Descargar PDF Gratis

Mercado de recarga de vehículos eléctricos como servicio Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10817
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de la carga de vehículos eléctricos como servicio

El mercado de la carga de vehículos eléctricos como servicio estaba valorado en 8,400 millones de USD en 2025 y alcanzará los 46,400 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 18,8 %.

Conclusiones clave del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio

Tamaño del mercado en 2025
$ 8,400 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 9,800 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 46,400 millones
TCAC (2026–2035)
18,8%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: Tesla lideró el mercado con una cuota superior al 19,6% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Tesla, EVgo, BP pulse, ABB E-mobility, Siemens, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 28,5% en 2025.

La base de demanda subyacente se está expandiendo rápidamente: las ventas mundiales de vehículos eléctricos superaron los 17 millones en 2024 y el parque mundial de vehículos eléctricos se aproximó a los 58 millones de unidades al cierre del año [1]. A medida que la carga evoluciona desde instalaciones aisladas hacia flotas con múltiples ubicaciones, establecimientos comerciales, corredores públicos y edificios residenciales multifamiliares, aumenta considerablemente el valor de un proveedor capaz de gestionar los equipos, el software, el mantenimiento y el consumo energético en toda una cartera.

La carga de vehículos eléctricos como servicio (CaaS) abarca acuerdos de carga gestionada en los que un proveedor suministra hardware de carga, acceso al software, mantenimiento, gestión energética, facturación y operaciones de red mediante un contrato de servicios. El modelo desplaza las responsabilidades de instalación, disponibilidad operativa, interoperabilidad y funcionamiento del operador del emplazamiento, la flota o el gestor inmobiliario, reduciendo la necesidad de realizar un desembolso inicial en hardware y de gestionar la red internamente.

El CaaS resulta especialmente relevante cuando la carga tiene consecuencias operativas, y no es simplemente un servicio adicional. El operador de una base puede necesitar coordinar las franjas de carga, relacionarse con las empresas de servicios públicos, conciliar los pagos y garantizar la disponibilidad operativa; el propietario de un inmueble multifamiliar puede necesitar gestionar la carga dentro de una capacidad eléctrica limitada; y el operador de un corredor público puede tener que cumplir requisitos regulados de disponibilidad. Estas necesidades favorecen los contratos recurrentes de servicios gestionados frente a la compra puntual de equipos.

Se prevé que el CaaS basado en suscripción aumente de 2,580 millones de USD en 2025 a 18,810 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 22,2 %. El CaaS alojado seguirá siendo el mayor segmento por modelo de servicio en 2025, con 3,780 millones de USD, mientras que se prevé que el CaaS financiado/Capex-Lite crezca de 2,070 millones de USD a 12,310 millones de USD durante el mismo período. Por regiones, Asia-Pacífico lidera en tamaño absoluto del mercado, con 4,210 millones de USD en 2025, mientras que se prevé que América del Norte y Europa crezcan con mayor rapidez, con TCAC aproximadas del 21,6 % y el 21,1 %, respectivamente.

Perspectiva del analista de GMI

La previsión debe entenderse principalmente como una transferencia del riesgo operativo, y no simplemente como un cambio en las preferencias de financiación de la carga. Los propietarios de flotas e inmuebles pueden aplazar la adquisición de los equipos, pero no pueden aplazar la necesidad de gestionar la disponibilidad, la compatibilidad del software, los costes energéticos y el cumplimiento normativo. Los proveedores de CaaS que asumen estas obligaciones en numerosos emplazamientos pueden distribuir sus capacidades especializadas, incluidos la supervisión remota y la optimización de la carga, entre una base instalada más amplia.

Por tanto, el crecimiento será desigual entre los distintos proveedores. Los emplazamientos de flotas y corredores de alta potencia generan las oportunidades más atractivas de ingresos recurrentes, pero también exponen a los operadores a retrasos en la conexión a la red, costosas mejoras y expectativas más exigentes de disponibilidad operativa. Los proveedores con capacidades sólidas de relación con las empresas de servicios públicos, ciberseguridad y gestión energética están mejor posicionados para convertir la demanda en contratos duraderos que los operadores que compiten principalmente en la adquisición de cargadores.

Principales factores impulsores

Factor impulsor(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
La rápida adopción de vehículos eléctricos reduce las barreras de costes iniciales de infraestructura para empresas y flotas~+5,5 %Global, con especial relevancia para las flotas comerciales de América del Norte, Europa y Asia-PacíficoA largo plazo
Los mandatos gubernamentales y los programas de incentivos aceleran el despliegue del CaaS (US NEVI, EU AFIR, India FAME)~+5,0 %América del Norte, Europa e IndiaA medio plazo
Compromisos de sostenibilidad corporativa y electrificación de flotas impulsada por criterios ESG~+4,8%Norteamérica, Europa y Asia-PacíficoMedio plazo
creciente ventaja del coste total de propiedad (TCO) de CaaS frente a la infraestructura propia~+6,0%Global, especialmente en emplazamientos de flotas, comerciales y residenciales multifamiliaresLargo plazo

La rápida adopción de los vehículos eléctricos reduce las barreras de coste inicial de la infraestructura para empresas y flotas

La adopción mundial de vehículos eléctricos amplía la base de carga potencial, pero también incrementa la carga operativa asociada a la infraestructura propia. Las ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones en 2024, mientras que las ventas de camiones eléctricos crecieron casi un 80% y se aproximaron al 2% de las ventas totales de camiones. El aumento de la flota de vehículos no se traduce automáticamente en una demanda de CaaS; la conversión se produce cuando las organizaciones deben coordinar la carga entre vehículos, ubicaciones, conductores y tarifas eléctricas.

Los despliegues de grandes flotas demuestran la magnitud de este reto de coordinación. Amazon había instalado más de 17.000 cargadores en aproximadamente 120 almacenes de Estados Unidos en 2024. Las empresas con una escala semejante pueden desarrollar capacidades internas de carga, pero el mercado más amplio está formado por operadores con infraestructuras más pequeñas y dispersas. Para estas empresas, un contrato de servicios puede consolidar el suministro de equipos, la respuesta ante averías, la administración del software y la elaboración de informes energéticos sin crear una organización interna especializada en carga.

La electrificación de los vehículos comerciales presenta una mayor adecuación al modelo CaaS que la carga de vehículos particulares, porque las cargas en las bases operativas están concentradas y la disponibilidad de los vehículos depende de los horarios. Las interrupciones de la carga pueden afectar directamente a las operaciones logísticas, lo que hace que los compromisos de mantenimiento y gestión energética tengan un mayor valor comercial que en un cargador de destino con un uso reducido.

Los mandatos gubernamentales y los programas de incentivos aceleran el despliegue de CaaS

Los programas gubernamentales respaldan el despliegue, pero su mayor efecto sobre el mercado suele derivarse de las normas operativas asociadas a la financiación pública. El National Electric Vehicle Infrastructure Formula Program de Estados Unidos asignó 5.000 millones de USD para los ejercicios fiscales de 2022–2026 y exige que las estaciones financiadas cumplan un requisito de disponibilidad operativa del 97%, medido trimestralmente. Este requisito convierte el mantenimiento, la supervisión y la respuesta del servicio técnico en campo de capacidades operativas opcionales en necesidades contractuales.

El Reglamento de la UE relativo a la infraestructura para los combustibles alternativos comenzó a aplicarse en abril de 2024 y exige una capacidad de recarga pública vinculada a la flota de vehículos eléctricos de batería, junto con objetivos para los corredores de la red TEN-T. Para diciembre de 2025, se requieren agrupaciones de recarga de al menos 400 kW, incluido como mínimo un punto de carga de 150 kW, en intervalos específicos; el umbral de la agrupación aumenta a 600 kW para diciembre de 2027. Los emplazamientos de alta potencia situados en corredores requieren un proveedor capaz de gestionar la conexión a la red, la disponibilidad de los equipos, los sistemas de pago y las obligaciones de datos durante un horizonte operativo prolongado.

El programa PM E-DRIVE de India, introducido en octubre de 2024, asignó 2,000 crores de rupias a la infraestructura de carga y fijó como objetivo 72.300 estaciones públicas de carga, incluidas 48.400 estaciones para vehículos de dos y tres ruedas. El apoyo del programa a la infraestructura previa al despliegue puede reducir el riesgo de implantación, mientras que los requisitos de valor nacional hacen que las alianzas locales de suministro e instalación sean importantes para la economía de los proveedores.

Los compromisos de sostenibilidad corporativa y la electrificación de flotas impulsada por criterios ESG

Los compromisos corporativos relativos a las flotas crean un canal de demanda más predecible que la carga pública discrecional, ya que los programas de sustitución de vehículos, los patrones de uso de las bases operativas y los ciclos de información son visibles para los equipos de compras. Climate Group informó de que los miembros de EV100 habían desplegado más de 700.000 vehículos eléctricos en 76 mercados y ofrecían acceso a la carga en 4.277 ubicaciones. CaaS permite a las empresas adaptar el despliegue de la infraestructura a los objetivos de sus flotas, evitando al mismo tiempo una serie de aprobaciones de capital independientes para cada emplazamiento.

El atractivo aumenta cuando la política de recarga debe estandarizarse en distintas ubicaciones. La encuesta de Arval sobre flotas de 2025 reveló que el 85 % de las empresas participantes contaba con una política de recarga o tenía previsto establecerla, y que el 55 % había instalado o planeaba instalar puntos de recarga en las instalaciones de la empresa. Un contrato de recarga gestionada proporciona un mecanismo práctico para aplicar normas comunes de acceso, reembolso, control de carga y mantenimiento en todo el parque de vehículos.

Este factor de crecimiento es más determinante cuando la electrificación afecta a las operaciones principales y no solo a los beneficios para los empleados. Una flota de reparto, un operador municipal o un parque móvil corporativo pueden valorar los niveles de servicio de recarga del mismo modo que valoran la disponibilidad de la telemática o del mantenimiento de la flota: como una condición necesaria para operar los vehículos de forma fiable.

Mayor ventaja del coste total de propiedad (TCO) de CaaS frente a la infraestructura en propiedad

El argumento a favor de CaaS en términos de coste total de propiedad está impulsado tanto por la incertidumbre como por el precio de los equipos. Los activos en propiedad dejan al titular del emplazamiento a cargo de las averías de los equipos, las actualizaciones de software, la coordinación de las garantías, el cumplimiento de las normas de pago y la evolución de los estándares de red. CaaS transfiere estas obligaciones al proveedor, que puede estandarizar los procesos de mantenimiento y utilizar diagnósticos remotos para varios clientes.

La conexión a la red es una fuente especialmente importante de riesgo en términos de costes y plazos. El Departamento de Energía de Estados Unidos señala que las conexiones de gran capacidad para la recarga de vehículos eléctricos pueden requerir obras sustanciales en el sistema de distribución, mientras que la puesta en tensión de los proyectos puede retrasarse debido a los estudios de las empresas de servicios públicos y a los requisitos de actualización [3]. El estado de Washington estimó que la integración completa de los vehículos eléctricos podría requerir entre 4 y 7 GW de capacidad de distribución adicional para 2035, con entre 17,000 y 25,000 millones de USD en actualizaciones de infraestructura. Estas condiciones hacen que la capacidad del proveedor para negociar la interconexión, implementar la recarga gestionada o utilizar almacenamiento sea cada vez más importante para la propuesta de valor de CaaS.

CaaS no elimina los costes de la red. En cambio, proporciona una estructura contractual mediante la cual el proveedor puede secuenciar la recarga, agregar las adquisiciones y, potencialmente, recuperar la inversión mediante ingresos recurrentes. Esta ventaja resulta más creíble en emplazamientos donde la utilización es suficientemente predecible para respaldar precios de servicio a largo plazo.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Limitaciones de la capacidad de la red y disponibilidad de potencia en emplazamientos de despliegue de alta densidad~-1,4%Emplazamientos de flotas y corredores de alta potencia de América del Norte, Europa y Asia-PacíficoMedio plazo
Vulnerabilidades de ciberseguridad y riesgos para la privacidad de los datos en redes de recarga conectadas~-1,09%Global, especialmente en redes empresariales, municipales y reguladasCorto plazo

Limitaciones de la capacidad de la red y disponibilidad de potencia en emplazamientos de despliegue de alta densidad

La capacidad de distribución local, más que el suministro eléctrico nacional, suele ser el factor limitante para el despliegue de CaaS de alta densidad. Un depósito de flota o un centro público de recarga rápida puede necesitar simultáneamente varias conexiones de alta potencia, lo que exige actualizar transformadores, alimentadores o subestaciones. Los trabajos del DOE sobre la puesta en tensión de instalaciones de recarga identifican la coordinación con las empresas de servicios públicos y los procesos de conexión como fuentes importantes de retrasos en los proyectos.

El problema es especialmente grave para las flotas de vehículos medianos y pesados. RMI ha documentado que los proyectos de recarga de camiones eléctricos pueden sufrir retrasos de varios años porque las empresas de servicios públicos evalúan grandes cargas coincidentes aplicando supuestos de planificación conservadores. Los mapas de capacidad de acogida pueden mejorar la evaluación preliminar de los emplazamientos, pero Atlas EV Hub advierte de que algunos mapas no representan plenamente las limitaciones de las redes de subtransmisión, lo que deja a los promotores expuestos a sorpresas posteriores relacionadas con la capacidad.

Para un proveedor de CaaS, el resultado es un desajuste entre la demanda contratada y la potencia suministrable. Los acuerdos de conexión flexible, el almacenamiento de energía en baterías y los sistemas de gestión de la carga pueden reducir las necesidades punta, pero añaden complejidad al desarrollo y pueden alterar la rentabilidad económica de un contrato de servicios a precio fijo. Por tanto, la experiencia en redes eléctricas constituye tanto un factor diferenciador competitivo como una limitación para el despliegue.

Vulnerabilidades de ciberseguridad y riesgos para la privacidad de los datos en las redes de recarga conectadas

Las redes de CaaS combinan cargadores, sistemas de gestión de puntos de recarga, funciones de pago, datos de clientes y comunicaciones entre vehículos y cargadores. Esta arquitectura integrada genera valor operativo, pero también amplía la superficie de ataque. Un estudio de medición realizado en 2024 constató que el 84 % de las estaciones de recarga analizadas no implementaban Seguridad de la capa de transporte, lo que limitaba su capacidad para ejecutar versiones modernas de ISO 15118 y dejaba sin abordar vectores de ataque conocidos [4].

Las demostraciones técnicas han puesto de manifiesto vulnerabilidades en distintas capas del ecosistema. Southwest Research Institute identificó riesgos asociados a las comunicaciones por línea eléctrica utilizadas en la recarga rápida de corriente continua, mientras que ElaadNL demostró que, en determinadas circunstancias, se podía acceder a los servicios del cargador a través de un cable de recarga. La evaluación de Argonne sobre la ciberseguridad de las redes de recarga también identificó exposiciones en las consolas de gestión accesibles desde la web, los sistemas de backend OCPP y los sistemas de gestión de puntos de recarga.

Para los proveedores de CaaS, la ciberseguridad se convierte en una cuestión relacionada con el nivel de servicio y las adquisiciones. Un proveedor que gestione miles de dispositivos puede beneficiarse de la aplicación centralizada de parches y de la supervisión, pero una brecha de seguridad puede afectar a muchos emplazamientos simultáneamente. La evaluación de la arquitectura de confianza cero del DOE para las infraestructuras de recarga hace hincapié en la verificación continua, los controles de denegación predeterminada y la segmentación. Los operadores capaces de demostrar la aplicación de estos controles estarán mejor posicionados para obtener contratos empresariales, municipales y para emplazamientos regulados.

Perspectiva del analista de GMI

La regulación y la electrificación de las flotas están aumentando el valor de la recarga gestionada, pero también están elevando el umbral de participación. El requisito de disponibilidad de NEVI y las obligaciones de suministro eléctrico en corredores de AFIR favorecen a los operadores capaces de asumir, supervisar y hacer cumplir compromisos de disponibilidad a largo plazo. Por tanto, es probable que el mercado recompense más la disciplina operativa que la mera propiedad de cargadores.

Las limitaciones de la red eléctrica y de la ciberseguridad separarán los modelos de servicio escalables de las ofertas aparentemente similares. Los emplazamientos de alta potencia requieren que los proveedores gestionen tanto la capacidad física como la resiliencia digital. Un proveedor que establezca el precio de un contrato sin tener en cuenta los plazos de la empresa eléctrica, la exposición a la carga punta o las obligaciones de seguridad de los dispositivos corre el riesgo de convertir un modelo de ingresos recurrentes en una serie de proyectos no rentables.

Análisis por segmentos del mercado de recarga de vehículos eléctricos como servicio

Por modelo de servicio

Se prevé que la CaaS basada en suscripciones se expanda de 2,580 millones de USD en 2025 a 18,810 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 22,2 %. El modelo resulta atractivo cuando los clientes requieren unos gastos operativos previsibles y una responsabilidad claramente definida del proveedor sobre los equipos, el software y el mantenimiento. La oferta de suscripción de bp pulse en el Reino Unido ilustra el esfuerzo por convertir el uso transaccional de la recarga en relaciones recurrentes con los clientes. ChargePoint registró 120,4 millones de USD en ingresos por suscripciones en el ejercicio fiscal de 2024, un 41 % más interanual, pese a que la demanda de equipos fue más variable [5].

Mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio, por modelo de servicio, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio, por modelo de servicio, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Las estructuras de suscripción son más viables cuando el acceso al emplazamiento y su utilización son relativamente estables, como ocurre en centros de trabajo, inmuebles residenciales plurifamiliares y bases de flotas. Resultan menos atractivas cuando la incertidumbre sobre la utilización es elevada y el proveedor no puede valorar con precisión la energía, el mantenimiento y el riesgo de conexión durante la vigencia del contrato.

El CaaS alojado es el modelo de servicio más grande en 2025, con 3,780 millones de USD, y se prevé que alcance 15,320 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 15,2 %. Se adapta a los propietarios de inmuebles que desean que la recarga mejore su oferta comercial, de aparcamiento, hotelera o laboral, pero no quieren operar la red. Los acuerdos de Electrify America con establecimientos minoristas, incluido Costco, muestran cómo el operador puede financiar y gestionar los activos de recarga mientras el anfitrión aporta el acceso al emplazamiento y el tráfico de clientes.

El modelo alojado depende en gran medida de la calidad de la ubicación. Una ubicación comercial o de viaje bien elegida puede sustentar un acuerdo de reparto de ingresos a largo plazo; un emplazamiento infrautilizado puede dejar al proveedor asumiendo el coste de la infraestructura sin un flujo de recargas suficiente. Por tanto, la disciplina del proveedor en la selección de emplazamientos es tan importante como su capacidad de gestión de la red.

Se prevé que el CaaS financiado / con bajo gasto de capital crezca de 2,070 millones de USD en 2025 a 12,310 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 19,6 %. El modelo se adapta especialmente bien a organizaciones con necesidades operativas, pero con presupuestos de capital limitados, incluidas entidades del sector público y flotas medianas. La propuesta de gestión de carga de SWTCH Energy aborda esta limitación al permitir desplegar más cargadores utilizando la capacidad eléctrica existente, lo que reduce el importe de los costes de infraestructura que debe financiarse.

Por tipo de cargador

La recarga de CA (niveles 1 y 2, ≤22 kW) sigue siendo el mayor segmento por tipo de cargador y se prevé que crezca de 4,450 millones de USD en 2025 a 16,620 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 14,3 %. Su relevancia se basa en aplicaciones con tiempos de estacionamiento prolongados: centros de trabajo, hogares, edificios residenciales plurifamiliares y destinos en los que el vehículo permanece aparcado el tiempo suficiente para recargarse sin una potencia elevada. El argumento económico se centra en la asignación de carga, el acceso de residentes o empleados y la minimización de las ampliaciones eléctricas, en lugar de maximizar la rotación.

Cuota de ingresos del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio, por tipo de cargador (2025)
Cuota de ingresos del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio, por tipo de cargador (2025)

Las plataformas de gestión de carga refuerzan la propuesta de CaaS en los emplazamientos de CA. SWTCH y EverCharge presentan la gestión dinámica de carga como una forma de aumentar el número de puntos de recarga compatibles con la infraestructura eléctrica existente. Estas capacidades pueden convertir la capacidad eléctrica, que antes constituía una limitación estricta para la instalación, en una variable operativa gestionada.

Se prevé que la recarga rápida de CC (nivel 3, 50–150 kW) aumente de 2,770 millones de USD en 2025 a 18,680 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 21,3 %. Este segmento se sitúa en la intersección del despliegue en corredores públicos, los destinos comerciales y las necesidades de las flotas de servicio mediano. Los requisitos federales y europeos para corredores incrementan la demanda de este rango de potencia, pero también elevan las exigencias en materia de coordinación con las empresas de servicios públicos, gestión del tiempo de actividad y mantenimiento de la electrónica de potencia.

Los ingresos de EVgo procedentes de la red de recarga alcanzaron 155,7 millones de USD en 2024, un aumento interanual del 110 %, lo que indica el potencial comercial de las redes gestionadas de recarga rápida de CC cuando pueden mantenerse unos niveles sostenidos de utilización y disponibilidad [6]. El crecimiento del segmento depende menos del cargador en sí que de la capacidad del proveedor para garantizar el suministro eléctrico y preservar el tiempo de actividad.

La carga ultrarrápida / de alta potencia (>150 kW) es el segmento más pequeño por tipo de cargador en 2025, con 1,210 millones de USD, pero se prevé que alcance los 11,150 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 24,6 %. El segmento presta servicio a corredores y aplicaciones de vehículos pesados, donde el tiempo de carga tiene un valor comercial directo. IONITY operaba más de 750 emplazamientos y 5.000 puntos de carga en 24 países europeos a finales de 2024, respaldada por una financiación de 600 millones de EUR para la expansión de la red. Fastned registró unos ingresos de 86,3 millones de EUR en 2024 en toda su red europea, lo que demuestra que las redes de alta potencia pueden alcanzar una escala operativa significativa.

Por vehículo

Los vehículos de pasajeros (hatchback, berlina, SUV) representan el mayor segmento por tipo de vehículo y se prevé que aumenten de 5,920 millones de USD en 2025 a 27,120 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 16,6 %. La carga pública, en el lugar de trabajo y en inmuebles plurifamiliares presta servicio a este segmento, pero el modelo comercial varía según la ubicación. Los emplazamientos en el lugar de trabajo y en inmuebles plurifamiliares favorecen las soluciones de corriente alterna (CA) basadas en suscripción y con gestión de carga, mientras que los viajes interurbanos favorecen los contratos de servicios de carga rápida.

Se prevé que los vehículos comerciales (LCV, MCV, HCV) crezcan de 2,510 millones de USD en 2025 a 19,320 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 22,7 %. La electrificación de los depósitos crea un perfil de demanda concentrado en el que deben gestionarse conjuntamente la disponibilidad de carga, los horarios de despacho de los vehículos y la capacidad de la red eléctrica. El uso por parte de Amazon de camiones eléctricos pesados de Volvo y de la infraestructura de carga asociada ilustra la escala de coordinación de carga necesaria para las operaciones comerciales. Este segmento ofrece a los proveedores la oportunidad de agrupar la carga, los controles energéticos y los compromisos de disponibilidad en torno al horario operativo del cliente.

Por aplicación

Se prevé que las aplicaciones comerciales aumenten de 2,940 millones de USD en 2025 a 10,340 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 13,6 %. Los clientes del comercio minorista, los aparcamientos, la hostelería y las oficinas pueden instalar cargadores para retener a inquilinos o clientes, pero su utilización suele ser menos predecible que la de los clientes de flotas. El CaaS alojado es una opción práctica cuando el propietario del inmueble proporciona la ubicación y el proveedor asume la tarea operativa.

Flotas: corporativas y logística es la aplicación de más rápido crecimiento, y se prevé que aumente de 2,110 millones de USD en 2025 a 17,960 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 24,1 %. Los operadores de flotas valoran la facturación centralizada, la programación de la carga y la responsabilidad sobre el mantenimiento, ya que un fallo de carga puede interrumpir las operaciones de los vehículos. EVgo registró 26,7 millones de USD en ingresos procedentes de la carga comercial en 2024, lo que refleja el aumento de la demanda de acuerdos de carga orientados a flotas y basados en contratos.

Se prevé que las aplicaciones públicas / municipales crezcan de 1,790 millones de USD en 2025 a 12,170 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 21,3 %. Los programas de corredores públicos generan demanda de una calidad de servicio contratada, ya que los criterios de financiación especifican cada vez más la disponibilidad y el acceso interoperable. The Joint Office informó de que, en julio de 2024, se habían adjudicado o adjudicado condicionalmente más de 2.500 puntos de carga NEVI adicionales en la red de Corredores de Combustibles Alternativos.

Se prevé que las aplicaciones residenciales / en unidades de vivienda plurifamiliares (MDU) crezcan de 1,580 millones de USD en 2025 a 5,960 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 14,0 %. Este es un segmento menor por valor, pero su necesidad no cubierta es significativa. Los propietarios de inmuebles plurifamiliares deben asignar la capacidad eléctrica limitada entre los residentes, medir el uso de forma equitativa y gestionar la rotación continua de inquilinos. Parks Associates constató que el 36 % de los residentes de MDU consideraba importante o muy importante el acceso a la carga de vehículos eléctricos en la decisión sobre una futura vivienda. Un servicio gestionado puede reducir la carga administrativa y permitir que la capacidad de carga se amplíe por fases.

Perspectiva del analista de GMI

Las oportunidades más sólidas para los segmentos son aquellas en las que la carga está vinculada a una limitación operativa y no a un servicio discrecional. Los contratos para flotas, los corredores de alta potencia y los emplazamientos residenciales multifamiliares con restricciones favorecen a los proveedores capaces de gestionar la energía y la disponibilidad, no simplemente de instalar equipos. Esto explica por qué Carga ultrarrápida / de alta potencia y Flotas - corporativo y logística superan al mercado total.

El crecimiento de las suscripciones también indica un cambio en las adquisiciones. Los clientes evalúan cada vez más la carga como un sistema operativo gestionado, con implicaciones de costes, disponibilidad y cumplimiento normativo durante varios años. Los modelos alojados seguirán siendo importantes para los despliegues liderados por propietarios inmobiliarios, pero es más probable que el proveedor capaz de combinar precios recurrentes con capacidad de gestión energética capte los casos de uso operativos de mayor crecimiento.

Análisis regional del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio

Norteamérica

Se prevé que Norteamérica aumente de 1,730 millones de USD en 2025 a 12,070 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 21,6 %. El crecimiento de Estados Unidos está condicionado en gran medida por los requisitos de financiación y disponibilidad de NEVI, que favorecen a los operadores capaces de ofrecer carga pública gestionada en lugar de limitarse a vender equipos aislados. La región también se beneficia de la demanda de flotas comerciales y de la creciente importancia del acceso abierto a las redes de carga.

La oportunidad de Canadá se concentra en las flotas urbanas, las viviendas multifamiliares y las aplicaciones de carga en climas fríos, donde la gestión fiable de la energía y el mantenimiento son especialmente relevantes. En toda la región, la economía de los proveedores dependerá del plazo de conexión a la red y de la utilización de los emplazamientos, no solo del número de cargadores anunciados.

Europa

Se prevé que Europa crezca de 1,950 millones de USD en 2025 a 13,000 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 21,1 %. AFIR proporciona un marco común para las infraestructuras en toda la UE, mientras que la prevalencia de los vehículos de empresa en los principales mercados respalda los contratos de carga para empresas. Alemania, el Reino Unido, Francia, los Países Bajos, Noruega, Suecia, Italia y España combinan patrones diferenciados de adopción de vehículos con unas necesidades cada vez mayores de servicios de carga.

Los operadores europeos están demostrando la importancia de la escala de la red y de la solidez financiera. La financiación de la expansión de IONITY y el crecimiento de los ingresos de Fastned muestran que la carga de alta potencia puede desarrollarse como un negocio de red gestionado, pero el modelo depende de activos bien ubicados y de una sólida ejecución operativa. La armonización normativa reduce la fragmentación, pero no elimina los riesgos locales relacionados con la conexión a la red y el acceso al suelo.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado y se prevé que crezca de 4,210 millones de USD en 2025 a 18,580 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 16,2 %. China constituye el eje de la escala regional: en marzo de 2025, la infraestructura nacional de carga alcanzó casi 13,75 millones de instalaciones, incluidos aproximadamente 3,9 millones de puntos de carga públicos [7]. La estructura de servicios de China difiere de la de muchos mercados occidentales porque las redes alineadas con el Estado y vinculadas a las empresas de servicios públicos desempeñan un papel más importante, aunque la carga de flotas, comercial y pública sigue ofreciendo oportunidades relevantes para los servicios gestionados.

China EV Charging as a Service Market Size, 2022 – 2035 (USD Billion)
China EV Charging as a Service Market Size, 2022 – 2035 (USD Billion)

India es un mercado de crecimiento importante impulsado por las políticas públicas. La financiación de PM E-DRIVE y la creciente actividad de carga de las empresas comercializadoras de productos petrolíferos, que añadieron más de 10.000 estaciones de carga en el ejercicio fiscal de 2025, están mejorando el entorno de despliegue.

Japón, Australia, Corea del Sur, Singapur, Tailandia, Indonesia y Vietnam presentan una combinación de necesidades maduras de carga urbana y oportunidades emergentes para flotas. Su crecimiento depende de que los operadores locales puedan convertir la adopción de vehículos eléctricos en contratos de servicios viables para múltiples emplazamientos.

América Latina

Se prevé que América Latina se expanda de 290 millones de USD en 2025 a 1,860 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 20,6 %. Brasil constituye la principal oportunidad regional debido a la creciente adopción de vehículos eléctricos y a su amplia base urbana y comercial. Un estudio sobre un emplazamiento brasileño de carga rápida constató que la integración del almacenamiento de energía en baterías estaba asociada a un aumento de 21 veces en las sesiones de carga, lo que ilustra cómo el almacenamiento puede mejorar la economía de los emplazamientos de carga cuando las condiciones de la red son restrictivas [8].

Los vínculos logísticos y manufactureros de México con América del Norte generan una posible oportunidad para la carga de flotas, mientras que las condiciones económicas de Argentina limitan la inversión a corto plazo. Los proveedores que entren en la región deberán adaptar los contratos a la disponibilidad local de electricidad y a las condiciones de financiación, en lugar de importar un modelo norteamericano de carga pública.

Oriente Medio y África (MEA)

Se prevé que MEA aumente de 240 millones de USD en 2025 a 930 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 13,6 %. Arabia Saudí y los EAU son los principales mercados a corto plazo, ya que los programas del sector público y el desarrollo urbano de altos ingresos pueden respaldar el despliegue inicial de infraestructura de carga. Sudáfrica ofrece aplicaciones orientadas a flotas en operaciones logísticas e industriales, mientras que los vínculos de Turquía con la industria automovilística europea respaldan la adopción de prácticas de carga alineadas con las normas europeas.

El menor crecimiento previsto de la región refleja una base instalada más reducida de vehículos eléctricos y una economía de la carga desigual. La carga como servicio (CaaS) puede reducir la complejidad de los proyectos para los propietarios de los emplazamientos, pero los proveedores siguen necesitando un suministro eléctrico fiable, visibilidad sobre la utilización y estructuras de financiación adaptadas a las condiciones de los mercados locales.

Perspectiva de los analistas de GMI

La oportunidad regional está determinada por las condiciones institucionales, no solo por las ventas de vehículos eléctricos. La oportunidad de América del Norte está vinculada al tiempo de actividad gestionado en el marco de NEVI; Europa se beneficia de una arquitectura regulatoria integrada y de la demanda de vehículos de empresa; y China aporta escala mediante un sistema de carga con una estructura operativa más orientada al Estado y a las empresas de servicios públicos. Estas son vías diferentes hacia la adopción de la CaaS y requieren modelos comerciales distintos.

La inflexión regional menos valorada podría encontrarse en India y en determinados mercados del Sudeste Asiático. La financiación pública, el aumento del volumen de vehículos eléctricos y la expansión de las redes comerciales de carga están creando las condiciones iniciales para los contratos de servicios, pero la preparación de las redes locales y la disciplina financiera determinarán si el despliegue se traduce en ingresos sostenibles para los proveedores. En América Latina y MEA, las soluciones energéticas respaldadas por almacenamiento y específicas para cada emplazamiento podrían tener más importancia a corto plazo que la amplitud de la red.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la carga de vehículos eléctricos como servicio

El mercado de 2025 sigue concentrado en los primeros puestos, aunque en conjunto está fragmentado. Tesla registra una cuota estimada del 19,6 %, seguida de bp pulse con aproximadamente el 3,5 %, EVgo con el 2,4 %, Siemens eMobility con el 2,3 %, ABB E-mobility con el 2,2 %, ChargePoint Holdings con el 1,7 % y Schneider Electric con el 1,4 %. El resto de los proveedores representa conjuntamente aproximadamente el 68 %. La escala, el acceso a conectores, la capacidad de software, las relaciones con las empresas de servicios públicos y la fiabilidad del servicio determinan el posicionamiento competitivo en mayor medida que el hardware de los cargadores por sí solo.

Tesla combina una amplia cobertura de su red de alta potencia con un acceso más amplio para vehículos que no son Tesla a través de su red Supercharger. La apertura progresiva de los Supercharger a múltiples marcas de fabricantes de equipos originales (OEM) reduce la fragmentación de los conectores y desplaza el énfasis competitivo hacia la disponibilidad, los precios y la experiencia del usuario [9].

bp pulse utiliza ofertas de suscripción e iniciativas de tarificación según el período de uso para combinar la fidelización de clientes con la gestión de la demanda energética. Su amplia red de activos de venta minorista de energía puede respaldar la adquisición de ubicaciones y la integración energética.

EVgo se centra en la recarga rápida de corriente continua (CC) en Estados Unidos y en las relaciones comerciales. El crecimiento de los ingresos de su red de recarga registrado en 2024 demuestra el potencial comercial de un modelo de red basado en la gestión de la recarga de alta potencia.

Siemens eMobility aporta capacidades de sistemas eléctricos y gestión energética a las instalaciones de recarga, lo que la posiciona para atender a empresas de servicios públicos, operadores de puntos de recarga y clientes de flotas que requieren integración en la red eléctrica además de equipos de recarga.

ABB E-mobility suministra tecnología de recarga de CC en más de 109 países y está posicionada en torno a aplicaciones de alta potencia y orientadas a flotas. Su experiencia en sistemas eléctricos industriales resulta especialmente relevante cuando los proyectos de recarga requieren un diseño complejo del sistema eléctrico.

ChargePoint Holdings opera una amplia red de puertos de recarga y obtiene ingresos recurrentes significativos procedentes de suscripciones. Su colaboración con General Motors para instalar hasta 500 puertos de recarga ultrarrápida y su posterior asociación con Eaton en materia de recarga bidireccional indican una estrategia que evoluciona desde la gestión de redes hacia ofertas de servicios integradas en la red eléctrica.

Schneider Electric está posicionada en torno a la integración energética de edificios, incluida la coordinación de las cargas de recarga con otros sistemas de edificios comerciales. Este enfoque es relevante para aplicaciones de recarga como servicio (CaaS) en centros de trabajo, campus y edificios residenciales multifamiliares, donde los cargos por demanda y las limitaciones de capacidad eléctrica son factores importantes.

TELD New Energy y Star Charge son participantes chinos importantes que atienden las necesidades de recarga pública, comercial, de flotas y residencial mediante una combinación de operaciones de red, hardware, facturación y servicios energéticos.

EnBW mobility+ está posicionada en Alemania y Europa Central mediante servicios de recarga pública y semipública, con capacidades vinculadas a empresas de servicios públicos que pueden respaldar la integración gestionada en la red eléctrica para clientes comerciales y de flotas.

ChargeNode proporciona software de gestión de la recarga y de flotas en el norte de Europa. Su modelo basado en software puede funcionar como una capa de habilitación de la recarga como servicio (CaaS) sobre hardware suministrado por otras partes.

Allego opera redes públicas de recarga en toda Europa y se dirige a ubicaciones de gran afluencia mediante un enfoque de servicios gestionados que incluye equipos, operaciones de red, mantenimiento y adquisición de energía.

Electrify America se centra en la recarga rápida de CC en Estados Unidos y en instalaciones en ubicaciones de terceros. Sus asociaciones con establecimientos minoristas muestran cómo un proveedor puede asumir la responsabilidad de la inversión y las operaciones, mientras el establecimiento anfitrión proporciona acceso a la ubicación y flujo de clientes.

EVCS presta servicio a inmuebles comerciales, edificios residenciales multifamiliares y flotas en el mercado de la costa oeste de Estados Unidos mediante acuerdos de recarga gestionada.

Pod Point aborda la recarga residencial y en centros de trabajo en el Reino Unido, con el respaldo de relaciones en el sector energético que pueden facilitar servicios combinados de recarga y electricidad.

Statiq atiende el mercado de recarga pública y de flotas de India mediante funciones de acceso a la red, recarga gestionada y software orientado a flotas, lo que la sitúa cerca de la expansión de la infraestructura de recarga india respaldada por políticas públicas.

SWTCH Energy se centra en inmuebles multifamiliares y comerciales de Norteamérica. Su plataforma de gestión de cargas está diseñada para aumentar la densidad de cargadores sin necesidad de realizar mejoras eléctricas proporcionales, y su financiación de Serie B respaldó una implantación más amplia.

EverCharge presta servicio a aplicaciones multifamiliares, laborales y de flotas. Su implementación de OCPP basada en la nube y sus capacidades de gestión de carga favorecen la interoperabilidad del hardware y el despliegue gestionado en emplazamientos con limitaciones.

EV Connect ofrece software de gestión de redes de recarga para clientes comerciales, de flotas y municipales, lo que permite a los operadores externos administrar carteras de recarga de múltiples proveedores.

3ti Energy Hubs integra generación solar y almacenamiento en baterías en centros de recarga comerciales del Reino Unido, creando una oferta centrada en la gestión energética in situ.

EV+ Charging ofrece servicios de recarga gestionada para aplicaciones comerciales y de flotas en mercados regionales de Norteamérica.

JET Charge suministra servicios de instalación, gestión de redes y recarga gestionada para clientes comerciales, de flotas y del sector público en Australia.

Keppel Volt opera servicios de recarga en Singapur y está ampliando su presencia en el Sudeste Asiático y Oriente Medio, respaldada por relaciones regionales en materia de infraestructura e inmobiliarias.

Evolución reciente del sector

Colaboración entre ChargePoint y GM, diciembre de 2024: ChargePoint y General Motors anunciaron planes para instalar hasta 500 puertos de recarga de corriente continua ultrarrápida en ubicaciones de Estados Unidos bajo la marca GM Energy, incluida la tecnología ChargePoint Express Plus, capaz de admitir hasta 500 kW.

Serie B de SWTCH Energy, abril de 2024: SWTCH Energy captó 27,2 millones de USD en financiación de serie B para ampliar su plataforma de recarga de vehículos eléctricos para viviendas multifamiliares y su capacidad de gestión de carga.

Resultados de Fastned en 2024, marzo de 2025: Fastned registró ingresos de 86,3 millones de EUR en 2024, 346 estaciones operativas y un EBITDA positivo por segundo año consecutivo.

Financiación para la expansión de IONITY, noviembre de 2024: IONITY anunció una financiación de 600 millones de EUR para ampliar y modernizar su red europea de recarga de alta potencia.

Asociación entre ChargePoint y Eaton, mayo de 2025: ChargePoint y Eaton anunciaron una colaboración para desarrollar capacidades de vehículo a todo y de suministro eléctrico bidireccional que conecten la infraestructura de recarga con la gestión de la energía de los edificios.

Normas de interoperabilidad de la UE, abril de 2025: la Comisión Europea adoptó el Reglamento de Ejecución (UE) 2025/655 para mejorar la interoperabilidad y la transparencia de los datos sobre la infraestructura para combustibles alternativos, aumentando los requisitos relativos a la información estandarizada sobre recarga.

Asociación entre Leap y SWTCH para una central eléctrica virtual, mayo de 2024: Leap y SWTCH pusieron en marcha una iniciativa de central eléctrica virtual para infraestructuras de recarga multifamiliar en Nueva York y Massachusetts, vinculando la recarga gestionada de vehículos eléctricos con la participación en programas de respuesta a la demanda.

Lanzamiento de PM E-DRIVE en India, octubre de 2024: India introdujo PM E-DRIVE con 2.000 crores de rupias asignados a la infraestructura de recarga y un objetivo de 72.300 estaciones públicas de recarga.

Ampliación del acceso a Supercharger de Tesla, 2024–2025: Tesla amplió el acceso a Supercharger a varias marcas no pertenecientes a Tesla mediante adaptadores NACS y puertos compatibles en los vehículos.

Expansión de la infraestructura de recarga en China, 2024–2025: China comunicó cerca de 13,75 millones de instalaciones de recarga en marzo de 2025, incluidos aproximadamente 3,9 millones de puntos públicos; el volumen nacional de recarga superó los 110.000 millones de kWh en 2024.

Informe de investigación del mercado de recarga de vehículos eléctricos como servicio
Informe de investigación del mercado de recarga de vehículos eléctricos como servicio

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de la carga de vehículos eléctricos como servicio se estimó en 8,400 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 9,800 millones de dólares en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 46,400 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,8% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de carga de vehículos eléctricos como servicio son Tesla, EVgo, BP pulse, ABB E-mobility y Siemens.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)