Télécharger le PDF gratuit

Marché des véhicules utilitaires légers (VUL) Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI5906
|
Date de publication: April 2026
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des véhicules utilitaires légers (LCV)

Le marché mondial des véhicules utilitaires légers a été évalué à 1,26 billion de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 1,32 billion de dollars américains en 2026 à 2,4 billions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 6,9 %.

Light Commercial Vehicle (LCV) Market Research Report

En termes d'unités, l'année 2025 représente environ 28,9 millions d'unités de LCV vendues. Les unités de LCV devraient dépasser 52,3 millions d'unités d'ici 2035, avec un TCAC d'environ 6,3 % entre 2026 et 2035.

Les ventes de véhicules utilitaires légers sont supérieures à celles des véhicules utilitaires moyens et lourds. En effet, ces véhicules sont le meilleur choix pour le transport de marchandises, la logistique du commerce électronique, le transport de passagers, l'agriculture et les utilisations rurales, ainsi que les services municipaux. Grâce à leur petite taille par rapport aux camions moyens et lourds, ils soutiennent grandement la livraison du dernier kilomètre.

Selon les statistiques de l'OICA, les résultats des ventes de véhicules utilitaires légers pour les trois premiers trimestres de 2025 ont diminué de -1 %. Cependant, les ventes devraient rester positives entre 0 et 1 %. Les baisses de ventes pourraient être attribuées à la crainte de stocks invendus en raison de l'adoption de véhicules utilitaires électriques et de l'incertitude liée aux tarifs.

L'année 2025 a été difficile pour l'Union européenne, la région ayant enregistré un recul des immatriculations de nouveaux véhicules utilitaires. Dans l'UE, les immatriculations ont chuté dans plusieurs grands marchés, signe clair d'un environnement économique difficile. Les immatriculations de fourgons neufs dans l'UE ont reculé de 8,8 %, les trois plus grands marchés contribuant à ce déclin. La France a enregistré la plus forte baisse avec un recul de 5,6 %, suivie par l'Allemagne (-5,4 %) et l'Italie (-5 %). Malgré cela, l'Espagne a connu une hausse des immatriculations, avec une augmentation de 11,7 %.

Actuellement, les principaux pays subissent des charges tarifaires qui pourraient impacter les ventes de véhicules utilitaires légers dans de nombreux pays. L'année 2026 pourrait également être difficile pour ces véhicules au cours du premier semestre. Des représentants des constructeurs automobiles ont indiqué que les situations de guerre actuelles entre les États-Unis, l'Iran et Israël pourraient ralentir la production de véhicules, ce qui pourrait avoir un impact négatif sur le marché mondial des véhicules utilitaires légers.

Globalement, la demande intérieure continuera de soutenir les fabricants de LCV en raison de l'expansion du commerce électronique et de la demande provenant d'autres applications commerciales. Par exemple, Tata Motors a enregistré une croissance de 32 % en glissement annuel avec un total de 42 940 unités de véhicules utilitaires vendues en février 2026. Pour l'exercice complet (FY26), les volumes de ventes ont augmenté de 14 % en glissement annuel, démontrant une croissance généralisée à travers les gammes de produits, les segments de clients et les marchés.

Tendances du marché des véhicules utilitaires légers (LCV)

Depuis que les gouvernements et les associations professionnelles ont imposé l'utilisation de véhicules à énergie propre, le monde commence à observer un retour sur investissement positif non seulement pour les particuliers possédant une voiture, mais aussi pour l'industrie commerciale, qui s'est tournée vers les véhicules utilitaires électriques. De nos jours, l'électrification des LCV prend de l'ampleur en raison de réglementations strictes et de l'objectif de réduction des émissions.

Le paquet automobile de la Commission européenne, publié en décembre 2025, a renforcé les directives sur les émissions de CO₂, tout en offrant une certaine marge de manœuvre et en mettant clairement l'accent sur l'électrification. D'ici 2035, les fabricants devront réduire leurs émissions de 90 %, et les 10 % restants seront neutralisés à l'aide d'acier vert, de carburants synthétiques ou de biocarburants. Ces réglementations incitent les constructeurs à développer des fourgons électriques et des écosystèmes de production propres.

La Chine reste l'un des principaux facilitateurs de l'électrification des véhicules utilitaires légers (VUL) dans le monde grâce à ses politiques obligatoires. D'ici 2030, on prévoit qu'au moins 40 % de toutes les voitures vendues en Chine fonctionneront à l'électricité, ce qui aura de grandes répercussions sur le marché des VUL. L'adoption des véhicules électriques a permis d'améliorer la qualité de l'air et l'état de santé des habitants du pays, sans parler de la redéfinition des opérations logistiques. En Chine, la plupart des entreprises de VUL utilisent des fourgonnettes et des camionnettes électriques pour assurer leurs services de livraison en milieu urbain.

Des pays comme l'Inde connaissent une croissance plus élevée dans les domaines du commerce électronique et de la livraison du dernier kilomètre. Récemment, en 2026, l'entreprise nommée Pluto a reçu un financement de la part de la société de capital-risque Version One Ventures. Elle développe des véhicules électriques de livraison à trois roues, entièrement fermés et de la taille d'un scooter. Ils sont spécialement conçus pour améliorer la fonctionnalité des services de livraison. Cela montre qu'il existe des innovations dans le développement de véhicules VUL plus petits destinés à être utilisés dans les zones urbaines congestionnées.

Analyse du marché des véhicules utilitaires légers (VUL)

Taille du marché des véhicules utilitaires légers, par type de véhicule, 2022 – 2035 (en milliards de dollars USD)

Selon le type de véhicule, le marché des véhicules utilitaires légers se divise en pick-ups, fourgonnettes et minibus, ainsi que camions légers. Le segment des pick-ups domine avec une part de marché d'environ 48,3 % et génère un chiffre d'affaires d'environ 607,4 milliards de dollars américains en 2025.

  • Les pick-ups représentent le plus grand segment de l'industrie des VUL grâce à leur flexibilité d'utilisation pour le transport de passagers ainsi que de charges. Leur capacité à servir de voiture particulière ainsi que de véhicule utilitaire en fait des véhicules idéaux à la fois pour un usage personnel et professionnel. Leur utilité dans différents secteurs, y compris le secteur de la construction, le secteur agricole et les petites entreprises, rend ces véhicules plus populaires.
  • La supériorité continue des pick-ups sur le marché s'explique par des déterminants majeurs. Les principaux producteurs comme Ford Motor disposent d'une excellente gamme de produits ; par exemple, Ford a enregistré une production totale de 1 268 749 camions et fourgonnettes en 2025. L'application pratique des pick-ups dans la construction, l'agriculture et d'autres usages infrastructurels garantit que la demande reste constante, que ce soit dans les pays développés ou les marchés en développement.
  • D'autre part, on s'attend à ce que les fourgonnettes et minibus connaissent un TCAC de 7,5 % entre 2026 et 2035. La croissance des fourgonnettes et minibus sera principalement stimulée par la forte expansion du commerce de détail en ligne, de la logistique urbaine et des livraisons du dernier kilomètre nécessitant un espace de chargement fermé et une grande efficacité de charge. L'augmentation de l'urbanisation et des besoins en transport de passagers dans les pays en développement stimulent la demande de minibus utilisés pour les transports partagés et les navettes.

Selon l'application, le marché se divise en logistique et transport, construction et exploitation minière, services publics, location et leasing, transport de passagers et autres applications. Le segment de la logistique et du transport représente 39,4 % en 2025, avec une valeur d'environ 495,5 milliards de dollars américains.

  • Le secteur de la logistique et du transport joue un rôle important, principalement en raison de la croissance de la structure des transports au sein des villes et entre les villes. Les VUL sont des éléments clés dans le transport de marchandises d'un point à un autre au sein des villes, ainsi que dans le transport de marchandises entre les régions. La logistique est devenue la plus grande utilisation des VUL en raison de l'augmentation de la logistique de détail et des livraisons commerciales.
  • Croissance plus rapide dans la logistique du commerce électronique, meilleure organisation des chaînes d'approvisionnement et augmentation de la densité du fret dans les villes. Les portails de commerce électronique ont grandement contribué au volume de colis transportés, créant ainsi le besoin de livraisons plus fréquentes et de plus petites tailles, qui peuvent être gérées efficacement par les véhicules utilitaires légers.
  • En outre, un usage notable des véhicules utilitaires légers inclut le transport de passagers, réalisé grâce à l'utilisation de fourgons et de minibus idéaux pour les trajets urbains et les services de navette. Cela est dû à leur capacité à reconfigurer les sièges, à leur économie d'échelle et à leur adaptabilité au trafic urbain. L'utilisation des véhicules utilitaires légers devient de plus en plus pertinente en raison de l'essor de la mobilité autonome. Des exemples notables incluent Waymo, qui prévoit d'introduire un service de robotaxis dans des villes comme Miami, Dallas, Houston, San Antonio et Orlando d'ici 2026.

Sur la base de la propulsion, le marché des véhicules utilitaires légers est divisé en véhicules à moteur à combustion interne (MCI) et véhicules électriques et hybrides. Le segment des véhicules électriques et hybrides devrait connaître la croissance la plus rapide avec un TCAC de 8,9 % entre 2026 et 2035.

  • Les véhicules utilitaires légers électriques et hybrides offrent des cas d'utilisation de coûts totaux de possession (TCO) solides dans des cycles de service urbains prévisibles et chargés en dépôt. Les avantages en termes de coûts énergétiques et de maintenance sont documentés par des analyses énergétiques fédérales, tandis que les incitations et l'accès aux zones à faibles émissions améliorent le retour sur investissement. Le résultat pratique est un changement progressif vers les véhicules électriques dans les flottes de livraison et de service en ville.
  • Les moteurs à combustion interne restent le choix rationnel pour les longues distances, les charges lourdes et les opérations en zone éloignée. Le ravitaillement prend quelques minutes et il n'y a pas de pénalité de poids due à la batterie. Les flottes mixtes seront normales pendant des années, allouant les véhicules électriques là où l'économie est la plus avantageuse en premier et conservant les MCI pour les trajets plus difficiles jusqu'à ce que la densité de recharge et la densité énergétique des batteries s'améliorent.
  • Selon l'AIE, les ventes de véhicules utilitaires légers électriques (VULE) ont augmenté de plus de 40 % en 2024. De plus, le Conseil international pour un transport propre a enregistré une part de ventes de véhicules électriques de 3 % de tous les nouveaux véhicules légers vendus au premier semestre 2025 en Inde, une légère augmentation par rapport à près de 3 % en 2024. Ces exemples reflètent les tendances de propriété envers des engagements durables et des retours sur investissement positifs.

Sur la base du poids brut, le marché est divisé en 6 000 - 9 000 livres, 9 000 - 12 000 livres et 12 000 - 14 000 livres. Le segment de 9 000 - 12 000 livres représente 72,9 % en 2025.

  • L'augmentation de la pénétration du commerce électronique et de la livraison du dernier kilomètre a créé des opportunités pour les fabricants de VULE de construire des véhicules commerciaux compacts et adaptés aux zones urbaines, pesant entre 9 000 et 12 000 livres, adaptés aux zones congestionnées. Comme le commerce électronique ne concerne pas uniquement la livraison d'appareils électroménagers aux véhicules, ce segment continuera d'être le premier choix des prestataires de services logistiques et de transport.
  • Cependant, les VULE de 6 000 - 9 000 livres de poids total en charge (PTAC) faible sont principalement utilisés pour le transport urbain du dernier kilomètre, l'expédition de petits colis, la livraison express et les utilisations à faible charge. Ils sont très maniables, économiques et idéaux pour les conditions urbaines impliquant de nombreux arrêts. Ils deviennent populaires pour la livraison de commerce électronique et les services où les exigences de charge utile ne sont pas lourdes, mais où les fréquences de livraison sont élevées.

Taille du marché des véhicules utilitaires légers aux États-Unis, 2022 – 2035, (milliards de dollars USD)

Le marché américain des véhicules utilitaires légers a atteint 610,3 milliards de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6 % entre 2026 et 2035.

  • Dans le pays, une forte activité économique crée des besoins dans l'industrie de la construction et d'autres industries dépendantes des véhicules commerciaux, une culture privilégiant les gros pick-up qui combinent usage commercial et personnel, ainsi qu'une vaste zone géographique nécessitant des transports dans différents secteurs. En outre, le pays a une histoire de préférence marquée pour les pick-up, représentant une part relativement importante des véhicules utilitaires légers vendus sur le marché.
  • Parmi les modèles les plus populaires dans la catégorie des véhicules utilitaires légers figurent les séries Ford F-Series, Chevrolet Silverado et Ram, considérés comme certains des véhicules les plus vendus jamais produits, offrant les moyens de production nécessaires aux petites entreprises.
  • La croissance de la demande en commerce électronique constitue un domaine spécifique qui doit être souligné comme l'un des plus importants dans le contexte de l'augmentation du nombre de véhicules utilisés aux États-Unis. La pénétration des achats en ligne continue d'augmenter, augmentant ainsi de manière exponentielle le besoin en véhicules assurant les livraisons du dernier kilomètre.
  • D'importants investissements dans les flottes sont réalisés, tant par les grandes entreprises de commerce électronique que par les prestataires logistiques, Amazon possédant l'une des plus grandes flottes de véhicules commerciaux au monde et annonçant des plans pour acquérir 100 000 fourgons de livraison électriques de Rivian d'ici 2030. Les transporteurs de colis conventionnels modernisent leurs flottes, tandis que de nouveaux transporteurs régionaux et locaux entrent sur le marché pour desservir des niches, notamment les livraisons de produits alimentaires et d'épicerie ainsi que les services de livraison le jour même.

La région d'Amérique du Nord est évaluée à 712,2 milliards de dollars américains en 2025. Le marché des véhicules utilitaires légers devrait croître à un TCAC de 6,2 % entre 2026 et 2035.

  • Les États-Unis animent la région avec une forte demande en pick-up et une augmentation des déploiements de fourgons pour la livraison du dernier kilomètre. Les incitations fédérales pour les véhicules électriques commerciaux et les règles au niveau des États augmentent progressivement la part des ventes de véhicules à émissions nulles. Le Canada suit une trajectoire similaire, avec une croissance des livraisons urbaines et un soutien provincial à l'électrification.
  • Au Canada, selon la nouvelle Norme sur la disponibilité des véhicules électriques, les constructeurs automobiles et les importateurs doivent respecter des objectifs annuels de ventes réglementées de véhicules à émissions nulles (ZEV). Les objectifs commencent pour l'année-modèle 2026, avec l'exigence qu'au moins 20 % des nouveaux véhicules légers proposés à la vente cette année-là soient des ZEV. Les exigences augmentent chaque année pour atteindre 60 % d'ici 2030 et 100 % pour 2035.

La région Europe représente 13,3 % du marché des véhicules utilitaires légers en 2025 et devrait croître à un TCAC de 8,3 % entre 2026 et 2035.

  • Les objectifs de réduction des émissions de CO₂ des flottes et les zones à faibles émissions favorisent l'adoption des fourgons électriques, l'Allemagne servant de référence grâce à la profondeur de son industrie automobile et à ses programmes d'incitation. Malgré cela, les exploitants doivent gérer les contraintes d'autonomie et de charge utile, ce qui incite à une électrification progressive et à une planification fine des itinéraires.
  • En décembre 2025, le paquet automobile de la Commission européenne a renforcé les normes de CO₂, introduisant des flexibilités tout en maintenant une trajectoire claire vers l'électrification. À partir de 2035, les constructeurs automobiles devront atteindre une réduction de 90 % des émissions à l'échappement, les émissions restantes pouvant être compensées par de l'acier à faible teneur en carbone, des e-carburants ou des biocarburants.
  • Cela a également incité les constructeurs à développer des fourgons électriques et à adopter des écosystèmes de production réduisant leur impact environnemental. La baisse des prix des batteries, couplée à ces réglementations, modifiera la façon dont les flottes achètent et adoptent les fourgons électriques.

Le marché allemand des véhicules utilitaires légers connaît une croissance rapide en Europe, avec un TCAC de 7,5 % entre 2026 et 2035.

  • Le marché des véhicules utilitaires légers dans le pays était évalué à 32,7 milliards de dollars américains en 2025. L'Allemagne est le plus grand marché d'un seul pays en Europe et un indicateur de la dynamique globale des véhicules commerciaux en Europe, en raison du fait qu'elle est la plus grande économie d'Europe et une puissance industrielle.
  • Le marché allemand des véhicules utilitaires montre une préférence marquée pour les fourgons plutôt que pour les pick-ups, similaire aux autres marchés européens, avec des exemples comme le Mercedes-Benz Sprinter, le Volkswagen Crafter, le Ford Transit et le Renault Master qui sont populaires auprès des entreprises de logistique, des industries de services et des commerçants. Le marché allemand est porté par l'industrie manufacturière allemande, axée sur l'exportation, qui nécessite une logistique élaborée, une industrie de la construction florissante et un secteur des services en croissance.
  • Les réglementations environnementales et les normes d'émissions sont des facteurs particulièrement importants à considérer dans le cas de l'Allemagne, où les strictes réglementations CO2 imposées par l'Union européenne obligent les constructeurs automobiles à atteindre des objectifs spécifiques de réduction des émissions moyennes de leur flotte, ce qui implique essentiellement une électrification généralisée de leurs gammes de fourgons utilitaires.
  • La loi fédérale sur le changement climatique, qui fixe l'objectif de neutralité carbone de l'Allemagne d'ici 2045, est un exemple de politique facilitant l'acquisition de véhicules à zéro émission grâce à des incitations financières, des avantages fiscaux et des restrictions potentielles sur les voitures à moteur thermique dans les zones urbaines. Des villes comme Berlin, Munich et Stuttgart ont déjà établi ou établiront bientôt des zones à faibles émissions, qui n'autorisent pas l'entrée des véhicules plus anciens et plus polluants, créant ainsi un avantage opérationnel pour les fourgons utilitaires électriques exemptés de ces restrictions.

La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide avec un TCAC de 9,4 % entre 2026 et 2035 sur le marché des véhicules utilitaires légers.

  • L'APAC attire l'intérêt des constructeurs automobiles car la région connaît la croissance la plus rapide dans les secteurs du commerce électronique et de la logistique. En conséquence, de nombreux constructeurs mondiaux ont établi leurs installations de production dans la région pour répondre à la demande. Les acteurs régionaux comme Tata Motors, Mahindra & Mahindra et Dongfeng Motor y détiennent une part de marché établie dans les principaux pays de la région.
  • L'émergence rapide des places de marché en ligne dans les pays en développement comme la Chine, l'Inde, l'Indonésie et le Vietnam exerce une pression considérable sur les ventes de fourgons utilitaires en raison de leur utilité pour livrer des colis dans les zones urbaines de ces pays. La forte densité de population et l'augmentation des demandes des consommateurs pour des livraisons rapides nécessitent une expansion constante de la flotte.

La Chine devrait connaître une croissance avec un TCAC de 9,1 % sur la période projetée entre 2026 et 2035, sur le marché asiatique des véhicules utilitaires légers.

  • Le marché chinois des véhicules utilitaires légers, estimé à 110,6 milliards de dollars d'ici 2025, est considéré comme le plus grand marché d'Asie avec un fort potentiel de croissance grâce au développement des infrastructures, à l'augmentation de la production et à l'amélioration de la logistique dans le pays le plus peuplé et la deuxième plus grande économie du monde.
  • La forte population en Chine entraîne une forte demande d'utilisation des transports commerciaux dans divers secteurs, tels que les véhicules de construction utilisés dans les plus grands projets de développement d'infrastructures au monde, les véhicules logistiques utilisés pour la distribution nationale et les livraisons du dernier kilomètre pour la plus grande industrie du commerce électronique au monde, ainsi que les véhicules de service soutenant le secteur des services en pleine croissance en Chine.
  • Le marché chinois des véhicules utilitaires légers compte un nombre important d'entreprises locales dominantes, grâce à des prix compétitifs, une connaissance du marché intérieur et de vastes réseaux de distribution, comme SAIC Motor et Dongfeng Motor.
  • Les objectifs du gouvernement chinois en matière de véhicules électriques à zéro émission (NEV) indiquent la volonté du pays d'atteindre une part de marché de 40 % pour les véhicules électriques sur l'ensemble de ses ventes automobiles d'ici 2030, y compris le segment commercial. Le gouvernement chinois offre des subventions généreuses pour soutenir le marché et encourager l'adoption des véhicules électriques, bien que le montant de ces subventions continue de diminuer à mesure que la technologie devient moins coûteuse.

Le Mexique devrait connaître une croissance avec un TCAC de 4,8 % entre 2026 et 2035, sur le marché latino-américain des véhicules utilitaires légers.

  • Le Mexique représente une région manufacturière et consommatrice de véhicules utilitaires légers (VUL) émergente, en grande partie grâce aux dynamiques de relocalisation et à son association avec les écosystèmes de la chaîne d'approvisionnement américaine. Ce pays constitue l'un des principaux centres de production de pick-ups et de fourgonnettes expédiés vers la région d'Amérique du Nord. L'industrialisation, le commerce international et le développement de corridors logistiques connectés aux zones de fabrication contribuent également à la croissance du marché. Par ailleurs, la croissance du commerce électronique stimule la demande d'utilisation des fourgonnettes pour les opérations de livraison du dernier kilomètre dans les grandes villes métropolitaines, notamment Mexico et Monterrey.
  • L'électrification en est encore à un stade immature, caractérisé par une infrastructure minimale et une dépendance aux véhicules à moteur thermique. Néanmoins, les niveaux d'investissement des équipementiers automobiles renforcent la préparation du marché grâce à des stratégies de production axées sur l'exportation. Selon le Conseil international pour un transport propre, le Mexique se classe parmi les plus grands marchés automobiles d'Amérique latine et a enregistré une hausse substantielle de la part des ventes de véhicules électriques, chacune dépassant 6 % en 2025.

Les Émirats arabes unis devraient connaître une croissance substantielle dans l'industrie des véhicules utilitaires légers au Moyen-Orient et en Afrique en 2025.

  • Le marché des véhicules utilitaires légers aux Émirats arabes unis, évalué à 17,7 milliards de dollars américains en 2025, peut être considéré comme l'un des marchés de véhicules commerciaux les plus développés de la région Moyen-Orient, en raison de ses caractéristiques économiques spécifiques, incluant des secteurs tels que la construction, la logistique et les services qui favorisent à la fois le développement national et la position des Émirats en tant qu'intermédiaire entre les autres pays de la région et le reste du monde.
  • Certaines politiques de diversification économique façonnent les tendances de la demande en véhicules commerciaux aux Émirats arabes unis, où les mesures gouvernementales visant à réduire la dépendance au pétrole ont contribué au développement d'autres secteurs comme la fabrication, la logistique, le tourisme et les économies liées au savoir, ce qui entraînera une forte demande en transport commercial.
  • Le statut de Dubaï en tant que nœud logistique clé desservant les clients au Moyen-Orient, en Afrique et en Asie du Sud génère une demande très élevée en véhicules de livraison et de transport, car les ports de l'émirat et les zones franches y génèrent un important transport de marchandises grâce à de grandes flottes de VUL.

Part de marché des véhicules utilitaires légers (VUL)

Les 7 principales entreprises du secteur des véhicules utilitaires légers représentent 23 % du marché en 2025 : Daimler, Ford Motor, General Motors, Isuzu Motors, Stellantis, Toyota Motor et Volkswagen.

  • Daimler, via sa division Mercedes-Benz Vans, fabrique des véhicules utilitaires légers comme le Sprinter, le Vito, le Citan et l'eSprinter électrique. Ces véhicules incluent des fourgonnettes de livraison urbaine, des fourgonnettes de taille moyenne et des fourgonnettes de grande capacité conçues pour un usage commercial.
  • Ford Motor propose des véhicules utilitaires légers de la gamme Transit, incluant le Transit, le Transit Custom et le E-Transit, un fourgon électrique. Ces véhicules sont utilisés dans le monde entier pour la livraison de marchandises, les opérations de service et la mobilité commerciale basée sur des flottes.
  • General Motors fournit des véhicules utilitaires légers tels que les fourgonnettes de livraison électriques BrightDrop (Zevo 600 et Zevo 400) ainsi que les fourgonnettes Chevrolet Express et GMC Savana. Celles-ci sont principalement utilisées en Amérique du Nord pour le transport de passagers et de marchandises.
  • Isuzu Motors produit des véhicules utilitaires légers comme les camions de la série N (Elf) et le pick-up D-Max. Ces véhicules sont conçus pour la logistique urbaine, le transport de marchandises et les tâches utilitaires, avec un accent sur la durabilité et l'efficacité énergétique.
  • Stellantis

    propose des véhicules utilitaires légers sous des marques comme Fiat, Peugeot, Citroën et Opel. Les modèles incluent le Fiat Ducato, le Peugeot Expert, le Citroën Berlingo, l'Opel Combo et le Vivaro. Ces véhicules vont des fourgons compacts aux grands fourgons de fret utilisés dans la logistique et les livraisons urbaines.

  • Toyota Motor propose des véhicules utilitaires légers incluant les fourgons HiAce, les pickups Hilux et les modèles Proace sur certains marchés. Ces véhicules sont réputés pour leur fiabilité et sont utilisés pour le transport de passagers, la livraison de marchandises et les besoins des petites entreprises.
  • Volkswagen fabrique des véhicules utilitaires légers comme le Transporter, le Crafter et le Caddy, ainsi que le fourgon électrique ID. Buzz Cargo. Ces véhicules sont utilisés pour le transport de marchandises, les services de livraison et la mobilité urbaine dans le monde entier.

Entreprises du marché des véhicules utilitaires légers (VUL)

Les principaux acteurs opérant dans l'industrie des véhicules utilitaires légers sont :

  • Daimler
  • Ford Motor
  • General Motors
  • Hyundai Motor
  • Isuzu Motors
  • Mitsubishi
  • Stellantis
  • Toyota Motor
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Daimler utilise sa gamme Mercedes-Benz Vans, incluant le Sprinter et le Vito, pour offrir une ingénierie de haute qualité, des fonctionnalités avancées de sécurité et des options de véhicules électriques. L'entreprise propose également des solutions de mobilité de flotte et des services pour les marchés commerciaux dans le monde entier.
  • Ford Motor dispose d'une forte présence mondiale dans les véhicules utilitaires légers (VUL) avec sa famille Transit. L'entreprise étend ses fourgons électriques E-Transit et soutient ses opérations avec l'écosystème de services commerciaux Ford Pro et un vaste réseau de concessionnaires et de services.
  • General Motors se concentre sur les véhicules commerciaux électriques BrightDrop et la plateforme Ultium EV. L'entreprise entretient des relations solides avec les flottes nord-américaines et utilise une logistique innovante et une fabrication évolutive pour soutenir ses programmes de véhicules électriques.
  • Isuzu Motors est connu pour ses camions utilitaires légers fiables de la série N et son expertise en moteurs diesel. L'entreprise bénéficie d'une solide réputation en matière de fiabilité et domine les marchés asiatiques et émergents des véhicules commerciaux.
  • Stellantis propose une large gamme de VUL sous des marques comme Fiat, Peugeot, Citroën et Opel. L'entreprise a une forte présence en Europe, bénéficie du partage de plateformes et étend rapidement ses options de VUL électriques à travers ses marques.
  • Toyota Motor est reconnue pour ses modèles HiAce et Hilux fiables. L'entreprise dispose d'un vaste réseau de distribution mondial, intègre la technologie hybride et est appréciée des utilisateurs commerciaux pour ses véhicules durables et efficaces.
  • Volkswagen dispose d'une forte présence dans les VUL avec des modèles comme le Transporter, le Crafter et l'ID. Buzz Cargo. L'entreprise étend sa gamme de fourgons électriques et dispose d'opérations bien établies en Europe et sur d'autres marchés mondiaux.

Actualités de l'industrie des véhicules utilitaires légers (VUL)

  • En avril 2026, Tata Motors a lancé le Tata Intra EV Pickup. Ce nouveau véhicule élargit la gamme de petits véhicules commerciaux électriques de Tata. Il combine la plateforme fiable Intra avec un nouveau design électrique pour répondre aux besoins changeants de fret en Inde.

  • En mars 2026, Volvo Car UK a introduit l'EX30 Cargo, un nouveau fourgon électrique destiné aux entreprises et aux flottes. Basé sur le SUV compact EX30, la version Cargo offre plus d'espace et de praticité tout en conservant le confort, la technologie et la sécurité des voitures particulières de Volvo.

  • En février 2026, le groupe Volvo a annoncé des changements dans le modèle économique Flexis. Renault Trucks, faisant partie du groupe Volvo, restera partenaire et investisseur. À partir de 2027, Renault Trucks vendra les véhicules utilitaires légers entièrement électriques de Flexis. Ce plan s'aligne sur le partenariat actuel entre le groupe Renault et Renault Trucks pour les véhicules utilitaires légers.

  • En décembre 2025, Ford et le groupe Renault ont annoncé un partenariat pour élargir les options de véhicules électriques de Ford en Europe. Cela aidera les deux entreprises à mieux rivaliser sur le marché européen. Ils prévoient également de collaborer sur les véhicules utilitaires légers, en développant et produisant des modèles pour les marques Ford et Renault.

  • En avril 2025, Stellantis s'est associé à Qinomic, une entreprise française spécialisée dans les solutions de mobilité durable. Qinomic a lancé un système pour convertir les véhicules utilitaires légers à moteur thermique en véhicules électriques. Cette technologie sera d'abord disponible en France pour les fourgons Stellantis Pro One de taille moyenne.

Le rapport de recherche sur le marché des véhicules utilitaires légers comprend une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de revenus ($ Mn/Mds) et de volume (milliers d'unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par véhicule

  • Camions pick-up
  • Fourgons et minibus
  • Camions légers

Marché, par propulsion

  • Moteur à combustion interne (MCI)
  • Véhicules électriques et hybrides
    • Véhicule électrique à batterie (BEV)
    • Véhicules électriques à pile à combustible (FCEV)
    • Véhicules hybrides rechargeables (PHEV)
    • Véhicules hybrides (HEV)

Marché, par poids brut

  • 6000 - 9000 lbs.
  • 9000 - 12000 lbs.
  • 12000 - 14000 lbs.

Marché, par application

  • Logistique et transport
    • Livraison du dernier kilomètre du commerce électronique
  • Construction et exploitation minière
  • Services publics
  • Location et leasing
  • Transport de passagers
  • Autres applications

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Russie
    • Belgique
    • Suisse
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Inde
    • Australie
    • Singapour
    • Indonésie
    • Vietnam
    • Malaisie
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Chili
  • MOA
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
Auteurs: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Questions fréquemment posées(FAQ):
Quelle est la taille du marché des véhicules utilitaires légers (VUL) en 2025 ?
La taille du marché était de 1 260 milliards de dollars en 2025, avec un TCAC de 6,9 % attendu jusqu'en 2035, soutenu par une forte demande des secteurs de la logistique et de la construction.
Quelle est la valeur projetée du marché des véhicules utilitaires légers d'ici 2035 ?
Le marché des véhicules utilitaires légers devrait atteindre 2 400 milliards de dollars d'ici 2035, porté par l'expansion du commerce électronique et l'électrification des véhicules.
Quelle est la taille estimée du marché de l'industrie des véhicules utilitaires légers (VUL) en 2026 ?
Le marché des véhicules utilitaires légers devrait atteindre 1 320 milliards de dollars américains en 2026.
Combien de véhicules utilitaires légers ont été vendus dans le monde en 2025 ?
Environ 28,9 millions de véhicules utilitaires légers ont été vendus dans le monde en 2025, avec des ventes prévues pour dépasser 52,3 millions d’unités d’ici 2035.
Quel type de véhicule a dominé le marché des véhicules utilitaires légers en 2025 ?
Les pickups ont dominé le marché des véhicules utilitaires légers (VUL) en 2025, s'accaparant environ 48,3 % de parts de marché et générant environ 607,4 milliards de dollars de revenus, grâce à leur polyvalence pour un usage à la fois personnel et commercial.
Quelle est la plus grande segment d'application sur le marché des véhicules utilitaires légers ?
La logistique et le transport ont dominé le marché des véhicules utilitaires légers (VUL) en 2025, représentant une part de 39,4 % et générant 495,5 milliards de dollars de revenus, portés par la croissance du commerce électronique.
Quel segment de propulsion connaît la croissance la plus rapide sur le marché des véhicules utilitaires légers (VUL) ?
Véhicules utilitaires légers électriques et hybrides sont le segment de propulsion à la croissance la plus rapide, avec une croissance annuelle composée de 8,9 % prévue jusqu'en 2035, stimulée par un coût total de possession inférieur.
Quelle région domine le marché mondial des véhicules utilitaires légers ?
L'Amérique du Nord est le plus grand marché régional, évalué à 712,2 milliards de dollars américains en 2025, porté par une forte demande de pick-ups et l'expansion des flottes de commerce électronique.
Qui sont les acteurs clés du marché des véhicules utilitaires légers ?
Les principaux acteurs incluent Ford Motor, General Motors, Isuzu Motors, Stellantis, Toyota Motor, Daimler, Volkswagen, Hyundai Motor, Mitsubishi et Volvo, qui façonnent collectivement la production et l'innovation mondiales des véhicules utilitaires légers.
Auteurs: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Découvrez nos options de licence:

À partir de: $2,450

Détails du rapport Premium:

Année de référence: 2025

Entreprises profilées: 23

Tableaux et figures: 270

Pays couverts: 27

Pages: 260

Télécharger le PDF gratuit

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)