Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de gestión de fluidos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13856
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de gestión de fluidos

El mercado de sistemas de gestión de fluidos se valoró en 14,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 16,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % (2026–2035) y se espera que alcance los 51,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de gestión de fluidos

Tamaño del mercado en 2025
14,63 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
16,59 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
51,44 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
13,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Fresenius Medical Care lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 21 %.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Fresenius Medical Care, Baxter International, B. Braun Melsungen, ICU Medical, Fresenius Kabi, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 47,5 % en 2025.

El mercado de sistemas de gestión de fluidos combina la demanda recurrente de consumibles para diálisis y procedimientos con la inversión de capital en plataformas quirúrgicas, de monitorización y de gestión de residuos. Su perfil de crecimiento refleja una necesidad clínica cada vez mayor de administrar y evacuar fluidos de forma controlada, medir la presión y gestionar el equilibrio de fluidos en diálisis, quirófanos, cuidados intensivos y procedimientos ambulatorios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de expertos del sector y las evaluaciones de la investigación primaria, el mercado de sistemas de gestión de fluidos generó 12,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. La marcada aceleración de cara al año de referencia 2025 refleja la normalización generalizada de las adquisiciones en las redes de diálisis, los presupuestos hospitalarios para quirófanos y los centros ambulatorios, tras un período de asignación de capital limitada. Este impulso, ya visible tanto en los segmentos de consumibles como en los de sistemas, sitúa al mercado en condiciones de mantener la elevada trayectoria de crecimiento prevista hasta 2035.

Tendencias del mercado de sistemas de gestión de fluidos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Los consumibles para diálisis, cuya demanda es recurrente, constituyen una base de demanda estable, mientras que los procedimientos mínimamente invasivos y el traslado de la atención a entornos ambulatorios amplían las necesidades de plataformas de irrigación, aspiración, insuflación y monitorización. La diferenciación de los productos depende cada vez más de la integración en los flujos de trabajo clínicos, aunque la complejidad normativa y las limitaciones de los presupuestos de capital pueden retrasar la adopción de sistemas avanzados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la carga mundial de pacientes en diálisis3,57 millones de personas recibieron diálisis en todo el mundo en 2023, y la prevalencia mundial de diálisis ha aumentado un 104 % desde 1990 [1]Adquisición sostenida estructuralmente de dializadores, juegos de tubos sanguíneos y consumibles para hemodiálisis en centros en las redes de diálisis consolidadasEl aumento de la prevalencia de pacientes sustenta el volumen base de consumibles hasta 2035 y genera una demanda recurrente previsible, con independencia de los ciclos de crecimiento de los procedimientos a corto plazo
Expansión acelerada de la infraestructura quirúrgica ambulatoriaEn 2024 operaban en EE. UU. 6.394 centros de cirugía ambulatoria (ASC) certificados por Medicare [2]El aumento del número de centros ASC amplía las adquisiciones de sistemas de aspiración, irrigación e insuflación por centro, junto con kits de consumibles desechables de gran volumenSe prevé que el crecimiento sostenido del número de centros intensifique los contratos de estandarización de sistemas de gestión de fluidos y acelere los ciclos de adquisición de consumibles en los centros ASC hasta 2035
Incorporación a la práctica clínica de la monitorización hemodinámica y de fluidos en tiempo real mediante IABD lanzó la plataforma de monitorización hemodinámica HemoSphere Alta™ en abril de 2025, que incorpora algoritmos predictivos basados en IA, incluido un índice de predicción de hipotensión, para respaldar la toma de decisiones clínicas en tiempo real durante procedimientos quirúrgicos y de cuidados críticos [3]Las plataformas integradas con IA aceleran los ciclos de renovación de las adquisiciones hacia sistemas de gestión de fluidos compatibles con la monitorización inteligente y establecen una categoría de equipos prémium en la atención agudaSe prevé que la diferenciación impulsada por la IA acorte los intervalos de sustitución de los sistemas de monitorización antiguos, amplíe los precios disponibles y oriente las preferencias de adquisición hacia plataformas integradas de gestión de fluidos hasta 2035

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La expansión de los procedimientos mínimamente invasivos, asistidos por robot y ambulatorios está ampliando los entornos clínicos que requieren control de fluidos. Los equipos quirúrgicos necesitan visualización fiable, irrigación, aspiración, control de la presión y contención de residuos, mientras que los centros ambulatorios priorizan los equipos compactos, la rápida rotación de pacientes y la sencillez del servicio. Las plataformas de monitorización conectadas también orientan las decisiones de adquisición hacia la interoperabilidad y el apoyo a los flujos de trabajo, en lugar de centrarlas en el rendimiento de dispositivos independientes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Plazos prolongados de revisión regulatoria de la FDA que alargan los ciclos de comercialización de productosEl tiempo medio de revisión de las solicitudes 510(k) de la FDA alcanzó aproximadamente 168,9 días hasta junio de 2024, casi el doble del objetivo legal de MDUFA, según un análisis independiente de BTIG [4]La demora en la autorización de comercialización aplaza la generación de ingresos, limita la disponibilidad de productos en los formularios hospitalarios y alarga los plazos de recuperación de las inversiones en I+D de los fabricantesLa incertidumbre sobre los plazos regulatorios sigue retrasando la llegada al mercado de los consumibles y sistemas de gestión de fluidos de nueva generación, lo que reduce las tasas de conversión de la cartera de productos a corto plazo
Barreras de varios años para la aprobación PMA que limitan la comercialización de dispositivos novedosos de alto riesgoEl tiempo medio de aprobación PMA alcanzó aproximadamente 760,8 días en 2023, según el mismo análisis independiente de BTIG [4]Los fabricantes que desarrollan tecnologías novedosas de gestión de fluidos de circuito cerrado o adyacentes a los catéteres se enfrentan a demoras de varios años que aplazan los lanzamientos comerciales y limitan su adopción clínica inicialLos prolongados plazos de la PMA crean ventajas competitivas estructurales para las plataformas consolidadas con dispositivos de referencia ya autorizados, lo que limita la entrada al mercado de sistemas disruptivos de nueva generación
Complejidad del cumplimiento del MDR de la UE y evolución de los mandatos de sostenibilidad para polímeros de un solo usoEl Reglamento de Productos Sanitarios de la UE, Reglamento 2017/745, exige la certificación de organismos notificados, la vigilancia poscomercialización y controles estrictos de los dispositivos de un solo uso; los plazos de cumplimiento y las limitaciones de capacidad de los organismos notificados han alargado los ciclos de autorización de los consumibles para la gestión de fluidos en los Estados miembros de la UEEl aumento de los costes de cumplimiento para los fabricantes de consumibles de un solo uso reduce los márgenes y puede impulsar programas de reformulación y cambio de proveedoresSe prevé que los requisitos de cualificación de materiales impulsados por la regulación y las cadenas de suministro de polímeros médicos sensibles a los aranceles mantengan las estructuras de costes de fabricación de consumibles bajo una presión elevada al menos hasta mediados del período de previsión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las trabas normativas afectan tanto al desarrollo de productos como al mantenimiento de las carteras. Los fabricantes que buscan lanzar productos en Estados Unidos, Europa y Japón deben gestionar requisitos divergentes en materia de pruebas, documentación de productos, etiquetado y obligaciones de vigilancia. Estas exigencias son especialmente importantes para los productos desechables de gran volumen, ya que los costes de cumplimiento deben distribuirse entre productos cuya rentabilidad unitaria depende de la eficiencia y la escala de fabricación.

La enfermedad renal crónica genera una base de demanda más estable para los productos de gestión de fluidos relacionados con la diálisis. Se estima que en 2023 había 788 millones de adultos con enfermedad renal crónica en todo el mundo, y la diabetes y la hipertensión figuraban entre sus principales factores contribuyentes [5]. A medida que los pacientes evolucionan hacia la insuficiencia renal, las redes de diálisis necesitan un suministro fiable de dializadores, tubos para circuitos sanguíneos y componentes de monitorización. La estandarización de las instalaciones en torno a configuraciones compatibles de consumibles también eleva los costes de cambio, lo que favorece las relaciones de compra mediante contratos y la reposición recurrente.

Las limitaciones de capital constituyen una barrera de adopción distinta. Las instalaciones sensibles a los costes pueden priorizar la reposición de consumibles frente a los sistemas conectados, que implican un gasto inicial mayor, especialmente cuando el reembolso es fijo o se realiza mediante paquetes. La volatilidad de los polímeros médicos agrava las dificultades para los proveedores de tubos, catéteres y circuitos sanguíneos, ya que la sustitución de materiales puede requerir validación, homologación de proveedores y la revisión de las solicitudes reglamentarias.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el mercado se sustenta en dos ritmos de demanda distintos: los consumibles para diálisis proporcionan una base clínica resiliente, mientras que la expansión de los procedimientos ambulatorios y las mejoras de las plataformas inteligentes generan potencial de crecimiento. El principal riesgo de ejecución es que los ciclos regulatorios y de compra permitan que los nuevos sistemas pasen de su potencial clínico a la adquisición habitual sin prolongados retrasos en su comercialización.

Análisis por segmentos del mercado de sistemas de gestión de fluidos

Por tipo de producto

La combinación de productos del mercado de sistemas de gestión de fluidos está cada vez más condicionada por la interacción entre la sustitución de sistemas de capital y la intensidad de uso de productos desechables. Los sistemas generaron 7,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 45,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda se concentra en los quirófanos de los hospitales y las redes de diálisis de mayor tamaño, donde la compra de equipos está vinculada a la capacidad de las instalaciones, la complejidad clínica y la necesidad de contar con capacidades integradas de monitorización.

Tamaño del mercado de sistemas de gestión de fluidos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sistemas de gestión de fluidos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los consumibles representaron el 51,7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 28,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su importancia estratégica se debe al uso recurrente en los procesos de diálisis y procedimientos, lo que convierte la garantía de suministro, la compatibilidad y el control de costes en factores centrales para la selección de proveedores.

Los dializadores generaron 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 19,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Como interfaz directa para el tratamiento de la sangre en la hemodiálisis, se sustituyen en cada sesión; por ello, el rendimiento de la membrana, la biocompatibilidad, la capacidad de alto flujo y la escala de fabricación siguen siendo factores competitivos decisivos.

Sistemas de aspiración/evacuación y de irrigación generaron 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 11,7 % de los ingresos del mercado en 2035. Su función en el mantenimiento de la visualización y el control de los fluidos durante los procedimientos sitúa a esta categoría en una posición favorable para beneficiarse de la expansión de los procedimientos laparoscópicos, artroscópicos y robóticos, especialmente en entornos ambulatorios que requieren configuraciones eficientes y fáciles de mantener.

Sistemas de gestión de residuos líquidos representaron el 7,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 3,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prácticas de control de infecciones y los requisitos de manipulación en quirófano están impulsando la transición de los procesos manuales de eliminación a flujos de trabajo automatizados y contenidos para la recogida y segregación.

Insufladores representaron el 4,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,6 % (2026–2035). La diferenciación de los productos depende cada vez más de la precisión en el control de la presión, la capacidad de calentamiento y la compatibilidad con entornos quirúrgicos laparoscópicos y robóticos avanzados.

Conjuntos de tubos generaron 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 9,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Dado que se sustituyen en cada sesión de diálisis, las decisiones de compra priorizan un suministro geográfico fiable, el cumplimiento de las normas sobre materiales y la eficiencia de fabricación en contratos de gran volumen.

Catéteres representaron el 12,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,4 % (2026–2035). Los cuidados intensivos, la monitorización invasiva y las hospitalizaciones relacionadas con enfermedades crónicas amplían la variedad de entornos que requieren productos de acceso vascular, arterial y urinario en los flujos de trabajo de gestión de fluidos.

Líneas de monitorización de presión generaron 907 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 6,6 % de los ingresos del mercado en 2035. Su uso con transductores en cirugía cardíaca, cuidados intensivos y monitorización hemodinámica avanzada respalda la demanda de componentes desechables fiables y compatibles, a medida que los procesos asistenciales dependen cada vez más de los datos.

Transductores de presión representaron el 4,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El uso creciente de la medición continua de la presión en entornos quirúrgicos y de cuidados críticos de alta complejidad respalda la demanda, mientras que los flujos de trabajo clínicos priorizan la precisión, la integración y la fiabilidad de los recambios.

Por aplicación

El mercado de los sistemas de gestión de fluidos abarca especialidades con diferentes patrones de utilización, pero todas dependen de la irrigación controlada, la aspiración, la medición de la presión o la gestión del equilibrio de fluidos. Urología generó 3,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 24,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los procedimientos endoscópicos requieren una irrigación y evacuación constantes para mantener la visibilidad, lo que respalda una demanda recurrente a medida que los tratamientos se trasladan a entornos ambulatorios.

Cuota de mercado de los sistemas de gestión de fluidos por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los sistemas de gestión de fluidos por aplicación, 2025

Ortopedia representó el 13,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 6,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los procedimientos artroscópicos dependen de una gestión continua de fluidos para distender la articulación y mantener la visibilidad, mientras que la medicina deportiva y la cirugía ortopédica ambulatoria amplían la base de procedimientos potenciales.

Cardiología generó 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los laboratorios de cateterismo, las salas de electrofisiología y los entornos de cirugía cardíaca requieren líneas de presión, catéteres y consumibles de monitorización, por lo que la demanda está vinculada a la evolución continua de la atención intervencionista compleja.

Gastroenterología representó el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La endoscopia asistida por irrigación y las técnicas avanzadas de resección aumentan la necesidad de accesorios desechables para el control de fluidos, especialmente a medida que se amplían los programas de cribado y la endoscopia terapéutica.

Neumología generó 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,1 % entre 2026 y 2035. Los procedimientos diagnósticos y terapéuticos broncoscópicos requieren componentes de aspiración e irrigación, y la demanda se ve reforzada por las intervenciones torácicas mínimamente invasivas y la actividad diagnóstica del cáncer de pulmón.

Ginecología representó el 6,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La práctica histeroscópica requiere una distensión controlada y gestionar el déficit de líquidos, por lo que las funciones de monitorización automatizada cobran cada vez más importancia para la seguridad de los procedimientos y el diseño de los flujos de trabajo.

Neurología generó 731 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,3 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones neuroendoscópicas y de cuidados neurocríticos están ampliando el uso de productos especializados de irrigación y medición de la presión, mientras que las técnicas craneales y espinales mínimamente invasivas requieren un control de fluidos cada vez más preciso.

Por uso final

El mercado de sistemas de gestión de fluidos se sustenta en los hospitales, donde la diversidad de la actividad quirúrgica, de cuidados intensivos y de diálisis favorece una contratación diversificada. Los hospitales generaron 8,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 52,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las compras agrupadas, los acuerdos de suministro a largo plazo y las necesidades de varios departamentos clínicos favorecen a los proveedores capaces de ofrecer carteras integradas y un servicio fiable.

Los centros de diálisis representaron el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 13,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estas instalaciones constituyen cuentas de contratación concentradas y recurrentes, ya que la frecuencia de los tratamientos y los requisitos de circuitos sanguíneos desechables generan ciclos de reposición relativamente previsibles.

Los centros de cirugía ambulatoria (ASC) generaron 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % entre 2026 y 2035. A medida que los procedimientos ortopédicos, urológicos y gastroenterológicos de mayor complejidad se trasladan a entornos ambulatorios, los proveedores deben adaptar el diseño de los productos, los modelos de servicio y el envasado a entornos clínicos de rápida rotación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que los consumibles se están convirtiendo en el motor de ingresos de mayor importancia estratégica, porque los flujos de trabajo de diálisis y los procedimientos clínicos transforman la actividad asistencial en necesidades de compra recurrentes. Los proveedores que combinen consumibles fiables y de gran volumen con sistemas específicos para entornos de procedimientos complejos deberían estar mejor posicionados que aquellos que dependan de una oferta limitada de equipos de capital.

Análisis regional del mercado de sistemas de gestión de fluidos

Cuota de mercado de los sistemas de gestión de fluidos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los sistemas de gestión de fluidos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sistemas de gestión de fluidos en Norteamérica

El mercado de sistemas de gestión de fluidos en Norteamérica generó 5,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 35,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La capacidad instalada de diálisis de la región, su desarrollada infraestructura ambulatoria y sus sofisticados sistemas de contratación hospitalaria sostienen una amplia demanda de consumibles y sistemas, aunque las regiones de crecimiento más rápido ganen peso relativo.

EE. UU. generó 4,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Las grandes redes de diálisis y el traslado de procedimientos electivos a centros ambulatorios crean una base de compras sustancial y cada vez más distribuida.

Canadá representó el 4,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,4 % (2026–2035). Las licitaciones provinciales y las compras basadas en formularios favorecen relaciones de suministro estandarizadas, mientras que las inversiones en diálisis y capacidad quirúrgica respaldan la demanda.

Análisis del mercado de sistemas de gestión de fluidos en Europa

El mercado de sistemas de gestión de fluidos en Europa representó el 29,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 13,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La cobertura sanitaria universal respalda una demanda estable de tratamientos, pero las licitaciones públicas, la disciplina en los reembolsos y los requisitos de cartera relacionados con el MDR crean un entorno comercial exigente.

Alemania generó 933 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 5,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su densa red hospitalaria y su consolidada base de atención renal respaldan una amplia demanda de consumibles para diálisis y monitorización, mientras que los elevados estándares regulatorios favorecen a los proveedores con carteras certificadas.

Reino Unido representó el 5,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 2,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los marcos nacionales de contratación concentran el poder de compra y refuerzan la selección basada en el valor en las categorías de atención renal, cuidados críticos y suministros quirúrgicos.

Francia generó 636 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,4 % (2026–2035). La demanda hospitalaria de diálisis y cirugía se mantiene sólida, mientras que la transición hacia la atención ambulatoria abre una vía adicional para los productos de gestión de fluidos destinados a procedimientos.

Italia representó el 3,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La administración regional de la sanidad fragmenta las licitaciones, por lo que los proveedores deben gestionar distintos procesos locales de contratación y atender al mismo tiempo una base consolidada de diálisis.

España generó 382 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,2 % (2026–2035). La inversión en capacidad de atención renal y en programas de cirugía mínimamente invasiva respalda la demanda de consumibles relacionados y sistemas para procedimientos.

Países Bajos representó el 1,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 600 millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación basada en la evidencia y la destacada presencia de hospitales universitarios favorecen la adopción de tecnologías avanzadas de gestión de fluidos quirúrgicos.

Resto de Europa generó 776 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,5 % (2026–2035). La modernización de las infraestructuras sanitarias y el aumento del volumen de procedimientos crean oportunidades tanto en equipos de capital como en consumibles recurrentes.

Análisis del mercado de sistemas de gestión de fluidos en Asia-Pacífico

El mercado de sistemas de gestión de fluidos en Asia-Pacífico generó 3,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,2 % (2026–2035). La ampliación del acceso a la atención renal, el desarrollo de hospitales urbanos y el aumento del volumen de procedimientos están desplazando hacia la región una mayor proporción de la demanda incremental.

China generó 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La expansión de los centros de diálisis y la estandarización de los consumibles respaldan la demanda, mientras que los proveedores nacionales compiten con fuerza en las categorías de productos sensibles al precio.

Japón representó el 5,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 3,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La elevada prevalencia de la diálisis y un entorno de reembolso centrado en la calidad sustentan una demanda estable de productos certificados para diálisis y cirugía.

India generó 421 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,5 % (2026–2035). La ampliación del acceso público a la diálisis y la inversión de los hospitales privados están aumentando la demanda de adquisiciones, aunque la asequibilidad sigue siendo un factor central para determinar la combinación de productos.

Corea del Sur representó el 1,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prácticas quirúrgicas avanzadas, la prevalencia de la diálisis y la continuidad de los reembolsos respaldan la demanda de productos premium de monitorización y para procedimientos.

Australia generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,3 % (2026–2035). Una infraestructura madura de hospitales y atención renal proporciona una base de demanda estable, cuyo crecimiento está vinculado principalmente a los volúmenes de tratamiento y a la adopción de procedimientos mínimamente invasivos.

Resto de Asia-Pacífico representó el 2,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,3 % (2026–2035). El desarrollo incipiente de la infraestructura de diálisis y cirugía sustenta la demanda de consumibles, mientras que las limitaciones presupuestarias pueden retrasar la adopción de sistemas premium.

Análisis del mercado de sistemas de gestión de fluidos de América Latina

El mercado de sistemas de gestión de fluidos de América Latina representó el 5,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 2,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La financiación pública de la atención renal, la inversión en hospitales urbanos y el aumento de la actividad de los procedimientos respaldan el crecimiento, aunque la volatilidad de las divisas y la fragmentación normativa siguen siendo factores relevantes para la ejecución.

Brasil generó 329 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La prestación de diálisis financiada con fondos públicos genera un mercado de consumibles previsible, pero sensible a los precios, mientras que la expansión de los hospitales privados y de la cirugía ambulatoria amplía la demanda de procedimientos.

México representó el 1,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,9 % (2026–2035). La enfermedad renal relacionada con la diabetes sustenta una demanda de diálisis estructuralmente sólida, y los centros quirúrgicos urbanos especializados ofrecen una vía emergente para la adquisición de sistemas.

Argentina generó 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,2 % (2026–2035). La fragmentación de las estructuras de los pagadores y la presión macroeconómica favorecen la reposición de consumibles frente a la renovación de sistemas de capital.

Resto de América Latina representó el 0,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,5 % (2026–2035). Los programas de atención renal y las redes hospitalarias privadas en desarrollo generan oportunidades incrementales en países cuyas infraestructuras se encuentran en fases más tempranas de desarrollo.

Análisis del mercado de sistemas de gestión de fluidos de Oriente Medio y África

El mercado de sistemas de gestión de fluidos de Oriente Medio y África generó 585 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,1 % (2026–2035). La construcción de hospitales, la ampliación de la capacidad de diálisis y el aumento de la carga de enfermedades crónicas respaldan las sólidas perspectivas de crecimiento de la región, aunque el acceso al mercado sigue condicionado por la contratación pública y la asequibilidad.

Arabia Saudí generó 152 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 1,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La inversión en la transformación de la atención sanitaria está ampliando la capacidad de diálisis y de atención especializada, lo que genera oportunidades tanto para sistemas avanzados como para consumibles recurrentes.

EAU representó el 0,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,6 % (2026–2035). Las redes públicas y privadas de atención de alta complejidad respaldan la demanda de plataformas avanzadas de cirugía, monitorización y gestión de fluidos.

Sudáfrica generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 283 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las compras de hospitales privados ofrecen un canal maduro para los productos quirúrgicos, mientras que la sensibilidad a los precios del sector público limita el ritmo de adopción generalizada de sistemas prémium.

Resto de MEA representó el 1,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,3 % entre 2026 y 2035. La ampliación del acceso a la atención renal y la inversión en sanidad generan una oportunidad a largo plazo, pero los proveedores deben adaptarse a estructuras de reembolso y capacidades de servicio muy diversas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la oportunidad regional es cada vez menos homogénea: los mercados consolidados premian la amplitud de la cartera y la capacidad de gestionar cuentas, mientras que los mercados con un acceso en rápida expansión requieren distintos niveles de producto, resiliencia del suministro local y modelos de compra adaptados a las adquisiciones públicas. Los proveedores que mejor sepan responder a estas condiciones deberían captar una proporción desproporcionada de la demanda incremental.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los sistemas de gestión de fluidos

La distribución de la cuota de mercado de los sistemas de gestión de fluidos presenta una concentración moderada en el nivel superior: las cinco principales empresas reunieron en conjunto el 47,5 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala es importante, ya que los proveedores deben equilibrar la amplitud de la oferta de productos, la fiabilidad de la fabricación, la capacidad regulatoria y la cobertura de servicios para clientes de diálisis, hospitales y centros ambulatorios.

Fresenius Medical Care tenía una cuota de mercado del 21,0 % en 2025. Su posición integrada verticalmente en la prestación de servicios de diálisis y los consumibles favorece la previsibilidad de la demanda recurrente y le proporciona ventajas significativas en la estandarización de productos, el acceso a cuentas y la planificación del suministro mundial.

Baxter International tenía una cuota de mercado del 10,0 % en 2025. Su cartera de productos renales y hospitalarios posiciona a la empresa en los flujos de trabajo de cuidados críticos, monitorización y diálisis, mientras que la resiliencia de la cadena de suministro sigue siendo importante para los clientes hospitalarios que gestionan consumibles esenciales para sus operaciones.

B. Braun Melsungen tenía una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. Su cartera de productos para la atención hospitalaria y la cirugía, junto con sus sólidas relaciones con los organismos de contratación pública europeos, respalda su posición competitiva en las categorías de catéteres, irrigación y gestión de fluidos para procedimientos.

ICU Medical y Fresenius Kabi participan en el mercado con carteras de productos para cuidados críticos, acceso vascular, infusión y áreas relacionadas con la diálisis. Es probable que la intensidad competitiva siga siendo elevada, ya que los proveedores de atención sanitaria consolidan sus compras, buscan garantizar el suministro y evalúan cada vez más los productos considerando conjuntamente la compatibilidad clínica, el coste del ciclo de vida, la integración digital y la preparación regulatoria.

Novedades recientes del sector

ICU Medical y Otsuka Pharmaceutical Factory completaron la constitución de Otsuka ICU Medical LLC en mayo de 2025. La empresa conjunta combina capacidades de producción en Asia y Norteamérica, con una capacidad de producción anual combinada estimada de 1.400 millones de unidades, y tiene como objetivo reforzar la resiliencia del suministro de soluciones intravenosas y, al mismo tiempo, introducir tecnologías sin PVC para los clientes norteamericanos [6].

Becton, Dickinson and Company lanzó la plataforma de monitorización hemodinámica HemoSphere Alta™ en abril de 2025, que incorpora algoritmos predictivos de apoyo a la toma de decisiones clínicas para los flujos de trabajo quirúrgicos y de cuidados intensivos [3].

ICU Medical obtuvo la autorización de la FDA en abril de 2025 para la bomba de infusión intravenosa de precisión Plum Solo™ y actualizó sus soluciones de gestión de infusiones Plum Duo™ y LifeShield™, lo que impulsa el despliegue de su plataforma IV Performance Platform [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de gestión de fluidos se estimó en 14,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 51,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica posee actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de gestión de fluidos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de gestión de fluidos son Fresenius Medical Care, Baxter International, B. Braun Melsungen, ICU Medical y Fresenius Kabi.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)