifamiliares pueden compensarla mediante nuevas adquisiciones.

El segmento de 50–250 kW representó el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango constituye un campo de batalla clave para la descarbonización comercial, en el que los diseñadores de sistemas deben equilibrar la eficiencia, el espacio ocupado, la elección del refrigerante y la facilidad de mantenimiento a largo plazo. Las plataformas de tornillo y las plataformas scroll de mayor tamaño compiten en rendimiento a nivel de sistema, con el respaldo de proyectos en los sectores sanitario y hotelero, edificios institucionales y establecimientos comerciales de gran formato.

El segmento de>250 kW generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,4 % entre 2026 y 2035. La demanda de sistemas de gran capacidad está vinculada a la energía de distrito, la recuperación de calor de centros de datos y las aplicaciones de procesos industriales. Estos proyectos suelen tener ciclos de desarrollo prolongados, pero pueden generar pedidos de equipos de gran envergadura una vez que se finalizan las especificaciones y se asegura la financiación de las infraestructuras.

Por tipo de fuente

Los compresores para bombas de calor aerotérmicas representaron el 75,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 7,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas aerotérmicos siguen siendo la arquitectura con mayor mercado potencial, ya que no requieren las infraestructuras específicas del emplazamiento que necesitan los diseños geotérmicos y de fuente de agua. Los continuos avances en compresión de velocidad variable e ingeniería de sistemas para climas fríos amplían su aplicabilidad en regiones donde el rendimiento invernal limitaba anteriormente su adopción.

Los compresores para bombas de calor geotérmicas generaron 810 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,5 % entre 2026 y 2035. Los sistemas geotérmicos ofrecen una propuesta operativa atractiva cuando la estabilidad de las condiciones del subsuelo y los largos períodos de uso justifican la complejidad inicial de la instalación. Su crecimiento se concentra en aplicaciones en las que promotores, instituciones y propietarios comerciales pueden evaluar la eficiencia a lo largo de toda la vida útil, en lugar de considerar únicamente los costes iniciales del proyecto.

Los compresores para bombas de calor de fuente de agua representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 660 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de fuente de agua ocupan nichos específicos comerciales e industriales en los que el acceso a lagos, ríos, acuíferos o corrientes de aguas residuales permite un intercambio de calor eficiente. Su adopción depende de las condiciones del emplazamiento y de los permisos, pero pueden generar una demanda diferenciada de compresores en proyectos de energía de distrito y recuperación de calor urbano.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el cambio más duradero en la composición de la demanda se aleja de la dependencia de un único ciclo de equipos residenciales y avanza hacia una cartera más amplia de aplicaciones comerciales, industriales y de infraestructuras. Los sistemas de mayor capacidad y las plataformas de refrigerantes técnicamente exigentes favorecen a los proveedores capaces de combinar el diseño de componentes con la ingeniería de aplicaciones, el apoyo a la homologación y la capacidad de ofrecer servicios a largo plazo.

Análisis regional del mercado de compresores para bombas de calor

Cuota de mercado de los compresores para bombas de calor, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los compresores para bombas de calor, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de compresores para bombas de calor de Norteamérica

El mercado norteamericano de compresores para bombas de calor representó el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 2,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda norteamericana se ve impulsada por los programas de electrificación de edificios, el desarrollo de productos para climas fríos y la sustitución de equipos de climatización residenciales y comerciales. La propuesta de valor de la región depende cada vez más de plataformas de compresores capaces de admitir el funcionamiento a velocidad variable, cumplir los requisitos de transición a otros refrigerantes y satisfacer las expectativas de rendimiento en distintas zonas climáticas.

EE. UU.

El mercado estadounidense generó 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda estadounidense sustenta la cadena de suministro regional mediante la sustitución de equipos residenciales, la modernización de instalaciones comerciales y la ampliación de las especificaciones para climas fríos. Los fabricantes de equipos originales (OEM) están dando prioridad a diseños de componentes que combinen el rendimiento de calefacción con la compatibilidad con refrigerantes, lo que abre oportunidades para los proveedores capaces de respaldar la homologación de productos a gran escala.

Canadá

Canadá representó el 3,6 % de los ingresos de Norteamérica en 2025. La demanda canadiense favorece los sistemas de bombas de calor capaces de funcionar en condiciones más frías, lo que refuerza la relevancia de los diseños de compresores accionados por inversor. Los programas de electrificación provinciales y federales respaldan la adopción, aunque la capacidad de los instaladores y las variaciones climáticas regionales determinan el ritmo de adquisición de equipos.

Análisis del mercado de compresores para bombas de calor de Europa

El mercado europeo de compresores para bombas de calor generó 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. Europa sigue siendo un mercado de importancia estratégica, ya que la regulación, las políticas de renovación de edificios y los requisitos de transición a otros refrigerantes confluyen en un grupo concentrado de mercados de fabricantes de equipos originales técnicamente avanzados. Sin embargo, la recuperación de la demanda es desigual, puesto que los pedidos residenciales siguen siendo sensibles a los cambios en los programas nacionales de subvenciones.

Alemania

Alemania generó 285 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,5 % entre 2026 y 2035. El potencial del mercado alemán se basa en la magnitud de su parque de sistemas de calefacción susceptibles de sustitución y en el enfoque de sus políticas en la descarbonización de los edificios. La recuperación de las compras depende de la estabilidad de los incentivos, ya que los fabricantes de equipos originales y los instaladores residenciales necesitan tener confianza en la continuidad de la demanda antes de comprometerse con decisiones sobre inventarios y ampliación de plataformas.

Francia

Francia representó el 15,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 384 millones de dólares estadounidenses en 2035. Francia se beneficia de la combinación de la demanda de renovación y los requisitos de eficiencia energética en las nuevas construcciones. La amplitud de su marco normativo proporciona una base de demanda más diversificada que la de los mercados dependientes de un único mecanismo de apoyo, lo que favorece la adquisición de compresores para aplicaciones residenciales y comerciales ligeras.

Italia

Italia representó el 12,4 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de Italia está estrechamente vinculada a la actividad de rehabilitación del parque inmobiliario envejecido y a la modernización de pequeños inmuebles comerciales. Es probable que los proveedores capaces de responder a las limitaciones de instalación y a las decisiones de inversión condicionadas por los costes tengan ventaja en el fragmentado canal de rehabilitación del país.

Reino Unido

El mercado del Reino Unido generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 206 millones de dólares estadounidenses en 2035. El Reino Unido combina ayudas a la demanda residencial con una atención cada vez mayor a las especificaciones de edificios preparados para bombas de calor. Esto genera un perfil de demanda más equilibrado entre la sustitución de equipos y las instalaciones en edificios de nueva construcción, lo que respalda la demanda recurrente de compresores a través de los canales de fabricantes de equipos originales (OEM) y distribución.

Resto de Europa

El resto de Europa representó el 38,2 % de los ingresos europeos en 2025. Los mercados nórdicos, del Benelux, de Europa Central y otros mercados europeos diversifican la demanda regional gracias a la implantación consolidada de las bombas de calor, la inversión en rehabilitación y el desarrollo de sistemas energéticos de distrito. Los proyectos a gran escala en estos mercados pueden respaldar la demanda de tecnologías de compresores de tornillo y centrífugos, además del segmento residencial generalista.

Análisis del mercado de compresores para bombas de calor de Asia-Pacífico

El mercado de compresores para bombas de calor de Asia-Pacífico representó el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 3,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico combina una importante capacidad de fabricación de compresores con un amplio conjunto de mercados nacionales. El crecimiento de la región está determinado por los ecosistemas tecnológicos consolidados de Japón y Corea del Sur, las cadenas de suministro chinas a gran escala y la creciente demanda comercial e industrial de India y otras economías en desarrollo.

China

China representó el 32,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda interna de China se ve reforzada por la electrificación urbana y las iniciativas de eficiencia energética en edificios, mientras que su base manufacturera influye en la disponibilidad de componentes más allá del mercado nacional. El país representó aproximadamente el 35 % de la capacidad mundial de fabricación de compresores para bombas de calor, lo que subraya su importancia para las decisiones sobre la cadena de suministro de plataformas rotativas y basadas en inversores [1].

Japón

Japón generó 405 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. Japón es un mercado maduro de bombas de calor, en el que los ciclos de sustitución y las aplicaciones industriales cobran cada vez más importancia. La capacidad de bombas de calor industriales del país alcanzó casi los 650 MW en 2024, lo que indica la existencia de una base de ingeniería consolidada para aplicaciones de alta temperatura que requieren tecnologías de compresores especializadas [1].

India

India generó 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,5 % entre 2026 y 2035. El crecimiento de India está vinculado a la construcción comercial, las infraestructuras industriales y la creciente atención a la eficiencia energética en aplicaciones de climatización y de procesos. La implantación relativamente incipiente en el mercado ofrece margen a los proveedores que puedan establecer relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) y desarrollar proyectos a medida que se extienda la adopción de las bombas de calor.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 12,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 390 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La capacidad nacional de Corea del Sur en compresores satisface tanto la demanda local de equipos como el desarrollo tecnológico orientado a la exportación. El país sigue siendo importante para la innovación en compresores rotativos de velocidad variable y scroll, especialmente en plataformas residenciales y comerciales que requieren una estrecha integración entre los compresores y los controles electrónicos.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 21,9 % de los ingresos regionales en 2025. Australia, el Sudeste Asiático y otros mercados están ampliando la demanda más allá de los centros de suministro consolidados del Nordeste Asiático. Los sistemas comerciales aire-agua, los proyectos hoteleros y los programas de eficiencia energética de los edificios están abriendo nuevos canales, aunque las tasas de adopción varían en función de la economía energética local y de la capacidad de instalación.

Análisis del mercado de compresores para bombas de calor en América Latina

El mercado de compresores para bombas de calor de América Latina generó 135 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. La demanda latinoamericana se concentra en el sector hotelero comercial, el procesamiento de alimentos, la industria ligera y determinadas aplicaciones residenciales. Las oportunidades de la región dependen menos de los subsidios generales al consumidor y están más vinculadas a los costes del ciclo de vida en instalaciones con necesidades recurrentes de calefacción, refrigeración y agua caliente.

Brasil

Brasil generó 85 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 200 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La base industrial y comercial de Brasil ofrece una plataforma significativa para la adopción de bombas de calor en sectores con un uso intensivo de procesos. La presencia de fabricantes locales puede mejorar la disponibilidad de componentes y acortar las cadenas de suministro a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) de la región amplíen sus carteras de bombas de calor.

México

México generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 68 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La actividad de relocalización de empresas en México y el desarrollo inmobiliario comercial están ampliando la demanda de sistemas HVAC energéticamente eficientes. Los arrendatarios internacionales y los operadores industriales pueden aumentar el atractivo de las especificaciones de bombas de calor cuando los requisitos corporativos de rendimiento energético influyen en la selección de equipos.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 14,8 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035. Chile, Argentina, Colombia y otros mercados ofrecen oportunidades emergentes en aplicaciones comerciales e industriales. La adopción dependerá del acceso a financiación, las condiciones de los servicios públicos y la capacidad de los promotores para demostrar las ventajas en costes operativos frente a los equipos de calefacción existentes.

Análisis del mercado de compresores para bombas de calor en Oriente Medio y África

El mercado de compresores para bombas de calor de Oriente Medio y África generó 270 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 669 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda en Oriente Medio y África está impulsada por los sistemas HVAC comerciales, los sistemas de recuperación de calor, la refrigeración industrial y los proyectos de infraestructuras, más que por la calefacción residencial convencional. Los grandes desarrollos pueden favorecer las plataformas de compresores robustas y de alta capacidad, cuando la eficiencia, la fiabilidad y el servicio técnico son factores centrales en la selección de equipos.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 27,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 195 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La cartera de proyectos de infraestructura de Arabia Saudí respalda la demanda de sistemas comerciales e industriales capaces de integrar la recuperación de calor y una refrigeración eficiente. Los desarrollos a gran escala crean oportunidades para los compresores de tornillo y centrífugos, especialmente cuando los diseñadores priorizan la fiabilidad operativa en condiciones ambientales exigentes.

EAU

Los EAU generaron 65 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % entre 2026 y 2035. El entorno de construcción comercial y refrigeración urbana de los EAU respalda la demanda de aplicaciones de compresores orientadas a la recuperación de calor. Los requisitos de rendimiento de los edificios y los grandes desarrollos urbanos crean un mercado potencial para sistemas que combinan el suministro de refrigeración con una producción térmica útil.

Resto de MEA

El resto de MEA representó el 48,1 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que alcance los 309 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda en el norte de África, el África subsahariana y los mercados de Oriente Medio no pertenecientes al CCG se concentra en el turismo, los edificios comerciales y las instalaciones industriales. Las decisiones de compra están condicionadas por la fiabilidad de la red eléctrica, la disponibilidad de capital y la presencia de socios de instalación y servicio con capacidad técnica.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional se diversificará a medida que las aplicaciones comerciales y vinculadas al desarrollo de infraestructuras ganen importancia fuera de los mercados tradicionales de bombas de calor residenciales. Esto desplaza la competencia hacia los proveedores con canales locales, capacidad de ingeniería de aplicaciones y carteras de productos capaces de atender una gama más amplia de condiciones climáticas y operativas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de compresores para bombas de calor

La cuota de mercado de los compresores para bombas de calor está moderadamente concentrada: los cinco principales proveedores representaron el 67,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala en ingeniería de compresores, homologación por parte de fabricantes de equipos originales (OEM), integración de velocidad variable, compatibilidad con refrigerantes y cobertura global de servicio genera importantes barreras para los pequeños competidores que buscan conseguir posiciones en las especificaciones.

Copeland tuvo una cuota de mercado del 29,0 % en 2025. Su liderazgo se sustenta en la amplitud de su oferta de compresores scroll, sus relaciones consolidadas con los OEM y una cartera en expansión de productos de velocidad variable y específicos para distintos refrigerantes. La posición competitiva de la empresa se ve reforzada por su capacidad para atender a clientes residenciales y comerciales, al tiempo que amplía sus inversiones tecnológicas hacia aplicaciones con refrigerantes naturales.

Mitsubishi Electric tuvo una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. Su diferenciación se basa en el desarrollo integrado de compresores y sistemas, en particular en tecnologías de velocidad variable para aplicaciones de bombas de calor de alta eficiencia y climas fríos. La estrecha conexión de la empresa con sus propias plataformas de equipos también facilita la retroalimentación para el desarrollo de productos, algo que puede resultar difícil de replicar para los competidores que solo fabrican componentes.

Daikin tuvo una cuota de mercado del 11,0 % en 2025. Su posición refleja la combinación de su alcance en la fabricación de sistemas y su capacidad tecnológica en compresores, especialmente en aplicaciones de compresores rotativos swing con inversor. La estrategia de colaboración de Daikin puede ampliar el acceso a su tecnología y facilitar una implantación más rápida a través de los canales regionales de los OEM.

Danfoss, BITZER, GEA, Atlas Copco, Mayekawa, Dorin y Frascold ocupan posiciones estratégicamente importantes en aplicaciones comerciales e industriales, donde la elección del refrigerante, el ciclo de trabajo y la ingeniería específica de cada proyecto determinan la selección del proveedor. Estas empresas se benefician de sus capacidades en arquitecturas de compresores de tornillo, centrífugos, alternativos y de refrigerantes naturales, especialmente para el calor de proceso y los sistemas energéticos de distrito.

LG Electronics, Panasonic, Carrier, Embraco y Tecumseh compiten en los segmentos residencial y comercial ligero, así como en oportunidades de cadenas de suministro regionales. Su posicionamiento depende de su capacidad para adaptar el rendimiento de los compresores a la evolución del diseño de los sistemas, gestionar la transición desde los refrigerantes tradicionales y ofrecer canales fiables a clientes OEM y del mercado de repuestos.

Novedades recientes del sector

Copeland y Daikin anunciaron la ampliación de su cooperación en Europa para suministrar compresores rotativos swing con inversor, electrónica de potencia y sistemas de control a fabricantes de equipos originales (OEM) de bombas de calor residenciales. El acuerdo combina la tecnología de compresores de Daikin con la presencia comercial y de servicio de Copeland, lo que refuerza la competencia en torno a la capacidad de las plataformas integradas de velocidad variable [4].

Copeland lanzó en Norteamérica un compresor scroll transcrítico de CO₂ con tecnología de inyección dinámica de vapor. La introducción del producto amplía la oferta de refrigerantes naturales de la empresa y refleja la inversión continua en plataformas de compresores diseñadas para satisfacer las cambiantes necesidades de los sistemas de refrigeración y bombas de calor [5].

Informe de investigación del mercado de compresores para bombas de calor
Informe de investigación del mercado de compresores para bombas de calor

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o información detallada de cualquier otro segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de compresores para bombas de calor se estimó en 4,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 9,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de compresores para bombas de calor en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de compresores para bombas de calor son Copeland, Mitsubishi Electric, Daikin Industries, LG Electronics y Danfoss.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)