数据中心和高性能计算中 3D 集成电路的应用日益增多+3.8%北美和亚太地区——主要集中于 AI 加速器和云基础设施中长期AI、物联网和汽车电子应用增长+3.1%全球——主要由亚太地区消费电子和北美 AI 部署带动短期至长期半导体制造和晶圆代工服务扩张+1.8%北美和亚太地区——主要集中于《芯片与科学法案》(CHIPS Act)项目和 OSAT 产能投资中长期
对小型化、高性能电子产品的需求旺盛
同类产品对更高带宽、更低的单位传输比特能耗和更小的电路板面积提出了日益增长的需求。高带宽内存(HBM)就是一个直接例证:Micron 的 HBM4 采用 2,048 位总线,每个堆栈的带宽超过 2.8 TB/s,旨在满足带宽受限的 AI 和高性能计算处理器的需求。在移动产品中,堆叠封装(Package-on-Package)设计将内存和应用逻辑集成在紧凑的垂直空间内,从而节省电路板空间。汽车雷达、高级驾驶辅助系统(ADAS)和域控制模块也能从在合格封装内集成计算、内存和射频功能中受益。
先进封装技术的应用日益广泛
先进封装已成为系统架构的一部分,因为客户越来越需要让采用不同工艺节点制造的芯片协同工作,如同单一器件一般。Intel 的 Foveros Direct 可实现低于 10 µm 的铜对铜键合,使互连密度显著高于传统微凸块方案。[3]Intel Corporation, Foveros Direct 3D Technology Brief. intel.comSamsung 的 I-Cube S 将其 2 nm 环绕栅极工艺与 2.5D 封装相结合,用于 AI 加速器,体现了前道与后道解决方案捆绑销售的商业趋势。[4]Samsung Electronics Global Newsroom, Samsung Electronics to Provide Turnkey Semiconductor Solutions With 2nm GAA Process and 2.5D Package to Preferred Networks, Undated. news.samsung.com不同晶圆代工厂和 OSAT 平台之间的竞争为客户提供了更多封装选择,但也使认证、产能分配和良率成为采购决策中的关键考量。
数据中心和高性能计算中 3D 集成电路的应用日益增多
AI 加速器所需的带宽,无法通过传统的封装外存储器连接高效提供。SK hynix 的 12-layer HBM4 样品每个堆栈的带宽超过 2 TB/s,显示堆叠内存能力正快速提升,以满足大型训练和推理系统的需求。TSMC 的 CoWoS 产能扩张与 AI 芯片需求相关,而据报道,52 至 78 周的交付周期表明,即使先进逻辑芯片产能充足,封装供应仍可能制约加速器部署。
AI、物联网和汽车电子应用增长
需求正从云基础设施扩展至边缘产品。AI 汽车平台必须在严苛的热环境、振动条件和可靠性要求下处理传感器数据,因此合格的 SiP、扇出型封装和基于芯粒的封装更具价值。物联网模块则受益于在封装层面集成处理、连接、内存和传感器功能。商业层面的挑战在于,与超大规模 AI 部署相比,边缘和汽车项目通常需要更长的认证周期,并要求更低的成本结构,因此成熟的封装工艺尤为重要。
细分市场的格局也预示着长期趋势的转变。预计单片 3D 技术的增速将达到 22.37%,异构集成的增速将达到 22.09%,均高于整体市场。这些类别所需的不只是封装的渐进式改进,还需要在裸片划分、工艺节点选择、互连标准、热设计和测试方面进行协同决策。能够与材料供应商和制造合作伙伴共同完成这些接口认证的供应商,将比仅提供单一封装工序的企业更具优势。
3D 芯片堆叠市场区域分析
北美
预计北美市场规模将从 2025 年的 2.2099 亿美元增至 2035 年的 14.6935 亿美元,年均复合增长率为 20.96%。美国占该地区需求的大部分,市场规模将以 21.20% 的年均复合增长率从 1.7373 亿美元增至 11.7783 亿美元;加拿大市场规模则将从 4,726 万美元增至 2.9152 亿美元。美国半导体政策正通过国家先进封装制造计划(National Advanced Packaging Manufacturing Program)拨款以及 Amkor 计划在亚利桑那州建设的工厂,增强国内封装能力。[7]U.S. National Institute of Standards and Technology, U.S. Department of Commerce Announces $1.4 Billion in Final Awards to Support the Next Generation of U.S. Semiconductor Advanced Packaging. nist.gov[8]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award for Amkor Technology Arizona. commerce.gov TSMC 还表示,计划在 2029 年前于其亚利桑那州园区建设 CoWoS 和 3D-IC 产能。
