Descargar PDF Gratis

Mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4840
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

El mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles se valoró en 28,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 29,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 49,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

Tamaño del mercado en 2025
28,02 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
29,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
49,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Toyota Industries Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 11,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Toyota Industries Corporation, Hanon Systems, Valeo, MAHLE Thermal Management, Sanden Holdings, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 39,1 % en 2025.

El mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles está evolucionando a medida que el crecimiento de la producción de vehículos y la electrificación de los sistemas de propulsión transforman tanto la demanda de unidades como la combinación de productos. Los compresores accionados por correa siguen siendo importantes para el amplio parque de vehículos con motor de combustión interna, mientras que las arquitecturas eléctricas elevan los ingresos por vehículo, ya que los fabricantes de automóviles integran más profundamente la gestión térmica en las plataformas de vehículos eléctricos e híbridos. La demanda de sustitución también aporta resiliencia en regiones con parques de vehículos envejecidos y condiciones de funcionamiento con temperaturas elevadas persistentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Sobre la base de investigaciones primarias y conversaciones con destacados participantes del sector, GMI sitúa el mercado mundial de compresores de aire acondicionado para automóviles en 27,39 mil millones de dólares estadounidenses para el conjunto de 2024, un período marcado por un crecimiento moderado de la producción de fabricantes de equipos originales en varios mercados occidentales y por la aceleración del abastecimiento de compresores para plataformas de vehículos eléctricos en Asia. Esta cifra sirve de referencia para la estimación del año de referencia 2025 y refuerza la confianza en la trayectoria de crecimiento a una TCAC del 6,1 % hasta 2035, a medida que la expansión del parque de vehículos y la electrificación de los sistemas de propulsión convergen como impulsores conjuntos y duraderos del crecimiento sostenido de los ingresos.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

Las perspectivas del mercado se basan en una combinación cambiante de compras, no solo en el volumen de vehículos. La producción de vehículos nuevos genera la base de la demanda de equipamiento original, pero las plataformas electrificadas requieren cada vez más compresores de alimentación independiente con controles integrados, lo que eleva los requisitos técnicos, los umbrales de homologación de proveedores y los ingresos por vehículo.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Expansión de la producción mundial de vehículos en mercados consolidados y emergentesLa producción mundial de vehículos alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025 [1]Cada vehículo nuevo producido requiere al menos un compresor en el montaje del fabricante, por lo que el volumen de producción anual multiplica directamente la demanda mundial de compresores de primer montajeEl crecimiento sostenido de la producción en los mercados de Asia-Pacífico y América Latina sustenta la demanda de compresores del canal de fabricantes de equipos originales (OEM) hasta 2035, y contribuye a la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) global del 6,1 %
La aceleración de la adopción de vehículos eléctricos e híbridos impulsa un cambio estructural hacia los compresores eléctricosLas ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024 [2]Las plataformas de vehículos eléctricos de batería (BEV) y vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV) no pueden utilizar compresores accionados por correa, por lo que requieren unidades eléctricas de mayor valor por vehículo; el aumento de la cuota de los vehículos eléctricos amplifica directamente los ingresos del mercado de compresores, más allá del crecimiento del volumenSe prevé que, para 2035, los compresores eléctricos representen la mayor parte del valor del mercado mundial de compresores y contribuyan de forma desproporcionada al crecimiento de los ingresos en relación con el volumen de unidades
El mandato de electrificación del parque automovilístico de la UE acelera los ciclos de adquisición para la modernización tecnológicaEl Reglamento (UE) 2023/851 de la UE establece que, a partir de 2035, todos los turismos y furgonetas nuevos deberán tener cero emisiones de CO2 por el tubo de escape, con objetivos de cumplimiento progresivos para las emisiones medias del parque automovilístico a partir de 2025 [3]Los fabricantes de automóviles deben electrificar sus parques en Europa para evitar sanciones cada vez más elevadas por incumplimiento, lo que concentra la adquisición de compresores eléctricos de alta tensión en los programas de nuevos modelos de los fabricantes antes del plazo de 2035La inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) europeos en acuerdos de suministro de compresores eléctricos acelera la demanda a corto plazo de componentes prémium para la gestión térmica y mantiene el aumento de los ingresos de los proveedores de compresores de nivel 1 expuestos a las plataformas de la UE

