Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI7230
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Reifen- und Radhandhabungsgeräte

Der Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte wurde 2025 auf 3 Milliarden US-Dollar bewertet, erreichte 2026 einen Wert von 3,15 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 auf 4,88 Milliarden US-Dollar wachsen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5 % erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte

Marktgröße 2025
3 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
3,15 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
4,88 Milliarden US-Dollar
CAGR (2026–2035)
5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Hunter Engineering Company führte 2025 mit einem Marktanteil von über 15,9 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Hunter Engineering Company, Snap-on Incorporated, Bosch Automotive Service Solutions, Nexion Group, CEMB S.p.A., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 34,3 % hielten.

Der Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte umfasst Systeme zum Anheben, Positionieren, Montieren, Demontieren, Messen, Befüllen und Warten von Reifen und Rädern in Kfz-Werkstätten. Der Ausbau von Fahrzeugflotten vergrößert in Entwicklungsmärkten die installierte Basis, während Anforderungen an die ADAS-Kalibrierung die Ausgaben in etablierten Märkten hin zu hochwertigeren Achsvermessungsplattformen verlagern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unseres Austauschs mit Betreibern von Serviceeinrichtungen und Gerätevertrieblern in wichtigen Märkten schätzen wir, dass 2025 weltweit etwa 600.000 Geräte im Einsatz waren. Diese installierte Basis reicht von einfachen Werkstattwerkzeugen bis hin zu integrierten Achsvermessungs- und Kalibrierungsplattformen. Daraus ergibt sich ein erhebliches Potenzial für Ersatz- und Modernisierungsinvestitionen, da Servicenetzwerke zunehmend professionalisiert werden und Fahrzeugkonfigurationen komplexer werden.

Globale Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für Reifen- und Radhandhabungsgeräte

Das Wachstum der Fahrzeugflotten vergrößert weltweit die Wartungsbasis, während kalibrierungsintensive Fahrzeugarchitekturen die Zusammensetzung der Investitionsausgaben verändern. Die Aussichten hängen davon ab, ob der Ausbau von Werkstätten in Entwicklungsmärkten die schwächeren Investitionszyklen bei Nutzfahrzeugen in Europa ausgleichen kann und ob unabhängige Betreiber technisch anspruchsvollere Systeme einführen können.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegAuswirkung auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Der weltweit wachsende Fahrzeugbestand vergrößert kontinuierlich die Basis für den Einsatz von ServicegerätenProduktionsdaten der OICA vom Oktober 2025: Die weltweite Fahrzeugproduktion erreichte 2024 92,5 Millionen Einheiten [1]Ein wachsender Fahrzeugbestand sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach planmäßiger Reifenrotation, Auswuchten und Achsvermessung. Dadurch vergrößert sich weltweit die installierte Basis adressierbarer Geräte in Servicebetrieben.Die Gerätenachfrage dürfte in allen fünf Produktkategorien bis 2035 kontinuierlich wachsen, wobei die höchsten Nettozuwächse im Asien-Pazifik-Raum und in Lateinamerika erwartet werden.
Ein hohes Aufkommen an Reifenserviceleistungen sorgt für eine anhaltend hohe Gerätenutzung und regelmäßige Beschaffungszyklen für Ersatz und ModernisierungPrognose der USTMA vom November 2025: Für 2025 werden 337,4 Millionen Reifenlieferungen in den USA prognostiziert [2]Häufige Austauschzyklen beschleunigen den Geräteverschleiß und verkürzen die Beschaffungsintervalle. Dies stützt wiederkehrende Investitionsausgaben bei Reifeneinzelhandelsketten, Autohäusern und unabhängigen Werkstätten.Der Beschaffungsrhythmus für Geräte in Nordamerika dürfte bis 2035 stabil bleiben. Maßgeblich sind dabei durch Austauschzyklen bedingte Erneuerungen bei umsatzstarken Reifenhändlern und in den Servicebereichen von Autohäusern.
Die zunehmende Verbreitung von ADAS macht die anschließende Sensorkalibrierung nach einer Achsvermessung zum StandardverfahrenOEM-Serviceprotokolle schreiben nach Anpassungen der Achsvermessung zunehmend eine ADAS-Kalibrierung vorWerkstätten, die Achsvermessung und ADAS-Kalibrierung kombiniert anbieten, erzielen höhere Umsätze pro Besuch. Dies stärkt die Investitionsargumente für Premium-Achsvermessungssysteme.Der Umsatz mit Premium-Achsvermessungssystemen mit integrierter ADAS-Funktion dürfte schneller wachsen als der mit Standardprodukten. Dadurch dürfte der Anteil von Achsvermessungssystemen am Gesamtumsatz mit Geräten bis 2035 steigen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen basieren auf Analysen von GMI.

Die Fahrzeugproduktion bleibt ein nützlicher Frühindikator für die künftige Werkstattnachfrage, da jedes zusätzliche Fahrzeug im Bestand während seiner Nutzungsdauer regelmäßig Reifenwechsel, Auswuchten und Achsvermessungen erforderlich macht. OICA-Daten bestätigen, dass die weltweite Produktion auf hohem Niveau geblieben ist [1]. Dies stützt die Nachfrage nach Erstausstattungen in expandierenden Servicenetzwerken, insbesondere dort, wo unabhängige Betreiber auf organisierte Einzelhandelsstrukturen und Werkstattkonzepte mit mehreren Arbeitsplätzen umstellen.

Auch Unternehmen mit hohem Reifenaufkommen sorgen in etablierten Märkten für eine anhaltende Ersatzbeschaffung. In den Vereinigten Staaten gab es 2024 etwa 269.548 Kfz-Servicebetriebe [4]. Damit besteht eine breite install

Die Integration von ADAS verändert die Wirtschaftlichkeit der Achsvermessung: Aus einem einzelnen mechanischen Verfahren wird ein Zugang zu kalibrierungsbezogenen Arbeiten. Betreiber mit kompatiblen Achsvermessungssystemen, validierten Datenbanken und geeigneten Arbeitsabläufen in der Werkstatt können Leistungen in einem Termin bündeln. Das stärkt die wirtschaftliche Begründung für Premiumsysteme und vernetzte Plattformen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Schrumpfende Nutzfahrzeugflotten verzögern die Ausrüstungsbeschaffung in europäischen WerkstättenACEA, H1 2025: Die Zulassungen von Transportern in der EU gingen gegenüber dem Vorjahr um 13,2 % zurück [3]Weniger Neuzugänge bei Transporterflotten verringern den Werkstattdurchsatz bei der Wartung von Reifen und Rädern im Nutzfahrzeugsegment und schwächen damit für auf Flottenkunden ausgerichtete Betriebe die Wirtschaftlichkeit von AusrüstungsinvestitionenDie Erholung der Nachfrage nach Ausrüstung für HCV und das Transportersegment hängt von einer Normalisierung der CV-Zulassungen ab; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) für Europa ist bis 2035 auf 3,8 % begrenzt
Der Rückgang des Marktes für schwere Lkw verlängert den Aufschub von Investitionsplanungen bei Dienstleistern im FrachtsektorACEA, H1 2025: Die Zulassungen schwerer Lkw in der EU gingen gegenüber dem Vorjahr um 15,4 % zurück [3]Eine geringere Auslastung von HCV verringert das Servicevolumen für großformatige ReifenausrüstungEs wird erwartet, dass Flottenbetreiber in Nord- und Mitteleuropa die Beschaffung hochwertiger Reifenausrüstung für HCV aufschieben, bis sich Lkw-Produktion und Flottenauslastung normalisiert haben
Die technische Komplexität integrierter ADAS-Systeme führt bei unabhängigen Werkstätten zu Lücken bei Infrastruktur und FachkenntnissenDie Serviceunterlagen der OEMs für ADAS schreiben Infrastruktur, Qualifikationen und Umgebungsbedingungen vorWerkstätten ohne zertifiziertes Personal oder eigens dafür ausgelegte Arbeitsbereiche können mit Premium-Ausrüstung keine entsprechenden Erlöse erzielen. Dadurch verringert sich die adressierbare Basis für Automatisierungs-Upgrades bei unabhängigen BetreibernDie schnellste Einführung ADAS-fähiger Ausrüstung konzentriert sich auf Händlerbetriebe und Einzelhandelsformate mit mehreren Arbeitsplätzen; unabhängige Werkstätten setzen sie strukturell langsamer ein

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu Nachfrageauswirkungen und Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die Zulassungszahlen für Nutzfahrzeuge in Europa hemmen kurzfristig Investitionen von Werkstätten, die auf Fuhrparks ausgerichtet sind. Die Berichterstattung der ACEA weist auf ein schwächeres Umfeld für Nutzfahrzeuge hin [3]. Dadurch sinkt die Dringlichkeit, Kapazitäten auszubauen, und die Modernisierung von Reifenmontiermaschinen, Auswuchtmaschinen und Hebesystemen für den Service an Transportern und Lkw verzögert sich. Besonders deutlich wirkt sich dies auf Anbieter aus, die stark auf Güterverkehrskorridore und Fuhrpark-Wartungskunden ausgerichtet sind.

Schwerlastgeräte erfordern höhere Investitionen je Einheit und sind daher anfälliger für aufgeschobene Anschaffungen, wenn Fuhrparkbetreiber den Erhalt ihrer Liquidität priorisieren. Die von der ACEA festgestellte Zulassungsschwäche [3] kann Ersatzentscheidungen für Großgeräte zur Fahrzeughandhabung ebenfalls verzögern, bis sich die Auslastung im Güterverkehr und die Fahrzeugbeschaffung normalisieren.

ADAS-fähige Systeme erfordern mehr als den Kauf der Hardware. Kontrollierte Arbeitsbereiche, ebene Böden, Softwarekonformität, die Positionierung von Zieltafeln und qualifizierte Techniker können für kleinere Werkstätten praktische Hürden darstellen. Davon profitieren Autohäuser und große Reifenhändler, die Schulungs- und Einrichtungskosten auf ein größeres Servicevolumen verteilen können.

Einschätzung der GMI-Analysten Der Markt teilt sich unserer Einschätzung nach in eine breit angelegte, vom Fuhrpark getriebene Nachfrage nach Geräten und einen Premium-Modernisierungszyklus, dessen Schwerpunkt auf kalibrierungsfähigen Servicearbeitsplätzen liegt. Das Verhältnis dieser Kräfte bestimmt die Qualität des Produktmixes: Schwellenmärkte stützen die Installation von Geräten, während reife Märkte darüber entscheiden, wie schnell sich die Umsätze in Richtung integrierter Systeme mit höherer Spezifikation verlagern.

Segmentanalyse des Marktes für Reifen- und Radhandhabungsgeräte

Nach Gerätetyp

Der Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte verändert sich durch den Übergang von eigenständigen mechanischen Servicewerkzeugen hin zu vernetzten, workfloworientierten Systemen, die empfindliche Felgen schützen und Kalibrierungsverfahren unterstützen.

Globale Marktgröße für Reifen- und Radhandhabungsgeräte nach Gerätetyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Globale Marktgröße für Reifen- und Radhandhabungsgeräte nach Gerätetyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Achsmesssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Ihre Marktposition wird durch kamerabasierte Messungen, die Integration von OEM-Datenbanken und die Notwendigkeit gestärkt, Achsvermessungsarbeiten in ADAS-Kalibrierungsabläufe einzubinden. Anbieter, die aktualisierbare Software, validierte Verfahren und eine effiziente Integration in Werkstattarbeitsplätze bereitstellen, sind besser aufgestellt, um Premiumausgaben zu erschließen.

Reifenmontiermaschinen machten 2025 30,8 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 1,42 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage reicht von Einstiegsgeräten und halbautomatischen Anlagen in sich entwickelnden Servicenetzwerken bis hin zu hebellosen, berührungslosen Ausführungen in etablierten Märkten. Niederquerschnittsreifen, Runflat-Reifen, Performance-Reifen und schwerere Bereifungen für Elektrofahrzeuge steigern den Wert von Systemen, die Felgenschäden und den Arbeitsaufwand für Techniker reduzieren.

Auswuchtmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 435 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 13,9 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Produktdifferenzierung verlagert sich zunehmend auf die Messung von Radialkraftschwankungen, Direktantriebstechnologien und Diagnosefunktionen, die die Reproduzierbarkeit verbessern. Da diese Funktionen zunehmend erschwinglich werden, dürfte die Kategorie auch außerhalb des Premium-Autohandels an Bedeutung gewinnen.

Reifenfüllgeräte machten 2025 13,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 634 Millionen US-Dollar erreichen. Serviceanforderungen im Zusammenhang mit Reifendruckkontrollsystemen (TPMS) und die Nachfrage nach standardisierten Abläufen zur Druckeinstellung fördern den Einsatz hochentwickelterer Befüllkonsolen. Einzelhändler interessieren sich besonders für Geräte, die die Servicekonsistenz verbessern und die Kundenbindung stärken.

Hebetechnik machte 2025 5,1 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 240 Millionen US-Dollar erzielen. Größere Radbaugruppen bei SUVs, Elektrofahrzeugen und Nutzfahrzeugen erhöhen den Aufwand für die manuelle Handhabung. Pneumatische und elektrisch unterstützte Systeme bieten daher eine praktische Möglichkeit, die Ergonomie zu verbessern, das Verletzungsrisiko zu senken und den Werkstattdurchsatz aufrechtzuerhalten.

Nach Fahrzeugtyp

Personenkraftwagen machten 2025 72,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,48 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihr hoher Anteil spiegelt die Größe des globalen Wartungsnetzwerks für Personenkraftwagen wider, das freie Werkstätten, Reifenketten und Vertragshändler umfasst. Innerhalb dieser Kategorie erzielten SUVs 2025 einen Umsatz von 972 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Dadurch steigt die Nachfrage nach Geräten, die breitere Reifen, größere Durchmesser und schwerere Radbaugruppen handhaben können.

Nutzfahrzeuge machten 2025 28,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 1,40 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Segment erfordert speziellere Geräte, da die Handhabung von Schwerlastreifen höhere Anforderungen an Tragfähigkeit, Sicherheit und Betriebszeit stellt. Für Geräte für schwere Nutzfahrzeuge (HCV) wird bis 2035 ein Anteil von 10,9 % am Marktumsatz prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Geräte für leichte Nutzfahrzeuge (LCV) erzielten 2025 einen Umsatz von 546 Millionen US-Dollar. Das Wachstum wird von Investitionen in den Güterverkehr, Zustellflotten für die letzte Meile und dem Zeitpunkt von Ersatzbeschaffungszyklen bei Flottenwartungsbetrieben geprägt sein.

Nach Betriebsart

Manuelle Geräte erzielten 2025 einen Umsatz von 750 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 19,9 % des Marktumsatzes ausmachen. In Werkstätten mit hoher Kostensensibilität und in jungen Servicemärkten bleiben sie relevant. Ihre Wettbewerbsposition schwächt sich jedoch ab, da Betreiber kürzere Durchlaufzeiten, geringere Ermüdung und eine zuverlässigere Handhabung komplexer Rad-Reifen-Kombinationen anstreben.

Weltweiter Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte: Marktanteil nach Betriebsart, 2025
Weltweiter Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte: Marktanteil nach Betriebsart, 2025

Halbautomatische Geräte machten 2025 42,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,01 Milliarden US-Dollar erzielen. Diese Geräteklasse bietet einen praktischen Kompromiss zwischen Erschwinglichkeit und Leistungsfähigkeit und ist damit für viele unabhängige Betreiber der zentrale Weg zur Modernisierung. Dass Montagehilfsarme, Wulstniederhalterollen und berührungslose Funktionen zunehmend in dieser Preisklasse verfügbar sind, stärkt ihre Bedeutung sowohl bei der Eröffnung neuer Werkstätten als auch bei Ersatzbeschaffungen.

Es wird prognostiziert, dass vollautomatische Anlagen bis 2035 einen Wert von 1,90 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. Händler, Reifenketten und Flottenwerkstätten schätzen, dass diese Systeme Niederquerschnitts- und Runflat-Reifen mit geringerem Einsatz von Technikern bearbeiten können. Mit der zunehmenden kommerziellen Verfügbarkeit von Automatisierungsfunktionen dürften vollautomatische Systeme über Premium-Servicebereiche hinaus an Bedeutung gewinnen.

Nach Endnutzer

Reifenservicezentren erzielten 2025 einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 1,78 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Ihre hohen Transaktionsvolumina und der starke Wettbewerbsfokus auf kurze Durchlaufzeiten schaffen erhebliche Anreize, in zuverlässige und produktive Anlagen zu investieren. Größere Betreiber bieten Herstellern zudem Zugang zu Mehrstandortinstallationen und langfristigen Servicebeziehungen.

Kfz-Werkstätten erzielten 2025 einen Umsatz von 900 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % prognostiziert. Begrenzte Investitionsmittel können die Austauschzyklen in diesem fragmentierten Vertriebskanal verlängern. Der Bedarf, Aufträge im Zusammenhang mit Fahrzeugreparaturen zu sichern, die eine Kalibrierung erfordern, spricht jedoch zunehmend für Investitionen in moderne Achsmesssysteme.

Vertragshändler von Automobilherstellern erzielten 2025 einen Anteil von 20,0 % am Marktumsatz; bis 2035 wird ein Umsatz von 972 Millionen US-Dollar prognostiziert. Zertifizierungsanforderungen und der Zugang zu Fahrzeugdaten der Hersteller begünstigen technologisch fortschrittliche, validierte Anlagen. Vertragshändler bleiben daher ein Vertriebskanal für die frühzeitige Einführung integrierter Lösungen für Achsvermessung, Kalibrierung, Inspektion und vernetzte Services.

Flottenwerkstätten erzielten 2025 einen Umsatz von 240 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % prognostiziert. Bei der Beschaffung stehen Verfügbarkeit, Langlebigkeit, Sicherheit und die Bandbreite kompatibler Fahrzeugtypen im Vordergrund, insbesondere bei Logistik-, Transit-, Versorgungs- und Mietwagenflotten. Der Ausbau des innerstädtischen Lieferverkehrs schafft eine zusätzliche, klar abgrenzbare Nachfrage nach Servicekapazitäten für Flotten.

Fahrzeugproduktionsstätten erzielten 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird ein Marktumsatzanteil von 3,7 % prognostiziert. Diese Kundengruppe ist technisch anspruchsvoll, aber konzentriert; die Nachfrage hängt von den Anforderungen an Montage, Inspektion und Qualitätssicherung am Fließband ab. Das Wachstum hängt stärker von Kapazitätserweiterungen der Automobilhersteller ab als vom wiederkehrenden Austauschzyklus im Ersatzteilmarkt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Marktführerschaft der einzelnen Segmente zunehmend von der Servicekomplexität und nicht allein von der Zahl der Werkstätten abhängen wird. Achsvermessung, Automatisierung und Anlagen mit hohem Durchsatz gewinnen dort an Bedeutung, wo Betreiber mit Kalibrierungsleistungen zusätzliche Umsätze erzielen, anspruchsvolle Fahrzeugausstattungen schützen und den Arbeitsaufwand reduzieren können. Die Investitionslücke zwischen großen Servicenetzwerken und kleineren unabhängigen Werkstätten bleibt das zentrale Hemmnis für die Einführung.

Regionale Analyse des Marktes für Reifen- und Radhandhabungsanlagen

Globaler Marktanteil für Reifen- und Radhandhabungsgeräte nach Region, 2025 und 2035
Globaler Marktanteil für Reifen- und Radhandhabungsgeräte nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Reifen- und Radhandhabungsanlagen

Der nordamerikanische Markt für Reifen- und Radhandhabungsanlagen erzielte 2025 einen Anteil von 32,0 % am weltweiten Umsatz; bis 2035 wird ein Umsatz von 1,44 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Das dichte Servicenetz der Region, der hohe Fahrzeugbestand und die von Vertragshändlern vorangetriebenen Kalibrierungsanforderungen sorgen für eine Nachfrage, die vor allem durch Ersatz- und Modernisierungsinvestitionen geprägt ist. Die Beschaffung wird zunehmend von Reifenketten und Franchiseunternehmen bestimmt, die ihre Anlagen über mehrere Servicebereiche hinweg standardisieren.

Vereinigte Staaten

Für die Vereinigten Staaten wird bis 2035 ein Umsatz von 1,26 Milliarden US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 87,5 % des regionalen Umsatzes Nordamerikas auf das Land. Nachrüstungen im Zusammenhang mit ADAS sind ein zentraler Wachstumstreiber: Autohäuser und größere Reifenhändler investieren in Systeme, die Achsvermessung und Sensor-Kalibrierungsprozesse miteinander verbinden können.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % prognostiziert. Saisonale Reifenwechselzyklen sorgen für eine hohe Auslastung von Reifenmontier- und Auswuchtmaschinen, während der Ausbau von Franchisebetrieben einheitlichere Ausstattungsstandards in Servicenetzwerken fördert.

Marktanalyse für Reifen- und Radhandhabungsgeräte in Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 780 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % prognostiziert. Die Region verfügt über eine technisch ausgereifte Serviceinfrastruktur und eine erhebliche Ersatznachfrage, doch die Schwäche im Nutzfahrzeugsegment bremst Investitionen in Fuhrparkausrüstung. Die Nachfrage konzentriert sich weiterhin auf Achsvermessungs-, Auswucht- und Kalibrierungssysteme mit höheren Spezifikationen bei Autohäusern und organisierten Serviceanbietern.

Deutschland

Für Deutschland wird bis 2035 ein Umsatz von 294 Millionen US-Dollar prognostiziert. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % erwartet. Die Rolle des Landes als bedeutender Automobilmarkt und Zentrum der Ausrüstungsherstellung fördert die frühzeitige Einführung von OEM-gebundenen Spezifikationen für Achsvermessung und Kalibrierung.

Vereinigtes Königreich

Auf das Vereinigte Königreich entfielen 2025 15,4 % des europäischen Umsatzes. Bis 2035 wird ein Umsatz von 174 Millionen US-Dollar prognostiziert. Die große Zahl unabhängiger Werkstätten besteht neben wachsenden Franchisenetzwerken. Dadurch entsteht eine Nachfrage sowohl nach erschwinglichen Nachrüstungen als auch nach Premiumsystemen mit ADAS-Fähigkeit.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 104 Millionen US-Dollar. Bis 2035 wird ein Anteil von 13,1 % am europäischen Umsatz prognostiziert. Die zentralisierte Beschaffung durch Franchise-Reparatur- und Reifennetzwerke eröffnet Zulieferern die Möglichkeit, mehrere Standorte auszustatten, und verbessert die Planbarkeit der Nachfrage nach Serviceverträgen.

Italien

Für Italien wird bis 2035 ein Umsatz von 148 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 12,8 % des europäischen Umsatzes auf das Land. Das heimische Fertigungsökosystem stärkt die engen Verbindungen zwischen Ausrüstungsherstellern, Händlern und Werkstätten, insbesondere im Bereich Radservice.

Spanien

Auf Spanien entfielen 2025 7,7 % des europäischen Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % prognostiziert. Die Investitionen verlagern sich schrittweise hin zu halbautomatischen und kalibrierungsfähigen Systemen, da Ketten über ihre Standorte hinweg einheitliche Servicestandards anstreben.

Belgien, die Niederlande, Schweden und das übrige Europa tragen zusätzlich zur Ersatz- und Nachrüstungsnachfrage bei. In den reiferen Service-Märkten der Benelux-Länder und der nordischen Länder sind Geräte mit hohen Spezifikationen gefragt. Die Märkte Mittel- und Osteuropas bieten dagegen noch längerfristiges Potenzial für die Premiumisierung, da der Wert des Fahrzeugbestands und die Dichte organisierter Serviceanbieter zunehmen.

Marktanalyse für Reifen- und Radhandhabungsgeräte im Asien-Pazifik-Raum

Für den Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte im Asien-Pazifik-Raum wird prognostiziert, dass er bis 2035 36,8 % des weltweiten Umsatzes ausmachen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen wird. Das Wachstum des Fahrzeugbestands, die zunehmende Professionalisierung von Werkstätten und der Übergang über Einstiegswerkzeuge hinaus verlagern den Nachfrageschwerpunkt des Marktes in die Region. Regulatorische und kommerzielle Anforderungen an sicherere und stärker standardisierte Serviceprozesse fördern ebenfalls Investitionen in Achsvermessungs- und Reifenfüllgeräte.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 540 Millionen US-Dollar. Bis 2035 wird ein Anteil von 60,8 % am regionalen Umsatz des Asien-Pazifik-Raums prognostiziert. Dieser Anteil spiegelt den großen Fahrzeugbestand und die rasche Modernisierung von Autohaus- und Kettenservicenetzwerken wider. Die Nachfrage verlagert sich zunehmend hin zu halbautomatischen, vollautomatischen und höher spezifizierten Systemen, die für immer komplexere Fahrzeugplattformen geeignet sind.

Indien

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,8 % wachsen. Das Land verzeichnete 2023 etwa 480.000 Verkehrsunfälle [5], was die politischen und dienstleistungsbezogenen Erfordernisse im Bereich der Fahrzeugsicherheit unterstreicht. Die zunehmende Formalisierung des Aftermarkets sowie der Ausbau organisierter Reifenhandels- und Händlernetzwerke weiten die Nachfrage nach Ausrüstung über die großen Ballungszentren hinaus aus.

Japan

Japan entfiel 2025 auf 18,8 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 217 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt wird überwiegend durch Ersatz- und Nachrüstbedarf getragen. Die Nachfrage konzentriert sich auf präzises Auswuchten, bildgestützte Achsvermessung und die Integration in die technischen Systeme inländischer OEMs.

Südkorea

Der Umsatz in Südkorea dürfte bis 2035 65 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Die konzentrierte Fertigungsbasis und das etablierte Netz autorisierter Servicebetriebe stützen eine stetige Nachfrage nach OEM-zugelassener Achsvermessungs- und Kalibrierungsausrüstung.

Australien, Indonesien, Vietnam, Singapur und das übrige Asien-Pazifik bieten zusätzliches Nachfragepotenzial und weisen unterschiedliche Marktmerkmale auf. In Australien dominiert ein reifer Ersatzmarkt, während die Märkte Südostasiens angesichts des zunehmenden Fahrzeugbesitzes und des Ausbaus organisierter Werkstattnetze ein größeres Potenzial für Erstanschaffungen bieten.

Marktanalyse für Reifen- und Radhandhabungsgeräte in Lateinamerika

Lateinamerika entfiel 2025 auf 6,0 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 298 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrageaussichten der Region hängen vom Flottenwachstum und der fortschreitenden Formalisierung des Kfz-Services ab, insbesondere durch Reifenhandelsketten, Autohäuser und Franchise-Reparaturbetriebe. Die Abhängigkeit von Importen und Wechselkursschwankungen könnten die Einführung hochwertiger Ausrüstung bremsen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 86 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Nationale Reifenhändler und autorisierte Servicezentren erweitern den Bestand installierter kalibrierter Achsvermessungs- und Radwuchtsysteme, da die Fahrzeugkomplexität zunimmt.

Mexiko

Der Umsatz in Mexiko dürfte bis 2035 87 Millionen US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 29,4 % des regionalen Umsatzes Lateinamerikas auf das Land. Die Nähe zu den nordamerikanischen Fahrzeugfertigungsnetzwerken erhöht die Ausstattungsstandards in den Servicebetrieben von Autohäusern und fördert eine stärkere Ausrichtung an den Serviceanforderungen der OEMs.

Argentinien und das übrige Lateinamerika bieten noch Chancen in einem frühen Marktstadium. Ältere Fahrzeugflotten stützen die grundlegende Wartungsnachfrage, während der weitere Ausbau organisierter Servicemodelle darüber entscheiden wird, wann und in welchem Umfang die Ausrüstung erneuert wird.

Marktanalyse für Reifen- und Radhandhabungsgeräte im Nahen Osten und in Afrika (MEA)

MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Die Märkte am Golf stützen die Nachfrage nach hochwertiger Serviceausrüstung durch einen hohen Fahrzeugbestand und die wartungsbezogene Rolle der Autohäuser. Gleichzeitig schafft der Ausbau organisierter Werkstätten in Afrika eine breitere Basis für die Nachfrage nach Erstausstattungen und Modernisierungen.

Saudi-Arabien

Der Umsatz in Saudi-Arabien dürfte bis 2035 70 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Die Modernisierung von Werkstätten, die Serviceanforderungen hochwertiger Fahrzeuge und der Ausbau formeller Servicekapazitäten stützen die Nachfrage nach leistungsfähigeren Reifen- und Radhandhabungssystemen.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 31 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Ein dichtes, auf das Premiumsegment ausgerichtetes Servicenetz begünstigt Plattformen für Achsvermessung, Auswuchten und Kalibrierung mit mittlerem bis hohem Spezifikationsniveau.

Südafrika

Südafrika wird bis 2035 voraussichtlich 18,5 % des regionalen MEA-Umsatzes ausmachen und erzielte 2025 einen Umsatz von 26 Millionen US-Dollar. Die etablierte unabhängige Servicebasis und die landesweit vertretenen Reifenketten machen das Land zu einem wichtigen Vertriebs- und Servicezentrum für die größere Nachfrage in Subsahara-Afrika.

Die übrigen MEA-Märkte bieten Chancen in einem früheren Entwicklungsstadium. In diesen Märkten schaffen Flottenausbau, Urbanisierung und die zunehmende Formalisierung des Serviceangebots allmählich eine breitere Basis für die Gerätebeschaffung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die regionalen Chancen aus zwei unterschiedlichen Blickwinkeln: Der asiatisch-pazifische Raum etabliert sich als wichtigste Quelle für neue Geräteinstallationen, während Nordamerika und Europa für Premium-Upgrades und die Technologievalidierung weiterhin von entscheidender Bedeutung sind. Lateinamerika und MEA bieten langfristige Chancen durch die Formalisierung des Marktes; die Umstellung auf höherwertige Geräte wird jedoch von der Finanzierung, der Wirtschaftlichkeit von Importen und der Größe des Netzwerks abhängen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte

Der globale Marktanteil für Reifen- und Radhandhabungsgeräte verteilt sich auf globale Plattformanbieter, spezialisierte Hersteller und regionale Zulieferer. Die fünf führenden Unternehmen, darunter Hunter Engineering Company, Snap-on Incorporated, Bosch Automotive Service Solutions (Beissbarth), Nexion Group (Corghi/Ravaglioli) und CEMB S.p.A, vereinten 2025 zusammen rund 34,3 % des Marktumsatzes auf sich. Dies deutet auf eine moderat fragmentierte Wettbewerbsstruktur hin. Die Differenzierung stützt sich zunehmend auf die ADAS-Integration, die OEM-Validierung, die Softwareanbindung, die Serviceabdeckung und die Fähigkeit, Kunden über mehrere Produktkategorien hinweg zu unterstützen.

Hunter Engineering Company hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 15,9 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch ein breites Portfolio für den Radservice, etablierte Händlerbeziehungen und Plattformen für Achsvermessung und Kalibrierung gestützt, die in stark frequentierte Kfz-Serviceabläufe integriert sind.

Snap-on Incorporated hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 9,4 %. Über die Marken John Bean, Hofmann und Sun Systems bedient das Unternehmen unterschiedliche geografische Märkte und Preissegmente. Dabei profitiert es von einer breiten Reichweite im Aftermarket-Vertrieb und der Kapazität, in vernetzte Achsvermessungstechnologien zu investieren.

Bosch Automotive Service Solutions, einschließlich Beissbarth, hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 4,1 %. Die OEM-Tradition und die technische Glaubwürdigkeit des Unternehmens sind insbesondere auf europäischen Märkten von Vorteil, wo validierte Geräte, Schulungen und etablierte Vertriebspartnerbeziehungen die Kaufentscheidungen von Werkstätten beeinflussen können.

Nexion Group ist mit den Marken Corghi, Ravaglioli, Butler und Fasep in Premium-, Mittel- und kostenorientierten Anwendungsbereichen tätig. Der Produktionsstandort in Italien ermöglicht eine enge Orientierung an europäischen Trends im Gerätedesign und an exportorientierten Vertriebsstrukturen.

CEMB S.p.A. verfügt über ein fokussiertes Portfolio für den Radservice, das Auswucht-, Reifenmontier- und Achsvermessungssysteme umfasst. Die Positionierung des Unternehmens beruht auf Präzisionstechnik, Händlerbeziehungen und einem wettbewerbsfähigen Angebot für Kunden, die spezialisierte Geräte suchen, ohne auf die Struktur eines großen Mehrmarkenanbieters zurückzugreifen.

Zu den weiteren Marktteilnehmern zählen Dover Corporation, Durr AG, KUKA AG, BendPak Inc., MAHA Maschinenbau Haldenwang GmbH, The Coats Company, Giuliano Industrial S.p.A., HAWEKA GmbH, Hofmann Megaplan GmbH, Manatec Electronics Pvt. Ltd., FORI Automation Inc., Dominion Technologies Group, Inc., Eisenmann GmbH und Launch Tech Co., Ltd. Die Wettbewerbsintensität variiert je nach Produktkategorie, Vertriebskanal und lokaler Servicekompetenz. Dadurch bleibt Raum für Spezialanbieter, auch wenn integrierte Plattformen zunehmend an Bedeutung gewinnen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im Juli 2026 brachte The Coats Company die RC-Serie mit den Radwuchtmaschinen RC 450 und RC 550 für allgemeine Kfz-Werkstätten und Reifenhändler erneut auf den Markt [7]. Die Modelle sind auf den Einsatz mit den Reifenmontiergeräten der RC-Serie des Unternehmens ausgelegt und ermöglichen standardisierte Servicepakete für Betreiber, die ihre Kapazitäten im Reifenservice erweitern möchten.

Im November 2025 stellte Hunter Engineering Company auf der SEMA die Radwuchtmaschine Road Force WalkAway vor. Sie verfügt über einen autonomen Befüllungsablauf, der die Wechselzeit für vier Reifen um bis zu 45 % verkürzen soll [6]. Diese Entwicklung verdeutlicht den Trend zu integrierter Automatisierung in Servicebereichen und einem geringeren Eingreifen der Techniker in Werkstätten mit hohem Auftragsvolumen.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Reifen- und Radhandhabungsgeräte wurde 2025 auf 3 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 3,15 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 4,88 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 den größten Marktanteil am Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Reifen- und Radhandhabungsgeräte zählen Hunter Engineering Company, Snap-on Incorporated, Bosch Automotive Service Solutions, Nexion Group und CEMB S.p.A.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)