Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Fluid-Management-Systeme Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI13856
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Fluid-Management-Systeme

Der Markt für Fluid-Management-Systeme wurde 2025 auf 14,63 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 16,59 Milliarden US-Dollar erreichen, dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,4 % wachsen (2026–2035) und bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 51,44 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme

Marktgröße 2025
14,63 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
16,59 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
51,44 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
13,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Fresenius Medical Care führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 21 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Fresenius Medical Care, Baxter International, B. Braun Melsungen, ICU Medical, Fresenius Kabi, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 47,5 % hielten.

Der Markt für Fluid-Management-Systeme vereint die wiederkehrende Nachfrage nach Dialyse- und Verfahrensverbrauchsmaterialien mit Kapitalinvestitionen in chirurgische Plattformen sowie Plattformen für Überwachung und Abfallmanagement. Sein Wachstum spiegelt den steigenden klinischen Bedarf an kontrollierter Flüssigkeitszufuhr, Absaugung, Druckmessung und Flüssigkeitsbilanzmanagement in der Dialyse, im Operationssaal, in der Intensivversorgung und bei ambulanten Eingriffen wider.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage von Beiträgen von Branchenexperten und Bewertungen aus der Primärforschung erzielte der Markt für Fluid-Management-Systeme 2024 einen Umsatz von 12,90 Milliarden US-Dollar. Die deutliche Beschleunigung im Basisjahr 2025 spiegelt eine breit angelegte Normalisierung der Beschaffung in Dialysenetzwerken, bei den Budgets für Krankenhausoperationssäle und in ambulanten Zentren nach einer Phase eingeschränkter Kapitalallokation wider. Diese Dynamik, die inzwischen sowohl bei Verbrauchsmaterialien als auch bei Systemen zu beobachten ist, versetzt den Markt in die Lage, den modellierten erhöhten Wachstumskurs bis 2035 beizubehalten.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick für den Markt für Fluid-Management-Systeme von GMI

Verbrauchsmaterialien für die Dialyse bilden eine wiederkehrende Nachfragebasis, während minimalinvasive Eingriffe und die Verlagerung in den ambulanten Bereich den Bedarf an Spül-, Absaug-, Insufflations- und Überwachungsplattformen steigern. Die Produktdifferenzierung hängt zunehmend von vernetzten klinischen Arbeitsabläufen ab, wobei regulatorische Komplexität und begrenzte Kapitalbudgets die Einführung fortschrittlicher Systeme verzögern können.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Steigende weltweite Zahl von DialysepatientenWeltweit erhielten 2023 3,57 Millionen Menschen eine Dialyse; die globale Dialyseprävalenz ist seit 1990 um 104 % gestiegen [1]Strukturell anhaltende Beschaffung von Dialysatoren, Blutschlauchsystemen und Verbrauchsmaterialien für die Hämodialyse in Zentren in etablierten DialysenetzwerkenDie steigende Prävalenz der Patienten sichert bis 2035 das Basisvolumen an Verbrauchsmaterialien und sorgt unabhängig von kurzfristigen Wachstumszyklen bei Eingriffen für eine planbare, wiederkehrende Nachfrage
Beschleunigter Ausbau der ambulanten chirurgischen Infrastruktur2024 waren in den USA 6.394 von Medicare zertifizierte ambulante chirurgische Zentren (ASCs) in Betrieb [2]Die zunehmende Zahl ambulanter chirurgischer Zentren verstärkt die standortbezogene Beschaffung von Absaugungs-, Spül- und Insufflationssystemen sowie von Verbrauchsmaterial-Kits für den Einsatz in großen StückzahlenDas anhaltende Wachstum der Zahl der Einrichtungen dürfte Standardisierungsverträge für Flüssigkeitsmanagementsysteme intensivieren und die Beschaffungszyklen für Verbrauchsmaterialien in ambulanten chirurgischen Zentren bis 2035 beschleunigen
KI-gestütztes hämodynamisches Echtzeit- und Flüssigkeitsmonitoring im klinischen EinsatzBD brachte im April 2025 die hämodynamische Monitoringplattform HemoSphere Alta™ auf den Markt. Sie umfasst vorausschauende, KI-basierte Algorithmen, darunter einen Hypotension Prediction Index, zur klinischen Echtzeit-Entscheidungsunterstützung bei chirurgischen Eingriffen und in der Intensivmedizin [3]KI-integrierte Plattformen beschleunigen Beschaffungs- und Erneuerungszyklen zugunsten intelligenter, kompatibler Flüssigkeitsmanagementsysteme und schaffen in der Akutversorgung ein Premiumsegment für GeräteDie durch KI bedingte Differenzierung dürfte die Austauschintervalle älterer Monitoring-Systeme verkürzen, die verfügbaren Preissegmente erweitern und die Beschaffungspräferenz bis 2035 zugunsten integrierter Flüssigkeitsmanagementplattformen verschieben

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die zunehmende Zahl minimalinvasiver, robotergestützter und ambulanter Eingriffe erweitert die klinischen Einsatzbereiche, in denen eine Flüssigkeitskontrolle erforderlich ist. Operationsteams benötigen zuverlässige Visualisierung, Spülung, Absaugung, Druckkontrolle und Abfalleindämmung, während ambulante Einrichtungen kompakte Geräte, kurze Durchlaufzeiten und unkomplizierte Wartung priorisieren. Vernetzte Überwachungsplattformen verlagern Beschaffungsentscheidungen zudem zunehmend auf Interoperabilität und die Unterstützung von Arbeitsabläufen statt auf die Leistung einzelner Geräte.

Wichtigste Markthemmnisse

HemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Verlängerte FDA-Prüfungsfristen, die die Produktvermarktungszyklen ausdehnenDie durchschnittliche Prüfungsdauer der FDA für 510(k)-Anträge betrug bis Juni 2024 etwa 168,9 Tage und war damit laut einer unabhängigen BTIG-Analyse fast doppelt so lang wie das gesetzliche MDUFA-Ziel [4]Eine verzögerte Marktzulassung schiebt die Umsatzgenerierung auf, schränkt die Verfügbarkeit der Produkte in Krankenhausformularien ein und verlängert die Amortisationszeiten für F&E-Investitionen der HerstellerDie Unsicherheit hinsichtlich des Zeitpunkts regulatorischer Entscheidungen bremst weiterhin die Markteinführung von Verbrauchsmaterialien und Systemen für das Flüssigkeitsmanagement der nächsten Generation und verringert kurzfristig die Umwandlungsrate der Produktpipeline
Mehrjährige PMA-Hürden, die die Vermarktung neuartiger Hochrisikogeräte einschränkenDie durchschnittliche Dauer bis zur PMA-Zulassung betrug 2023 laut derselben unabhängigen BTIG-Analyse etwa 760,8 Tage [4]Hersteller, die neuartige Technologien für das Flüssigkeitsmanagement mit geschlossenem Regelkreis oder mit Katheterbezug entwickeln, müssen mit mehrjährigen Verzögerungen rechnen, die die Markteinführung verschieben und die frühe klinische Einführung einschränkenVerlängerte PMA-Zeitrahmen schaffen strukturelle Wettbewerbsvorteile für etablierte Plattformen mit bereits zugelassenen Vergleichsprodukten und erschweren den Markteintritt disruptiver Systeme der nächsten Generation
Komplexität der EU-MDR-Compliance und sich weiterentwickelnde Nachhaltigkeitsvorgaben für EinwegpolymereDie EU-Medizinprodukteverordnung (Verordnung 2017/745) schreibt die Zertifizierung durch benannte Stellen, die Überwachung nach dem Inverkehrbringen und strenge Kontrollen für Einmalprodukte vor. Compliance-Fristen und Kapazitätsengpässe bei benannten Stellen haben die Produktzulassungszyklen für Verbrauchsmaterialien zum Flüssigkeitsmanagement in den EU-Mitgliedstaaten verlängertSteigende Compliance-Kosten für Hersteller von Einwegverbrauchsmaterialien drücken die Margen und können Anpassungen der Materialzusammensetzung sowie Programme zum Lieferantenwechsel nach sich ziehenEs wird erwartet, dass regulatorisch bedingte Anforderungen an die Materialqualifizierung und zollsensible Lieferketten für medizinische Polymere die Kostenstrukturen der Verbrauchsmaterialherstellung mindestens bis zur Mitte des Prognosezeitraums weiterhin stark belasten

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Regulatorische Hürden wirken sich sowohl auf die Produktentwicklung als auch auf die Pflege des Produktportfolios aus. Hersteller, die Produkteinführungen in den Vereinigten Staaten, Europa und Japan anstreben, müssen unterschiedliche Anforderungen an Nachweise, Produktdokumentation, Kennzeichnung und Überwachung erfüllen. Bei Verbrauchsmaterialien mit hohem Absatzvolumen sind diese Anforderungen besonders folgenreich, da die Compliance-Kosten auf Produkte umgelegt werden müssen, deren Stückökonomie von Fertigungseffizienz und Skaleneffekten abhängt.

Die chronische Nierenerkrankung sorgt für eine besonders stabile Nachfragebasis bei Produkten für das dialysebezogene Flüssigkeitsmanagement. Schätzungen zufolge waren 2023 weltweit 788 Millionen Erwachsene von einer chronischen Nierenerkrankung betroffen; Diabetes und Bluthochdruck zählten zu den wichtigsten Ursachen [5]. Bei fortschreitendem Nierenversagen sind Dialysenetzwerke auf eine zuverlässige Versorgung mit Dialysatoren, Schlauchsystemen für den Blutkreislauf und Überwachungskomponenten angewiesen. Die Standardisierung kompatibler Verbrauchsmaterialien in den Einrichtungen erhöht zudem die Wechselkosten und begünstigt vertraglich geregelte Einkaufsbeziehungen sowie wiederkehrende Nachbestellungen.

Kapitalbeschränkungen stellen ein weiteres Hindernis für die Einführung dar. Kostenbewusste Einrichtungen bevorzugen möglicherweise die Nachbestellung von Verbrauchsmaterialien gegenüber vernetzten Systemen mit höheren Anfangsinvestitionen, insbesondere bei festen oder gebündelten Erstattungssätzen. Schwankende Preise für medizinische Polymere erschweren die Situation für Anbieter von Schläuchen, Kathetern und Blutkreislaufsystemen zusätzlich, da Materialsubstitutionen Validierungen, die Qualifizierung von Lieferanten und überarbeitete Zulassungsanträge erforderlich machen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den Markt von zwei unterschiedlichen Nachfragedynamiken getragen: Verbrauchsmaterialien für die Dialyse bilden eine stabile klinische Basis, während der Ausbau ambulanter Eingriffe und die Modernisierung intelligenter Plattformen zusätzliches Wachstumspotenzial schaffen. Das zentrale Umsetzungsrisiko besteht darin, ob regulatorische und Einkaufszyklen neuartige Systeme ohne langwierige Verzögerungen bei der Kommerzialisierung von ihrem klinischen Potenzial in die routinemäßige Beschaffung überführen können.

Segmentanalyse des Marktes für Flüssigkeitsmanagementsysteme

Nach Produkttyp

Der Produktmix im Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme wird zunehmend durch das Zusammenspiel von Ersatzinvestitionen in Kapitalgüter und dem Verbrauch von Einwegprodukten geprägt. Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 7,07 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 45,0 % am Marktumsatz ausmachen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Operationssäle in Krankenhäusern und größere Dialysenetzwerke, in denen Geräteanschaffungen an die Kapazität der Einrichtung, die klinische Komplexität und den Bedarf an integrierten Überwachungsfunktionen gebunden sind.

Marktgröße für Fluidmanagementsysteme nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für Fluidmanagementsysteme nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Verbrauchsmaterialien machten 2025 51,7 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Marktvolumen auf 28,29 Milliarden US-Dollar steigen. Ihre strategische Bedeutung ergibt sich aus der wiederholten Verwendung bei Dialysen und Eingriffen. Versorgungssicherheit, Kompatibilität und Kostendisziplin sind daher zentrale Kriterien bei der Auswahl von Lieferanten.

Dialysatoren erzielten 2025 einen Umsatz von 3,18 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 19,3 % am Marktumsatz ausmachen. Als direkte Schnittstelle zur Blutbehandlung bei der Hämodialyse werden sie bei jeder Behandlungssitzung ausgetauscht. Daher bleiben Membranleistung, Biokompatibilität, High-Flux-Fähigkeit und Fertigungskapazität entscheidende Wettbewerbsfaktoren.

Absaug-/Evakuierungs- und Spülsysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,77 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 11,7 % am Marktumsatz erreichen. Ihre Rolle bei der Aufrechterhaltung der Sicht und der Kontrolle prozeduraler Flüssigkeiten dürfte dieser Kategorie zugutekommen, da laparoskopische, arthroskopische und robotergestützte Eingriffe zunehmen – insbesondere dort, wo ambulante Einrichtungen effiziente und wartungsfreundliche Konfigurationen benötigen.

Systeme zur Flüssigabfallentsorgung machten 2025 einen Anteil von 7,2 % am Marktumsatz aus und dürften bis 2035 einen Wert von 3,70 Milliarden US-Dollar erreichen. Praktiken zur Infektionskontrolle und Anforderungen an den Umgang mit Materialien im Operationssaal fördern den Übergang von manuellen Entsorgungsprozessen hin zu geschlossenen, automatisierten Abläufen für Sammlung und Trennung.

Insufflatoren machten 2025 einen Anteil von 4,8 % am Marktumsatz aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,6 % wachsen. Die Produktdifferenzierung hängt zunehmend von der Präzision der Druckregelung, der Erwärmungsfunktion und der Kompatibilität mit modernen laparoskopischen und robotergestützten Operationsumgebungen ab.

Schlauchsets erzielten 2025 einen Umsatz von 2,65 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 9,06 Milliarden US-Dollar erreichen. Da sie bei jeder Dialysesitzung ausgetauscht werden, stehen bei Kaufentscheidungen eine zuverlässige geografische Versorgung, die Materialkonformität und die Fertigungseffizienz bei Großaufträgen im Vordergrund.

Katheter machten 2025 einen Anteil von 12,9 % am Marktumsatz aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,4 % wachsen. Intensivmedizin, invasive Überwachung und Krankenhausaufenthalte aufgrund chronischer Erkrankungen erweitern die Bandbreite der Einsatzbereiche, in denen im Rahmen des Flüssigkeitsmanagements Produkte für den vaskulären, arteriellen und urinären Zugang benötigt werden.

Druckmessleitungen erzielten 2025 einen Umsatz von 907 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 6,6 % am Marktumsatz erreichen. Ihr Einsatz mit Druckwandlern in der Herzchirurgie, auf Intensivstationen und bei der fortgeschrittenen hämodynamischen Überwachung stützt die Nachfrage nach zuverlässigen, kompatiblen Einwegkomponenten, da Behandlungspfade zunehmend datenintensiv werden.

Druckwandler machten 2025 einen Anteil von 4,1 % am Marktumsatz aus und dürften bis 2035 einen Wert von 2,55 Milliarden US-Dollar erreichen. Der zunehmende Einsatz kontinuierlicher Druckmessungen in chirurgischen Bereichen mit hohem Versorgungsbedarf und in der Intensivmedizin stützt die Nachfrage, während in klinischen Arbeitsabläufen Genauigkeit, Integration und zuverlässiger Ersatz besonders wichtig sind.

Nach Anwendung

Der Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme umfasst verschiedene Fachgebiete mit unterschiedlichen Nutzungsmustern, die jedoch alle auf eine kontrollierte Spülung, Absaugung, Druckmessung oder Flüssigkeitsbilanzierung angewiesen sind. Die Urologie erzielte 2025 einen Umsatz von 3,66 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 24,0 % am Marktumsatz erreichen. Endoskopische Eingriffe erfordern eine gleichmäßige Spülung und Absaugung, um die Sicht zu gewährleisten. Dies stützt die wiederkehrende Nachfrage, da Behandlungen zunehmend in den ambulanten Bereich verlagert werden.

Marktanteil im Markt für Fluid-Management-Systeme nach Anwendung, 2025
Marktanteil im Markt für Fluid-Management-Systeme nach Anwendung, 2025

Orthopädie machte 2025 einen Anteil von 13,0 % am Marktumsatz aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 6,69 Milliarden US-Dollar erreichen. Arthroskopische Eingriffe sind für die Gelenkdistraktion und eine gute Sicht auf ein kontinuierliches Flüssigkeitsmanagement angewiesen, während Sportmedizin und ambulante orthopädische Eingriffe die adressierbare Verfahrensbasis erweitern.

Kardiologie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,46 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 5,14 Milliarden US-Dollar erreichen. Herzkatheterlabore, elektrophysiologische Labore und kardiochirurgische Bereiche benötigen Druckleitungen, Katheter und Überwachungskonsumgüter. Dadurch ist die Nachfrage an die fortlaufende Weiterentwicklung komplexer interventioneller Behandlungen geknüpft.

Gastroenterologie machte 2025 9,0 % des Marktumsatzes aus und soll bis 2035 ein Volumen von 4,63 Milliarden US-Dollar erreichen. Spülungsunterstützte Endoskopie und fortschrittliche Resektionstechniken erhöhen den Bedarf an Einwegzubehör zur Flüssigkeitskontrolle, insbesondere angesichts des Ausbaus von Screeningprogrammen und therapeutischen endoskopischen Verfahren.

Pneumologie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,1 % wachsen. Bronchoskopische Diagnose- und Behandlungsabläufe erfordern Komponenten für Absaugung und Spülung. Die Nachfrage wird durch minimalinvasive Eingriffe im Thoraxbereich und diagnostische Aktivitäten bei Lungenkrebs zusätzlich gestützt.

Gynäkologie machte 2025 6,5 % des Marktumsatzes aus und soll bis 2035 ein Volumen von 3,09 Milliarden US-Dollar erreichen. Bei hysteroskopischen Eingriffen sind eine kontrollierte Distension und das Management des Flüssigkeitsdefizits erforderlich. Daher gewinnen Funktionen zur automatisierten Überwachung für die Verfahrenssicherheit und die Gestaltung der Arbeitsabläufe zunehmend an Bedeutung.

Neurologie erzielte 2025 einen Umsatz von 731 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,3 % wachsen. Neuroendoskopische Anwendungen und Anwendungen in der neurointensivmedizinischen Versorgung erweitern den Einsatz spezialisierter Spülungs- und Druckmessprodukte. Zugleich erfordern minimalinvasive kraniale und spinale Verfahren eine immer präzisere Flüssigkeitskontrolle.

Nach Endverwendung

Der Markt für Fluidmanagementsysteme wird von Krankenhäusern geprägt, deren vielfältige chirurgische Aktivitäten sowie Tätigkeiten in der Intensivversorgung und Dialyse eine breit gefächerte Beschaffung unterstützen. Krankenhäuser erzielten 2025 einen Umsatz von 8,05 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 52,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Einkaufsverbünde, langfristige Liefervereinbarungen und der Bedarf verschiedener klinischer Abteilungen begünstigen Anbieter, die integrierte Produktportfolios und zuverlässigen Service bereitstellen können.

Dialysezentren machten 2025 27,0 % des Marktumsatzes aus und sollen bis 2035 ein Volumen von 13,89 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Einrichtungen stellen konzentrierte Beschaffungskunden mit regelmäßig wiederkehrendem Bedarf dar, da die Behandlungshäufigkeit und der Bedarf an Einweg-Blutkreisläufen für relativ gut vorhersehbare Nachbestellzyklen sorgen.

Ambulante Operationszentren (ASCs) erzielten 2025 einen Umsatz von 1,76 Milliarden US-Dollar und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,0 % wachsen. Da zunehmend komplexe orthopädische, urologische und gastroenterologische Eingriffe in den ambulanten Bereich verlagert werden, müssen Anbieter Produktdesign, Servicemodelle und Verpackungen an klinische Umgebungen mit hohem Patientendurchsatz anpassen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass Verbrauchsmaterialien zum strategisch wichtigeren Umsatzmotor werden, da Dialyse- und Verfahrensabläufe die klinische Aktivität in wiederkehrenden Beschaffungsbedarf umwandeln. Anbieter, die zuverlässige Verbrauchsmaterialien für hohe Absatzvolumina mit gezielten Systemen für komplexe Verfahrensumgebungen kombinieren, dürften besser aufgestellt sein als Anbieter, die sich auf ein eng gefasstes Angebot an Investitionsgütern stützen.

Regionale Analyse des Marktes für Fluidmanagementsysteme

Marktanteil des Marktes für Fluid-Management-Systeme nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Marktes für Fluid-Management-Systeme nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für Fluidmanagementsysteme in Nordamerika

Der Markt für Fluidmanagementsysteme in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 5,56 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 35,0 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Die installierte Dialysekapazität der Region, die ausgebaute ambulante Infrastruktur und die anspruchsvollen Beschaffungssysteme der Krankenhäuser sorgen für eine breite Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien und Systemen, auch wenn schneller wachsende Regionen an relativem Gewicht gewinnen.

USA erzielten 2025 einen Umsatz von 4,95 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 30,5 % am globalen Marktumsatz erreichen. Große Dialysenetzwerke und die Verlagerung elektiver Eingriffe in ambulante Einrichtungen schaffen eine umfangreiche und zunehmend dezentralisierte Beschaffungsbasis.

Kanada entfiel 2025 auf 4,2 % des globalen Marktumsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 14,4 % prognostiziert. Ausschreibungen auf Provinzebene und formularbasierte Beschaffung begünstigen standardisierte Lieferbeziehungen, während Investitionen in Dialyse und chirurgische Kapazitäten die Nachfrage stützen.

Marktanalyse für Flüssigkeitsmanagementsysteme in Europa

Der europäische Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme entfiel 2025 auf 29,0 % des globalen Marktumsatzes und dürfte bis 2035 ein Volumen von 13,38 Milliarden US-Dollar erreichen. Eine allgemeine Gesundheitsversorgung stützt die stabile Behandlungsnachfrage, doch öffentliche Ausschreibungen, strenge Erstattungsregelungen und MDR-bezogene Anforderungen an das Produktportfolio sorgen für ein anspruchsvolles kommerzielles Umfeld.

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 933 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 5,5 % am globalen Marktumsatz erreichen. Das dichte Krankenhausnetz und die etablierte nephrologische Versorgung stützen die breite Nachfrage nach Dialyse- und Überwachungsverbrauchsmaterialien, während hohe regulatorische Standards Anbieter mit zertifizierten Portfolios begünstigen.

Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 5,5 % des globalen Marktumsatzes und dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,41 Milliarden US-Dollar erreichen. Nationale Beschaffungsrahmen bündeln die Einkaufsmacht und stärken die wertorientierte Auswahl in den Bereichen Nierenversorgung, Intensivmedizin und chirurgische Versorgung.

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 636 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,4 % prognostiziert. Die Nachfrage nach Dialyse und chirurgischen Leistungen in Krankenhäusern bleibt stabil, während die Verlagerung hin zur ambulanten Versorgung einen zusätzlichen Absatzweg für verfahrensorientierte Produkte des Flüssigkeitsmanagements schafft.

Italien entfiel 2025 auf 3,5 % des globalen Marktumsatzes und dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,47 Milliarden US-Dollar erreichen. Die regionale Organisation des Gesundheitswesens führt zu einer Fragmentierung der Ausschreibungen. Anbieter müssen daher unterschiedliche lokale Beschaffungsprozesse bewältigen und zugleich eine etablierte Dialyseversorgung bedienen.

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 382 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % prognostiziert. Investitionen in die Kapazitäten der nephrologischen Versorgung und in Programme für minimalinvasive Chirurgie stützen die Nachfrage nach entsprechenden Verbrauchsmaterialien und Verfahrenssystemen.

Die Niederlande entfielen 2025 auf 1,4 % des globalen Marktumsatzes und dürften bis 2035 ein Volumen von 600 Millionen US-Dollar erreichen. Eine evidenzbasierte Beschaffung und die starke Präsenz akademischer Krankenhäuser begünstigen die Einführung fortschrittlicher Technologien für das chirurgische Flüssigkeitsmanagement.

Das übrige Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 776 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % prognostiziert. Die Modernisierung der Gesundheitsinfrastruktur und steigende Eingriffszahlen schaffen Chancen sowohl bei Investitionsgütern als auch bei wiederkehrend benötigten Verbrauchsmaterialien.

Marktanalyse für Flüssigkeitsmanagementsysteme im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 3,51 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,2 % prognostiziert. Der Ausbau des Zugangs zur nephrologischen Versorgung, die Entwicklung städtischer Krankenhäuser und die steigende Zahl von Eingriffen verlagern einen größeren Anteil der zusätzlichen Nachfrage in die Region.

China erzielte 2025 einen Umsatz von 1,48 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 12,9 % am globalen Marktumsatz erreichen. Der Ausbau von Dialyseeinrichtungen und die Standardisierung von Verbrauchsmaterialien stützen die Nachfrage, während inländische Anbieter in preissensiblen Produktkategorien stark konkurrieren.

Japan entfiel 2025 auf 5,8 % des globalen Marktumsatzes und dürfte bis 2035 ein Volumen von 3,03 Milliarden US-Dollar erreichen. Die hohe Dialyseprävalenz und ein qualitätsorientiertes Erstattungsumfeld bilden die Grundlage für eine stabile Nachfrage nach zertifizierten Dialyse- und chirurgischen Produkten.

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 421 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,5 % wachsen. Der Ausbau des öffentlichen Zugangs zur Dialyse und Investitionen privater Krankenhäuser steigern die Beschaffungsnachfrage, wobei die Erschwinglichkeit weiterhin ein zentraler Faktor für den Produktmix ist.

Südkorea entfielen 2025 1,7 % des weltweiten Marktumsatzes, und bis 2035 soll der Umsatz auf 1,01 Milliarden US-Dollar steigen. Fortschrittliche chirurgische Verfahren, die Häufigkeit von Dialysebehandlungen und eine verlässliche Kostenerstattung stützen die Nachfrage nach hochwertigen Monitoring- und Eingriffsprodukten.

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 130 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % wachsen. Die gut ausgebaute Infrastruktur für Krankenhäuser und die Nierenversorgung bildet eine stabile Nachfragebasis. Das Wachstum hängt vor allem von den Behandlungsvolumina und der Verbreitung minimalinvasiver Eingriffe ab.

Übriges Asien-Pazifik entfielen 2025 2,7 % des weltweiten Marktumsatzes; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % wachsen. Der Ausbau der Dialyse- und chirurgischen Infrastruktur in einer frühen Entwicklungsphase stützt die Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien, während begrenzte Budgets die Einführung hochwertiger Systeme verzögern können.

Marktanalyse für Flüssigkeitsmanagementsysteme in Lateinamerika

Der Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme in Lateinamerika entfiel 2025 auf 5,0 % des weltweiten Marktumsatzes und soll bis 2035 auf 2,83 Milliarden US-Dollar wachsen. Öffentliche Mittel für die Nierenversorgung, Investitionen in Krankenhäuser in Städten und die zunehmende Zahl von Eingriffen stützen das Wachstum. Währungsvolatilität und eine fragmentierte Regulierung bleiben jedoch wesentliche Herausforderungen bei der Umsetzung.

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 329 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 auf 1,25 Milliarden US-Dollar wachsen. Die öffentlich finanzierte Dialyseversorgung schafft einen planbaren, aber preissensiblen Markt für Verbrauchsmaterialien, während der Ausbau privater Krankenhäuser und Tageskliniken die Nachfrage nach Produkten für Eingriffe erweitert.

Mexiko entfielen 2025 1,4 % des weltweiten Marktumsatzes; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,9 % wachsen. Nierenerkrankungen infolge von Diabetes stützen eine strukturell starke Dialysenachfrage, und spezialisierte chirurgische Einrichtungen in Städten bieten einen aufkommenden Absatzmarkt für die Beschaffung von Systemen.

Argentinien erzielte 2025 einen Umsatz von 90 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,2 % wachsen. Fragmentierte Kostenträgerstrukturen und der makroökonomische Druck begünstigen die Nachbeschaffung von Verbrauchsmaterialien gegenüber der Modernisierung von Investitionsgütersystemen.

Übriges Lateinamerika entfielen 2025 0,7 % des weltweiten Marktumsatzes; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,5 % wachsen. Programme zur Nierenversorgung und entstehende private Krankenhausnetzwerke schaffen zusätzliche Chancen in Ländern, deren Infrastrukturentwicklung noch in einem früheren Stadium ist.

Marktanalyse für Flüssigkeitsmanagementsysteme im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 585 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,1 % wachsen. Krankenhausneubauten, der Ausbau der Dialysekapazitäten und die zunehmende Belastung durch chronische Erkrankungen stützen die starken Wachstumsaussichten der Region. Der Marktzugang hängt jedoch weiterhin von der öffentlichen Beschaffung und der Erschwinglichkeit ab.

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 152 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 1,4 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Investitionen zur Umgestaltung des Gesundheitswesens erweitern die Kapazitäten für Dialyse und spezialisierte Versorgung und schaffen Chancen für fortschrittliche Systeme ebenso wie für wiederkehrend benötigte Verbrauchsmaterialien.

VAE entfielen 2025 0,8 % des weltweiten Marktumsatzes; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,6 % wachsen. Öffentliche und private Versorgungsnetzwerke für Patienten mit hohem Behandlungsbedarf stützen die Nachfrage nach fortschrittlichen Plattformen für Chirurgie, Monitoring und Flüssigkeitsmanagement.

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 70 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 283 Millionen US-Dollar erreichen. Die Beschaffung durch private Krankenhäuser bietet einen etablierten Vertriebsweg für chirurgische Produkte, während die Preissensibilität im öffentlichen Sektor die breitere Einführung von Premiumsystemen verlangsamt.

Übriges MEA entfiel 2025 auf 1,7 % des weltweiten Marktumsatzes und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,3 % wachsen. Ein breiterer Zugang zur Nierenversorgung und Investitionen in das Gesundheitswesen eröffnen langfristige Chancen. Anbieter müssen sich jedoch auf stark unterschiedliche Erstattungsstrukturen und Servicekapazitäten einstellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die regionalen Chancen zunehmend unterschiedlich ausfallen: In etablierten Märkten sind eine breite Produktpalette und leistungsfähiges Account-Management gefragt, während Märkte mit rasch wachsendem Zugang gestaffelte Produktangebote, eine resiliente lokale Versorgung und auf die öffentliche Beschaffung zugeschnittene Modelle erfordern. Anbieter, die diese Anforderungen am besten miteinander verbinden, dürften einen überproportionalen Anteil der zusätzlichen Nachfrage auf sich vereinen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei Flüssigkeitsmanagementsystemen

Der Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme ist auf der oberen Ebene moderat konzentriert: Die fünf größten Unternehmen vereinten 2025 zusammen 47,5 % des Marktumsatzes auf sich. Größe ist entscheidend, da Anbieter Produktbreite, Fertigungszuverlässigkeit, regulatorische Kompetenz und Serviceabdeckung für Dialyse, Krankenhäuser und ambulante Einrichtungen miteinander in Einklang bringen müssen.

Fresenius Medical Care hielt 2025 einen Marktanteil von 21,0 %. Die vertikal integrierte Position des Unternehmens bei der Bereitstellung von Dialyseleistungen und Verbrauchsmaterialien sorgt für eine gute Sichtbarkeit der wiederkehrenden Nachfrage und bietet erhebliche Vorteile bei der Produktstandardisierung, dem Zugang zu Kundenkonten und der globalen Lieferplanung.

Baxter International hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Das auf Nierenversorgung und Krankenhäuser ausgerichtete Portfolio des Unternehmens deckt Bereiche der Intensivversorgung, Überwachung und Dialyse ab. Für Krankenhäuser, die auf geschäftskritische Verbrauchsmaterialien angewiesen sind, bleibt zugleich die Resilienz der Lieferkette wichtig.

B. Braun Melsungen hielt 2025 einen Marktanteil von 7,0 %. Das Portfolio des Unternehmens für die Krankenhausversorgung und Chirurgie sowie seine starken Beziehungen zur öffentlichen Beschaffung in Europa stützen seine Wettbewerbsposition in den Kategorien Katheter, Spüllösungen und verfahrensorientiertes Flüssigkeitsmanagement.

ICU Medical und Fresenius Kabi sind mit Portfolios für die Intensivversorgung, den Gefäßzugang, Infusionen und angrenzende Dialysebereiche vertreten. Der Wettbewerbsdruck dürfte hoch bleiben, da Gesundheitsdienstleister ihre Beschaffung bündeln, eine gesicherte Versorgung anstreben und Produkte zunehmend anhand einer Kombination aus klinischer Kompatibilität, Lebenszykluskosten, digitaler Integration und regulatorischer Einsatzbereitschaft bewerten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

ICU Medical und Otsuka Pharmaceutical Factory schlossen im Mai 2025 die Gründung von Otsuka ICU Medical LLC ab. Das Gemeinschaftsunternehmen bündelt Produktionskapazitäten in Asien und Nordamerika mit einer geschätzten gemeinsamen Jahresproduktionskapazität von 1,4 Milliarden Einheiten. Es soll die Resilienz der Versorgung mit IV-Lösungen stärken und zugleich PVC-freie Technologien bei Kunden in Nordamerika einführen [6].

Becton, Dickinson and Company brachte im April 2025 die hämodynamische Überwachungsplattform HemoSphere Alta™ auf den Markt. Sie umfasst prädiktive Algorithmen zur klinischen Entscheidungsunterstützung für chirurgische Abläufe und die Intensivversorgung [3].

ICU Medical erhielt im April 2025 die FDA-Zulassung für die Präzisions-Infusionspumpe Plum Solo™ sowie für aktualisierte Infusionsmanagementlösungen Plum Duo™ und LifeShield™ und trieb damit die Einführung seiner IV Performance Platform voran [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat
und orientieren Sie sich dabei an Ihrem Recherchebedarf.

Autoren:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Fluid-Management-Systeme wurde 2025 auf 14,63 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 16,59 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 51,44 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,4 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Fluidmanagementsysteme.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Flüssigkeitsmanagementsysteme zählen Fresenius Medical Care, Baxter International, B. Braun Melsungen, ICU Medical und Fresenius Kabi.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)