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La producción de vehículos establece el nivel mínimo de demanda del mercado, ya que los compresores son un elemento estándar en la mayoría de los vehículos nuevos, tanto de pasajeros como comerciales. La expansión de la producción en India, la ASEAN y América Latina es especialmente relevante, porque los programas de fabricación local pueden respaldar acuerdos de abastecimiento a largo plazo e incentivar a los proveedores a invertir en producción regional, capacidad de calibración y distribución posventa.

Los vehículos electrificados cambian la lógica comercial del abastecimiento de compresores. Los vehículos eléctricos de batería y los híbridos enchufables necesitan climatización cuando el motor de combustión no está en funcionamiento, lo que desplaza la demanda hacia diseños eléctricos de espiral y de pistón de alta tensión. Esta transición amplía la demanda no solo del compresor, sino también de los controles integrados del inversor, el aislamiento eléctrico, la compatibilidad con refrigerantes y la ingeniería de sistemas térmicos.

Los requisitos europeos sobre emisiones están acelerando las decisiones de abastecimiento para los próximos programas de vehículos. Los fabricantes de equipos originales deben homologar las arquitecturas de compresores eléctricos y sistemas de refrigeración antes del inicio de la producción, lo que propicia una colaboración más temprana entre los fabricantes de vehículos y los proveedores de sistemas de gestión térmica. Por ello, los proveedores con plataformas de compresores eléctricos validadas y capacidad para trabajar con refrigerantes de bajo potencial de calentamiento global están en condiciones de asegurar la inclusión de sus productos durante la fase de desarrollo de las plataformas, en lugar de depender exclusivamente de la demanda de sustitución.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La contracción de la producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) europeos reduce la demanda de compresores de los fabricantes consolidadosLa producción de automóviles de la UE cayó un 6,2 % en 2024 [4]La menor producción de vehículos de los OEM reduce directamente el volumen de compresores instalados de fábrica en Europa, el segundo mayor contribuyente regional del mercado, lo que reduce los ingresos del canal OEM consolidadoLos obstáculos estructurales a la producción europea moderan el crecimiento de los ingresos por compresores del canal OEM a corto plazo y afectan de forma desproporcionada a los proveedores de compresores accionados por correa con una exposición concentrada a los OEM europeos
La debilidad de la producción de vehículos en América limita los volúmenes de instalación de OEM a corto plazoLa producción de vehículos en América cayó un 2,1 % en 2025 [1]La ralentización de la producción regional reduce el volumen de vehículos nuevos que requieren la instalación de compresores OEM en una región donde Estados Unidos y Brasil representan conjuntamente una parte significativa de la demanda mundialLos déficits de producción en América a corto plazo reducen las compras de compresores OEM por debajo del ritmo que implica la tasa de crecimiento anual compuesta mundial del 6,1 %, por lo que se necesita una recuperación de la demanda del mercado de posventa para compensar las brechas de volumen
Las interrupciones del suministro de semiconductores limitan la disponibilidad de inversores para compresores eléctricosUna interrupción del suministro de semiconductores de Nexperia a finales de 2025 llevó a los miembros de ACEA a recurrir a sus reservas; ampliar las fuentes de suministro alternativas requiere varios meses [5]La escasez de chips para inversores prolonga los plazos de entrega de los compresores eléctricos y altera los calendarios de montaje de los OEM, lo que retrasa la producción de vehículos en los proveedores con una exposición concentrada a los chipsEl riesgo recurrente de disponibilidad de semiconductores limita el ritmo de ampliación de la producción de compresores eléctricos e introduce incertidumbre en la previsión a corto plazo sobre la evolución del volumen del segmento eléctrico

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La debilidad de la producción europea crea un entorno especialmente difícil para los proveedores que dependen de programas de compresores tradicionales. La reducción de los volúmenes de montaje disminuye la demanda inmediata de equipos de instalación inicial, mientras que las nuevas plataformas electrificadas pueden sustituir al mismo tiempo los diseños convencionales accionados por correa. Esta combinación intensifica la presión sobre los precios para los proveedores con una exposición limitada a las aplicaciones de compresores eléctricos o a canales diversificados de posventa.

