Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Spezialfaserpflanzen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14872
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Spezialfaserpflanzen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Spezialfaserpflanzen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Spezialfaserpflanzen
Der Markt für Spezialfaserpflanzen wurde 2025 auf 5,4 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 ein Volumen von 5,61 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen. Bis 2035 soll ein Volumen von 8,57 Milliarden US-Dollar erreicht werden.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Spezialfaserpflanzen
Marktführer: Louis Dreyfus Company führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 1,9 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Louis Dreyfus Company, Gloster Limited, Jute Corporation of India Ltd., Groupe Depestele, NatUp Fibres, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 7,7 % hielten.
Der Markt löst sich zunehmend von seiner historischen Abhängigkeit von der Nachfrage nach herkömmlichen Verpackungen und Textilien und entwickelt sich hin zu einem breiteren Spektrum aus zertifizierten Bekleidungsrohstoffen, technischen Verbundwerkstoffen, biologisch abbaubaren Materialien und faserbasierten Anwendungen im Bauwesen. Dieser Wandel stützt eine stabilere Nachfrage, auch wenn die Preise weiterhin sensibel auf synthetische Ersatzstoffe und ungleichmäßige Verarbeitungskapazitäten reagieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unsere Analyse von Produktionsmengen und Handelsdaten zeigt, dass der Markt für Spezialfaserpflanzen im historischen Zeitraum 2022-2025 ein jährliches Mengenwachstum von durchschnittlich +1,8 % verzeichnete. Die robuste Mengenentwicklung während des Tiefpunkts der Rohstoffpreise deutet darauf hin, dass die zugrunde liegende Nachfrage der Abnehmer intakt blieb, selbst als die Umsätze nachgaben. Dies bildet eine belastbarere Grundlage für das Wachstum im Prognosezeitraum als eine Erholung, die allein auf einer Normalisierung der Preise beruht.
Der Bericht umfasst den Anbau, die Verarbeitung und den Handel mit hochwertigen und nicht konventionellen pflanzenbasierten Naturfasern entlang der vorgelagerten Wertschöpfungskette – von der landwirtschaftlichen Erzeugung bis zur Primär- und Zwischenverarbeitung. Er untersucht die Nachfrage nach Kulturpflanzentyp, Verarbeitungsform und Anwendung in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika sowie im Nahen Osten und Afrika. Die Marktentwicklung wird durch zertifizierte Beschaffung, die Substitution industrieller Materialien, Ökodesign-Anforderungen an Textilien und Investitionen in die höherwertige Faserverarbeitung geprägt.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick der GMI für den Markt für Spezialfaserpflanzen
Die Nachfrage nach Spezialfaserpflanzen wird zunehmend durch Rückverfolgbarkeitsanforderungen, die Beschaffung erneuerbarer Materialien und die industrielle Qualifizierung natürlicher Fasern geprägt. Das Wachstum hängt davon ab, ob der Ausbau des Anbaus mit zuverlässigen Kapazitäten für Faseraufschluss, Sortierung, Spinnen und die Herstellung technischer Formen einhergeht, die den Anforderungen industrieller Abnehmer an eine gleichbleibende Qualität gerecht werden.
Wichtigste Wachstumstreiber
Zertifizierte Baumwolle entwickelt sich von einem eng gefassten Angebot mit Ethikprämie zu einem Instrument der Beschaffung. Abnehmer aus der Bekleidungs- und Heimtextilbranche verlangen bei der Lieferantenqualifizierung zunehmend Nachweise zur Herkunft, zu den Produktionspraktiken und zur Rückverfolgbarkeit entlang der Lieferkette. Davon profitieren Programme für Bio-Baumwolle, extra langstapelige Baumwolle und Baumwolle mit gesicherter Identität, die sowohl eine zuverlässige Faserqualität als auch glaubwürdige Nachweise bieten können.
Industriehanf gewinnt kommerziell an Bedeutung, da regulatorische Klarheit die parallele Entwicklung von Anbauflächen, Anlagen für den Faseraufschluss und die Freigabe durch Abnehmer unterstützt. Die Entwicklung der Anbauflächen für Hanffasern in den USA weist auf eine größere Produktionsbasis hin. Die erfolgreiche Überführung in eine wiederkehrende Nachfrage nach Verbundwerkstoffen und technischen Textilien hängt jedoch davon ab, ob Verarbeiter gleichbleibende Faserqualitäten erzeugen, die sich in standardisierte industrielle Lieferprogramme integrieren lassen [2]U.S. Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service. “National Hemp Report.” usda.gov.
