漏斗车市场规模 2025年,全球漏斗车市场规模为 75 亿美元。预计到 2030 年将达到 90.9 亿美元,2035 年将达到 121 亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)约为 5.1%。 漏斗车市场关键要点 分享 2025年市场规模 75亿美元 2026年市场规模 77亿美元 2035年预计市场规模 121亿美元 年均复合增长率(2026~2035年) 5.1% 区域主导地位 最大市场 北美 增长最快的地区 亚太地区 主要企业 市场领先者:Trinity Industries 以 2025 年超过 15% 的市场份额位居首位。 主要企业:该市场排名前五的企业包括 CRRC、FreightCar America、GATX、Greenbrier Companies、Trinity Industries,这些企业在 2025 年合计占据 51% 的市场份额。 获取市场洞察和增长机会 下载免费 PDF 车队规模预计将从 2022 年的 1,345,241 辆和 2025 年的 1,383,248 辆,增至 2035 年的 2,127,107 辆,年均复合增长率约为 4.58%。因此,随着更新需求倾向于更大容量、更低皮重和配备更完善仪器的设备,市场价值预计将超过车队规模的增长速度。 漏斗车一端连接金属供应商和铁路货车原始设备制造商(OEM),另一端连接租赁公司、铁路公司、大宗商品托运商、码头和散装材料消费者。有盖漏斗车可保护谷物、化肥、水泥、塑料树脂和干燥化学品免受湿气和污染;敞顶漏斗车主要用于运输煤炭、矿石、骨料和砂石。该市场包括新设备、车队更新和车队所有权需求,但不包括罐车、敞车、平车和棚车。 北美车队数据说明了产品组合的重要性。截至 2024 年 4 月,有盖漏斗车约有 569,141 辆,其中 16.9% 暂时停用;在约 164 万辆能够产生收入的货车组成的货运车队中,有盖漏斗车占据其中一部分。敞顶漏斗车约有 112,110 辆,停用率为 26.3%。这一差异反映出,有盖漏斗车广泛服务于谷物、工业矿物和树脂运输,而敞顶设备仍更容易受到煤炭周期的影响。在同一市场中,租赁公司约持有 47% 的创收货车,铁路公司约持有 22%,托运商及其他所有者持有 17%,另有 14% 采用车队联营安排。[1]Surface Transportation Board / The Greenbrier Companies, National Grain Car Council Rail Equipment Overview. stb.gov 这种所有权结构使租赁经济性成为采购信号。GATX 报告称,2024 年第四季度,其租赁价格指数续租率同比提升 26.7%;Trinity 报告称,截至年末,其未来租赁费率差为 24.3%。GATX 的北美车队利用率为 99.1%,Trinity 的车队利用率为 97.0%。当续租经济性仍显著高于即将到期的租赁费率时,租赁公司便有动力续租、购置或更换车辆,而不是通过自然减员来维持运力。[2]GATX Corporation, Q4 2024 Earnings Release. sec.gov 不过,北美产量在此前订单激增后已恢复正常。2024 年和 2025 年,行业交付量分别为 42,486 辆和 31,205 辆;同期新订单分别为 25,173 辆和 20,361 辆,而 2025 年年末积压订单量降至 23,431 辆。这种放缓不应简单解读为对漏斗车的需求减少,因为这与车辆更新周期同时发生:Greenbrier 确认,超过 53,000 辆中型有盖漏斗车预计将在未来八年内达到互换运营年限。 运营规则使车队年龄具有重要的商业影响。美国货运车辆必须遵守《美国联邦法规》第 49 编第 215 部分(49 CFR Part 215),其中包括检查和缺陷修复要求;欧洲货运车厢则处于由《欧盟指令 2016/798》和铁路货运走廊标准共同构建的安全与互操作性框架内。实际上,这些要求有利于采用具备互操作性且维护记录完整的车辆,并提高了保留老旧、高使用率资产的相对成本。 设计变化正在扩大传统设备与新设备之间的经济差距。据报道,Greenbrier 的 5,200 英制立方英尺和 5,612-cubic-foot英制立方英尺有盖漏斗车可将容积提高最多 12%,同时比早期设计短最多 7%;Trinity 则提供 5,380-cubic-foot英制立方英尺铝制有盖漏斗车,可降低皮重并提高耐腐蚀性。 RailPulse 于 2024 年 9 月推出,为参与其中的北美车队增加了一个通用远程信息处理平台,用于提供 GPS、载荷状态、手刹和舱盖状态信息。Wabtec 于 2023 年 12 月达成的远程信息处理协议以及 GATX 部署 ZTR Pivot,表明数据可视性正逐渐成为车队配置的一部分,而不再是独立的售后市场选项。 GMI 分析师观点 决定性区别已不再只是有盖设备与敞顶设备之分,而是多元化、高产能车队与大宗商品高度集中的车队之间的区别。有盖漏斗车的需求来自农产品出口、工业投入品和建筑材料,因此当某种大宗商品需求走弱时,车主可以在不同运输线路之间重新调配设备。煤炭、矿石和骨料等大宗货物仍需依赖敞顶车队进行大批量运输,但其利用率和更换前景受地域影响更为显著。 北美订单周期趋弱并不会消除设备更换需求。较高的租赁费率差额和设备利用率为车队投资提供了商业基础,而检验义务以及中型有盖漏斗车逐渐接近使用年限,使无限期推迟更换的成本不断上升。因此,市场更青睐能够降低皮重、提高容积、缩短装卸周期,并提供运营数据的设计方案,出租方可利用这些数据保障设备可用性和维护绩效。 主要驱动因素 驱动因素(约)对年均复合增长率预测的影响(%)地域相关性影响时间线大宗商品运输需求增长+1.4%北美、中国中期(2~4 年)铁路货运网络扩张+1.2%印度、中国、欧洲长期(超过 4 年)农产品出口增长+0.9%北美、巴西中期(2~4 年)铁路车辆设计的技术进步+1.1%北美中期(2~4 年) 这个市场的增长机会是什么? 下载免费 PDF 大宗商品运输需求增长 在大宗商品密度高、运输量稳定且运输距离足以支持单元列车或整列列车运营的情况下,漏斗车的价值最高。美国铁路承担约 40% 的长途货运吨英里运输量,每年运送约 15 亿吨材料和货物。2024 年,美国粮食车皮装运量达到 107 万车,同比增长 8.5%,进一步巩固了内陆粮仓与出口码头之间有盖漏斗车周转的需求。2024 年,中国铁路系统运输煤炭 282.4 亿吨,同比增长 1.5%,支撑了国内能源物流所需的大规模敞顶车队基础。 [3]Association of American Railroads, Freight Rail Facts and Figures. aar.org 不同大宗商品的需求机制各不相同。粮食和干燥化学品需要封闭运输和污染控制,而煤炭、矿石和骨料则更重视坚固的车体、快速顶部装料和重力卸料。即使整体铁路货运状况发生变化,这种技术差异也会限制不同车队类型之间的替代。 铁路货运网络扩张 新建运输通道不仅需要轨道,也需要配套设备。印度专用货运走廊网络在 2024~2025 财年列车运行趟次增长了 47%。东部走廊承运煤炭及其他大宗货物,而西部走廊连接贾瓦哈拉尔·尼赫鲁港,预计将在完工后增加货运运营量。 印度铁路规划还考虑在 2026 财年至 2030 财年期间每年采购 4万~4.6万辆货车 . [4]Economic Times Infra, Dedicated Freight Corridor Registers 47% Increase in Train Trips in 2024-2025. infra.economictimes.indiatimes.com 截至 2024 年底,中国铁路网总里程达到 163,000 千米,全年铁路固定资产投资为 8,506 亿元人民币。在欧洲,围绕 740-meter 列车开展的运输走廊升级、欧洲铁路交通管理系统(ERTMS)的部署以及 22.5 吨轴重能力的提升,改善了跨境运输散装商品的经济性。只有在商品产地、码头和装卸设施同步建设的情况下,这些项目才会支撑漏斗车需求;单纯扩建铁路线路并不会形成车队需求。 农业出口增长 农业出口运输走廊会为大容积有盖漏斗车带来集中且具有季节性的需求。容积超过 5,000 立方英尺的大型有盖漏斗车在 mid-2024 的利用率约为 89%,截至 7 月,约有 34,000 辆粮食专用有盖漏斗车处于临时存放状态,这表明车辆供应受到严格管理,而非普遍短缺。对车队所有者而言,这意味着车辆规格和线路准入的重要性不亚于出口总量。 巴西体现了这一链条中的码头衔接环节。2023 年,桑托斯港接收的大豆出口中有 57% 通过铁路运输。Rumo 与 DP World 达成的协议涉及一座价值 25 亿雷亚尔的桑托斯谷物和化肥码头,该码头设计年处理能力为 900 万吨谷物和 350 万吨化肥,将未来的铁路需求与出口集货及农业投入品的入境运输联系起来。 铁路货车设计的技术进步 在北美运营中,设备由 GRL 263、000-pound 设计转向 GRL 286、000-pound 设计后,每辆车的载运能力提高了约 17%。新型车辆通过更大的容积、更轻的结构、自动化舱口和闸门以及遥测技术提升生产率。FreightCar America 的 5,200S 有盖漏斗车采用既有牵引装置供体平台设计,旨在提高载重。 即使车队数量增长缓慢,这些变化也能强化车辆更新需求。托运人可以使用更少或更短的车辆运输更多货物,而出租人也可以根据车辆性能提升情况采用不同的定价,并利用状态数据减少计划外停机。商业影响取决于瓶颈所在:对于低密度谷物和树脂,容积更为重要;而在矿产和骨料运输中,轴重和车体耐久性的重要性更高。 主要制约因素 制约因素对年均复合增长率(CAGR)预测的(约)影响百分比地域相关性影响时间线高额资本投资要求-1.0%北美中期(2~4 年)大宗商品需求波动-0.9%北美、欧洲、中国、印度中期(2~4 年)维护和生命周期成本-0.6%北美长期(> 4 年)来自替代运输方式的竞争-0.5%北美、拉丁美洲中期(2~4 年) 高额资本投资要求 漏斗车项目所需投入不只是铁路货车采购。所有者必须为车队采购、维护设施、存储、保险和营运资金提供融资,同时还要应对较长的交付周期和租赁周期。GATX 于 2024 年在其北美铁路业务中投资超过 11 亿美元,Trinity 报告称,截至年末,其全资拥有的铁路货车车队账面价值超过 59 亿美元。即使长期货运基本面保持稳定,较高的借贷成本也可能推迟订单。 大宗商品需求波动 大宗商品敞口导致设备经济性存在差异。2024年,美国煤炭车皮数量降至 294 万辆,同比下降 13.6%,为所引 AAR 系列数据自 1988 年以来的最低水平。Railway Age 报道称,在此前十年中新增煤炭运输车仅约 300 辆,表明北美这一细分市场的更换意愿有限。粮食、建筑材料和工业投入品则分别受到作物、出口和工业生产周期的影响。 区域多元化能够缓解但无法消除这一风险。同一全球市场可能同时出现北美和欧洲煤炭运输设备更换需求疲弱,以及中国和印度设备利用率较高或采购活跃的情况。若设备所有者将全球煤炭需求视为单一周期,可能会错误配置设备,因为不同地区的货车标准、贸易路线和融资结构并不具有互换性。 维护与全生命周期成本 监管检查义务使维护成为持续性的经济约束,而不只是偶发的车间问题。第 215 部分要求在出发前对货车进行检查,并对规定的货车缺陷采取纠正措施。对于矿产运输业务中的敞顶车而言,磨蚀性货物、轮对、轴承、制动部件、闸门和结构维修会在漏斗车整个生命周期内增加成本。随着较老的中型有盖漏斗车接近互换运营期限,相关比较不应仅限于维修成本与购买新车的价格;还应比较维修成本加上较低的载重能力、更高的停运风险和较弱的租赁适用性,与采用当前设计的经济性之间的差异。 替代运输方式带来的竞争 如果货物必须直接运往分散的目的地,或运输距离不足以支撑铁路转运成本,卡车仍具有优势。对于与水路相连的粮食运输路线,包括密西西比河水系和南美出口走廊,驳船具有强大的竞争力。这些替代方式对短途水泥、骨料、化肥和粮食运输线路的漏斗车需求制约最大;而对于能够支撑专用铁路装卸基础设施的大宗矿山至港口以及内陆至终端运输,其影响则相对有限。 GMI 分析师观点 市场的主要制约因素并非铁路运输需求普遍不足,而是漏斗车较长的资产寿命与其所运输大宗商品较短且波动更大的周期之间存在错配。较高的资本需求和维护承诺使专业化订单难以撤回,而煤炭、作物、工业品和建筑业周期可能迅速改变设备利用率。 这种矛盾提升了所有权模式和设计灵活性的重要性。只有在车辆保持互操作性并符合商业需求的情况下,出租方才能在客户和运输线路之间分散剩余价值风险。因此,在设备因老化而必须更换,或特定走廊投资锁定了持续的装卸需求时,新增产能最具合理性。在这些情况下,更高的购置成本可以通过更优的载重经济性和可用性得到合理解释;在其他情况下,则可能延长买方的观望态度。 漏斗车铁路货车市场细分分析 按产品类型 有盖漏斗车 有盖漏斗车市场规模在 2022 年为 44.7 亿美元,2025 年为 46.4 亿美元,预计到 2035 年将达到 73.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.88%。车队规模从 2022 年的 840,103 辆增至 2025 年的 858,444 辆,并预计到 2035 年达到 1,292,430 辆。该细分市场的规模基础在于其能够运输价值取决于干燥度和产品纯度的大宗商品。大容积粮食运输业务、更轻的车体、自动化舱口,以及能够吸收调配车辆的广泛应用范围,进一步强化了该细分市场的更换需求。 漏斗车市场,按产品类型,2022~2035年(十亿美元) 了解关键趋势 下载免费 PDF 开顶式漏斗车 开顶式漏斗车市场规模从 2022 年的 26.9 亿美元增至 2025 年的 28.3 亿美元,并预计到 2035 年达到 47.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.46%。车辆数量预计将从 2022 年的 505,138 辆增至 2025 年的 524,804 辆,并于 2035 年达到 834,677 辆。全球预测反映了亚太地区(APAC)及其他重载运输市场的煤炭、矿石和骨料需求,并不意味着所有地区都将实现一致复苏。北美煤炭运输车队的自然减员仍构成重要制约因素。 按载重能力 70 吨以下 该细分市场规模预计将从 2022 年的 13.1 亿美元略降至 2025 年的 13.1 亿美元,随后于 2035 年达到 17.9 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.34%。其增速较低,原因在于当铁路线路、轴重和终端基础设施条件允许时,市场更倾向于采用大型设备。 70~100 吨 最大的载重能力等级市场规模将从 2022 年的 34.0 亿美元增至 2025 年的 36.0 亿美元,并预计到 2035 年达到 60.9 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.57%。该等级包含符合北美 GRL 286 标准以及中国和印度类似重载货运应用需求的主力车型。CRRC 表示,其 70 吨和 80 吨货车设计较此前等级的装载能力提升了 17%~31%。 [5]CRRC Corporation, Wagons Product and Capability Overview. crrcgc.cc 100 吨以上 above-100-ton细分市场规模将从 2022 年的 24.4 亿美元增至 2025 年的 25.6 亿美元,并预计到 2035 年达到 42.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.25%。该市场主要集中于专用重载运输系统,包括矿业运输通道。DFCCIL 曾指出,将轴重提升至 32.5 吨可使每列列车的货运量增加 40%,这表明货车能力与网络吞吐量密切相关,而不仅仅取决于车辆尺寸。 [6]Business Standard, DFCC Eyes 40% Growth in Cargo with Same Number of Trains. business-standard.com 按运输材料 煤炭 煤炭是最大的运输材料细分市场,市场规模从 2022 年的 18.4 亿美元增至 2025 年的 20.1 亿美元,并预计到 2035 年达到 37.8 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 6.66%。中国的市场规模以及印度东部专用货运走廊(Eastern DFC)的煤炭运输支撑着全球预测;据报道,该东部运输通道每天可处理 65~70 列煤炭车组。这一机遇集中于特定地区,并不意味着所有市场的煤炭运输车经济性都在增强。 谷物 谷物市场规模从 2022 年的 16.8 亿美元增至 2025 年的 17.7 亿美元,并预计到 2035 年达到 29.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.41%。该细分市场取决于收获期和出口窗口期的设备可用性、终端周转时间,以及能否高效地将大型车厢运回始发地。 水泥 水泥市场规模从 2022 年的 7.2 亿美元增至 2025 年的 7.4 亿美元,并预计到 2035 年达到 11.3 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.45%。密封式气力卸料设计十分重要,因为水分暴露和卸料性能限制了其与通用谷物运输设备之间的互换性。 骨料与砂 骨料与砂市场规模从 2022 年的 10.4 亿美元增至 2025 年的 10.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 15.2 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.92%。卡车运输在短途运输中构成制约,但如果采石场货量能够整合为可重复的终端运输流程,铁路仍具有竞争力。 矿物与矿石 矿物与矿石市场规模从 2022 年的 8.7 亿美元增至 2025 年的 8.8 亿美元,并预计到 2035 年达到 13.1 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.17%。FreightCar America 为 CN 旗下 Duluth, Missabe & Iron Range Railroad 交付 600 辆 1,150-cubic-foot吨铁矿石漏斗车,表明在存在专用装载设施和铁路线路的情况下,专业化矿石运输车辆的采购仍在持续。 化肥 化肥市场规模将从 2022 年的 4.2 亿美元增至 2025 年的 4.3 亿美元,并于 2035 年达到 6.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.72%。需求具有季节性,并与农业投入品配送密切相关,因此更适合采用具备可靠污染控制能力的有盖车。 化学品 化学品市场规模将从 2022 年的 3.3 亿美元增至 2025 年的 3.3 亿美元,并于 2035 年达到 4.4 亿美元,年均复合增长率约为 3.26%。该类别涵盖干散货材料;液体化学品需求属于罐车范畴,不在本市场范围内。 其他 其他材料,包括盐、糖及类似散装商品,市场规模将从 2022 年的 2.6 亿美元增至 2025 年的 2.6 亿美元,并于 2035 年达到 3.6 亿美元,年均复合增长率约为 3.47%。 按所有权划分 出租方所有 出租方所有车队是规模最大的所有权细分市场,市场规模将从 2022 年的 33.9 亿美元增至 2025 年的 35.4 亿美元,并于 2035 年达到 57.6 亿美元,年均复合增长率约为 5.17%。其优势在于能够为货主和铁路运营商提供资本灵活性,同时可在不同客户之间重新调配车辆。这类车队在标准化程度高、流动性强的设备中优势最为明显;对于替代运输路线较少的高度专业化车辆,其优势则相对较弱。 2025 年按所有权划分的漏斗式铁路货车市场份额(%) 铁路运营商所有 铁路运营商所有车辆的市场规模将从 2022 年的 15.8 亿美元增至 2025 年的 16.9 亿美元,并于 2035 年达到 29.6 亿美元,年均复合增长率约为 5.90%,为所有权细分市场中最高。印度和中国的国家主导型采购十分重要。CRRC 报告称,2024 年其货运车辆收入为人民币 180.94 亿元,交付货运车辆 31,554 辆。 货主所有 货主所有设备的市场规模将从 2022 年的 12.6 亿美元增至 2025 年的 13.0 亿美元,并于 2035 年达到 20.3 亿美元,年均复合增长率约为 4.73%。当装载资产、货运模式和季节性设备需求具有足够的可预测性,足以证明直接控制的合理性时,货主所有模式最为适用。 共享车队 共享车队市场规模将从 2022 年的 9.3 亿美元增至 2025 年的 9.4 亿美元,并于 2035 年达到 13.3 亿美元,年均复合增长率约为 3.76%。共享车队能够改善设备获取和利用率,但统一规格可能会减缓针对单一客户装载或卸载系统优化的设备的采用。 按应用领域划分 采矿业 采矿业是规模最大的应用领域,市场规模将从 2022 年的 20.3 亿美元增至 2025 年的 22.0 亿美元,并于 2035 年达到 39.5 亿美元,年均复合增长率约为 6.22%。专用矿石和煤炭运输通道推动了适用于高轴重、磨蚀性货物和快速周转周期的设备需求。 农业 农业市场规模将从 2022 年的 18.4 亿美元增至 2025 年的 19.4 亿美元,并于 2035 年达到 32.7 亿美元,年均复合增长率约为 5.54%。大容积有盖漏斗车通过提高载重和列车长度效率创造价值,但季节性出口运输路线决定了这种价值能否实现。 建筑材料 建筑材料市场规模将从 2022 年的 11.6 亿美元增至 2025 年的 11.7 亿美元,并于 2035 年达到 17.2 亿美元,年均复合增长率约为 4.05%。该细分市场同时使用有盖车和敞顶车,反映出水泥与骨料在装卸处理要求上的差异。 工业制造 工业制造市场规模将从 2022 年的 8.8 亿美元增至 2025 年的 9.0 亿美元,并于 2035 年达到 13.6 亿美元,年均复合增长率约为 4.38%。树脂、纯碱、工业矿物及其他干燥投入品更适合采用与工厂物流相衔接、运行可靠的有盖漏斗车服务。 能源与公用事业 能源与公用事业市场规模将从 2022 年的 8.0 亿美元增至 2025 年的 8.0 亿美元,并于 2035 年达到 11.5 亿美元,年均复合增长率约为 3.86%。该细分市场既受到部分成熟市场煤炭需求减弱的影响,也面临亚太地区持续存在的需求。 化学品与化肥 化学品和化肥市场规模从 2022 年的 4.5 亿美元增至 2025 年的 4.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 6.2 亿美元,年均复合增长率约为 3.41%。其测算增长反映了替代性包装和运输方案的影响,同时也排除了液体化学品运输。 GMI 分析师观点 细分市场表现主要由运输通道经济性决定,而非由单一的全球货运趋势决定。在专用重载运输网络仍保持活跃的地区,采矿和煤炭运输带来的增长数据最高;农业则形成了另一种需求,即需要在始发地和终端的精确时间窗口内配备大容积有盖漏斗车。因此,设备最具吸引力的特征并不只是更高的名义运力,而是使运力与轴重限制、商品密度、卸货方式及返程路线需求相匹配。 价值与运量之间的差距同样显著。现代有盖漏斗车能够实现更高价值,因为更低的皮重、更大的容积以及自动化装卸可提升有效载荷和终端生产率。相比之下,高度专业化的敞顶车和矿石车在固定运输线路上可能具有较强的经济性,但如果相关商品或特许经营权走弱,则会面临更大的剩余价值风险。这一差异有助于解释标准化车队中租赁公司的持续作用,以及铁路公司或货主在专用系统中的直接持有模式。 漏斗式铁路货车市场区域分析 北美 北美市场规模从 2022 年的 26.1 亿美元增至 2025 年的 26.9 亿美元,并预计到 2035 年达到 42.0 亿美元,年均复合增长率约为 4.72%。其中,美国市场规模分别从 23.3 亿美元增至 24.0 亿美元和 36.9 亿美元;加拿大市场规模分别从 2.8 亿美元增至 2.9 亿美元和 5.1 亿美元。有盖漏斗车更新、租赁公司的经济性以及粮食运输通道,相比新增绿地车队需求,更能定义该地区的市场特征。Trinity 指出,2024 年报废车辆数量略低于 4 万辆,预计未来几年有盖漏斗车等类别的报废将更加集中。 [7]Trinity Industries, Q4 2024 Conference Call Transcript. sec.gov 美国漏斗式铁路货车市场规模,2022~2035年(十亿美元) 获取影响这个市场的主要细分市场的详细见解 下载免费 PDF 欧洲 欧洲市场规模从 2022 年的 15.8 亿美元增至 2025 年的 16.6 亿美元,并预计到 2035 年达到 27.2 亿美元,年均复合增长率约为 5.24%。德国市场规模预计将在 2025 年达到 2.4 亿美元,并于 2035 年达到 4.1 亿美元;欧洲其他地区市场规模将分别达到 14.2 亿美元和 23.1 亿美元。运输通道互联互通、大宗商品和农产品运输流量,以及租赁车厢的可用性是该地区的核心因素。VTG 表示,其运营着欧洲最大的私人货运车厢车队;其化学品和大宗商品车队约有 4 万节车厢。 [8]VTG GmbH, Company Profile and Fleet Overview. vtg.com 亚太地区 预计亚太地区将成为规模最大且增长最快的地区,市场规模将从 2022 年的 21.1 亿美元增至 2025 年的 22.6 亿美元,并于 2035 年达到 39.4 亿美元,年均复合增长率约为 5.90%。中国市场规模将从 9.4 亿美元增至 10.2 亿美元和 18.7 亿美元;亚太其他地区市场规模将从 11.7 亿美元增至 12.4 亿美元和 20.7 亿美元。2024 年,中国铁路货运量达到 517.5 亿吨,同比增长 2.8%。 印度还通过货运走廊运营增长、铁路机车车辆采购以及租赁货车市场增加了另一项需求来源;在该租赁货车市场中,GATX Rail India 拥有超过 10,000 辆货车,并报告称车队已实现充分利用。Texmaco 在 2024~2025 财年交付了 8,683 辆货车,其中包括向 Indian Railways 交付的 6,856 辆。 拉丁美洲 拉丁美洲市场规模从 2022 年的 5.4 亿美元增至 2025 年的 5.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 8.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.05%。巴西市场规模将从 1.4 亿美元增至 1.5 亿美元,并进一步达到 2.5 亿美元。该地区的漏斗车需求主要与出口码头建设和内陆集货网络的可靠性相关,而不是由车队标准化广泛推动。桑托斯铁路扩建协调以及 Rumo-DP World 码头项目,使巴西的粮食和化肥运输线路成为近期最明确的设备需求案例 , 。 中东与非洲 中东和非洲(MEA)市场规模从 2022 年的 3.1 亿美元增至 2025 年的 3.1 亿美元,并预计到 2035 年达到 4.1 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.15%。沙特阿拉伯市场规模将从 9,000 万美元增至 1.0 亿美元,并达到 1.4 亿美元;MEA 其他地区的市场规模将从 2.2 亿美元变为 2.1 亿美元,并达到 2.8 亿美元。采矿、磷酸盐、钢铁和骨料运输走廊带来了区域性需求,但融资、网络覆盖以及公路货运持续保持的优势限制了车队的大规模扩张。 GMI 分析师观点 亚太地区的领先地位源于庞大的实体货运规模和有针对性的网络投资。中国的煤炭和矿产铁路运输量支撑着规模庞大的国内货车生态体系,而印度的运输走廊则将新增铁路运力与更高轴重及额外铁路机车车辆需求连接起来。这些条件使亚太地区的增长更多取决于国家铁路项目和重工业物流,而不是北美式租赁费率周期。 北美是另一种类型的机遇:其车队市场成熟且流动性高,车辆更新质量比线路快速扩张更为重要。欧洲处于中间位置,互操作性升级和跨境散货运输可以支持更高的利用率,但基础设施碎片化和能源流向变化使车队部署更加复杂。拉丁美洲的码头投资可以形成极具吸引力的有盖漏斗车需求区域,而中东和非洲仍将保持选择性发展,因为其经济效益取决于数量较少但已建立的重载运输和工业运输走廊。 漏斗铁路货车市场份额与竞争格局 2025 年的市场份额分别为:Trinity Industries 占 15%,The Greenbrier Companies 占 11.23%,CRRC Corporation 占 9.56%,FreightCar America 占 8.45%,GATX Corporation 占 7.32%,National Steel Car 占 6.23%,VTG AG 占 5.45%,其他企业占 37.19%。 Trinity Industries 综合提供制造、租赁、维护和物流服务。该公司在 2024 年交付了 17,570 辆铁路货车,年末积压订单金额为 21.45 亿美元;其拥有的 109,635-unit 辆租赁车队以及租赁费率差异,为公司提供了不易受到单个生产季度影响的收入基础。其漏斗车产品系列包括铝制有盖漏斗车和波纹侧板有盖漏斗车设计。[9]Trinity Industries, Q4 and Full Year 2024 Results Press Release. businesswire.com The Greenbrier Companies 将广泛的漏斗车产品与制造和租赁业务相结合。该公司在 2025 财年的交付量为 22,000 辆,年末积压订单为 16,600 辆,订单价值为 22 亿美元;租赁车队接近 17,000 辆,利用率达到 98.2%。其设备和改造项目使公司能够在车辆更新和全生命周期管理决策中展开竞争。 中车集团是亚太地区货运车供应的核心企业。其 2024 年年报显示,货运车收入为 180.94 亿元人民币,交付货运车 31,554 辆。其重载运输和 70~80 吨级货运车能力与中国煤炭及矿产物流需求以及出口机遇相契合。 FreightCar America 通过生产封闭式和敞顶式漏斗车、敞车以及特种货运车参与竞争。其 2025 年第一季度订单量为 1,250 辆铁路货车,订单价值 1.41 亿美元,约占该季度行业订单量的 25%。CN 矿石漏斗车项目展示了其服务于专用矿产运输应用的能力。 按车队规模计算,GATX 是北美领先的独立铁路车辆出租商,拥有约 111,400 辆北美铁路车辆(不包括厢式车),并在欧洲和印度开展业务。其投资能力、车辆利用率和车队数据计划,使其成为漏斗车设备的重要买方和剩余价值管理方。 National Steel Car 是一家加拿大货运车制造商,拥有超过 2,000 名员工,在北美设有单一生产基地,生产超过 76 种货运车和罐车车型。VTG 在欧洲提供租赁货运车和车队管理服务,涵盖漏斗车和散货车应用。 Procor Limited、Touax 以及 Texmaco Rail & Engineering Limited 拓展了加拿大、欧洲和印度的租赁及制造商领域。区域性和专业化参与者包括 BESCO、Everest Railcar Services、Jekay International、Pacific Railcar Leasing、Railcar Leasing & Logistics、RESIDCO、TCIX Rail 以及 Union Pacific Railroad。Creative Railcar Marketing Services、Rapido Trains 和 Southwest Rail Industries 构成新兴参与者群体。因此,竞争格局不仅取决于原始设备制造商(OEM)的产量,还取决于租赁渠道、维修能力、线路知识以及将设备投放至特定大宗商品运输线路的能力。 近期行业发展 2025 年 10 月——Greenbrier 公布了 2025 财年业绩。该公司报告收入为 32.4 亿美元,摊薄后每股收益创纪录,达到 6.35 美元,交付量为 22,000 辆;预计欧洲制造业务整合每年可节省 2,000 万美元。 2025 年 4 月——FreightCar America 公布第一季度订单情况。该公司报告铁路货车订单量为 1,250 辆,订单价值为 1.41 亿美元,其中包括漏斗车和敞车设备。 漏斗车市场研究报告 需要本报告的具体章节? 根据您的研究需求,可单独购买区域分析、国家级分析、公司概况或其他细分市场分析内容。 获取章节定价 作者: Preeti Wadhwani , Satyam Thakare 常见问题 (FAQs): 漏斗车市场规模有多大? 2025年,漏斗车市场规模估计为75亿美元,预计2026年将达到77亿美元。 2035年料斗式铁路货车市场的预测规模是多少? 预计到2035年,市场规模将达到121亿美元;2026年至2035年期间,年均复合增长率(CAGR)为5.1%。 哪个地区在漏斗式铁路货车市场中占据主导地位? 目前,北美在 2025 年漏斗式铁路货车市场中占据最大市场份额。 预计哪个地区将在漏斗式铁路货车市场中实现最快增长? 亚太地区预计将在预测期内成为增长最快的地区。 料斗式铁路货车市场的主要企业有哪些? 漏斗车市场的主要企业包括 CRRC、FreightCar America、GATX、Greenbrier Companies 和 Trinity Industries。 研究方法、数据来源与验证流程 本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。 我们的六步研究流程 1. 研究设计与分析师监督 GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。 我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。 2. 一手调研 一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。 3. 数据挖掘与市场分析 数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。 4. 市场规模测算 我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。 5. 预测模型与关键假设 每项预测均明确记录以下内容: ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响 ✓ 增长制约因素及缓解情景 ✓ 监管假设与政策变化风险 ✓ 技术采用曲线参数 ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率) ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期 6. 验证与质量保证 在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。 我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性: ✓ 统计验证 ✓ 专家验证 ✓ 与市场实际情况核对 信任与公信力 10+ 经营年限 自成立以来持续提供服务 A+ BBB 认证 专业标准与客户满意度 ISO 质量认证 获得 ISO 9001:2015 认证的企业 150+ 研究分析师 覆盖 20 多个行业领域 95% 客户留存率 五年客户关系价值 经过核实的数据来源 行业出版物 行业期刊、专业出版物和专业媒体 行业数据库 自有及第三方市场数据库 监管申报文件 政府采购记录及政策文件 学术研究 大学研究成果及专业机构报告 企业报告 年度报告、投资者演示材料及申报文件 专家访谈 企业高管、采购负责人和技术专家 GMI 研究档案 覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告 贸易数据 进出口量、HS 编码及海关记录 研究与评估的参数 宏观经济因素 微观经济因素 技术与创新 监管与政治环境 人口统计特征 价值链分析 市场动态 波特五力分析 PESTLE 分析 竞争对标分析 供需缺口分析 价格趋势 SWOT 分析 并购活动 投资与融资环境 企业概况 本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 → 相关报告 铁路车辆市场 自动驾驶列车市场 豪华客车市场 铁路罐车市场 作者: Preeti Wadhwani, Satyam Thakare 定制此报告 购买前咨询
1. 研究设计与分析师监督 GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。 我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。 2. 一手调研 一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。 3. 数据挖掘与市场分析 数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。 4. 市场规模测算 我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。 5. 预测模型与关键假设 每项预测均明确记录以下内容: ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响 ✓ 增长制约因素及缓解情景 ✓ 监管假设与政策变化风险 ✓ 技术采用曲线参数 ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率) ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期 6. 验证与质量保证 在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。 我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性: ✓ 统计验证 ✓ 专家验证 ✓ 与市场实际情况核对
漏斗车市场规模
2025年,全球漏斗车市场规模为 75 亿美元。预计到 2030 年将达到 90.9 亿美元,2035 年将达到 121 亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)约为 5.1%。
漏斗车市场关键要点
市场领先者:Trinity Industries 以 2025 年超过 15% 的市场份额位居首位。
主要企业:该市场排名前五的企业包括 CRRC、FreightCar America、GATX、Greenbrier Companies、Trinity Industries,这些企业在 2025 年合计占据 51% 的市场份额。
车队规模预计将从 2022 年的 1,345,241 辆和 2025 年的 1,383,248 辆,增至 2035 年的 2,127,107 辆,年均复合增长率约为 4.58%。因此,随着更新需求倾向于更大容量、更低皮重和配备更完善仪器的设备,市场价值预计将超过车队规模的增长速度。
漏斗车一端连接金属供应商和铁路货车原始设备制造商(OEM),另一端连接租赁公司、铁路公司、大宗商品托运商、码头和散装材料消费者。有盖漏斗车可保护谷物、化肥、水泥、塑料树脂和干燥化学品免受湿气和污染;敞顶漏斗车主要用于运输煤炭、矿石、骨料和砂石。该市场包括新设备、车队更新和车队所有权需求,但不包括罐车、敞车、平车和棚车。
北美车队数据说明了产品组合的重要性。截至 2024 年 4 月,有盖漏斗车约有 569,141 辆,其中 16.9% 暂时停用;在约 164 万辆能够产生收入的货车组成的货运车队中,有盖漏斗车占据其中一部分。敞顶漏斗车约有 112,110 辆,停用率为 26.3%。这一差异反映出,有盖漏斗车广泛服务于谷物、工业矿物和树脂运输,而敞顶设备仍更容易受到煤炭周期的影响。在同一市场中,租赁公司约持有 47% 的创收货车,铁路公司约持有 22%,托运商及其他所有者持有 17%,另有 14% 采用车队联营安排。[1]Surface Transportation Board / The Greenbrier Companies, National Grain Car Council Rail Equipment Overview. stb.gov
这种所有权结构使租赁经济性成为采购信号。GATX 报告称,2024 年第四季度,其租赁价格指数续租率同比提升 26.7%;Trinity 报告称,截至年末,其未来租赁费率差为 24.3%。GATX 的北美车队利用率为 99.1%,Trinity 的车队利用率为 97.0%。当续租经济性仍显著高于即将到期的租赁费率时,租赁公司便有动力续租、购置或更换车辆,而不是通过自然减员来维持运力。[2]GATX Corporation, Q4 2024 Earnings Release. sec.gov
不过,北美产量在此前订单激增后已恢复正常。2024 年和 2025 年,行业交付量分别为 42,486 辆和 31,205 辆;同期新订单分别为 25,173 辆和 20,361 辆,而 2025 年年末积压订单量降至 23,431 辆。这种放缓不应简单解读为对漏斗车的需求减少,因为这与车辆更新周期同时发生:Greenbrier 确认,超过 53,000 辆中型有盖漏斗车预计将在未来八年内达到互换运营年限。
运营规则使车队年龄具有重要的商业影响。美国货运车辆必须遵守《美国联邦法规》第 49 编第 215 部分(49 CFR Part 215),其中包括检查和缺陷修复要求;欧洲货运车厢则处于由《欧盟指令 2016/798》和铁路货运走廊标准共同构建的安全与互操作性框架内。实际上,这些要求有利于采用具备互操作性且维护记录完整的车辆,并提高了保留老旧、高使用率资产的相对成本。
设计变化正在扩大传统设备与新设备之间的经济差距。据报道,Greenbrier 的 5,200 英制立方英尺和 5,612-cubic-foot英制立方英尺有盖漏斗车可将容积提高最多 12%,同时比早期设计短最多 7%;Trinity 则提供 5,380-cubic-foot英制立方英尺铝制有盖漏斗车,可降低皮重并提高耐腐蚀性。
RailPulse 于 2024 年 9 月推出,为参与其中的北美车队增加了一个通用远程信息处理平台,用于提供 GPS、载荷状态、手刹和舱盖状态信息。Wabtec 于 2023 年 12 月达成的远程信息处理协议以及 GATX 部署 ZTR Pivot,表明数据可视性正逐渐成为车队配置的一部分,而不再是独立的售后市场选项。GMI 分析师观点
决定性区别已不再只是有盖设备与敞顶设备之分,而是多元化、高产能车队与大宗商品高度集中的车队之间的区别。有盖漏斗车的需求来自农产品出口、工业投入品和建筑材料,因此当某种大宗商品需求走弱时,车主可以在不同运输线路之间重新调配设备。煤炭、矿石和骨料等大宗货物仍需依赖敞顶车队进行大批量运输,但其利用率和更换前景受地域影响更为显著。
北美订单周期趋弱并不会消除设备更换需求。较高的租赁费率差额和设备利用率为车队投资提供了商业基础,而检验义务以及中型有盖漏斗车逐渐接近使用年限,使无限期推迟更换的成本不断上升。因此,市场更青睐能够降低皮重、提高容积、缩短装卸周期,并提供运营数据的设计方案,出租方可利用这些数据保障设备可用性和维护绩效。
主要驱动因素
大宗商品运输需求增长
在大宗商品密度高、运输量稳定且运输距离足以支持单元列车或整列列车运营的情况下,漏斗车的价值最高。美国铁路承担约 40% 的长途货运吨英里运输量,每年运送约 15 亿吨材料和货物。2024 年,美国粮食车皮装运量达到 107 万车,同比增长 8.5%,进一步巩固了内陆粮仓与出口码头之间有盖漏斗车周转的需求。2024 年,中国铁路系统运输煤炭 282.4 亿吨,同比增长 1.5%,支撑了国内能源物流所需的大规模敞顶车队基础。 [3]Association of American Railroads, Freight Rail Facts and Figures. aar.org
不同大宗商品的需求机制各不相同。粮食和干燥化学品需要封闭运输和污染控制,而煤炭、矿石和骨料则更重视坚固的车体、快速顶部装料和重力卸料。即使整体铁路货运状况发生变化,这种技术差异也会限制不同车队类型之间的替代。
铁路货运网络扩张
新建运输通道不仅需要轨道,也需要配套设备。印度专用货运走廊网络在 2024~2025 财年列车运行趟次增长了 47%。东部走廊承运煤炭及其他大宗货物,而西部走廊连接贾瓦哈拉尔·尼赫鲁港,预计将在完工后增加货运运营量。
印度铁路规划还考虑在 2026 财年至 2030 财年期间每年采购 4万~4.6万辆货车 . [4]Economic Times Infra, Dedicated Freight Corridor Registers 47% Increase in Train Trips in 2024-2025. infra.economictimes.indiatimes.com截至 2024 年底,中国铁路网总里程达到 163,000 千米,全年铁路固定资产投资为 8,506 亿元人民币。在欧洲,围绕 740-meter 列车开展的运输走廊升级、欧洲铁路交通管理系统(ERTMS)的部署以及 22.5 吨轴重能力的提升,改善了跨境运输散装商品的经济性。只有在商品产地、码头和装卸设施同步建设的情况下,这些项目才会支撑漏斗车需求;单纯扩建铁路线路并不会形成车队需求。
农业出口增长
农业出口运输走廊会为大容积有盖漏斗车带来集中且具有季节性的需求。容积超过 5,000 立方英尺的大型有盖漏斗车在 mid-2024 的利用率约为 89%,截至 7 月,约有 34,000 辆粮食专用有盖漏斗车处于临时存放状态,这表明车辆供应受到严格管理,而非普遍短缺。对车队所有者而言,这意味着车辆规格和线路准入的重要性不亚于出口总量。
巴西体现了这一链条中的码头衔接环节。2023 年,桑托斯港接收的大豆出口中有 57% 通过铁路运输。Rumo 与 DP World 达成的协议涉及一座价值 25 亿雷亚尔的桑托斯谷物和化肥码头,该码头设计年处理能力为 900 万吨谷物和 350 万吨化肥,将未来的铁路需求与出口集货及农业投入品的入境运输联系起来。
铁路货车设计的技术进步
在北美运营中,设备由 GRL 263、000-pound 设计转向 GRL 286、000-pound 设计后,每辆车的载运能力提高了约 17%。新型车辆通过更大的容积、更轻的结构、自动化舱口和闸门以及遥测技术提升生产率。FreightCar America 的 5,200S 有盖漏斗车采用既有牵引装置供体平台设计,旨在提高载重。
即使车队数量增长缓慢,这些变化也能强化车辆更新需求。托运人可以使用更少或更短的车辆运输更多货物,而出租人也可以根据车辆性能提升情况采用不同的定价,并利用状态数据减少计划外停机。商业影响取决于瓶颈所在:对于低密度谷物和树脂,容积更为重要;而在矿产和骨料运输中,轴重和车体耐久性的重要性更高。
主要制约因素
高额资本投资要求
漏斗车项目所需投入不只是铁路货车采购。所有者必须为车队采购、维护设施、存储、保险和营运资金提供融资,同时还要应对较长的交付周期和租赁周期。GATX 于 2024 年在其北美铁路业务中投资超过 11 亿美元,Trinity 报告称,截至年末,其全资拥有的铁路货车车队账面价值超过 59 亿美元。即使长期货运基本面保持稳定,较高的借贷成本也可能推迟订单。
大宗商品需求波动
大宗商品敞口导致设备经济性存在差异。2024年,美国煤炭车皮数量降至 294 万辆,同比下降 13.6%,为所引 AAR 系列数据自 1988 年以来的最低水平。Railway Age 报道称,在此前十年中新增煤炭运输车仅约 300 辆,表明北美这一细分市场的更换意愿有限。粮食、建筑材料和工业投入品则分别受到作物、出口和工业生产周期的影响。
区域多元化能够缓解但无法消除这一风险。同一全球市场可能同时出现北美和欧洲煤炭运输设备更换需求疲弱,以及中国和印度设备利用率较高或采购活跃的情况。若设备所有者将全球煤炭需求视为单一周期,可能会错误配置设备,因为不同地区的货车标准、贸易路线和融资结构并不具有互换性。
维护与全生命周期成本
监管检查义务使维护成为持续性的经济约束,而不只是偶发的车间问题。第 215 部分要求在出发前对货车进行检查,并对规定的货车缺陷采取纠正措施。对于矿产运输业务中的敞顶车而言,磨蚀性货物、轮对、轴承、制动部件、闸门和结构维修会在漏斗车整个生命周期内增加成本。随着较老的中型有盖漏斗车接近互换运营期限,相关比较不应仅限于维修成本与购买新车的价格;还应比较维修成本加上较低的载重能力、更高的停运风险和较弱的租赁适用性,与采用当前设计的经济性之间的差异。
替代运输方式带来的竞争
如果货物必须直接运往分散的目的地,或运输距离不足以支撑铁路转运成本,卡车仍具有优势。对于与水路相连的粮食运输路线,包括密西西比河水系和南美出口走廊,驳船具有强大的竞争力。这些替代方式对短途水泥、骨料、化肥和粮食运输线路的漏斗车需求制约最大;而对于能够支撑专用铁路装卸基础设施的大宗矿山至港口以及内陆至终端运输,其影响则相对有限。
GMI 分析师观点
市场的主要制约因素并非铁路运输需求普遍不足,而是漏斗车较长的资产寿命与其所运输大宗商品较短且波动更大的周期之间存在错配。较高的资本需求和维护承诺使专业化订单难以撤回,而煤炭、作物、工业品和建筑业周期可能迅速改变设备利用率。
这种矛盾提升了所有权模式和设计灵活性的重要性。只有在车辆保持互操作性并符合商业需求的情况下,出租方才能在客户和运输线路之间分散剩余价值风险。因此,在设备因老化而必须更换,或特定走廊投资锁定了持续的装卸需求时,新增产能最具合理性。在这些情况下,更高的购置成本可以通过更优的载重经济性和可用性得到合理解释;在其他情况下,则可能延长买方的观望态度。
漏斗车铁路货车市场细分分析
按产品类型
有盖漏斗车
有盖漏斗车市场规模在 2022 年为 44.7 亿美元,2025 年为 46.4 亿美元,预计到 2035 年将达到 73.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.88%。车队规模从 2022 年的 840,103 辆增至 2025 年的 858,444 辆,并预计到 2035 年达到 1,292,430 辆。该细分市场的规模基础在于其能够运输价值取决于干燥度和产品纯度的大宗商品。大容积粮食运输业务、更轻的车体、自动化舱口,以及能够吸收调配车辆的广泛应用范围,进一步强化了该细分市场的更换需求。
开顶式漏斗车
开顶式漏斗车市场规模从 2022 年的 26.9 亿美元增至 2025 年的 28.3 亿美元,并预计到 2035 年达到 47.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.46%。车辆数量预计将从 2022 年的 505,138 辆增至 2025 年的 524,804 辆,并于 2035 年达到 834,677 辆。全球预测反映了亚太地区(APAC)及其他重载运输市场的煤炭、矿石和骨料需求,并不意味着所有地区都将实现一致复苏。北美煤炭运输车队的自然减员仍构成重要制约因素。
按载重能力
70 吨以下
该细分市场规模预计将从 2022 年的 13.1 亿美元略降至 2025 年的 13.1 亿美元,随后于 2035 年达到 17.9 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.34%。其增速较低,原因在于当铁路线路、轴重和终端基础设施条件允许时,市场更倾向于采用大型设备。
70~100 吨
最大的载重能力等级市场规模将从 2022 年的 34.0 亿美元增至 2025 年的 36.0 亿美元,并预计到 2035 年达到 60.9 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.57%。该等级包含符合北美 GRL 286 标准以及中国和印度类似重载货运应用需求的主力车型。CRRC 表示,其 70 吨和 80 吨货车设计较此前等级的装载能力提升了 17%~31%。 [5]CRRC Corporation, Wagons Product and Capability Overview. crrcgc.cc
100 吨以上
above-100-ton细分市场规模将从 2022 年的 24.4 亿美元增至 2025 年的 25.6 亿美元,并预计到 2035 年达到 42.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.25%。该市场主要集中于专用重载运输系统,包括矿业运输通道。DFCCIL 曾指出,将轴重提升至 32.5 吨可使每列列车的货运量增加 40%,这表明货车能力与网络吞吐量密切相关,而不仅仅取决于车辆尺寸。 [6]Business Standard, DFCC Eyes 40% Growth in Cargo with Same Number of Trains. business-standard.com
按运输材料
煤炭
煤炭是最大的运输材料细分市场,市场规模从 2022 年的 18.4 亿美元增至 2025 年的 20.1 亿美元,并预计到 2035 年达到 37.8 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 6.66%。中国的市场规模以及印度东部专用货运走廊(Eastern DFC)的煤炭运输支撑着全球预测;据报道,该东部运输通道每天可处理 65~70 列煤炭车组。这一机遇集中于特定地区,并不意味着所有市场的煤炭运输车经济性都在增强。
谷物
谷物市场规模从 2022 年的 16.8 亿美元增至 2025 年的 17.7 亿美元,并预计到 2035 年达到 29.4 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 5.41%。该细分市场取决于收获期和出口窗口期的设备可用性、终端周转时间,以及能否高效地将大型车厢运回始发地。
水泥
水泥市场规模从 2022 年的 7.2 亿美元增至 2025 年的 7.4 亿美元,并预计到 2035 年达到 11.3 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.45%。密封式气力卸料设计十分重要,因为水分暴露和卸料性能限制了其与通用谷物运输设备之间的互换性。
骨料与砂
骨料与砂市场规模从 2022 年的 10.4 亿美元增至 2025 年的 10.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 15.2 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.92%。卡车运输在短途运输中构成制约,但如果采石场货量能够整合为可重复的终端运输流程,铁路仍具有竞争力。
矿物与矿石
矿物与矿石市场规模从 2022 年的 8.7 亿美元增至 2025 年的 8.8 亿美元,并预计到 2035 年达到 13.1 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.17%。FreightCar America 为 CN 旗下 Duluth, Missabe & Iron Range Railroad 交付 600 辆 1,150-cubic-foot吨铁矿石漏斗车,表明在存在专用装载设施和铁路线路的情况下,专业化矿石运输车辆的采购仍在持续。
化肥
化肥市场规模将从 2022 年的 4.2 亿美元增至 2025 年的 4.3 亿美元,并于 2035 年达到 6.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.72%。需求具有季节性,并与农业投入品配送密切相关,因此更适合采用具备可靠污染控制能力的有盖车。
化学品
化学品市场规模将从 2022 年的 3.3 亿美元增至 2025 年的 3.3 亿美元,并于 2035 年达到 4.4 亿美元,年均复合增长率约为 3.26%。该类别涵盖干散货材料;液体化学品需求属于罐车范畴,不在本市场范围内。
其他
其他材料,包括盐、糖及类似散装商品,市场规模将从 2022 年的 2.6 亿美元增至 2025 年的 2.6 亿美元,并于 2035 年达到 3.6 亿美元,年均复合增长率约为 3.47%。
按所有权划分
出租方所有
出租方所有车队是规模最大的所有权细分市场,市场规模将从 2022 年的 33.9 亿美元增至 2025 年的 35.4 亿美元,并于 2035 年达到 57.6 亿美元,年均复合增长率约为 5.17%。其优势在于能够为货主和铁路运营商提供资本灵活性,同时可在不同客户之间重新调配车辆。这类车队在标准化程度高、流动性强的设备中优势最为明显;对于替代运输路线较少的高度专业化车辆,其优势则相对较弱。
铁路运营商所有
铁路运营商所有车辆的市场规模将从 2022 年的 15.8 亿美元增至 2025 年的 16.9 亿美元,并于 2035 年达到 29.6 亿美元,年均复合增长率约为 5.90%,为所有权细分市场中最高。印度和中国的国家主导型采购十分重要。CRRC 报告称,2024 年其货运车辆收入为人民币 180.94 亿元,交付货运车辆 31,554 辆。
货主所有
货主所有设备的市场规模将从 2022 年的 12.6 亿美元增至 2025 年的 13.0 亿美元,并于 2035 年达到 20.3 亿美元,年均复合增长率约为 4.73%。当装载资产、货运模式和季节性设备需求具有足够的可预测性,足以证明直接控制的合理性时,货主所有模式最为适用。
共享车队
共享车队市场规模将从 2022 年的 9.3 亿美元增至 2025 年的 9.4 亿美元,并于 2035 年达到 13.3 亿美元,年均复合增长率约为 3.76%。共享车队能够改善设备获取和利用率,但统一规格可能会减缓针对单一客户装载或卸载系统优化的设备的采用。
按应用领域划分
采矿业
采矿业是规模最大的应用领域,市场规模将从 2022 年的 20.3 亿美元增至 2025 年的 22.0 亿美元,并于 2035 年达到 39.5 亿美元,年均复合增长率约为 6.22%。专用矿石和煤炭运输通道推动了适用于高轴重、磨蚀性货物和快速周转周期的设备需求。
农业
农业市场规模将从 2022 年的 18.4 亿美元增至 2025 年的 19.4 亿美元,并于 2035 年达到 32.7 亿美元,年均复合增长率约为 5.54%。大容积有盖漏斗车通过提高载重和列车长度效率创造价值,但季节性出口运输路线决定了这种价值能否实现。
建筑材料
建筑材料市场规模将从 2022 年的 11.6 亿美元增至 2025 年的 11.7 亿美元,并于 2035 年达到 17.2 亿美元,年均复合增长率约为 4.05%。该细分市场同时使用有盖车和敞顶车,反映出水泥与骨料在装卸处理要求上的差异。
工业制造
工业制造市场规模将从 2022 年的 8.8 亿美元增至 2025 年的 9.0 亿美元,并于 2035 年达到 13.6 亿美元,年均复合增长率约为 4.38%。树脂、纯碱、工业矿物及其他干燥投入品更适合采用与工厂物流相衔接、运行可靠的有盖漏斗车服务。
能源与公用事业
能源与公用事业市场规模将从 2022 年的 8.0 亿美元增至 2025 年的 8.0 亿美元,并于 2035 年达到 11.5 亿美元,年均复合增长率约为 3.86%。该细分市场既受到部分成熟市场煤炭需求减弱的影响,也面临亚太地区持续存在的需求。
化学品与化肥
化学品和化肥市场规模从 2022 年的 4.5 亿美元增至 2025 年的 4.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 6.2 亿美元,年均复合增长率约为 3.41%。其测算增长反映了替代性包装和运输方案的影响,同时也排除了液体化学品运输。
GMI 分析师观点
细分市场表现主要由运输通道经济性决定,而非由单一的全球货运趋势决定。在专用重载运输网络仍保持活跃的地区,采矿和煤炭运输带来的增长数据最高;农业则形成了另一种需求,即需要在始发地和终端的精确时间窗口内配备大容积有盖漏斗车。因此,设备最具吸引力的特征并不只是更高的名义运力,而是使运力与轴重限制、商品密度、卸货方式及返程路线需求相匹配。
价值与运量之间的差距同样显著。现代有盖漏斗车能够实现更高价值,因为更低的皮重、更大的容积以及自动化装卸可提升有效载荷和终端生产率。相比之下,高度专业化的敞顶车和矿石车在固定运输线路上可能具有较强的经济性,但如果相关商品或特许经营权走弱,则会面临更大的剩余价值风险。这一差异有助于解释标准化车队中租赁公司的持续作用,以及铁路公司或货主在专用系统中的直接持有模式。
漏斗式铁路货车市场区域分析
北美
北美市场规模从 2022 年的 26.1 亿美元增至 2025 年的 26.9 亿美元,并预计到 2035 年达到 42.0 亿美元,年均复合增长率约为 4.72%。其中,美国市场规模分别从 23.3 亿美元增至 24.0 亿美元和 36.9 亿美元;加拿大市场规模分别从 2.8 亿美元增至 2.9 亿美元和 5.1 亿美元。有盖漏斗车更新、租赁公司的经济性以及粮食运输通道,相比新增绿地车队需求,更能定义该地区的市场特征。Trinity 指出,2024 年报废车辆数量略低于 4 万辆,预计未来几年有盖漏斗车等类别的报废将更加集中。 [7]Trinity Industries, Q4 2024 Conference Call Transcript. sec.gov
欧洲
欧洲市场规模从 2022 年的 15.8 亿美元增至 2025 年的 16.6 亿美元,并预计到 2035 年达到 27.2 亿美元,年均复合增长率约为 5.24%。德国市场规模预计将在 2025 年达到 2.4 亿美元,并于 2035 年达到 4.1 亿美元;欧洲其他地区市场规模将分别达到 14.2 亿美元和 23.1 亿美元。运输通道互联互通、大宗商品和农产品运输流量,以及租赁车厢的可用性是该地区的核心因素。VTG 表示,其运营着欧洲最大的私人货运车厢车队;其化学品和大宗商品车队约有 4 万节车厢。 [8]VTG GmbH, Company Profile and Fleet Overview. vtg.com
亚太地区
预计亚太地区将成为规模最大且增长最快的地区,市场规模将从 2022 年的 21.1 亿美元增至 2025 年的 22.6 亿美元,并于 2035 年达到 39.4 亿美元,年均复合增长率约为 5.90%。中国市场规模将从 9.4 亿美元增至 10.2 亿美元和 18.7 亿美元;亚太其他地区市场规模将从 11.7 亿美元增至 12.4 亿美元和 20.7 亿美元。2024 年,中国铁路货运量达到 517.5 亿吨,同比增长 2.8%。
印度还通过货运走廊运营增长、铁路机车车辆采购以及租赁货车市场增加了另一项需求来源;在该租赁货车市场中,GATX Rail India 拥有超过 10,000 辆货车,并报告称车队已实现充分利用。Texmaco 在 2024~2025 财年交付了 8,683 辆货车,其中包括向 Indian Railways 交付的 6,856 辆。拉丁美洲
拉丁美洲市场规模从 2022 年的 5.4 亿美元增至 2025 年的 5.5 亿美元,并预计到 2035 年达到 8.0 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 4.05%。巴西市场规模将从 1.4 亿美元增至 1.5 亿美元,并进一步达到 2.5 亿美元。该地区的漏斗车需求主要与出口码头建设和内陆集货网络的可靠性相关,而不是由车队标准化广泛推动。桑托斯铁路扩建协调以及 Rumo-DP World 码头项目,使巴西的粮食和化肥运输线路成为近期最明确的设备需求案例 , 。
中东与非洲
中东和非洲(MEA)市场规模从 2022 年的 3.1 亿美元增至 2025 年的 3.1 亿美元,并预计到 2035 年达到 4.1 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 3.15%。沙特阿拉伯市场规模将从 9,000 万美元增至 1.0 亿美元,并达到 1.4 亿美元;MEA 其他地区的市场规模将从 2.2 亿美元变为 2.1 亿美元,并达到 2.8 亿美元。采矿、磷酸盐、钢铁和骨料运输走廊带来了区域性需求,但融资、网络覆盖以及公路货运持续保持的优势限制了车队的大规模扩张。
GMI 分析师观点
亚太地区的领先地位源于庞大的实体货运规模和有针对性的网络投资。中国的煤炭和矿产铁路运输量支撑着规模庞大的国内货车生态体系,而印度的运输走廊则将新增铁路运力与更高轴重及额外铁路机车车辆需求连接起来。这些条件使亚太地区的增长更多取决于国家铁路项目和重工业物流,而不是北美式租赁费率周期。
北美是另一种类型的机遇:其车队市场成熟且流动性高,车辆更新质量比线路快速扩张更为重要。欧洲处于中间位置,互操作性升级和跨境散货运输可以支持更高的利用率,但基础设施碎片化和能源流向变化使车队部署更加复杂。拉丁美洲的码头投资可以形成极具吸引力的有盖漏斗车需求区域,而中东和非洲仍将保持选择性发展,因为其经济效益取决于数量较少但已建立的重载运输和工业运输走廊。
漏斗铁路货车市场份额与竞争格局
2025 年的市场份额分别为:Trinity Industries 占 15%,The Greenbrier Companies 占 11.23%,CRRC Corporation 占 9.56%,FreightCar America 占 8.45%,GATX Corporation 占 7.32%,National Steel Car 占 6.23%,VTG AG 占 5.45%,其他企业占 37.19%。
Trinity Industries 综合提供制造、租赁、维护和物流服务。该公司在 2024 年交付了 17,570 辆铁路货车,年末积压订单金额为 21.45 亿美元;其拥有的 109,635-unit 辆租赁车队以及租赁费率差异,为公司提供了不易受到单个生产季度影响的收入基础。其漏斗车产品系列包括铝制有盖漏斗车和波纹侧板有盖漏斗车设计。[9]Trinity Industries, Q4 and Full Year 2024 Results Press Release. businesswire.com
The Greenbrier Companies 将广泛的漏斗车产品与制造和租赁业务相结合。该公司在 2025 财年的交付量为 22,000 辆,年末积压订单为 16,600 辆,订单价值为 22 亿美元;租赁车队接近 17,000 辆,利用率达到 98.2%。其设备和改造项目使公司能够在车辆更新和全生命周期管理决策中展开竞争。
中车集团是亚太地区货运车供应的核心企业。其 2024 年年报显示,货运车收入为 180.94 亿元人民币,交付货运车 31,554 辆。其重载运输和 70~80 吨级货运车能力与中国煤炭及矿产物流需求以及出口机遇相契合。
FreightCar America 通过生产封闭式和敞顶式漏斗车、敞车以及特种货运车参与竞争。其 2025 年第一季度订单量为 1,250 辆铁路货车,订单价值 1.41 亿美元,约占该季度行业订单量的 25%。CN 矿石漏斗车项目展示了其服务于专用矿产运输应用的能力。
按车队规模计算,GATX 是北美领先的独立铁路车辆出租商,拥有约 111,400 辆北美铁路车辆(不包括厢式车),并在欧洲和印度开展业务。其投资能力、车辆利用率和车队数据计划,使其成为漏斗车设备的重要买方和剩余价值管理方。
National Steel Car 是一家加拿大货运车制造商,拥有超过 2,000 名员工,在北美设有单一生产基地,生产超过 76 种货运车和罐车车型。VTG 在欧洲提供租赁货运车和车队管理服务,涵盖漏斗车和散货车应用。
Procor Limited、Touax 以及 Texmaco Rail & Engineering Limited 拓展了加拿大、欧洲和印度的租赁及制造商领域。区域性和专业化参与者包括 BESCO、Everest Railcar Services、Jekay International、Pacific Railcar Leasing、Railcar Leasing & Logistics、RESIDCO、TCIX Rail 以及 Union Pacific Railroad。Creative Railcar Marketing Services、Rapido Trains 和 Southwest Rail Industries 构成新兴参与者群体。因此,竞争格局不仅取决于原始设备制造商(OEM)的产量,还取决于租赁渠道、维修能力、线路知识以及将设备投放至特定大宗商品运输线路的能力。
近期行业发展
2025 年 10 月——Greenbrier 公布了 2025 财年业绩。该公司报告收入为 32.4 亿美元,摊薄后每股收益创纪录,达到 6.35 美元,交付量为 22,000 辆;预计欧洲制造业务整合每年可节省 2,000 万美元。
2025 年 4 月——FreightCar America 公布第一季度订单情况。该公司报告铁路货车订单量为 1,250 辆,订单价值为 1.41 亿美元,其中包括漏斗车和敞车设备。
需要本报告的具体章节?
根据您的研究需求,可单独购买区域分析、国家级分析、公司概况或其他细分市场分析内容。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →