Descargar PDF Gratis

Mercado de compresores de aire sin aceite Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI460
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de compresores de aire exentos de aceite

El mercado de compresores de aire exentos de aceite se valoró en 8,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 9,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % durante 2026–2035 y se pronostica que llegará a los 15,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de compresores de aire exentos de aceite

Tamaño del mercado en 2025
8,45 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
9,10 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado para 2035
15,50 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Atlas Copco lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 24,3 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Atlas Copco, Ingersoll Rand, Kaeser Kompressoren, Kobelco Compressors, Hitachi Industrial Equipment Systems, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 49,6 % en 2025.

El mercado avanza hacia sistemas de mayor capacidad y más avanzados técnicamente, a medida que las aplicaciones de fabricación y servicios públicos en las que la contaminación es crítica ganan peso en la composición de la demanda. El precio de venta promedio de 51.800 dólares estadounidenses por unidad en 2025 refleja la creciente penetración de los variadores de velocidad (VSD) y los equipos centrífugos de alta presión, que elevan los ingresos por unidad en relación con los envíos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información directa de expertos del sector consultados en nuestra investigación primaria, el mercado mundial de compresores de aire exentos de aceite envió aproximadamente 163.100 unidades en 2025. Consideramos que esta relación entre el volumen de envíos y los ingresos evidencia un mercado impulsado por la tecnología, en el que los sistemas validados de alta pureza alcanzan una prima significativa frente a las categorías de compresores industriales de uso general.

Tendencias del mercado de compresores de aire exentos de aceite, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado de compresores de aire exentos de aceite está transformándose debido a la nueva capacidad de producción de semiconductores y productos biológicos, las obligaciones de gestión energética y la creciente preferencia de los compradores por sistemas de aire comprimido validados. El crecimiento sigue concentrándose en aplicaciones en las que la pureza del aire, el tiempo de actividad, el rendimiento energético y los requisitos de documentación influyen en la selección de equipos más directamente que el precio de compra inicial.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ampliación de la capacidad de fabricación de semiconductores en virtud de la Ley CHIPS de EE. UU.La Oficina del Programa CHIPS destina 39 mil millones de dólares a incentivos para la inversión en instalaciones y equipos de fabricación de semiconductores en Estados Unidos [1]Las fábricas nuevas y ampliadas requieren aire comprimido sin aceite de Clase 0, validado y continuo, en todas las etapas del proceso, desde la fotolitografía hasta el encapsulado avanzadoLa inversión sostenida de EE. UU. en bienes de equipo para semiconductores hasta 2028 respalda un impulso de los pedidos de compresores centrífugos y de tornillo rotativo sin aceite superior a la media
Ampliación de la producción de medicamentos biológicos GLP-1Novo Nordisk se comprometió a invertir 4,1 mil millones de dólares en la construcción de una nueva planta de llenado y acabado en Clayton, Carolina del Norte, para tratamientos inyectables con GLP-1 [3]La producción de medicamentos inyectables estériles exige aire comprimido sin aceite de Clase 0 en entornos de salas blancas, conforme al anexo 1 de las NCF de la UE y a la norma 21 CFR, parte 211, de la FDAEl aumento sostenido de la capacidad farmacéutica hasta 2028 respalda una demanda superior al promedio previsto en el segmento de aplicación de productos farmacéuticos y biotecnología
Obligación de gestión energética de la Directiva EED 2023/1791 de la UELa Directiva 2023/1791 exige que todos los grandes consumidores industriales de energía que superen el umbral de 85 TJ/año implanten sistemas de gestión energética ISO 50001-certified; el plazo de transposición venció el 11 de octubre de 2025; las auditorías energéticas obligatorias se han ampliado ahora a empresas de todos los tamaños Las auditorías energéticas exhaustivas identifican el aire comprimido como la mayor fuente de pérdidas de electricidad industrial, lo que justifica, por motivos de cumplimiento, la sustitución de unidades sin aceite con variador de velocidadEl ciclo de sustitución de compresores en Europa se acelera entre 2027 y 2030, a medida que los resultados de las auditorías se traducen en programas de inversión de capital aprobados

*Los datos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los proyectos de capacidad de producción de semiconductores requieren infraestructuras de aire comprimido que mantengan la pureza y la estabilidad del caudal durante la fabricación, el empaquetado y los procesos auxiliares de salas blancas. Esto favorece las configuraciones centrífugas y los compresores de tornillo rotativo exentos de aceite de alta capacidad, sobre todo cuando los requisitos de funcionamiento continuo hacen que las interrupciones, el riesgo de partículas o el arrastre de aceite sean comercialmente inaceptables.

La inversión en productos biológicos amplía la base de clientes potenciales para los sistemas cualificados exentos de aceite más allá de la producción convencional de formas farmacéuticas sólidas. El llenado estéril, la liofilización, el procesamiento de principios activos farmacéuticos y la presurización de salas blancas generan oportunidades diferenciadas en equipos y servicios, mientras que los requisitos de documentación refuerzan el valor de los proveedores consolidados y las plataformas de productos certificados.

La Directiva de eficiencia energética también está cambiando las decisiones de sustitución en Europa al incorporar el rendimiento del aire comprimido a programas más amplios de gestión energética industrial. La planificación de inversiones basada en auditorías debería favorecer los equipos con perfiles de funcionamiento controlables, mejoras de eficiencia cuantificables y asistencia técnica capaz de convertir los resultados a nivel de planta en proyectos de sustitución viables desde el punto de vista de la inversión [2].

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Coste del ciclo de vida dominado por el gasto en electricidadPara la mayoría de los usuarios, la electricidad representa más del 80 % del coste operativo total de un compresor durante toda su vida útil [5]La elevada exposición a los costes energéticos hace que los cálculos del TCO sean sensibles a la volatilidad de los precios de la electricidad, lo que lleva a los compradores de pymes con restricciones de costes a aplazar las actualizaciones a sistemas exentos de aceiteLa estabilización de los precios de la energía o la demostración de los ahorros del VSD son requisitos previos para lograr una penetración significativa en el segmento de las pymes hasta 2028
El compromiso obligatorio de la UE de reducir el consumo energético compite con los presupuestos para equiposLos países de la UE deben reducir colectivamente el consumo final de energía en al menos un 11,7 % con respecto a las proyecciones de 2020 para 2030Los programas de cumplimiento normativo en los ámbitos de la iluminación, la climatización, la calefacción de procesos y el aire comprimido compiten simultáneamente por los presupuestos de inversión industrialLa competencia por los presupuestos modera el ritmo de renovación de las flotas de compresores entre los fabricantes europeos de gama media que no disponen de partidas de inversión específicas para sostenibilidad
Plazos prolongados de cualificación y validación en aplicaciones críticasLa certificación de terceros ISO 8573-1 Clase 0, la cualificación del aire comprimido conforme al Anexo 1 de las normas GMP de la UE y la validación de los servicios auxiliares de proceso según la norma FDA 21 CFR Parte 211 exigen etapas secuenciales de puesta en marcha y documentación Los ciclos de cualificación en varias etapas prolongan los plazos entre la compra y la puesta en servicio en las instalaciones farmacéuticas, de semiconductores y de productos sanitariosLa conversión de pedidos a corto plazo en sectores verticales muy regulados está condicionada por los plazos de validación, lo que limita el ritmo de instalación incluso cuando los presupuestos ya están aprobados

*Los datos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Para los operadores más pequeños y sensibles a los costes, la inversión en equipos sin aceite depende de la confianza en que el ahorro energético y la reducción del riesgo de contaminación compensarán la prima de capital. Por ello, los compradores de los sectores textil, de la industria ligera y de las operaciones de procesamiento de alimentos de menor tamaño pueden prolongar el uso de los sistemas lubricados existentes cuando los precios de la electricidad o la visibilidad de la producción son inestables.

La presión regulatoria no se traduce automáticamente en pedidos inmediatos de compresores. A menudo, los operadores industriales deben asignar el mismo presupuesto de capital a sistemas de climatización, calefacción, iluminación, motores, aislamiento y mejoras de procesos, lo que genera riesgos de priorización para la renovación de equipos, incluso cuando el aire comprimido se considera una prioridad de eficiencia.

Los requisitos de cualificación plantean otra limitación: alargan el plazo entre la selección de los equipos y su puesta en funcionamiento. En los entornos farmacéuticos, de semiconductores y médicos, la puesta en marcha, la documentación, la verificación y la integración en los procesos pueden retrasar las decisiones de instalación, pese a que los presupuestos de los proyectos estén aprobados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una división del mercado entre las aplicaciones críticas en cuanto a contaminación, en las que las especificaciones sin aceite son esenciales para controlar los riesgos operativos, y los usos industriales convencionales, en los que la disciplina de capital sigue siendo decisiva. Los proveedores que vinculen el rendimiento de los equipos con el apoyo a la validación, los resultados de gestión energética y una ejecución fiable de los servicios posventa deberían afianzarse en el segmento de demanda de mayor valor.

Análisis por segmentos del mercado de compresores de aire sin aceite

Por tipo de producto

La composición del mercado de compresores de aire sin aceite por tipo de producto refleja una creciente brecha entre las plataformas de compresores de uso general y las tecnologías especializadas concebidas para responder a requisitos de pureza, capacidad, ruido o mantenimiento.

Tamaño del mercado de compresores de aire sin aceite, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de compresores de aire sin aceite, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

De tornillo rotativo (sin aceite)

Los compresores de tornillo rotativo sin aceite generaron 4,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Esta categoría mantiene su liderazgo gracias a su flexibilidad operativa en un amplio rango de caudales y presiones. Los sistemas equipados con VSD son especialmente adecuados para plantas con perfiles de carga variables, mientras que su facilidad de mantenimiento y sus dimensiones de instalación conocidas respaldan la actividad de sustitución en los sectores alimentario, farmacéutico, electrónico y de fabricación general de alta pureza.

Centrífugos

Se prevé que los compresores centrífugos generen 4,50 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones continuas y de gran volumen se decantan cada vez más por los diseños centrífugos, ya que su arquitectura sin aceite y su salida estable se ajustan a los requisitos de las plantas de fabricación, las grandes instalaciones farmacéuticas y las operaciones con uso intensivo de procesos. Su mayor coste de adquisición se asume más fácilmente cuando el rendimiento durante el ciclo de vida y el suministro ininterrumpido de aire determinan las compras.

De espiral

Los compresores de espiral generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que generen 1,75 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Su diseño compacto, bajo nivel de ruido y rendimiento limpio en el punto de uso impulsan su adopción en laboratorios, clínicas dentales, hospitales e instalaciones farmacéuticas de pequeño tamaño. Esta tecnología ofrece un rango de potencia más limitado que los productos de tornillo o centrífugos, pero esta limitación refuerza su posición en nichos especializados y sensibles a la calidad.

Alternativos (sin aceite)

Se prevé que los compresores alternativos (sin aceite) generen 498 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,7 % (2026–2035). Esta categoría sigue perdiendo relevancia relativa, ya que los compradores dan prioridad a las menores vibraciones y niveles de ruido, así como a una menor intensidad de mantenimiento. La demanda residual se mantiene en los sistemas portátiles, las aplicaciones de bajo volumen y las instalaciones en las que el coste inicial pesa más que el rendimiento operativo a lo largo del ciclo de vida.

Otros (turbo, diafragma y lineales)

Otros (turbo, diafragma y lineales) generaron 253 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % (2026–2035). Las tecnologías de turbocompresión con cojinetes magnéticos, de diafragma y lineales están ganando interés en aquellos casos en que eliminar los riesgos relacionados con la lubricación es fundamental para justificar la inversión. Su adopción sigue siendo selectiva, pero los compradores de los sectores de los semiconductores, farmacéutico e industrial avanzado están cada vez más dispuestos a evaluar estos sistemas cuando la reducción de las intervenciones de mantenimiento y la pureza ultraalta pueden compensar un precio elevado.

Por aplicación

Semiconductores y electrónica

El segmento de semiconductores y electrónica generó 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). El perfil de demanda de esta aplicación está definido por los requisitos constantes de pureza en la fabricación de obleas, la fotolitografía, la planarización químico-mecánica, el empaquetado y los servicios de apoyo a salas blancas. La nueva capacidad de fabricación favorece a los proveedores de equipos capaces de ofrecer un rendimiento validado, capacidad para grandes caudales y un servicio técnico de campo ágil durante las fases de construcción y aumento de la producción.

Cuota de mercado de compresores de aire sin aceite por aplicación, 2025
Cuota de mercado de compresores de aire sin aceite por aplicación, 2025

Alimentación y bebidas

El segmento de alimentación y bebidas generó 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 2,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El aire comprimido que entra en contacto con alimentos, envases o superficies de producción se gestiona cada vez más como un punto de control crítico. Por tanto, la demanda de sustitución se ve respaldada por la preparación para auditorías, la prevención de la contaminación y la necesidad de modernizar instalaciones antiguas de velocidad fija sin interrumpir entornos de producción con horarios muy ajustados.

Farmacéutica y biotecnología

Se prevé que el segmento farmacéutico y biotecnológico genere 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). La ampliación de la capacidad para productos biológicos, péptidos, inyectables estériles y operaciones de llenado y acabado está aumentando la necesidad de servicios auxiliares de proceso documentados. La inversión de 9 mil millones de dólares estadounidenses de Eli Lilly en una planta de fabricación de principios activos farmacéuticos en Indiana para producir tirzepatida ilustra la magnitud de las inversiones en capacidad farmacéutica que respaldan las infraestructuras de servicios auxiliares cualificadas [4]. La demanda va más allá de los proyectos de nueva planta, ya que los fabricantes por contrato y los productores consolidados modernizan sus sistemas validados.

Química y petroquímica

El segmento de química y petroquímica generó 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). Los compresores exentos de aceite se utilizan para el aire de instrumentación, el transporte neumático y las necesidades de aire de proceso, en aquellos casos en que la contaminación puede comprometer el rendimiento de los catalizadores o la calidad del producto. La demanda sigue vinculada a proyectos selectivos de modernización y de nueva planta, en lugar de a un ciclo de sustitución generalizado, porque existen soluciones alternativas de compresión de gases y de proceso que cubren parte de la misma base operativa.

Automoción

El sector de la automoción generó 761 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones de pintura y los sistemas de montaje automatizados requieren claramente aire comprimido limpio, sobre todo cuando la calidad de las superficies y la fiabilidad de las herramientas robóticas afectan al rendimiento de la producción. Los nuevos programas de fabricación de vehículos eléctricos y la creciente automatización de las líneas de carrocería en blanco añaden una capa de demanda, especialmente en los polos de fabricación de Asia-Pacífico.

Sanidad

Se prevé que el sector sanitario genere 1,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026–2035). Las redes de aire medicinal, las herramientas quirúrgicas, los sistemas odontológicos, las pruebas de dispositivos respiratorios y los servicios auxiliares de laboratorio sostienen la demanda de aire sin aceite cuya calidad esté verificada. El crecimiento se ve respaldado por la construcción de hospitales en mercados emergentes y la modernización de infraestructuras médicas obsoletas en sistemas sanitarios consolidados.

Petróleo y gas

El sector del petróleo y el gas generó 507 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026–2035). El segmento depende del aire limpio para instrumentación en los sistemas de control de activos de las fases de exploración y producción, transporte y almacenamiento, refino y petroquímica. La demanda es relativamente estable porque la fiabilidad de los equipos y la seguridad de los procesos son fundamentales, aunque la expansión está más vinculada a la actividad de proyectos industriales que a las fluctuaciones generales de los mercados de materias primas.

Textil

Se prevé que el sector textil genere 601 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026–2035). La tejeduría por chorro de aire y la texturización de hilo siguen siendo las principales fuentes de demanda, pero la aplicación afronta limitaciones estructurales derivadas del traslado de la producción, la limitada inversión de capital en centros de fabricación maduros y la sustitución tecnológica en determinados procesos de tejeduría. Por tanto, los proveedores deben competir en eficiencia operativa y economía de servicio, y no solo en crecimiento del volumen.

Otros

La categoría «Otros» generó 674 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría abarca el suministro de gases para laboratorios, la construcción, los sistemas médicos de campo, la monitorización medioambiental y las aplicaciones industriales emergentes. Su diversidad permite acceder a oportunidades de nicho, aunque los patrones de adquisición siguen estando fragmentados y dependen más de los requisitos de rendimiento específicos de cada aplicación que de un ciclo de inversión común.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la selección de productos depende cada vez más de la aplicación y menos de la tecnología. Los equipos centrífugos y los compresores de tornillo rotativo de gama alta están bien posicionados en los mercados de especificaciones de alto rendimiento, mientras que los sistemas scroll mantienen nichos defendibles allí donde son importantes el espacio ocupado y el rendimiento acústico. Las plataformas turbo emergentes apuntan a un cambio a largo plazo hacia diseños que reducen las vías de contaminación mecánica y la exposición a tareas de mantenimiento.

Análisis regional del mercado de compresores de aire sin aceite

Cuota de mercado de los compresores de aire sin aceite, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los compresores de aire sin aceite, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de compresores de aire sin aceite en Norteamérica

Se prevé que el mercado de compresores de aire sin aceite en Norteamérica genere 4,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). La región combina inversiones en la fabricación de semiconductores, la expansión de la producción de productos biológicos y una amplia base instalada que se aproxima a la edad de sustitución. Los requisitos de cumplimiento de la FDA y de las normas de seguridad alimentaria y de productos sanitarios respaldan las especificaciones de gama alta, mientras que un ecosistema de servicios consolidado refuerza las oportunidades de ingresos a lo largo del ciclo de vida para los fabricantes de equipos originales (OEM) globales.

EE. UU.

Estados Unidos generó 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). Los proyectos de ampliación de capacidad en los sectores de semiconductores y farmacéutico están generando una demanda concentrada de grandes sistemas exentos de aceite, especialmente en clústeres de fabricación donde avanzan simultáneamente la construcción de fábricas de semiconductores y la producción de medicamentos estériles. Una amplia cobertura del mercado de posventa refuerza la confianza de los clientes en instalaciones complejas que requieren una respuesta rápida y procesos de servicio validados.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 551 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). El procesamiento de alimentos, los productos lácteos, la carne, la manipulación de cereales y la fabricación de productos farmacéuticos constituyen la base de la demanda. La evolución más moderada del mercado refleja una menor presencia de manufactura avanzada y patrones de gasto de capital influidos por los ciclos del sector de los recursos naturales.