La atonía de la producción en América puede retrasar las compras de compresores, aunque el parque automotor subyacente de la región siga siendo amplio. Un ciclo más lento de los fabricantes de equipos originales afecta primero a los calendarios de los componentes, mientras que la demanda de reposición responde de forma más gradual a la antigüedad de los vehículos, la exposición climática y la economía de las reparaciones. Por tanto, los proveedores que operan en la región deben equilibrar la incertidumbre sobre los volúmenes de los fabricantes de equipos originales con la cobertura de inventario y de canales para las redes de reparación independientes.

La disponibilidad de semiconductores supone un riesgo importante de ejecución para los compresores eléctricos, ya que los módulos inversores dependen de componentes electrónicos especializados. Una interrupción del suministro de componentes puede alargar los plazos de entrega, complicar la validación de fuentes alternativas e interrumpir los calendarios de producción de vehículos. El efecto es más acusado durante las fases iniciales de aumento de producción de las plataformas eléctricas, cuando los proveedores tienen menos flexibilidad para reasignar capacidad validada entre programas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal variable de previsión del mercado es el ritmo al que los fabricantes de equipos originales se comprometen con las plataformas electrificadas, más que la producción total de vehículos por sí sola. Los ciclos de producción pueden generar volatilidad a corto plazo, pero la transición hacia arquitecturas de compresores eléctricos responde al diseño de los vehículos, a los requisitos de gestión térmica y a la orientación normativa.

Análisis por segmentos del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

Por tipo de compresor

Los compresores de cilindrada fija generaron 3,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 4,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles sigue utilizando estas unidades en aplicaciones de vehículos con motor de combustión interna sensibles a los costes, especialmente cuando las arquitecturas consolidadas de transmisión por correa y las limitaciones de compra favorecen los diseños probados. Su papel a largo plazo se está reduciendo, ya que los nuevos programas de vehículos optan cada vez más por sistemas variables o eléctricos que se integran mejor con los requisitos cambiantes de los sistemas de propulsión y climatización.

Tamaño del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por tipo de compresor, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por tipo de compresor, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los compresores de cilindrada variable generaron 17,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 40,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Estos compresores mantienen una posición sólida en los vehículos convencionales e híbridos suaves, ya que mejoran el control de la refrigeración y la eficiencia operativa sin exigir un rediseño completo de la arquitectura del vehículo accionada por correa. Su base instalada también sostiene la demanda de reposición, aunque su posición relativa se verá cuestionada a medida que los vehículos eléctricos de batería y los híbridos enchufables aumenten su cuota en los lanzamientos de nuevas plataformas.

Los compresores eléctricos representaron el 22,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 27,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento se está convirtiendo en el centro tecnológico del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, ya que es esencial para los vehículos eléctricos de batería y permite el funcionamiento del climatizador cuando el motor está apagado en los vehículos híbridos. La mayor complejidad técnica, la electrónica integrada y las responsabilidades en materia de gestión térmica refuerzan la contribución del segmento a los ingresos frente a los diseños de compresores convencionales.

Por tipo de vehículo

Los turismos generaron 23,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Los turismos siguen siendo la principal base de demanda del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles gracias a su volumen de producción mundial, la amplia implantación del aire acondicionado y su considerable exposición a la adopción de vehículos eléctricos de batería e híbridos enchufables. Esta categoría combina la continuidad de la instalación de compresores convencionales en los mercados emergentes con el aumento de la presencia de compresores eléctricos en las plataformas de vehículos electrificados.

Los vehículos comerciales ligeros representaron el 10,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 5,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está marcada por el crecimiento de las flotas de reparto urbano, las restricciones de emisiones que afectan a los vehículos comerciales y la creciente adopción de furgonetas eléctricas en la logística urbana. Los ciclos de uso intensivo también impulsan la demanda de sustitución, especialmente cuando las flotas de reparto necesitan una refrigeración fiable del habitáculo y realizan revisiones con frecuencia.

Se prevé que los vehículos comerciales medianos y pesados alcancen los 2,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,2 % entre 2026 y 2035. La demanda de compresores en esta categoría depende de la economía de adquisición de las flotas, los ciclos de uso de los vehículos, los requisitos de carga útil y la larga vida útil. Los sistemas convencionales seguirán siendo importantes en buena parte del segmento, aunque los autobuses electrificados y algunas flotas comerciales están creando una oportunidad especializada para los sistemas eléctricos de compresores de climatización.

Por canal de ventas

El canal OEM generó 15,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 57,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Las adquisiciones de los fabricantes de equipos originales están cada vez más vinculadas a la ingeniería de gestión térmica en las primeras fases, sobre todo en los vehículos eléctricos, donde la selección del compresor debe ser compatible con los sistemas de baterías, los circuitos de refrigerante, los controles y la disposición de los componentes del vehículo. Los contratos plurianuales para plataformas aportan visibilidad a los proveedores consolidados, pero también exigen una validación rigurosa y un rendimiento de fabricación sostenido.

Cuota de mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por canal de ventas, 2025
Cuota de mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por canal de ventas, 2025

El mercado de posventa representó el 44,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 21,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de sustitución se ve impulsada por el crecimiento del parque automovilístico mundial, la antigüedad de los vehículos con motor de combustión interna y la elevada carga térmica en los mercados de clima cálido. Los talleres independientes, las redes de concesionarios autorizados y los canales de distribución en línea influyen en el acceso a los compresores de sustitución y en los precios competitivos de este canal.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el cambio más importante en la segmentación se producirá en la tecnología de los compresores, a medida que la ingeniería de plataformas desplace gradualmente la demanda de los sistemas acoplados mecánicamente. El mercado de posventa mantendrá la demanda de arquitecturas consolidadas, pero las nuevas adquisiciones de vehículos recompensarán cada vez más a los proveedores que combinen el rendimiento de los compresores con conocimientos especializados en sistemas eléctricos, refrigerantes y de control.

Análisis regional del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

Cuota de mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 44,9 % de los ingresos del mercado mundial de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que alcance los 22,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina el amplio ecosistema chino de vehículos de nuevas energías con la expansión de la producción y la propiedad de turismos en India, los países de la ASEAN, Japón y Corea del Sur. Esta escala sustenta tanto una elevada demanda de compresores convencionales como el despliegue más rápido de capacidad de fabricación de compresores eléctricos.

China

China generó 8,70 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026-2035). El mercado de compresores del país está muy condicionado por la producción de vehículos eléctricos, la expansión de los proveedores nacionales y el creciente uso de componentes de gestión térmica de origen local. Los proveedores chinos están reforzando su posición gracias a su proximidad a los fabricantes de vehículos, una producción centrada en los costes y una experiencia cada vez mayor con sistemas de compresores de alta tensión.

Japón

Se prevé que el mercado japonés alcance los 2,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,3 % (2026-2035). Su mercado refleja una base de producción de vehículos madura y una combinación de sistemas de propulsión en la que los vehículos híbridos siguen teniendo importancia comercial. Este perfil sostiene la demanda continuada de sistemas de compresores convencionales y compatibles con vehículos híbridos, al tiempo que modera el ritmo de transición completa a arquitecturas de compresores eléctricos.

India

India representó el 9,5 % de los ingresos del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4 % (2026-2035). El aumento de la propiedad de vehículos, las altas temperaturas ambientales y la mayor implantación del aire acondicionado impulsan tanto la demanda de los fabricantes de equipos originales (OEM) como la del mercado de recambio. La expansión de la base manufacturera nacional del país también crea oportunidades para los proveedores que puedan cumplir las expectativas de contenido local y, a la vez, atender programas de turismos de gran volumen y sensibles al precio.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 750 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que represente el 5,6 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La demanda se concentra en torno al ecosistema de producción de Hyundai-Kia y su correspondiente base de proveedores de nivel 1. La fabricación de vehículos orientada a la exportación y la inversión en plataformas de vehículos eléctricos refuerzan la importancia del país como fuente de componentes avanzados de gestión térmica.

