轻薄型移动设备、可穿戴设备和配备丰富传感器的配件,更适合采用能够最大限度缩小电路板占用面积和封装高度的封装形式。晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)和扇入型架构可取消或缩小封装基板,因此适用于电源管理 IC、收发器、传感器和无线充电设备。Amkor 将这些应用列为 WLCSP 的核心应用场景,说明消费类硬件中元器件密度的提升如何转化为持续的封装需求 [3]Amkor Technology, Inc., Form 10-K Annual Report for Fiscal Year Ended December 31, 2023. sec.gov。
人工智能、高性能计算与存储器集成
人工智能加速器需要在逻辑芯片、存储器和辅助元器件之间实现高密度互连。扇出型封装可扩大布线面积并集成多个裸片,而无需依赖传统有机基板;超高密度扇出型设计也日益应用于人工智能、高性能计算(HPC)和网络领域 [4]IEEE Xplore, Fan-Out Wafer-Level Packaging: Technology and Market Trends. ieeexplore.ieee.org。TSMC 的 InFO 和 CoWoS 平台展示了晶圆代工与封装能力如何在这些工作负载中融合。每增加一层重布线层(RDL)、提高互连密度或扩大封装尺寸,都会增加单个封装所需的加工工序和材料用量;即使出货量集中于少数高价值项目,也能支撑市场价值增长。
晶圆级封装材料市场规模将从2025年的10.6324 亿美元增至2035年的19.7139 亿美元,年均复合增长率约为6.3%。模塑料仍是重构扇出型晶圆不可或缺的材料,但其相对较低的价值密度,以及持续推进的减翘曲工作,限制了其相较于特种介电材料和互连材料的增长 [6]Salahouelhadj A. et al., Warpage in wafer-level packaging: a review of causes, characterization and modeling approaches. frontiersin.org。
印度市场预计将从 2025 年的 3.6514 亿美元增至 2035 年的 15.5232 亿美元,年均复合增长率约为 15.6%。这一增长与本土组装、测试、打标和封装产能的发展有关。印度批准了多个邦的半导体扩产项目,其中包括与封装相关的投资,显示其正从消费驱动型需求转向新兴生产生态系统[7]EE Times, India Approves $550M for Semiconductor Expansion Across Three States. eetimes.com。
北美
北美市场规模将从 2025 年的 24.415 亿美元增至 2035 年的 64.8094 亿美元,年均复合增长率约为 10.3%。美国市场规模将从 19.8947 亿美元增至 55.1764 亿美元,年均复合增长率约为 10.8%;加拿大将从 4.5203 亿美元增至 9.633 亿美元,年均复合增长率约为 7.9%。北美的市场机遇来自高价值半导体设计需求,以及建设本土先进封装产能的努力。Amkor 获得了最高 4.07 亿美元的《CHIPS 激励计划》资金,用于在亚利桑那州皮奥里亚建设先进封装和测试工厂[8]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award for Amkor Technology Arizona Inc. commerce.gov
台湾积体电路制造股份有限公司(TSMC)通过其 3DFabric 产品组合,将晶圆代工工艺技术与先进封装相结合,其中包括 InFO 和 CoWoS。凭借在高价值移动设备和 AI 封装领域的规模优势,该公司成为扇出封装和异构集成领域的重要竞争者。
日月光投资控股股份有限公司是主要的 OSAT 企业之一,正不断扩大先进封装业务。该公司先进封装与测试业务的营收在 2024 年超过 6 亿美元,高于 2023 年的 2.5 亿美元;2024 年机械设备资本支出约为 19 亿美元 [9]ASE Technology Holding Co., Ltd., Form 6-K - Unaudited Consolidated Financial Results for the Fourth Quarter and Full Year of 2024. sec.gov。
