Descargar PDF Gratis

Mercado europeo de hornos industriales Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14991
   |
Fecha de publicación: October 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado europeo de hornos industriales

Según un estudio reciente de Global Market Insights Inc., el mercado europeo de hornos industriales se estimó en 7,100 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 7,600 millones de USD en 2025 a 13,800 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 %.
 

Principales conclusiones del mercado europeo de hornos industriales

Tamaño del mercado en 2024
$ 7,100 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 7,600 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 13,800 millones
TCAC (2025–2034)
6,9%
Predominio regional
Mercado más grande
Alemania
País con mayor crecimiento
Polonia
Principales actores
  • Líder del mercado: Danieli & C. S.p.A. lideró con más del 12 % de cuota de mercado en 2024.

  • Empresas líderes: Las 5 principales empresas de este mercado incluyen Danieli & C. S.p.A., Ipsen, Nabertherm, Inductotherm Group, EBNER, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 45 % en 2024.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Modernización industrial y eficiencia energética
  • Aumento de la demanda en la producción de automóviles y vehículos eléctricos
  • Transición hacia operaciones respetuosas con el medio ambiente y sostenibles
Oportunidad
  • Modernización y actualización de las instalaciones de hornos existentes
  • Expansión hacia segmentos de procesamiento de metales
  • Hornos para iniciativas de economía circular
Retos
  • Elevados costes de capital y operativos

  • El mercado registra un desarrollo constante, impulsado por los avances en la fabricación metalúrgica, automovilística y aeroespacial. Estos hornos son esenciales para aplicaciones de tratamiento térmico, fundición de metales y procesamiento de materiales, lo que impulsa la adopción del producto.
     
  • Un horno industrial es un sistema de procesamiento térmico de alta temperatura diseñado para calentar, fundir o tratar materiales destinados a diversas aplicaciones industriales. Estos sistemas funcionan mediante combustión, electricidad o inducción para alcanzar entornos de temperatura controlada, esenciales para modificar propiedades de los materiales como la resistencia, la dureza y la composición.
     
  • El creciente interés por la seguridad energética y la reducción de la dependencia de los combustibles fósiles importados está impulsando el mercado de hornos. Muchas industrias están realizando la transición hacia los hornos de inducción para garantizar operaciones estables y de bajas emisiones. Los proyectos piloto financiados por los Gobiernos para promover el uso de hidrógeno verde en la calefacción industrial están estimulando aún más la innovación.
     
  • Los principales actores del mercado adoptan cada vez más tecnologías de hornos energéticamente eficientes y de bajas emisiones para cumplir unas normas medioambientales estrictas. Además, la integración de sistemas de automatización y control digital mejora la productividad y la precisión de los procesos, lo que convierte a la región en un centro de tecnología avanzada de hornos y operaciones industriales sostenibles.
     
  • A modo ilustrativo, según Eurostat, la industria representa aproximadamente el 25 % de la demanda total de energía final de la Unión Europea, mientras que el calor de proceso supone casi el 66 % de dicho consumo. Esto pone de relieve el papel fundamental que desempeñan los hornos industriales en el ecosistema manufacturero europeo. El crecimiento de la demanda demuestra los sólidos objetivos de descarbonización de la región y los avances en las tecnologías de calefacción.
     
  • El mercado europeo de hornos industriales se valoró en 5,900 millones de USD en 2021 y creció a una TCAC de aproximadamente el 4 % hasta 2024. El sector está experimentando una transformación debido al firme compromiso del continente con la descarbonización y al aumento de las iniciativas para modernizar las unidades existentes de procesamiento térmico.
     
  • Como referencia, la Agencia Internacional de la Energía informó de que, en 2024, la industria contribuyó en más de un 40 % al aumento mundial de la demanda de electricidad, lo que refleja la aceleración de la transición hacia el procesamiento térmico electrificado. Del mismo modo, la Comisión Europea señaló que el calor procedente de fuentes renovables representó el 26,2 % del consumo de energía final destinado a calefacción y refrigeración en 2023.
     
  • La demanda de hornos que permitan integrar las energías renovables y aplicar métodos de producción circular continúa aumentando, ya que las industrias aspiran a alcanzar objetivos de neutralidad de carbono alineados con el Pacto Verde Europeo de la Unión Europea. Además, la creciente tendencia hacia los componentes automovilísticos ligeros y el mayor uso de metales reciclados han generado demanda de sistemas de hornos flexibles, capaces de procesar composiciones de materiales diversas sin comprometer el rendimiento ni los estándares de calidad.

Tendencias del mercado europeo de hornos industriales

  • Los fabricantes se están centrando en diseñar hornos con una mayor uniformidad de temperatura, un menor consumo energético y revestimientos refractarios mejorados. La transición hacia las tecnologías de gemelos digitales y las soluciones de mantenimiento predictivo está mejorando la fiabilidad operativa, lo que permite a las industrias minimizar los tiempos de inactividad, maximizar la eficiencia de la producción y prolongar los ciclos de vida de los hornos.
     
  • El mercado europeo de hornos industriales está impulsado cada vez más por la rápida transición hacia la electrificación y los sistemas de calentamiento basados en energías renovables. El aumento de las inversiones en infraestructuras de hidrógeno verde y la integración de tecnologías de captura de carbono están redefiniendo el diseño y el funcionamiento de los hornos. Sectores como la siderurgia, el vidrio y la industria química están adoptando sistemas híbridos que combinan el calentamiento eléctrico y el calentamiento mediante hidrógeno para aumentar la flexibilidad y reducir las emisiones.
     
  • La adopción de prácticas de industria 4.0 en el conjunto del panorama industrial ha tenido un profundo impacto en el diseño y el funcionamiento de los hornos. Los hornos inteligentes equipados con sensores del internet de las cosas (IoT), sistemas de control basados en inteligencia artificial y herramientas de análisis de datos son cada vez más habituales en las instalaciones modernas.
     
  • Por ejemplo, el objetivo reforzado de la Ley Europea del Clima para 2030, consistente en reducir las emisiones en al menos un 55 %, ha generado un fuerte impulso regulatorio que anima a las industrias a invertir en sistemas de calentamiento electrificados. Además, el Sistema de Comercio de Emisiones de la UE está impulsando a los fabricantes a adoptar tecnologías de hornos con bajas emisiones de carbono y procesos térmicos más limpios.
     
  • Asimismo, unas auditorías energéticas más estrictas en el marco de la normativa de la UE fomentan la modernización de los sistemas térmicos obsoletos. La innovación colaborativa entre fabricantes, empresas suministradoras de energía e institutos de investigación continúa impulsando el desarrollo de técnicas de combustión más limpias y acelerando la transición de Europa hacia soluciones sostenibles de calentamiento industrial.
     
  • Estas tecnologías permiten supervisar en tiempo real los perfiles térmicos, el consumo energético y los programas de mantenimiento, optimizando el uso de los recursos. Esta integración inteligente favorece la transición más amplia hacia ecosistemas de fabricación sostenibles y potenciados digitalmente, al tiempo que garantiza ahorros de costes y energía a largo plazo.
     
  • La continua expansión de las infraestructuras de energías renovables y la electrificación de los procesos industriales sustentarán el crecimiento a largo plazo. En consecuencia, la región se consolida como un referente en innovación en la fabricación sostenible de hornos y en las tecnologías avanzadas de procesamiento térmico.
     
  • A modo de referencia, los participantes del sector están introduciendo hornos de vagoneta preparados para el uso de hidrógeno, capaces de lograr reducciones de hasta el 80 % en las emisiones de CO2. Además, Tenova ha desarrollado una plataforma de hornos basada en hidrógeno que ofrece unas emisiones aproximadamente un 40 % inferiores, adecuada para operaciones de procesamiento de acero y metales en las que el hidrógeno funciona no solo como combustible limpio, sino también como agente reductor eficaz, lo que demuestra el compromiso de la región con la innovación industrial con bajas emisiones de carbono.
     

Análisis del mercado europeo de hornos industriales

Tamaño del mercado europeo de hornos industriales, por temperatura, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado europeo de hornos industriales, por temperatura, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)

  • Según la temperatura, el sector se segmenta en baja, media y alta. El mercado de hornos industriales de alta temperatura representa una cuota de aproximadamente el 55 % en 2024 y se prevé que crezca a una tasa superior al 6,5 % hasta 2034.
     
  • Este segmento abastece procesos industriales esenciales, como la producción de acero, la fabricación de vidrio, la producción de cemento y la fabricación de cerámicas avanzadasprocesamiento. El sector. El crecimiento del sector está impulsado por el desarrollo continuo de infraestructuras, la demanda de la industria automovilística y la fabricación de equipos de energías renovables que requieren componentes de acero de alta calidad.
     
  • A modo de referencia, según Eurostat, la industria siderúrgica de la región produce alrededor de 152,6 millones de toneladas de acero bruto al año, lo que la convierte en el mayor usuario de capacidad de hornos de alta temperatura de la región. Esta demanda se ve respaldada por la expansión continua de las infraestructuras, el aumento de la producción automovilística y la creciente necesidad de componentes de acero de alta calidad utilizados en equipos de energías renovables.
     
  • Se prevé que el segmento de temperatura media supere los 4,000 millones de USD en 2034. Estos hornos son valorados por su capacidad para proporcionar un control térmico preciso y mantener la eficiencia energética. La creciente adopción de hornos eléctricos e híbridos permite reducir las emisiones y los costes operativos.
     
  • Además, las industrias integran cada vez más sistemas de automatización y monitorización digital para mejorar la uniformidad de los procesos, reforzar la seguridad y prolongar la vida útil de los hornos, respaldando los objetivos más amplios de sostenibilidad industrial e impulsando el despliegue de estos productos.
     
  • El mercado de hornos industriales de baja temperatura alcanzó un valor de 514,1 millones de USD en 2024. Estos hornos priorizan el control preciso de la temperatura, la eficiencia energética y la distribución uniforme del calor. La creciente demanda de hornos de baja temperatura respetuosos con el medio ambiente y alimentados eléctricamente está impulsada por la presión regulatoria y las iniciativas de sostenibilidad, lo que a su vez dinamizará el sector.
     
Cuota de ingresos del mercado europeo de hornos industriales, por aplicación, 2024
Cuota de ingresos del mercado europeo de hornos industriales, por aplicación, 2024

  • Por aplicación, el sector se divide en procesamiento de alimentos, pasta y papel, productos químicos, refinerías, metales primarios, cemento y otros. El mercado de hornos industriales para metales primarios registró una cuota del 41,5 % en 2024 y se prevé que supere los 5,000 millones de USD en 2034.
     
  • Estos hornos están diseñados para operaciones de fusión, refinado y aleación a alta temperatura. El crecimiento de este mercado está impulsado por el aumento de la demanda de los sectores de la automoción, la industria aeroespacial y la construcción, junto con la creciente preferencia de los consumidores por la producción de acero con bajas emisiones de carbono y las tecnologías energéticamente eficientes.
     
  • A modo de ejemplo, Eurostat informa de que Europa es el segundo mayor productor de acero del mundo, con una producción anual de 39,7 millones de toneladas solo en Alemania. Esta escala de producción genera una demanda significativa de hornos industriales. Al mismo tiempo, las presiones para la descarbonización están impulsando al sector a invertir en hornos eléctricos, tecnologías de reducción basadas en hidrógeno y sistemas de recuperación de energía
     
  • La aplicación en el procesamiento de alimentos alcanzó un valor de 307,2 millones de USD en 2024. Estos sistemas garantizan una distribución uniforme del calor, eficiencia energética y una calidad constante de los productos. El aumento de la demanda de los consumidores de alimentos procesados y envasados, junto con unas estrictas normas de higiene y seguridad, está animando a los fabricantes a adoptar soluciones de hornos eléctricos y automatizados.
     
  • Se prevé que el sector de hornos industriales para la industria química crezca a una tasa superior al 6,5 % entre 2025 y 2034. El mercado se está expandiendo a medida que las industrias requieren cada vez más un procesamiento térmico preciso para aplicaciones de reacción, calcinación y secado. Estos sistemas, que funcionan en un rango de temperaturas de bajas a altas, son esenciales para producir fertilizantes, polímeros y productos químicos especializados con una calidad uniforme.
     
  • El mercado de hornos industriales para la industria de la pasta y el papel en Europa está evolucionando para satisfacer la demanda del sector de procesos eficientes de secado, blanqueo y tratamiento térmico. El crecimiento del sector está impulsado por la necesidad de sistemas energéticamente eficientes, la reducción de las emisiones y la adopción de fuentes de combustible de biomasa o renovables.
  • El mercado de hornos industriales para refinerías es uno de los segmentos fundamentales que respaldan el procesamiento de petróleo crudo, la producción petroquímica y las operaciones de refinado de hidrocarburos. Estos hornos de alta temperatura están diseñados para procesos como el craqueo catalítico, la destilación y el tratamiento térmico de materias primas, garantizando una eficiencia energética óptima y fiabilidad operativa.
     
  • El mercado de hornos industriales para la producción de cemento experimentará un crecimiento debido al desarrollo cada vez mayor de las infraestructuras y a la necesidad de producir clínker de forma energéticamente eficiente. Estos hornos de alta temperatura son esenciales para los procesos de calcinación, sinterización y secado en la fabricación de cemento. El sector está impulsado por la adopción de combustibles alternativos, sistemas de recuperación de calor residual y tecnologías de calentamiento electrificadas orientadas a reducir las emisiones de carbono.
     
  • Por combustible, el sector se divide en gas natural, petróleo, biomasa, electricidad y otros. El sector de los hornos eléctricos registrará una TCAC del 6 % entre 2025 y 2034. Los incentivos gubernamentales favorables a la electrificación, la creciente adopción de sistemas de monitorización inteligentes y la mayor demanda de soluciones de calentamiento flexibles acelerarán el potencial del mercado.
     
  • El mercado de hornos industriales alimentados con gas natural está creciendo de forma constante, impulsado por la disponibilidad y la rentabilidad de este combustible, así como por sus menores emisiones de carbono en comparación con el carbón y el petróleo. Estos hornos ofrecen un control preciso de la temperatura, menores emisiones y compatibilidad con fuentes de electricidad renovable, como la eólica y la solar, lo que los hace atractivos para las industrias del acero, el aluminio y los productos químicos.
     
  • El mercado europeo de hornos industriales de biomasa está cobrando impulso a medida que las industrias buscan alternativas de calentamiento sostenibles y renovables. Estos hornos utilizan residuos agrícolas, pellets de madera y otros materiales orgánicos para generar calor, reduciendo la dependencia de los combustibles fósiles y las emisiones de carbono, lo que favorece el crecimiento del mercado.
     
  • El mercado europeo de hornos industriales alimentados con petróleo continúa prestando servicio a las industrias que requieren calentamiento de procesos a alta temperatura, como las del acero, los productos químicos y la petroquímica. El respaldo normativo a las tecnologías de reducción de emisiones, junto con la integración de controles inteligentes de combustión, impulsará el desarrollo del sector.
     
Tamaño del mercado de hornos industriales de Alemania, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de hornos industriales de Alemania, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)

  • Alemania lideró el mercado europeo de hornos industriales, con una cuota del 24 % en 2024, y generó ingresos por valor de 1,700 millones de USD. El cambio de paradigma hacia la descarbonización mediante la electrificación y las tecnologías de hornos preparados para el hidrógeno, junto con los incentivos para equipos industriales energéticamente eficientes, favorecerá el crecimiento del mercado.
     
  • A modo de ejemplo, la política de transición energética del país está generando una fuerte demanda de sistemas de calentamiento eléctricos y de integración de energías renovables. La demanda también se ve impulsada por la adopción de la Industria 4.0, los estrictos requisitos de eficiencia energética y los mandatos de descarbonización.
     
  • Se prevé que el mercado de hornos industriales del Reino Unido alcance los 2,000 millones de USD en 2034. El aumento de la inversión en tecnologías de hornos inteligentes, incluida la automatización, la monitorización habilitada para el IoT y el mantenimiento predictivo, está mejorando el control de los procesos y reduciendo los costes operativos, lo que a su vez impulsará la penetración del producto.
     
  • Por ejemplo, el compromiso del Reino Unido de lograr cero emisiones netas para 2050 está creando incentivos regulatorios que animan a las industrias a adoptar tecnologías avanzadas de hornos. Además, los ajustes de la cadena de suministro relacionados con el Brexit están impulsando a los fabricantes nacionales a invertir en capacidades de producción locales, incluidas mejoras en los equipos de procesamiento térmico.
     
  • Se prevé que el sector italiano de hornos industriales crezca a una tasa superior al 5 % hasta 2034. Los incentivos gubernamentales para la integración de energías renovables, junto con la electrificación de los procesos, están promoviendo la modernización de las instalaciones existentes e impulsando el panorama empresarial. El mayor despliegue de sistemas de control digital, mantenimiento predictivo y tecnologías de automatización mejora aún más la eficiencia operativa y ofrece importantes oportunidades de expansión empresarial.  
     
  • A modo de referencia, en 2024, el sector de maquinaria y equipos generó unos ingresos de alrededor de 40,000 millones de USD por exportaciones anuales y depende de un procesamiento térmico avanzado para mantener su competitividad. Al mismo tiempo, la participación en los programas de recuperación y resiliencia de la UE está respaldando las inversiones en modernización industrial, incluida la adopción de tecnologías de calentamiento energéticamente eficientes.
     
  • El mercado francés de hornos industriales representa aproximadamente el 10 % del sector industrial europeo. La creciente demanda de soluciones térmicas respetuosas con el medio ambiente y energéticamente eficientes, junto con el compromiso de la nación de lograr cero emisiones netas, está acelerando aún más la modernización de la infraestructura industrial.
     

Cuota de mercado de hornos industriales en Europa

  • Los cinco principales actores del sector europeo de hornos industriales —Danieli, Ipsen, Nabertherm, Inductotherm Group y EBNER— representaron alrededor del 45 % de la cuota de mercado en 2024.
     
  • El mercado presenta una estructura moderadamente consolidada e impulsada por la tecnología, caracterizada por la presencia de fabricantes mundiales consolidados junto con actores regionales especializados. La competencia se basa principalmente en los avances tecnológicos, la personalización y la eficiencia operativa, ya que los usuarios finales demandan hornos que reduzcan el consumo de energía y la huella de carbono.
     
  • La experiencia de Danieli en la fabricación de acero mediante procesos eléctricos le proporciona una posición ventajosa a medida que los productores europeos de acero realizan la transición hacia métodos de producción con menores emisiones de carbono. Las recientes inversiones de la empresa en tecnologías de hornos preparados para el hidrógeno demuestran su compromiso con las soluciones de calentamiento limpio.
     
  • Ipsen está especializada en tecnologías de hornos de vacío y de atmósfera para los sectores aeroespacial, automovilístico y de materiales avanzados, que requieren un procesamiento térmico de precisión. El liderazgo tecnológico de la empresa en hornos de vacío le proporciona una posición ventajosa en aplicaciones emergentes, como el posprocesamiento de fabricación aditiva y el desarrollo de materiales avanzados.
     
  • Nabertherm se centra en soluciones de hornos industriales y de laboratorio para instituciones, universidades y aplicaciones de fabricación especializada. La experiencia tecnológica de la empresa alemana en sistemas de calentamiento eléctrico permite un control preciso de la temperatura y un funcionamiento energéticamente eficiente. Su cartera de productos abarca desde aplicaciones de baja temperatura hasta el procesamiento cerámico a alta temperatura.
     
  • Inductotherm Group mantiene su presencia en el mercado mediante tecnologías de calentamiento por inducción para aplicaciones de procesamiento de metales, automoción y aeroespaciales. La especialización de la empresa en sistemas de inducción le proporciona ventajas competitivas en aplicaciones que requieren un control preciso del calentamiento y eficiencia energética. Su experiencia tecnológica permite un calentamiento rápido, un control preciso de la temperatura y un funcionamiento energéticamente eficiente.
     
  • EBNERla posición se beneficia de la innovación tecnológica, la fabricación de calidad y unas sólidas relaciones con los clientes en los sectores de los metales. Su inversión en soluciones de calentamiento energéticamente eficientes y en el desempeño medioambiental favorece la diferenciación competitiva. La red de servicio de la empresa proporciona un apoyo integral para la instalación, la puesta en marcha, el mantenimiento y las actualizaciones en los mercados regionales.
     

Empresas del mercado europeo de hornos industriales

  • Tenova mantiene una sólida posición en el mercado gracias a sus soluciones especializadas para los sectores de los metales y la minería. La plataforma de hornos basada en hidrógeno de la empresa, que permite reducir las emisiones, demuestra su liderazgo tecnológico en soluciones de calentamiento limpias. Su enfoque en tecnologías sostenibles está alineado con los requisitos normativos y los objetivos de sostenibilidad de los clientes.
     
  • ANDRITZ opera como un grupo tecnológico líder que proporciona plantas, equipos y servicios para diversos sectores, incluidos los de la pasta y el papel, los metales y las aplicaciones medioambientales. La cartera de procesamiento térmico de la empresa austriaca abarca calderas alimentadas con biomasa, sistemas de valorización energética de residuos y hornos especializados para el procesamiento de metales.
     
  • SMS Group aprovecha su tradición de ingeniería alemana y su amplia experiencia metalúrgica para prestar servicio a las industrias europeas del acero, el aluminio y el cobre. La posición de la empresa en el mercado se beneficia de sus sólidas relaciones con empresas industriales alemanas y de su liderazgo tecnológico en sistemas de calentamiento eléctrico. Su inversión en digitalización e integración de la Industria 4.0 favorece la diferenciación competitiva en soluciones de hornos inteligentes.
     

Las principales empresas que operan en el mercado europeo de hornos industriales son:

  • ANDRITZ
  • AICHELIN Holding
  • Airtec Thermoprocess
  • AVS
  • Borel Swiss
  • Carbolite Gero
  • CERI
  • Danieli & C.
  • Despatch
  • EBNER
  • Inductotherm Group
  • Ipsen
  • Lindberg/MPH
  • Meta Therm Furnace
  • Nabertherm
  • Primetals Technologies
  • SECO/WARWICK
  • SMS Group
  • Tenova
  • The Grieve Corporation
     

Noticias del sector europeo de hornos industriales

  • En junio de 2025, SECO/WARWICK unificó sus dos filiales estadounidenses bajo una sola marca para optimizar las operaciones de hornos de vacío y de atmósfera controlada. Esta consolidación estratégica está diseñada para mejorar la eficiencia operativa, reforzar la atención al cliente y crear una presencia más cohesionada en el mercado. La reestructuración refleja un cambio más amplio del sector hacia la optimización operativa, la integración de marcas y la mejora de la prestación de servicios dentro del sector de los hornos industriales.
     
  • En mayo de 2024, AICHELIN Group estableció una empresa conjunta con Sistem Teknik para crear operaciones de fabricación en Austria centradas en tecnologías industriales de tratamiento térmico al vacío. Esta asociación mejora la capacidad de producción regional y amplía el alcance de la distribución en Europa. La colaboración refuerza la posición de AICHELIN en el procesamiento térmico de precisión, orientado a sectores de alto rendimiento como el aeroespacial, la automoción y los materiales avanzados.
     
  • En agosto de 2024, SECO/WARWICK anunció una expansión estratégica que incluye el traslado de parte de su producción de hornos de vacío de Polonia al condado de Crawford, Pensilvania. La medida tiene como objetivo mejorar la eficiencia de la producción, acortar los plazos de entrega y aumentar la capacidad de respuesta del servicio para los clientes globales. Aunque se centra en las operaciones internacionales, esta expansión pone de relieve los esfuerzos continuos de optimización de la capacidad a escala mundial que podrían influir en la dinámica de la oferta del mercado.
     
  • En octubre de 2024, AICHELIN Group amplió su cartera de productos para incluir hornos industriales de vacío equipados con tecnologías modernas, flexibles y respetuosas con el medio ambiente.La empresa encargó un horno de vacío en Vantaa, Finlandia, en colaboración con Bodycote. Esta iniciativa refuerza la presencia de AICHELIN en aplicaciones de tratamientos térmicos de precisión que requieren entornos de procesamiento de alto rendimiento y sin contaminación.
     

El informe de investigación del mercado europeo de hornos industriales ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (millones de USD) y volumen (unidades) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado por temperatura

  • Baja (≤ 400°C)
  • Media (> 400 – 1.000°C)
  • Alta (> 1.000°C)

Mercado por combustible

  • Gas natural
  • Petróleo
  • Biomasa
  • Electricidad
  • Otros

Mercado por aplicación

  • Procesamiento de alimentos
  • Pasta y papel
  • Productos químicos
  • Refinería
  • Metales primarios
  • Cemento
  • Otros

Mercado por capacidad

  • Pequeña
  • Media
  • Grande

Mercado por modo de operación

  • Por lotes
  • Continuo

La información anterior se ha proporcionado para las siguientes regiones y países:

  • Francia
  • Reino Unido
  • Polonia
  • Italia
  • España
  • Austria
  • Alemania
  • Suecia
Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se situó en 7,100 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % hasta 2034, impulsada por los avances en la fabricación metalúrgica, automovilística y aeroespacial.
Se prevé que el mercado europeo de hornos industriales alcance los 13,800 millones de USD para 2034, impulsado por la modernización industrial, la creciente demanda de producción de vehículos eléctricos y la transición hacia operaciones sostenibles y respetuosas con el medio ambiente.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 7,600 millones de USD en 2025.
Los hornos industriales de alta temperatura registraron aproximadamente una cuota de mercado del 55 % en 2024, impulsados por procesos industriales críticos, como la producción de acero, la fabricación de vidrio, la producción de cemento y el procesamiento de cerámicas avanzadas.
La aplicación de metales primarios registró una cuota de mercado del 41,5 % en 2024 y se prevé que supere los 5,000 millones de USD en 2034, impulsada por el aumento de la demanda de los sectores automovilístico, aeroespacial y de la construcción.
Se prevé que los hornos eléctricos crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % hasta 2034, impulsados por los incentivos gubernamentales favorables a la electrificación, la adopción de sistemas inteligentes de monitorización y la demanda de soluciones de calefacción flexibles.
Alemania lideró el mercado con una cuota del 24 % en 2024 y generó ingresos de 1,700 millones de dólares (USD). Polonia es el mercado de más rápido crecimiento, impulsado por la expansión industrial y el desarrollo de infraestructuras.
Entre las principales tendencias se encuentran el cambio hacia la electrificación y los sistemas de calefacción basados en energías renovables, la integración de prácticas de la Industria 4.0 con sensores del Internet de las cosas (IoT) y sistemas de control basados en inteligencia artificial (IA), la adopción de tecnologías de hornos preparados para el hidrógeno y la implementación de tecnologías de gemelos digitales para el mantenimiento predictivo.
Entre los principales actores se encuentran ANDRITZ, AICHELIN Holding, Airtec Thermoprocess, AVS, Borel Swiss, Carbolite Gero, CERI, Danieli & C., Despatch, EBNER, Inductotherm Group, Ipsen, Lindberg/MPH, Meta Therm Furnace, Nabertherm, Primetals Technologies, SECO/WARWICK, SMS Group, Tenova y The Grieve Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Informes relacionados
Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)