Die europäische Ökodesignpolitik macht die Auswahl von Fasern zu einer Frage der Compliance und Produktentwicklung für Textillieferketten. Die Verordnung über das Ökodesign nachhaltiger Produkte nennt Textilien als prioritäre Produktgruppe und ermutigt Marken und Zulieferer, Materialstrategien zu entwickeln, bevor detaillierte Anforderungen in Kraft treten [3]European Commission, Directorate-General for Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs. “Textile and Apparel - Ecodesign for Sustainable Products Regulation.” ec.europa.eu. Die Verpackungspolitik schafft einen damit verbundenen Nachfragekanal, indem sie den politischen Rahmen für recycelbare und kompostierbare Materialformate stärkt [4]European Parliament and Council. “Regulation (EU) 2025/40 on Packaging and Packaging Waste.” eur-lex.europa.eu.
Wichtigste Markthemmnisse
Synthetische Materialien haben bei großvolumigen, preissensiblen Anwendungen weiterhin einen fest etablierten Vorteil. Polyester machte 2024 etwa 59 % der weltweiten Faserproduktion aus und verdeutlicht damit den Maßstab, an dem sich Spezial-Naturfasern messen lassen müssen [1]Textile Exchange. “Materials Market Report 2025.” textileexchange.org. Naturfasern benötigen daher entweder eine differenzierte Leistungsfähigkeit, einen belegten Nachhaltigkeitsvorteil oder regulatorische Unterstützung, um ihre Verwendung dort zu sichern, wo Beschaffungsentscheidungen vor allem vom Stückpreis bestimmt werden.
Die Konzentration des Juteangebots stellt für nachgelagerte Abnehmer ein separates Risiko dar. Die Abhängigkeit von einer schmalen Produktionsbasis erhöht die Anfälligkeit gegenüber Wetterbedingungen, lokalen Preiseingriffen, Wechselkursbewegungen und Änderungen der Handelspolitik. Abnehmer mit festen Fertigungsplänen könnten darauf reagieren, indem sie alternative Bastfaserquellen, Dual-Sourcing-Vereinbarungen oder stärker verarbeitete Materialien mit besserer Lagerbestandsübersicht suchen.
Die fragmentierte Verarbeitungskapazität im mittleren Teil der Wertschöpfungskette schränkt die Möglichkeiten der Anbauer ein, verfügbare Biomasse in spezifikationsgerechte Fasern umzuwandeln. Industriekunden benötigen gleichbleibende Werte bei Reinheit, Länge, Feuchtigkeit und mechanischen Eigenschaften. Uneinheitliche Kapazitäten für Entbastung, Schwingen, Hecheln und Nassspinnen können verhindern, dass ansonsten geeignete Erntemengen die Anforderungen hochwertiger Endanwendungen erfüllen.
*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den zentralen Zielkonflikt der Prognose im Wettlauf zwischen der Entstehung der industriellen Nachfrage und der Reife der Verarbeitungssysteme. Verbundwerkstoffe aus Naturfasern, technische Textilien und Baumaterialien können eine höhere Wertschöpfung ermöglichen als herkömmliche Rohfaserabsatzkanäle. Diese Chance kommt jedoch Zulieferern zugute, die gleichbleibende, qualifizierte Zwischenprodukte bereitstellen können. Der Anbau allein wird nicht über den Wettbewerbserfolg entscheiden.
Segmentanalyse des Marktes für Spezialfaserkulturen
Nach Kulturart
Jute und verwandte Fasern erzielten 2025 einen Umsatz von 1,93 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 2,63 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Spezialfaserkulturen stützt sich weiterhin auf Jute als grundlegendes Material für Verpackungen, Geotextilien und ausgewählte Verbundwerkstoffanwendungen. Die etablierte Infrastruktur für die Verarbeitung und die biologische Abbaubarkeit sichern Jute eine dauerhafte Rolle. Der Wettbewerb durch synthetische Ersatzstoffe und die konzentrierte Beschaffung begrenzen jedoch das relative Wachstum.
Spezialbaumwolle (Bio, ELS, farbig) erzielte 2025 einen Umsatz von 1,78 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % wachsen. Spezialbaumwolle profitiert von einer differenzierten Nachfragebasis, die auf Rückverfolgbarkeit, haptischer Qualität, einer Premiumpositionierung im Bekleidungssegment und nachgewiesenen landwirtschaftlichen Praktiken beruht. Ihr Wachstum wird durch Beschaffungsprogramme gestützt, die Fasernachweise als Teil des Markenrisikomanagements und nicht als optionales Produktmerkmal behandeln.
Flachs/Leinen dürfte bis 2035 einen Wert von 1,23 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Flachs und Leinen sind an der Schnittstelle zwischen der Nachfrage nach hochwertiger Bekleidung und der Entwicklung technischer Materialien positioniert. Die europäische Verarbeitungskompetenz verschafft dem Segment Vorteile bei Anwendungen, die lange, gleichmäßige Fasern erfordern, darunter Spinnerei, Verbundwerkstoffverstärkung und Textilprogramme mit höheren Spezifikationen.
Kokosfasern machten 2025 6,4 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 596 Millionen US-Dollar erreichen. Die kommerzielle Bedeutung von Kokosfasern geht über Matten und Haushaltsanwendungen hinaus und umfasst auch Gartenbausubstrate, Erosionsschutzprodukte, Vliesstoffe und Schutzmaterialien. Ihre vergleichsweise kostengünstige Struktur stützt die Nachfrage dort, wo biologische Abbaubarkeit und Feuchtigkeitsmanagement neben Kostendisziplin beim Einkauf geschätzt werden.
Sisal und Abaca erzielten 2025 einen Umsatz von 309 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 5,4 % des Marktumsatzes ausmachen. Sisal und Abaca nehmen in den Bereichen Seile, Schifffahrt, Spezialpapier, Teefilter und Verstärkungsanwendungen spezialisierte Positionen ein. Ihre Rolle am Markt wird durch etablierte Beschaffungsbeziehungen und die Funktionalität der Materialien gestützt, wobei das Wachstum durch die schnellere Expansion stärker industrialisierter Naturfaserkategorien gebremst wird.
Hanf (Bastfasern und Schäben) erzielte 2025 einen Umsatz von 198 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,2 % wachsen. Die adressierbare Nachfrage nach Hanf umfasst Bastfasern für Verbundwerkstoffe und Textilien sowie Schäben für Dämmstoffe, Einstreu und Baumaterialien. Diese Vielfalt verringert die Abhängigkeit von einem einzelnen Endmarkt. Gleichzeitig verbessern die regulatorische Normalisierung und Investitionen in die Verarbeitungsinfrastruktur den Marktzugang für höherwertige Anwendungen.
Ramie/Kenaf und sonstige Fasern machten 2025 2,1 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 174 Millionen US-Dollar erreichen. Ramie, Kenaf und verwandte Nischenfasern nehmen in den Bereichen Papier, Seile, technische Textilien und Verbundplatten für die Automobilindustrie technisch nützliche, aber weniger umfangreiche Marktpositionen ein. Der Anbauzyklus von Kenaf und seine Eignung für bestimmte bestehende Faserverarbeitungssysteme bieten einen zusätzlichen Weg zur Einführung, sofern lokale Lieferketten aufgebaut werden können.
Nach Verarbeitungsform
Rohfasern/unverarbeitete Fasern machten 2025 20,0 % des Marktes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,6 % wachsen. Rohfasern bleiben für Transaktionen direkt ab Hof und für Massenanwendungen relevant, insbesondere wenn nachgelagerte Abnehmer über eigene Verarbeitungskapazitäten verfügen. Das langsamere Wachstum spiegelt die marktweite Entwicklung hin zu Formen wider, die den Handhabungsaufwand verringern und verlässlichere Spezifikationen bieten.
Geröstete/entbastete Fasern erzielten 2025 einen Umsatz von 1,35 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 23,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Geröstete und entbastete Fasern bleiben für den Handel mit Bastfasern unverzichtbar, da sie landwirtschaftliches Material in ein transportfähiges und kommerziell anerkanntes Zwischenprodukt umwandeln. Abnehmer, die eine höhere Konsistenz anstreben, bevorzugen jedoch zunehmend zusätzliche Verarbeitungsschritte, durch die Faserreinheit, Längenkontrolle und Anwendungsbereitschaft verbessert werden.
Der Markt für geschwungene und gehechelte Fasern wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 1,73 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % wachsen. Dieses Segment profitiert von der steigenden Nachfrage der Spinnereien und Verbundwerkstoffhersteller nach qualitativ eingestuften Langfasern. Verarbeitungskenntnisse und die Verfügbarkeit von Anlagen bleiben wichtige Differenzierungsmerkmale, insbesondere in Lieferketten für Premium-Flachs, Leinen und technische Bastfaseranwendungen.
Garn und Roving werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,39 Milliarden US-Dollar erreichen und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,0 % wachsen. Garn und Roving erzielen eine höhere Wertschöpfung, da sie den Verarbeitungsaufwand für nachgelagerte Textilwerke, Verarbeiter und Verbundwerkstoffhersteller verringern. Eine vertikale Integration gewinnt zunehmend an Bedeutung, da Käufer eine dokumentierte Beschaffung und eine gleichbleibende Leistung über mehrstufige Lieferketten hinweg anstreben.
Sonstige (Pellets, Matten, Vliesstoffe) machten 2025 10,0 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,6 % wachsen. Technische Formate gewinnen an Bedeutung, wenn Naturfasern als aufbereitete Einsatzstoffe und nicht als Agrarrohstoffe geliefert werden müssen. Matten, Vliesstoffe und ähnliche Formen eignen sich besonders gut für Fahrzeuginnenräume, Dämmsysteme, Akustikprodukte und verlegte Geotextilien.
Nach Anwendung
Textilien und Bekleidung erzielten 2025 einen Umsatz von 2,43 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 39,9 % des Marktumsatzes ausmachen. Textilien und Bekleidung bilden weiterhin die größte Anwendungsbasis des Marktes, da Spezialbaumwolle, Flachs, Leinen und ausgewählte Juteformate eine etablierte Nachfrage bei Verbrauchern und Herstellern aufweisen. Die relativ moderate Entwicklung des Segments ist auf das Wachstum industrieller Anwendungen zurückzuführen und nicht auf eine nachlassende Beschaffung zertifizierter Naturfasern und Premium-Naturfasern.
Verbundwerkstoffe und Automobil werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,11 Milliarden US-Dollar erreichen und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,0 % wachsen. Die Nachfrage nach Verbundwerkstoffen entsteht durch den Bedarf an leichten, erneuerbaren und akustisch wirksamen Materialsystemen. Flachs, Hanf und Kenaf gewinnen zunehmend an Bedeutung, wenn Komponentenhersteller eine reproduzierbare Verarbeitungsleistung nachweisen und die Anforderungen der Automobilqualifizierung erfüllen können.
Verpackungen und Papier werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 956 Millionen US-Dollar erreichen und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,0 % wachsen. Die Nachfrage nach Verpackungen und Papier wird durch die Eignung von Jute, Abacá, Kokosfasern und verwandten Fasern für Spezialpapiere, Schutzverpackungen und landwirtschaftliche Verpackungen gestützt. Die Einführung erfolgt schrittweise, da die Materialsubstitution eine zuverlässige Verarbeitungsleistung voraussetzt. Das Interesse von Regulierungsbehörden und Marken an nicht synthetischen Formaten stärkt jedoch die langfristigen Perspektiven.
Geotextilien und Erosionsschutz werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 828 Millionen US-Dollar erreichen und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,5 % wachsen. Die Nachfrage nach Geotextilien profitiert davon, dass Jute- und Kokosfaserprodukte den Boden stabilisieren und zugleich vor Ort biologisch abgebaut werden können. Diese Funktion ist besonders relevant für den vegetationsgestützten Erosionsschutz, Wassereinzugsgebietsprogramme, Straßenböschungen und Projekte zur Hangbewirtschaftung.
Bauwesen und Konstruktion machten 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 ein Volumen von 772 Millionen US-Dollar erreichen. Die Bauanwendungen nehmen zu, da Naturfasern in Dämmstoffe, Akustiksysteme, Fassadenverkleidungen und Verbundwerkstoffkomponenten integriert werden. Hanfschäben, Flachs, Kokosfasern und Jute gewinnen dort an Bedeutung, wo Bauteams Materialien mit geringeren grauen Emissionen und biobasierte Produktportfolios bevorzugen.
Landwirtschaftliche und umweltbezogene Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 162 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die landwirtschaftliche Nachfrage umfasst Bindegarne, Mulchmatten, Pflanzenschutzprodukte und umweltorientierte Textilien. Das Segment profitiert von Anwendungen, bei denen biologische Abbaubarkeit, Bodenverträglichkeit und die praktische Nutzbarkeit auf landwirtschaftlichen Betrieben wichtiger sind als die niedrigsten möglichen Materialkosten.
Sonstige Anwendungen machten 2025 3,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Anteil von 2,6 % erreichen. Zu den sonstigen Anwendungen zählen Spezialseile, handwerklich gefertigte Textilien und Nischenprodukte für die Industrie. Diese Anwendungen sorgen für eine stabile Nachfrage, dürften die Marktentwicklung jedoch weniger stark prägen als skalierbare Kanäle für technische Anwendungen, die Automobil- und Bauindustrie sowie zertifizierte Textilien.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass sich die Wertschöpfung zunehmend stärker nach der Verarbeitungstiefe als nach der jeweiligen Kulturpflanze verlagert. Lieferanten, die von Anbau oder Rohstoffhandel zu sortierten, versponnenen, Vlies- oder technisch weiterverarbeiteten Fasern übergehen können, sind besser positioniert, um an der industriellen Nachfrage teilzuhaben. Entscheidend ist, ob sich die Kapazitäten für höherwertige Verarbeitung ausbauen lassen, ohne die Faserbeständigkeit und Rückverfolgbarkeit zu beeinträchtigen.
Regionale Analyse des Marktes für Spezialfaserpflanzen
Marktanalyse für Spezialfaserpflanzen in Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 810 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Der Markt für Spezialfaserpflanzen in Nordamerika profitiert von der Beschaffung hochwertiger Baumwolle, der Entwicklung von Industriehanf und Einfuhren tropischer Spezialfasern für industrielle Anwendungen. Die regulatorische Sicherheit im Hanfbereich und das wachsende Interesse an biobasierten Verbundwerkstoffen verbessern die Möglichkeiten der Region, inländische Lieferketten für höherwertige Fasern aufzubauen.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 620 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage in den USA verbindet die Beschaffung hochwertiger Baumwolle mit der aufkommenden inländischen Verarbeitung von Hanffasern und anhaltenden Einfuhren von Abacá, Sisal und Kokosfasern. Der kommerzielle Fortschritt hängt davon ab, das Anbaupotenzial in standardisierte Zwischenprodukte umzuwandeln, die den Anforderungen der Abnehmer technischer Textilien und Verbundwerkstoffe entsprechen.
Kanada
Kanada machte 2025 18,5 % des nordamerikanischen Umsatzes aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Die Chancen Kanadas hängen eng mit dem Anbau von Industriehanf, dem Ausbau der Faseraufschlusskapazitäten und der Nähe zur Nachfrage nach Verbundwerkstoffen in Nordamerika zusammen. Investitionen in die regionale Verarbeitung können Kanadas Rolle über die primäre landwirtschaftliche Erzeugung hinaus stärken, indem sie die Bereitstellung spezifikationsgerechter Fasern für Industriekunden ermöglichen.
Marktanalyse für Spezialfaserpflanzen in Europa
Der europäische Markt dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,98 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Europa bleibt ein wichtiges Verarbeitungs- und Nachfragezentrum für Flachs, Leinen, technische Hanffasern und zertifizierte Baumwolle. Die Ökodesign-Politik fördert den Einsatz von Naturfasern in textilen Lieferketten, während die fortschrittlichen Verarbeiter und Materialentwickler der Region Wege zur höherwertigen Verarbeitung unterstützen [3]European Commission, Directorate-General for Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs. “Textile and Apparel - Ecodesign for Sustainable Products Regulation.” ec.europa.eu.
Frankreich und Belgien
Frankreich und Belgien erzielten 2025 einen Umsatz von 380 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 635 Millionen US-Dollar erreichen. Frankreich und Belgien profitieren von einem etablierten Flachsverarbeitungsökosystem, das sowohl die Nachfrage nach hochwertigen Textilien als auch nach technischen Fasern bedient. Ihre Wettbewerbsposition beruht auf spezialisierter Primärverarbeitung, Fachkenntnissen in der Faserklassifizierung und der Nähe zu europäischen Marken und Anwendern von Verbundwerkstoffen.
Deutschland
Auf Deutschland entfielen 2025 23,6 % des europäischen Umsatzes. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % erwartet. Deutschland ist ein wichtiges Nachfragezentrum für Naturfaserverbundwerkstoffe in Automobilqualität, technische Vliesstoffe und Spezialtextilrohstoffe. Die industrielle Basis des Landes ermöglicht den Einsatz von Naturfasern in technischen Anwendungen, bei denen die Leistungsqualifizierung und eine zuverlässige Versorgung entscheidender sind als der reine Rohstoffpreis.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 115 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 9,7 % am europäischen Marktumsatz erreichen. Die Nachfrage im Vereinigten Königreich wird durch die Beschaffung hochwertiger Bekleidung und den zunehmenden Einsatz von Flachs und Hanf in nachhaltigen Modekollektionen gestützt. Wie dauerhaft diese Nachfrage ist, hängt davon ab, wie Marken ihre Beschaffungsanforderungen an die sich wandelnden europäischen Nachhaltigkeitserwartungen anpassen.
Italien
Auf Italien entfielen 2025 7,2 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 142 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach Spezialfasern in Italien hängt eng mit Luxusbekleidung, der Textilherstellung und der Positionierung hochwertiger Naturmaterialien zusammen. Italienische Abnehmer sind gut aufgestellt, um zertifizierte Baumwolle und hochwertiges Leinen einzusetzen. Die Nachfrage nach technischen Fasern wird durch die Nähe zu europäischen Lieferketten für Verbundwerkstoffe gestützt.
Marktanalyse für Spezialfaserpflanzen im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 2,43 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,69 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Spezialfaserpflanzen im asiatisch-pazifischen Raum vereint die weltweit größte Produktionsbasis für Jute, Kokosfasern und verwandte Fasern mit bedeutenden Zentren der Textil-, Verpackungs- und Industrienachfrage. Die künftige Expansion wird zunehmend davon abhängen, einen größeren Teil der regionalen Produktion zu stärker verarbeiteten und technischen Faserformen weiterzuentwickeln.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 680 Millionen US-Dollar. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % erwartet. Die Nachfrage in China umfasst sowohl importierten Premium-Flachs und Premium-Leinen für die Textilherstellung als auch im Inland produzierte Materialien auf Hanfbasis für Verbundwerkstoffe und technische Anwendungen. Die umfangreiche verarbeitende Industrie bietet erhebliches Potenzial; dessen Ausschöpfung hängt jedoch von der Faserqualität, der Verarbeitungseffizienz und der Nachfrage aus qualifizierten Endanwendungsprogrammen ab.
Indien
Auf Indien entfielen 2025 29,6 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 1,05 Milliarden US-Dollar erreichen. Der indische Markt zeichnet sich durch die Integration von Jute, Kokosfasern und Bio-Baumwolle mit Verarbeitung und exportorientierter Fertigung aus. Etablierte Lieferketten bieten eine widerstandsfähige Grundlage. Garn mit höherer Wertschöpfung, technische Vliesstoffe und zertifizierte Faserformen sind die wichtigsten Wege zu zusätzlicher Wertschöpfung.
Marktanalyse für Spezialfaserpflanzen in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 594 Millionen US-Dollar. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % erwartet. In Lateinamerika verbinden sich etablierte Aktivitäten im Bereich Sisal und verwandter Jutefasern mit einem wachsenden Interesse an Bio-Baumwolle, Kokosfasern und Hanf. Chancen für die Region liegen darin, nachvollziehbare Exportprogramme zu bedienen und zugleich die lokale Verarbeitung auszubauen, damit mehr Wertschöpfung erzielt wird, bevor das Material die Anbaugebiete verlässt.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 380 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 585 Millionen US-Dollar erreichen. Das Land verfügt über eine breite Basis an Naturfasern, darunter Sisal, Juteprodukte und Kokosfasern, sowie über weiteres Potenzial durch die Entwicklung von Hanfanbau und -verarbeitung. Seine Größe und landwirtschaftlichen Kapazitäten bieten eine Grundlage für eine stärkere Exportbeteiligung, sofern die nachgelagerte Verarbeitung und die Qualitätssicherungssysteme mit den Anforderungen der Endmärkte Schritt halten.
Argentinien
Argentinien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die Chancen Argentiniens hängen mit der spezialisierten landwirtschaftlichen Produktion, der Entwicklung von Bio-Baumwolle und der aufkommenden Hanfaktivität zusammen. Eine stärkere Beteiligung an transparenten Exportlieferketten könnte den Zugang zu einer höherwertigen Nachfrage nordamerikanischer und europäischer Abnehmer eröffnen.
Marktanalyse für Spezialfaserpflanzen im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 378 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen. Die Region umfasst unterschiedliche Faserökosysteme, darunter Sisal aus Ostafrika, ägyptische extra-langstapelige Baumwolle und Vertriebswege für Importe in der Golfregion. Diese unterschiedlichen Angebots- und Nachfrageprofile bieten Abnehmern, die Alternativen zu konzentrierten globalen Beschaffungswegen suchen, Diversifizierungspotenzial.
Ägypten
Ägypten erzielte 2025 einen Umsatz von 90 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 141 Millionen US-Dollar erreichen. Ägyptens Position stützt sich auf den Anbau hochwertiger lang- und extra-langstapeliger Baumwolle, spezialisierte Textilaktivitäten und Verarbeitungskapazitäten. Weitere Investitionen in die Modernisierung der Landwirtschaft können das Wertversprechen für Hersteller hochwertiger Garne und auf Rückverfolgbarkeit ausgerichtete Abnehmer stärken.
Tansania und Kenia
Tansania und Kenia erzielten 2025 zusammen einen Umsatz von 95 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % wachsen. Tansania und Kenia bilden einen bedeutenden ostafrikanischen Exportcluster für Sisal und Spezialfasern. Ihre künftige Beteiligung wird davon abhängen, ob sie widerstandsfähigere Qualitätssicherungssysteme aufbauen und Fasern gezielt für Geotextilien, Verstärkungen und nachhaltig zertifizierte landwirtschaftliche Anwendungen bereitstellen können.
Vereinigte Arabische Emirate
Die Vereinigten Arabischen Emirate dürften bis 2035 einen Umsatz von 61 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen. Die Teilregion dient vor allem als Import-, Umverteilungs- und Verbrauchszentrum für Spezialfaserprodukte. Die Nachfrage aus dem nachhaltigen Bauwesen, dem hochwertigen Innenausbau und der Infrastrukturentwicklung stützt den Einsatz von Vliesstoffen aus Kokosfasern, Geotextilien und weiteren Materialformen aus Naturfasern.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass der regionale Wettbewerbsvorteil zunehmend von der Organisation der Industrie und nicht allein von der Verfügbarkeit von Nutzpflanzen bestimmt wird. Der asiatisch-pazifische Raum verfügt weiterhin über die umfassendste Produktionsbasis, während Europa von seiner hochentwickelten Verarbeitung und Nordamerika von einer aufstrebenden Hanf-Wertschöpfungskette profitiert. Regionen, die Zugang zu Rohstoffen mit qualifizierten Verarbeitungskapazitäten verbinden, werden über den größten strategischen Einfluss verfügen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei Spezialfaserpflanzen
Die Marktanteilsstruktur des Marktes für Spezialfaserpflanzen ist stark fragmentiert: Auf die fünf größten Unternehmen entfielen 2025 zusammen etwa 7,7 % des globalen Marktumsatzes. Diese Fragmentierung spiegelt die geografisch verteilte landwirtschaftliche Basis, die unterschiedlichen wirtschaftlichen Bedingungen der Nutzpflanzen sowie die Bedeutung regionaler Verarbeiter, Genossenschaften, Händler und spezialisierter Mühlen in den verschiedenen Faserkategorien wider.
Louis Dreyfus Company hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,9 %. Die Wettbewerbsposition von Louis Dreyfus Company wird durch Kompetenzen in der landwirtschaftlichen Rohstoffbeschaffung, Verarbeitung, Logistik und im Risikomanagement gestützt. Die Fähigkeit des Unternehmens, Anbauregionen mit Industriekunden und Kunden aus der Bekleidungsbranche zu verbinden, verschafft ihm einen Vorteil in einem Markt, in dem Qualitätssicherung, Handelsabwicklung und Versorgungskontinuität oft ebenso wichtig sind wie der direkte Besitz von Produktionsstätten.
Gloster Limited hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,9 %. Die Position von Gloster im Jutesektor beruht auf seiner integrierten Fertigungsbasis und der Fähigkeit, sowohl konventionelle als auch stärker spezialisierte Produktkategorien zu bedienen. Die nachgelagerte Ausrichtung des Unternehmens ist relevant, da sich die Jutenachfrage zunehmend auf technische Anwendungen, Verpackungen und Vliesstoffe verlagert, die eine stärker kontrollierte Verarbeitung erfordern.
Jute Corporation of India Ltd. hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,7 %. Jute Corporation of India trägt durch die Beschaffung von Rohjute und Fördermechanismen für Landwirte zur Marktstabilisierung bei. Ihre strategische Bedeutung beruht auf ihrem Einfluss auf die Versorgungslage und die Preisstützung in einer Faserkategorie, die für Indiens Agrar- und Verarbeitungsökosystem nach wie vor von zentraler Bedeutung ist.
Groupe Depestele ist in der europäischen Flachsverarbeitung tätig, wo spezialisierte Kompetenzen im Flachsschwingen und in der Herstellung hochwertiger Faserprodukte entscheidend sind, um Kunden aus der Textil- und Verbundwerkstoffbranche zu beliefern. Die Rolle des Unternehmens verdeutlicht, wie wichtig es im Wettbewerb ist, landwirtschaftliche Rohstoffe in gleichbleibende, spezifikationsgerechte Materialien umzuwandeln.
NatUp Fibres ist an der Schnittstelle von landwirtschaftlicher Verarbeitung und technischen Naturfasermaterialien tätig. Mit seinen Aktivitäten im Faser- und Garnbereich ist die Gruppe auf die Nachfrage von Kunden aus der Automobil-, Bau- und technischen Textilindustrie ausgerichtet, die technische Naturfaser-Rohstoffe suchen.
Bast Fiber Technologies konzentriert sich auf Systeme zur Entbastung und Verarbeitung industrieller Bastfasern. Die kommerzielle Bedeutung des Unternehmens liegt darin, eine wesentliche Marktbeschränkung anzugehen: den Mangel an skalierbaren Verarbeitungskapazitäten, die technische Endanwender zuverlässig mit Fasern definierter Qualitäten versorgen können.
Safilin bedient die Nachfrage nach hochwertigem Leinen, Hanfgarn und Naturfaserverstärkungen durch Nassspinnverfahren und Spezialverarbeitung. Die Positionierung des Unternehmens spiegelt die wachsende Bedeutung von Zwischenprodukten wider, die für nachgelagerte Kunden aus der Textil- und Verbundwerkstoffbranche die Komplexität verringern.
HempFlax Group B.V. vereint den Hanfanbau, die Entbastung und die Herstellung von Dämmstoffen. Der Fokus des Unternehmens auf die wertschöpfende Verarbeitung in Westeuropa zeigt, wie Hanflieferanten integrierte nachgelagerte Kompetenzen gegenüber der Abhängigkeit von der Wirtschaftlichkeit unverarbeiteter Primärfasern priorisieren.
Rubcco ist mit Produktlinien aus gummiertem Kokosfaserstoff, Matratzen, Platten und Verbundwerkstoffen in Indiens Kokosfaserverarbeitungsindustrie tätig. Die Positionierung des Unternehmens wird durch die anhaltende Bedeutung von Kokosfasern für Komfort-, Polsterungs- und Bauanwendungen mit natürlichen Materialien gestützt.
Kenaf Eco Fibers Italia S.p.A. liefert Kenaffasern für europäische Anwendungen in Verbundwerkstoffen und technischen Textilien. Die Nähe zu den Lieferketten der Automobilindustrie stützt die Nachfrage nach regional beschafften Naturfaser-Verstärkungsmaterialien.
Prairie Band Ag LLC, Hemptown USA und American Hemp LLC stehen für das entstehende US-amerikanische Hanffaserökosystem. Ob die Nachfrage nach Hanf in Nordamerika zu einer dauerhaft tragfähigen industriellen Lieferkette wird, hängt davon ab, ob es ihnen gelingt, Anbau, Verarbeitung und kommerzielle Abnahmebeziehungen zu sichern.
Fibers Trading Incorporated übernimmt für tropische Spezialfasern eine Bündelungsfunktion und sorgt für die Standardisierung der Qualität. Diese Funktion ist besonders wertvoll in fragmentierten Lieferketten, in denen Endanwender eine verlässlichere Beschaffung, Qualitätseinstufung und Lieferleistung benötigen.
Dun Agro Hemp Group B.V. konzentriert sich auf den Anbau und die Verarbeitung von Hanf sowie dessen Einsatz im Bauwesen. Das Geschäftsmodell spiegelt die kommerziellen Chancen wider, die sich aus der Verknüpfung der Produktion von Fasern und Schäben mit der Nachfrage nach Dämmstoffen und biobasierten Baumaterialien ergeben.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
HempFlax Group B.V. kündigte im Februar 2026 Pläne an, ihr rumänisches Agrarportfolio zu veräußern und sich wieder auf die wertschöpfende Verarbeitung zu konzentrieren, einschließlich der Faseraufschließung in den Niederlanden und der Dämmstoffproduktion in Deutschland [6]Cushman & Wakefield Echinox. “Cushman & Wakefield Echinox Mandated to Sell HempFlax Netherlands Agricultural Portfolio in Romania.” cwechinox.com. Die Entscheidung spiegelt die strategische Präferenz für eine vertikal integrierte Verarbeitung und eine höhere Wertschöpfung bei nachgelagerten Materialien gegenüber einem großflächigen Primäranbau wider.
Gloster Limited kündigte im November 2025 einen vom Vorstand genehmigten Plan an, vorbehaltlich der erforderlichen Genehmigungen zwei vollständig eigene Tochtergesellschaften mit der Muttergesellschaft zu verschmelzen, und genehmigte eine Investition in ein Vorhaben zur Herstellung von Jutesäcken [7]Scanx Trade. “Gloster Limited Approves Modified Amalgamation Scheme with Two Wholly-Owned Subsidiaries.” scanx.trade. Diese Maßnahmen deuten auf eine anhaltende Ausrichtung auf die Vereinfachung der Betriebsabläufe und den Ausbau der nachgelagerten Verpackungskapazitäten hin.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →