下载免费 PDF

舷内船用发动机市场 尺寸和份额 2025 - 2034

报告 ID: GMI15215
   |
发布日期: November 2025
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

船用舷内发动机市场规模

据 Global Market Insights Inc. 最新发布的报告,2024年全球船用舷内发动机市场规模估计为10.5亿美元。预计市场规模将从2025年的10.9亿美元增至2034年的22.4亿美元,复合年增长率为8.3%。
 

舷内船舶发动机市场核心要点

2024年市场规模
10.5亿美元
2025年市场规模
10.9亿美元
2034年市场规模预测
22.4亿美元
复合年增长率(CAGR)(2025—2034年)
8.3%
区域市场主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
拉丁美洲
主要企业
  • 市场领导者:Yanmar 以超过 35% 的市场份额领跑 2024 年市场。

  • 领先企业:该市场排名前五的企业包括 Yanmar, Cummins Marine, Brunswick, Volvo Penta, Indmar,这些企业在 2024 年合计占据 67% 的

由于多个国家对休闲划船、高端船艇和海洋旅游活动的需求不断增长,船用舷内发动机市场持续扩张。消费者对高性能发动机的兴趣日益浓厚,这类发动机具有更强的扭矩、更高的效率和更低的排放,促使制造商采用燃油喷射发动机或混合动力系统等先进推进技术。水上尾波运动中舷内发动机的应用日益广泛、豪华游艇市场不断增长以及巡逻艇需求增加等新兴趋势,正推动舷内发动机需求上升;与此同时,许多发达经济体和发展中经济体收入不断提高,船队也持续更新换代。
 

全球休闲划船活动的整体增长,为舷内发动机市场奠定了增长基础。参与人数创历史新高;例如,2021年,超过4,700万美国人参与了机动船活动,约占6岁以上人口的16%。预计到2023年,这为美国经济带来的经济效益将达2,300亿美元,较2018年增加36%。参与人数增加直接带动新船、改装动力系统的发动机以及售后服务的需求。这一趋势并非仅限于高收入人群;不过,随着不同年龄和收入群体的参与度不断提升,高收入家庭仍更有可能购买配备舷内发动机的大型船艇。
 

2020年初,COVID-19疫情给船用舷内发动机市场造成了巨大冲击,封锁措施、旅行限制和码头关闭导致消费者需求和制造活动双双下滑。根据美国国家船舶制造商协会(NMMA)对有定价信息的机动船制造商开展的调查,81%的受访企业表示2020年第一季度业务下滑;其中,54%表示销售额中度至大幅下滑,15%永久关闭了工厂。然而,疫情也带来了某种矛盾的影响:由于旅行受限、户外休闲活动日益受到欢迎,部分休闲划船类别反而有所增长。
 

北美拥有最先进的船用舷内发动机市场,其中包括美国休闲划船市场。2021年,美国休闲划船市场规模增至567亿美元,新售出218,868艘动力艇;以体验为导向的市场在高性能休闲用途和众多商业海事应用领域展现出强劲实力(nmma.org)。在休闲用途的技术应用方面,北美公认处于全球领先地位。Mercury Marine、Indmar 和 PCM 等发动机制造商正设计专用于高性能应用的发动机,注重卓越性能、高度数字化集成以及完善的服务支持网络。
 

欧洲已成为环保型船用发动机技术及相关法规的全球标杆。蓝色经济创造了6,236亿欧元营业额,提供了359万个就业岗位;与此同时,欧洲正推行全球最为稳健且积极的战略,采用电动、混合动力及替代燃料推进系统。MAN Energy Solutions、Wärtsilä 和 Volvo Penta 等发动机制造商推动了双燃料发动机、数字化技术及其他可持续推进系统的全球发展,加之港口电气化举措和政府推动零排放海上运输的政策支持,进一步巩固了欧洲作为全球标杆的地位。
 

船内机市场趋势

全球商业海运业正持续增长,主要得益于贸易量上升、船队更新以及对更高效且符合规定的推进系统的需求。预计到2029年,海运贸易年均复合增长率为2.4%,集装箱贸易年均复合增长率为2.7%。这一增长预期源于对大宗商品、能源产品和集装箱贸易的需求持续旺盛,以及基础设施投资和港口与船队的技术升级。
 

监管和政策环境是推动市场增长的关键因素,尤其是日益严格的排放限值和标准,促使老旧发动机退役和/或升级。监管环境为符合规定的舷内推进系统创造了一个规模有限但稳定的市场,在新划定的排放控制区尤其如此。
 

海洋和沿海旅游业为休闲船、游艇及相关舷内发动机带来了强劲需求。欧盟2022年的一份报告显示,沿海旅游业创造了820亿欧元的总增加值(GVA),提供了256万个就业岗位;2023年沿海地区游客住宿夜数超过14亿,创下纪录。美国海洋旅游和休闲产业为该国国内生产总值贡献1,430亿美元,并提供250万个就业岗位。疫情后的复苏仍在持续,旅行和户外活动需求为其提供了动力,并带动包船活动、码头到访量和船只租赁业务增加。
 

船内机市场的另一特点是季节性:在北半球大致从5月至10月的航船季,新机安装以及售后市场的维护和维修服务需求相对较高。多个地区的数据表明,春季启航准备和秋季越冬维护会带来发动机使用、维修和更换需求的高峰。
 

受船龄和法规要求推动,更换和改装产品市场将带来重大机遇。在美国,二手船零售销量超过100万艘;与购买新船相比,更换发动机被视为更可行的选择,有助于降低成本并尽量减少合规负担。对于商业运营商而言,为达到 Tier 4 或零排放标准而进行改装,往往比新建船舶更具成本效益,尤其适用于在受监管水域运营的工作船、渡轮和渔船。
 

周期性趋势还受到宏观经济状况、天气事件和监管变化的影响。例如,经济衰退可能会使采购推迟,并带动售后市场活动增加;但经济强劲时,企业采购新船或更换动力系统的可能性更高。天气事件可能导致维修或更换服务需求快速波动。供应商和服务提供商必须了解并应对这些季节性和周期性趋势,以优化库存、人员配置和营销计划。
 

船内机市场分析

舷内船用发动机市场规模,按水道划分,2022—2034年(十亿美元)
舷内船用发动机市场规模,按水道划分,2022—2034年(十亿美元)

按航行水域划分,船内机市场分为远洋和内河两类。2024年,远洋细分市场占据主导地位,市场份额约为57%;预计2025年至2034年的复合年增长率(CAGR)为7.5%。
 

  • 远洋船内机的应用涵盖最广泛的船舶类型和运行需求,从高速休闲船艇到大型商船均包括在内。这些船舶都需要具备独特性能的发动机,不仅要适应海水环境运行,还要满足长于平均水平的航程需求,并遵守国际海事法规。 
     
  • 按市场总价值计算,远洋商用应用是该领域最大的细分市场;全球商船船队中近102,899艘船舶属于这一类别。预计大部分市场需求将集中在功率约为1,000 kW至超过20,000 kW的发动机上,重点关注节约、最低成本、可靠性,以及遵守国际海事组织(IMO)制定的相关法规,包括氮氧化物(NOx)排放限值、硫含量限制和潜在的温室气体减排要求。
     
  • 内河船内机的应用环境与远洋应用截然不同,其特点是淡水运行、航程较短且靠近人口密集区,因此运行需求和监管制度也完全不同,并倾向于采用不同的发动机技术和性能配置。

 

船用舷内发动机市场份额,按应用划分,2024年
船用舷内发动机市场份额,按应用划分,2024年

按应用划分,船内机市场包括休闲、货物运输、客运、渔业和政府用途。2024年,休闲细分市场占据主导地位,市场份额为65%;预计该细分市场在2025年至2034年间的复合年增长率(CAGR)为8%。
 

  • 内河休闲细分市场是舷内船用发动机市场中快速增长的细分市场,涵盖在河流、湖泊和运河上开展的各类休闲活动。该细分市场需要适用于浅水作业、符合环保要求并能与休闲船舶系统连接的发动机。内河休闲细分市场推动了比燃烧推进系统更加环保的推进技术创新。
     
  • 2024年9月,电动船舶推进领域的领先企业 Vision Marine Technologies Inc. 欣然推出具有突破性的 E-Motion 180e 舷内电动马达系统,可在螺旋桨处持续提供 180hp 的动力。这套电动系统使 Vision Marine 得以进入一个重要的细分市场,并扩大了能够采用 Vision Marine's 电动推进技术的船艇数量。
     
  • 内河捕捞应用涵盖在河流、湖泊和内陆水域开展的商业及休闲捕捞活动,使用专为浅水作业、燃油经济性和适应淡水环境而优化的专用舷内发动机。内河商业捕捞作业通常使用比远洋商业渔船更小的发动机,因为其功率需求根据船舶大小、捕捞方式和作业环境而有所不同,范围为 50 kw 至 500 kw。
     

按推进方式划分,市场分为汽油、柴油和电动。汽油细分市场占据市场主导地位,2024年估值为 7.402 亿美元。
 

  • 舷内船用发动机市场的汽油细分市场持续稳步增长,但增速并不突出,主要依靠休闲船艇和小型商用船艇的需求,这些用户优先考虑易用性和成本。尽管汽油并非增长最快的细分市场,但由于多数船主仍青睐熟悉的加油站基础设施、相较柴油发动机更轻的重量以及汽油发动机较为简单的维护方式,汽油发动机仍然具有市场需求。
     
  • 制造商正通过推出燃烧效果更好、采用直喷技术、效率更高且排放更低的汽油舷内发动机来满足市场需求。例如,PCM 推出了 ZZ8R 和 ZZ8S 增压汽油舷内发动机(570 hp 和 630 hp),其额定性能可使用 REC-90 普通无乙醇汽油,而非高辛烷值汽油。
     
  • 电动舷内推进是增长亮点。受零排放转型、监管压力以及休闲船艇用户接受度提高的推动,舷内电动发动机子市场的增长速度快于汽油或柴油舷内发动机。我们预计,电动舷内发动机在新推出的休闲船艇中所占份额将不断提高,尤其是在内河和湖泊应用领域。
     

按发动机类型划分,市场分为 2-stroke、4-stroke和电动。4-stroke细分市场占据市场主导地位,2024年估值为 5.635 亿美元。
 

  • 受效率提升、排放法规和改造需求推动,四冲程内燃机船内机市场正保持温和且稳定的增长。例如,预计“船用 4-stroke 发动机”在2025年至2035年的复合年增长率约为8.3%。
     
  • 四冲程船内机配备先进的燃油喷射系统、电子发动机管理系统、涡轮增压、数字诊断和排放控制套件。例如,产品“Series 4 Stroke Inboard Diesel Marine Propulsion Engine 125-205 kW”展现了更高的功率和效率,并符合排放法规。
     
  • 相比之下,电动船内推进系统是增长最快的类别,随着排放要求日益严格(尤其是在内陆水道),以及电池效率和电力管理技术不断进步,该类别正迅速扩张。ePropulsion 和 Torqeedo 等企业正凭借高性能型号引领这一转型,包括 ePropulsion I-Series (10 - 40 kW) 和 Torqeedo Deep Blue 船内机。这些产品可实现零排放推进、静音运行,并支持模块化集成,适用于休闲和商用船队。
     

按销售渠道划分,市场分为 OEM 和售后市场。OEM 细分市场占据主导地位,2024年估值为7.155亿美元。
 

  • 原始设备制造商(OEM)细分市场在船内机市场中仍处于领先地位,这得益于船舶制造商与发动机制造商之间日益密切的合作。双方均重视每艘新船船体的效率、性能和合规性。重要参与者也在加大对与船舶工程师合作开展研发的投入,以确保新款发动机能够充分适配船体设计、载荷系数和流体动力效率。最终,这些进展巩固了 OEM 渠道在行业中的领先地位,使其优势无可匹敌。
     
  • 例如,Correct Craft 于2022年11月收购 Indmar Marine Engines,引发广泛关注,进一步巩固了其在多个船内机品牌中的 OEM 渠道地位。Indmar 现将在 Correct Craft 旗下子公司 Liberty Technologies 的管理下运营;Liberty Technologies 还拥有 PCM Engines、Crusader Engines、Levitator Engines 和 Velvet Drive Transmissions。
     
  • 售后市场渠道涵盖现有船队的发动机更换、升级与改造、备件、服务和维修。随着船队老化、排放法规趋严,以及船主希望提升性能或实现数字化监测,售后市场渠道的重要性日益提高。客户通过线上购买零部件、远程诊断以及加装电动推进套件,推动了售后市场渠道的增长。

 

中国舷内船用发动机市场规模,2022—2034年(百万美元)
中国舷内船用发动机市场规模,2022—2034年(百万美元)

2024年,中国主导亚太船内机市场,营收达1.742亿美元。
 

  • 亚太地区以32.5%的市场份额占据主导地位,且在2025年至2034年间增长率最高,达到9.1%。以中国、韩国和日本为主的该地区是全球无可争议的船用发动机生产中心,尤其是舷内推进装置,其占所有新船交付量的90%以上,在舷内发动机产量中也占有相当大的份额。
     
  • 该地区的增长由中国推动,中国占亚太地区市场份额的51%以上。中国已成为重要的原始设备制造商(OEM)集成中心,为国内和出口市场提供推进系统。船队规模扩大、建造活动增加以及强劲的需求储备进一步支撑了市场需求;2025年,交付了316艘长度超过30米的游艇,这些因素共同推动了对原厂安装发动机的持续需求。
     
  • 澳大利亚也在显著增长,这主要得益于其在亚太地区超级游艇拥有量和建造方面的领先地位。澳大利亚拥有146艘超级游艇,为该地区最多,体现出国内对原厂安装发动机的强劲需求。建造活动也为这一增长提供了支撑:2024年,亚太地区有691艘长度超过30米的超级游艇在建,并记录了228艘完工量,为2008年以来最高水平。
     

2025年至2034年,美国舷内式船用发动机市场将以8.7%的复合年增长率(CAGR)大幅增长。
 

  • 北美占市场价值的29.8%。北美市场在高性能休闲应用、商业捕捞、海上能源支持以及专业船舶应用领域实力强劲,并拥有先进的推进系统和服务支持网络。2021年,美国休闲划船市场创造了567亿美元的经济影响,售出218,868艘新动力船,进一步支撑了各类功率和燃料类别对舷内推进系统的需求。  
     
  • 同样,加拿大舷内式船用发动机市场也在增长,这得益于浓厚的休闲划船文化和广阔的淡水水域网络。各省登记的船只约为130万至150万艘,其中舷内式船只约占船只总量的20%至22%。划船参与率约为成年人口的45%,每千人约拥有32艘船。该国约有3,000个游艇码头,并拥有规模可观的相关设施服务。  
     

2025—2034年,意大利舷内式船用发动机市场将实现强劲增长。
 

  • 2024年,欧洲占市场份额的30%。意大利拥有漫长的海岸线和浓厚的豪华划船文化,因此仍是欧洲舷内推进系统的重要中心。当地登记的休闲船只约有50万艘,其中舷内式船只占总量的40%至45%。休闲划船参与率约为成年人口的18%至20%。意大利拥有1,200多个游艇码头,夏季平均泊位使用率约为90%。
     
  • 瑞典舷内式船用发动机市场以技术先进和偏好可持续划船为特点。瑞典登记的船只约有95万艘,人均船只数量位居全球前列,其中舷内式船只占总量的28%至30%。该国每千名居民拥有90艘船,意味着近35%的成年人参与休闲划船。德国也拥有广泛的内陆水道网络和较高的工程技术标准。德国船只总量估计为42万艘,其中舷内式船只的登记占比为32%至35%。
     

2025年至2034年,巴西舷内式船用发动机市场将显著增长。
 

  • 拉丁美洲在2024年占据3%的市场份额。由于水道条件优越且海洋旅游业基础不断发展,巴西是拉丁美洲领先的舷内式发动机市场。该国估计拥有约75万艘船,其中28–30%配备舷内式发动机。估计约有10-12%的成年人参与划船活动,而国内发动机产量约占总量的65%。电动化比例较低(1-2%),但现代化举措已开始推动电动化和效率提升。   
     
  • 阿根廷的舷内式发动机市场受益于内陆水路连通性和国内造船业。约有30万艘船在役,其中舷内式发动机的市场份额约为25%。休闲划船参与率约为成年人的8–9%,参与者主要集中在巴拉那河流域。舷内式发动机需求中约60%由进口满足,电动化比例低于2%,但发展势头正在增强。平均功率为220–260 HP,发动机平均使用寿命为10年。
     

预计2025年至2034年,阿联酋舷内式船用发动机市场将实现强劲增长。
 

  • 2024年,中东和非洲(MEA)市场创造了4,490万美元的收入,预计2025年至2034年的复合年增长率(CAGR)为7.7%。中东和非洲(MEA)舷内式发动机市场受到区域船队特点的显著影响;该地区船队以非机动船舶或小型船舶为主,尤其是在非洲。
     
  • 根据联合国粮食及农业组织(FAO)2022年的数据,非洲拥有全球19%的渔船船队,规模仅次于亚洲,位居第二,但其中大多数船舶为非机动船舶,表明舷内式发动机的普及率有限。不过,海湾地区和北非存在一些高价值机遇,商业捕鱼、休闲和运输船舶正越来越多地采用现代推进系统,以提升效率和性能,并满足法规要求。
     
  • 在海湾合作委员会(GCC)国家,船舶所有权集中于阿联酋和沙特阿拉伯,两国的现代化船队对高品质舷内式发动机有较大需求。联合国贸易和发展会议(UNCTAD)的2023–2024年统计数据显示,阿联酋拥有1,427艘船舶,总载重吨为5,120万吨(几乎全部悬挂外国国旗);沙特阿拉伯拥有300艘船舶,总载重吨为1,660万吨。这反映出新建商用、休闲和海上作业船舶对原厂配套发动机存在市场机遇。
     

舷内式船用发动机市场份额

市场上的7家主要企业为Cummins Marine、Yanmar、Brunswick、Volvo Penta、Pleasurecraft、Indmar和PCM Engines。2024年,这些企业合计占据约60%的市场份额。
 

  • Yanmar已跻身全球领先的船用柴油发动机制造商之列,拥有逾110年的工程技术经验,产品组合涵盖功率为8.5 kW的小型休闲发动机,以及功率超过1,000 kW、适用于全球各类船舶应用的大型商用解决方案。Yanmar’的制造基地分布于日本、欧洲和美洲。
     
  • Volvo Penta是Volvo Group的子公司,生产先进的船舶推进系统,并拥有逾100年的创新历史。Volvo Penta生产完整的船内船舶系统,产品涵盖功率为75 kW、面向休闲用途的汽油发动机,以及功率超过1,000 kW的商用柴油系统。Volvo Penta’的制造基地位于瑞典、美国和巴西,并通过经销商网络在130多个国家提供服务、支持和零部件。
     
  • Cummins Marine是Cummins Inc.的一个部门,生产船舶推进系统,产品范围涵盖功率为150 kW的休闲柴油发动机,以及功率超过4,000 kW的商用柴油解决方案。凭借康明斯在商用发动机制造领域的领先地位,其船舶产品组合受益于高压共轨燃油喷射、可变几何涡轮增压、选择性催化还原(SCR)后处理和电子控制系统等技术;这些技术可优化性能,同时满足EPA Tier 3、IMO Tier III及新兴温室气体标准的要求。
     
  • Brunswick是全球最大的船舶发动机制造商之一,其Mercury Marine部门生产汽油和柴油船内发动机,功率范围从适用于休闲用途的200 HP到面向高性能应用的1,000 HP以上。Brunswick在美国、墨西哥和比利时设有制造基地,并拥有完善的经销商网络,为100多个国家提供服务。
     
  • Indmar Marine Engines是全球最大的水上运动用汽油船舶发动机制造商。50多年来,Indmar一直专注于尾波滑水艇、尾波冲浪艇和滑水艇用高性能船内系统。Indmar'系列发动机旨在提供出色的低转速扭矩和平顺的油门响应,并可与多种专用推进系统集成,其中包括一些增强尾波效果的技术。
     
  • PCM专注于休闲和轻型商用领域的高性能汽油船舶发动机。PCM在船舶发动机生产方面积累了50多年的工程经验。其发动机系列包括自然吸气和机械增压配置,功率范围从300 HP到600 HP以上。这些发动机采用电子燃油喷射、发动机管理系统,以及专为船舶应用设计的冷却和排气系统。
     

船内机市场企业

船内机行业的主要企业包括:

  • Brunswick
  • Chris-Craft
  • Cummins Marine
  • Indmar
  • PCM Engines
  • Perkins Marine
  • Pleasurecraft
  • Volvo Penta
  • Yanmar
     
  • 舷内船用发动机市场高度集中,少数企业掌控了大部分销售额。例如,Cummins Marine 在商用领域和高性能休闲船舶领域占据了显著地位,并凭借可靠耐用的声誉和广泛的服务网络获得竞争优势。
     
  • 该公司的发动机广泛应用于渡轮、工程船和海上船舶,在北美和亚太地区尤其具有强劲的市场地位。Cummins 持续研发并推动混合动力及低排放推进技术商业化,也使其在监管日益严格的当今市场中占据优势。
     
  • 在休闲船舶和中型商用船舶领域的原始设备制造商(OEM)中,Yanmar 和 Volvo Penta 占据主导地位,提供紧凑、节能的 4-stroke 和柴油舷内发动机。Yanmar 凭借全球业务布局和稳固的经销商网络保持着可观的市场份额,并针对游艇、商用船舶和渔船提供多种专用发动机,尤其是在亚太地区。
     
  • Volvo Penta 持续发挥一体化推进解决方案的优势,并与游艇和船舶制造商合作,继续成为欧洲和北美 OEM 中的领先企业。Yanmar 和 Volvo Penta 均受益于对创新技术的持续投入,包括混合动力发动机方案和数字化监控发动机,这些技术既支撑了其高端定价,也增强了用户的品牌忠诚度。
     
  • Brunswick、Pleasurecraft、Indmar 和 PCM Engines 主要服务于高端休闲船舶和水上运动市场。这些企业在市场中所占份额相对较小,但凭借面向豪华游艇、高性能船艇的高性能发动机及售后市场替代产品,仍具有重要的战略意义。例如,Indmar 和 PCM Engines 目前均隶属于 Liberty Technologies,它们通过与 OEM 和船舶制造商垂直整合,得以建立长期供货协议。
     
  • Pleasurecraft 和 Brunswick 在北美享有较高的品牌知名度,因此能够保持其在休闲船舶舷内发动机类别中的领先地位。这些企业合力抵消了 Cummins、Yanmar 和 Volvo Penta 的市场份额,形成了这样的市场格局:少数全球领先企业掌控销量,而利基企业则服务于高利润市场。
     

舷内船用发动机行业新闻

  • 2025年9月,Brunswick宣布计划整合其全球玻璃钢船艇制造业务。该计划旨在降低固定成本、实施更高效的运营措施并提升生产率,同时保持充足的产能和灵活性,以支持市场未来增长。
     
  • 2025年5月,全球尾波艇销量领先企业Malibu Boats与通用汽车续签了长期合作协议,指定雪佛兰为Malibu Boats的官方汽车品牌。此次合作的延续彰显了Malibu Boats对技术进步和产品质量的承诺,同时进一步巩固了通用汽车船舶业务在一体化推进系统领域的地位。
     
  • 2024年9月,Rolls-Royce与Azimut Benetti Group签署合作协议,为Azimut的Grande系列游艇配备MTU推进系统。双方的合作将进一步升级系统,纳入混合动力推进技术,以提升燃油经济性和操控性。
     
  • 2023年3月,Ferretti收购了一处面积超过70,000平方米的新生产基地,该基地在拉文纳圣维塔莱设有干船坞设施。此次收购体现了Ferretti加强生产能力、提升产量并满足全球豪华游艇供应需求不断增长的意图,也凸显了海洋产业持续投资生产基础设施的趋势。
     

舷内船用发动机市场研究报告深入涵盖了该行业,并按以下细分市场提供2021年至2034年收入(百万美元)和销量(台)的估算与预测:

按水域划分的市场

  • 远洋
  • 内河

按推进方式划分的市场

  • 汽油
  • 柴油
  • 电动

按应用划分的市场

  • 休闲
  • 货物运输
  • 客运
  • 渔业
  • 政府用途

按发动机类型划分的市场

  • 2-stroke
  • 4-stroke
  • 电动

按功率划分的市场

  • 低功率
  • 中功率
  • 高功率

按点火方式划分的市场

  • 电动
  • 手动

按销售渠道划分的市场

  • 原始设备制造商(OEM)
  • 售后市场

以上信息涵盖以下地区和国家:

  • 北美
    • 美国
    • 加拿大
  • 欧洲
    • 英国
    • 德国
    • 法国
    • 意大利
    • 西班牙
    • 俄罗斯
    • 比利时
    • 荷兰
    • 瑞典
  • 亚太地区
    • 中国
    • 印度
    • 日本
    • 澳大利亚
    • 新加坡
    • 韩国
    • 越南
    • 印度尼西亚 
作者:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

常见问题 (FAQs):

2024年,市场规模估计为10.5亿美元,预计到2034年复合年增长率(CAGR)将达到8.3%。增长动力来自休闲划船、高端船艇和海洋旅游活动需求的不断增加。
受推进技术进步、收入增长以及人们对高性能发动机兴趣日益浓厚的推动,市场有望到2034年达到22.4亿美元。
市场规模预计将在2025年达到10.9亿美元。
汽油细分市场在2024年创造了约7.402亿美元的收入,这得益于其易于使用、发动机重量较轻且维护比柴油发动机更简单。
远洋运输细分市场在2024年约占57%的市场份额,预计到2034年将以超过7.5%的复合年增长率增长。
休闲细分市场在2024年占据65%的市场份额,预计将在2025年至2034年间以8%的复合年增长率(CAGR)增长。
亚太地区以32.5%的市场份额领跑市场,且截至2034年的增长率最高,达到9.1%。
趋势包括混合动力系统的采用、尾流运动中舷内发动机使用量的增加、受法规合规要求推动的船队更新,以及为满足排放标准而日益增长的改装和更换发动机需求。
主要企业包括 Brunswick、Chris-Craft、Cummins Marine、Indmar、PCM Engines、Perkins Marine、Pleasurecraft、Volvo Penta 和 Yanmar。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)