JCET Group 是中国主要的封装测试外包(OSAT)企业之一,据报告,其 2025 年先进封装收入为人民币 270 亿元。该公司在临港的投资将用于 2.5D/3D 高密度晶圆级封装,体现了中国提升本土先进封装能力的努力。[9]South China Morning Post, China's JCET to Build New Plant in Shanghai to Expand Advanced Chip Packaging. scmp.com
3D 芯片堆叠市场规模
2025 年,3D 芯片堆叠市场规模为 8.087 亿美元,预计 2026 年将达到 9.6766 亿美元,到 2035 年将达到 52.5 亿美元;2026~2035 年的年均复合增长率(CAGR)为 20.7%。
3D芯片堆叠市场关键要点
市场领先者:TSMC 于 2025 年以超过 22% 的市场份额位居领先地位。
领先企业:该市场的五大企业包括 TSMC、Samsung Electronics、SK hynix、Intel Corporation、ASE Technology Holding,这些企业于 2025 年合计占据 76% 的市场份额。
3D 芯片堆叠通过垂直集成存储器、逻辑电路、互连结构及其他半导体裸片,缩短信号传输距离,并在有限的封装面积内提升带宽。这种架构是高带宽存储器(HBM)的核心,其中硅通孔(TSV)用于连接多个减薄的 DRAM 层。SK hynix 于 2024 年 9 月开始量产一款 36 GB、12-layer HBM3E 产品,其裸片比此前的八层产品薄 40%,并采用 Advanced MR-MUF 工艺。[1]SK hynix, SK hynix Begins Volume Production of the World's First 12-Layer HBM3E. news.skhynix.com2025 年 3 月,该公司交付了 12-layer HBM4 样品,单个堆叠的带宽超过 2 TB/s。Micron 的 HBM4 产品采用 2,048 位接口,标称单个堆叠的带宽超过 2.8 TB/s。[2]Micron Technology, HBM4 Product Information, Undated. micron.com
该市场的应用范围不止于存储器堆叠。混合键合和逻辑芯片对逻辑芯片的集成,使设计人员能够将功能划分到分别优化的裸片上;晶圆级封装和系统级封装则满足移动、汽车、工业和传感器应用对更小封装面积的需求。Intel 的 Foveros Direct 采用铜对铜混合键合,间距小于 10 µm,表明垂直互连密度正成为一项设计变量,而不再只是封装阶段才考虑的因素。IEEE《异构集成路线图》将异构集成视为计算、通信、汽车、航空航天和医疗电子领域的一条扩展路径。
GMI 分析师观点
我们估计,市场规模从 2025 年的 8.087 亿美元增至 2035 年的 52.4768 亿美元,反映出半导体性能扩展正转向封装级集成。日益突出的限制因素是计算与存储器之间的数据传输,而不再仅仅是晶体管数量。HBM 堆叠升级、更细间距的键合以及多裸片架构,通过在更短的电气路径内配置带宽和计算资源来应对这一限制。
由于先进堆叠涉及晶圆减薄、裸片对准、键合、热控制和测试等环节,市场机遇仍集中于技术要求严苛的项目。这种集中度有利于具备成熟工艺集成能力的供应商,以及能够承担认证风险的客户。随着异构设计拓展至更多产品类别,应用普及将越来越取决于良率、热设计和供应可用性是否能够支持商业化的稳定重复,而非垂直集成在技术上是否可行。
市场评估涵盖 2022~2025 年的历史表现及 2026~2035 年的预测期,并分析北美、欧洲、亚太地区、拉丁美洲、中东和非洲的堆叠架构、组件、技术、外形规格、应用及最终用途行业。
主要驱动因素
对小型化、高性能电子产品的需求旺盛
同类产品对更高带宽、更低的单位传输比特能耗和更小的电路板面积提出了日益增长的需求。高带宽内存(HBM)就是一个直接例证:Micron 的 HBM4 采用 2,048 位总线,每个堆栈的带宽超过 2.8 TB/s,旨在满足带宽受限的 AI 和高性能计算处理器的需求。在移动产品中,堆叠封装(Package-on-Package)设计将内存和应用逻辑集成在紧凑的垂直空间内,从而节省电路板空间。汽车雷达、高级驾驶辅助系统(ADAS)和域控制模块也能从在合格封装内集成计算、内存和射频功能中受益。
先进封装技术的应用日益广泛
先进封装已成为系统架构的一部分,因为客户越来越需要让采用不同工艺节点制造的芯片协同工作,如同单一器件一般。Intel 的 Foveros Direct 可实现低于 10 µm 的铜对铜键合,使互连密度显著高于传统微凸块方案。[3]Intel Corporation, Foveros Direct 3D Technology Brief. intel.comSamsung 的 I-Cube S 将其 2 nm 环绕栅极工艺与 2.5D 封装相结合,用于 AI 加速器,体现了前道与后道解决方案捆绑销售的商业趋势。[4]Samsung Electronics Global Newsroom, Samsung Electronics to Provide Turnkey Semiconductor Solutions With 2nm GAA Process and 2.5D Package to Preferred Networks, Undated. news.samsung.com不同晶圆代工厂和 OSAT 平台之间的竞争为客户提供了更多封装选择,但也使认证、产能分配和良率成为采购决策中的关键考量。
数据中心和高性能计算中 3D 集成电路的应用日益增多
AI 加速器所需的带宽,无法通过传统的封装外存储器连接高效提供。SK hynix 的 12-layer HBM4 样品每个堆栈的带宽超过 2 TB/s,显示堆叠内存能力正快速提升,以满足大型训练和推理系统的需求。TSMC 的 CoWoS 产能扩张与 AI 芯片需求相关,而据报道,52 至 78 周的交付周期表明,即使先进逻辑芯片产能充足,封装供应仍可能制约加速器部署。
AI、物联网和汽车电子应用增长
需求正从云基础设施扩展至边缘产品。AI 汽车平台必须在严苛的热环境、振动条件和可靠性要求下处理传感器数据,因此合格的 SiP、扇出型封装和基于芯粒的封装更具价值。物联网模块则受益于在封装层面集成处理、连接、内存和传感器功能。商业层面的挑战在于,与超大规模 AI 部署相比,边缘和汽车项目通常需要更长的认证周期,并要求更低的成本结构,因此成熟的封装工艺尤为重要。
半导体制造和晶圆代工服务扩张
公共投资正日益投向先进封装,而不再仅仅集中于前道制造。2025年1月,美国商务部敲定了国家先进封装制造计划的 14 亿美元资助项目,其中包括 3 亿美元的基板与材料研究经费,以及 11 亿美元用于 Natcast 的先进封装试验设施。美国商务部还向 Amkor Technology Arizona 提供最高 4.07 亿美元的资助,用于在亚利桑那州皮奥里亚建设一座价值 20 亿美元的先进封装与测试设施。这些计划旨在弥补供应链缺口:先进封装不仅需要制造产能,还需要就近获得材料、设备、设计支持和测试能力。
主要制约因素
制造复杂度高、成本高
3D 集成增加了多个工艺步骤,而这些步骤对对准精度、表面质量、翘曲和已知良品裸片良率都十分敏感。晶圆减薄、TSV 形成、细间距互连、混合键合以及封装级测试,都会增加裸片或组装失败所造成的成本。CoWoS 报告的交付周期为 52~78 周,反映出供应短缺,也说明扩大经过认证的先进封装产能并非易事。对于规模较小的无晶圆厂企业而言,障碍不仅在于封装价格,还在于能否获得设计工具和测试流程,以便在完整组装前验证热、供电和信号完整性之间的相互影响。
热管理与散热挑战
垂直集成会使热量集中在距离封装冷却表面更远的层中。Semiconductor Engineering 指出,埋入式裸片可能形成局部热点;此外,随着堆叠层数增加,电流需求也随之上升,而封装资源并未按比例增加,因此堆叠设计可能加剧供电挑战。热 TSV、改进型模塑材料、界面材料和微流体方案有助于缓解这一问题,但也会在面积、可制造性和可靠性方面带来设计权衡。与此前的模塑方案相比,SK hynix 的 Advanced MR-MUF 工艺将散热性能提升了 10%;但随着 HBM 堆叠高度和逻辑密度不断增加,热性能仍是制约因素。
GMI 分析师观点
我们的分析表明,需求增长速度超过了先进封装供应链的复制速度。AI 加速器对高带宽内存和逻辑芯片集成提出了迫切的经济需求,因为系统吞吐量在很大程度上取决于内存带宽。然而,同类设计也对良率控制、热管理和测试提出了很高要求。因此,市场需求增长并不会自动转化为供应商的快速替代。
产能投资有助于降低地域集中度,但新建工厂必须先完成复杂工艺的认证,才能成为生产项目的有力替代选择。热设计则是更长期存在的技术边界。随着堆叠高度和功率密度上升,封装架构设计人员需要权衡:带宽的逐步提升是否足以抵消额外的冷却、基板和认证成本。这将有利于提升系统级性能,同时保持足够宽裕的制造工艺窗口以支持量产的架构。
3D 芯片堆叠市场细分分析
按技术类型
2.5D 集成是最大的技术细分领域,因为它可以将计算芯粒和 HBM 堆叠置于同一中介层上,而无需让每个芯粒间的连接都采用垂直结构。CoWoS 是一项成熟的商业化技术,应用于 AI 处理器和高带宽封装。[5]CNBC, Nvidia Snaps Up AI Chip Packaging Capacity as TSMC Expands in U.S. cnbc.com预计异构集成将实现最快增长,因为产品设计会组合采用不同制程节点制造的芯粒,有时还会采用不同材料。IEEE 路线图将这种集成模式列为半导体扩展的重要路径,而 UCIe 则支持更标准化的封装内芯粒互连方案。[6]IEEE Electronics Packaging Society, Heterogeneous Integration Roadmap, 2025 Edition. eps.ieee.orgBroadcom 的 XDSiP 平台将 3D 堆叠与 2.5D 布局相结合,封装可集成超过 6,000 mm² 的硅片面积和最多 12 个 HBM 堆叠。
按堆叠架构
TSV 是最大的堆叠架构类别,这得益于其在 HBM、堆叠式图像传感器及其他高密度封装中的应用。Micron 指出,采用 TSV 连接的晶圆和超薄 DRAM 芯片是 HBM4 构造的核心要素。预计单片 3D 将实现最快增长,反映出市场对更短垂直互连路径的需求;当逻辑电路堆叠密度成为设计限制因素时,这一点尤为重要。微凸块架构在移动和消费类产品中仍有应用,而基于 WLP 的封装形式则可通过重布线层支持紧凑型模块,并满足更低封装高度的要求。
按组件
存储器是最大的组件类别,HBM 生产带来了最显著的近期堆叠需求。SK hynix 从 12-layer HBM3E 大规模量产推进至 HBM4 送样,展现了每一代新型存储器如何提高对芯片减薄、键合、热控制和测试的要求。随着 GPU、CPU、定制 ASIC 和加速器日益将多个计算芯粒与存储器及 I/O 资源相结合,逻辑/处理器预计将实现最快增长。热界面材料和互连技术具有重要战略意义,因为封装热阻和芯粒间连接能力可能决定高性能架构能否实现规模化商业应用。
按封装形式
SiP 是最大的封装形式,因为它能够将处理器、存储器、射频组件和电源管理集成到单一子系统中。随着 HBM 和逻辑芯片直接堆叠在 AI 与计算平台中的应用日益重要,3D 芯片堆叠类别预计将实现最快增长。PoP 在移动应用处理器中仍然重要,而 FOWLP 则适用于需要精细间距重布线且无需传统基板的低剖面设计。
按应用领域
HPC 是最大的应用细分领域,这反映出大型计算系统对内存带宽的迫切需求。
AI/ML 加速器预计将以最高速度增长,因为训练和推理硬件集成了更多 HBM 容量和更专业的计算功能。移动设备和可穿戴设备持续带动 PoP 和 SiP 需求,而传感器和 MEMS 则采用 TSV 和晶圆级工艺,以缩小封装尺寸并降低寄生损耗。存储系统则采用 3D NAND 及相关高密度存储器架构。按最终用途行业划分
消费电子是 2025 年最大的最终用途细分市场,这得益于紧凑型移动设备、相机和可穿戴电子产品的大规模部署。数据中心与企业计算预计将以最快速度增长,到 2035 年达到 14.1687 亿美元。这一差异反映出,在人工智能基础设施中,降低存储瓶颈具有重要的经济价值,因为封装级带宽会影响系统利用率。汽车、医疗保健和航空航天领域的机遇规模较小,但技术要求较高,因为这些应用需要高可靠性、较长的认证周期,并且在某些情况下还需要满足特殊的热性能或抗辐射性能要求。
GMI 分析师观点
我们的市场估算显示,数据中心与企业计算领域将以 23.73% 的速度增长,比整体市场年均复合增长率高出 3.06 个百分点。这一差距表明,先进堆叠技术最直接的商业价值体现在何处:如果更高的带宽能够提升加速器利用率,人工智能基础设施就有理由承担 HBM、插 interposer 和复杂组装的成本。
细分市场的格局也预示着长期趋势的转变。预计单片 3D 技术的增速将达到 22.37%,异构集成的增速将达到 22.09%,均高于整体市场。这些类别所需的不只是封装的渐进式改进,还需要在裸片划分、工艺节点选择、互连标准、热设计和测试方面进行协同决策。能够与材料供应商和制造合作伙伴共同完成这些接口认证的供应商,将比仅提供单一封装工序的企业更具优势。
3D 芯片堆叠市场区域分析
北美
预计北美市场规模将从 2025 年的 2.2099 亿美元增至 2035 年的 14.6935 亿美元,年均复合增长率为 20.96%。美国占该地区需求的大部分,市场规模将以 21.20% 的年均复合增长率从 1.7373 亿美元增至 11.7783 亿美元;加拿大市场规模则将从 4,726 万美元增至 2.9152 亿美元。美国半导体政策正通过国家先进封装制造计划(National Advanced Packaging Manufacturing Program)拨款以及 Amkor 计划在亚利桑那州建设的工厂,增强国内封装能力。[7]U.S. National Institute of Standards and Technology, U.S. Department of Commerce Announces $1.4 Billion in Final Awards to Support the Next Generation of U.S. Semiconductor Advanced Packaging. nist.gov[8]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award for Amkor Technology Arizona. commerce.gov TSMC 还表示,计划在 2029 年前于其亚利桑那州园区建设 CoWoS 和 3D-IC 产能。
欧洲
预计欧洲市场规模将从 2025 年的 1.6733 亿美元增至 2035 年的 10.458 亿美元,年均复合增长率为 20.21%。德国以 21.19% 的年均复合增长率领跑该地区,其次是英国,增速为 20.60%。该地区的市场机遇受汽车、工业和通信领域需求影响;在这些领域,认证要求使封装可靠性和供应连续性尤为重要。法国、意大利、西班牙、荷兰及欧洲其他地区则依托半导体设计、设备、材料和汽车供应网络,为市场作出贡献。
亚太地区
亚太地区是规模最大、增长最快的区域市场,市场规模预计将从 2025 年的 2.8807 亿美元增至 2035 年的 20.9907 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 22.07%。中国市场预计将以 23.32% 的年均复合增长率增长,规模从 1.2639 亿美元增至 10.1914 亿美元;日本和韩国市场的预计增速分别为 23.11% 和 22.68%。SK hynix 在 HBM 领域推出 HBM3E 和 HBM4 产品,进一步巩固了韩国的地位。JCET 正通过在上海临港新建工厂,扩大其 2.5D/3D 高密度晶圆级封装业务布局;据报道,其 2025 年先进封装收入达到人民币 270 亿元。印度和澳大利亚被纳入亚太其他地区,该地区市场规模预计将从 2025 年的 9,397 万美元增至 2035 年的 5.5116 亿美元。
拉丁美洲
拉丁美洲市场规模预计将从 2025 年的 7,046 万美元增至 2035 年的 3.0945 亿美元,年均复合增长率为 16.05%。墨西哥以 16.52% 的年均复合增长率领跑该地区,巴西紧随其后,增速为 16.22%。区域需求与电子产品制造、电信网络部署以及毗邻北美供应链等因素相关。与亚太地区和北美相比,该地区的先进封装产量仍然有限,因此,进口产品的供应情况和供应链整合对市场发展至关重要。
中东和非洲
中东和非洲市场规模预计将从 2025 年的 6,186 万美元增至 2035 年的 3.2401 亿美元,年均复合增长率为 17.95%。阿联酋、沙特阿拉伯和南非的预计增速分别为 19.02%、18.53% 和 17.07%。该地区的需求主要与数据中心基础设施、电信、工业自动化以及高性能电子产品进口有关。在预测期内,该市场预计仍将以需求驱动为主,而非由制造业带动。
GMI 分析师观点
我们的评估表明,亚太地区 22.07% 的年均复合增长率,得益于存储器制造商、晶圆代工厂、外包半导体组装与测试(OSAT)服务商、基板供应商以及先进封装工艺知识集中于同一生产生态系统。中国、日本和韩国的增速均高于全球水平,但各自的优势有所不同:中国正在扩充本土封装产能,日本提供关键材料和基板能力,韩国则在 HBM 开发中发挥核心作用。
我们认为,北美 20.96% 的年均复合增长率有着不同的驱动基础。美国市场预计将以 21.20% 的增速增长,略高于全球水平,这主要是因为公共项目和私人投资正致力于将具有战略重要性的封装能力布局在本土。但这并不会在短期内消除亚太地区的制造优势,而是为优先考虑本土供应的客户提供了第二条认证路径,尤其是对于人工智能、国防和关键基础设施项目而言,这些项目要求对生产地点拥有更强的掌控力。
3D 芯片堆叠市场份额与竞争格局
先进封装领域的市场集中度较高。2025 年,TSMC、Samsung Electronics、SK hynix、Intel Corporation 和 ASE Technology Holding 合计占据约 76% 的市场份额。竞争力取决于平台成熟度、精细制程下的良率、存储器与前道制造能力的获取、客户设计协作以及全球制造布局。晶圆代工厂旗下的封装服务商将封装开发与晶圆制造相结合,而外包半导体组装与测试(OSAT)服务商则凭借广泛的客户基础、组装与测试专业能力以及灵活的产能参与竞争。
2025 年,TSMC 的市场份额为 22.0%。其 CoWoS 系列适用于大型人工智能和高性能计算(HPC)封装,而 SoIC 则用于 3D 集成。据报道,CoWoS 需求推动了产能扩张;TSMC 已提出计划,拟于 2029 年前在亚利桑那州建设 CoWoS 和 3D-IC 能力。
Samsung Electronics 于 2025 年占据 18.3% 的市场份额。该公司在同一组织内整合了 DRAM、HBM、晶圆代工和先进封装能力。其 SAINT 产品组合涵盖 SRAM-on-logic、logic-on-logic 和 DRAM-on-logic 配置。Samsung 已宣布,将为 Preferred Networks 的 AI 应用提供 2 nm GAA 和 I-Cube S 封装解决方案。
SK hynix 于 2025 年占据 15.4% 的市场份额,业务重点集中在 HBM。该公司12-layer HBM3E 的量产以及随后提供的 HBM4 样品,进一步巩固了其在 AI 加速器封装存储器组件领域的地位。
Intel Corporation 于 2025 年占据 11.0% 的市场份额。其封装产品组合包括 EMIB、Foveros 和 Foveros Direct。Foveros Direct 采用间距小于 10 µm 的铜对铜键合技术,可实现更高密度的芯片裸片互连,并在各层之间形成连续的热传导路径。
Amkor Technology 正通过计划在亚利桑那州皮奥里亚建设的工厂,扩大其在美国先进封装领域的布局。该项目投资 20 亿美元,已获得 CHIPS 激励计划最高 4.07 亿美元的拨款,旨在支持先进制程和 AI 芯片封装。
JCET Group 是中国主要的封装测试外包(OSAT)企业之一,据报告,其 2025 年先进封装收入为人民币 270 亿元。该公司在临港的投资将用于 2.5D/3D 高密度晶圆级封装,体现了中国提升本土先进封装能力的努力。[9]South China Morning Post, China's JCET to Build New Plant in Shanghai to Expand Advanced Chip Packaging. scmp.com
Micron Technology 以 HBM4 为核心规划产品路线图,在 HBM 市场展开竞争。其 HBM4 规格包括 2,048 位接口,单个堆栈带宽超过 2.8 TB/s,助力该公司布局新一代 AI 和 HPC 系统。
Broadcom 推出了 3.5D XDSiP 平台,该平台结合了 3D 堆叠和 2.5D 布局,旨在集成超过 6,000 mm² 的硅片和最多 12 个 HBM 堆栈,以支持大型 AI 和超大规模定制处理器。
Qualcomm 推动先进 PoP 及相关封装技术在移动、无线、边缘 AI 和汽车产品中的应用。该公司参与 UCIe 标准化工作,有助于构建可互操作的芯粒生态系统。
近期行业动态
您是否只需要本报告中的某个特定部分?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分层面的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →