Kostenloses PDF herunterladen

E-Kompass-Markt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14215
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des E-Kompass-Marktes

Der globale E-Kompass-Markt wurde 2025 auf 730,6 Millionen US-Dollar bewertet, wird 2026 auf 747,0 Millionen US-Dollar geschätzt und soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,36 % (2026–2035) wachsen und bis 2035 einen Wert von 921,9 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst elektronische Kompasskomponenten auf IC- und Modulebene, die auf AMR-, GMR/TMR- und Fluxgate-Sensortechnologien basieren und Kurs-, Orientierungs- und Navigationsrichtungsdaten bereitstellen.

Wichtigste Erkenntnisse zum E-Kompass-Markt

Marktgröße 2025
730 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
747 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
921,9 Millionen US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
2,36 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Lateinamerika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: AKM führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 28 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören AKM, STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, MEMSIC, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 79 % hielten.

Der E-Kompass-Markt profitiert davon, dass er als eingebettete Sensorfunktion in Verbrauchergeräten, Fahrzeugen, Industrieanlagen und unbemannten Plattformen zum Einsatz kommt. Das Umsatzwachstum fällt verhaltener aus als die Nachfrage nach Stückzahlen, da ausgereifte Anwendungen in Mobiltelefonen anhaltendem Preisdruck bei Komponenten ausgesetzt sind, während höherwertige GMR/TMR- und integrierte Konfigurationen zur Inertialsensorik den Produktmix allmählich verbessern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Gespräche mit Beschaffungsspezialisten von OEMs und Ansprechpartnern entlang der Lieferkette deuten darauf hin, dass 2025 insgesamt 1.409 Millionen E-Kompass-Einheiten abgesetzt wurden. Diese hohe Beschaffungsintensität spiegelt wider, dass sich die Orientierungssensorik bei vernetzten Geräten als standardmäßige Designanforderung etabliert hat. Dadurch bleibt eine dauerhaft solide Mindestnachfrage nach Stückzahlen bestehen, auch wenn sich Lieferantenpreise und Technologiemix verändern.

E-Kompass-Markt: Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick

Die Nachfrage wird durch die Erholung der Produktion vernetzter Geräte, den zunehmenden Sensoranteil in Fahrzeugen und den Übergang zu integrierten Orientierungsarchitekturen geprägt. Die zentrale Frage für die Prognose ist, ob die Anbieter höhere technische Anforderungen in den Bereichen Automobil, XR und Industrie trotz des anhaltenden Preiswettbewerbs bei ICs für den Massenmarkt in umsatzsteigernde Mixeffekte umwandeln können.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Zunehmende Verbreitung von Smartphones und vernetzten Geräten als anhaltender Nachfragefaktor für integrierte elektronische KompasseNach Angaben des U.S. Census Bureau erreichte der US-Einzelhandelsumsatz im E-Commerce 2024 1,1926 Billionen US-Dollar und stieg damit gegenüber 2023 um 8,1 % [1]Höhere E-Commerce-Bestellvolumina steigern die Nachfrage nach Schutzverpackungen, die zum Füllen von Hohlräumen in Versandkartons und zum Schutz von Waren während des Transports verwendet werdenDas anhaltende Wachstum des Onlinehandels und der Paketerfüllung dürfte die Nachfrage nach Luftpolsterverpackungen bis 2035 stützen
Ausbau von ADAS- und Navigationsprogrammen in der Automobilindustrie, die eine präzise magnetische Kursbestimmung erfordernDie weltweite Fahrzeugproduktion belief sich 2024 auf insgesamt 92,5 Millionen Einheiten [2]Verlagerung der OEM-Beschaffung hin zu hochzuverlässigen elektronischen Kompassmodulen, die für Sensorfusionsarchitekturen von ADAS-Systemen in der Automobilindustrie validiert wurdenDer Umsatz mit elektronischen Kompassen für die Automobilindustrie wächst im Prognosezeitraum 2026–2035 schneller als der globale Marktdurchschnitt
Zunehmende Verbreitung von 6-Achsen-/9-Achsen-Kombi-IMU-Architekturen, die gleichzeitige Kursbestimmung und Trägheitssensorik in miniaturisierten Bauformen ermöglichenDie Einführung der I3C-Busschnittstelle und Gehäuseabmessungen im Submillimeterbereich erweitern die Integrationsmöglichkeiten für XR-Headsets, Wearable-Plattformen und autonome RobotikWachsende Pipeline an Design Wins für elektronische Kompasslösungen mit Kombi-IMU bei OEM-Plattformen in den Bereichen industrielles IoT, Spatial Computing und Consumer-WearablesKonfigurationen elektronischer Kompasse mit Kombi-IMU erzielen während des Prognosezeitraums strukturell höhere Umsatzanteile und verringern dadurch das adressierbare Volumen eigenständiger 2-Achsen-Lösungen

Die Belegpunkte stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die Nachfrage durch den Austausch von Smartphones ist nicht nur wegen der Stückzahlen von Bedeutung, sondern auch, weil ein Designgewinn bei einem Mobiltelefon einen Magnetometeranbieter häufig für ein umfassendes Produktionsprogramm über mehrere Gerätekategorien hinweg bindet. Wenn OEMs Navigations-, Standort-, Kamera- und räumliche Benutzeroberflächenfunktionen auf Geräte der mittleren Preisklasse ausweiten, bleibt der adressierbare Bedarf breit, auch wenn die Komponentenspezifikationen weiterhin durch Kostenvorgaben eingeschränkt sind.

Die Nachfrage aus dem Automobilbereich folgt einem anderen kommerziellen Rhythmus. Fahrzeugprogramme erfordern langwierige Validierungsverfahren. Sobald jedoch ein Kompassbauelement für eine Sensorfusionsarchitektur ausgewählt wurde, kann es während eines mehrjährigen Plattformzyklus in Produktion bleiben. Dies begünstigt Anbieter, die magnetische Genauigkeit, Unterstützung bei der Kalibrierung, Qualifizierungsdokumentation und eine zuverlässige langfristige Versorgung miteinander verbinden können.

Ein dritter Nachfragepfad ist die Kombination von magnetischer und inertialer Sensorik in einem kompakten Gehäuse. XR-Geräte, Robotik und fortschrittliche Wearables benötigen synchronisierte Orientierungsdaten und bieten nur begrenzten Platz auf der Platine für diskrete Komponenten. Der Mehrwert verlagert sich daher zunehmend von der eigenständigen Kursmessung hin zu Integration auf Gehäuseebene, Kalibrierung und Sensorfusionsfähigkeit.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweisindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Preisdruck bei Rohstoffen drückt die durchschnittlichen Verkaufspreise entlang der Wertschöpfungskette für Sensor-ICsDie durchschnittlichen Verkaufspreise des AM&S-Segments von STMicroelectronics sanken im Geschäftsjahr 2024 um etwa 8 % [4]OEM-Beschaffungsstrategien setzen auf die kostengünstigsten qualifizierten Lieferanten und verringern dadurch die Preissetzungsmacht bei standardmäßigen E-Kompass-ICs für den EndverbrauchermarktDas Umsatzwachstum bleibt im Prognosezeitraum hinter dem Wachstum der Stückzahlen zurück; der weltweite Marktumsatz wächst von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,36 %, während die Stückzahlen schneller zunehmen
Breiter Umsatzrückgang im MEMS- und Sensorsegment infolge der Normalisierung der Lagerbestände und einer Verschiebung des NachfragemixesDie Umsätze des AM&S-Segments von STMicroelectronics sanken im Geschäftsjahr 2024 um 13,0 % [4]Der sich fortsetzende Preisdruck verringert die verfügbaren Mittel für Investitionen in die Fertigung und den Übergang zu magnetoresistiven TechnologieplattformenEine kurzfristige Margenerholung hängt davon ab, ob Premiumdesigns mit GMR/TMR und Kombi-IMU-Design-Wins Marktanteile hinzugewinnen
Dichte elektromagnetische Umgebungen mit mehreren Funkmodulen und Aktoren erfordern eine gerätespezifische KalibrierungMehrradio-Architekturen, die 5G NR unter 6 GHz und NFC mit Magneten für Kamera-OIS-Aktoren kombinieren, verursachen Hard-Iron-/Soft-Iron-Verzerrungen, sodass ein gerätespezifischer Kalibrierungskern validiert werden mussDer erhöhte Qualifizierungsaufwand erschwert die Einführung eigenständiger E-Kompass-ICs in Flaggschiff-Smartphones mit hoher KomponentendichteDie Komplexität der Kalibrierung sichert fortschrittlichen E-Kompass-Designs während des gesamten Prognosezeitraums von 2026 bis 2035 einen strukturellen Leistungsvorsprung

Die Belegpunkte stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die Beschaffung von E-Kompassen für den Massenmarkt bleibt dem Druck durch Dual Sourcing und häufige Preisverhandlungen ausgesetzt, da viele Smartphone-Programme mehrere Lieferanten qualifizieren können. Lieferanten können ihre Wirtschaftlichkeit durch Leistung, Integration und Anwendungsunterstützung sichern, doch AMR-Positionen mit hohen Stückzahlen bleiben gefährdet, wenn OEM-Teams die Bauelemente nach der Qualifizierung als austauschbar betrachten.

Der Margendruck stellt auch das Timing der Technologiemigration vor Herausforderungen. Der Übergang zu fortschrittlichen magnetoresistiven Verfahren und integrierten Gehäusen erfordert Investitionen in Prozesskontrolle, Software und Kundenentwicklung. Diese Investitionen lassen sich besonders schwer beschleunigen, wenn Sensorlieferanten gleichzeitig Lagerbestandskorrekturen bewältigen und Kunden bei ihren Bestellungen zurückhaltend sind.

Magnetische Verzerrungen sind eine praktische Designbeschränkung und kein abstraktes Spezifikationsproblem. Funkmodule, Spulen für kabelloses Laden, Magnete in Kameraaktoren und Gehäusematerialien können die Betriebsumgebung eines Magnetometers verändern. Der daraus resultierende Kalibrierungsaufwand kann die Plattformvalidierung verlängern und erhöht den Stellenwert von Lieferanten, die integrierte Kalibrierungshardware, Software und Anwendungstechnik bereitstellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen eine zunehmende Aufteilung des Marktes in Positionen mit hohen Stückzahlen und Commodity-Charakter sowie Anwendungen, bei denen die Leistung auf Systemebene über die Lieferantenauswahl entscheidet. Die Umsatzentwicklung hängt weniger davon ab, ob E-Kompass-Funktionen weiterhin unverzichtbar sind – das sind sie –, sondern vielmehr davon, wie schnell höherwertige magnetische und integrierte Sensorarchitekturen qualifizierte Design Wins erzielen.

Segmentanalyse des E-Kompass-Marktes

Nach Technologie

AMR

AMR hielt 2025 einen Anteil von 55,0 % am E-Kompass-Markt und soll bis 2035 einen Umsatz von 442,5 Millionen US-Dollar erzielen. Die etablierte Marktposition spiegelt die ausgereifte Fertigung, die breite Verfügbarkeit von Lieferanten und die langjährige Aufnahme in Stücklistenvorlagen für Smartphones und Wearables wider. AMR bleibt kommerziell relevant, wenn Kosten, Energieeffizienz und etablierte Qualifizierungswege wichtiger sind als das niedrigste Rauschen oder höchste Anforderungen an die magnetische Leistung.

Globale Marktgröße des E-Compass-Marktes nach Technologie, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße des E-Compass-Marktes nach Technologie, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

GMR/TMR

GMR/TMR erzielte 2025 einen Umsatz von 182,7 Millionen US-Dollar und soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,11 % wachsen (2026–2035). Die Technologie eignet sich besser für Anwendungen, die eine höhere Signalqualität, eine präzisere Orientierungserkennung und Robustheit in anspruchsvolleren Sensorumgebungen erfordern. Ihr Potenzial konzentriert sich auf die Sensorfusion im Automobilbereich, räumliches Computing, Robotik und Premium-Verbraucherplattformen, bei denen sich die Mehrkosten einer leistungsfähigeren Komponente durch Anforderungen auf Systemebene rechtfertigen lassen.

Fluxgate

Fluxgate-E-Kompasskomponenten erzielten 2025 einen Umsatz von 87,7 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Anteil von 11,0 % halten. Ihre Rolle ist spezialisiert und nicht auf hohe Stückzahlen ausgerichtet; die Nachfrage konzentriert sich auf Anwendungen, bei denen absolute Genauigkeit und stabile Leistung Vorrang vor der Miniaturisierung des Gehäuses haben. Anforderungen aus Industrie, Schifffahrt und Präzisionsnavigation bieten eine dauerhafte Nische, auch wenn halbleiterbasierte Alternativen die Unterhaltungselektronik dominieren.

Sonstige (Hall-Effekt, optisch, sonstige magnetische Verfahren)

Andere magnetische Sensorkonfigurationen hatten 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und sollen bis 2035 einen Umsatz von 73,8 Millionen US-Dollar erzielen. Diese Produkte werden häufig gewählt, wenn die Richtungsmessung in eine umfassendere magnetische Sensorfunktion eingebettet ist, etwa in die Positionserkennung oder Bewegungssteuerung. Ihre Wettbewerbsrelevanz hängt davon ab, wie effizient Anbieter Orientierungsfunktionen mit angrenzenden Sensoranforderungen kombinieren können.

Nach Achsenkonfiguration

2-Achsen

2-Achsen-Konfigurationen erzielten 2025 einen Umsatz von 73,1 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 6,0 % erreichen. Diese Kategorie deckt eng umrissene, preissensible Anwendungen ab, für die keine vollständige räumliche Orientierung erforderlich ist. Ihre langfristige Position wird durch die sinkenden Kostenunterschiede zwischen einfacheren Geräten und leistungsfähigeren Mehrachsenalternativen eingeschränkt.

3-Achsen

3-Achsen-Konfigurationen erzielten 2025 einen Umsatz von 526,0 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 65,0 % erreichen. Sie bleiben die Standardarchitektur für Smartphones, Wearables, Tablets und viele IoT-Produkte, da sie die Richtungsmessung bei wechselnder Geräteausrichtung ermöglichen. Ihre anhaltende Bedeutung spiegelt die umfassende Integration in OEM-Referenzdesigns und die breite Auswahl qualifizierter Anbieter wider.

Integrierte 6-Achsen-/9-Achsen-Konfiguration (Combo-IMU)

Integrierte 6-Achsen-/9-Achsen-Konfigurationen hatten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,29 % wachsen. Diese Baugruppen sind für Anwendungen ausgelegt, bei denen magnetische Richtungsdaten und Trägheitsdaten gemeinsam abgeglichen, verarbeitet und kalibriert werden müssen. Ihre Vorteile hinsichtlich Platzeffizienz, Taktsynchronisierung und Integrationsaufwand sind besonders für Wearables, Drohnen, XR-Hardware und Sensorfusionssysteme in der Automobilindustrie relevant.

Nach Bauform

Diskreter IC (SMD/Chip-Scale)

Diskrete ICs hatten 2025 einen Marktanteil von 60,0 % und sollen bis 2035 einen Umsatz von 479,4 Millionen US-Dollar erzielen. Dieses Format bleibt für die in hohen Stückzahlen gefertigte Unterhaltungselektronik zentral, da es eine flexible Beschaffung und niedrige Bauteilkosten ermöglicht. Seine relative Stärke dürfte dort am größten sein, wo OEMs über eigene Kompetenzen in den Bereichen Leiterplattendesign und Kalibrierung verfügen.

Globaler Marktanteil von E-Compass nach Formfaktor, 2025
Globaler Marktanteil von E-Compass nach Formfaktor, 2025

Modul (mit ASIC/MCU bestückt)

Produkte auf Modulebene erzielten 2025 einen Umsatz von 204,6 Millionen US-Dollar und sollen 2035 einen Marktanteil von 29,0 % erreichen. Module verringern den Entwicklungsaufwand für Kalibrierung, Validierung und Kompensationsalgorithmen und sind daher für Anwendungen in der Automobilindustrie und im Industriesektor attraktiv. Ihr kommerzieller Reiz steigt, wenn Gerätehersteller einer schnellen Qualifizierung und einer reproduzierbaren Systemleistung Vorrang vor größtmöglicher Flexibilität auf Bauteilebene einräumen.

Embedded/SiP

Eingebettete Konfigurationen und System-in-Package-Lösungen hatten 2025 einen Marktanteil von 12,0 % und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,78 % wachsen. Ihr Wachstum spiegelt die steigende Nachfrage nach kompakten Sensorbaugruppen für Wearables, Hearables und vernetzte Industrieknoten wider. Die Integration in das Gehäuse ermöglicht es Anbietern, platzbeschränkte Designs zu bedienen und das Kompasselement um Verarbeitungs-, Kommunikations- oder zusätzliche Sensorfunktionen zu ergänzen.

Nach Anwendung

Smartphones

Smartphones hatten 2025 einen Marktanteil von 63,7 %; für 2035 wird ein Anteil von 53,3 % erwartet. Das Smartphone-Segment bleibt der zentrale Nachfrageanker für den E-Kompass-Markt, da Navigation, Kartendienste, standortbasierte Dienste und Augmented-Reality-Funktionen auf eine zuverlässige Richtungserfassung angewiesen sind. Der sinkende Anteil im Zeitverlauf ist auf das schnellere Wachstum anderer Anwendungen zurückzuführen und nicht auf eine geringere Bedeutung von Smartphones.

Smartwatches/Wearables

Smartwatches und Wearables erzielten 2025 einen Umsatz von 62,9 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte dieser auf 73,6 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage nach Wearables wird durch begrenzten Bauraum und den Bedarf an Orientierungsdaten für Fitness, Navigation, Sicherheit und räumliche Benutzeroberflächen geprägt. Diese Anforderungen fördern die Einführung kompakter eingebetteter und integrierter Sensorarchitekturen.

Automobilindustrie

Automobilanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 83,9 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,03 % wachsen. Die magnetische Kursbestimmung trägt zur Kontinuität der Navigation und zu Funktionen zur Fahrzeugausrichtung bei, wenn die Satellitenortung beeinträchtigt oder nicht verfügbar ist. Anforderungen an die Automobilzulassung, Temperaturbeständigkeit und funktionale Sicherheit schaffen ein günstigeres Umfeld für differenzierte Geräte als das Massenmarktsegment für Mobiltelefone.

Sonstige (industrielles IoT, AR/VR, Navigation, sonstige Verbraucheranwendungen)

Sonstige Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 100,0 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte dieser auf 206,2 Millionen US-Dollar steigen. Diese Kategorie umfasst industrielle Automatisierung, räumliche Datenverarbeitung, Innenraumnavigation und weitere orientierungssensitive Systeme, deren Nachfragezyklen weniger stark an den Austausch von Mobiltelefonen gebunden sind. Die Vielfalt der Anwendungen kann das Wachstum dort stützen, wo Anwendungsentwickler präzisere, integrierte oder robuste Sensorlösungen benötigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten eine Neugewichtung des Segmentmixes zugunsten von Anwendungen, bei denen Genauigkeit, Zulassung und Integration wichtiger sind als die reinen Komponentenkosten. Die Nachfrage nach Smartphones wird weiterhin eine grundlegende Rolle spielen. Anbieter mit überzeugenden GMR-/TMR-, Modul- und Combo-IMU-Angeboten sind jedoch besser positioniert, um an Anwendungen teilzuhaben, bei denen Differenzierung zu einem höheren erzielbaren Wert führen kann.

Regionale Analyse des E-Kompass-Marktes

Marktanteil des globalen E-Kompass-Marktes nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des globalen E-Kompass-Marktes nach Region, 2025 und 2035

Analyse des E-Kompass-Marktes in Nordamerika

Der nordamerikanische E-Kompass-Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 131,5 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 19,0 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Die Nachfrage nach E-Kompassen in der Region wird durch Automobilelektronik, kommerzielle unbemannte Systeme und technologieintensive Produktentwicklung gestützt. Die stärkere Konzentration auf Premium-Automobil- und Industrieanwendungen begünstigt einen Produktmix, der weniger von der Preisgestaltung für Unterhaltungselektronik mit hohen Stückzahlen abhängt.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 111,8 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte dieser auf 147,2 Millionen US-Dollar steigen. Die Aktivitäten in der Automobilentwicklung, der kommerzielle Drohneneinsatz und die Entwicklung inländischer Technologieplattformen machen das Land zu einer maßgeblichen Einflussgröße für Spezifikationen. Die Nachfrage ist besonders günstig für Anbieter, die die Validierung nach Automobilstandards erfüllen und komplexe Navigations- oder Sensorfusionsprogramme unterstützen können.

Kanada

Kanada kam 2025 auf einen Anteil von 15,0 % innerhalb Nordamerikas und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,69 % wachsen. Die Automobilmontage, industrielle Anwendungen und Einsatzbereiche unbemannter Systeme stützen die Nachfrage. Der Markt wird durch seine Einbindung in nordamerikanische Fertigungs- und Technologielieferketten geprägt.

Analyse des E-Kompass-Marktes in Europa

Der europäische E-Kompass-Markt hielt 2025 einen Anteil von 13,0 % am weltweiten Umsatz und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,22 % wachsen. Die Nachfrage in Europa ist eng mit der Automobiltechnik, der industriellen Automatisierung und der Präzisionsinstrumentierung verknüpft. Anforderungen an die Einhaltung von Vorschriften und anspruchsvolle elektromagnetische Umgebungen unterstreichen den Wert von Anbietern mit fundierter Qualifizierungskompetenz und leistungsfähigen Kalibrierungsmöglichkeiten.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 23,8 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,50 % wachsen. Das Ökosystem aus Automobilherstellern und Tier-1-Zulieferern macht das Land zu einem wichtigen Markt für Magnetsensoren, die in fortschrittlichen Fahrzeugplattformen zum Einsatz kommen. Lokale Kompetenzen in der Sensorentwicklung stärken zudem die Rolle des Landes bei leistungsorientierten Designprojekten.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Anteil von 18,0 % am europäischen Markt und soll bis 2035 einen Umsatz von 23,2 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage erstreckt sich auf das Design von Verbrauchergeräten, Navigationsanwendungen im Luft- und Raumfahrtumfeld sowie kommerzielle unbemannte Systeme. Die Vielfalt dieser Endmärkte sorgt für ein breiter diversifiziertes Beschaffungsprofil als in einem Markt, der ausschließlich von Mobiltelefonen geprägt ist.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 11,4 Millionen US-Dollar und soll 2035 einen Anteil von 12,0 % am europäischen Markt ausmachen. Die Automobil- und Luftfahrtindustrie sowie die heimische Halbleiterfertigung stützen die Nachfrage nach Magnetsensoren. Lösungen mit höherer Genauigkeit und entsprechender Validierung sind dort relevant, wo Anforderungen an Navigation und industrielle Leistungsfähigkeit eine wichtige Rolle spielen.

Italien

Italien hielt 2025 einen Anteil von 10,0 % am europäischen Markt und soll bis 2035 einen Umsatz von 12,9 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird von Automobilzulieferclustern und der Produktion von Industriemaschinen gestützt. Orientierungssensoren gewinnen in Anlagen zunehmend an Bedeutung, wenn automatische Positionierung und Bewegungssteuerung in umfassendere Digitalisierungsprogramme integriert werden.

Übriges Europa

Das übrige Europa umfasst Märkte mit industrieller IoT-Entwicklung, Automobilmontage, Elektronikfertigung und aktiven kommerziellen Drohnenaktivitäten. Die Beschaffungsnachfrage ist breit gestreut, doch die Region profitiert insgesamt von Investitionen in die industrielle Automatisierung und grenzüberschreitenden Technologie-Lieferketten.

Marktanalyse für E-Kompass-Systeme im asiatisch-pazifischen Raum

Der E-Kompass-Markt im asiatisch-pazifischen Raum machte 2025 einen Anteil von 57,0 % am weltweiten Umsatz aus und soll bis 2035 einen Umsatz von 497,8 Millionen US-Dollar erzielen. Die Marktführerschaft der Region im E-Kompass-Bereich ist auf die Konzentration der weltweiten Produktion von Smartphones, Wearables und Unterhaltungselektronik zurückzuführen. Die Größe des Marktes sorgt für eine erhebliche Stückzahlnachfrage, doch der intensive Wettbewerb unter den Anbietern und die Preissensibilität bei Verbrauchergeräten schränken die Umsatzrealisierung in Standard-IC-Kategorien ein.

China

China hielt 2025 einen Anteil von 50,0 % am Markt im asiatisch-pazifischen Raum und soll bis 2035 einen Umsatz von 233,9 Millionen US-Dollar erzielen. Durch die Konzentration von Smartphone-OEMs und ODMs im Land ist China das größte nationale Beschaffungszentrum der Branche. Inländische Anbieter und eine breite Auswahl qualifizierter Lieferanten verschärfen den Wettbewerb, insbesondere bei Mobiltelefonen der mittleren Preisklasse.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 49,9 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 0,76 % wachsen. Das Land vereint eine etablierte Elektronikfertigung mit einer Nachfrage aus der Automobilindustrie und einer bedeutenden heimischen Basis für Magnetsensortechnologie. Das moderate Wachstum ist Ausdruck der Marktreife und nicht eines Mangels an spezialisierten Designmöglichkeiten.

Indien

Indien hatte 2025 einen Anteil von 10,0 % am asiatisch-pazifischen Markt und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,62 % wachsen. Die Montage von Mobiltelefonen im Inland und ein sich entwickelndes Ökosystem für kommerzielle Drohnen verbreitern die Beschaffungsbasis des Landes. Mit dem Ausbau der lokalen Fertigung gewinnt Indien nicht nur als Absatzmarkt, sondern auch als Standort für Entscheidungen zur Komponentenbeschaffung zunehmend an Bedeutung.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 41,6 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 9,0 % am asiatisch-pazifischen Markt ausmachen. Die Bedeutung des Landes geht über die lokale Montage hinaus, da große Unterhaltungselektronikunternehmen von dort aus Komponentenspezifikationen und globale Geräteplattformen prägen. Die Aktivitäten im Bereich Automobilelektronik schaffen einen zusätzlichen Anwendungsbereich für die Nachfrage nach fortschrittlicher Sensorik.

Übriges Asien-Pazifik

Das übrige Asien-Pazifik erzielte 2025 einen Umsatz von 74,9 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,37 % wachsen. Taiwans Design-Ökosystem und die expandierende Elektronikfertigung in Südostasien stützen die regionale Beschaffung. Diese Märkte beeinflussen zunehmend, wie Referenzplattformen und Produktionskapazitäten entlang der überregionalen Lieferkette für Unterhaltungselektronik verteilt werden.

Marktanalyse für E-Kompasssysteme in Lateinamerika

Der lateinamerikanische Markt für E-Kompasssysteme erzielte 2025 einen Umsatz von 51,1 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,90 % wachsen. Die Verbreitung von Smartphones, die Automobilfertigung und die zunehmende Nutzung kommerzieller Drohnen verbreitern die Nachfragebasis der Region. Die Wachstumsaussichten werden durch Investitionen in die Elektronikfertigung sowie durch Anwendungen gestärkt, in denen Navigations- und Orientierungssensorik zunehmend zum Einsatz kommt.

Mexiko

Mexiko hatte 2025 einen Anteil von 60,0 % am lateinamerikanischen Markt. Die Präsenz der Automobilmontage und die wachsende Fertigungskapazität im Elektronikbereich schaffen eine bedeutende Beschaffungsbasis. Die Fahrzeugproduktion erreichte 2024 4,2 Millionen Einheiten und unterstreicht damit die Bedeutung der Automobillieferketten für die Sensornachfrage des Landes [2].

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 15,3 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,87 % wachsen. Ein großer heimischer Elektronikmarkt und der zunehmende Einsatz von Drohnen in der Landwirtschaft stützen die Nachfrage. Die kommerziellen Chancen des Landes werden durch das Zusammenspiel von Konnektivität für Verbraucher, Präzisionslandwirtschaft und der Einführung industrieller Technologien geprägt.

Übriges Lateinamerika

Zum übrigen Lateinamerika gehören Märkte, in denen die zunehmende Verbreitung von Smartphones und der Einsatz kommerzieller Drohnen eine breitere installierte Basis für Orientierungssensorik schaffen. Die Nachfrage ist weiterhin fragmentiert, doch regionale Anbieter und Erstausrüster (OEMs) können von der zunehmenden Geräteverbreitung und der fortschreitenden Digitalisierung der Industrie profitieren.

Marktanalyse für E-Kompasssysteme im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für E-Kompasssysteme im Nahen Osten und in Afrika hatte 2025 einen Anteil von 5,0 % am weltweiten Umsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 46,1 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfragebedingungen unterscheiden sich innerhalb der Region stark: Der Golf-Kooperationsrat (GCC) wird durch eine hohe Gerätenutzung, Investitionen in Smart Cities und den Einsatz kommerzieller unbemannter Luftfahrzeuge (UAVs) gestützt, während die Entwicklung in vielen afrikanischen Märkten stärker an die zunehmende Verbreitung erschwinglicher Smartphones geknüpft ist.

GCC (VAE und Saudi-Arabien)

Der GCC (VAE und Saudi-Arabien) hatte 2025 einen Anteil von 40,0 % am Markt im Nahen Osten und in Afrika und dürfte 2035 einen Anteil von 42,0 % erreichen. Smart-City-Programme, die Inspektion von Infrastruktur und der Einsatz kommerzieller Drohnen stützen die Nachfrage nach leistungsfähigeren Orientierungssensorsystemen. Die hohe Smartphone-Verbreitung sorgt zudem für eine anhaltende Beschaffung von Verbrauchergeräten.

Südafrika

Die Nachfrage in Südafrika hängt mit Unterhaltungselektronik und dem Einsatz kommerzieller Drohnen im Bergbau, bei der Wildtierüberwachung und in der Landwirtschaft zusammen. Die kleinere Fertigungsbasis begrenzt die Skalierbarkeit im Vergleich zu den GCC-Staaten, doch spezialisierte Anwendungen im Außeneinsatz können zuverlässige Navigation und Kursbestimmung erfordern.

Übriges MEA

Das übrige MEA wird vor allem durch den schrittweisen Ausbau der mobilen Konnektivität und die zunehmende Verbreitung kostengünstiger vernetzter Geräte gestützt. Die Marktentwicklung verläuft uneinheitlich, doch der breitere Zugang zu Smartphones und neue industrielle Anwendungen schaffen eine längerfristige Grundlage für die Nachfrage nach E-Kompassen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die Größe des asiatisch-pazifischen Raums als Spiegelbild der globalen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der Elektronikfertigung und nicht lediglich des regionalen Konsums. Der folgenreichere Wettbewerbswandel ist die Entstehung weiterer Nachfragezentren in Indien, Lateinamerika und dem nordamerikanischen Automobilkorridor. Dort könnten Anbieter günstigere Bedingungen für höherwertige, leistungsorientierte Produkte vorfinden.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im E-Kompass-Markt

Die Marktanteile im E-Kompass-Markt sind konzentriert: Die fünf führenden Anbieter vereinten 2025 zusammen 79,0 % des Umsatzes auf sich. Die Konzentration spiegelt erhebliche Markteintrittsbarrieren in den Bereichen Magnetprozess-Technologie, Kundenqualifizierung, Kalibrierungskompetenz, lange Automobil-Entwicklungszyklen und dauerhafte Beziehungen zu Entwicklungsorganisationen von OEMs wider.

AKM hielt 2025 einen Marktanteil von 28,0 %. Die Position des Unternehmens beruht auf langjähriger Entwicklung magnetischer Sensoren, einer breiten Beteiligung an Programmen für Verbrauchergeräte und Kompetenzen im Anwendungsengineering. Die Portfoliostrategie von AKM konzentriert sich auf kompakte Sensoren und Schnittstellenkompatibilität, um den sich wandelnden Designanforderungen bei Wearables, IoT- und Mobilgeräten gerecht zu werden.

STMicroelectronics hielt 2025 einen Marktanteil von 24,0 %. Die integrierte Halbleiterfertigung und das breite Analog-, MEMS- und Sensorportfolio des Unternehmens ermöglichen eine starke Präsenz in den Verbraucher-, Industrie- und Automobilkanälen. Die Sensor-Kompetenzen des Unternehmens wurden durch den Abschluss der Übernahme des MEMS-Geschäfts von NXP Semiconductors erweitert, was die Kundenbeziehungen im Automobil- und Industriesektor stärkt [5].

Bosch Sensortec kam 2025 auf einen Marktanteil von 11,0 %. Die Differenzierung des Unternehmens beruht auf der Kombination magnetischer Sensorhardware mit Software, Orientierungserkennung und Bewegungsverarbeitung, wodurch sich der Entwicklungsaufwand für OEMs verringern kann. Dieses systemische Leistungsversprechen gewinnt zunehmend an Bedeutung, wenn Kalibrierung und Sensorfusion die Leistung des Endprodukts beeinflussen.

TDK/InvenSense ist auf integrierte Sensorik- und Sensorfusionsarchitekturen für Wearables, Robotik, Drohnen und fortschrittliche Mobilgeräte ausgerichtet. MEMSIC ist besonders relevant für Qualifizierungsprogramme chinesischer Smartphone- und IoT-Hersteller, bei denen lokale Fertigung und technische Kundenbetreuung die Lieferantenauswahl beeinflussen können. Weitere Anbieter wie Honeywell International, Analog Devices, Alps Alpine, QST Corporation, Aichi Steel, Infineon Technologies, PNI Sensor, Voltafield Technology und mCube sind mit spezialisierten Angeboten für Navigation, Industrie, Automobilanwendungen und magnetische Sensorik vertreten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

STMicroelectronics schloss die Übernahme des MEMS-Sensorgeschäfts von NXP Semiconductors am 2. Februar 2026 ab. Der Transaktion war eine Ankündigung vorausgegangen, wonach der Kaufpreis bis zu 950 Millionen US-Dollar in bar betragen sollte [5]. Durch die Übernahme erweitert ST sein Portfolio um Kompetenzen in den Bereichen Fahrzeugsicherheit und industrielle Sensorik. Zudem kann ST damit seine Geschäftsbeziehungen zu Tier-1-Automobilzulieferern vertiefen, die Sensorfunktionen zunehmend auf Systemebene bewerten.

TDK Electronics gab am 30. September 2025 bekannt, dass seine InvenSense-PositionSense-Sensorlösung weltweit erhältlich ist [6]. Die Lösung kombiniert Trägheits- und Magnetsensorik mit Sensorfusion und Kalibrierungssoftware auf dem Chip. Sie veranschaulicht damit den Wandel der Branche hin zu integrierten Orientierungslösungen für Wearables, Mobilgeräte, Drohnen und Robotik.

AKM kündigte im Oktober 2025 die Massenproduktion seines AK09974C 3D-Magnetsensors an [7]. Der Sensor ist für Bewegungserkennungsanwendungen in Smartphones, XR-Produkten und medizinischen Geräten konzipiert. Sein Gehäuse mit den Abmessungen 0,76 × 0,76 × 0,50 mm unterstreicht die anhaltende Bedeutung der Miniaturisierung bei modernen Magnetsensoren.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Größe des E-Kompass-Marktes wurde 2025 auf 730 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 747 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 921,9 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,36 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum weist 2025 derzeit den größten Marktanteil am E-Kompass-Markt auf.
Lateinamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im E-Kompass-Markt zählen AKM, STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense und MEMSIC.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)