Descargar PDF Gratis

Mercado de fabricación de llenado y acabado Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI8713
   |
Fecha de publicación: July 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de fabricación de llenado y acabado

El mercado mundial de fabricación de llenado y acabado se valoró en 13,600 millones de USD en 2024 y se prevé que crezca de 14,700 millones de USD en 2025 a 32,800 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3%. El crecimiento del mercado está impulsado por varios factores, como los avances en las tecnologías de fabricación, la expansión de la industria biofarmacéutica y la creciente adopción de jeringas precargadas para la administración parenteral de medicamentos.
 

Conclusiones clave del mercado de fabricación de llenado y acabado

Tamaño del mercado en 2024
$ 13,600 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 14,700 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 32,800 millones
TCAC (2025–2034)
9,3 %
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales impulsores del mercado
  • Avances tecnológicos en los procesos de fabricación de llenado y acabado
  • Crecimiento de la industria biofarmacéutica
  • Mayor adopción de jeringas precargadas para formas farmacéuticas parenterales
Oportunidad
  • Expansión en los mercados emergentes
  • Mayor adopción de envases listos para usar (RTU)
Retos
  • Elevados costes asociados a los aisladores y los sistemas de barrera de acceso restringido (RABS)
  • Requisitos regulatorios estrictos

La fabricación de llenado y acabado representa una etapa crítica del proceso de producción farmacéutica y biofarmacéutica. Comprende el llenado estéril de productos farmacéuticos, como vacunas y productos biológicos, en recipientes como viales, ampollas, jeringas precargadas y cartuchos, seguido del sellado y el taponado. Entre los principales actores de este mercado se encuentran Becton, Dickinson and Company, Gerresheimer, I.M.A. Industria Macchine Automatiche, SCHOTT Pharma y Bausch+Ströbel.
 

El valor del mercado aumentó de 10,200 millones de USD en 2021 a 12,600 millones de USD en 2023, en gran medida debido a la pandemia de COVID-19, que incrementó significativamente la demanda de vacunas. Este aumento generó una mayor necesidad de viales estériles e instrumentos avanzados para el llenado y sellado de viales durante la producción de vacunas contra la COVID-19. Por ejemplo, SCHOTT Pharma suministró aproximadamente 380 millones de viales en India para la fabricación de vacunas durante la pandemia.
 

La creciente adopción de jeringas precargadas para la administración parenteral de medicamentos es un factor clave que impulsa el crecimiento del mercado. Las jeringas precargadas mejoran la eficiencia de la administración de medicamentos al reducir los errores de dosificación y los riesgos de contaminación. Esta tendencia es especialmente importante para los medicamentos inyectables, como las vacunas y los productos biológicos, en los que la esterilidad y la precisión son fundamentales. El creciente desarrollo y la aprobación regulatoria de productos biológicos y vacunas inyectables impulsan aún más la demanda de jeringas precargadas avanzadas, incluidas las opciones listas para usar (RTU). Por ejemplo, los datos del Centro de Evaluación e Investigación de Productos Biológicos (CBER) indican que en 2023 se presentaron 22 nuevas solicitudes de licencia para productos biológicos, casi el doble de las registradas en 2021 y 2022. Además, el European Journal of Medicinal Chemistry informó de que la FDA aprobó 17 solicitudes de licencia para productos biológicos en 2023. Se prevé que este aumento de las aprobaciones de productos biológicos impulse la demanda de jeringas precargadas. Asimismo, las empresas farmacéuticas están invirtiendo cada vez más en líneas de llenado automatizadas, soluciones de envasado estéril y sistemas de control de calidad, lo que respalda aún más el crecimiento del mercado.
 

Los avances tecnológicos en los procesos de fabricación de llenado y acabado también están repercutiendo positivamente en el mercado. Innovaciones como los sistemas automatizados de inspección, la robótica avanzada y las líneas de llenado basadas en aisladores han mejorado la precisión y la esterilidad del envasado de medicamentos. Estas tecnologías minimizan los riesgos de contaminación cruzada, reducen la intervención humana y permiten una producción de gran volumen, lo que resulta esencial para satisfacer la demanda mundial.
 

En general, la fabricación de llenado y acabado sigue siendo una fase crítica de las industrias farmacéutica y biofarmacéutica, ya que garantiza el envasado estéril y preciso de productos farmacéuticos, como vacunas y productos biológicos, en recipientes como viales, ampollas, jeringas precargadas y cartuchos, seguido del sellado y el taponado.
 

Tendencias del mercado de fabricación de llenado y acabado

  • La expansión mundial de las industrias farmacéutica y biofarmacéutica es un factor clave que impulsa el crecimiento del mercado de fabricación de llenado y acabado.
     
  • Por ejemplo, según la India Brand Equity Foundation, India alberga aproximadamente 3,000 empresas farmacéuticas y 10,500 unidades de fabricación de medicamentos.
     
  • A medida que continúan aumentando las empresas farmacéuticas y las instalaciones de fabricación, también crece la demanda de equipos de llenado y acabado avanzados y eficientes para el envasado estéril de diversas formulaciones farmacéuticas.
     
  • Además, los mercados emergentes, especialmente los de regiones como Asia, África y América Latina, contribuyen significativamente al crecimiento del mercado mediante importantes inversiones en sanidad, infraestructura industrial y educación.
     
  • Por ejemplo, el Gobierno de la India ha propuesto una asignación presupuestaria de 602,9 millones de USD para el Departamento de Productos Farmacéuticos en el ejercicio fiscal 2025-2026, lo que supone un aumento del 28,8% con respecto a los 468 millones de USD asignados para el ejercicio fiscal 2025.
     
  • Estas iniciativas presupuestarias están creando nuevas oportunidades para que los fabricantes de productos de llenado y acabado suministren equipos y consumibles avanzados a las instalaciones farmacéuticas de nueva creación y modernicen las existentes, impulsando así el crecimiento del mercado.
     

Análisis del mercado de fabricación de llenado y acabado

Mercado de fabricación de llenado y acabado, por producto, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)
Mercado de fabricación de llenado y acabado, por producto, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)

El mercado mundial se valoró en 10,200 millones de USD en 2021. El tamaño del mercado alcanzó los 12,600 millones de USD en 2023, frente a los 11,900 millones de USD de 2022.
 

Según el producto, el mercado se segmenta en consumibles e instrumentos. El segmento de consumibles lideró el mercado en 2024, al registrar la mayor cuota debido al uso generalizado y en grandes volúmenes de artículos como jeringas precargadas (PFS), viales y cartuchos para la producción de medicamentos, lo que se traduce en una demanda elevada y constante. Este segmento se valoró en 10,200 millones de USD en 2024 y se prevé que alcance los 24,200 millones de USD en 2034, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2%.
 

Este crecimiento se atribuye en gran medida al aumento de la prevalencia de las enfermedades crónicas y a la demanda asociada de vacunas, productos biológicos y medicina de precisión, cuyo mercado se estima que alcanzará los 157,100 millones de USD en 2032. Por su parte, se espera que el segmento de instrumentos, valorado en 3,500 millones de USD en 2024, crezca hasta los 8,600 millones de USD en 2034, con una TCAC del 9,6%.
 

  • Los consumibles, como los viales, las jeringas precargadas y los cartuchos, se utilizan ampliamente y en grandes volúmenes para la producción de diversos sistemas de administración de medicamentos inyectables. Estos consumibles son esenciales para garantizar una dosificación precisa, mantener la esterilidad y permitir una administración segura de los medicamentos.
     
  • Su carácter desechable y su función esencial en el envasado de medicamentos contribuyen a sus elevadas tasas de consumo en los procesos de fabricación farmacéutica.
     
  • Además, el aumento de la demanda y de las autorizaciones regulatorias para nuevas vacunas y productos biológicos a escala mundial, impulsado por la prevalencia de las enfermedades crónicas, está incrementando aún más la necesidad de estos consumibles para el llenado y envasado de formulaciones farmacéuticas, con el fin de satisfacer las crecientes necesidades mundiales.
     
  • Por ejemplo, según la presentación para inversores de Gerresheimer de 2022, la empresa produjo aproximadamente 3,500 millones de viales para inyección en un solo año. Esto pone de relieve la considerable escala del uso de consumibles y su papel fundamental en el apoyo a la producción, el envasado y la distribución de diversas formulaciones farmacéuticas.
     
  • A medida que continúa aumentando la demanda de vacunas y productos biológicos, se espera que crezca la necesidad de consumibles de alta calidad, impulsando la expansión del segmento.
     

Según la aplicación, el mercado de fabricación de llenado y acabado se segmenta en administración parenteral de medicamentos, fabricación de productos biológicos, medicamentos personalizados y otras aplicaciones. En 2024, el segmento de administración parenteral de medicamentos registró la mayor cuota de mercado, con un 44,4 %. Por su parte, el segmento de medicamentos personalizados, valorado en 2,200 millones de USD en 2024, alcanzará previsiblemente los 5,500 millones de USD en 2034.
 

  • El segmento de administración parenteral de medicamentos lidera el mercado debido a su amplio uso en el tratamiento de diversas enfermedades crónicas y agudas. Los sistemas de administración parenteral, incluidas las inyecciones intramusculares, intravenosas y subcutáneas, son muy demandados por su rápido inicio de acción, dosificación precisa y elevada biodisponibilidad.
     
  • La creciente prevalencia de enfermedades crónicas está impulsando la demanda de terapias inyectables. Por ejemplo, los datos de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) indican que, en 2019, Estados Unidos registró 8.916 casos de tuberculosis, 58.371 casos de salmonelosis, 34.945 casos de enfermedad de Lyme y 371 casos de enfermedad meningocócica.
     
  • A medida que aumenta la incidencia de las enfermedades infecciosas, crece la demanda de antibióticos parenterales eficaces, lo que impulsa la producción de sistemas de administración parenteral de medicamentos. Esta tendencia está incrementando la necesidad de instrumentos y consumibles avanzados de llenado y acabado para el envasado, etiquetado y sellado estériles de formulaciones farmacológicas parenterales, impulsando así el crecimiento de este segmento en el mercado de fabricación de llenado y acabado.
     
Fill Finish Manufacturing Market, By End Use (2024)
Fill Finish Manufacturing Market, By End Use (2024)

Según el uso final, el mercado de fabricación de llenado y acabado se segmenta en empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas, organizaciones de fabricación por contrato y otros usuarios finales. El segmento de empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas representó la mayor cuota de mercado, con un 53,3 % en 2024.
 

  • El predominio del segmento de empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas se debe principalmente a su papel fundamental en la producción, el desarrollo y la comercialización de diversos productos farmacéuticos, especialmente formulaciones inyectables como vacunas, productos biológicos y terapias personalizadas.
     
  • Las empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas suelen operar procesos de fabricación a gran escala, lo que exige el uso de instrumentos y consumibles avanzados de llenado y acabado para garantizar un envasado estéril, preciso y conforme a la normativa de las formulaciones farmacológicas.
     
  • Además, el aumento de las tasas de aprobación de formulaciones farmacológicas, incluidos los medicamentos personalizados, está impulsando la demanda de sistemas avanzados de fabricación de llenado y acabado para ampliar la producción y satisfacer las crecientes necesidades a escala mundial.
     
  • Por ejemplo, en 2024, la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) aprobó 18 nuevos medicamentos personalizados para diversas enfermedades.
     
  • A medida que continúen aumentando las tasas de aprobación de nuevos medicamentos, se prevé que crezca la demanda de sistemas avanzados de fabricación de llenado y acabado. Estos sistemas son esenciales para mantener la esterilidad y la estabilidad de las formulaciones farmacológicas durante el envasado, el sellado y el etiquetado, contribuyendo así a la expansión del mercado.
     
U.S. Fill Finish Manufacturing Market, 2021 – 2034 (USD Billion)
U.S. Fill Finish Manufacturing Market, 2021 – 2034 (USD Billion)

América del Norte lideró el mercado de fabricación de llenado y acabado, con la mayor cuota de mercado, del 37%, en 2024. La región cuenta con una infraestructura sanitaria avanzada y la tasa de adopción de productos innovadores de fabricación de llenado y acabado también es elevada. Además, en la región operan numerosas organizaciones de fabricación por contrato (CMO) especializadas en operaciones de llenado y acabado, lo que impulsa el crecimiento de este mercado.
 

  • El mercado estadounidense se valoró en 3,400 millones de USD y 4,000 millones de USD en 2021 y 2022, respectivamente. En 2024, el tamaño del mercado alcanzó los 4,600 millones de USD, frente a los 4,200 millones de USD de 2023.
     
  • El crecimiento del mercado está impulsado por factores como la expansión de la fabricación biotecnológica y farmacéutica, una mayor atención regulatoria al control de calidad y el aumento del número de aprobaciones de medicamentos por parte de la FDA estadounidense.
     
  • Por ejemplo, el Center for Drug Evaluation and Research (CDER) informó de una media de 47 aprobaciones de nuevos medicamentos al año en Estados Unidos entre 2015 y 2024.
     
  • A medida que continúa aumentando el ritmo de las aprobaciones regulatorias, también se incrementa la producción de estos nuevos medicamentos. Esta tendencia está impulsando la demanda de productos de fabricación de llenado y acabado para garantizar el envasado, el etiquetado y el sellado estériles, contribuyendo así al crecimiento del mercado en el país.
     

El mercado europeo de fabricación de llenado y acabado representó 4,000 millones de USD en 2024 y se prevé que registre un crecimiento atractivo durante el período de previsión.
 

  • El crecimiento del mercado en la región está impulsado principalmente por el aumento de la población de edad avanzada, ya que las personas mayores son más susceptibles a las enfermedades infecciosas.
     
  • Según la Comisión Europea, el 21,1% de la población de la UE tenía 65 años o más en 2022, y se prevé que esta cifra aumente hasta el 32,5% en 2100.
     
  • A medida que crece la población de edad avanzada, se espera que aumente la demanda de medicamentos inyectables utilizados para el tratamiento de enfermedades crónicas. Es probable que esta tendencia impulse la necesidad de consumibles como viales, ampollas y jeringas precargadas para el envasado de productos inyectables, impulsando así el crecimiento del mercado en toda la región.
     
  • Además, el crecimiento de la industria europea de fabricación de llenado y acabado también está impulsado por el aumento de la demanda de productos biológicos y medicamentos inyectables estériles. Las empresas farmacéuticas están invirtiendo considerablemente en la producción de medicamentos estériles, impulsadas por la creciente prevalencia de enfermedades crónicas y los avances en tratamientos como los GLP-1, los biosimilares y las vacunas, especialmente en países como Alemania, el Reino Unido, Francia, España e Italia.
     

Se prevé que el mercado alemán de fabricación de llenado y acabado registre un crecimiento constante entre 2025 y 2034.
 

  • El crecimiento del mercado está impulsado principalmente por la creciente demanda de procesamiento aséptico en la fabricación de medicamentos y vacunas. Factores como una mano de obra cualificada, una infraestructura sanitaria avanzada y una sólida apuesta por la innovación sanitaria posicionan al país como un destino clave para las inversiones en capacidades de llenado y acabado.
     
  • Alemania ofrece un entorno ideal para el desarrollo y la producción de productos farmacéuticos de alta calidad y con una intensa actividad de investigación. En 2022, el sector farmacéutico alemán invirtió más de 11,300 millones de USD en investigación y desarrollo, superando a todas las demás naciones de la UE. El país también lidera Europa en innovación farmacéutica, con 613 patentes registradas en la Oficina Europea de Patentes en 2022. Además, Alemania realizó 524 ensayos clínicos financiados por empresas farmacéuticas basadas en la investigación en 2022, ocupando el segundo puesto en la UE y el cuarto a escala mundial, por detrás de Estados Unidos, China y España.
     
  • Asimismo, las colaboraciones entre organizaciones de fabricación por contrato y empresas farmacéuticas están impulsando aún más la expansión del mercado.
     

Se prevé que el valor del mercado de fabricación de llenado y acabado de la región Asia-Pacífico ascienda a 3,400 millones de USD en 2024 y alcance los 8,400 millones de USD en 2034.
 

  • El crecimiento de la región está impulsado principalmente por la creciente prevalencia de enfermedades crónicas, como el cáncer y las enfermedades infecciosas. Por ejemplo, los datos de Journal of Wiley indican que, en 2022, cerca del 49,2% de todos los casos de cáncer se registraron en Asia.
     
  • A medida que sigue aumentando la incidencia de estas enfermedades crónicas, también crece la demanda de vacunas y productos biológicos eficaces. Esto, a su vez, impulsa la necesidad de utilizar envases estériles, como viales, ampollas y jeringas precargadas, para las operaciones de llenado y envasado, lo que favorece el crecimiento del mercado en la región.
     

Se prevé que el mercado japonés de fabricación de llenado y acabado experimente un crecimiento atractivo entre 2025 y 2034.
 

  • Esta expansión del mercado está impulsada principalmente por el firme compromiso del país con unos estándares de producción de alta calidad y el estricto cumplimiento de las buenas prácticas de fabricación (GMP), respaldados principalmente por tecnologías de fabricación de llenado y acabado semiautomatizadas y automatizadas.
     
  • Asimismo, la creciente demanda de productos farmacéuticos, especialmente como respuesta al envejecimiento de la población del país, genera una necesidad adicional de soluciones especializadas y personalizadas para la fabricación de medicamentos, lo que impulsa el crecimiento del mercado en la región.
     

Brasil está experimentando un crecimiento significativo en el mercado de fabricación de llenado y acabado.
 

  • El crecimiento de la industria biofarmacéutica de Brasil, especialmente en los segmentos de productos biológicos y biosimilares, está impulsando la demanda de tecnologías avanzadas de llenado y acabado.
     
  • Este crecimiento se ve respaldado por el aumento de las aprobaciones regulatorias de productos biológicos y por el incremento de las inversiones de empresas farmacéuticas nacionales e internacionales para ampliar la capacidad de producción y responder a las crecientes necesidades sanitarias.
     
  • En mayo de 2023, Brasil había aprobado 52 medicamentos biológicos de seguimiento, mientras que aproximadamente otros 30 productos biológicos se encontraban en fase de ensayo o a la espera de la aprobación de la Agencia Nacional de Vigilancia Sanitaria de Brasil (ANVISA).
     

Se espera que el mercado de fabricación de llenado y acabado en Arabia Saudí registre un crecimiento significativo y prometedor entre 2025 y 2034.
 

  • El crecimiento del mercado de Arabia Saudí está impulsado por las iniciativas de ‘Visión 2030’, que hacen hincapié en el desarrollo de los sectores sanitario y de las ciencias de la vida.
     
  • Además, el aumento de las aprobaciones de productos biológicos y biosimilares en el país también está incrementando la demanda de fabricación de llenado y acabado. Por ejemplo, según Princess Nourah bint Abdulrahman University, las aprobaciones de productos biológicos de la Autoridad Saudí de Alimentos y Medicamentos (SFDA) en Arabia Saudí aumentaron de 5 aprobaciones durante 2005-2009 a 38 aprobaciones durante 2015-2019. Asimismo, en 2024, la SFDA aprobó 10 medicamentos biológicos.
     
  • El interés del Gobierno por modernizar las infraestructuras y adoptar tecnologías avanzadas en las industrias farmacéutica y biofarmacéutica está impulsando la demanda de sistemas avanzados de fabricación de llenado y acabado. Estos sistemas son esenciales para la producción y el envasado de diversas formulaciones de medicamentos en el país.
     

Cuota de mercado de la fabricación de llenado y acabado

  • Los principales actores, entre ellos Becton, Dickinson and Company, Gerresheimer, I.M.A. Industria Macchine Automatiche, SCHOTT Pharma y Bausch+Ströbel, concentran conjuntamente el 31,6% de la cuota de mercado mundial. Estas empresas mantienen su liderazgo mediante carteras de productos diversificadas, colaboraciones estratégicas, aprobaciones regulatorias e innovación continua. Becton, Dickinson and Company destaca por su amplia gama de jeringas precargadas, ampliamente utilizadas en aplicaciones farmacéuticas y biofarmacéuticas.
     
  • Becton, Dickinson and Company y SCHOTT Pharma han reforzado sus posiciones en el mercado mediante el lanzamiento de nuevos productos. En septiembre de 2024, Becton, Dickinson and Company presentó la jeringa de vidrio precargable BD Neopak XtraFlow y amplió la capacidad de su plataforma de jeringas de vidrio precargables BD Neopak para responder a la creciente demanda de terapias biológicas. Este lanzamiento mejoró la posición competitiva de la empresa en el mercado.
     
  • Además, en enero de 2024, SCHOTT Pharma lanzó viales de vidrio diseñados para el almacenamiento de medicamentos a temperaturas ultrabajas. Estos viales están diseñados específicamente para almacenar vacunas, terapias génicas y medicamentos basados en ARNm que requieren congelación y transporte a temperaturas de hasta -80°C. Los viales tradicionales suelen sufrir roturas del vidrio durante la congelación y la descongelación debido al estrés térmico, lo que provoca interrupciones costosas y pérdidas de medicamentos. Esta introducción de producto amplió la cartera de SCHOTT Pharma y contribuyó al crecimiento de sus ingresos.
     

Empresas del mercado de fabricación de llenado y acabado

Algunos de los principales actores que operan en el sector de la fabricación de llenado y acabado son:
 

  • AST
  • Bausch+Ströbel
  • Becton, Dickinson and Company
  • Borosil Scientific
  • Corning Incorporated
  • Gerresheimer
  • Groninger
  • I.M.A. Industria Macchine Automatiche
  • Kishore Group
  • Maquinaria Industrial Dara
  • Nipro
  • SCHOTT Pharma
  • SGD Pharma
  • Steriline
  • Stevanato Group

 

  • Becton, Dickinson and Company

Becton, Dickinson and Company cuenta con una plantilla global de más de 70.000 empleados, lo que permite a la empresa impulsar la innovación y ofrecer soluciones de alta calidad de forma eficiente en sus mercados.
 

  • SCHOTT Pharma

SCHOTT Pharma opera en más de 34 países, con el respaldo de una amplia red de distribuidores. Esta extensa estructura de distribución refuerza la presencia de la empresa en el mercado global y facilita el acceso a sus productos.
 

  • Stevanato Group

Stevanato Group es un fabricante líder de cartuchos de vidrio, tanto en formatos a granel como preesterilizados, para autoinyectores tipo pluma. La empresa también es el mayor productor de viales preesterilizados EZ-fill y ocupa el segundo puesto como fabricante de jeringas de vidrio a escala mundial.
 

Noticias del sector de fabricación de llenado y acabado:

  • En mayo de 2025, SCHOTT Pharma amplió su cartera cartriQ con la introducción de un cartucho estéril de pequeño volumen, de 1,5 ml, listo para usar (RTU) y destinado a uso humano. Esta incorporación, el formato estéril más pequeño de la cartera hasta la fecha, está diseñada específicamente para favorecer el almacenamiento estable de medicamentos sensibles, como la insulina, los medicamentos GLP-1 y las terapias hormonales. Este lanzamiento se ajusta al enfoque estratégico de SCHOTT Pharma en el suministro de soluciones de alto valor y refuerza aún más su liderazgo en el mercado de fabricación de llenado y acabado.
     
  • En septiembre de 2024, SCHOTT Pharma, Gerresheimer y Stevanato Group anunciaron una colaboración estratégica en el marco de la iniciativa «Alliance for RTU». Esta asociación tiene como objetivo acelerar la adopción de viales y cartuchos listos para usar (RTU) mediante el intercambio de conocimientos técnicos y la promoción de las ventajas de los envases RTU entre las empresas farmacéuticas, las organizaciones de fabricación por contrato (CMO) y las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO).
     
  • En octubre de 2024, Nipro estableció una colaboración estratégica con Corning para integrar la tecnología patentada de recubrimiento de viales Velocity de Corning en los viales de vidrio borosilicato de tipo I de alta calidad de Nipro. Esta asociación se centra en mejorar el envasado farmacéutico mediante el aumento de la eficiencia de las líneas de llenado entre un 20–50% y la reducción de partículas de vidrio, grietas y defectos estéticos.La colaboración refuerza la posición de Nipro en el mercado de envases para medicamentos inyectables al ofrecer soluciones innovadoras de viales con baja fricción que reducen los costes totales de propiedad y mejoran la calidad del producto, ayudando a las empresas farmacéuticas a optimizar el rendimiento mientras mantienen los más altos estándares de seguridad y calidad.
     

El informe de investigación del mercado de fabricación de llenado y acabado ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones expresadas en ingresos en millones de USD para el período comprendido entre 2021 y 2034 en los siguientes segmentos:

Mercado por producto

  • Consumibles
    • Jeringas precargadas (PFS)
      • Jeringas PFS de vidrio
      • Jeringas PFS de plástico
    • Viales
      • Viales de vidrio
      • Viales de plástico
    • Cartuchos
    • Otros consumibles 
  • Instrumentos
    • Tipo
      • Sistemas integrados
      • Sistemas independientes
    • Funcionamiento
      • Máquinas automatizadas
      • Máquinas semiautomatizadas y manuales

Mercado por aplicación

  • Administración parenteral de medicamentos
  • Fabricación de productos biológicos
  • Medicamentos personalizados
  • Otras aplicaciones

Mercado por uso final

  • Empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas
  • Organizaciones de fabricación por contrato
  • Otros usos finales

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • EE. UU.
    • Canadá 
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
  • Asia-Pacífico
    • China
    • India
    • Japón
    • Australia
    • Corea del Sur
  • América Latina
    • Brasil
    • México
    • Argentina
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudí
    • Sudáfrica
    • Emiratos Árabes Unidos

 

Autores:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de la fabricación de llenado y acabado en 2024?
El tamaño del mercado fue de 13,600 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3% hasta 2034, impulsada por los avances en las tecnologías de fabricación y el crecimiento de la industria biofarmacéutica.
¿Cuál será el valor previsto del mercado de fabricación de productos de llenado y acabado en 2034?
Se prevé que el mercado alcance los 32,800 millones de USD en 2034, impulsado por la creciente demanda de soluciones de envasado estéril y la expansión de las industrias farmacéutica y biofarmacéutica.
¿Cuál es el tamaño previsto del mercado de fabricación de llenado y acabado en 2025?
Se prevé que el mercado alcance los 14,700 millones de USD en 2025.
¿Cuál fue la cuota de mercado del segmento de administración de fármacos por vía parenteral?
El segmento de administración parenteral de fármacos registró la mayor cuota de mercado, con un 44,4 % en 2024.
¿Cuál fue la valoración del segmento de medicamentos personalizados?
El segmento de medicamentos personalizados se valoró en 2,200 millones de USD en 2024 y se prevé que alcance los 5,500 millones de USD en 2034.
¿Qué segmento registró la mayor cuota de mercado en 2024?
El segmento de las empresas farmacéuticas y biofarmacéuticas registró la mayor cuota de mercado, con un 53,3 % en 2024.
¿Qué región lidera el mercado de fabricación de productos de llenado y acabado?
América del Norte lideró el mercado con una cuota del 37 % en 2024, respaldada por una infraestructura sanitaria avanzada y una elevada tasa de adopción de productos innovadores para la fabricación de llenado y acabado.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de fabricación de llenado y acabado?
Entre los principales actores se encuentran AST, Bausch+Ströbel, Becton, Dickinson and Company, Borosil Scientific, Corning Incorporated, Gerresheimer y Groninger.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)