México

México generó 237 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 424 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La relocalización cercana de la producción automotriz, electrónica y de bienes industriales ligeros está aumentando el uso de sistemas de fabricación con certificación de calidad. Las instalaciones de alimentos y bebidas orientadas a la exportación aportan una segunda fuente de demanda, ya que el cumplimiento de las normas de los clientes norteamericanos y de seguridad alimentaria favorece cada vez más las especificaciones de aire exento de aceite.

Análisis del mercado europeo de compresores de aire exentos de aceite

Europa generó 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,8 % (2026–2035). La madurez de la base instalada de la región y la penetración existente en sectores regulados moderan la expansión, pero las auditorías energéticas y los programas de sustitución constituyen una fuente sostenida de demanda. Las obligaciones de eficiencia energética de la UE están alentando a los fabricantes a evaluar las pérdidas de aire comprimido como parte de una planificación de capital más amplia, lo que genera oportunidades para actualizaciones basadas en variadores de velocidad (VSD).

Alemania

Alemania generó 651 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 1,06 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La ingeniería de precisión, el procesamiento químico, la fabricación de productos farmacéuticos, la producción de alimentos y las operaciones automotrices conforman una base de clientes con elevadas exigencias técnicas. La concentración de fabricantes de compresores en Alemania también respalda el desarrollo de productos, las pruebas, la ingeniería de aplicaciones y una infraestructura de servicio muy consolidada.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 512 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 4,3 % (2026–2035). La fabricación de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, así como la infraestructura sanitaria, sostienen la demanda de sistemas de altas especificaciones. Los ciclos de adquisición de equipos importados pueden ser prolongados, pero la necesidad de servicios de aire limpio validados sigue respaldando las compras de sustitución y las vinculadas a proyectos.

Francia

Francia generó 279 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,3 % (2026–2035). Los sectores aeroespacial, farmacéutico, de procesamiento de alimentos y gases industriales, así como las operaciones con grandes necesidades de mantenimiento, sustentan una base de demanda diversificada. Es probable que los compradores prioricen la fiabilidad y la eficiencia durante todo el ciclo de vida cuando los equipos se utilizan en procesos de producción controlados o procesos industriales de gran impacto potencial.

Italia

Se prevé que Italia genere 350 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035, frente a los 223 millones de dólares estadounidenses de 2025. La concentración de actividades de procesamiento de alimentos, ingeniería de precisión y fabricación farmacéutica por contrato en el norte de Italia sostiene una demanda constante de equipos. La sensibilidad a los costes sigue siendo un factor influyente, por lo que documentar los costes operativos y las ventajas de cumplimiento normativo es fundamental para acelerar las decisiones de sustitución.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 371 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 609 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La modernización industrial en Europa Central y Oriental, junto con las inversiones en exportación de alimentos, automoción y productos farmacéuticos en mercados como Polonia, los Países Bajos, Suecia y España, amplía las oportunidades de la región. Las instalaciones sin aceite por primera vez son especialmente relevantes cuando los fabricantes modernizan sus plantas para cumplir estándares más exigentes de exportación y calidad de los procesos.

Análisis del mercado de compresores de aire sin aceite de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 3,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 6,48 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La región concentra una proporción excepcional de la capacidad de fabricación de semiconductores, la producción farmacéutica, el procesamiento de alimentos, el ensamblaje de productos electrónicos y la inversión en infraestructuras sanitarias. Esta combinación convierte a Asia-Pacífico en el mercado más importante para los proveedores que buscan equilibrar una oferta prémium de alta pureza con sistemas competitivos para clientes industriales en expansión.

China

China generó 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). La inversión en semiconductores, la fabricación de biosimilares, la producción farmacéutica orientada a la exportación y la fabricación de productos electrónicos sustentan la demanda. Los proveedores internacionales siguen siendo relevantes en las aplicaciones prémium de Clase 0, mientras que los fabricantes nacionales presionan los precios en los segmentos industriales menos exigentes.

Japón

Se prevé que Japón genere 719 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026–2035). Una base instalada madura y una expansión industrial nacional más lenta limitan el crecimiento del volumen, pero la maquinaria para semiconductores, la fabricación de precisión y el liderazgo tecnológico local mantienen la demanda de sistemas sofisticados. La presencia de importantes proveedores nacionales también favorece la continuidad de las actividades de ingeniería de aplicaciones y desarrollo de productos.

India

Se prevé que India crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,1 % (2026–2035) y genere 1,10 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Las iniciativas de fabricación nacional, la expansión de las infraestructuras hospitalarias, la inversión farmacéutica, el ensamblaje de productos electrónicos y la modernización del procesamiento de alimentos están ampliando la base de clientes. El mercado resulta atractivo no solo por el crecimiento de los proyectos, sino también porque es más probable que las nuevas instalaciones especifiquen desde el principio sistemas de aire comprimido certificados en cuanto a calidad.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur genere 699 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035, frente a los 353 millones de dólares estadounidenses de 2025. Su industria de semiconductores genera una demanda continua de sistemas centrífugos y de tornillo rotativo de gran formato capaces de funcionar en entornos de fabricación exigentes. La ampliación de la capacidad de producción de memorias para IA y de semiconductores avanzados refuerza las oportunidades para los proveedores con referencias demostradas en salas blancas y una sólida capacidad de ejecución de proyectos.

Australia

Australia generó 161 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). La demanda se sustenta en el procesamiento de alimentos y bebidas, la fabricación farmacéutica, las operaciones relacionadas con la minería y la construcción de centros sanitarios. La regulación y el control de calidad respaldan la adopción de sistemas sin aceite en entornos de fabricación controlados, mientras que la dispersión de las instalaciones industriales aumenta la importancia de la disponibilidad de servicios.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico generó 385 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). El ensamblaje de productos electrónicos, la fabricación farmacéutica, la expansión del procesamiento de alimentos y la inversión industrial en el Sudeste Asiático están impulsando un crecimiento diversificado. Singapur y Malasia ofrecen oportunidades en el sector farmacéutico de alta pureza, mientras que Vietnam, Tailandia e Indonesia amplían la demanda de sistemas para la producción de productos electrónicos y orientada a la exportación.

Análisis del mercado de compresores de aire sin aceite de América Latina

Se prevé que América Latina genere 931 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 507 millones de dólares estadounidenses de 2025. La transformación de alimentos, la producción farmacéutica, la minería y las industrias petroquímicas son los principales pilares de la demanda. La dependencia de equipos importados y la volatilidad cambiaria siguen siendo obstáculos importantes para la compra, por lo que la asistencia local, las opciones de financiación y la justificación de los costes del ciclo de vida son factores diferenciadores competitivos importantes.

Brasil

Brasil generó 279 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 546 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de medicamentos genéricos y la transformación de alimentos y bebidas a gran escala ofrecen dos fuentes de demanda sólidas. Las instalaciones orientadas a la exportación tienen mayores incentivos para mantener una calidad del aire documentada y una producción con tiempos de actividad predecibles, lo que respalda la inversión en sistemas prémium exentos de aceite.

Argentina

Se prevé que Argentina genere 148 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). La volatilidad macroeconómica y la disponibilidad limitada de capital restringen los ciclos de inversión en equipos. La fabricación farmacéutica ofrece la fuente de demanda más resiliente, aunque es probable que, al decidir las sustituciones, los compradores prioricen la flexibilidad de financiación y una larga vida útil.

Resto de América Latina

El resto de América Latina generó 127 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). La minería, las exportaciones de alimentos, la fabricación farmacéutica y la modernización industrial en Chile, Colombia, Perú y otros mercados respaldan el crecimiento. La demanda sigue estando fragmentada, lo que favorece a los proveedores capaces de combinar una cobertura de canales regionales con asistencia para aplicaciones en sectores sujetos a requisitos de calidad de la producción.

Análisis del mercado de compresores de aire exentos de aceite de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 507 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 977 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones de transformación de hidrocarburos, la inversión petroquímica, la construcción de hospitales, la transformación de alimentos y la fabricación farmacéutica están diversificando la demanda regional. El potencial de crecimiento del mercado está cada vez más vinculado a estrategias de desarrollo industrial que amplían los requisitos más allá de las aplicaciones convencionales de aire de instrumentación.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí crezca a una TCAC del 7,6 % (2026–2035) y genere 263 millones de dólares estadounidenses en 2035. La diversificación industrial está aumentando la demanda de proyectos farmacéuticos, de transformación de alimentos, aeroespaciales y de fabricación avanzada, junto con la actividad consolidada de transformación energética. Este cambio favorece a los proveedores capaces de ofrecer soluciones de ingeniería y capacidad de servicio local a clientes con requisitos técnicos específicos.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 101 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que generen 200 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación farmacéutica en zonas francas, las operaciones alimentarias vinculadas a la logística y la diversificación industrial en Abu Dabi y Dubái respaldan la demanda. Los compradores exigen cada vez más un rendimiento documentado y una respuesta ágil del servicio técnico para respaldar la fabricación regulada y las operaciones de distribución regional.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 76 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). La producción farmacéutica, la transformación de alimentos y bebidas, la minería y las operaciones industriales consolidadas constituyen el núcleo del mercado. La fiabilidad de los equipos y el servicio posventa son especialmente relevantes cuando la disponibilidad de las plantas se ve limitada por las presiones sobre las infraestructuras y los costes operativos.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África generó 203 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La inversión en los sectores farmacéutico y de procesamiento de alimentos en Egipto, la expansión de la atención sanitaria en Nigeria y el desarrollo industrial en Marruecos y otros mercados contribuyen a un conjunto de oportunidades amplio, aunque desigual. La solidez de los canales y la capacidad para adaptar la oferta a las distintas condiciones de financiación de proyectos y de servicio influirán en el desempeño de los proveedores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal escenario estratégico de competencia, ya que su demanda combina escala, fabricación avanzada y trayectorias de desarrollo nacional desiguales. La expansión de India y la inversión industrial del Sudeste Asiático contrastan con el perfil de Japón, impulsado por la sustitución de equipos, mientras que la diversificación de Oriente Medio está creando una base más sofisticada de aplicaciones no relacionadas con los hidrocarburos para sistemas sin aceite.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los compresores de aire sin aceite

La estructura de la cuota de mercado de los compresores de aire sin aceite está moderadamente concentrada en el segmento prémium, donde los cinco principales proveedores reunieron aproximadamente el 49,6 % de los ingresos mundiales en 2025. La ventaja competitiva depende de la amplitud tecnológica, la capacidad de certificación, la cobertura de servicio de la base instalada, la ingeniería de aplicaciones y la capacidad para respaldar a clientes con exigentes procesos de homologación durante todo el ciclo de vida de los equipos.

Atlas Copco AB

Atlas Copco obtuvo una cuota de mercado del 24,3 % en 2025 y generó 2,05 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire sin aceite.

Su amplia cartera de Clase 0, que abarca sistemas de tornillo rotativo, centrífugos, scroll y de baja presión, posiciona a la empresa con solidez en las aplicaciones prémium. Su cobertura mundial de servicios y sus referencias consolidadas en los sectores alimentario, farmacéutico y electrónico refuerzan su capacidad para captar tanto ingresos por equipos nuevos como valor en el mercado de posventa.

Ingersoll Rand Inc.

Ingersoll Rand obtuvo una cuota de mercado del 15,4 % en 2025 y generó 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire sin aceite.

La empresa compite con su plataforma de compresores de tornillo sin aceite, sus capacidades de servicio durante todo el ciclo de vida, la supervisión conectada y las adquisiciones en tecnologías de flujo adyacentes. Su posicionamiento se ve reforzado cuando los clientes buscan soluciones integradas de tratamiento del aire, generación de gases y compresión, en lugar de equipos independientes.

Kaeser Kompressoren SE

Kaeser Kompressoren obtuvo una cuota de mercado del 5,7 % en 2025 y generó 481 millones de dólares estadounidenses en ingresos por compresores de aire sin aceite.

La reputación de la empresa en ingeniería, su presencia de servicio en Europa y sus capacidades de auditoría de sistemas de aire comprimido se ajustan a la demanda de clientes industriales que llevan a cabo mejoras de eficiencia energética. Su experiencia interna en componentes también favorece su posicionamiento en aplicaciones farmacéuticas, alimentarias e industriales con altos requisitos de calidad.

Kobelco Compressors Corporation

Kobelco está especializada en tecnologías scroll y centrífugas sin aceite para los sectores de los semiconductores, farmacéutico y de procesamiento de alimentos, así como para otros entornos de alta pureza. Sus relaciones de larga trayectoria con fabricantes japoneses de semiconductores y su experiencia en procesos respaldan su posicionamiento especializado en aplicaciones donde la fiabilidad de los equipos y el control de la contaminación son fundamentales para la homologación.

Hitachi Industrial Equipment Systems Co. Ltd

Hitachi Industrial Equipment Systems ofrece sistemas scroll, de tornillo y centrífugos sin aceite, respaldados por las capacidades más amplias de automatización industrial y gestión energética del Grupo Hitachi. Esta integración puede reforzar su propuesta cuando el mantenimiento predictivo, las operaciones conectadas y la coordinación de los equipos influyen en las decisiones de compra.

ELGi Equipments Ltd

ELGi ha ampliado su cartera de productos exentos de aceite a los mercados internacionales mediante inversiones en productos y el desarrollo de su red de distribución. Su enfoque competitivo hace hincapié en los clientes sensibles al valor de los sectores farmacéutico, alimentario, textil e industrial, que buscan un rendimiento fiable durante todo el ciclo de vida sin asumir la estructura de precios de los mayores proveedores prémium.

BOGE Kompressoren GmbH & Co. KG

BOGE compite en Europa en aplicaciones de compresores de tornillo y espiral exentos de aceite del segmento medio, con servicios estrechamente integrados y asistencia para aplicaciones. Su posición es relevante entre las pymes que deben conciliar los requisitos de inversión en eficiencia energética con presupuestos de capital limitados.

Aerzener Maschinenfabrik GmbH (Aerzen)

La oferta de productos de Aerzen en soplantes, compresores de tornillo, aireación de aguas residuales, transporte neumático y aplicaciones de proceso le permite acceder a clientes industriales con necesidades complejas de tratamiento del aire. La ampliación de su serie DS extiende la oferta de productos exentos de aceite de la empresa para entornos de fabricación regulados y sensibles al consumo energético.

Anest Iwata Corporation

Anest Iwata está consolidada en sistemas exentos de aceite de pistón, espiral y tornillo rotativo para aplicaciones médicas, odontológicas, farmacéuticas, alimentarias y electrónicas. Su especialización en aire comprimido para aplicaciones médicas y odontológicas respalda su papel destacado en instalaciones más pequeñas y críticas desde el punto de vista de la calidad, que pueden tener menos importancia para los proveedores industriales de amplia gama.

FS-Elliott Co. LLC

FS-Elliott se centra en paquetes de compresores centrífugos exentos de aceite para procesos industriales que requieren grandes volúmenes de aire. Su vinculación con Mitsubishi Heavy Industries aporta solidez de ingeniería y respalda su participación en proyectos petroquímicos, energéticos, siderúrgicos y de industrias de procesos que requieren sistemas de gran capacidad.

Mitsubishi Heavy Industries Compressor International Corp.

Mitsubishi Heavy Industries Compressor International ofrece soluciones centrífugas y de tornillo para grandes aplicaciones de servicios auxiliares y de procesos. Su capacidad de ejecución de proyectos y su experiencia en los mercados de la energía, las infraestructuras y la petroquímica respaldan su participación en instalaciones complejas, en las que la integración técnica es un aspecto clave de las decisiones de compra.

Denair Energy Saving Technology

Denair atiende a clientes industriales sensibles al precio de Asia-Pacífico y de mercados emergentes con sistemas de tornillo y centrífugos exentos de aceite. La competitividad de la empresa es mayor en aplicaciones en las que un rendimiento técnico adecuado y precios accesibles pesan más que las ventajas de las redes de servicio de las marcas internacionales prémium.

Mitsui Seiki Kogyo Co. Ltd

Mitsui Seiki atiende a clientes de los sectores de los semiconductores y la fabricación de precisión con tecnologías de compresión y vacío de alta precisión. Sus relaciones en la cadena de suministro y su enfoque en aplicaciones sujetas a especificaciones ofrecen protección frente a la competencia basada únicamente en el precio.

Tamturbo Oy

Tamturbo desarrolla turbocompresores con cojinetes magnéticos diseñados para eliminar el contacto con el aceite y reducir las necesidades de mantenimiento. La empresa representa una fuerza competitiva emergente, centrada en la tecnología, en aplicaciones donde la reducción del riesgo de contaminación, la eficiencia a carga parcial y la prolongación de los intervalos de servicio justifican una oferta de equipos especializada.

Novedades recientes del sector

Aerzener Maschinenfabrik GmbH presentó su serie DS de compresores de tornillo exentos de aceite y de dos etapas en marzo de 2025. La línea de productos cuenta con la certificación ISO 8573-1 Clase 0 en todo su rango de funcionamiento y está destinada a aplicaciones alimentarias y de bebidas, químicas, farmacéuticas y médicas; la empresa afirma que el diseño puede ofrecer un ahorro energético de hasta el 12 % en comparación con los modelos existentes de mejor rendimiento de la misma clase [6].

En julio de 2025, Ingersoll Rand anunció la adquisición de Termomeccanica Industrial Compressors S.p.A. y su filial Adicomp S.p.A. por aproximadamente 160 millones de euros. La operación amplía sus capacidades en compresores de ingeniería y gas natural renovable, y añade presencia de fabricación y comercial en Europa, América e India [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de compresores de aire sin aceite se estimó en 8,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 15,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de compresores de aire sin aceite en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de compresores de aire sin aceite son Atlas Copco, Ingersoll Rand, Kaeser Kompressoren, Kobelco Compressors y Hitachi Industrial Equipment Systems.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)