Kostenloses PDF herunterladen

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16283
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für dezentrale Energieressourcen (DER)

Der globale Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) wurde 2025 auf 312 Milliarden US-Dollar bewertet. Laut dem jüngsten Bericht von Global Market Insights, Inc. wird der Markt voraussichtlich von 347,9 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 1 Billion US-Dollar bis 2035 wachsen. Für den Prognosezeitraum 2026–2035 entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 %. Eine politisch vorangetriebene Dekarbonisierung der Stromnetze, sinkende Kosten für Solar-PV und Lithiumbatteriespeicher sowie die Integration von Elektrofahrzeugen in dezentrale Architekturen verändern die Investitionsprioritäten.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für dezentrale Energieressourcen (DER)

Marktgröße 2025
312 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
347,9 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
1 Billion US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
12,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Schneider Electric lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 10 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Schneider Electric, Siemens, ABB, GE Vernova, Enel X, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 35 % hielten.

Investitionen in DER verlagern sich von Einzelanlagen hin zu koordinierten Portfolios aus Solarenergie, Speichern, flexibler Nachfrage und Ladeanlagen für Elektrofahrzeuge. DERMS- und virtuelle Kraftwerks-(VPP-)Plattformen gewinnen daher entlang der Wertschöpfungskette an Bedeutung, da Netzbetreiber Echtzeittransparenz und die Steuerung dezentraler Anlagenflotten benötigen. Der Markt umfasst dezentrale Solar-PV- und Windkraftanlagen, Batteriespeicher, Kraft-Wärme-Kopplung (KWK), Ladestationen für Elektrofahrzeuge, Notstromaggregate und weitere dezentrale Energieanlagen, die in Wohngebäuden, Gewerbe- und Industrieanlagen sowie im Versorgungs- und öffentlichen Sektor eingesetzt werden.

Die Marktexpansion spiegelt einen Wandel in der Art und Weise wider, wie Stromsysteme die Versorgungssicherheit gewährleisten. Die zentrale Stromerzeugung bleibt unverzichtbar, doch dezentrale Ressourcen sorgen zunehmend für lokale Resilienz, Flexibilität auf der Nachfrageseite, Kapazitätsunterstützung und Netzausgleichsdienste. Der Ausbau der Hardware schafft die Anlagenbasis; die softwaregestützte Orchestrierung entscheidet darüber, ob diese Anlagen an Energie-, Kapazitäts- und Systemdienstleistungsmärkten teilnehmen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Bis 2035 wird die Wettbewerbsfähigkeit dezentraler Ressourcen zunehmend von ihrer Steuerbarkeit und weniger vom Eigentum an den Anlagen abhängen. Der Ausbau von Solarenergie, Speichern und Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge schafft die physische Grundlage. DERMS- und VPP-Plattformen entscheiden jedoch darüber, ob Anlagenbetreiber die Flexibilität über mehrere Erlösquellen hinweg vermarkten können. Als Folge davon wächst der Vorteil von Unternehmen, die eine installierte Hardwarebasis mit Software zur Netzintegration verbinden. Anbieter, die ausschließlich Hardware liefern, bleiben relevant, doch ihre Margen geraten unter Druck, da Interoperabilität und Steuerungsfähigkeit zu zentralen Beschaffungskriterien werden.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberEinfluss auf CAGR (ca. %)Geografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Zunehmende Anforderungen an die Netzresilienz und Sorgen um die Energiesicherheit+9 %Nordamerika und EuropaMittelfristig (2–4 Jahre)
Sinkende Stromgestehungskosten von Solar-PV und Batteriespeichern+8 %Weltweit, mit Schwerpunkt im asiatisch-pazifischen Raum und in NordamerikaKurzfristig (≤2 Jahre)
Zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen+12 %Weltweit, mit Schwerpunkt in Nordamerika, Europa und im asiatisch-pazifischen RaumMittelfristig (2–4 Jahre)

Steigende Anforderungen an die Netzresilienz und Sorgen um die Energiesicherheit

Nach Extremwetterereignissen und wiederkehrenden Störungen, die die Grenzen zentralisierter Stromarchitekturen offengelegt haben, ist Netzresilienz zu einer betrieblichen Notwendigkeit geworden. Der Wintersturm in Texas im Jahr 2021 und Hitzewellen in Europa haben die regulatorische Aufmerksamkeit auf flexibel abrufbare dezentrale Kapazitäten als Puffer bei lokalen Netzbelastungen gelenkt. [1] Mit der FERC-Verordnung 2222 wurden die US-amerikanischen Großhandelsstrommärkte für Aggregationen dezentraler Energieressourcen geöffnet. Dadurch können dezentrale Anlagen neben der konventionellen Stromerzeugung an Kapazitäts- und Systemdienstleistungsmärkten teilnehmen. Anders als Störungen in zentralisierten Anlagen, die sich über größere Systeme ausbreiten können, lassen sich Störungen bei dezentralen Anlagen auf ein definiertes Versorgungsgebiet begrenzen oder dort isolieren. Dieser Treiber stützt die Nachfrage nach Speichern, Notstromversorgung, flexiblen Lasten und Aggregationsplattformen in Nordamerika und Europa.

Sinkende Stromgestehungskosten von Solar-PV und Batteriespeichern

Bei Solar-PV-Anlagen im Versorgungsmaßstab lagen die globalen, gewichteten durchschnittlichen Stromgestehungskosten 2024 unter 0,05 US-Dollar/kWh. Dies entspricht einem Rückgang von mehr als 90 % gegenüber den Referenzwerten von 2010. [2] Dachsolarstrom ist in mehr als 60 Ländern gegenüber den Endkundenstrompreisen wettbewerbsfähig. In Märkten mit hoher Sonneneinstrahlung verkürzt sich die Amortisationszeit auf drei bis sechs Jahre. Die Preise für LFP-Zellen sanken 2025 auf etwa 53 US-Dollar/kWh und verbesserten damit die Wirtschaftlichkeit eigenständiger Speicher in mehreren US-Bundesstaaten und europäischen Teilmärkten. Niedrigere Hardwarekosten erschließen eine breitere Kundenbasis: von frühen, auf Subventionen angewiesenen Anwendern bis hin zu privaten Haushalten, C&I-Kunden und Käufern aus dem öffentlichen Sektor, die ihre Energiekosten durch direkte Einsparungen senken wollen. Sinkende Kosten erhöhen zudem den Anteil von Solaranlagen mit Batteriespeicher, wenn die Vergütung für eingespeisten Solarstrom den Eigenverbrauch begünstigt.

Zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen

Die zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen verändert die Nachfrageprofile in Verteilnetzen und vergrößert das potenzielle Angebot steuerbarer Batteriespeicher. Eine höhere Dichte von Ladevorgängen führt lokal zu Belastungen durch Spitzenlasten und veranlasst Versorger, Speicher hinter dem Zähler, intelligentes Laden und dynamische Tarifprogramme einzusetzen. Die Vehicle-to-Grid-Funktionalität mehrerer bedeutender Elektrofahrzeugplattformen macht Fahrzeugbatterien zu potenziellen dezentralen Speicherressourcen. Ende 2024 waren weltweit mehr als 40 Millionen Elektrofahrzeuge im Einsatz. Zugleich wuchs die öffentliche Ladeinfrastruktur in den wichtigsten Märkten gegenüber dem Vorjahr um mehr als 35 %. [3] Die Integration von Elektrofahrzeugen in DER-Systeme wirkt sich auf private, gewerbliche und Flottenanwendungen aus und leistet den Schätzungen zufolge den größten Beitrag zum Marktwachstum.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnisse~ % Auswirkung auf die CAGRGeografische RelevanzZeitrahmen der Auswirkungen
Finanzierungshürden und Cybersicherheitslücken-5 %Weltweit, besonders ausgeprägt in Schwellenländern und WohnsegmentenMittelfristig (2–4 Jahre)

Finanzierungshemmnisse und Cybersicherheitsrisiken

Die Finanzierung bleibt ein wesentliches Hemmnis, insbesondere bei privaten und kleinen gewerblichen Projekten, die zu klein für herkömmliche institutionelle Projektfinanzierungsstrukturen sind. Bei gebündelten DER-Portfolios fehlen häufig standardisierte Abnahmeverträge und Rahmenbedingungen für die Finanzierbarkeit. Das erhöht die Transaktionskosten und erschwert den Zugang zu kostengünstigen Krediten. Gleichzeitig vergrößern internetverbundene Wechselrichter, intelligente Zähler, BESS-Steuerungen und Ladegeräte für Elektrofahrzeuge die Angriffsfläche des Stromnetzes für Cyberangriffe. Das US-Energieministerium stuft die Cybersicherheit von DER als Priorität für kritische Infrastrukturen ein, da koordinierte Angriffe auf dezentrale Wechselrichter Lastwirkungen haben könnten, die mit dem Ausfall eines großen Kraftwerks vergleichbar wären. Finanzierungsbeschränkungen bremsen die Einführung in Schwellenländern und kleineren Kundensegmenten. Gleichzeitig erhöhen Cybersicherheitsanforderungen die Komplexität der Umsetzung, da die Vernetzung von Anlagenverbünden bis 2030 weiter zunimmt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das zentrale Hemmnis des Marktes ist nicht der Mangel an einsetzbarer Technologie. Entscheidend dafür, ob dezentrale Anlagen über Einzelprojekte hinaus skaliert werden können, sind vielmehr die Finanzierungsstrukturen und die sichere betriebliche Integration. Mit der zunehmenden Vernetzung von Anlagen bis 2030 wird Cybersicherheit für Versorger und große C&I-Kunden von einer Compliance-Frage zu einer Beschaffungsanforderung. Standardisierte Verträge, interoperable Steuerungen und sichere Rahmenbedingungen für die Bündelung werden daher maßgeblich dafür sein, wie schnell sich kostengünstigere Hardware in installierte Kapazität umsetzen lässt.

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) – Segmentanalyse

Nach Ressource

Solar-PV-Anlagen

Solar-PV-Systeme machten 2025 42,6 % des Umsatzes mit DER aus und bleiben die größte Ressourcenkategorie. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % erwartet, was eher auf Marktreife als auf eine nachlassende Nachfrage zurückzuführen ist. Module der nächsten Generation ermöglichen höhere Energieerträge auf begrenzten Dachflächen. Der Einsatz im C&I-Bereich nimmt durch Stromabnahmeverträge mit großen Unternehmenskunden zu. Die vergleichsweise moderate CAGR spiegelt eine bereits weit verbreitete Technologie mit einer breiten und wachsenden Installationsbasis wider.

Marktgröße des Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER) nach Ressource, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER) nach Ressource, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Dezentrale Windenergiesysteme

Dezentrale Windenergiesysteme hielten 2025 einen Marktanteil von 2,9 % und dürften mit einer CAGR von 11,2 % wachsen. Das Segment konzentriert sich auf landwirtschaftliche, abgelegene und industrielle Standorte sowie Gebiete mit schwachen Stromnetzen, wo die Wirtschaftlichkeit der Dieselverdrängung oder Einschränkungen durch die Sonneneinstrahlung den relativen Vorteil der Solarenergie begrenzen. Das US-Energieministerium (DOE) und vergleichbare europäische Programme für die Energieversorgung ländlicher Gebiete fördern die Marktentwicklung. Die Rolle der dezentralen Windenergie bleibt spezialisiert, deckt jedoch in nichtstädtischen Gebieten einen Bedarf an Resilienz und sichert so ihren adressierbaren Markt.

Batteriespeichersysteme (BESS)

BESS machten 2025 19,8 % des Marktes aus und sind mit einer CAGR von 19,0 % die am schnellsten wachsende Ressourcenkategorie. Sinkende Kosten für LFP-Zellen haben die Wirtschaftlichkeit eigenständiger Speicher in Strommärkten mit hohen Preisen verbessert. Gleichzeitig schaffen regulatorische Rahmenbedingungen eine Nachfrage nach Frequenzregelung, Spannungsstützung und der Teilnahme an Kapazitätsmärkten. Die weltweiten BESS-Installationen erreichten 2024 375 GWh, ein Anstieg von 50 % gegenüber dem Vorjahr. Netzgebundene und dezentrale Installationen wachsen parallel in allen wichtigen Märkten.

KWK/Kraft-Wärme-Kopplung

KWK-Systeme machten 2025 7,7 % des Marktes aus und dürften mit einer CAGR von 7,6 % wachsen. Die thermische Integration ermöglicht in industriellen Anwendungen und Nahwärmenetzen eine hohe Gesamtsystemeffizienz. Die Abhängigkeit von Erdgas setzt das Segment jedoch durch Emissionsnormen in den wichtigsten Märkten unter regulatorischen Druck. Die Beimischung von Wasserstoff bietet einen Übergangspfad, um die Wärmeleistung aufrechtzuerhalten und zugleich die CO₂-Intensität zu senken.

Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge

Die Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge hielt 2025 einen Marktanteil von 14,9 % und dürfte mit einer CAGR von 15,0 % wachsen. Ende 2024 gab es weltweit mehr als 15 Millionen öffentliche Ladepunkte. Gleichzeitig fördert die US-Bundesförderung im Rahmen des NEVI Formula Program den Ausbau des Ladenetzes. Ungesteuertes Laden führt zu Nachfragespitzen in Verteilnetzen. Dadurch werden intelligentes Laden, dynamische Preisgestaltung und V2G-enabled Nachfragemanagement zu zentralen Funktionen der DER-Infrastruktur statt zu ergänzenden Dienstleistungen.

Notstrom- und Reservegeneratoren

Notstrom- und Reservegeneratoren machten 2025 8,9 % des Marktes aus und dürften mit einer CAGR von 8,7 % wachsen. Betreiber kritischer Infrastrukturen, darunter Krankenhäuser, Rechenzentren und Telekommunikationseinrichtungen, benötigen weiterhin eine zuverlässige Notstromversorgung. Hybride Konfigurationen aus BESS und Generatoren senken den Kraftstoffverbrauch und bewahren zugleich die Flexibilität herkömmlicher Generatoren. So bleibt die Notstromerzeugung auch im Rahmen der Dekarbonisierung einsetzbar.

Sonstige

Die Kategorie „Sonstige“, zu der Brennstoffzellen, Kleinwasserkraft, Biomassegeneratoren und neue Klassen dezentraler Anlagen zählen, machte 2025 3,2 % des Marktes aus und dürfte mit einer CAGR von 10,0 % wachsen. PEM- und SOFC-Brennstoffzellen sind die kommerziell am weitesten entwickelten Komponenten und werden in großem Umfang in Rechenzentren und Industrieanlagen eingesetzt. Dezentraler Wasserstoff stellt einen längerfristigen post-2030 Wachstumspfad dar, während sich die regulatorischen Rahmenbedingungen weiterentwickeln.

Nach Anwendungsbereich

Wohngebäude

Wohnanwendungen machten 2025 28,0 % des Marktes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % wachsen – dem höchsten Wert unter den Endverbrauchskategorien. Sinkende Hardwarekosten, höhere Strompreise im Einzelhandel und Prosumer-Regelungen haben die Wirtschaftlichkeit von Photovoltaik- und Speichersystemen auf Hausdächern in mehr als 60 nationalen Märkten verbessert. Die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) und Vehicle-to-Grid-Programmen (V2G) verlagert den Mehrwert für Privathaushalte von der Senkung der Energiekosten hin zu wiederkehrenden Erlösen aus Netzdienstleistungen und stärkt so die Kundenbindung bei Dienstleistern.

Umsatzanteil des Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER) nach Anwendung, 2025
Umsatzanteil des Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER) nach Anwendung, 2025

Gewerbe und Industrie

Gewerbe und Industrie bildeten 2025 mit einem Anteil von 42,0 % das größte Endverbrauchssegment und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % wachsen. Stromabnahmeverträge von Unternehmen, Verpflichtungen zur CO₂-Reduktion, das Management von Leistungspreisen und die Teilnahme an Laststeuerungsprogrammen fördern die Einführung. Zu den führenden Anwendern zählen die Fertigungsindustrie, die Logistikbranche und Rechenzentren. Gewerbe- und Industriekunden betrachten Portfolios dezentraler Energieressourcen zunehmend als betriebliche Infrastruktur zur Unterstützung ihrer Energiebeschaffungsstrategie und nicht als eigenständige Nachhaltigkeitsinvestitionen.

Versorgungsunternehmen und Netzbetreiber

Versorgungsunternehmen und Netzbetreiber machten 2025 22,0 % des Marktes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,3 % expandieren. Laststeuerung, Alternativen zum Netzausbau, die Beschaffung von Leistungen virtueller Kraftwerke (VPP) und Initiativen für Verteilnetzplattformen ermöglichen es Versorgungsunternehmen, dezentrale Flexibilität zu beschaffen, anstatt kapitalintensive Netzinvestitionen zu tätigen. Genehmigungszyklen bremsen das Wachstum des Segments trotz überzeugender wirtschaftlicher Gründe für den Aufschub von Infrastrukturinvestitionen.

Staatliche und kommunale Anwendungen

Staatliche und kommunale Anwendungen machten 2025 8,0 % des Marktes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,9 % wachsen. Der Einsatz im öffentlichen Sektor umfasst Resilienzprogramme, gemeinschaftliche Solarenergie und die Elektrifizierung kommunaler Fahrzeugflotten. Vorgaben für Bundesgebäude in den USA und Programme zur gemeinschaftlichen Energiebeschaffung stützen die Nachfrage, während Entwicklungsfinanzierungsprogramme den Zugang zu dezentraler Energie in Schwellenländern erweitern. [4]

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Wachstumsraten nach Ressource und Endanwendung deuten darauf hin, dass Speicher- und Wohngebäudesysteme strategisch an Bedeutung gewinnen werden, während Gewerbe und Industrie bis 2035 die größte Umsatzbasis bleiben. Batteriespeichersysteme (BESS) unterstützen mehrere Anwendungsfälle gleichzeitig – Eigenverbrauch, Notstromversorgung, Netzdienstleistungen und Kapazitätsbereitstellung – und sind dadurch weniger anfällig für Änderungen einzelner politischer Maßnahmen. Durch die zunehmende Bedeutung der Teilnahme an virtuellen Kraftwerken für den Mehrwert von Wohngebäudesystemen steht ein größerer und flexiblerer Anlagenbestand für Netzausgleichsanwendungen zur Verfügung. Mit dem Wachstum der Flotten in Wohngebäuden erweitert sich dadurch das Marktpotenzial für Aggregations- und Softwareplattformen.

Regionale Analyse des Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER)

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) in Nordamerika

Nordamerika machte 2025 22,0 % des weltweiten Marktumsatzes aus und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Der US Inflation Reduction Act verlängerte die Steuergutschriften für Investitionen in dezentrale Solarenergie und eigenständige Batteriespeichersysteme (BESS) und verbesserte damit die Renditen gewerblicher Investitionen. Die FERC-Anordnung 2222 erweiterte den Zugang zur Aggregation in großen Übertragungsnetzorganisationen, während PJM seinen Kapazitätsmarkt für aggregierte dezentrale Energieressourcen (DER) für das Lieferjahr 2025/26 öffnete. Kanada treibt den Ausbau durch Provinzprogramme voran; so beschaffte der IESO von Ontario 2024 1,5 GW an dezentraler Speicherkapazität.

Marktgröße des US-Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER), 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für dezentrale Energieressourcen (DER), 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) in Europa

Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. REPowerEU, die Erneuerbare-Energien-Vorgaben der Mitgliedstaaten und die Prioritäten der Energiesicherheit prägen die regionale Nachfrage. [5] Deutschland ergänzte 2024 unter vereinfachten Netzanschlussverfahren 14 GW an dezentraler Solarleistung. Die Smart Export Guarantee des Vereinigten Königreichs erhöhte den Anteil von BESS an neuen Solaranlagen im Wohngebäudebereich auf über 45 %. Italien und Spanien profitieren von der Wirtschaftlichkeit des Eigenverbrauchs, die durch hohe Einzelhandelspreise für Strom begünstigt wird und das wichtigste verhaltensbedingte Hemmnis für die Einführung verringert.

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum ist der größte regionale Markt. 2025 entfielen 42,0 % des Umsatzes auf die Region; zugleich verzeichnete sie eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 13,9 %. Chinas Vorgaben zur obligatorischen Speicherinstallation bei größeren erneuerbaren Energieanlagen machen BESS zu einem strukturellen Bestandteil dezentraler Erneuerbare-Energien-Projekte. Indien stellte PM-KUSUM Phase II zusätzlich 2,4 Milliarden US-Dollar für den Ausbau von Solarenergie an landwirtschaftlichen Einspeisepunkten bereit. [6] Die Flexibilitätsprogramme der japanischen Versorgungsunternehmen haben umfangreiche Flexibilitätsressourcen in Wohn- und Gewerbegebäuden aggregiert. Kostenvorteile in der Fertigung und ein anhaltendes politisches Engagement sichern dem asiatisch-pazifischen Raum während des Prognosezeitraums seine führende Position.

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika machten 2025 8,0 % des weltweiten Marktumsatzes aus und sind mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,2 % die am schnellsten wachsende Region. Die Programme des Golf-Kooperationsrats zur Diversifizierung der erneuerbaren Energien – getragen von der Vision 2030 Saudi-Arabiens und der Clean Energy Strategy 2050 der Vereinigten Arabischen Emirate – treiben dezentrale Solarenergie und Speicherlösungen für den Eigenverbrauch in Industrie und Gewerbe voran. Netzunabhängige Systeme und Mini-Netze bleiben zentral für den Ausbau des Energiezugangs in Subsahara-Afrika, wo mehr als 600 Millionen Menschen keinen zuverlässigen Zugang zu Strom haben. Finanzierungs- und Netzzugangsbeschränkungen sind kurzfristig die wichtigsten Begrenzungen für den Ausbau.

Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) in Lateinamerika

Lateinamerika hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,0 % wachsen. Brasilien ist der führende Markt der Region; dank Net-Metering-Regelungen überstieg die installierte dezentrale Solarleistung Ende 2024 40 GW. Chile und Kolumbien sind weitere Wachstumsmärkte, insbesondere im Bergbau und in der Landwirtschaft, wo der Ersatz von Diesel direkte wirtschaftliche Vorteile bietet. Von regionalen Versorgungsunternehmen eingesetzte Demand-Response-Plattformen bewältigen die Herausforderungen bei Spannung und Leistungsfluss, die mit einem hohen Anteil hinter dem Zähler installierter Solaranlagen verbunden sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Nachfrage folgt unterschiedlichen Geschäftsmodellen. Der asiatisch-pazifische Raum vereint Fertigungsmaßstab, politische Unterstützung und umfangreiche inländische Einsatzprogramme. In Nordamerika hängt die Entwicklung stärker vom Marktzugang, steuerlichen Anreizen und der Teilnahme an Aggregationsmodellen ab. Europa legt den Schwerpunkt auf Energieunabhängigkeit und Flexibilität der Verteilung. Der Nahe Osten und Afrika werden bis 2035 stärker wachsen als andere Regionen, wobei Einschränkungen bei der Finanzierung und beim Netzzugang den Einsatzumfang kurzfristig begrenzen. Die Interoperabilität regionaler Software wird zunehmend darüber entscheiden, ob das Wachstum lokaler Anlagen zu nachhaltigen Umsätzen aus Netzdienstleistungen führt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für dezentrale Energieressourcen (DER)

Der Markt ist mäßig konzentriert. Schneider Electric, Siemens, ABB, GE Vernova und Enel X erzielten 2025 zusammen rund 35 % des weltweiten DER-Umsatzes. Schneider Electric lag mit einem Marktanteil von 10 % an der Spitze. Dazu trug die Integration von EcoStruxure in das Energiemanagement von Gebäuden, Edge-Computing im Netz und die Orchestrierung von DERMS bei. Siemens konkurriert mit Smart Infrastructure und DERasset, insbesondere auf den europäischen Märkten der Verteilnetzbetreiber. ABB vereint Stromumwandlung, Netzschutz, Energiemanagement und das Laden von Elektrofahrzeugen. GE Vernova konzentriert sich seit der Abspaltung von General Electric im April 2024 auf die unabhängige Bereitstellung von Netztechnologie. Eaton bedient das Energiemanagement kritischer Einrichtungen, während Enel X sich durch die direkte Teilnahme an Laststeuerungsprogrammen und virtuellen Kraftwerken (VPP) abhebt und in Nordamerika, Europa und im asiatisch-pazifischen Raum mehr als 12 GW an dezentraler Kapazität verwaltet.

Die verbleibenden rund 65 % des Umsatzes verteilen sich auf regionale Spezialisten, Hardwarehersteller und Softwareanbieter. Seit 2023 hat sich die M&A-Aktivität beschleunigt. Dazu zählen die Übernahme von Royal Power Solutions durch Eaton und die Integration des Industrie-Softwareportfolios von AVEVA durch Schneider Electric. Der Wettbewerb verlagert sich von der Differenzierung über Hardware hin zu softwaredefinierten Dienstleistungen, der Kontrolle über die installierte Basis und proprietärer Kommunikationsinfrastruktur. Unternehmen, die interoperable Verbindungen zwischen dezentralen Anlagen, Versorgungssystemen und Marktschnittstellen schaffen, verfügen über einen nachhaltigen Wettbewerbsvorteil gegenüber Unternehmen, die allein über Hardwaremargen konkurrieren.

ABB bietet ein breites DER-Portfolio, das Stromumwandlung, die Integration von BESS, Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge und Netzschutz umfasst. Ability Energy Manager ermöglicht die einheitliche Überwachung und Steuerung dezentraler Anlagen.

AutoGrid Systems bietet mit seiner Flex-Plattform ein KI-gestütztes Management der Nachfrageflexibilität. Die Plattform wird weltweit von Versorgungsunternehmen und Energiehändlern eingesetzt, um Laststeuerung, die Einbindung in virtuelle Kraftwerke (VPP) und den Einsatz dezentraler Energieressourcen zu koordinieren.

Delta Electronics stellt Leistungselektronik und Energieinfrastruktur her – darunter Ladestationen für Elektrofahrzeuge, Solarwechselrichter und Mikronetzsteuerungen – und verfügt über eine starke Präsenz im asiatisch-pazifischen Raum sowie eine wachsende Präsenz in Europa.

Eaton bietet integriertes Energiemanagement entlang der gesamten DER-Wertschöpfungskette und ist mit seiner Power-Xpert-Plattform besonders stark in den Bereichen Rechenzentren, Gesundheitswesen und industrielle Resilienz.

Enel X betreibt die JuiceNet-Plattform für virtuelle Kraftwerke (VPP) und Laststeuerungsaggregation in Nordamerika, Europa und Australien. Sie umfasst mehr als 600.000 registrierte Anlagen und ermöglicht die direkte Marktteilnahme an den wichtigsten US-Energiemärkten.

EnergyHub bietet die Mercury-SaaS-DERMS-Plattform, die von nordamerikanischen Versorgungsunternehmen zur Orchestrierung von Anlagen in Wohn- und Gewerbegebäuden sowie für Laststeuerung und Netzdienstleistungen eingesetzt wird.

Enphase Energy ist ein führender Anbieter von Mikro-Wechselrichtern für Privathaushalte und Energiemanagementlösungen für Wohngebäude. Das Unternehmen verfügt über eine starke installierte Basis in den USA und Europa und bietet modulare Heimbatterielösungen, die sowohl die Notstromversorgung als auch die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPPs) unterstützen.

Exide Technologies stellt Blei-Säure- und Lithium-Ionen-Batterielösungen für stationäre Speicher und die Notstromversorgung her und ist auf hybride Architekturen aus Batteriespeichersystemen (BESS) und Generatoren für kritische Infrastrukturen ausgerichtet.

GE Vernova ist seit der Abspaltung im Jahr 2024 ein unabhängiger Anbieter von Netztechnologie und verfügt über Kompetenzen zur Integration dezentraler Energieressourcen (DER) durch GridSolutions, SCADA und fortschrittliche Software für das Verteilnetzmanagement.

Generac Holdings bedient auf Resilienz ausgerichtete Privat- und Geschäftskunden mit Notstromaggregaten, Heimbatteriespeichern und fortschrittlichen Energiemanagementsystemen.

Hitachi Energy bietet ADMS-, SCADA- und Netzmanagementsysteme für Versorgungsunternehmen, die einen hohen Anteil dezentraler Ressourcen steuern, und verfügt über eine starke Präsenz in den japanischen, australischen und nordamerikanischen Versorgungsmärkten.

Honeywell adressiert den DER-Markt über Geschäftsbereiche für Gebäude- und Energielösungen und bietet KI-gestützte Energieoptimierung für große Gewerbeimmobilienportfolios, darunter Flughäfen, Krankenhäuser und Fertigungsstandorte.

NextEra Energy Resources ist der größte Erzeuger erneuerbarer Energien in Nordamerika und verwaltet ein Portfolio aus Solar-, Wind-, Speicher- und Laststeuerungsanlagen im Versorgungsmaßstab und auf dezentraler Ebene in mehreren US-amerikanischen Übertragungsorganisationen.

Schneider Electric ist mit einem Marktanteil von 10 % Marktführer. EcoStruxure verbindet DERMS, Gebäudemanagement, industrielle Automatisierung und Edge-Computing am Netzrand. Die Lösungen sind bei mehr als 40 Versorgungsunternehmen weltweit im Einsatz.

Siemens ermöglicht die Integration dezentraler Energieressourcen durch Smart Infrastructure, DERasset und Xcelerator. Das Unternehmen ist besonders stark in den europäischen Märkten für Verteilnetzbetreiber vertreten und baut seine Präsenz bei Versorgungsunternehmen im asiatisch-pazifischen Raum aus.

SolarEdge Technologies ist ein führender Anbieter von Wechselrichtern und Energieoptimierungslösungen. Das Angebot umfasst Solar- und Speicherlösungen für Gewerbe- und Privatkunden sowie Ladeangebote für Elektrofahrzeuge in Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum.

Sunrun Inc. ist das größte US-amerikanische Unternehmen für Solaranlagen und Speicherlösungen für Privathaushalte. Es verbindet die Installation von Hardware mit der Teilnahme an VPP-Programmen und verfügte zum Ende des ersten Quartals 2025 über mehr als 900.000 installierte Kundensysteme.

Tesla bietet DER-Lösungen für Privathaushalte und Gewerbekunden, darunter Speichersysteme, die Softwareplattform Autobidder für die autonome Teilnahme an Energiemärkten sowie eine umfangreiche Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge.

Virtual Peaker bietet Versorgungsunternehmen in Nord- und Lateinamerika eine cloudnative DERMS- und Laststeuerungsplattform, die eine schnelle Anbindung verschiedenartiger Anlagen in Privathaushalten und Gewerbeimmobilien unterstützt.

Zunder ist ein europäischer Betreiber von Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge mit einem Netz, das sich auf Spanien, Portugal und Südeuropa konzentriert. Das Unternehmen ist in Märkten mit zunehmender Verbreitung von Elektrofahrzeugen als wichtiger Anbieter öffentlicher Ladeinfrastruktur positioniert.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Jun 2026: Schneider Electric kündigte eine Erweiterung von EcoStruxure DERMS an, um eine KI-gestützte vorausschauende Einsatzplanung für Multi-Asset-Portfolios zu unterstützen. Erste Implementierungen bei nordamerikanischen Versorgern sind für das 3. Quartal 2026 geplant.
  • Apr 2026: Die Europäische Kommission veröffentlichte aktualisierte Leitlinien zum Net Zero Industry Act, die beschleunigte Genehmigungsverfahren für dezentrale Energiespeicheranlagen mit einer Leistung von weniger als 10 MW vorsehen. Ziel ist eine Verkürzung der Genehmigungszeiten für Netzanschlüsse in den EU-Mitgliedstaaten um 50 %.
  • Feb 2026: GE Vernova integrierte die DER-Managementsoftware GridSolutions in das OpenDER-Simulationsframework von EPRI. Dadurch können Versorger die Auswirkungen von DER-Flotten auf Verteilnetze vor der physischen Implementierung modellieren.
  • Nov 2025: Tesla sicherte sich mit seinem Megapack einen Liefervertrag über 1,5 GWh mit Pacific Gas & Electric für dezentrale netzgekoppelte BESS-Installationen in Umspannwerken des kalifornischen Verteilnetzes.
  • Sep 2025: Enel X' VPP-Plattform JuiceNet verzeichnete in Nordamerika mehr als 600.000 registrierte Anlagen. Die Laststeuerungskapazität lag in den Gebieten von CAISO, PJM und ERCOT bei über 4 GW.

Marktforschungsbericht zum Markt für dezentrale Energieressourcen (DER)
Marktforschungsbericht zum Markt für dezentrale Energieressourcen (DER)

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für dezentrale Energieressourcen (DER) wurde 2025 auf 312 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 347,9 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 1 Billion US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für dezentrale Energieressourcen (DER).
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für dezentrale Energieressourcen (DER) zählen Schneider Electric, Siemens, ABB, GE Vernova und Enel X, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 35 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)