Análisis del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles en Europa

Europa generó 6,36 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % (2026-2035). El mercado regional combina las presiones sobre la producción en centros de fabricación consolidados con una aceleración de la inversión regulatoria y de los fabricantes de equipos originales en tecnología para vehículos eléctricos. Los proveedores de compresores que operan en Europa deben atender cada vez más los requisitos relativos a refrigerantes con bajo potencial de calentamiento global, la integración térmica en plataformas eléctricas y los cambios en la distribución geográfica de la producción de vehículos.

Alemania

Se prevé que el mercado alemán alcance los 2,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). El perfil de demanda del país está estrechamente vinculado a las estrategias de electrificación de los principales fabricantes de vehículos prémium y de gran volumen. La inversión en plataformas eléctricas impulsa la demanda de sistemas de compresores avanzados, mientras que la concentración de actividades de ingeniería de vehículos y desarrollo de gestión térmica refuerza el papel de Alemania en la validación de productos y el abastecimiento de tecnología.

Francia

Francia representó el 13,4 % de los ingresos del mercado europeo de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que alcance los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está vinculada a los programas de vehículos de los fabricantes nacionales y al aumento de la producción de modelos eléctricos de batería para las flotas europeas. Los vínculos del país en materia de ingeniería y fabricación con proveedores líderes de gestión térmica refuerzan también su relevancia en el desarrollo y el suministro de productos de compresores eléctricos.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 12,3 % de los ingresos del mercado europeo de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). La demanda del mercado depende de la transición de las plantas de ensamblaje nacionales, que están pasando de los modelos tradicionales con motor de combustión interna a la producción de vehículos electrificados. Un parque automovilístico existente de gran tamaño y unos canales de reparación independientes consolidados también proporcionan una base continua para el mercado posventa a medida que evolucionan los programas de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Italia

Italia representó el 8,8 % de los ingresos del mercado europeo de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que alcance los 920 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado está condicionado por la situación de la producción de vehículos en la región y el ritmo al que los principales fabricantes de automóviles toman decisiones sobre sus plataformas. Las altas temperaturas estivales y un parque de turismos considerable sostienen la demanda de reemplazo, lo que ayuda a proteger a los proveedores de compresores frente a los cambios a corto plazo en la producción de los fabricantes de equipos originales.

Análisis del mercado norteamericano de compresores de aire acondicionado para automóviles

Se prevé que Norteamérica alcance los 10,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). El mercado regional de compresores de aire acondicionado para automóviles se sustenta en la amplia penetración del aire acondicionado, un gran parque de vehículos en circulación y la inversión continua en la producción de vehículos eléctricos. Las estrategias de los proveedores se ven cada vez más condicionadas por las consideraciones de localización, la incertidumbre en torno a los programas de vehículos y la necesidad de ofrecer tanto plataformas de compresores convencionales como de alto voltaje.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 5,05 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026-2035). El país combina una importante base de plantas de ensamblaje de fabricantes de equipos originales con un parque automovilístico envejecido que sostiene la demanda de reemplazo. La expansión de los programas de vehículos electrificados aumenta la necesidad de sistemas de compresores eléctricos, mientras que la localización de componentes y la resiliencia de la cadena de suministro siguen siendo factores importantes en las decisiones de abastecimiento.

Canadá

Canadá representó el 12,0 % de los ingresos del mercado de compresores de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su cadena de suministro automovilística está profundamente integrada con la fabricación estadounidense, especialmente en el corredor de producción de Ontario. La demanda está condicionada por la actividad de ensamblaje, la amplia variación anual de las temperaturas y la adaptación gradual de las instalaciones regionales a la producción de vehículos eléctricos.

México

México representó el 5,3 % de los ingresos del mercado norteamericano de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización cercana, la actividad de ensamblaje orientada a la exportación y la proximidad a los fabricantes de vehículos estadounidenses refuerzan las oportunidades del país en el segmento de los fabricantes de equipos originales. Las condiciones de funcionamiento en climas cálidos también contribuyen a la demanda de reemplazo, por lo que tanto los canales de equipamiento de fábrica como los del mercado posventa son relevantes para los proveedores que amplían su capacidad regional.

Análisis del mercado latinoamericano de compresores de aire acondicionado para automóviles

América Latina generó 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). La demanda de la región se sustenta en el uso extendido del aire acondicionado, la base de producción de vehículos de Brasil y un gran parque automovilístico envejecido que requiere componentes de reemplazo. La volatilidad económica puede afectar a la demanda de los fabricantes de equipos originales, pero el mercado posventa ofrece a los proveedores una fuente significativa de continuidad.

Brasil

Brasil generó 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). El país es el mayor mercado de producción y consumo de automóviles de la región, lo que proporciona una amplia base para la instalación de compresores por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM). Su clima, el tamaño de su parque de vehículos y la creciente variedad de vehículos híbridos y eléctricos respaldan tanto la demanda de sustitución de sistemas convencionales como las nuevas oportunidades para los compresores eléctricos.

Argentina

Se prevé que Argentina alcance los 420 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,2 % (2026–2035). El mercado se ve afectado por la incertidumbre macroeconómica, las condiciones de importación y las fluctuaciones en la capacidad de compra de vehículos, factores que pueden retrasar las compras de vehículos nuevos y las adquisiciones de los fabricantes de equipos originales (OEM). El comportamiento de los consumidores, orientado a la reparación, favorece el canal de sustitución, mientras que los vínculos de la cadena de suministro regional con Brasil pueden mejorar el acceso a los compresores.

Análisis del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África crezca a una TCAC del 9,6 % (2026–2035) y alcance los 3,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las temperaturas extremas, el aumento de la propiedad de vehículos y las exigentes condiciones de funcionamiento generan una necesidad excepcionalmente alta de sistemas de aire acondicionado fiables. El mercado sigue orientado principalmente a las arquitecturas convencionales, aunque la electrificación gradual y las inversiones en la localización de la industria automovilística están ampliando la variedad de tecnologías con potencial de mercado.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,9 % (2026–2035). El clima extremo del país propicia un uso intensivo del aire acondicionado y una demanda frecuente de sustitución en todo el parque de vehículos. La dependencia de las importaciones sigue siendo elevada, pero las iniciativas de localización del sector automovilístico podrían generar oportunidades a largo plazo para las redes regionales de suministro, montaje y servicio.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 22,5 % de los ingresos del mercado de compresores de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,0 % (2026–2035). La elevada tasa de propiedad de vehículos per cápita, las condiciones extremas del verano y un ecosistema de servicios para vehículos desarrollado respaldan una intensa actividad de sustitución de compresores. La inversión en infraestructura para vehículos eléctricos está creando oportunidades adicionales para los sistemas de compresores de alta tensión, aunque las aplicaciones convencionales siguen teniendo una importancia comercial significativa.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 190 millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025 y se prevé que alcance los 390 millones de dólares estadounidenses en 2035. El consolidado sector de montaje de automóviles del país respalda las adquisiciones estructuradas de los fabricantes de equipos originales (OEM), además de la demanda de sustitución procedente del parque de vehículos nacional. Su papel como centro de fabricación para los mercados regionales y de exportación le proporciona una base industrial más estable que la de los mercados que dependen principalmente de las importaciones de vehículos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal centro tecnológico y de volumen del mercado, y que China influye tanto en la escala de los compresores eléctricos como en los precios competitivos. En cambio, la demanda de Oriente Medio y África está más estrechamente vinculada a la intensidad del clima, el crecimiento del parque de vehículos y los ciclos de sustitución, lo que prolonga la relevancia de las arquitecturas de compresores convencionales.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles

La cuota de mercado de los compresores de aire acondicionado para automóviles presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores sumaron el 39,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La intensidad competitiva está aumentando, ya que los especialistas consolidados en gestión térmica defienden sus relaciones con los fabricantes de equipos originales (OEM), mientras los proveedores chinos amplían su capacidad de producción de compresores eléctricos, localizan el suministro y compiten en costes en los programas de vehículos de nueva energía.

Toyota Industries Corporation obtuvo una cuota de mercado del 11,8 % en 2025. Su posición se sustenta en su relación de suministro con Toyota Motor Corporation y en su capacidad para atender programas de vehículos convencionales, híbridos y eléctricos. La empresa se beneficia de una amplia base instalada y una presencia productiva global, aunque la electrificación en curso exige una inversión continua en tecnologías de compresores de alta tensión y gestión térmica.

Hanon Systems obtuvo una cuota de mercado del 11,4 % en 2025. Sus relaciones con Hyundai-Kia, Volkswagen Group, Ford y Mercedes-Benz le dan acceso a diversas plataformas de vehículos, mientras que su apuesta por los compresores eléctricos y los refrigerantes con bajo potencial de calentamiento global refuerza su relevancia en los programas de electrificación de Europa y Asia. Los cambios de propiedad no han alterado la importancia estratégica de sus sólidas relaciones de suministro en gestión térmica.

Valeo obtuvo una cuota de mercado del 8,9 % en 2025. Su cartera abarca sistemas de compresores convencionales y eléctricos, lo que sitúa a la empresa en la intersección entre la demanda de vehículos tradicionales y la gestión térmica eléctrica de nueva generación. La capacidad de Valeo para integrar compresores con arquitecturas de bomba de calor y sistemas de control de refrigerantes sigue siendo importante, ya que los fabricantes de equipos originales buscan soluciones de gestión térmica para vehículos eléctricos más compactas y eficientes.

MAHLE Thermal Management y Sanden Holdings siguen siendo proveedores importantes de sistemas de compresores accionados por correa y eléctricos. Su posición competitiva depende de mantener una amplia cobertura de homologaciones de fabricantes de equipos originales, gestionar las transiciones de productos entre regiones y equilibrar los volúmenes de compresores tradicionales con la inversión en plataformas de gestión térmica electrificadas.

Además de los principales proveedores, Denso Corporation, Subros Limited, Panasonic Automotive Systems, Nidec Corporation, Robert Bosch GmbH, Marelli Holdings Co., Ltd., Shanghai Highly New Energy Technology Co., Ltd., Aotecar New Energy Technology Co., Ltd., Guchen Industry Co., Ltd. y Midea Welling Auto Parts contribuyen a un entorno competitivo más fragmentado. Los proveedores chinos están adquiriendo mayor relevancia en el ámbito de los compresores eléctricos gracias a su proximidad a la producción nacional de vehículos de nueva energía, mientras que los actores regionales mantienen su importancia allí donde las relaciones con los fabricantes de equipos originales locales, las redes de servicio y los programas de vehículos sensibles a los costes influyen en las decisiones de compra.

Novedades recientes del sector

Hanon Systems supera el millón de compresores eléctricos R744 acumulados. En septiembre de 2025, Hanon Systems anunció que había superado el millón de unidades acumuladas de compresores eléctricos R744. Este hito apunta a una creciente adopción comercial de los sistemas de compresores eléctricos basados en dióxido de carbono para la gestión térmica de vehículos y refuerza la posición de la empresa en las aplicaciones de refrigerantes con bajo potencial de calentamiento global. [6]

Valeo, seleccionada como homenajeada de los CES Innovation Awards 2026 por su válvula compacta de refrigerante de 5 vías. En noviembre de 2025, Valeo fue reconocida por su válvula compacta de refrigerante, diseñada para los sistemas de bomba de calor de vehículos eléctricos de próxima generación. El producto refleja una tendencia más amplia del sector a integrar las funciones de refrigerante y líquido refrigerante en arquitecturas de gestión térmica más compactas, lo que reduce el número de componentes y simplifica la integración en el vehículo. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles se estimó en 28,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 29,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 49,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % de 2026 a 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de compresores de aire acondicionado para automóviles son Toyota Industries Corporation, Hanon Systems, Valeo, MAHLE Thermal Management y Sanden Holdings.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)