Descargar PDF Gratis

Mercado de brújulas electrónicas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14215
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de brújulas electrónicas

El mercado mundial de brújulas electrónicas se valoró en 730,6 millones de dólares estadounidenses en 2025, se valora en 747,0 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,36 % (2026–2035), hasta alcanzar los 921,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca componentes electrónicos de brújula a nivel de circuito integrado y de módulo, basados en tecnologías de detección AMR, GMR/TMR y fluxgate, que proporcionan rumbo, orientación y dirección de navegación.

Conclusiones clave del mercado de E-compass

Tamaño del mercado en 2025
730 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
747 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
921,9 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
2,36 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: AKM lideró el mercado con una cuota superior al 28 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son AKM, STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense, MEMSIC, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 79 % en 2025.

El mercado de brújulas electrónicas se beneficia de su función como sistema de detección integrado en dispositivos de consumo, vehículos, equipos industriales y plataformas no tripuladas. El crecimiento de los ingresos sigue siendo más moderado que la demanda en unidades, ya que las aplicaciones maduras en teléfonos móviles se enfrentan a una presión persistente sobre los precios de los componentes, mientras que las configuraciones de mayor valor basadas en GMR/TMR y en detección inercial integrada mejoran gradualmente la combinación de productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con especialistas en compras de fabricantes de equipos originales (OEM) y contactos de la cadena de suministro indican que el mercado de brújulas electrónicas registró 1.409 millones de unidades en 2025. Esta intensidad de aprovisionamiento refleja hasta qué punto la detección de la orientación se ha convertido en un requisito de diseño predeterminado en los dispositivos conectados, lo que crea un suelo de volumen duradero incluso cuando fluctúan los precios de los proveedores y la combinación de tecnologías.

Tendencias del mercado de brújulas electrónicas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda está condicionada por la recuperación de la producción de dispositivos conectados, el aumento del contenido de sensores en los vehículos y la transición hacia arquitecturas de orientación integradas. La cuestión central para la previsión es si los proveedores podrán convertir los mayores requisitos técnicos de las aplicaciones de automoción, XR e industriales en aumentos de ingresos impulsados por la combinación de productos, pese a la persistente competencia de precios en los circuitos integrados de consumo de gran volumen.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Proliferación de teléfonos inteligentes y dispositivos conectados que sostiene la demanda de brújulas electrónicas integradasSegún la Oficina del Censo de EE. UU., las ventas minoristas de comercio electrónico en Estados Unidos alcanzaron los 1.192,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, un 8,1 % más que en 2023 [1]El aumento del volumen de pedidos de comercio electrónico incrementa la demanda de embalajes protectores que se utilizan para rellenar los espacios vacíos en las cajas de envío y proteger los productos durante el transporteSe prevé que el crecimiento continuo del comercio minorista en línea y de la gestión de envíos de paquetería respalde la demanda de embalajes con cojines de aire hasta 2035
Expansión de los programas de ADAS y navegación en la industria automotriz, que requieren datos precisos de rumbo magnéticoLa producción mundial de vehículos alcanzó los 92,5 millones de unidades en 2024 [2]Los fabricantes de equipos originales (OEM) orientan sus compras hacia módulos de brújula electrónica de alta fiabilidad, validados para arquitecturas de fusión de sensores ADAS de automociónLos ingresos de las brújulas electrónicas para automoción crecen a un ritmo superior a la media del mercado mundial durante el período de previsión 2026–2035
Proliferación de arquitecturas de unidades de medición inercial (IMU) combinadas de 6 y 9 ejes, que permiten detectar simultáneamente el rumbo y el movimiento inercial en formatos miniaturizadosLa adopción de la interfaz de bus I3C y las geometrías de encapsulado inferiores al milímetro amplían la viabilidad de integración a los cascos de realidad extendida (XR), las plataformas vestibles y la robótica autónomaAmpliación de la cartera de oportunidades de diseño para soluciones de brújula electrónica con IMU combinada en las plataformas de fabricantes de equipos originales (OEM) de IoT industrial, informática espacial y dispositivos vestibles de consumoLas configuraciones de brújula electrónica con IMU combinada captan una cuota de ingresos estructuralmente mayor durante el período de previsión, lo que reduce los volúmenes de mercado potencial de las soluciones independientes de 2 ejes

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda de reemplazo de teléfonos inteligentes es importante no solo por el volumen de teléfonos, sino también porque la selección de un diseño para un teléfono suele comprometer al proveedor de magnetómetros con un amplio programa de producción que abarca varios segmentos de dispositivos. A medida que los OEM amplían las funciones de navegación, localización, cámara e interfaz de usuario espacial a los dispositivos de gama media, el requisito potencial sigue siendo amplio, incluso cuando las especificaciones de los componentes están sujetas a restricciones de costes.

La demanda del sector de la automoción sigue un ritmo comercial diferente. Los programas de vehículos requieren una validación prolongada, pero, una vez que se selecciona un dispositivo de brújula para una arquitectura de fusión de sensores, el diseño puede mantenerse en producción durante un ciclo de plataforma de varios años. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar precisión magnética, asistencia para la calibración, documentación de homologación y un suministro fiable a largo plazo.

La tercera vía de demanda es la combinación de detección magnética e inercial en un paquete compacto. Los dispositivos XR, la robótica y los wearables avanzados necesitan datos de orientación sincronizados y disponen de un espacio limitado en la placa para componentes discretos. Por consiguiente, la propuesta de valor se desplaza cada vez más de la medición independiente del rumbo hacia la integración a nivel de paquete, la calibración y la capacidad de fusión de sensores.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La presión sobre los precios de las materias primas reduce los precios medios de venta en toda la cadena de valor de los circuitos integrados de sensoresLos precios medios de venta del segmento AM&S de STMicroelectronics descendieron aproximadamente un 8 % en el ejercicio fiscal de 2024 [4]La estrategia de compras de los fabricantes de equipos originales (OEM) se orienta hacia los proveedores cualificados de menor coste, lo que reduce el poder de fijación de precios de los circuitos integrados de brújula electrónica estándar para electrónica de consumoEl crecimiento de los ingresos queda por detrás del crecimiento del volumen de unidades durante el período de previsión; los ingresos del mercado mundial aumentan a una TCAC del 2,36 % (2026–2035), mientras que el volumen de unidades crece más rápidamente
La normalización de inventarios y el cambio en la composición de la demanda erosionan los ingresos generales del segmento de MEMS y sensoresLos ingresos de AM&S de STMicroelectronics descendieron un 13,0 % en el ejercicio fiscal de 2024 [4]La presión acumulativa sobre los precios reduce el capital disponible para invertir en fabricación y para llevar a cabo transiciones a plataformas tecnológicas magnetorresistivasLa recuperación de los márgenes a corto plazo depende de ganar cuota en los diseños de gama alta GMR/TMR y combo-IMU
Entornos electromagnéticos densos con múltiples radios y actuadores que requieren calibración específica para cada dispositivoLas arquitecturas de radio multifrecuencia que combinan 5G NR por debajo de 6 GHz y NFC con los imanes de los actuadores de estabilización óptica de imagen (OIS) de las cámaras generan distorsiones de hierro duro y hierro blando que requieren validar un núcleo de calibración específico para cada dispositivoLa elevada carga de cualificación supone una barrera para la adopción de circuitos integrados de brújula electrónica independientes en los teléfonos insignia con alta densidad de componentesLa complejidad de la calibración mantiene una prima de rendimiento estructural para los diseños avanzados de brújula electrónica durante todo el período de previsión 2026–2035

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

Las compras de brújulas electrónicas de consumo siguen expuestas al abastecimiento dual y a negociaciones frecuentes de precios, ya que muchos programas de smartphones pueden homologar a varios proveedores. Los proveedores pueden defender sus márgenes mediante el rendimiento, la integración y el soporte de aplicaciones, pero las posiciones AMR de gran volumen siguen siendo vulnerables cuando los equipos de los fabricantes de equipos originales consideran intercambiables los dispositivos una vez homologados.

La presión sobre los márgenes también plantea un reto de calendario para la migración tecnológica. La transición a procesos magnetorresistivos avanzados y encapsulados integrados exige invertir en control de procesos, software e ingeniería de clientes. Acelerar esa inversión resulta especialmente difícil cuando los proveedores de sensores están gestionando al mismo tiempo ajustes de inventario y patrones de pedidos prudentes por parte de los clientes.

La distorsión magnética es una limitación práctica de diseño, no una cuestión meramente teórica de especificaciones. Las radios, las bobinas de carga inalámbrica, los imanes de los actuadores de cámara y los materiales del chasis pueden alterar el entorno operativo de un magnetómetro. La carga de calibración resultante puede alargar la validación de la plataforma y aumenta el valor de los proveedores que ofrecen hardware, software e ingeniería de aplicaciones de calibración integrados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el mercado está cada vez más dividido entre las posiciones de productos básicos de gran volumen y las aplicaciones en las que el rendimiento a nivel de sistema determina la selección de proveedores. Las perspectivas de ingresos dependen menos de que las funciones de brújula electrónica sigan siendo esenciales, algo que así ocurre, y más del ritmo al que las arquitecturas de detección magnética e integrada de mayor valor consigan homologaciones para nuevos diseños.

Análisis por segmentos del mercado de brújulas electrónicas

Por tecnología

AMR

AMR representó el 55,0 % del mercado de brújulas electrónicas en 2025 y se prevé que genere 442,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición consolidada refleja una fabricación madura, una amplia disponibilidad de proveedores y su inclusión desde hace tiempo en las plantillas de listas de materiales de smartphones y dispositivos ponibles. AMR sigue siendo comercialmente relevante cuando el coste, la eficiencia energética y las vías de homologación consolidadas priman sobre la necesidad de obtener el menor nivel de ruido o el máximo rendimiento magnético.

Tamaño del mercado mundial de brújulas electrónicas, por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de brújulas electrónicas, por tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

GMR/TMR

GMR/TMR generó 182,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,11 % durante 2026–2035. Esta tecnología se adapta mejor a aplicaciones que requieren una mayor calidad de señal, un rendimiento de orientación más preciso y resiliencia en entornos de detección más exigentes. Sus oportunidades se concentran en la fusión de sensores para automoción, la computación espacial, la robótica y las plataformas prémium de consumo, donde los requisitos a nivel de sistema justifican el coste de un componente de mayor rendimiento.

Fluxgate

Los componentes de brújula electrónica Fluxgate generaron 87,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 11,0 % del mercado en 2035. Su función es especializada, no orientada al volumen, y la demanda se concentra en aplicaciones que priorizan la precisión absoluta y un rendimiento estable frente a la miniaturización del encapsulado. Los requisitos industriales, marítimos y de navegación de precisión ofrecen un nicho duradero, aunque las alternativas basadas en semiconductores dominen la electrónica de consumo.

Otros (efecto Hall, ópticos y otros magnéticos)

Otras configuraciones de detección magnética representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que generen 73,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos productos suelen elegirse cuando la medición del rumbo está integrada en una función más amplia de detección magnética, como la detección de posición o el control del movimiento. Su relevancia competitiva depende de la eficiencia con la que los proveedores puedan combinar la funcionalidad de orientación con requisitos de detección complementarios.

Por configuración de ejes

2 ejes

Las configuraciones de 2 ejes generaron 73,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 6,0 % en 2035. Esta categoría se utiliza en aplicaciones específicas y sensibles a los costes que no requieren una orientación espacial completa. Su posición a largo plazo está limitada por la reducción de las diferencias de coste entre los dispositivos más sencillos y las alternativas multieje más avanzadas.

3 ejes

Las configuraciones de 3 ejes generaron 526,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 65,0 % en 2035. Siguen siendo la arquitectura estándar para teléfonos inteligentes, dispositivos ponibles, tabletas y muchos productos del Internet de las cosas (IoT), ya que permiten medir el rumbo con distintas orientaciones del dispositivo. Su continua relevancia refleja su amplia integración en los diseños de referencia de los fabricantes de equipos originales y la variedad de proveedores cualificados disponibles.

Integrado de 6 ejes/9 ejes (IMU combinada)

Las configuraciones integradas de 6 ejes/9 ejes representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,29 % (2026–2035). Estos encapsulados están destinados a aplicaciones que requieren alinear, procesar y calibrar conjuntamente el rumbo magnético y los datos inerciales. Sus ventajas en cuanto a aprovechamiento del espacio en placa, sincronización temporal y complejidad de integración son especialmente relevantes para los dispositivos ponibles, los drones, el hardware de realidad extendida (XR) y los sistemas de fusión de sensores para automoción.

Por factor de forma

Circuito integrado discreto (SMD/a escala de chip)

Los circuitos integrados discretos representaron una cuota del 60,0 % en 2025 y se prevé que generen 479,4 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este formato sigue siendo fundamental para los productos electrónicos de consumo de gran volumen, ya que permite flexibilidad en el abastecimiento y un bajo coste de los componentes. Su posición relativa probablemente será más sólida allí donde los fabricantes de equipos originales mantengan capacidades internas de diseño de placas y calibración.

Cuota de mercado mundial de brújulas electrónicas, por factor de forma, 2025
Cuota de mercado mundial de brújulas electrónicas, por factor de forma, 2025

Módulo (encapsulado con ASIC/MCU)

Los productos en formato de módulo generaron 204,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 29,0 % en 2035. Los módulos reducen la carga de ingeniería asociada a los algoritmos de calibración, validación y compensación, lo que los hace atractivos para aplicaciones de automoción e industriales. Su atractivo comercial aumenta cuando los fabricantes de dispositivos priorizan la rapidez de cualificación y un rendimiento del sistema reproducible frente a la máxima flexibilidad a nivel de componente.

Integrado/SiP

Las configuraciones integradas y de sistema en paquete (SiP) representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,78 % (2026–2035). Su crecimiento refleja la creciente demanda de conjuntos de sensores compactos para dispositivos ponibles, dispositivos de audio ponibles y nodos industriales conectados. La integración en el encapsulado permite a los proveedores responder a diseños con limitaciones de espacio y añadir funciones de procesamiento, comunicación o detección complementarias en torno al elemento de brújula.

Por aplicación

Teléfonos inteligentes

Los teléfonos inteligentes representaron una cuota del 63,7 % en 2025 y se prevé que supongan el 53,3 % en 2035. El segmento de los teléfonos inteligentes sigue siendo el principal pilar de la demanda del mercado de brújulas electrónicas, ya que la navegación, la cartografía, los servicios de localización y las funciones de realidad aumentada dependen de una detección fiable de la orientación. La reducción de su cuota con el tiempo refleja la expansión más rápida de otras aplicaciones, no una pérdida de relevancia de los teléfonos inteligentes.

Relojes inteligentes/dispositivos wearables

Los relojes inteligentes y los dispositivos wearables generaron 62,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que generen 73,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de dispositivos wearables está condicionada por las limitaciones de espacio y formato y por la necesidad de datos de orientación en aplicaciones de fitness, navegación, seguridad e interfaces espaciales. Estos requisitos favorecen la adopción de arquitecturas de sensores integradas y embebidas de pequeño formato.

Automoción

Las aplicaciones de automoción generaron 83,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,03 % entre 2026 y 2035. La orientación magnética contribuye a mantener la continuidad de la navegación y las funciones de orientación del vehículo cuando el posicionamiento por satélite se degrada o no está disponible. Los requisitos de homologación para automoción, resistencia a la temperatura y seguridad funcional crean un entorno más favorable para los dispositivos diferenciados que el segmento de los teléfonos móviles de mercado masivo.

Otras aplicaciones (IoT industrial, RA/RV, navegación y otros productos de consumo)

Las demás aplicaciones generaron 100,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que generen 206,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría reúne la automatización industrial, la computación espacial, la navegación en interiores y otros sistemas sensibles a la orientación cuya demanda está menos vinculada a los ciclos de sustitución de teléfonos móviles. Su diversidad puede favorecer el crecimiento cuando los desarrolladores de aplicaciones necesitan soluciones de detección más precisas, integradas o reforzadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la combinación de segmentos se reequilibre hacia aplicaciones en las que la precisión, la homologación y la integración sean más importantes que el coste de los componentes por sí solo. La demanda de teléfonos inteligentes seguirá siendo fundamental, pero los proveedores con una oferta sólida de GMR/TMR, módulos e IMU combinadas estarán mejor posicionados para participar en las aplicaciones en las que la diferenciación pueda traducirse en un mayor valor efectivo.

Análisis regional del mercado de brújulas electrónicas

Cuota de mercado mundial de E-Compass, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de E-Compass, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de brújulas electrónicas en Norteamérica

El mercado de brújulas electrónicas de Norteamérica generó 131,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La demanda de brújulas electrónicas en la región se ve favorecida por la electrónica para automoción, los sistemas comerciales no tripulados y el desarrollo de productos tecnológicos avanzados. La mayor concentración de aplicaciones prémium de automoción e industriales propicia una combinación menos dependiente de los precios de los dispositivos de consumo de gran volumen.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 111,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 147,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de diseño de automóviles, las operaciones comerciales con drones y el desarrollo nacional de plataformas tecnológicas hacen del país una fuente determinante de influencia en las especificaciones. La demanda resulta especialmente favorable para los proveedores capaces de cumplir los requisitos de validación de automoción y respaldar programas complejos de navegación o fusión de sensores.

Canadá

Canadá representó el 15,0 % del mercado de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,69 % entre 2026 y 2035. El ensamblaje de automóviles, las aplicaciones industriales y los casos de uso de sistemas no tripulados respaldan la demanda. El mercado está condicionado por su integración en las cadenas de suministro de fabricación y tecnología de Norteamérica.

Análisis del mercado de brújulas electrónicas en Europa

El mercado europeo de brújulas electrónicas representó el 13,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,22 % entre 2026 y 2035. La demanda europea está estrechamente vinculada a la ingeniería automovilística, la automatización industrial y la instrumentación de precisión. Las exigencias de cumplimiento normativo y los entornos electromagnéticos complejos refuerzan el valor de los proveedores con experiencia consolidada en procesos de homologación y sólidas capacidades de calibración.

Alemania

Alemania generó 23,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,50 % entre 2026 y 2035. Su ecosistema de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel (Tier 1) del sector automovilístico la convierte en un mercado importante para los sensores magnéticos especificados en plataformas avanzadas de vehículos. Las capacidades locales de desarrollo de sensores también refuerzan el papel del país en proyectos de diseño centrados en el rendimiento.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 18,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 23,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca el diseño de dispositivos de consumo, aplicaciones de navegación relacionadas con el sector aeroespacial y sistemas comerciales no tripulados. La variedad de estos mercados finales propicia un perfil de aprovisionamiento más diversificado que el de un mercado impulsado exclusivamente por los teléfonos móviles.

Francia

Francia generó 11,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % del mercado europeo en 2035. Los sectores de la automoción y el aeroespacial, así como las operaciones nacionales de semiconductores, sustentan la demanda de componentes de detección magnética. Las soluciones de mayor precisión y validadas son relevantes cuando los requisitos de navegación y rendimiento industrial son importantes.

Italia

Italia representó el 10,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 12,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por los clústeres de proveedores de automoción y la producción de maquinaria industrial. Los sensores de orientación son cada vez más relevantes en equipos que integran el posicionamiento automatizado y el control del movimiento en programas de digitalización más amplios.

Resto de Europa

El resto de Europa incluye mercados con desarrollo de IoT industrial, ensamblaje de automóviles, fabricación de productos electrónicos y una actividad comercial dinámica de drones. La demanda de aprovisionamiento está dispersa, pero la región en su conjunto se beneficia de la inversión en automatización industrial y de las cadenas de suministro tecnológico transfronterizas.

Análisis del mercado de brújulas electrónicas de Asia-Pacífico

El mercado de brújulas electrónicas de Asia-Pacífico representó el 57,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que genere 497,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. El liderazgo de la región en este mercado refleja la concentración de la producción mundial de teléfonos inteligentes, dispositivos ponibles y productos electrónicos de consumo. Su escala genera una demanda considerable en unidades, aunque la intensa competencia entre proveedores y la sensibilidad de los consumidores a los precios de los dispositivos limitan la generación de ingresos en las categorías estándar de circuitos integrados.

China

China representó el 50,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 233,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La concentración de fabricantes de equipos originales (OEM) y fabricantes de diseños originales (ODM) de teléfonos inteligentes convierte al país en el mayor centro nacional de aprovisionamiento del sector. Los proveedores nacionales y la amplia disponibilidad de candidatos para los procesos de homologación intensifican la competencia, especialmente en los programas de teléfonos de gama media.

Japón

Japón generó 49,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 0,76 % entre 2026 y 2035. El país combina una producción electrónica madura con la demanda del sector automovilístico y una importante base nacional de tecnología de sensores magnéticos. Su moderado perfil de crecimiento refleja la madurez del mercado, no la falta de oportunidades de diseño especializado.

India

India representó una cuota del 10,0 % en Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,62 % (2026–2035). El ensamblaje nacional de teléfonos móviles y el desarrollo de un ecosistema de drones comerciales están ampliando la base de contratación del país. A medida que se expande la fabricación local, India adquiere cada vez más relevancia no solo como mercado de consumo, sino también como ubicación para las decisiones de aprovisionamiento de componentes.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 41,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 9,0 % en Asia-Pacífico en 2035. Su importancia va más allá del ensamblaje local, ya que las principales empresas de electrónica de consumo definen desde el país las especificaciones de los componentes y las plataformas de dispositivos globales. La actividad en el sector de la electrónica del automóvil ofrece una vía adicional para impulsar la demanda de sensores avanzados.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico generó 74,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,37 % (2026–2035). El ecosistema de diseño de Taiwán y la expansión de la fabricación electrónica en el Sudeste Asiático respaldan el aprovisionamiento regional. Estos mercados influyen cada vez más en la distribución de las plataformas de referencia y la capacidad de producción en el conjunto de la cadena de suministro de electrónica de consumo.

Análisis del mercado de brújulas electrónicas en América Latina

El mercado de brújulas electrónicas de América Latina generó 51,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,90 % (2026–2035). La penetración de los teléfonos inteligentes, la fabricación de automóviles y la adopción de drones comerciales están ampliando la base de demanda de la región. Las perspectivas de crecimiento se ven reforzadas por la inversión en producción electrónica y por las aplicaciones en las que se utilizan cada vez más sensores de navegación y orientación.

México

México representó una cuota del 60,0 % en América Latina en 2025. Su presencia en el ensamblaje de automóviles y el aumento de la capacidad de fabricación electrónica conforman una importante base de contratación. La producción de vehículos alcanzó los 4,2 millones de unidades en 2024, lo que refuerza la importancia de las cadenas de suministro del sector automovilístico para la demanda de sensores del país [2].

Brasil

Brasil generó 15,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,87 % (2026–2035). La amplitud del mercado nacional de electrónica y la expansión de las aplicaciones de drones agrícolas respaldan la demanda. La oportunidad comercial del país está determinada por la confluencia de la conectividad de los consumidores, la agricultura de precisión y la adopción de tecnología industrial.

Resto de América Latina

El resto de América Latina comprende mercados en los que la adopción de teléfonos inteligentes y el despliegue de drones comerciales están estableciendo una base instalada más amplia para los sensores de orientación. La demanda sigue fragmentada, pero los proveedores regionales y los fabricantes de equipos originales (OEM) pueden beneficiarse a medida que avanzan la penetración de los dispositivos y la digitalización industrial.

Análisis del mercado de brújulas electrónicas en Oriente Medio y África

El mercado de brújulas electrónicas de Oriente Medio y África representó una cuota del 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 46,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las condiciones de la demanda varían considerablemente en la región: el CCG se ve respaldado por la elevada adopción de dispositivos, la inversión en ciudades inteligentes y la actividad de vehículos aéreos no tripulados (UAV) comerciales, mientras que muchos mercados africanos dependen más directamente de la expansión de los teléfonos inteligentes asequibles.

CCG (EAU y Arabia Saudí)

El CCG (EAU y Arabia Saudí) representó una cuota del 40,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance el 42,0 % en 2035. Los programas de ciudades inteligentes, la inspección de infraestructuras y la actividad de drones comerciales respaldan la demanda de sistemas de detección de orientación más avanzados. La elevada penetración de los teléfonos inteligentes contribuye además a mantener la contratación de dispositivos de consumo.

Sudáfrica

La demanda de Sudáfrica está vinculada a la electrónica de consumo y al uso de drones comerciales en la minería, la vigilancia de la fauna y la agricultura. Su menor base manufacturera limita la escala en comparación con el CCG, pero las aplicaciones especializadas sobre el terreno pueden requerir una navegación fiable y un rendimiento preciso de orientación.

Resto de MEA

El resto de MEA se sustenta principalmente en la expansión gradual de la conectividad móvil y en una mayor adopción de dispositivos conectados de menor coste. El desarrollo del mercado es desigual, pero el acceso más amplio a los teléfonos inteligentes y las nuevas aplicaciones industriales sientan las bases a largo plazo para la demanda de brújulas electrónicas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la escala de Asia-Pacífico refleja la economía de la producción mundial de productos electrónicos, y no solo el consumo regional. El cambio competitivo más significativo es la expansión de los centros de generación de demanda en India, América Latina y el corredor automovilístico de América del Norte, donde los proveedores podrían encontrar condiciones más favorables para los productos de mayor valor y centrados en el rendimiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de brújulas electrónicas

La cuota de mercado de las brújulas electrónicas está concentrada: los cinco principales proveedores acapararon conjuntamente el 79,0 % de los ingresos en 2025. Esta concentración refleja importantes barreras de entrada relacionadas con la tecnología de procesos magnéticos, la homologación por parte de los clientes, la capacidad de calibración, los largos ciclos de diseño de automóviles y las relaciones duraderas con los equipos de ingeniería de los fabricantes de equipos originales (OEM).

AKM tuvo una cuota del 28,0 % en 2025. Su posición se sustenta en su larga trayectoria en el desarrollo de sensores magnéticos, su amplia participación en programas de dispositivos de consumo y sus capacidades de ingeniería de aplicaciones. La estrategia de cartera de AKM se centra en sensores compactos y en la compatibilidad de interfaces para responder a las cambiantes necesidades de diseño de dispositivos ponibles, IoT y dispositivos móviles.

STMicroelectronics tuvo una cuota del 24,0 % en 2025. Su base integrada de fabricación de semiconductores y su amplia cartera de productos analógicos, MEMS y sensores respaldan su escala en los canales de consumo, industrial y automovilístico. Las capacidades de sensores de la empresa se ampliaron con el cierre de la adquisición del negocio de MEMS de NXP Semiconductors, lo que refuerza su relación con clientes de los sectores automovilístico e industrial [5].

Bosch Sensortec representó una cuota del 11,0 % en 2025. Su diferenciación se basa en combinar hardware de detección magnética con software, detección de orientación y capacidades de procesamiento del movimiento que pueden reducir el trabajo de desarrollo de los OEM. Esta propuesta a nivel de sistema cobra cada vez más relevancia cuando la calibración y la fusión de sensores afectan al rendimiento del producto final.

TDK/InvenSense se posiciona en torno a arquitecturas de detección integrada y fusión de sensores para dispositivos ponibles, robótica, drones y dispositivos móviles avanzados. MEMSIC tiene especial relevancia en los programas de homologación de teléfonos móviles y dispositivos IoT en China, donde la fabricación local y la colaboración en ingeniería pueden influir en la selección de proveedores. Otros proveedores, como Honeywell International, Analog Devices, Alps Alpine, QST Corporation, Aichi Steel, Infineon Technologies, PNI Sensor, Voltafield Technology y mCube, participan en el mercado con posiciones especializadas en navegación, aplicaciones industriales y automovilísticas, y detección magnética.

Novedades recientes del sector

STMicroelectronics completó la adquisición del negocio de sensores MEMS de NXP Semiconductors el 2 de febrero de 2026, tras anunciarse una operación de hasta 950 millones de dólares estadounidenses en efectivo [5]. La adquisición incorpora capacidades de detección para la seguridad automovilística y aplicaciones industriales a la cartera de ST, y puede estrechar su relación con los clientes Tier 1 del sector automovilístico, que cada vez evalúan más las funciones de detección a nivel de sistema.

TDK Electronics anunció que su solución de sensores PositionSense de InvenSense estaría disponible para su distribución en todo el mundo el 30 de septiembre de 2025 [6]. La solución combina detección inercial y magnética con software de fusión de sensores y calibración integrado en el chip, lo que ilustra el giro del sector hacia soluciones de orientación integradas para dispositivos ponibles, móviles, drones y robótica.

AKM anunció la producción en serie de su sensor magnético AK09974C 3D en octubre de 2025 [7]. El dispositivo está diseñado para aplicaciones de reconocimiento de movimiento en teléfonos inteligentes, productos de realidad extendida (XR) y equipos sanitarios; su encapsulado de 0,76 × 0,76 × 0,50 mm demuestra la importancia que sigue teniendo la miniaturización en los diseños avanzados de detección magnética.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmento,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de E-compass se estimó en 730 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 747 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 921,9 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,36 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de E-compass en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de brújulas electrónicas son AKM, STMicroelectronics, Bosch Sensortec, TDK/InvenSense y MEMSIC.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)