Scarica il PDF gratuito

Mercato della produzione di riempimento e finitura Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI8713
   |
Data di Pubblicazione: July 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della produzione fill-finish

Il mercato globale della produzione fill-finish era valutato a 13,6 miliardi di dollari USA nel 2024 e si prevede che cresca da 14,7 miliardi di dollari USA nel 2025 a 32,8 miliardi di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3%. La crescita del mercato è sostenuta da diversi fattori, tra cui i progressi nelle tecnologie produttive, l'espansione del settore biofarmaceutico e la crescente adozione delle siringhe preriempite per la somministrazione parenterale dei farmaci.
 

Principali conclusioni sul mercato della produzione fill-finish

13,6 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2025
14,7 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2034
32,8 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
9,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali fattori di crescita del mercato
  • Crescita dei progressi tecnologici nei processi di produzione fill-finish
  • Crescita del settore biofarmaceutico
  • Crescente adozione di siringhe preriempite per forme di dosaggio parenterali
Opportunità
  • Espansione nei mercati emergenti
  • Crescente adozione di contenitori pronti all'uso (RTU)
Sfide
  • Elevati costi associati agli isolatori e ai sistemi di barriera ad accesso limitato (RABS)
  • Requisiti normativi stringenti

La produzione fill-finish rappresenta una fase critica del processo produttivo farmaceutico e biofarmaceutico e comprende il riempimento sterile di prodotti farmaceutici, come vaccini e prodotti biologici, in contenitori quali flaconcini, fiale, siringhe preriempite e cartucce, seguito dalla sigillatura e dalla chiusura. Tra i principali operatori di questo mercato figurano Becton, Dickinson and Company, Gerresheimer, I.M.A. Industria Macchine Automatiche, SCHOTT Pharma e Bausch+Ströbel.
 

Il valore del mercato è aumentato da 10,2 miliardi di dollari USA nel 2021 a 12,6 miliardi di dollari USA nel 2023, principalmente a causa della pandemia di COVID-19, che ha incrementato significativamente la domanda di vaccini. Questo aumento ha creato una maggiore necessità di flaconcini sterili e strumenti avanzati per il riempimento e la sigillatura dei flaconcini durante la produzione dei vaccini contro il COVID-19. Ad esempio, durante la pandemia SCHOTT Pharma ha fornito circa 380 milioni di flaconcini in India per la produzione di vaccini.
 

La crescente adozione delle siringhe preriempite per la somministrazione parenterale dei farmaci rappresenta un fattore chiave alla base della crescita del mercato. Le siringhe preriempite migliorano l'efficienza della somministrazione dei farmaci riducendo gli errori di dosaggio e i rischi di contaminazione. Questa tendenza è particolarmente importante per i farmaci iniettabili, come vaccini e prodotti biologici, per i quali la sterilità e la precisione sono fondamentali. Il crescente sviluppo e la crescente approvazione normativa di prodotti biologici iniettabili e vaccini alimentano ulteriormente la domanda di siringhe preriempite avanzate, comprese le opzioni pronte all'uso (RTU). Ad esempio, i dati del Center for Biologics Evaluation and Research (CBER) indicano che nel 2023 sono state presentate 22 nuove domande di licenza per prodotti biologici, quasi il doppio rispetto al numero registrato nel 2021 e nel 2022. Inoltre, l'European Journal of Medicinal Chemistry ha riferito che nel 2023 la FDA ha approvato 17 domande di licenza per prodotti biologici. Si prevede che questo aumento delle approvazioni di prodotti biologici stimoli la domanda di siringhe preriempite. Inoltre, le aziende farmaceutiche stanno investendo sempre più in linee di riempimento automatizzate, soluzioni di confezionamento sterile e sistemi di controllo della qualità, sostenendo ulteriormente la crescita del mercato.
 

Anche i progressi tecnologici nei processi di produzione fill-finish stanno influenzando positivamente il mercato. Innovazioni quali i sistemi di ispezione automatizzati, la robotica avanzata e le linee di riempimento basate su isolatori hanno migliorato l'accuratezza e la sterilità del confezionamento dei farmaci. Queste tecnologie riducono al minimo i rischi di contaminazione incrociata, limitano l'intervento umano e consentono una produzione ad alta capacità, essenziale per soddisfare la domanda globale.
 

Nel complesso, la produzione fill-finish rimane una fase critica nei settori farmaceutico e biofarmaceutico, poiché garantisce il confezionamento sterile e preciso di prodotti farmaceutici, come vaccini e prodotti biologici, in contenitori quali flaconcini, fiale, siringhe preriempite e cartucce, seguito dalla sigillatura e dalla chiusura.
 

Tendenze del mercato della produzione fill-finish

  • L'espansione globale dei settori farmaceutico e biofarmaceutico rappresenta un fattore chiave alla base della crescita del mercato della produzione fill-finish.
     
  • Ad esempio, secondo la India Brand Equity Foundation, l’India ospita circa 3.000 aziende farmaceutiche e 10.500 unità produttive farmaceutiche.
     
  • Con la continua crescita delle aziende farmaceutiche e degli impianti produttivi, aumenta anche la domanda di apparecchiature fill-finish avanzate ed efficienti per il confezionamento sterile di diverse formulazioni farmaceutiche.
     
  • Inoltre, i mercati emergenti, in particolare quelli di regioni quali Asia, Africa e America Latina, contribuiscono in misura significativa alla crescita del mercato attraverso ingenti investimenti nell’assistenza sanitaria, nelle infrastrutture industriali e nell’istruzione.
     
  • Ad esempio, il governo indiano ha proposto uno stanziamento di bilancio di 602,9 milioni di dollari USA per il Dipartimento dei prodotti farmaceutici per l’esercizio finanziario 2025-2026, con un aumento del 28,8% rispetto ai 468 milioni di dollari USA stanziati per l’esercizio finanziario 2025.
     
  • Tali iniziative di bilancio stanno creando nuove opportunità per i produttori di prodotti fill-finish, consentendo loro di fornire apparecchiature e materiali di consumo avanzati ai nuovi impianti farmaceutici e di ammodernare quelli esistenti, favorendo così la crescita del mercato.
     

Analisi del mercato della produzione fill-finish

Mercato della produzione fill-finish, per prodotto, 2021–2034 (miliardi di dollari USA)
Mercato della produzione fill-finish, per prodotto, 2021–2034 (miliardi di dollari USA)

Il mercato globale era valutato a 10,2 miliardi di dollari USA nel 2021. La dimensione del mercato ha raggiunto 12,6 miliardi di dollari USA nel 2023, rispetto agli 11,9 miliardi di dollari USA del 2022.
 

In base al prodotto, il mercato è suddiviso in materiali di consumo e strumenti. Nel 2024, il segmento dei materiali di consumo ha dominato il mercato, detenendo la quota più elevata grazie all’ampio utilizzo di articoli quali siringhe preriempite (PFS), flaconi e cartucce in grandi volumi per la produzione farmaceutica, con conseguente domanda costante ed elevata. Il segmento era valutato a 10,2 miliardi di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiunga 24,2 miliardi di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2%.
 

Questa crescita è principalmente attribuibile alla crescente prevalenza delle malattie croniche e alla conseguente domanda di vaccini, farmaci biologici e medicina di precisione, il cui mercato è stimato a raggiungere 157,1 miliardi di dollari USA entro il 2032. Al contrario, il segmento degli strumenti, valutato a 3,5 miliardi di dollari USA nel 2024, dovrebbe raggiungere 8,6 miliardi di dollari USA entro il 2034, con un CAGR del 9,6%.
 

  • I materiali di consumo, quali flaconi, siringhe preriempite e cartucce, sono ampiamente utilizzati in grandi volumi per la produzione di diversi sistemi di somministrazione di farmaci iniettabili. Questi materiali di consumo sono fondamentali per garantire un dosaggio accurato, mantenere la sterilità e consentire una somministrazione sicura dei farmaci.
     
  • La loro natura monouso e il ruolo essenziale nel confezionamento dei farmaci contribuiscono agli elevati tassi di consumo nei processi di produzione farmaceutica.
     
  • Inoltre, la crescente domanda e le autorizzazioni regolamentari per nuovi vaccini e farmaci biologici a livello globale, sostenute dalla prevalenza delle malattie croniche, stanno ulteriormente incrementando la necessità di questi materiali di consumo per il riempimento e il confezionamento delle formulazioni farmaceutiche, al fine di soddisfare le crescenti esigenze globali.
     
  • Ad esempio, secondo la presentazione agli investitori di Gerresheimer del 2022, l’azienda ha prodotto circa 3,5 miliardi di flaconi per iniezione in un solo anno. Ciò evidenzia l’ampia scala di utilizzo dei materiali di consumo e il loro ruolo fondamentale nel sostenere la produzione, il confezionamento e la distribuzione di diverse formulazioni farmaceutiche.
     
  • Con la continua crescita della domanda di vaccini e farmaci biologici, si prevede un aumento della necessità di materiali di consumo di alta qualità, che favorirà l’espansione del segmento.
     

In base all’applicazione, il mercato della produzione di riempimento e finitura è segmentato in somministrazione parenterale dei farmaci, produzione di farmaci biologici, medicina personalizzata e altre applicazioni. Nel 2024, il segmento della somministrazione parenterale dei farmaci ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 44,4%. Nel frattempo, si prevede che il segmento della medicina personalizzata, valutato 2,2 miliardi di dollari USA nel 2024, raggiunga 5,5 miliardi di dollari USA entro il 2034.
 

  • Il segmento della somministrazione parenterale dei farmaci domina il mercato grazie all’ampio utilizzo nel trattamento di diverse malattie croniche e acute. I sistemi di somministrazione parenterale, comprese le iniezioni intramuscolari, endovenose e sottocutanee, sono ampiamente preferiti per la rapidità d’azione, il dosaggio preciso e l’elevata biodisponibilità.
     
  • L’aumento della prevalenza delle malattie croniche sta stimolando la domanda di terapie iniettabili. Ad esempio, i dati dei Centers for Disease Control and Prevention (CDC) evidenziano che nel 2019 gli Stati Uniti hanno registrato 8.916 casi di tubercolosi, 58.371 casi di salmonellosi, 34.945 casi di malattia di Lyme e 371 casi di malattia meningococcica.
     
  • Con l’aumento dell’incidenza delle malattie infettive, cresce la domanda di antibiotici parenterali efficaci, con un conseguente incremento della produzione di sistemi di somministrazione parenterale dei farmaci. Questa tendenza sta alimentando la necessità di strumenti e materiali di consumo avanzati per il confezionamento sterile, l’etichettatura e la sigillatura delle formulazioni farmaceutiche parenterali, sostenendo così la crescita di questo segmento nel mercato della produzione di riempimento e finitura.
     
Mercato della produzione di riempimento e finitura per utilizzo finale (2024)
Mercato della produzione di riempimento e finitura per utilizzo finale (2024)

In base all’utilizzo finale, il mercato della produzione di riempimento e finitura è segmentato in aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche, organizzazioni di produzione a contratto e altri utilizzatori finali. Nel 2024, il segmento delle aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche ha rappresentato la quota di mercato più elevata, pari al 53,3%.
 

  • Il predominio del segmento delle aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche è principalmente determinato dal loro ruolo essenziale nella produzione, nello sviluppo e nella commercializzazione di vari prodotti farmaceutici, in particolare formulazioni iniettabili quali vaccini, farmaci biologici e terapie personalizzate.
     
  • Le aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche gestiscono generalmente processi produttivi su larga scala, rendendo necessario l’utilizzo di strumenti e materiali di consumo avanzati per garantire un confezionamento sterile, preciso e conforme ai requisiti normativi delle formulazioni farmaceutiche.
     
  • Inoltre, l’aumento dei tassi di approvazione delle formulazioni farmaceutiche, comprese le medicine personalizzate, sta stimolando la domanda di sistemi avanzati di produzione di riempimento e finitura per incrementare la produzione e soddisfare il crescente fabbisogno globale.
     
  • Ad esempio, nel 2024, la Food and Drug Administration statunitense (FDA) ha approvato 18 nuove medicine personalizzate per diverse patologie.
     
  • Con il continuo aumento dei tassi di approvazione dei nuovi farmaci, si prevede che cresca la domanda di sistemi avanzati di produzione di riempimento e finitura. Questi sistemi sono essenziali per mantenere la sterilità e la stabilità delle formulazioni farmaceutiche durante il confezionamento, la sigillatura e l’etichettatura, contribuendo così all’espansione del mercato.
     
Mercato statunitense della produzione di riempimento e finitura, 2021–2034 (miliardi di dollari USA)
Mercato statunitense della produzione di riempimento e finitura, 2021–2034 (miliardi di dollari USA)

Il Nord America ha dominato il mercato della produzione fill-finish, con la quota di mercato più elevata, pari al 37%, nel 2024. La regione dispone di infrastrutture sanitarie avanzate e anche il tasso di adozione di prodotti innovativi per la produzione fill-finish è elevato. Inoltre, la regione ospita numerose organizzazioni di produzione a contratto (CMO) specializzate nelle operazioni fill-finish, contribuendo così alla crescita di questo mercato.
 

  • Il mercato statunitense era valutato a 3,4 miliardi di dollari USA e 4 miliardi di dollari USA rispettivamente nel 2021 e nel 2022. Nel 2024, la dimensione del mercato ha raggiunto 4,6 miliardi di dollari USA, rispetto ai 4,2 miliardi di dollari USA del 2023.
     
  • La crescita del mercato è sostenuta da fattori quali l'espansione della produzione biotecnologica e farmaceutica, la maggiore attenzione normativa al controllo della qualità e il numero crescente di autorizzazioni per i farmaci da parte della FDA statunitense.
     
  • Ad esempio, il Center for Drug Evaluation and Research (CDER) ha riferito una media di 47 autorizzazioni annuali per nuovi farmaci negli Stati Uniti tra il 2015 e il 2024.
     
  • Con il continuo aumento del tasso di autorizzazioni normative, cresce anche la produzione di questi nuovi farmaci. Questa tendenza sta alimentando la domanda di prodotti per la produzione fill-finish, necessari per garantire il confezionamento, l'etichettatura e la sigillatura sterili, contribuendo così alla crescita del mercato nel Paese.
     

Il mercato europeo della produzione fill-finish ha rappresentato 4 miliardi di dollari USA nel 2024 e dovrebbe registrare una crescita significativa nel periodo di previsione.
 

  • La crescita del mercato nella regione è sostenuta principalmente dall'aumento della popolazione anziana, poiché gli anziani sono maggiormente esposti alle malattie infettive.
     
  • Secondo la Commissione europea, nel 2022 il 21,1% della popolazione dell'UE aveva almeno 65 anni e si prevede che questa percentuale raggiunga il 32,5% entro il 2100.
     
  • Con l'aumento della popolazione anziana, si prevede che cresca la domanda di farmaci iniettabili utilizzati nella gestione delle malattie croniche. È probabile che questa tendenza incrementi la necessità di materiali di consumo quali flaconi, fiale e siringhe preriempite per il confezionamento dei farmaci iniettabili, sostenendo così la crescita del mercato in tutta la regione.
     
  • Inoltre, la crescita del settore della produzione fill-finish in Europa è sostenuta anche dalla crescente domanda di farmaci biologici e iniettabili sterili. Le aziende farmaceutiche stanno investendo massicciamente nella produzione di farmaci sterili, stimolate dalla crescente prevalenza delle malattie croniche e dai progressi nei trattamenti quali GLP-1, biosimilari e vaccini, in particolare in Paesi come Germania, Regno Unito, Francia, Spagna e Italia.
     

Si prevede che il mercato tedesco della produzione fill-finish registri una crescita costante tra il 2025 e il 2034.
 

  • La crescita del mercato è sostenuta principalmente dalla crescente domanda di processi asettici nella produzione di farmaci e vaccini. Fattori quali la disponibilità di una forza lavoro qualificata, infrastrutture sanitarie avanzate e una forte attenzione all'innovazione nel settore sanitario rendono il Paese una destinazione chiave per gli investimenti nelle capacità fill-finish.
     
  • La Germania offre un contesto ideale per lo sviluppo e la produzione di prodotti farmaceutici di alta qualità e ad alta intensità di ricerca. Nel 2022, il settore farmaceutico tedesco ha investito oltre 11,3 miliardi di dollari USA in ricerca e sviluppo, superando tutti gli altri Paesi dell'UE. Il Paese è inoltre leader in Europa nell'innovazione farmaceutica, con 613 brevetti registrati presso l'Ufficio europeo dei brevetti nel 2022. Inoltre, nel 2022 la Germania ha condotto 524 studi clinici finanziati da aziende farmaceutiche basate sulla ricerca, classificandosi al secondo posto nell'UE e al quarto posto a livello mondiale, dopo Stati Uniti, Cina e Spagna.
     
  • Inoltre, le collaborazioni tra le organizzazioni di produzione a contratto e le aziende farmaceutiche stanno sostenendo ulteriormente l'espansione del mercato.
     

Si prevede che il mercato della produzione fill-finish nell'area Asia-Pacifico sarà valutato a 3,4 miliardi di dollari USA nel 2024 e raggiungerà 8,4 miliardi di dollari USA entro il 2034.
 

  • La crescita nella regione è principalmente trainata dalla crescente prevalenza di malattie croniche, come il cancro, e di malattie infettive. Ad esempio, i dati del Journal of Wiley indicano che nel 2022 quasi il 49,2% di tutti i casi di cancro è stato registrato in Asia.
     
  • Con il continuo aumento dell'incidenza di queste patologie croniche, cresce la domanda di vaccini e prodotti biologici efficaci. Ciò determina a sua volta una maggiore necessità di contenitori sterili, quali flaconcini, fiale e siringhe preriempite, per le operazioni di riempimento e confezionamento, sostenendo così la crescita del mercato nella regione.
     

Si prevede che il mercato giapponese della produzione fill-finish registri una crescita significativa tra il 2025 e il 2034.
 

  • L'espansione del mercato è principalmente sostenuta dalla forte attenzione del Paese agli standard di produzione di elevata qualità e dalla rigorosa conformità alle Good Manufacturing Practices (GMP), supportate prevalentemente da tecnologie di produzione fill-finish semiautomatiche e automatizzate.
     
  • Inoltre, la crescente domanda di prodotti farmaceutici, soprattutto in risposta all'invecchiamento della popolazione del Paese, crea un'ulteriore necessità di soluzioni specializzate e personalizzate per la produzione di farmaci, favorendo la crescita del mercato nella regione.
     

Il Brasile sta registrando una crescita significativa nel mercato della produzione fill-finish.
 

  • La crescita dell'industria biofarmaceutica brasiliana, in particolare nei segmenti dei prodotti biologici e dei biosimilari, sta alimentando la domanda di tecnologie fill-finish avanzate.
     
  • Questa crescita è sostenuta dall'aumento delle approvazioni regolamentari per i prodotti biologici e dall'incremento degli investimenti da parte di aziende farmaceutiche nazionali e internazionali, finalizzati a potenziare le capacità produttive e a soddisfare la crescente domanda di servizi sanitari.
     
  • Entro maggio 2023, il Brasile aveva approvato 52 medicinali biologici follow-on, mentre circa altri 30 prodotti biologici erano in fase di sperimentazione o in attesa dell'approvazione da parte dell'Agenzia brasiliana di regolamentazione sanitaria (ANVISA).
     

Si prevede che il mercato della produzione fill-finish in Arabia Saudita registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • La crescita del mercato saudita è trainata dalle iniziative previste dalla ‘Vision 2030,’ che pongono l'accento sullo sviluppo dei settori sanitario e delle scienze della vita.
     
  • Inoltre, l'aumento delle approvazioni di prodotti biologici e biosimilari nel Paese sta accrescendo la domanda di produzione fill-finish. Ad esempio, secondo la Princess Nourah bint Abdulrahman University, le approvazioni di prodotti biologici da parte della Saudi Food and Drug Authority (SFDA) in Arabia Saudita sono aumentate da 5 approvazioni nel periodo 2005-2009 a 38 approvazioni nel periodo 2015-2019. Inoltre, nel 2024 la SFDA ha approvato 10 farmaci biologici.
     
  • L'attenzione del governo all'ammodernamento delle infrastrutture e all'adozione di tecnologie avanzate nei settori farmaceutico e biofarmaceutico sta sostenendo la domanda di sistemi avanzati per la produzione fill-finish. Questi sistemi sono essenziali per la produzione e il confezionamento di diverse formulazioni farmaceutiche nel Paese.
     

Quota del mercato della produzione fill-finish

  • I principali operatori, tra cui Becton, Dickinson and Company, Gerresheimer, I.M.A. Industria Macchine Automatiche, SCHOTT Pharma e Bausch+Ströbel, detengono complessivamente il 31,6% della quota di mercato globale. Queste aziende mantengono la propria leadership grazie a portafogli di prodotti diversificati, collaborazioni strategiche, approvazioni regolamentari e innovazione continua. Becton, Dickinson and Company si distingue per la propria gamma completa di siringhe preriempite, ampiamente adottate nelle applicazioni farmaceutiche e biofarmaceutiche.
     
  • Becton, Dickinson and Company e SCHOTT Pharma hanno rafforzato le proprie posizioni sul mercato attraverso il lancio di nuovi prodotti. Nel settembre 2024, Becton, Dickinson and Company ha presentato la siringa in vetro preriempibile BD Neopak XtraFlow e ha ampliato la capacità della piattaforma di siringhe in vetro preriempibili BD Neopak per rispondere alla crescente domanda di terapie biologiche. Questo lancio ha rafforzato la posizione competitiva dell’azienda sul mercato.
     
  • Inoltre, nel gennaio 2024, SCHOTT Pharma ha lanciato fiale in vetro progettate per la conservazione dei farmaci a temperature molto basse. Queste fiale sono progettate specificamente per conservare vaccini, terapie geniche e farmaci a base di mRNA che richiedono il congelamento e il trasporto a temperature fino a -80°C. Le fiale tradizionali spesso subiscono rotture del vetro durante il congelamento e lo scongelamento a causa dello stress termico, con conseguenti costose interruzioni e perdite di farmaci. L’introduzione di questo prodotto ha ampliato il portafoglio di SCHOTT Pharma e ha contribuito alla crescita dei ricavi.
     

Aziende del mercato della produzione fill-finish

Alcuni dei principali operatori attivi nel settore della produzione fill-finish includono:
 

  • AST
  • Bausch+Ströbel
  • Becton, Dickinson and Company
  • Borosil Scientific
  • Corning Incorporated
  • Gerresheimer
  • Groninger
  • I.M.A. Industria Macchine Automatiche
  • Kishore Group
  • Maquinaria Industrial Dara
  • Nipro
  • SCHOTT Pharma
  • SGD Pharma
  • Steriline
  • Stevanato Group

 

  • Becton, Dickinson and Company

Becton, Dickinson and Company si avvale di una forza lavoro globale di oltre 70.000 dipendenti, consentendo all’azienda di promuovere l’innovazione e fornire in modo efficiente soluzioni di alta qualità nei diversi mercati in cui opera.
 

  • SCHOTT Pharma

SCHOTT Pharma opera in oltre 34 paesi, supportata da una rete completa di distributori. Questa ampia struttura distributiva rafforza la presenza dell’azienda sui mercati globali e ne migliora l’accessibilità.
 

  • Stevanato Group

Stevanato Group è un produttore leader di cartucce in vetro, sia in formato sfuso sia presterilizzato, per dispositivi a penna per iniezione. L’azienda è inoltre il principale produttore di fiale presterilizzate EZ-fill e il secondo maggiore produttore mondiale di siringhe in vetro.
 

Novità del settore della produzione fill-finish:

  • Nel maggio 2025, SCHOTT Pharma ha ampliato il proprio portafoglio cartriQ introducendo una cartuccia sterile RTU di piccolo volume, da 1,5 ml, per uso umano. Questa aggiunta, il formato sterile più piccolo del portafoglio fino a oggi, è progettata specificamente per favorire la conservazione stabile di farmaci sensibili come l’insulina, i farmaci GLP-1 e le terapie ormonali. Il lancio è in linea con l’attenzione strategica di SCHOTT Pharma alle soluzioni ad alto valore aggiunto e rafforza ulteriormente la sua posizione di leadership nel mercato della produzione fill-finish.
     
  • Nel settembre 2024, SCHOTT Pharma, Gerresheimer e Stevanato Group hanno annunciato una collaborazione strategica nell’ambito dell’iniziativa “Alliance for RTU”. La partnership mira ad accelerare l’adozione di fiale e cartucce pronte all’uso (RTU) condividendo competenze tecniche e promuovendo i vantaggi dei contenitori RTU presso le aziende farmaceutiche, i CMO e i CDMO.
     
  • Nell’ottobre 2024, Nipro ha avviato una collaborazione strategica con Corning per integrare la tecnologia proprietaria di rivestimento Velocity Vial di Corning nelle fiale in vetro borosilicato di tipo I di alta qualità di Nipro. La partnership si concentra sul miglioramento del confezionamento farmaceutico aumentando l’efficienza delle linee di riempimento del 20–50% e riducendo particelle di vetro, crepe e difetti estetici.La collaborazione rafforza la posizione di Nipro nel mercato del confezionamento dei farmaci iniettabili offrendo soluzioni innovative per fiale a basso attrito, che riducono i costi totali di proprietà e migliorano la qualità dei prodotti, aiutando le aziende farmaceutiche a ottimizzare le prestazioni mantenendo i più elevati standard di sicurezza e qualità.
     

Il report di ricerca sul mercato della produzione di riempimento e finitura comprende una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi espressi in milioni di dollari USA dal 2021 al 2034 per i seguenti segmenti:

Mercato, per prodotto

  • Materiali di consumo
    • Siringhe preriempite (PFS)
      • PFS in vetro
      • PFS in plastica
    • Fiale
      • Fiale in vetro
      • Fiale in plastica
    • Cartucce
    • Altri materiali di consumo 
  • Strumenti
    • Tipologia
      • Sistemi integrati
      • Sistemi autonomi
    • Funzionamento
      • Macchine automatizzate
      • Macchine semiautomatizzate e manuali

Mercato, per applicazione

  • Somministrazione parenterale dei farmaci
  • Produzione di farmaci biologici
  • Medicinali personalizzati
  • Altre applicazioni

Mercato, per utilizzo finale

  • Aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche
  • Organizzazioni di produzione a contratto
  • Altro utilizzo finale

Le informazioni sopra riportate sono fornite per le seguenti regioni e i seguenti Paesi:

  • Nord America
    • USA
    • Canada 
  • Europa
    • Germania
    • Regno Unito
    • Francia
    • Italia
    • Spagna
  • Asia-Pacifico
    • Cina
    • India
    • Giappone
    • Australia
    • Corea del Sud
  • America Latina
    • Brasile
    • Messico
    • Argentina
  • Medio Oriente e Africa
    • Arabia Saudita
    • Sudafrica
    • EAU

 

Autori:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato della produzione fill-finish nel 2024?
La dimensione del mercato era pari a 13,6 miliardi di dollari USA nel 2024 e, fino al 2034, si prevede un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3%, sostenuto dai progressi nelle tecnologie manifatturiere e dalla crescita del settore biofarmaceutico.
Quale sarà il valore previsto del mercato della produzione fill-finish entro il 2034?
Il mercato dovrebbe raggiungere 32,8 miliardi di dollari USA entro il 2034, sostenuto dalla crescente domanda di soluzioni per il confezionamento sterile e dall'espansione dei settori farmaceutico e biofarmaceutico.
Qual è la dimensione prevista del mercato della produzione fill-finish nel 2025?
Si prevede che il mercato raggiunga 14,7 miliardi di dollari USA nel 2025.
Quale quota di mercato deteneva il segmento della somministrazione parenterale dei farmaci?
Il segmento della somministrazione parenterale dei farmaci ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 44,4% nel 2024.
Qual era la valutazione del segmento dei medicinali personalizzati?
Il segmento dei medicinali personalizzati era valutato a 2,2 miliardi di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiunga 5,5 miliardi di dollari USA entro il 2034.
Quale segmento ha detenuto la quota di mercato più elevata nel 2024?
Il segmento delle aziende farmaceutiche e biofarmaceutiche ha rappresentato la quota di mercato più elevata, pari al 53,3%, nel 2024.
Quale regione detiene la quota più elevata nel mercato della produzione fill-finish?
Il Nord America ha dominato il mercato con una quota del 37% nel 2024, sostenuto da infrastrutture sanitarie avanzate e da un elevato tasso di adozione di prodotti innovativi per la produzione in modalità fill-finish.
Quali sono i principali operatori del mercato della produzione fill-finish?
I principali operatori di mercato includono AST, Bausch+Ströbel, Becton, Dickinson and Company, Borosil Scientific, Corning Incorporated, Gerresheimer e Groninger.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)