Amkor Technology, Inc. 提供晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)、低密度扇出型晶圆级扇出封装(WLFO)和高密度扇出型 SWIFT 解决方案。其产品组合涵盖电源管理、传感器、雷达、收发器以及处理器与存储器集成;计划在亚利桑那州建设的工厂将进一步巩固其在美国本土先进封装领域的地位。
Samsung Electronics Co., Ltd. 将逻辑芯片、存储器和封装业务垂直整合,服务于扇出封装和 HBM 相关应用。对于需要密切协调存储器、逻辑芯片和封装组装的 AI 系统而言,这种业务结构尤为重要。
长电科技股份有限公司专注于面向中国国内半导体客户的 WLCSP 生产。ChipMOS Technologies Inc. 满足显示驱动 IC 和存储器相关的封装与测试需求。Deca Technologies Inc. 则以自适应图形化技术为特色,该技术旨在弥补扇出加工中的芯片偏移问题;这也是多芯片封装良率管理的一项重要挑战。
Fujitsu Limited 在日本开展与封装相关的业务,服务于工业、电信和计算应用。HANA Micron Inc. 通过其在韩国和越南的业务,为存储器、逻辑芯片和显示驱动器件提供封装与测试服务。华天科技股份有限公司是中国领先的 OSAT 企业,具备 WLCSP 和先进封装能力。
江苏长电科技股份有限公司(JCET Group)提供扇出型晶圆级封装(WLP)、系统级封装、倒装芯片及其他先进封装服务。Powertech Technology Inc.(PTI)专注于存储器封装与测试,业务布局贴近 HBM 相关供应链。STATS ChipPAC Pte. Ltd. 是 JCET Group 的子公司,开展先进封装业务,服务于移动设备、网络和计算应用。通富微电子股份有限公司提供中国 OSAT 产能,其扇出封装和三维封装服务组合不断扩大。
晶圆级封装市场规模
2025年,全球晶圆级封装市场规模为87亿美元,预计2026年将达到96亿美元,到2035年将达到246亿美元。2026年至2035年间,市场年均复合增长率预计约为11%。
晶圆级封装市场关键要点
市场领先企业:Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC) 以超过 17% 的市场份额在 2025 年位居领先地位。
主要企业:该市场的五大企业包括 Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC)、ASE Technology Holding Co., Ltd.、Amkor Technology, Inc.、Intel Corporation 和 Samsung Electronics Co., Ltd.,它们在 2025 年合计占据 58.7% 的市场份额。
晶圆级封装在器件仍位于晶圆上时完成互连和保护,从而缩小封装尺寸并缩短电气路径。WLCSP将端子保留在芯片边界内,而扇入型和扇出型封装则采用重布线层(RDLs),以适应不断提升的I/O密度。扇出型工艺通过重构晶圆将连接延伸至芯片边缘之外,使多个有源和无源元件能够集成在紧凑封装中。因此,晶圆级封装既适用于大批量生产的电源管理和传感器器件,也适用于复杂度更高的处理器、网络和存储器相关应用。
市场需求正转向能够解决系统级限制的封装架构,而不再仅仅着眼于降低组装成本。TSMC报告称,人工智能需求带动其2024年先进封装业务强劲增长,美元营收也增长了30% [1]Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Annual Report 2024. tsmc.com。随着先进应用需求回升,封装材料需求也在恢复;人工智能相关设计对介电材料、铜和模塑材料的规格要求更高 [2]SEMI / TECHCET / TechSearch International, Global Semiconductor Packaging Material Market Outlook Shows Return to Growth Starting in 2024. semi.org。由此形成的价值链涵盖重布线层形成、凸点加工、凸点下金属化、钝化、减薄、材料、晶圆代工以及OSAT厂商。
GMI分析师观点
我们的市场估算显示,市场约11.0%的增长轨迹与单个器件封装含量上升有关,而非仅仅源于半导体出货量增加。人工智能和异构集成提升了精细间距重布线层、大尺寸互连结构以及兼容热管理的组装工艺的价值;这些要求使封装能力越来越接近前道工艺水平。TSMC报告的先进封装业务增长势头为这一转变提供了实际运营层面的佐证。
这一趋势带来的商业影响是,面向大批量生产的WLCSP与产能受限的先进扇出型平台之间的差异日益扩大。具备经过认证的重布线层、晶圆处理和良率控制能力的供应商,有望参与价值更高的项目;与此同时,买方仍面临先进封装产能高度集中于少数地区的风险。政策支持的产能计划可能会逐步扩大供应,但由于认证周期较长,这些计划无法立即替代成熟的生产生态系统。
主要驱动因素
小型化消费电子产品
轻薄型移动设备、可穿戴设备和配备丰富传感器的配件,更适合采用能够最大限度缩小电路板占用面积和封装高度的封装形式。晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)和扇入型架构可取消或缩小封装基板,因此适用于电源管理 IC、收发器、传感器和无线充电设备。Amkor 将这些应用列为 WLCSP 的核心应用场景,说明消费类硬件中元器件密度的提升如何转化为持续的封装需求 [3]Amkor Technology, Inc., Form 10-K Annual Report for Fiscal Year Ended December 31, 2023. sec.gov。
人工智能、高性能计算与存储器集成
人工智能加速器需要在逻辑芯片、存储器和辅助元器件之间实现高密度互连。扇出型封装可扩大布线面积并集成多个裸片,而无需依赖传统有机基板;超高密度扇出型设计也日益应用于人工智能、高性能计算(HPC)和网络领域 [4]IEEE Xplore, Fan-Out Wafer-Level Packaging: Technology and Market Trends. ieeexplore.ieee.org。TSMC 的 InFO 和 CoWoS 平台展示了晶圆代工与封装能力如何在这些工作负载中融合。每增加一层重布线层(RDL)、提高互连密度或扩大封装尺寸,都会增加单个封装所需的加工工序和材料用量;即使出货量集中于少数高价值项目,也能支撑市场价值增长。
汽车电子
汽车电动化、雷达、成像和高级驾驶辅助系统(ADAS)的发展,提高了车辆中的半导体密度,同时也对可靠性提出了严格要求。晶圆级封装(WLP)适用于紧凑型雷达和传感器模块,但汽车领域的应用取决于材料是否通过认证、凸点工艺是否受控,以及产品能否承受热循环考验。欧洲在德累斯顿投资建设的 ESMC 项目面向汽车和工业半导体需求,表明区域制造政策正与终端市场相结合;在这些市场中,供应保障和认证与封装尺寸同样重要。
5G 与边缘系统
5G 无线设备和边缘计算设备对短互连、高射频性能和多芯片集成有较高要求。扇出型结构可在单个封装中集成射频、基带和无源元器件,精细的 RDL 布线则可支持高频信号传输路径。因此,WLP 的需求不再局限于手机,还延伸至网络设备和分布式计算节点。
成本与产能效率
对于适用的低至中等输入/输出(I/O)器件,晶圆级加工可省去传统封装中的若干组装环节。在更高密度下,扇出型方案可减少对基板的依赖,但其经济效益取决于良率和载板利用率。美国的先进封装项目正在资助 300 mm 扇出型封装及更大尺寸板级制造研究,因为可扩展的加工工艺是降低美国本土先进封装成本的关键。
主要制约因素
资本密集度高且设备标准化程度有限
板级 WLP 需要使用光刻、塑封、搬运和检测系统,这些设备与成熟的 300 mm 晶圆加工设备有所不同。这会提高资本投入要求,并延长认证周期。
NIST指出,在宣布先进封装奖项时,美国尚不具备商用 300 mm 扇出型晶圆级封装(FOWLP)和 600 mm 面板级制造能力。因此,制约因素不仅在于设备成本,还在于缺乏广泛标准化且经过生产验证的工艺流程,无法让更多封装测试外包服务(OSAT)厂商有信心地扩大规模。翘曲、芯片偏移与良率爬坡
扇出型重构和大幅减薄会带来材料和机械应力,可能影响对准、搬运和可靠性。芯片、模塑料、载板和重布线层(RDL)堆叠之间的热膨胀不匹配,是造成翘曲的主要原因。随着线宽缩小、RDL层数增加,细微的工艺偏差也可能造成显著的良率损失。Amkor指出,新封装的良率通常低于成熟封装,因此,爬坡执行已成为重大的商业风险,而非纯粹的技术问题。
GMI分析师观点
我们的分析表明,主要制约因素更可能加剧市场集中,而非扭转需求增长。人工智能相关项目需要先进扇出型封装产能,但高密度RDL结构的认证要求以及面板级试验所需的资本,限制了具备可信竞争力的新进入者数量。工艺复杂性在提升收入含量的同时,也使现有平台能够避免被迅速替代。
供应端的应对措施越来越多地得到政策支持。美国商务部于2025年1月敲定了总额14亿美元的先进封装资助,其中包括对试点能力和扇出型封装研究的支持。这些计划有望逐步降低技术准入门槛,但买方应区分已宣布的产能与通过认证的产出。在良率爬坡和设备生态系统成熟之前,拥有成熟替代方案较少的先进扇出型晶圆级封装(FO-WLP)项目面临的采购风险仍最为突出。
晶圆级封装市场细分分析
按封装技术划分
晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP/WL-CSP)在2025年的市场规模为23.6484亿美元,预计到2035年将达到61.6059亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为10.1%。其芯片尺寸占用空间小、晶圆级加工效率高,适用于电源管理、传感器、连接设备和紧凑型消费电子产品。该细分市场仍以规模驱动,但其增长率低于扇出型封装,因为其面向的应用互连复杂度较低。
扇入型晶圆级封装(Fan-In WLP)在2025年的市场规模为27.2902亿美元,预计到2035年将达到78.8555亿美元,年均复合增长率约为11.3%。在芯片边界内采用多层重布线,拓展了晶圆级加工在中等I/O模拟、混合信号、可穿戴设备和工业设备中的应用。该细分市场的增长反映了芯片级封装的成本优势与市场对更高布线灵活性的需求之间的平衡,而标准WLCSP无法提供这种灵活性。
扇出型晶圆级封装(Fan-Out WLP)在2025年的市场规模为36.2994亿美元,预计到2035年将达到105.9621亿美元,年均复合增长率约为11.4%。这种架构支持在芯片边界之外布线,并适用于多芯片系统,因此是高价值人工智能、网络和先进移动设备封装中最重要的技术细分市场。技术文献指出,人工智能/高性能计算(HPC)和网络是超高密度扇出型封装的主要增长领域。
按工艺划分
RDL成形是规模最大的工艺细分领域,市场规模将从2025年的32.5249 亿美元增至2035年的93.6410 亿美元,年均复合增长率约为11.2%。重布线层(RDL)决定输入/输出(I/O)重分布、布线密度及多芯片路由能力。随着扇出型封装向更精细的线宽和线距要求迈进,光刻、介电层沉积、铜电镀和平坦化对封装价值的贡献不断提升。
晶圆凸点制作市场规模将从2025年的20.1684 亿美元增至2035年的52.9811 亿美元,年均复合增长率约为10.2%。其价值与凸点间距控制、冶金可靠性,以及向更精细间距的铜和焊料互连过渡密切相关。
预计凸点下金属化(UBM)市场规模将从2025年的14.6534 亿美元增至2035年的40.1670 亿美元,年均复合增长率约为10.7%。UBM在芯片焊盘与凸点之间提供附着和扩散阻挡功能。随着间距不断缩小、汽车领域的可靠性要求日益提高,其性能的重要性也随之上升。
钝化与保护市场规模将从2025年的10.8124 亿美元增至2035年的27.1066 亿美元,年均复合增长率约为9.7%。与其他工艺类别相比,该细分领域增长较慢,因为标准钝化工序已相对成熟;不过,低温和低应力材料对于保障扇出型封装的可靠性仍然十分重要。
晶圆减薄与背面研磨的工艺年均复合增长率最高,约为13.7%,市场规模将从2025年的9.0789 亿美元增至2035年的32.5279 亿美元。薄芯片有助于实现低 Z 高度封装以及高密度逻辑与存储器组件集成,但也会增加搬运难度和翘曲风险。因此,该细分领域的增长既反映了应用普及度的提升,也体现了控制脆弱晶圆所需的专业加工需求 [5]IEEE Electronics Packaging Society, Heterogeneous Integration Roadmap Chapter 23: Wafer Level Packaging. eps.ieee.org。
按材料类型划分
重布线层材料是规模最大的材料细分领域,市场规模将从2025年的33.3974 亿美元增至2035年的96.1052 亿美元,年均复合增长率约为11.2%。随着重布线层数量增加,铜层和感光介电材料的用量相应增长,因此该细分领域直接受到先进扇出型封装复杂度提升的影响。SEMI对封装材料的展望将晶圆级封装介电材料列为先进封装领域的增长方向之一。
预计介电与钝化材料市场规模将从2025年的25.1419 亿美元增至2035年的81.3198 亿美元,年均复合增长率约为12.5%,增速在各材料类别中最快。高密度扇出型晶圆级封装(FO-WLP)需要更多层间介电材料,而低热膨胀系数(CTE)、低温固化配方有助于降低复杂封装堆叠结构中的应力。
焊料与铜互连材料市场规模将从2025年的18.0664 亿美元增至2035年的49.2847 亿美元,年均复合增长率约为10.6%。其需求随凸点制作量和更精细间距互连需求的变化而变化。
晶圆级封装材料市场规模将从2025年的10.6324 亿美元增至2035年的19.7139 亿美元,年均复合增长率约为6.3%。模塑料仍是重构扇出型晶圆不可或缺的材料,但其相对较低的价值密度,以及持续推进的减翘曲工作,限制了其相较于特种介电材料和互连材料的增长 [6]Salahouelhadj A. et al., Warpage in wafer-level packaging: a review of causes, characterization and modeling approaches. frontiersin.org。
按最终用途应用划分
消费电子仍是规模最大的最终用途应用领域,因为智能手机、可穿戴设备、音频设备和紧凑型传感器均需要轻薄、节省空间的封装。汽车电子则受益于雷达、高级驾驶辅助系统(ADAS)、电气化和车内计算的发展;在这些应用中,通过可靠性认证是晶圆级封装(WLP)进一步普及的前提。
工业电子和物联网设备倾向于采用晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)和扇入型封装,以实现紧凑的传感、控制和连接功能。电信设备越来越多地采用扇出型设计,以集成射频和计算元件,同时控制信号路径。其他类别包括医疗、航空航天、国防和特种工业应用;在这些应用中,封装尺寸和电气性能是关键的选择因素。
GMI 分析师观点
我们的评估表明,价值正向能够实现高密度集成的工艺环节和材料领域转移。扇出型晶圆级封装(FO-WLP)的市场规模将从 2025 年的 36.2994 亿美元增至 2035 年的 105.9621 亿美元,其在封装技术收入中的份额也将从约 41.6% 升至 43.0%。这一扩张由封装架构驱动,而非仅仅源于封装数量增加:设计要求日益提高,需要更多再布线层(RDL)、特种介电材料、更精细的互连结构以及更严格的晶圆处理工艺。
工艺数据证实,复杂度正成为重要的收入驱动因素。晶圆减薄与背面研磨的预测增长率最高,2025 年至 2035 年间规模将扩大约 3.58 倍。因此,与主要专注于封装材料、其年均复合增长率为 6.3% 且在扇出型封装结构中价值较低的供应商相比,专注于介电材料和 RDL 原材料的供应商更能受益于先进封装内容增长。
晶圆级封装市场区域分析
亚太地区
亚太地区是最大的区域市场,规模将从 2025 年的 44.0087 亿美元增至 2035 年的 137.5043 亿美元,年均复合增长率约为 12.2%。该地区拥有最成熟的晶圆代工、封装测试(OSAT)、材料和设备网络。中国市场规模将从 17.6069 亿美元增至 60.1952 亿美元,年均复合增长率约为 13.2%;日本将从 10.9785 亿美元增至 29.6481 亿美元,年均复合增长率约为 10.5%;韩国将从 6.1003 亿美元增至 17.8967 亿美元,年均复合增长率约为 11.5%;澳大利亚将从 2.5965 亿美元增至 6.7377 亿美元,年均复合增长率约为 10.1%。亚太其他地区的市场规模将从 3.0752 亿美元增至 7.5035 亿美元,年均复合增长率约为 9.4%。
印度市场预计将从 2025 年的 3.6514 亿美元增至 2035 年的 15.5232 亿美元,年均复合增长率约为 15.6%。这一增长与本土组装、测试、打标和封装产能的发展有关。印度批准了多个邦的半导体扩产项目,其中包括与封装相关的投资,显示其正从消费驱动型需求转向新兴生产生态系统[7]EE Times, India Approves $550M for Semiconductor Expansion Across Three States. eetimes.com。
北美
北美市场规模将从 2025 年的 24.415 亿美元增至 2035 年的 64.8094 亿美元,年均复合增长率约为 10.3%。美国市场规模将从 19.8947 亿美元增至 55.1764 亿美元,年均复合增长率约为 10.8%;加拿大将从 4.5203 亿美元增至 9.633 亿美元,年均复合增长率约为 7.9%。北美的市场机遇来自高价值半导体设计需求,以及建设本土先进封装产能的努力。Amkor 获得了最高 4.07 亿美元的《CHIPS 激励计划》资金,用于在亚利桑那州皮奥里亚建设先进封装和测试工厂[8]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award for Amkor Technology Arizona Inc. commerce.gov
,而 NAPMP 资助则支持先进封装试点项目和研究基础设施。欧洲
欧洲市场规模将从 2025 年的 15.5264 亿美元增至 2035 年的 37.7587 亿美元,年均复合增长率约为 9.4%。德国市场规模将从 4.4943 亿美元增至 11.1621 亿美元,年均复合增长率约为 9.6%;英国将从 3.2426 亿美元增至 8.4376 亿美元,年均复合增长率约为 10.1%;法国将从 2.3314 亿美元增至 5.4953 亿美元,年均复合增长率约为 9.0%;意大利将从 1.9957 亿美元增至 4.6211 亿美元,年均复合增长率约为 8.8%;西班牙将从 1.3914 亿美元增至 3.0643 亿美元,年均复合增长率约为 8.3%;欧洲其他地区将从 2.0710 亿美元增至 4.9783 亿美元,年均复合增长率约为 9.2%。汽车和工业领域的需求构成该地区市场的支柱,而位于德累斯顿的 ESMC 工厂旨在支持这些应用,计划到 2029 年实现 48 万片晶圆的年产能。
拉丁美洲
拉丁美洲市场规模将从 2025 年的 1.4001 亿美元增至 2035 年的 2.6632 亿美元,年均复合增长率约为 6.6%。巴西 2025 年的市场规模为 5,240 万美元。该地区主要是电子产品和汽车领域的下游消费市场,其晶圆级封装产能的发展程度不及亚太地区、北美或欧洲。
中东和非洲
中东和非洲市场规模将从 2025 年的 1.8878 亿美元增至 2035 年的 3.6879 亿美元,年均复合增长率约为 6.9%。沙特阿拉伯将从 5,453 万美元增至 1.1191 亿美元,年均复合增长率约为 7.4%;阿联酋将从 4,416 万美元增至 9,450 万美元,年均复合增长率约为 7.9%;南非将从 3,633 万美元增至 6,587 万美元,年均复合增长率约为 6.1%;中东和非洲其他地区将从 5,376 万美元增至 9,651 万美元,年均复合增长率约为 6.0%。该地区的需求主要与电信基础设施、消费电子产品以及数据中心相关的半导体消费有关。
GMI 分析师观点
我们认为,区域市场前景取决于制造效率与集中度风险之间的平衡。预计亚太地区在全球营收中的份额将从 2025 年的约 50.5% 升至 2035 年的 55.8%,原因在于该地区兼具先进的晶圆代工产能,以及成熟的 OSAT、材料和设备供应链。这种集中格局有助于实现规模效应并加快技术迭代,但也凸显了具备资质的替代产能在战略上的重要性。
印度约 15.6% 的年均复合增长率比拉丁美洲的 6.6% 高出约 9 个百分点,显示出不同的市场发展轨迹。印度将电子产品需求与政策支持的封装投资相结合,而拉丁美洲仍主要由消费需求驱动。北美和欧洲的相关计划也在追求类似的供应链目标,但短期价值主要体现在能力建设和资质认证上;这些计划能否改变全球生产布局,取决于初始融资和建设阶段之后的执行情况。
晶圆级封装市场份额与竞争格局
该市场呈现出先进封装领域领先企业集中、区域性和专业化供应商广泛分布的格局。TSMC 在 2025 年占市场营收的 17.2%,相当于 15.0049 亿美元。ASE Technology 占 13.8%,即 12.0388 亿美元;Amkor 占 12.5%,即 10.9048 亿美元。Intel 占 8.9%,即 7.7642 亿美元;Samsung 占 6.4%,即 5.5832 亿美元。其他参与者合计占市场营收的 41.2%。
台湾积体电路制造股份有限公司(TSMC)通过其 3DFabric 产品组合,将晶圆代工工艺技术与先进封装相结合,其中包括 InFO 和 CoWoS。凭借在高价值移动设备和 AI 封装领域的规模优势,该公司成为扇出封装和异构集成领域的重要竞争者。
日月光投资控股股份有限公司是主要的 OSAT 企业之一,正不断扩大先进封装业务。该公司先进封装与测试业务的营收在 2024 年超过 6 亿美元,高于 2023 年的 2.5 亿美元;2024 年机械设备资本支出约为 19 亿美元 [9]ASE Technology Holding Co., Ltd., Form 6-K - Unaudited Consolidated Financial Results for the Fourth Quarter and Full Year of 2024. sec.gov。
Amkor Technology, Inc. 提供晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)、低密度扇出型晶圆级扇出封装(WLFO)和高密度扇出型 SWIFT 解决方案。其产品组合涵盖电源管理、传感器、雷达、收发器以及处理器与存储器集成;计划在亚利桑那州建设的工厂将进一步巩固其在美国本土先进封装领域的地位。
Intel Corporation 凭借先进组装和测试能力参与市场竞争,其 EMIB 和 Foveros 架构适用于多芯片和三维集成。该公司的竞争优势与封装业务同晶圆代工及 IDM 能力的整合密切相关。
Samsung Electronics Co., Ltd. 将逻辑芯片、存储器和封装业务垂直整合,服务于扇出封装和 HBM 相关应用。对于需要密切协调存储器、逻辑芯片和封装组装的 AI 系统而言,这种业务结构尤为重要。
长电科技股份有限公司专注于面向中国国内半导体客户的 WLCSP 生产。ChipMOS Technologies Inc. 满足显示驱动 IC 和存储器相关的封装与测试需求。Deca Technologies Inc. 则以自适应图形化技术为特色,该技术旨在弥补扇出加工中的芯片偏移问题;这也是多芯片封装良率管理的一项重要挑战。
Fujitsu Limited 在日本开展与封装相关的业务,服务于工业、电信和计算应用。HANA Micron Inc. 通过其在韩国和越南的业务,为存储器、逻辑芯片和显示驱动器件提供封装与测试服务。华天科技股份有限公司是中国领先的 OSAT 企业,具备 WLCSP 和先进封装能力。
江苏长电科技股份有限公司(JCET Group)提供扇出型晶圆级封装(WLP)、系统级封装、倒装芯片及其他先进封装服务。Powertech Technology Inc.(PTI)专注于存储器封装与测试,业务布局贴近 HBM 相关供应链。STATS ChipPAC Pte. Ltd. 是 JCET Group 的子公司,开展先进封装业务,服务于移动设备、网络和计算应用。通富微电子股份有限公司提供中国 OSAT 产能,其扇出封装和三维封装服务组合不断扩大。
近期行业动态
TSMC 先进封装生产,2024 年:TSMC 表示,面向可穿戴产品的 InFO_M-PoP 于 2024 年进入量产第二年。面向大型多芯片集成的 CoWoS-L 也于 2024 年进入量产。
ASE 先进封装投资,2025 年 2 月:ASE 表示,其先进封装与测试业务的营收在 2024 年超过 6 亿美元,并透露计划于 2025 年再增加 10 亿美元。该公司 2024 年机械设备资本支出约为 19 亿美元。
Amkor 亚利桑那州项目获批,2024 年 12 月:美国商务部宣布,将向 Amkor Technology Arizona 提供最高 4.07 亿美元的直接资助,用于支持其在亚利桑那州皮奥里亚建设一座投资额为 20 亿美元的先进封装与测试工厂。
美国 NAPMP 拨款,2025年1月:美国商务部宣布最终拨款 14 亿美元,用于支持下一代半导体先进封装,包括建设先进封装试点设施,以及开展材料、基板和扇出工艺技术研究。
ESMC 德累斯顿项目获批,2024年8月:欧盟委员会批准了一项针对 ESMC 德累斯顿半导体制造设施的德国国家援助措施,金额为 50 亿欧元。该项目面向汽车和工业领域的需求,目标是到 2029 年实现每年 48 万片晶圆的产能。
印度半导体扩张,2025年:印度批准拨款 5.5 亿美元,用于在三个邦扩大半导体产业,进一步推动其发展半导体和先进封装能力。
需要了解本报告中的特定章节?
您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →