电动汽车充电即服务市场规模 电动汽车充电即服务市场规模从 2025 年的 84 亿美元增至 2035 年的 464 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 18.8%。 电动汽车充电即服务市场要点 分享 2025年市场规模 84亿美元 2026年市场规模 98亿美元 2035年预计市场规模 464亿美元 年均复合增长率(CAGR,2026~2035年) 18.8% 区域主导地位 获取市场洞察和增长机会 下载免费 PDF 市场需求基础正在迅速扩大:2024 年全球电动汽车销量超过 1,700 万辆,到年底,全球电动汽车保有量接近 5,800 万辆 [1]IEA - Global Electric Vehicle Outlook. iea.org。随着充电服务从零散设施转向覆盖多地点车队、零售物业、公共走廊和多户住宅,能够在整个资产组合中管理设备、软件、维护和能源使用的服务提供商,其价值将显著提升。 电动汽车充电即服务(CaaS)是指由服务提供商根据服务合同提供充电硬件、软件使用权限、维护、能源管理、计费和网络运营等服务的托管充电模式。该模式将安装、正常运行时间、互操作性和运营职责从场地业主、车队或物业管理方转移给服务提供商,从而减少前期硬件支出和内部网络管理需求。 CaaS 尤其适用于充电运营具有实际重要性、而非仅作为便利设施的场景。车队场站运营商可能需要协调充电时段、对接公用事业单位、核对应收款项并确保设备正常运行;多户住宅业主可能需要在电力容量受限的情况下管理负荷;公共走廊场地运营方则可能需要满足受监管的可用率要求。这些需求使持续性托管服务合同比一次性设备采购更具吸引力。 订阅式 CaaS 市场规模预计将从 2025 年的 25.8 亿美元增至 2035 年的 188.1 亿美元,年均复合增长率约为 22.2%。托管式 CaaS 是 2025 年规模最大的服务模式细分市场,市场规模为 37.8 亿美元;融资型/轻资本支出型 CaaS 市场规模预计将在同期从 20.7 亿美元增至 123.1 亿美元。从区域来看,亚太地区的绝对市场规模领先,2025 年达到 42.1 亿美元;北美和欧洲的增长速度预计更快,年均复合增长率分别约为 21.6% 和 21.1%。 GMI 分析师观点 对这一预测的最佳解读是,运营风险正在转移,而不仅仅是充电融资偏好发生变化。车队和物业业主可以推迟持有硬件,但无法回避管理服务可用性、软件兼容性、能源成本和合规要求。能够在多个场地承担这些责任的 CaaS 服务提供商,可以将远程监控和负荷优化等专业能力应用于更广泛的已部署设施。 因此,各服务提供商的增长并不均衡。大功率车队场站和公共走廊场地带来了最具吸引力的持续性收入机会,但也使运营商面临电网接入延迟、升级成本高昂和正常运行时间要求趋严等问题。与主要依靠充电桩采购竞争的运营商相比,具备可靠的公用事业单位对接、网络安全和能源管理能力的服务提供商更有条件将需求转化为稳定持久的合同。 主要驱动因素 驱动因素对预测年均复合增长率的影响(约)相关地区影响时间范围电动汽车快速普及,降低企业和车队的前期基础设施成本门槛约+5.5%全球,尤其与北美、欧洲和亚太地区的商用车队密切相关长期政府强制要求和激励计划加快 CaaS 部署(美国 NEVI、欧盟 AFIR、印度 FAME)约+5.0%北美、欧洲、印度中期企业可持续发展承诺与 ESG 驱动的车队电动化约 +4.8%北美、欧洲、亚太地区中期CaaS 相较于自有基础设施的总拥有成本(TCO)优势日益显现约 +6.0%全球,尤其是车队、商业场所和多户住宅场所长期 这个市场的增长机会是什么? 下载免费 PDF 电动汽车快速普及,降低企业和车队面临的基础设施前期成本壁垒 全球电动汽车的普及扩大了可服务的充电市场,但也加重了自有基础设施的运营负担。2024 年,全球电动汽车销量超过 1,700 万辆,电动卡车销量增长近 80%,占卡车总销量的比例接近 2%。车队规模扩大并不必然带来 CaaS 需求;当企业需要统筹不同车辆、地点、驾驶员和公用事业费率的充电安排时,才会转向 CaaS。 大型车队部署充分体现了这一统筹挑战的规模。到 2024 年,Amazon 已在美国约 120 座仓库安装了超过 1.7 万台充电器。拥有如此规模的企业可以建立内部充电能力,但更广泛的市场由规模较小、资产分布较分散的运营商构成。对这些运营商而言,服务合同可以整合设备供应、故障响应、软件管理和能源报告,无需专门组建内部充电团队。 与乘用车充电相比,商用车电动化更适合采用 CaaS 模式,因为车队充电场站的负荷集中,且车辆可用性对运营时刻表十分敏感。充电停机会直接中断物流运营,因此,与使用率较低的目的地充电桩相比,维护和能源管理承诺具有更高的商业价值。 政府强制要求与激励计划加快 CaaS 部署 政府计划为部署提供支持,但其对市场影响更大的方面往往是公共资金附带的运营标准。美国国家电动汽车基础设施公式拨款计划为 2022~2026 财年拨款 50 亿美元,并要求获资助的充电站按季度测算的正常运行率达到 97%。这项要求使维护、监控和现场服务响应从运营商可选的能力转变为合同必备条件。 欧盟《替代燃料基础设施条例》于 2024 年 4 月开始适用,要求公共充电能力与纯电动汽车车队规模相匹配,并设定 TEN-T 网络沿线的交通走廊建设目标。到 2025 年 12 月,指定间隔内必须建成至少 400 kW 的充电站群,其中至少包含一个 150 kW 充电点;到 2027 年 12 月,充电站群的功率门槛将提高至 600 kW。交通走廊上的大功率站点需要服务提供商在较长运营周期内管理并网、设备可用性、支付系统和数据义务。 印度于 2024 年 10 月推出 PM E-DRIVE 计划,为充电基础设施拨款 2,000 亿卢比,并计划建设 72,300 座公共充电站,其中包括 48,400 座两轮车和三轮车充电站。该计划对上游基础设施的支持可降低部署风险,而本土价值要求则使本地供应链和安装合作伙伴关系成为影响服务提供商经济效益的重要因素。 企业可持续发展承诺与 ESG 驱动的车队电动化 相较于由自主选择决定的公共充电需求,企业车队承诺带来了更可预测的需求渠道,因为车辆更换计划、车队场站使用模式和报告周期对采购团队而言都清晰可见。气候组织报告称,EV100 成员已在 76 个市场部署了超过 70 万辆电动汽车,并在 4,277 个地点提供充电服务。CaaS 帮助企业使基础设施部署与车队目标相匹配,同时避免逐个场站申请资本审批。 在需要统一各地点充电政策的场景中,这一优势更加明显。Arval 2025 年车队调查发现,85% 的受访企业已制定充电政策或计划制定相关政策,55% 的受访企业已在公司场所安装或计划安装充电桩。托管式充电合同为车队提供了一种切实可行的方式,可统一实施充电接入、费用报销、负载控制和维护规则。 当电动化影响核心运营而非员工福利时,这一驱动因素最为显著。对于配送车队、市政运营商或企业车队而言,充电服务水平的价值与车联网远程信息处理或车队维护服务的可用性类似,都是确保车辆可靠运行的必要条件。 CaaS 相较于自有基础设施的总拥有成本(TCO)优势日益凸显 CaaS 的总拥有成本优势不仅源于设备价格,也与不确定性有关。自有资产意味着场地所有方需要负责设备故障、软件更新、保修协调、支付合规以及不断变化的网络标准。CaaS 则将这些责任转交给服务提供商,使其能够统一维护流程,并通过远程诊断服务多个客户。 电网接入是成本和时间风险尤为重要的来源。美国能源部指出,大型电动汽车充电设施接入电网可能需要对配电系统进行大量改造,而公用事业公司的评估和升级要求可能导致项目通电延迟 [3]U.S. Department of Energy. energy.gov。华盛顿州估计,到 2035 年,要全面接纳电动汽车,可能需要新增 4~7 GW 的配电容量,并投入 170 亿~250 亿美元进行基础设施升级。在此情况下,服务提供商能否协商并网、部署托管式充电或使用储能,日益成为 CaaS 方案的核心要素。 CaaS 并不能消除电网成本,而是通过合同安排,让服务提供商能够分阶段安排充电、集中采购,并有可能通过持续性收入收回投资。在利用率足够可预测、能够支撑长期服务定价的场地,这一优势最为可信。 主要制约因素 制约因素对年均复合增长率预测的影响(约,%)相关地区影响时间范围高密度部署场地的电网容量限制与电力可用性约 -1.4%北美、欧洲和亚太地区的高功率车队场地及充电走廊中期互联充电网络中的网络安全漏洞与数据隐私风险约 -1.09%全球,尤其是企业、市政及受监管的网络短期 高密度部署场地的电网容量限制与电力可用性 对于高密度 CaaS 部署而言,限制因素往往是当地配电容量,而非全国电力供应。车队基地或公共快速充电站可能需要同时接入多个大功率电源,因此需要升级变压器、馈线或变电站。美国能源部有关充电设施通电的研究指出,公用事业公司的协调与接入流程是造成项目延误的重要原因。 这一问题对中型和重型车队尤为突出。RMI 的记录显示,由于公用事业公司在保守的规划假设下评估大规模同时负载,电动卡车充电项目可能遭遇多年延误。承载能力地图有助于在早期筛选场地,但 Atlas EV Hub 提醒,部分地图未能充分反映次输电系统的限制,使开发商仍可能在项目后期遭遇容量方面的意外情况。 对于充电即服务(CaaS)提供商而言,这会造成已签约需求与可交付电力之间的不匹配。灵活的并网协议、电池储能和负荷管理系统可以降低峰值需求,但也会增加开发复杂性,并可能改变固定价格服务合同的经济效益。因此,电网专业能力既是竞争差异化优势,也是部署约束。 互联充电网络的网络安全漏洞与数据隐私风险 CaaS 网络整合了充电桩、充电点管理系统、支付功能、客户数据以及车辆与充电桩之间的通信。这种集成架构能够创造运营价值,但也扩大了攻击面。一项 2024 年的测量研究发现,受调查的充电站中有 84% 未实施传输层安全协议(TLS),这限制了其运行现代版 ISO 15118 的能力,也使已知攻击途径未得到解决 [4]arXiv. arxiv.org。 技术演示已揭示生态系统不同层面的漏洞。西南研究院指出了直流快充所用电力线通信技术相关的风险;ElaadNL 则演示了在某些情况下可通过充电电缆访问充电桩服务。阿贡国家实验室对充电网络网络安全的评估也发现,面向网络的管理控制台、OCPP 后端以及充电点管理系统均存在安全风险。 对于 CaaS 提供商而言,网络安全已成为服务水平和采购方面的问题。管理数千台设备的提供商可能受益于集中式补丁管理和监控,但一旦发生安全漏洞,可能同时影响多个站点。美国能源部(DOE)针对充电基础设施开展的零信任架构评估强调持续验证、默认拒绝控制和网络分段。能够证明具备此类控制措施的运营商,在争取企业、市政和受监管场所的合同时将更具优势。 GMI 分析师观点 监管要求和车队电动化正在提升托管充电的价值,同时也提高了市场准入门槛。国家电动汽车基础设施计划(NEVI)的正常运行时间要求以及《替代燃料基础设施条例》(AFIR)对走廊供电能力的要求,都有利于能够作出、监控并履行长期可用性承诺的运营商。因此,相比单纯拥有充电桩,市场更有可能青睐运营管理严谨的企业。 电网和网络安全方面的限制将使可规模化的服务模式脱颖而出,与表面相似的其他方案区分开来。大功率站点要求提供商同时管理实体容量和数字韧性。若提供商在合同定价时未考虑公用事业单位的供电时间安排、峰值负荷风险或设备安全义务,就可能使经常性收入模式沦为一系列无利可图的项目例外。 电动汽车充电即服务市场细分分析 按服务模式划分 预计订阅式 CaaS 市场规模将从 2025 年的 25.8 亿美元增至 2035 年的 188.1 亿美元,年均复合增长率约为 22.2%。对于需要可预测运营支出,并希望明确由提供商负责硬件、软件和维护的客户而言,这种模式颇具吸引力。bp pulse 在英国推出的订阅服务,体现了其将交易型充电使用转化为持续客户关系的努力。ChargePoint 报告称,2024 财年订阅收入为 1.204 亿美元,同比增长 41%;同期硬件需求的波动性则较大 [5]ChargePoint - Investor Relations. investors.chargepoint.com。 电动汽车充电即服务市场,按服务模式划分,2022~2035年(十亿美元) 了解关键趋势 下载免费 PDF 在场地使用权限和利用率相对稳定的场景中,包括工作场所、多户住宅物业和车队停放场站,订阅模式最具可行性。如果利用率的不确定性较高,且服务提供商无法在合同期限内准确评估能源、维护和接入风险并据此定价,这种模式的吸引力就会降低。 2025年,托管式 CaaS 是规模最大的服务模式,市场规模为 37.8 亿美元;预计到 2035 年将达到 153.2 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 15.2%。这种模式适合希望通过充电服务提升零售、停车、酒店或工作场所服务水平,但不愿自行运营充电网络的物业所有者。Electrify America 与 Costco 等零售场所合作方达成的合作安排,展示了运营商如何出资建设并运营充电资产,同时由合作方提供场地使用权限和客流。 托管模式高度依赖场地质量。选址优良的零售或旅行服务场所可以支撑长期收入分成安排;利用率不足的场地则可能导致服务提供商承担基础设施成本,却无法获得足够的充电量。因此,服务提供商的选址能力与网络管理能力同等重要。 预计融资型/轻资本支出 CaaS 市场规模将从 2025 年的 20.7 亿美元增至 2035 年的 123.1 亿美元,年均复合增长率约为 19.6%。这种模式适合有运营需求但资本预算受限的组织,包括公共部门实体和中型车队。SWTCH Energy 提出的负载管理方案有助于缓解这一限制,使组织能够利用现有电力容量部署更多充电桩,从而减少需要融资的基础设施成本。 按充电设备类型划分 交流充电(1级和2级,≤22 kW)仍是规模最大的充电设备类型细分市场,预计市场规模将从 2025 年的 44.5 亿美元增至 2035 年的 166.2 亿美元,年均复合增长率约为 14.3%。该细分市场主要适用于车辆停留时间较长、无需大功率即可完成充电的场景,包括工作场所、住宅、多户住宅建筑和目的地场所。其商业模式的核心在于负载分配、居民或员工的充电使用权限,以及尽量减少电力系统升级,而非最大限度提高周转率。 电动汽车充电即服务市场收入份额,按充电设备类型划分(2025年) 负载管理平台能够增强交流充电场站的 CaaS 服务价值。SWTCH 和 EverCharge 均将动态负载管理定位为一种利用现有电力基础设施支持更多充电点的方式。这类能力可以将电力容量从严格的安装限制转变为可管理的运营变量。 预计直流快充(3级,50~150 kW)市场规模将从 2025 年的 27.7 亿美元增至 2035 年的 186.8 亿美元,年均复合增长率约为 21.3%。该细分市场同时服务于公共充电走廊部署、商业目的地场所和中型车队需求。联邦和欧洲充电走廊相关要求推高了这一功率范围的需求,但也提高了对电力公司协调、正常运行时间管理和电力电子设备维护的要求。 EVgo 的充电网络收入在 2024 年达到 1.557 亿美元,同比增长 110%,这表明,只要利用率和可用性能够保持稳定,托管式直流快充网络就具有商业潜力[6]Business Wire. businesswire.com。该细分市场的增长,与其说取决于充电设备本身,不如说取决于服务提供商获取电力并保障正常运行时间的能力。 超快速/大功率充电(>150 kW)是 2025 年规模最小的充电桩类型细分市场,市场规模为 12.1 亿美元,但预计到 2035 年将达到 111.5 亿美元,年均复合增长率约为 24.6%。该细分市场服务于干线走廊和重型车辆应用场景,在这些场景中,充电时间直接关系到商业价值。截至 2024 年底,IONITY 在欧洲 24 个国家运营着 750 多个站点和 5,000 个充电点,并获得 6 亿欧元融资以支持网络扩张。Fastned 报告称,其欧洲网络 2024 年营收为 8,630 万欧元,表明大功率充电网络能够实现可观的运营规模。 按车辆类型划分 乘用车(两厢车、轿车、SUV)是规模最大的车辆细分市场,预计市场规模将从 2025 年的 59.2 亿美元增至 2035 年的 271.2 亿美元,年均复合增长率约为 16.6%。公共充电、工作场所充电和多户住宅充电均服务于这一细分市场,但不同地点的商业模式各不相同。工作场所和多户住宅更适合采用订阅制和负荷管理型交流充电解决方案,而城际出行则更适合采用快速充电服务合同。 商用车(轻型商用车、中型商用车、重型商用车)市场规模预计将从 2025 年的 25.1 亿美元增至 2035 年的 193.2 亿美元,年均复合增长率约为 22.7%。车队基地电气化会形成集中的需求,因此必须统筹管理充电可用性、车辆调度时间表和公用事业供电能力。Amazon 使用 Volvo 重型电动卡车及配套充电基础设施,体现了商用运营所需的充电协调规模。该细分市场为服务提供商创造了机会,可围绕客户的运营时间表,将充电、能源控制和正常运行时间承诺打包提供。 按应用领域划分 商业应用市场规模预计将从 2025 年的 29.4 亿美元增至 2035 年的 103.4 亿美元,年均复合增长率约为 13.6%。零售、停车、酒店和办公场所的客户可能会部署充电设施,以留住租户或顾客,但其利用率通常不如车队客户那样容易预测。在由物业所有者提供场地、服务提供商承担运营工作的情况下,托管式充电即服务(CaaS)是一种实用方案。 车队——企业与物流是增长最快的应用领域,市场规模预计将从 2025 年的 21.1 亿美元增至 2035 年的 179.6 亿美元,年均复合增长率约为 24.1%。车队运营商重视集中计费、负荷调度和维护责任落实,因为充电故障可能中断车辆运营。EVgo 报告称,2024 年商业充电营收为 2,670 万美元,反映出市场对面向车队的合同制充电方案需求日益增长。 公共/市政应用市场规模预计将从 2025 年的 17.9 亿美元增至 2035 年的 121.7 亿美元,年均复合增长率约为 21.3%。公共走廊项目带动了对合同约定服务质量的需求,因为资金拨付标准越来越多地要求明确充电设施可用率和互操作性接入。截至 2024 年 7 月,联合办公室报告称,替代燃料走廊网络内已有 2,500 多个新增 NEVI 充电端口获批或有条件获批。 住宅/多户住宅(MDU)市场规模预计将从 2025 年的 15.8 亿美元增至 2035 年的 59.6 亿美元,年均复合增长率约为 14.0%。按市场价值计算,该细分市场规模较小,但未满足的需求十分显著。多户住宅业主必须在住户之间分配有限的电力容量、公平计量用电量,并应对租户持续更替。Parks Associates 发现,36% 的多户住宅住户认为,在选择未来住所时,能否使用电动汽车充电设施非常重要或极其重要。托管服务可减轻管理负担,同时支持分阶段扩充充电容量。 GMI 分析师观点 最具潜力的细分市场,是充电服务与运营约束直接相关、而非可有可无的配套服务的领域。车队合同、大功率充电走廊和受限的多户住宅场地,都有利于能够管理能源和服务可用性的服务商,而不仅仅是安装设备的服务商。这解释了为何超快充/大功率充电以及车队——企业与物流细分市场的增速高于整体市场。 订阅业务的增长也表明采购模式正在转变。客户越来越多地将充电视为一种托管式运营系统,并评估其在数年内对成本、正常运行时间和合规性的影响。对于由物业主导的部署,托管模式仍将发挥重要作用;但能够将经常性收费与能源管理能力相结合的服务商,更有可能在增长较快的运营场景中占据优势。 电动汽车充电即服务市场区域分析 北美 预计北美市场规模将从 2025 年的 17.3 亿美元增至 2035 年的 120.7 亿美元,年均复合增长率约为 21.6%。美国市场的增长在很大程度上受到 NEVI 资金支持及其可用性要求的影响,这些要求有利于能够提供托管式公共充电服务的运营商,而非仅销售独立设备的企业。该地区还受益于商用车队需求,以及市场对充电网络开放接入日益增长的重视。 加拿大的市场机遇主要集中在城市车队、多户住宅和寒冷气候下的充电应用领域,在这些场景中,可靠的能源管理和维护尤为重要。整个北美地区的服务商经济效益取决于并网时间和场地利用率,而不仅仅是已宣布安装的充电桩数量。 欧洲 预计欧洲市场规模将从 2025 年的 19.5 亿美元增至 2035 年的 130 亿美元,年均复合增长率约为 21.1%。AFIR 为欧盟各国提供了统一的基础设施框架,而主要市场中公司用车的普及也支撑了企业充电合同的发展。德国、英国、法国、荷兰、挪威、瑞典、意大利和西班牙的汽车普及模式各不相同,但对充电服务的要求均在不断提高。 欧洲运营商的发展表明,网络规模和财务可持续性至关重要。IONITY 的扩张融资和 Fastned 的收入增长表明,大功率充电可以发展为托管式网络业务,但这一模式有赖于选址优良的资产和强有力的运营执行。监管协调有助于减少市场碎片化,但并不能消除当地电网接入和土地获取方面的风险。 亚太地区 亚太地区是最大的市场,预计市场规模将从 2025 年的 42.1 亿美元增至 2035 年的 185.8 亿美元,年均复合增长率约为 16.2%。中国是该地区市场规模的主要支撑:截至 2025 年 3 月,全国充电基础设施总量接近 1,375 万个设施,其中公共充电点约 390 万个 [7]Government of China. english.gov.cn。中国的服务结构与许多西方市场不同,国资背景和公用事业关联网络发挥着更大作用;不过,车队、商业和公共充电仍是重要的托管服务机遇。 China EV Charging as a Service Market Size, 2022 – 2035 (USD Billion) 获取影响这个市场的主要细分市场的详细见解 下载免费 PDF 印度是重要的政策驱动型增长市场。PM E-DRIVE 资金支持,以及石油营销公司不断扩大的充电业务,正在改善当地的部署环境;这些公司在 2025 财年新增了逾 10,000 个充电站。 Japan、日本、Australia、South Korea、Singapore、Thailand、Indonesia、Vietnam? Better all translated to Chinese, place names. 日本、澳大利亚、韩国、新加坡、泰国、印度尼西亚和越南,既面临成熟的城市充电需求,也蕴含新兴的车队服务机遇。当地运营商能否将电动汽车普及转化为可行的多站点服务合同,将决定这些市场的增长前景。 拉丁美洲 预计拉丁美洲市场将从 2025 年的 2.9 亿美元扩大至 2035 年的 18.6 亿美元,年均复合增长率约为 20.6%。巴西是该地区的主要机遇所在,这得益于电动汽车普及率不断提高,以及庞大的城市和商业市场基础。一项针对巴西某快速充电站点的研究发现,集成电池储能后,充电次数增至原来的 21 倍。这表明,在电网条件受限的地区,储能有助于改善充电站的经济效益 [8]MDPI. mdpi.com。 墨西哥与北美的物流和制造业联系,为车队充电创造了潜在机遇;而阿根廷的经济状况则制约了近期投资。进入该地区的服务商需要根据当地的电力供应和融资条件调整合同,而非照搬北美公共充电模式。 中东和非洲 预计中东和非洲市场将从 2025 年的 2.4 亿美元增至 2035 年的 9.3 亿美元,年均复合增长率约为 13.6%。沙特阿拉伯和阿联酋是近期的主要市场,公共部门项目和高收入城市发展可为早期充电设施部署提供支撑。南非的物流和工业运营为车队应用提供了机遇,土耳其与欧洲的汽车产业联系则有助于推广符合欧洲标准的充电实践。 该地区的预期增长较慢,反映出电动汽车保有量较低,且充电经济效益不均衡。充电即服务(CaaS)可以降低场地方的项目复杂度,但服务商仍需确保场地电力供应可靠、掌握利用率情况,并采用符合当地市场条件的融资结构。 GMI 分析师观点 区域机遇取决于制度环境,而非仅由电动汽车销量决定。北美的机遇与《国家电动汽车基础设施计划》(NEVI)框架下的受管理服务可用性密切相关;欧洲受益于一体化监管体系和公司用车需求;中国则凭借规模优势,其充电体系的运营结构更偏向政府和公用事业公司主导。这些地区发展 CaaS 的路径各不相同,因此需要采用不同的商业模式。 印度及部分东南亚市场的区域拐点可能最容易被低估。公共资金支持、电动汽车数量增加以及商业充电网络扩张,正为服务合同创造初步条件;但当地电网的就绪程度和融资纪律,将决定设施部署能否转化为服务商的可持续收入。在拉丁美洲和中东及非洲,近期储能支持型和因地制宜的能源解决方案可能比网络覆盖广度更为重要。 电动汽车充电即服务市场份额与竞争格局 2025 年,市场头部企业占据较大份额,但整体格局仍较为分散。Tesla 的估计市场份额为 19.6%,其次是 bp pulse(约 3.5%)、EVgo(2.4%)、Siemens eMobility(2.3%)、ABB E-mobility(2.2%)、ChargePoint Holdings(1.7%)和 Schneider Electric(1.4%)。其他服务商合计约占 68%。与充电器硬件本身相比,规模、连接器接入能力、软件能力、公用事业公司合作关系和服务可靠性,对竞争地位的影响更大。 特斯拉通过其超级充电网络,结合了广泛的高功率网络覆盖与面向非特斯拉车辆的更广泛服务。逐步向多个原始设备制造商(OEM)品牌开放超级充电站,减少了充电接口的碎片化,使竞争重点转向可用性、定价和用户体验 [9]TechCrunch. techcrunch.com。 bp pulse 通过订阅服务和分时定价举措,将客户留存与能源需求管理结合起来。其覆盖广泛的能源零售网点有助于获取站点并整合能源服务。 EVgo 专注于美国直流(DC)快速充电市场及商业合作关系。其报告显示,2024 年充电网络收入增长,体现了以受管理的高功率充电为核心的网络模式所具备的商业潜力。 Siemens eMobility 将电力系统和能源管理能力应用于充电部署,服务于需要将电网接入与充电设备相结合的公用事业公司、充电点运营商和车队客户。 ABB E-mobility 在 109 个以上的国家提供直流充电技术,业务定位侧重于高功率和车队应用。对于需要复杂电力系统设计的充电项目,其工业电气专业能力尤为重要。 ChargePoint Holdings 运营着规模庞大的充电端口网络,并获得可观的经常性订阅收入。该公司与 General Motors 合作部署多达 500 个超快速充电端口,随后又与 Eaton 合作开展双向充电业务,表明其战略正从网络管理拓展至电网集成服务。 Schneider Electric 的业务定位侧重于建筑能源集成,包括协调充电负荷与其他商业建筑系统。对于需求电费和电气容量限制影响显著的工作场所、园区及多户住宅充电即服务(CaaS)应用,这一模式具有现实意义。 TELD New Energy 和 Star Charge 是中国的重要市场参与者,通过结合网络运营、硬件、计费和能源服务,满足公共、商业、车队和住宅充电需求。 EnBW mobility+ 通过公共和半公共充电服务布局德国及中欧市场,并凭借与公用事业相关的能力,为商业和车队客户提供受管理的电网集成服务。 ChargeNode 在北欧提供充电管理和车队管理软件。其软件驱动模式可作为赋能 CaaS 的平台层,适配其他企业提供的硬件。 Allego 在欧洲运营公共充电网络,并采用涵盖设备、网络运营、维护和能源采购的托管服务模式,重点布局客流量大的地点。 Electrify America 专注于美国直流快速充电和托管式部署。其零售合作关系展示了充电服务提供商如何承担资本投入和运营责任,而场地方则提供场地使用权和客户流量。 EVCS 通过托管充电安排,为美国西海岸市场的商业地产、多户住宅建筑和车队提供服务。 Pod Point 面向英国住宅和工作场所充电市场,并依托能源行业合作关系,推动充电与电力服务捆绑提供。 Statiq 通过网络接入、托管充电和面向车队的软件功能,服务于印度公共及车队充电市场,因而受益于政策支持下印度充电基础设施的扩张。 SWTCH Energy 专注于北美的多户住宅和商业地产。其负荷管理平台旨在提升充电桩密度,同时避免电气设施升级幅度相应增加;B 轮融资则支持了更广泛的业务部署。 EverCharge 服务于多户住宅、工作场所和车队应用。其基于云的 OCPP 实现方案和负载管理能力,有助于在场地条件受限的地点实现硬件互操作和托管式部署。 EV Connect 为商业、车队和市政客户提供充电网络管理软件,使第三方运营商能够管理由多个供应商提供的充电设施组合。 3ti Energy Hubs 将太阳能发电和电池储能整合到英国的商业充电枢纽中,打造以现场能源管理为核心的服务。 EV+ Charging 在北美地区市场为商业和车队应用提供托管充电服务。 JET Charge 为澳大利亚的商业、车队和公共部门客户提供安装、网络管理和托管充电服务。 Keppel Volt 在新加坡运营充电服务,并在区域基础设施和房地产合作关系的支持下,将业务拓展至东南亚和中东。 近期行业动态 ChargePoint 与通用汽车合作,2024年12月:ChargePoint 和通用汽车(General Motors)宣布计划在美国各地以 GM Energy 品牌安装多达 500 个超快直流充电端口,其中包括 ChargePoint Express Plus 技术,该技术最高可支持 500 kW。 SWTCH Energy 完成 B 轮融资,2024年4月:SWTCH Energy 通过 B 轮融资筹集了 2,720 万美元,以拓展其多户住宅电动汽车充电平台和负载管理能力。 Fastned 2024年业绩,2025年3月:Fastned 报告称,2024年营收为 8,630 万欧元,运营站点达 346 座,并连续第二年实现 EBITDA 为正。 IONITY 扩张融资,2024年11月:IONITY 宣布获得 6 亿欧元融资,用于扩建和升级其欧洲大功率充电网络。 ChargePoint 与 Eaton 建立合作,2025年5月:ChargePoint 和 Eaton 宣布合作开发车网互动及双向供电能力,将充电基础设施与建筑电力管理相连接。 欧盟互操作性规则,2025年4月:欧盟委员会通过了《实施条例(EU)2025/655》,以提升替代燃料基础设施数据的互操作性和透明度,并加强对充电信息标准化的要求。 Leap 与 SWTCH 虚拟电厂合作,2024年5月:Leap 和 SWTCH 在纽约州和马萨诸塞州启动了一项面向多户住宅充电基础设施的虚拟电厂计划,将电动汽车托管充电与需求响应参与相结合。 印度 PM E-DRIVE 计划启动,2024年10月:印度推出 PM E-DRIVE 计划,为充电基础设施拨款 200 亿卢比,并设定建设 72,300 座公共充电站的目标。 Tesla Supercharger 扩大开放范围,2024~2025年:Tesla 通过 NACS 适配器和兼容的车辆充电接口,向多个非 Tesla 品牌开放 Supercharger 充电网络。 中国充电基础设施扩张,2024~2025年:截至2025年3月,中国报告的充电设施接近 1,375 万个,其中公共充电点约 390 万个;2024年全国充电量超过 1,100 亿千瓦时。 电动汽车充电即服务市场研究报告 您需要本报告中的特定章节吗? 您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察 内容。 申请单独章节报价 作者: Preeti Wadhwani , Manish Verma 常见问题 (FAQs): 电动汽车充电即服务市场规模有多大? 2025年,电动汽车充电即服务市场规模估计为84亿美元,预计2026年将达到98亿美元。 电动汽车充电即服务市场到2035年的发展预测如何? 市场预计到2035年将达到464亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为18.8%。 哪个地区在电动汽车充电即服务市场中占据主导地位? 亚太地区目前在 2025 年电动汽车充电即服务市场中占据最大份额。 电动汽车充电即服务市场中,预计哪个地区的增长速度最快? 预计北美将在预测期内成为增长最快的地区。 电动汽车充电即服务市场的主要企业有哪些? 电动汽车充电即服务市场的部分主要参与者包括 Tesla、EVgo、BP pulse、ABB E-mobility 和 Siemens。 研究方法、数据来源与验证流程 本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。 我们的六步研究流程 1. 研究设计与分析师监督 GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。 我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。 2. 一手调研 一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。 3. 数据挖掘与市场分析 数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。 4. 市场规模测算 我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。 5. 预测模型与关键假设 每项预测均明确记录以下内容: ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响 ✓ 增长制约因素及缓解情景 ✓ 监管假设与政策变化风险 ✓ 技术采用曲线参数 ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率) ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期 6. 验证与质量保证 在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。 我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性: ✓ 统计验证 ✓ 专家验证 ✓ 与市场实际情况核对 信任与公信力 10+ 经营年限 自成立以来持续提供服务 A+ BBB 认证 专业标准与客户满意度 ISO 质量认证 获得 ISO 9001:2015 认证的企业 150+ 研究分析师 覆盖 20 多个行业领域 95% 客户留存率 五年客户关系价值 经过核实的数据来源 行业出版物 行业期刊、专业出版物和专业媒体 行业数据库 自有及第三方市场数据库 监管申报文件 政府采购记录及政策文件 学术研究 大学研究成果及专业机构报告 企业报告 年度报告、投资者演示材料及申报文件 专家访谈 企业高管、采购负责人和技术专家 GMI 研究档案 覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告 贸易数据 进出口量、HS 编码及海关记录 研究与评估的参数 宏观经济因素 微观经济因素 技术与创新 监管与政治环境 人口统计特征 价值链分析 市场动态 波特五力分析 PESTLE 分析 竞争对标分析 供需缺口分析 价格趋势 SWOT 分析 并购活动 投资与融资环境 企业概况 本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 → 相关报告 汽车回收市场 汽车数据管理市场 基于使用量的保险(UBI)市场 二手车融资市场 作者: Preeti Wadhwani, Manish Verma 定制此报告 购买前咨询
1. 研究设计与分析师监督 GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。 我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。 2. 一手调研 一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。 3. 数据挖掘与市场分析 数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。 4. 市场规模测算 我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。 5. 预测模型与关键假设 每项预测均明确记录以下内容: ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响 ✓ 增长制约因素及缓解情景 ✓ 监管假设与政策变化风险 ✓ 技术采用曲线参数 ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率) ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期 6. 验证与质量保证 在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。 我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性: ✓ 统计验证 ✓ 专家验证 ✓ 与市场实际情况核对
电动汽车充电即服务市场规模
电动汽车充电即服务市场规模从 2025 年的 84 亿美元增至 2035 年的 464 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 18.8%。
电动汽车充电即服务市场要点
市场需求基础正在迅速扩大:2024 年全球电动汽车销量超过 1,700 万辆,到年底,全球电动汽车保有量接近 5,800 万辆 [1]IEA - Global Electric Vehicle Outlook. iea.org。随着充电服务从零散设施转向覆盖多地点车队、零售物业、公共走廊和多户住宅,能够在整个资产组合中管理设备、软件、维护和能源使用的服务提供商,其价值将显著提升。
电动汽车充电即服务(CaaS)是指由服务提供商根据服务合同提供充电硬件、软件使用权限、维护、能源管理、计费和网络运营等服务的托管充电模式。该模式将安装、正常运行时间、互操作性和运营职责从场地业主、车队或物业管理方转移给服务提供商,从而减少前期硬件支出和内部网络管理需求。
CaaS 尤其适用于充电运营具有实际重要性、而非仅作为便利设施的场景。车队场站运营商可能需要协调充电时段、对接公用事业单位、核对应收款项并确保设备正常运行;多户住宅业主可能需要在电力容量受限的情况下管理负荷;公共走廊场地运营方则可能需要满足受监管的可用率要求。这些需求使持续性托管服务合同比一次性设备采购更具吸引力。
订阅式 CaaS 市场规模预计将从 2025 年的 25.8 亿美元增至 2035 年的 188.1 亿美元,年均复合增长率约为 22.2%。托管式 CaaS 是 2025 年规模最大的服务模式细分市场,市场规模为 37.8 亿美元;融资型/轻资本支出型 CaaS 市场规模预计将在同期从 20.7 亿美元增至 123.1 亿美元。从区域来看,亚太地区的绝对市场规模领先,2025 年达到 42.1 亿美元;北美和欧洲的增长速度预计更快,年均复合增长率分别约为 21.6% 和 21.1%。
GMI 分析师观点
对这一预测的最佳解读是,运营风险正在转移,而不仅仅是充电融资偏好发生变化。车队和物业业主可以推迟持有硬件,但无法回避管理服务可用性、软件兼容性、能源成本和合规要求。能够在多个场地承担这些责任的 CaaS 服务提供商,可以将远程监控和负荷优化等专业能力应用于更广泛的已部署设施。
因此,各服务提供商的增长并不均衡。大功率车队场站和公共走廊场地带来了最具吸引力的持续性收入机会,但也使运营商面临电网接入延迟、升级成本高昂和正常运行时间要求趋严等问题。与主要依靠充电桩采购竞争的运营商相比,具备可靠的公用事业单位对接、网络安全和能源管理能力的服务提供商更有条件将需求转化为稳定持久的合同。
主要驱动因素
电动汽车快速普及,降低企业和车队面临的基础设施前期成本壁垒
全球电动汽车的普及扩大了可服务的充电市场,但也加重了自有基础设施的运营负担。2024 年,全球电动汽车销量超过 1,700 万辆,电动卡车销量增长近 80%,占卡车总销量的比例接近 2%。车队规模扩大并不必然带来 CaaS 需求;当企业需要统筹不同车辆、地点、驾驶员和公用事业费率的充电安排时,才会转向 CaaS。
大型车队部署充分体现了这一统筹挑战的规模。到 2024 年,Amazon 已在美国约 120 座仓库安装了超过 1.7 万台充电器。拥有如此规模的企业可以建立内部充电能力,但更广泛的市场由规模较小、资产分布较分散的运营商构成。对这些运营商而言,服务合同可以整合设备供应、故障响应、软件管理和能源报告,无需专门组建内部充电团队。
与乘用车充电相比,商用车电动化更适合采用 CaaS 模式,因为车队充电场站的负荷集中,且车辆可用性对运营时刻表十分敏感。充电停机会直接中断物流运营,因此,与使用率较低的目的地充电桩相比,维护和能源管理承诺具有更高的商业价值。
政府强制要求与激励计划加快 CaaS 部署
政府计划为部署提供支持,但其对市场影响更大的方面往往是公共资金附带的运营标准。美国国家电动汽车基础设施公式拨款计划为 2022~2026 财年拨款 50 亿美元,并要求获资助的充电站按季度测算的正常运行率达到 97%。这项要求使维护、监控和现场服务响应从运营商可选的能力转变为合同必备条件。
欧盟《替代燃料基础设施条例》于 2024 年 4 月开始适用,要求公共充电能力与纯电动汽车车队规模相匹配,并设定 TEN-T 网络沿线的交通走廊建设目标。到 2025 年 12 月,指定间隔内必须建成至少 400 kW 的充电站群,其中至少包含一个 150 kW 充电点;到 2027 年 12 月,充电站群的功率门槛将提高至 600 kW。交通走廊上的大功率站点需要服务提供商在较长运营周期内管理并网、设备可用性、支付系统和数据义务。
印度于 2024 年 10 月推出 PM E-DRIVE 计划,为充电基础设施拨款 2,000 亿卢比,并计划建设 72,300 座公共充电站,其中包括 48,400 座两轮车和三轮车充电站。该计划对上游基础设施的支持可降低部署风险,而本土价值要求则使本地供应链和安装合作伙伴关系成为影响服务提供商经济效益的重要因素。
企业可持续发展承诺与 ESG 驱动的车队电动化
相较于由自主选择决定的公共充电需求,企业车队承诺带来了更可预测的需求渠道,因为车辆更换计划、车队场站使用模式和报告周期对采购团队而言都清晰可见。气候组织报告称,EV100 成员已在 76 个市场部署了超过 70 万辆电动汽车,并在 4,277 个地点提供充电服务。CaaS 帮助企业使基础设施部署与车队目标相匹配,同时避免逐个场站申请资本审批。
在需要统一各地点充电政策的场景中,这一优势更加明显。Arval 2025 年车队调查发现,85% 的受访企业已制定充电政策或计划制定相关政策,55% 的受访企业已在公司场所安装或计划安装充电桩。托管式充电合同为车队提供了一种切实可行的方式,可统一实施充电接入、费用报销、负载控制和维护规则。
当电动化影响核心运营而非员工福利时,这一驱动因素最为显著。对于配送车队、市政运营商或企业车队而言,充电服务水平的价值与车联网远程信息处理或车队维护服务的可用性类似,都是确保车辆可靠运行的必要条件。
CaaS 相较于自有基础设施的总拥有成本(TCO)优势日益凸显
CaaS 的总拥有成本优势不仅源于设备价格,也与不确定性有关。自有资产意味着场地所有方需要负责设备故障、软件更新、保修协调、支付合规以及不断变化的网络标准。CaaS 则将这些责任转交给服务提供商,使其能够统一维护流程,并通过远程诊断服务多个客户。
电网接入是成本和时间风险尤为重要的来源。美国能源部指出,大型电动汽车充电设施接入电网可能需要对配电系统进行大量改造,而公用事业公司的评估和升级要求可能导致项目通电延迟 [3]U.S. Department of Energy. energy.gov。华盛顿州估计,到 2035 年,要全面接纳电动汽车,可能需要新增 4~7 GW 的配电容量,并投入 170 亿~250 亿美元进行基础设施升级。在此情况下,服务提供商能否协商并网、部署托管式充电或使用储能,日益成为 CaaS 方案的核心要素。
CaaS 并不能消除电网成本,而是通过合同安排,让服务提供商能够分阶段安排充电、集中采购,并有可能通过持续性收入收回投资。在利用率足够可预测、能够支撑长期服务定价的场地,这一优势最为可信。
主要制约因素
高密度部署场地的电网容量限制与电力可用性
对于高密度 CaaS 部署而言,限制因素往往是当地配电容量,而非全国电力供应。车队基地或公共快速充电站可能需要同时接入多个大功率电源,因此需要升级变压器、馈线或变电站。美国能源部有关充电设施通电的研究指出,公用事业公司的协调与接入流程是造成项目延误的重要原因。
这一问题对中型和重型车队尤为突出。RMI 的记录显示,由于公用事业公司在保守的规划假设下评估大规模同时负载,电动卡车充电项目可能遭遇多年延误。承载能力地图有助于在早期筛选场地,但 Atlas EV Hub 提醒,部分地图未能充分反映次输电系统的限制,使开发商仍可能在项目后期遭遇容量方面的意外情况。
对于充电即服务(CaaS)提供商而言,这会造成已签约需求与可交付电力之间的不匹配。灵活的并网协议、电池储能和负荷管理系统可以降低峰值需求,但也会增加开发复杂性,并可能改变固定价格服务合同的经济效益。因此,电网专业能力既是竞争差异化优势,也是部署约束。
互联充电网络的网络安全漏洞与数据隐私风险
CaaS 网络整合了充电桩、充电点管理系统、支付功能、客户数据以及车辆与充电桩之间的通信。这种集成架构能够创造运营价值,但也扩大了攻击面。一项 2024 年的测量研究发现,受调查的充电站中有 84% 未实施传输层安全协议(TLS),这限制了其运行现代版 ISO 15118 的能力,也使已知攻击途径未得到解决 [4]arXiv. arxiv.org。
技术演示已揭示生态系统不同层面的漏洞。西南研究院指出了直流快充所用电力线通信技术相关的风险;ElaadNL 则演示了在某些情况下可通过充电电缆访问充电桩服务。阿贡国家实验室对充电网络网络安全的评估也发现,面向网络的管理控制台、OCPP 后端以及充电点管理系统均存在安全风险。
对于 CaaS 提供商而言,网络安全已成为服务水平和采购方面的问题。管理数千台设备的提供商可能受益于集中式补丁管理和监控,但一旦发生安全漏洞,可能同时影响多个站点。美国能源部(DOE)针对充电基础设施开展的零信任架构评估强调持续验证、默认拒绝控制和网络分段。能够证明具备此类控制措施的运营商,在争取企业、市政和受监管场所的合同时将更具优势。
GMI 分析师观点
监管要求和车队电动化正在提升托管充电的价值,同时也提高了市场准入门槛。国家电动汽车基础设施计划(NEVI)的正常运行时间要求以及《替代燃料基础设施条例》(AFIR)对走廊供电能力的要求,都有利于能够作出、监控并履行长期可用性承诺的运营商。因此,相比单纯拥有充电桩,市场更有可能青睐运营管理严谨的企业。
电网和网络安全方面的限制将使可规模化的服务模式脱颖而出,与表面相似的其他方案区分开来。大功率站点要求提供商同时管理实体容量和数字韧性。若提供商在合同定价时未考虑公用事业单位的供电时间安排、峰值负荷风险或设备安全义务,就可能使经常性收入模式沦为一系列无利可图的项目例外。
电动汽车充电即服务市场细分分析
按服务模式划分
预计订阅式 CaaS 市场规模将从 2025 年的 25.8 亿美元增至 2035 年的 188.1 亿美元,年均复合增长率约为 22.2%。对于需要可预测运营支出,并希望明确由提供商负责硬件、软件和维护的客户而言,这种模式颇具吸引力。bp pulse 在英国推出的订阅服务,体现了其将交易型充电使用转化为持续客户关系的努力。ChargePoint 报告称,2024 财年订阅收入为 1.204 亿美元,同比增长 41%;同期硬件需求的波动性则较大 [5]ChargePoint - Investor Relations. investors.chargepoint.com。
在场地使用权限和利用率相对稳定的场景中,包括工作场所、多户住宅物业和车队停放场站,订阅模式最具可行性。如果利用率的不确定性较高,且服务提供商无法在合同期限内准确评估能源、维护和接入风险并据此定价,这种模式的吸引力就会降低。
2025年,托管式 CaaS 是规模最大的服务模式,市场规模为 37.8 亿美元;预计到 2035 年将达到 153.2 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 15.2%。这种模式适合希望通过充电服务提升零售、停车、酒店或工作场所服务水平,但不愿自行运营充电网络的物业所有者。Electrify America 与 Costco 等零售场所合作方达成的合作安排,展示了运营商如何出资建设并运营充电资产,同时由合作方提供场地使用权限和客流。
托管模式高度依赖场地质量。选址优良的零售或旅行服务场所可以支撑长期收入分成安排;利用率不足的场地则可能导致服务提供商承担基础设施成本,却无法获得足够的充电量。因此,服务提供商的选址能力与网络管理能力同等重要。
预计融资型/轻资本支出 CaaS 市场规模将从 2025 年的 20.7 亿美元增至 2035 年的 123.1 亿美元,年均复合增长率约为 19.6%。这种模式适合有运营需求但资本预算受限的组织,包括公共部门实体和中型车队。SWTCH Energy 提出的负载管理方案有助于缓解这一限制,使组织能够利用现有电力容量部署更多充电桩,从而减少需要融资的基础设施成本。
按充电设备类型划分
交流充电(1级和2级,≤22 kW)仍是规模最大的充电设备类型细分市场,预计市场规模将从 2025 年的 44.5 亿美元增至 2035 年的 166.2 亿美元,年均复合增长率约为 14.3%。该细分市场主要适用于车辆停留时间较长、无需大功率即可完成充电的场景,包括工作场所、住宅、多户住宅建筑和目的地场所。其商业模式的核心在于负载分配、居民或员工的充电使用权限,以及尽量减少电力系统升级,而非最大限度提高周转率。
负载管理平台能够增强交流充电场站的 CaaS 服务价值。SWTCH 和 EverCharge 均将动态负载管理定位为一种利用现有电力基础设施支持更多充电点的方式。这类能力可以将电力容量从严格的安装限制转变为可管理的运营变量。
预计直流快充(3级,50~150 kW)市场规模将从 2025 年的 27.7 亿美元增至 2035 年的 186.8 亿美元,年均复合增长率约为 21.3%。该细分市场同时服务于公共充电走廊部署、商业目的地场所和中型车队需求。联邦和欧洲充电走廊相关要求推高了这一功率范围的需求,但也提高了对电力公司协调、正常运行时间管理和电力电子设备维护的要求。
EVgo 的充电网络收入在 2024 年达到 1.557 亿美元,同比增长 110%,这表明,只要利用率和可用性能够保持稳定,托管式直流快充网络就具有商业潜力[6]Business Wire. businesswire.com。该细分市场的增长,与其说取决于充电设备本身,不如说取决于服务提供商获取电力并保障正常运行时间的能力。
超快速/大功率充电(>150 kW)是 2025 年规模最小的充电桩类型细分市场,市场规模为 12.1 亿美元,但预计到 2035 年将达到 111.5 亿美元,年均复合增长率约为 24.6%。该细分市场服务于干线走廊和重型车辆应用场景,在这些场景中,充电时间直接关系到商业价值。截至 2024 年底,IONITY 在欧洲 24 个国家运营着 750 多个站点和 5,000 个充电点,并获得 6 亿欧元融资以支持网络扩张。Fastned 报告称,其欧洲网络 2024 年营收为 8,630 万欧元,表明大功率充电网络能够实现可观的运营规模。
按车辆类型划分
乘用车(两厢车、轿车、SUV)是规模最大的车辆细分市场,预计市场规模将从 2025 年的 59.2 亿美元增至 2035 年的 271.2 亿美元,年均复合增长率约为 16.6%。公共充电、工作场所充电和多户住宅充电均服务于这一细分市场,但不同地点的商业模式各不相同。工作场所和多户住宅更适合采用订阅制和负荷管理型交流充电解决方案,而城际出行则更适合采用快速充电服务合同。
商用车(轻型商用车、中型商用车、重型商用车)市场规模预计将从 2025 年的 25.1 亿美元增至 2035 年的 193.2 亿美元,年均复合增长率约为 22.7%。车队基地电气化会形成集中的需求,因此必须统筹管理充电可用性、车辆调度时间表和公用事业供电能力。Amazon 使用 Volvo 重型电动卡车及配套充电基础设施,体现了商用运营所需的充电协调规模。该细分市场为服务提供商创造了机会,可围绕客户的运营时间表,将充电、能源控制和正常运行时间承诺打包提供。
按应用领域划分
商业应用市场规模预计将从 2025 年的 29.4 亿美元增至 2035 年的 103.4 亿美元,年均复合增长率约为 13.6%。零售、停车、酒店和办公场所的客户可能会部署充电设施,以留住租户或顾客,但其利用率通常不如车队客户那样容易预测。在由物业所有者提供场地、服务提供商承担运营工作的情况下,托管式充电即服务(CaaS)是一种实用方案。
车队——企业与物流是增长最快的应用领域,市场规模预计将从 2025 年的 21.1 亿美元增至 2035 年的 179.6 亿美元,年均复合增长率约为 24.1%。车队运营商重视集中计费、负荷调度和维护责任落实,因为充电故障可能中断车辆运营。EVgo 报告称,2024 年商业充电营收为 2,670 万美元,反映出市场对面向车队的合同制充电方案需求日益增长。
公共/市政应用市场规模预计将从 2025 年的 17.9 亿美元增至 2035 年的 121.7 亿美元,年均复合增长率约为 21.3%。公共走廊项目带动了对合同约定服务质量的需求,因为资金拨付标准越来越多地要求明确充电设施可用率和互操作性接入。截至 2024 年 7 月,联合办公室报告称,替代燃料走廊网络内已有 2,500 多个新增 NEVI 充电端口获批或有条件获批。
住宅/多户住宅(MDU)市场规模预计将从 2025 年的 15.8 亿美元增至 2035 年的 59.6 亿美元,年均复合增长率约为 14.0%。按市场价值计算,该细分市场规模较小,但未满足的需求十分显著。多户住宅业主必须在住户之间分配有限的电力容量、公平计量用电量,并应对租户持续更替。Parks Associates 发现,36% 的多户住宅住户认为,在选择未来住所时,能否使用电动汽车充电设施非常重要或极其重要。托管服务可减轻管理负担,同时支持分阶段扩充充电容量。
GMI 分析师观点
最具潜力的细分市场,是充电服务与运营约束直接相关、而非可有可无的配套服务的领域。车队合同、大功率充电走廊和受限的多户住宅场地,都有利于能够管理能源和服务可用性的服务商,而不仅仅是安装设备的服务商。这解释了为何超快充/大功率充电以及车队——企业与物流细分市场的增速高于整体市场。
订阅业务的增长也表明采购模式正在转变。客户越来越多地将充电视为一种托管式运营系统,并评估其在数年内对成本、正常运行时间和合规性的影响。对于由物业主导的部署,托管模式仍将发挥重要作用;但能够将经常性收费与能源管理能力相结合的服务商,更有可能在增长较快的运营场景中占据优势。
电动汽车充电即服务市场区域分析
北美
预计北美市场规模将从 2025 年的 17.3 亿美元增至 2035 年的 120.7 亿美元,年均复合增长率约为 21.6%。美国市场的增长在很大程度上受到 NEVI 资金支持及其可用性要求的影响,这些要求有利于能够提供托管式公共充电服务的运营商,而非仅销售独立设备的企业。该地区还受益于商用车队需求,以及市场对充电网络开放接入日益增长的重视。
加拿大的市场机遇主要集中在城市车队、多户住宅和寒冷气候下的充电应用领域,在这些场景中,可靠的能源管理和维护尤为重要。整个北美地区的服务商经济效益取决于并网时间和场地利用率,而不仅仅是已宣布安装的充电桩数量。
欧洲
预计欧洲市场规模将从 2025 年的 19.5 亿美元增至 2035 年的 130 亿美元,年均复合增长率约为 21.1%。AFIR 为欧盟各国提供了统一的基础设施框架,而主要市场中公司用车的普及也支撑了企业充电合同的发展。德国、英国、法国、荷兰、挪威、瑞典、意大利和西班牙的汽车普及模式各不相同,但对充电服务的要求均在不断提高。
欧洲运营商的发展表明,网络规模和财务可持续性至关重要。IONITY 的扩张融资和 Fastned 的收入增长表明,大功率充电可以发展为托管式网络业务,但这一模式有赖于选址优良的资产和强有力的运营执行。监管协调有助于减少市场碎片化,但并不能消除当地电网接入和土地获取方面的风险。
亚太地区
亚太地区是最大的市场,预计市场规模将从 2025 年的 42.1 亿美元增至 2035 年的 185.8 亿美元,年均复合增长率约为 16.2%。中国是该地区市场规模的主要支撑:截至 2025 年 3 月,全国充电基础设施总量接近 1,375 万个设施,其中公共充电点约 390 万个 [7]Government of China. english.gov.cn。中国的服务结构与许多西方市场不同,国资背景和公用事业关联网络发挥着更大作用;不过,车队、商业和公共充电仍是重要的托管服务机遇。
印度是重要的政策驱动型增长市场。PM E-DRIVE 资金支持,以及石油营销公司不断扩大的充电业务,正在改善当地的部署环境;这些公司在 2025 财年新增了逾 10,000 个充电站。
Japan、日本、Australia、South Korea、Singapore、Thailand、Indonesia、Vietnam? Better all translated to Chinese, place names. 日本、澳大利亚、韩国、新加坡、泰国、印度尼西亚和越南,既面临成熟的城市充电需求,也蕴含新兴的车队服务机遇。当地运营商能否将电动汽车普及转化为可行的多站点服务合同,将决定这些市场的增长前景。拉丁美洲
预计拉丁美洲市场将从 2025 年的 2.9 亿美元扩大至 2035 年的 18.6 亿美元,年均复合增长率约为 20.6%。巴西是该地区的主要机遇所在,这得益于电动汽车普及率不断提高,以及庞大的城市和商业市场基础。一项针对巴西某快速充电站点的研究发现,集成电池储能后,充电次数增至原来的 21 倍。这表明,在电网条件受限的地区,储能有助于改善充电站的经济效益 [8]MDPI. mdpi.com。
墨西哥与北美的物流和制造业联系,为车队充电创造了潜在机遇;而阿根廷的经济状况则制约了近期投资。进入该地区的服务商需要根据当地的电力供应和融资条件调整合同,而非照搬北美公共充电模式。
中东和非洲
预计中东和非洲市场将从 2025 年的 2.4 亿美元增至 2035 年的 9.3 亿美元,年均复合增长率约为 13.6%。沙特阿拉伯和阿联酋是近期的主要市场,公共部门项目和高收入城市发展可为早期充电设施部署提供支撑。南非的物流和工业运营为车队应用提供了机遇,土耳其与欧洲的汽车产业联系则有助于推广符合欧洲标准的充电实践。
该地区的预期增长较慢,反映出电动汽车保有量较低,且充电经济效益不均衡。充电即服务(CaaS)可以降低场地方的项目复杂度,但服务商仍需确保场地电力供应可靠、掌握利用率情况,并采用符合当地市场条件的融资结构。
GMI 分析师观点
区域机遇取决于制度环境,而非仅由电动汽车销量决定。北美的机遇与《国家电动汽车基础设施计划》(NEVI)框架下的受管理服务可用性密切相关;欧洲受益于一体化监管体系和公司用车需求;中国则凭借规模优势,其充电体系的运营结构更偏向政府和公用事业公司主导。这些地区发展 CaaS 的路径各不相同,因此需要采用不同的商业模式。
印度及部分东南亚市场的区域拐点可能最容易被低估。公共资金支持、电动汽车数量增加以及商业充电网络扩张,正为服务合同创造初步条件;但当地电网的就绪程度和融资纪律,将决定设施部署能否转化为服务商的可持续收入。在拉丁美洲和中东及非洲,近期储能支持型和因地制宜的能源解决方案可能比网络覆盖广度更为重要。
电动汽车充电即服务市场份额与竞争格局
2025 年,市场头部企业占据较大份额,但整体格局仍较为分散。Tesla 的估计市场份额为 19.6%,其次是 bp pulse(约 3.5%)、EVgo(2.4%)、Siemens eMobility(2.3%)、ABB E-mobility(2.2%)、ChargePoint Holdings(1.7%)和 Schneider Electric(1.4%)。其他服务商合计约占 68%。与充电器硬件本身相比,规模、连接器接入能力、软件能力、公用事业公司合作关系和服务可靠性,对竞争地位的影响更大。
特斯拉通过其超级充电网络,结合了广泛的高功率网络覆盖与面向非特斯拉车辆的更广泛服务。逐步向多个原始设备制造商(OEM)品牌开放超级充电站,减少了充电接口的碎片化,使竞争重点转向可用性、定价和用户体验 [9]TechCrunch. techcrunch.com。
bp pulse 通过订阅服务和分时定价举措,将客户留存与能源需求管理结合起来。其覆盖广泛的能源零售网点有助于获取站点并整合能源服务。
EVgo 专注于美国直流(DC)快速充电市场及商业合作关系。其报告显示,2024 年充电网络收入增长,体现了以受管理的高功率充电为核心的网络模式所具备的商业潜力。
Siemens eMobility 将电力系统和能源管理能力应用于充电部署,服务于需要将电网接入与充电设备相结合的公用事业公司、充电点运营商和车队客户。
ABB E-mobility 在 109 个以上的国家提供直流充电技术,业务定位侧重于高功率和车队应用。对于需要复杂电力系统设计的充电项目,其工业电气专业能力尤为重要。
ChargePoint Holdings 运营着规模庞大的充电端口网络,并获得可观的经常性订阅收入。该公司与 General Motors 合作部署多达 500 个超快速充电端口,随后又与 Eaton 合作开展双向充电业务,表明其战略正从网络管理拓展至电网集成服务。
Schneider Electric 的业务定位侧重于建筑能源集成,包括协调充电负荷与其他商业建筑系统。对于需求电费和电气容量限制影响显著的工作场所、园区及多户住宅充电即服务(CaaS)应用,这一模式具有现实意义。
TELD New Energy 和 Star Charge 是中国的重要市场参与者,通过结合网络运营、硬件、计费和能源服务,满足公共、商业、车队和住宅充电需求。
EnBW mobility+ 通过公共和半公共充电服务布局德国及中欧市场,并凭借与公用事业相关的能力,为商业和车队客户提供受管理的电网集成服务。
ChargeNode 在北欧提供充电管理和车队管理软件。其软件驱动模式可作为赋能 CaaS 的平台层,适配其他企业提供的硬件。
Allego 在欧洲运营公共充电网络,并采用涵盖设备、网络运营、维护和能源采购的托管服务模式,重点布局客流量大的地点。
Electrify America 专注于美国直流快速充电和托管式部署。其零售合作关系展示了充电服务提供商如何承担资本投入和运营责任,而场地方则提供场地使用权和客户流量。
EVCS 通过托管充电安排,为美国西海岸市场的商业地产、多户住宅建筑和车队提供服务。
Pod Point 面向英国住宅和工作场所充电市场,并依托能源行业合作关系,推动充电与电力服务捆绑提供。
Statiq 通过网络接入、托管充电和面向车队的软件功能,服务于印度公共及车队充电市场,因而受益于政策支持下印度充电基础设施的扩张。
SWTCH Energy 专注于北美的多户住宅和商业地产。其负荷管理平台旨在提升充电桩密度,同时避免电气设施升级幅度相应增加;B 轮融资则支持了更广泛的业务部署。
EverCharge 服务于多户住宅、工作场所和车队应用。其基于云的 OCPP 实现方案和负载管理能力,有助于在场地条件受限的地点实现硬件互操作和托管式部署。
EV Connect 为商业、车队和市政客户提供充电网络管理软件,使第三方运营商能够管理由多个供应商提供的充电设施组合。
3ti Energy Hubs 将太阳能发电和电池储能整合到英国的商业充电枢纽中,打造以现场能源管理为核心的服务。
EV+ Charging 在北美地区市场为商业和车队应用提供托管充电服务。
JET Charge 为澳大利亚的商业、车队和公共部门客户提供安装、网络管理和托管充电服务。
Keppel Volt 在新加坡运营充电服务,并在区域基础设施和房地产合作关系的支持下,将业务拓展至东南亚和中东。
近期行业动态
ChargePoint 与通用汽车合作,2024年12月:ChargePoint 和通用汽车(General Motors)宣布计划在美国各地以 GM Energy 品牌安装多达 500 个超快直流充电端口,其中包括 ChargePoint Express Plus 技术,该技术最高可支持 500 kW。
SWTCH Energy 完成 B 轮融资,2024年4月:SWTCH Energy 通过 B 轮融资筹集了 2,720 万美元,以拓展其多户住宅电动汽车充电平台和负载管理能力。
Fastned 2024年业绩,2025年3月:Fastned 报告称,2024年营收为 8,630 万欧元,运营站点达 346 座,并连续第二年实现 EBITDA 为正。
IONITY 扩张融资,2024年11月:IONITY 宣布获得 6 亿欧元融资,用于扩建和升级其欧洲大功率充电网络。
ChargePoint 与 Eaton 建立合作,2025年5月:ChargePoint 和 Eaton 宣布合作开发车网互动及双向供电能力,将充电基础设施与建筑电力管理相连接。
欧盟互操作性规则,2025年4月:欧盟委员会通过了《实施条例(EU)2025/655》,以提升替代燃料基础设施数据的互操作性和透明度,并加强对充电信息标准化的要求。
Leap 与 SWTCH 虚拟电厂合作,2024年5月:Leap 和 SWTCH 在纽约州和马萨诸塞州启动了一项面向多户住宅充电基础设施的虚拟电厂计划,将电动汽车托管充电与需求响应参与相结合。
印度 PM E-DRIVE 计划启动,2024年10月:印度推出 PM E-DRIVE 计划,为充电基础设施拨款 200 亿卢比,并设定建设 72,300 座公共充电站的目标。
Tesla Supercharger 扩大开放范围,2024~2025年:Tesla 通过 NACS 适配器和兼容的车辆充电接口,向多个非 Tesla 品牌开放 Supercharger 充电网络。
中国充电基础设施扩张,2024~2025年:截至2025年3月,中国报告的充电设施接近 1,375 万个,其中公共充电点约 390 万个;2024年全国充电量超过 1,100 亿千瓦时。
您需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察
内容。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →