Kostenloses PDF herunterladen

Urinsammelsysteme-Markt Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI14483
   |
Veröffentlichungsdatum: July 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Markt für Urinkollektionsgeräte – Marktgröße

Der globale Markt für Urinkollektionsgeräte wurde 2024 auf 4,6 Milliarden USD bewertet. Der Markt wird voraussichtlich von 4,8 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 8,4 Milliarden USD im Jahr 2034 anwachsen und während des Prognosezeitraums mit einer CAGR von 6,5% wachsen. Das hohe Marktwachstum ist auf die steigende Häufigkeit chronischer Nierenstörungen und Harnwegsinfektionen, die wachsende alternde Bevölkerung mit steigender Inzidenz von Harninkontinenz, die Expansion von häuslicher Gesundheitsversorgung und Point-of-Care-Tests sowie laufende technologische Fortschritte in der Produktgestaltung zurückzuführen, unter anderem.
 

Markt für Urinsammelbehälter – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2024
$ 4,6 Milliarden
Marktgröße 2025
$ 4,8 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2034
$ 8,4 Milliarden
CAGR (2025–2034)
6,5%
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Akteure
  • Marktführer: Becton, Dickinson and Company führte 2024 mit über 15% Marktanteil an.

  • Führende Unternehmen: Die Top-5-Akteure auf diesem Markt sind Becton, Dickinson and Company, Thermo Fisher Scientific, Medline, Abbott, Roche, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 43% hielten.

Wichtige Markttreiber
  • Zunehmende Prävalenz chronischer Nierenerkrankungen (CKD)
  • Wachsende geriatrische Bevölkerung
  • Steigende Nachfrage nach nicht-invasiven Diagnoseinstrumenten
Chancen
  • Zunehmende Verwendung von uringestützter Flüssigbiopsie und genomischer Testung
  • Entwicklung von kindergerechten und intelligenten Urinsammelgeräten
Herausforderungen
  • Risiko von Kontamination und Probenbehandlungsfehlern

Urinkollektionsgeräte sind dazu konzipiert, Urinproben zu sammeln, zu lagern und in einigen Fällen für diagnostische Tests zu transportieren. Diese Geräte umfassen Probensammelbeutel, Sammelkits, Probenbehälter, Container und zugehöriges Zubehör. Sie werden in Krankenhäusern, Laboren und häuslichen Pflegeeinrichtungen häufig für Anwendungen wie klinische Urinanalyse, Drogenscreening und Schwangerschaftstests eingesetzt. Die Gestaltung dieser Geräte gewährleistet eine sichere und genaue Probenentnahme und -handhabung.
 

Führende Akteure auf dem Markt für Urinkollektionsgeräte sind Becton, Dickinson and Company, Medline, Abbott, Roche und Thermo Fisher Scientific. Diese Unternehmen behaupten ihre Wettbewerbsfähigkeit durch kontinuierliche Produktinnovation, globale Marktpräsenz und erhebliche Investitionen in Forschung und Entwicklung.
 

Der Markt ist von 4 Milliarden USD im Jahr 2021 auf 4,4 Milliarden USD im Jahr 2023 angewachsen, mit einer historischen Wachstumsrate von 5,1%. Das Marktwachstum wurde durch die gestiegene Anzahl klinischer Studien in der Nephrologie, Onkologie und metabolischen Störungen angetrieben, die eine Urinkollektions-Probensammlung für die Biomarker- und Genomanalyse erfordern. Infolgedessen wurde die Nachfrage nach spezialisierten Urinkollektions-Kits, die mit Labor- und Molekularforschungs-Workflows kompatibel sind, positiv beeinflusst.
 

Die zunehmende Inzidenz von Harnwegsinfektionen (HWI), Nierenstörungen und Nierenkomplikationen treibt die Nachfrage nach Urinkollektionsgeräten voran, einschließlich Probensammelbeuteln und Containern. Beispielsweise verzeichneten nach Angaben der Centers for Disease Control and Prevention (CDC) im Jahr 2023 HWIs ungefähr 8,1 Millionen Arztbesuche im Gesundheitswesen pro Jahr in den USA. Das National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases berichtete 2022, dass etwa 37 Millionen Amerikaner (15% der Erwachsenen) eine chronische Nierenerkrankung aufwiesen. Darüber hinaus deutete der Bericht der Weltgesundheitsorganisation (WHO) aus dem Jahr 2024 auf einen 9,1% weltweiten Anstieg der Verbreitung von Nierenerkrankungen zwischen 2021 und 2023 hin. Urinkollektionsgeräte dienen als wichtige Werkzeuge in klinischen Einrichtungen und ermöglichen die rechtzeitige Diagnose und wirksame Überwachung einer Vielzahl von Erkrankungen und verbessern damit die Patientenversorgung und klinische Ergebnisse.
 

Darüber hinaus durchläuft die Gesundheitsindustrie einen Übergang zu häuslichen Diagnosen und Langzeitversorgung, besonders für Patienten, die chronische Erkrankungen oder Mobilitätseinschränkungen bewältigen. Nach Angaben der Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS) stieg die Ausgaben für häusliche Gesundheitspflege in den USA von 125,2 Milliarden USD im Jahr 2021 auf 134,7 Milliarden USD im Jahr 2022. Das National Center for Health Statistics berichtete 2023, dass 66% der Erwachsenen über 65 Jahren eine oder mehrere chronische Erkrankungen bewältigen. Diese Verschiebung hat einen steigenden Bedarf an Urinsammelkits, Sammelbecher und pädiatrischen Urinprobeneuteln geschaffen, die die Patienteneinhaltung, den Komfort und die Benutzerfreundlichkeit in Einstellungen der häuslichen Pflege verbessern.
 

Trends auf dem Markt für Urinsammelgeräte

Der Markt verzeichnet erhebliches Wachstum, angetrieben durch die Zunahme von Selbsttestsystemen und heimgestützter Diagnostik, den Anstieg von uringestützten genomischen und Biomarker-Tests, Fortschritte in Probenentnahmebehältern und Kits sowie die Integration von digitalen Verfolgungssystemen und Barcode-Lösungen, unter anderem Faktoren, die das Branchenwachstum kollektiv ankurbeln.
 

  • Es besteht eine wachsende Nachfrage nach Urinsammelkits und Behältern, die die Probenentnahme außerhalb klinischer Einrichtungen ermöglichen. Dieser Trend wird durch die steigende Patientenpräferenz für Bequemlichkeit, Ferndiagnose und die Ausweitung von Telemedizin-Diensten angetrieben. Hersteller stellen leicht zu bedienende, vorgedruckte und versandetauglich Kits für Tests wie Drogenscreening, Schwangerschaftsnachweis und Überwachung mehrerer chronischer Erkrankungen bereit.
     
  • Darüber hinaus wird die Verwendung von Urin als nicht-invasive Bioflüssigkeit für molekulare Diagnostik einschließlich Krebsbiomarker-Erkennung und Liquid Biopsy zunehmend angewendet. Nach Angaben des National Cancer Institute (NCI) stiegen uringestützte Liquid-Biopsy-Tests zwischen 2021 und 2023 um 45%. Dies motiviert die Entwicklung von Urinsammelgeräten, die mit Stabilisatoren und DNA/RNA-Konservierungsmedien ausgestattet sind. Die Anzahl der uringestützten Diagnostiktests stieg zwischen 2021 und 2023 von 7 auf 12. Unternehmen wie QIAGEN, Roche und andere Marktführer treiben Forschungsqualitäts-Sammelösungen voran.
     
  • Technologische Fortschritte im Behälterdesign umfassen ergonomische Formen, integrierte Temperaturstreifen, vorgefügte Konservierungsstoffe und manipulationssichere Deckel. Diese Verbesserungen verbessern die Benutzerfreundlichkeit, unterstützen die Automatisierung mit Laborgeräten und stärken die Probensicherheit und Handhabungsergonomie. Infolgedessen erreichen Krankenhäuser, Forschungsinstitute und Diagnostiklabore größere Betriebseffizienz und verbesserte Probenintegrität.
     
  • Darüber hinaus verzeichnet der Markt eine erhöhte Verfügbarkeit von pädiatrischen Urinprobeneuteln, die Unbehagen und Kontaminationsrisiko minimieren. Diese sind besonders relevant für neonatale und pädiatrische diagnostische Verwendung in Krankenhäusern und häuslichen Umgebungen. Leichte, hypoallergene Klebstoffe und nicht-invasive Beuteldesigns verbessern die Genauigkeit der Urinsammlung bei Säuglingen und Kleinkindern. Somit wird erwartet, dass die genannten Faktoren das Marktwachstum positiv antreiben werden.
     

Analyse des Marktes für Urinsammelgeräte

Urine Collection Devices Market, By Product Type, 2021-2034 (USD Billion)
Urine Collection Devices Market, By Product Type, 2021-2034 (USD Billion)

Der globale Markt wurde 2021 auf 4 Milliarden USD bewertet. Die Marktgröße erreichte 2023 4,4 Milliarden USD, von 4,2 Milliarden USD im Jahr 2022.
 

Basierend auf dem Produkttyp wird der Markt in Urinkollektionssätze, Uruprobensammelbeutel und Urinbecher & Behälter unterteilt. Das Segment der Urinkollektionssätze hat seine Marktdominanz durch einen signifikanten Marktanteil von 69,4% im Jahr 2024 behauptet, was auf den wachsenden Bedarf an Kollektionssätzen für zu Hause, die steigende Anwendung in dezentralisierten klinischen Studien und Forschungen sowie die zunehmende Betonung von Sterilität, Sicherheit und Probenintegrität zurückzuführen ist. Das Segment wird voraussichtlich 5,7 Milliarden USD bis 2034 überschreiten und während des Prognosezeitraums mit einer CAGR von 6,4% wachsen. Andererseits wird das Segment der Uruprobensammelbeutel mit einer CAGR von 7,1% wachsen. Das Wachstum dieses Segments ist auf die steigende Nachfrage in der pädiatrischen und neonatalen Versorgung, Verbesserungen in Beutelwerkstoffen und Nachhaltigkeit sowie die Expansion in der Heimgesundheitspflege und chronischen Versorgung zurückzuführen.
 

  • Das Segment der Urinkollektionssätze bleibt weiterhin der Marktführer. Urinkollektionssätze für den häuslichen Gebrauch gewinnen an Popularität aufgrund der steigenden Nachfrage nach Komfort und Ferndiagnose. Diese Sätze werden vermehrt für Drogentests, Schwangerschaftstests und Überwachung chronischer Krankheiten eingesetzt. Es gibt einen wachsenden Markt für vorgefertigte, benutzerfreundliche Sätze, die mit detaillierten Anweisungen geliefert werden und eine Probennahme ohne klinische Anleitung ermöglichen.
     
  • Urinkollektionssätze werden zunehmend spezialisiert, je nachdem, ob sie für Drogentests, Urinanalyse oder genetische Tests bestimmt sind. Die Sätze werden mit Etiketten, Konservierungsstoffen und Sammelinstrumenten geliefert, die speziell für den angegebenen Zweck entwickelt wurden und mit geeigneter Transportverpackung ausgestattet sind. Diese Anpassung verbessert die Genauigkeit und Effizienz, während sie Verarbeitungsfehler in Laboratorien und Krankenhäusern eliminiert.
     
  • Der Markt zeigt die zunehmende Entwicklung spezialisierter Urinkollektionssätze für Kinder und ältere Patienten. Nach Angaben des U.S. Census Bureau stieg die Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter zwischen 2021 und 2023 um 38,2% und erreichte 57,3 Millionen. Darüber hinaus zeigte die Centers for Medicare & Medicaid Services im Jahr 2022 einen Anstieg der Ausgaben für häusliche Gesundheitspflege (HHC) um 6,7%, was sich auf 125,6 Milliarden USD belief. Dies deutet auf ein wachsendes Potenzial für medizinische Zusatzdienste zu Hause hin.
     
  • Diese Produkte verfügen auch über pädiatrische Haftungsbeutel, ergonomische Behälter und Sammlungshilfen, um Hygienestandards aufrechtzuerhalten und den Patientenkomfort zu erhöhen. Nach Angaben des National Center for Health Statistics gab es von 2021 bis 2023 einen Anstieg der ambulanten Besuche um 15,3%, was das Wachstum spezialisierter Sammelsets für die Heimgesundheitspflege und ambulante Einrichtungen antreiben soll. Dies treibt die Expansion von Heimgesundheitspflege- und ambulanten Einrichtungs-Sammelsets voran.
     
  • Das Segment der Uruprobensammelbeutel wird während des Prognosezeitraums am schnellsten wachsen. Krankenhäuser und Pflegeheime verwenden geschlossene Uroprobensammelbeutel zunehmend häufiger, da sie das Risiko katheterassoziierter Harnwegsinfektionen (CAUTIs) verringern. Diese Systeme verhindern externe Kontamination und ermöglichen einen sicheren Transport von Proben. Um die klinische Wirksamkeit und Hygiene zu verbessern, fügen Hersteller Rückflussventilufe und Probenahmestellen hinzu. Dies ist in älteren Pflegeeinrichtungen, chirurgischen Stationen und Intensivstationen zu beobachten.
     
  • Darüber hinaus gibt es einen Anstieg bei der Entwicklung von weicheren Klebstoffen und anatomisch geformten Probensammelbeuteln für Säuglinge sowie kindergerechte Designs. Diese Beutel sind auf die Bedürfnisse jüngerer Patienten abgestimmt, die unwillig oder unfähig sind, Urinproben bereitzustellen. Es gibt eine steigende Nachfrage in pädiatrischen Krankenhäusern sowie in ambulanten und NICU-Kliniken. Dies wird auch durch den Anstieg von Neugeborenen-Screening-Programmen und die Bemühungen von Eltern zur Früherkennung vorangetrieben.
     

Basierend auf dem Patienten wird der Markt für Urinsammelbehälter in Erwachsenen- und Pädiatrie-Segmente unterteilt. Das Erwachsenensegment dominierte 2024 den Markt mit 3,8 Milliarden USD und wird während des Prognosezeitraums voraussichtlich mit einer CAGR von 6,4% wachsen.
 

  • Die wachsende ältere Bevölkerung weltweit hat die Prävalenz altersbedingter Erkrankungen, einschließlich Harninkontinenz, Prostataerkrankungen und chronischer Nierenerkrankungen, erhöht. Nach Angaben der Weltgesundheitsorganisation betrug die globale Bevölkerung im Alter von 60 Jahren und älter 1,4 Milliarden im Jahr 2021 und wird bis 2024 auf 2,1 Milliarden ansteigen.
     
  • Die demografische Verschiebung bei älteren Menschen hat auch zu einer Steigerung der Nachfrage nach bestimmten medizinischen Geräten, Apparaten und Medikamenten beigetragen. Beispielsweise berichtete die Abteilung für Wirtschafts- und Sozialangelegenheiten der Vereinten Nationen, dass 2023 einen Anstieg von Urinsammelbehältern für Erwachsene wie Sammelkits und Probenbeutel verzeichnete, wobei die Harninkontinenzraten 10% und Prostataerkrankungen 15% in dieser Altersgruppe erreichten.
     
  • Darüber hinaus haben Rückgänge bei Krankenhauseinweisungen und ein insgesamt reduzierter Bedarf an persönlicher medizinischer Unterstützung die frühere Abhängigkeit von solchen Hilfsmitteln weiter erhöht. Damit wird eine wachsende Vorliebe für häusliche Pflege mit einer steigenden Nachfrage nach Urinsammelbeuteln gekoppelt, die größere Benutzerfreundlichkeit, Wartung, Komfort und diskrete Nutzung solcher Geräte bieten.
     
  • Es wird erwartet, dass das pädiatrische Segment während des Prognosezeitraums ein signifikantes Wachstum verzeichnet. Die pädiatrische Urinsammlung erfordert Geschwindigkeit und Empfindlichkeit für Geschicklichkeit, da der Prozess sanft, nicht invasiv und hautfreundlich sein muss. Aus diesem Grund entwickeln Unternehmen pädiatrische Urinsammelbeutel und -behälter mit allergenarmen Klebstoffetiketten und weichem Material und integrieren auch unterhaltsame Designs, um Angststörungen bei Kindern zu lindern und die Zusammenarbeit der Eltern zu fördern.
     
  • Genaue und sterile Urinabfassung ist entscheidend für die Diagnose von Sepsis, Dehydration und anderen Zuständen auf Neugeborenen-Intensivstationen und in pädiatrischen Abteilungen. Dies fördert die Verwendung von Urinsammelbeuteln für Säuglinge. Dies umfasst Urinsammelbeutel für Säuglinge mit sicheren Klebestoffverschlüssen und weich angepassten Konturen, die das Wachstum spezialisierter Urinsammelbeutel für Säuglinge unterstützen.
     
  • Darüber hinaus verbessern die Hinzufügung von Refluxventilen, klaren Volumenmarkierungen und manipulationssicheren Versiegelungen zu Urinbeuteln für Kinder deren Funktionalität und gewährleisten die Probenintegrität. Diese Fortschritte sind besonders wertvoll bei Studien mit Säuglingen und Kleinkindern, bei denen eine Wiederholung der Probennahme Herausforderungen darstellt, und treiben dadurch das Wachstum dieses Segments auf dem Markt voran.
     

Basierend auf der Anwendung wird der Markt für Urinsammelbehälter in klinische Urinalyse, Drogenscreening, Schwangerschaftstests sowie klinische Forschung und Studien unterteilt. Die klinische Urinalyse wird weiter in Harnwegsinfektionen (HWI), Nierenerkrankungen und andere klinische Urinalysen unterteilt. Das Segment klinische Urinalyse dominierte 2024 den Markt mit 2,1 Milliarden USD und wird während des Prognosezeitraums voraussichtlich mit einer CAGR von 6,1% wachsen.
 

  • Das Segment klinische Urinalyse hat den höchsten Marktanteil, weil Urinproben häufig zur Diagnose von Harnwegsinfektionen (HWI), Nierenerkrankungen, Diabetes und anderen metabolischen oder infektiösen Krankheiten verwendet werden.
     
  • Krankenhäuser und diagnostische Laboratorien dienen als primäre Endnutzer und sind auf sterile und chemisch stabile Sammelbehälter angewiesen, um genaue Testergebnisse zu gewährleisten. Diese Nachfrage wird durch die zunehmende Häufigkeit von Routineuntersuchungen, die steigende Prävalenz chronischer Erkrankungen und das wachsende öffentliche Bewusstsein für die Früherkennung von Krankheiten weiter gestützt.
     
    • Darüber hinaus verbessern Innovationen in konservierungsmittelgeeigneten Behältern und integrierten Transportsystemen die Probenbeständigkeit und Laboreffizienz und machen die klinische Urinalyse zu einem Schlüsselanwendungssegment auf dem Markt.
       
    • Das Segment des Drogenscreenings nimmt die zweite Position im Anwendungssegment ein und wird voraussichtlich während des Prognosezeitraums mit einer CAGR von 7,3% wachsen. Das Wachstum dieses Segments wird auf die zunehmenden Drogentests am Arbeitsplatz, forensische Untersuchungen, Anti-Doping-Programme im Sport und allgemeine gesundheitsbezogene Aktivitäten zurückgeführt. Urintests sind immer noch die häufigste Probenmethode für Drogentests, da sie nicht invasiv sind und einen breiten Nachweiszeitraum bieten.
       
    • Das Segment der Schwangerschaftstests wurde 2024 mit 796,2 Millionen USD bewertet und wird voraussichtlich mit einer CAGR von 6,7% wachsen. Die zunehmende Verfügbarkeit von Schwangerschaftstestkits für zu Hause und das gestiegene Bewusstsein für frühzeitige pränatale Betreuung treiben die Nachfrage an.
       
    • Klinische Forschung & Studien hielten 2024 einen Marktanteil von 9,8% und werden in den kommenden Jahren voraussichtlich ein stetiges Wachstum erleben. Der Anstieg dezentralisierter klinischer Studien und die Betonung der nicht invasiven Probenentnahme fördern die Akzeptanz. Darüber hinaus gewinnen urinbasierte Biomarker an Bedeutung für die Krankheitsdiagnostik und Arzneimittelentwicklung.

     

    Urine Collection Devices Market, By End Use (2024)
    Urine Collection Devices Market, By End Use (2024)

    Nach Endnutzung wird der Markt für Urinsammelbehälter in Krankenhäuser, diagnostische Labore, häusliche Pflege und andere Endnutzer eingeteilt. Das Segment der Krankenhäuser dominierte den Markt mit einem Umsatzanteil von 56,2% im Jahr 2024 aufgrund der erhöhten Auslastung durch hohen Patientendurchsatz und diagnostisches Volumen, wachsendem Bedarf an sterilen Einmalsammelkits und Integration mit elektronischen Patientenakten (EMR) und Laborsystemen, unter anderem Faktoren.
     

    • Die drei wichtigsten Endnutzungssegmente machen über 92% des gesamten Marktwertes aus, wobei Krankenhäuser das höchste Segment darstellen aufgrund des großen Volumens an stationären und ambulanten diagnostischen Verfahren, chirurgischen Überwachungen und chronischen Krankheitsmanagements, die Urinalysen erfordern. Diese Einrichtungen nutzen verschiedene Ebenen von Urinsammelbehältern einschließlich Probenbeutel, Sammelkits und Behältern für Urinalyse, Drogenscreening, Schwangerschaftstests und Überwachung postoperativer Prozesse.
       
    • Dies wird durch strenge Infektionskontrolle, präzise Probenerfassung und die Schnittstelle zu EMR-Systemen gefördert. Darüber hinaus erhöhen die steigenden Krankenhausaufnahmen bei älteren Patienten und kritisch kranken Patienten die Nachfrage nach zuverlässigen Urinsammelsystemen und erweitern damit deren Einsatz in klinischen Versorgungspfaden.
       
    • Das Segment der diagnostischen Labore hat die zweite Position im Endnutzungssegment erreicht und wird voraussichtlich während des Prognosezeitraums mit einer CAGR von 7,1% wachsen. Dieses Wachstum wird durch die steigende Nachfrage nach Routineuntersuchungen, Drogentests, Screening auf Infektionskrankheiten und fortschrittliche genomische Dienstleistungen vorangetrieben.
       
    • Die Schritte, die diese Labore unternehmen, um die Ziele zu erreichen, erfordern sterile, auslaufsichere und leicht zu transportierende Urinsammelbehälter, die die Probenstabilität und Genauigkeit während der Prüfung aufrechterhalten. Die zunehmende ambulante Diagnostik, Routinegesundheitschecks und die Überwachung von Chronischerkrankungen haben die Nachfrage nach standardisierten Urinsammelkits und -behältern stark ansteigen lassen.
       
    • Das Segment der Homecare wurde mit 586,4 Millionen USD bewertet und wird im Prognosezeitraum mit einem stetigen Wachstum rechnen. Dies wird durch die steigende ältere Bevölkerung, die chronische Erkrankungen zu Hause bewältigt, und die wachsende Einführung von Telehealth vorangetrieben. Dies erhöht die Nachfrage nach benutzerfreundlichen, hygienischen Urinsammel-Sets, die Ferndiagnosen unterstützen.

     

    U.S. Urine Collection Devices Market, 2021 – 2034 (USD Billion)
    U.S. Urine Collection Devices Market, 2021 – 2034 (USD Billion)

    Nordamerika dominierte den globalen Markt für Urinsammelgeräte mit dem höchsten Marktanteil von 38,5% im Jahr 2024.
     

    • Der U.S.-Markt wurde im Jahr 2021 bzw. 2022 mit 1,48 Milliarden USD und 1,54 Milliarden USD bewertet. Die Marktgröße erreichte 2024 1,7 Milliarden USD und wuchs von 1,6 Milliarden USD im Jahr 2023 an. Es wird erwartet, dass der Markt zwischen 2025 und 2034 mit einer CAGR von 6,1% wächst.
       
    • Die Region verfügt über ein gut etabliertes Gesundheitssystem mit umfassenden Zugängen zu diagnostischen Laboratorien und großen Krankenhäusern. Nach Angaben der Centers for Disease Control and Prevention (CDC) haben sich klinische Labortests in den USA zwischen 2021 und 2023 um 12% erhöht und erreichten 14,2 Milliarden Tests pro Jahr.
       
    • Ebenso berichtete die American Hospital Association 2023, dass mehr als 6.100 Krankenhäuser mehr als 208 Millionen Labortests für Drogen- und Schwangerschaftsüberwachung durchführen. Darüber hinaus berichtete die Clinical Laboratory Management Association, dass die Diagnostiklabore 2022 ungefähr 45 Millionen Urinanalyse-Tests durchführten und ein 8%-Wachstum im Jahr 2024 erwarten.
       
    • Darüber hinaus werden neue Produkte, darunter pädiatrische Urinkollektorbeutel, Sets und auslaufsichere Urinbecher, regelmäßig von U.S.-Herstellern nach FDA-Genehmigungen auf den Markt gebracht. Nach FDA-Daten gab es in der Kategorie Urinsammelgeräte einen Anstieg der Genehmigungen für Medizinprodukte von 13 im Jahr 2021 auf 17 im Jahr 2022.
       
    • Darüber hinaus kündigte das FDA's Center for Devices and Radiological Health (CDRH) einen 22%-Anstieg im Zeitraum 2022 bis 2023 bei Genehmigungen neuer urologischer Geräte an. Dies ermöglicht leichten Zugang für Krankenhäuser und Laboratorien, die ihre Patienten- und Betriebsabläufe verbessern möchten.
       
    • Der wachsende Trend zur Konzentration auf die häusliche Pflege von älteren und postoperativen Patienten in Nordamerika hat auch zu einer höheren Nachfrage nach Selbst-Urinsammel-Sets geführt. Innovation in Verbindung mit Tools zur Fernüberwachung trägt auch zum erhöhten Wachstum dieses Marktes bei.
       

    Der europäische Markt für Urinsammelgeräte machte 2024 1,3 Milliarden USD aus und wird im Prognosezeitraum ein lukratives Wachstum zeigen.
     

    • Europa bleibt ein bedeutender Markt mit einem anspruchsvollen diagnostischen Gesundheitssystem, starker Akzeptanz nicht-invasiver Tests und wachsender Nutzung von Urintest-Sammel-Sets und Probenbeuteln durch Krankenhäuser, klinische Laboratorien und geriatrische Zentren.
       
    • Westeuropa und die skandinavischen Länder haben die höchsten Verbrauchsraten aufgrund hoher Gesundheitsausgaben und bestehender Screening-Programme der öffentlichen Gesundheit. Darüber hinaus sorgen wachsende ältere Bevölkerungen und zunehmende chronische Nieren- und Harnwegsinfektionskrankheiten für die Aufrechterhaltung der Nutzung dieser Geräte in ambulanten und stationären Einrichtungen.
       
    • Darüber hinaus nimmt die Verwendung steriler, manipulationssicherer und Einweg-Urinkollektionssysteme aufgrund strenger Infektionskontrollvorschriften in Europa zu. Bedenken zur Nachhaltigkeit sind auch einflussreich bei der Produktentwicklungsstrategie, was zu einer Präferenz für geringere PVC-Gehalte und mehr recycelbare Materialien führt, die in Urinsammel-Beuteln und -Behältern verwendet werden.
       
    • Europa wird voraussichtlich seine globale Führungsposition in den nächsten Jahren behaupten, da die Region weiterhin Innovationen bei Geräten für Kinder und intelligenten Urinsammelsystemen sowie deren Integration mit anderen Diagnosesystemen vorantreibt. Das Segment verzeichnet auch starkes Wachstum aufgrund der Ausweitung der Fernpatientenüberwachung und von Tests zu Hause in der Zeit nach COVID-19.
       

    Es wird erwartet, dass der Markt für Urinsammelsysteme im asiatisch-pazifischen Raum während des Analysezeitraums mit der höchsten CAGR von 7,7% wachsen wird.
     

    • Die Expansion der Region wird durch das verbesserte Gesundheitssystem, wachsendes Bewusstsein für Präventivmedizin und erhöhte staatliche Ausgaben für Diagnostik vorangetrieben. Länder wie China, Indien, Japan und Südkorea erleben eine steigende Nachfrage nach Urinsammelsets in metropolitanen Krankenhäusern und Diagnostikzentren.
       
    • Der rapide Anstieg von lebensstilbedingten Erkrankungen wie Diabetes und Nierenerkrankungen sowie anderen Infektionskrankheiten treibt den Bedarf für Routine-Urinanalysen und Urintests an, besonders für die Überwachung von Infektionskrankheiten. Diese Initiativen zielen darauf ab, Einheitlichkeit und hohe Standards bei der Urinsammlung in öffentlichen und privaten Gesundheitseinrichtungen zu fördern.
       
    • Darüber hinaus führen Länder wie Indien, Thailand und Malaysia in der Medizintourismusbranche an, was den Markt für Urinsammelsysteme für Diagnostik zur Anwendung in Präventivmedizin und während Operationen weiter ankurbelt. Länder wie Indien und Indonesien fördern auch die pädiatrische Nachfrage nach Urinsammelsystemen, die allmählich in ambulante und Tagesbetreuungsservices integriert werden.
       
    • Es gibt einen Anstieg der Anzahl lokaler Unternehmen, die kostengünstige Alternativen anbieten, sowie internationaler Unternehmen, die durch Fusionen und Joint Ventures in den Markt eindringen. Die asiatisch-pazifische Region zeichnet sich durch Wachstumsperspektiven sowohl in Bezug auf Wert als auch Innovation aus, aufgrund der laufenden digitalen Transformation der Medizin und der Einführung von Fernprüfungen in ländlichen und halburbanen Regionen.
       

    Der Markt für Urinsammelsysteme in Lateinamerika verzeichnet während des Analysezeitraums robustes Wachstum.
     

    • Das Wachstum in Lateinamerika wird durch erhöhte Investitionen in öffentliche Gesundheitssysteme und wachsendes Bewusstsein für Präventivdiagnostik in Ländern wie Brasilien, Mexiko und Argentinien angetrieben.
       
    • Die Ausweitung der universellen Krankenversicherung verbessert die routinemäßige Testung von Urinproben auf Harnwegsinfekte, Diabetes und Nierenerkrankungen. Obwohl der öffentliche Sektor weiterhin den Markt für Urinkollektorbeutel und Sammelsets dominiert, gibt es eine Verschiebung bei privaten Diagnostiklaboren hin zur Verwendung von besserer Qualität und sterilem Kunststoff.
       
    • Darüber hinaus ist die Region mit erheblichen Ungleichheiten im Zugang zu Gesundheitswesen für ländliche Patienten konfrontiert, was die Entwicklung tragbarer und einfacher Urinsammelsysteme erforderlich macht, die an abgelegenen Orten verwendet werden können. Es gibt auch gezielt Nachfrage nach Gesundheitsförderung in der Gemeinde und Interessenvertretung für Mutter- und Kindergesundheit für spezialisierte Urinsammelsysteme, die in Kampagnen des öffentlichen Gesundheitswesens verwendet werden.
       

    Marktanteil bei Urinsammelsystemen

    • Der globale Markt weist einen wettbewerbsintensiven Charakter auf und wird durch das Vorhandensein sowohl globaler Anführer als auch zahlreicher regionaler Akteure geprägt. Wichtige Akteure wie Becton, Dickinson and Company, Thermo Fisher Scientific, Medline, Roche und Abbott machen zusammen 43% des Gesamtmarktanteils aus und nutzen dabei ihre starken Produktportfolios, globalen Vertriebsnetze und ihren Fokus auf die Integration von Diagnostik. Diese Unternehmen dominieren Hochvolumen-Beschaffungskanäle, insbesondere in Krankenhäusern und Diagnostiklaboratoren, und investieren weiterhin in Innovation, um sich an sich entwickelnde klinische Anforderungen wie Molekulartests und Kompatibilität mit flüssiger Biopsie anzupassen.
       

    Über diese Marktführer hinaus umfasst die Landschaft ein breites Spektrum von mittelständischen und regionalen Unternehmen wie Aspen Surgical, Angiplast, Polymed und Ardo Medical. Diese Akteure bedienen spezifische Anforderungen von Endbenutzern, einschließlich Pädiatrie, heimgestützte Urinsammlung und kostengünstige Angebote für ressourcenbegrenzte Märkte. Ihre Wettbewerbsstärke liegt häufig in lokalisierter Fertigung, flexiblen Preisstrategien und rascher Anpassungsfähigkeit an regionale Gesundheitsprotokolle. Mit der wachsenden Nachfrage nach benutzerfreundlichen, Einweg- und umweltbewussten Sammelsystemen erweitern viele dieser Unternehmen ihre Präsenz durch Vertriebspartnerschaften und Produktanpassungen.
     

    Der Markt wird ferner durch technologische Fortschritte und strategische Initiativen wie Fusionen, Übernahmen und Produktlinienexpansionen geprägt. Unternehmen konzentrieren sich auf die Entwicklung intelligenter Urinsammelsysteme mit Sensorintegration, Kontaminationsschutzdesigns und verbessertem Patientenkomfort, um sich in einem überlasteten Markt zu differenzieren. Da Gesundheitssysteme weltweit mehr Wert auf Infektionskontrolle, Heim-Diagnostik und Früherkennung von Krankheiten legen, wird der Wettbewerb voraussichtlich intensiver, besonders in Hochwachstumsregionen wie Asien-Pazifik und Lateinamerika.
     

    Urinsammelsysteme – Marktunternehmen

    Einige der prominenten Akteure in der Industrie für Urinsammelsysteme sind:

    • Abbott
    • ANGIPLAST
    • Ardo Medical
    • Aspen Surgical 
    • Becton, Dickinson and Company
    • BioTouch
    • Cardinal Health
    • convatec
    • HENSO
    • Labcorp (Litholink)
    • MEDLINE
    • POLYMED
    • QIAGEN
    • Roche
    • Thermo Fisher Scientific
       
    • Becton, Dickinson and Company (BD)

    BD bietet ein umfassendes Sortiment von Urinsammelsystemen, einschließlich der BD Vacutainer-Linie, die für diagnostische Genauigkeit und Probenintegrität weit verbreitet ist. Die starke Präsenz in Krankenhäusern und die Integration mit Laborautomatisierungsplattformen machen BD zu einem bevorzugten Partner für klinische Labore und Gesundheitssysteme.
     

    • Thermo Fisher Scientific

    Thermo Fisher zeichnet sich durch fortschrittliche Urinsammelbausätze aus, die für Molekular- und Genomik-Testanwendungen optimiert sind. Das innovationsgetriebene Portfolio und die Kompatibilität mit nachgelagerten Diagnostik-Workflows verschaffen ihm einen strategischen Vorteil in Hochwachstumsbereichen wie flüssiger Biopsie und Präzisionsmedizin.
     

    • Medline Industries

    Medline unterscheidet sich durch kostengünstige, hochwertige Urinsammelbeutel und Zubehör mit starkem Fokus auf Infektionskontrolle und Patientenkomfort. Das robuste Vertriebsnetz und die starke Präsenz in Langzeitpflege- und Hausgesundheitseinrichtungen erweitern seine Marktreichweite.
     

    Nachrichten zur Urinsammelsysteme-Industrie:

    • Im September 2024 kündigte PreAnalytiX GmbH, ein Joint Venture zwischen QIAGEN und BD, die Markteinführung des PAXgene Urine Liquid Biopsy Set an, das eine zuverlässige Analyse von zellfreier DNA (cfDNA) aus Urin mittels qPCR, digitaler PCR und NGS ermöglicht. Das Produkt wurde von QIAGEN vermarktet. Diese Markteinführung stärkte die Präsenz beider Unternehmen auf dem Markt für Urinsammelgeräte durch die Adressierung der steigenden Nachfrage nach nicht-invasiven, genombasierten Diagnostika. Sie erweiterte auch den klinischen Nutzen von Urinproben in der Präzisionsmedizin.
       
    • Im Juli 2022 gründeten die University of Alabama at Birmingham und Children's of Alabama in Zusammenarbeit mit lokalen Unternehmern Zorro-Flow Inc., ein Startup aus dem UAB Harbert Institute for Innovation and Entrepreneurship. Das Unternehmen entwickelte ein externes Urinsammelgerät für Neugeborene, das speziell dazu konzipiert wurde, Urin bei kritisch kranken weiblichen Neugeborenen und Säuglingen unter einem Jahr sicher und wirksam zu sammeln. Diese Innovation schloss eine kritische Lücke bei der pädiatrischen Urinsammlung, besonders für vulnerable Patientengruppen, und erweiterte den Markt für spezialisierte, altersgerechte Urinsammel-Lösungen.
       
    • Im Oktober 2022 brachte Greiner Bio-One den Urine Cup with Integrated Transfer Device auf den Markt, um eine sichere und hygienische Urinprobenentnahme und -übertragung zu ermöglichen. Das Gerät minimiert das Kontaminationsrisiko und ist mit Vakuum-Urinröhrchen für ein geschlossenes, effizientes System kompatibel. Diese Innovation verbesserte die Genauigkeit in klinischen Arbeitsabläufen und stärkte die Position von Greiner Bio-One auf dem Markt.
       

    Der Marktforschungsbericht für Urinsammelgeräte enthält eine umfassende Branchenübersicht mit Schätzungen und Prognosen in Bezug auf Umsatz in USD Million von 2021 – 2034 für die folgenden Segmente:

    Markt, nach Produkttyp

    • Urinsammel-Kits
    • Urinsammel-Beutel
    • Urinbecher und Behälter

    Markt, nach Patient

    • Erwachsene
    • Pädiatrisch

    Markt, nach Anwendung

    • Klinische Urinanalyse
      • Harnwegsinfektionen (HWI)
      • Nierenerkrankungen
      • Weitere klinische Urinanalyse
    • Drogenscreening
    • Schwangerschaftstest
    • Klinische Forschung und Studien

    Markt, nach Endverbraucher

    • Krankenhäuser
    • Diagnostische Laboratorien
    • Häusliche Pflege
    • Weitere Endverbraucher

    Die oben genannten Informationen werden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

    • Nordamerika
      • USA
      • Kanada
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Spanien
      • Italien
      • Niederlande
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Australien
      • Südkorea
    • Lateinamerika
      • Brasilien
      • Mexiko
      • Argentinien
    • Naher Osten und Afrika
      • Südafrika
      • Saudi-Arabien
      • Vereinigte Arabische Emirate
Autoren:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Das Erwachsenensegment dominierte 2024 den Markt mit einem Anteil von 3,8 Milliarden USD und wird während des Prognosezeitraums voraussichtlich mit einer CAGR von 6,4% wachsen.
Der Markt soll bis 2034 8,4 Milliarden USD erreichen, unterstützt durch technologische Fortschritte in der Produktgestaltung und wachsende Nachfrage nach nachhaltigen Lösungen.
Der Markt wird voraussichtlich 4,8 Milliarden USD im Jahr 2025 erreichen.
Wichtige Akteure sind Abbott, ANGIPLAST, Ardo Medical, Aspen Surgical, Becton, Dickinson and Company, BioTouch und Cardinal Health.
Die Marktgröße betrug 4,6 Milliarden USD im Jahr 2024, mit einer erwarteten CAGR von 6,5% bis 2034, angetrieben durch die steigende Prävalenz chronischer Nierenerkrankungen und Harnwegsinfektionen sowie eine alternde Bevölkerung mit zunehmender Inkontinenz.
Das Segment der Urinkollektionsbeutel wird voraussichtlich mit einer CAGR von 7,1% wachsen, angetrieben durch die steigende Nachfrage in der pädiatrischen und neonatalen Versorgung, Fortschritte bei Beutelmaterialien und Nachhaltigkeit sowie die Expansion von häuslicher Gesundheitsversorgung und chronischer Pflege.
Nordamerika führte den Markt 2024 an und hielt einen 38,5% Anteil, angetrieben durch fortschrittliche Gesundheitsinfrastruktur und zunehmende Einführung innovativer Urinsammelbehälter.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)