무료 PDF 다운로드

IO-Link 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI5601
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

IO-Link 시장 규모

IO-Link 시장 규모는 2025년 171억 5,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 209억 2,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 22.0%로 확대되어 2035년에는 1,252억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.

IO-Link 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
171억 5,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
209억 2,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
1,252억 7,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
22%
지역별 시장 우위
최대 시장
유럽
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: IFM Electronic GmbH는 2025년 시장 점유율 9.5% 초과를 기록하며 선도 기업으로 자리했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 IFM Electronic GmbH, Siemens AG, SICK AG, Balluff GmbH, Rockwell Automation Inc.이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 35%를 합산해 차지했다.

IO-Link 시장은 개별 장치 연결에서 벗어나 매개변수 설정, 진단, 수명주기 관리를 지원하는 보다 폭넓은 산업 데이터 계층으로 발전하고 있다. 기계 제조업체가 디지털 센서 아키텍처를 표준화하고 최종 사용자가 개조 프로그램을 확대함에 따라 호환 장치, 마스터, 연결 하드웨어 및 소프트웨어에 대한 반복적인 수요가 창출되고 있다. 2024년 말 기준 설치된 노드 수는 6,100만 개에 달했다 [1].

GMI 애널리스트 견해

수요 측 시장 활동을 평가한 결과, IO-Link 시장은 2024년에 140억 미국 달러의 매출을 기록했다. 이는 기준 연도 이전의 이정표로서 당사의 추정 방법론의 기준이 되며, 2026~2035년 전망 기간 직전 수년간 주요 글로벌 생산 거점 전반에서 센서 통합 제조 시스템이 얼마나 빠르게 확대되었는지를 보여준다.

IO-Link 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

IO-Link 도입은 스마트 공장 설비 투자, 자동화 생산의 센서 밀도 증가, 운영 시스템 전반에서 현장 수준의 장치 데이터를 활용해야 할 필요성 확대가 맞물리며 형성되고 있다. 향후 전망은 기존 설비 전환 속도, 보안 준비도, 안전 기능을 갖춘 구축 사례의 상용화 진전에 달려 있다.

주요 성장 동인

동인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
전 세계 제조 시설에서 IO-Link 노드 구축이 빠르게 확대2024년 신규 IO-Link 노드 970만 개가 설치되어 전 세계 설치 기반이 여러 해에 걸쳐 지속적으로 누적되고 있음 [1]노드 밀도가 높아지면 각 설치 주기에 따라 IO-Link 마스터, 디바이스, 케이블 및 소프트웨어 수요도 비례해 증가한다. IEC 61131-9 인프라를 표준화하는 공장이 늘면서 업그레이드 및 교체 주기가 단축된다.IO-Link 부품 매출은 노드 설치 추이에 따라 증가할 것이며, 2030년까지 기존 설비의 디지털 전환율이 꾸준히 유지되면 디바이스 부문과 소프트웨어 관리 도구가 가장 직접적인 수혜를 입을 것이다.
전 세계 대형 제조업체의 스마트 제조 및 센서 통합을 위한 자본 투자가 강화설문에 참여한 대형 제조업체 경영진의 88%는 다음 회계연도에도 스마트 제조 투자가 지속되거나 늘어날 것으로 예상함 [2]스마트 팩토리에 배정된 예산은 센서 업그레이드, IO-Link 마스터 구축, 디바이스 관리 플랫폼 도입에 직접 투입된다. 투자 의향이 지속되면 주요 최종 사용 산업 전반에서 IO-Link 부품 공급업체의 프로젝트 취소 위험이 낮아진다.제조업 전반에서 투자가 지속되면 IO-Link 하드웨어 및 소프트웨어 공급업체의 매출이 안정적으로 성장할 수 있다. 이 수요 신호는 일반적인 자본 지출 주기에도 견조하며, 유럽·중국·인도의 인더스트리 4.0 정책 의무화로 더욱 강화된다.
IEC 61131-9 인증 생태계가 IO-Link Safety로 확대되어 안전이 중요한 애플리케이션에서 여러 공급업체 간 상호운용성 구현IO-Link Safety는 IEC 61139-2에 따라 공식 표준화되었으며, TÜV SÜD의 사양 인증을 받았다. SIL 3 / PL e 성능 요건을 충족하는 최초의 상용 제품이 현재 시장에 출시되고 있다.여러 공급업체 간 안전 상호운용성이 확보되면 안전 계층에서 단일 공급업체 종속성이 사라진다. 또한 안전 관련 환경에서 대규모 IO-Link 구축을 검토하는 공장 엔지니어의 조달 장벽이 낮아지고, 가드 인터록, 비상 정지, 라이트 커튼 기능까지 적용 가능한 애플리케이션 범위가 확대된다.IO-Link Safety 디바이스가 상용화되면서 기존 센서-액추에이터 교체 주기를 넘어서는 추가 수요 부문이 형성된다. 이에 따라 전체 잠재 시장이 확대되고 2026~2030년 전망 추이의 상단을 뒷받침한다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터를 사용했으며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI 분석에 해당한다.

성장 동인은 단순히 기존 센서를 교체하는 데 그치지 않는다. IO-Link는 기계 제조업체가 장치 식별 정보, 매개변수 집합, 진단 정보를 제어 환경으로 전송할 수 있는 표준화된 방식을 제공하므로 장비를 복제하거나 재구성할 때 시운전 부담을 줄여준다. 따라서 다양한 공정 요건을 지원하는 유연성을 유지하면서 고객 사업장마다 반복 가능한 기계 설계를 구현해야 하는 OEM에 특히 유용하다.

자동화 밀도 증가도 추가적인 수요 경로를 제공한다. 전 세계 산업용 로봇 가동 대수는 2024년 4,664,000대로 전년 대비 9% 증가했다 [3]. 신규 로봇 셀과 자동 조립 스테이션에는 센싱, 식별, 구동, 상태 모니터링 지점이 점점 더 많이 필요해지며, 이에 따라 IO-Link 장치와 이를 상위 수준의 자동화 아키텍처에 연결하는 마스터에 대한 수요가 뒷받침된다.

IO-Link Safety는 프로토콜의 상업적 활용 범위를 표준 감지에서 안전 관련 애플리케이션으로 확장한다. 표준화된 아키텍처를 통해 안전 및 진단 통신을 통합하면 배선 복잡성을 줄이고 장치 가시성을 높이며 안전 계층 연결성을 단일 공급업체에 의존하지 않으려는 공장의 사업 타당성을 강화할 수 있다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
OT 사이버 보안 사고가 증가하면서 연결형 제조 사업자에게 상당한 재정적 손실이 발생하고, IO-Link 네트워크 확장의 위험도도 높아지고 있다전 세계 CPS 지원 조직의 27%가 단일 연도에 자사 환경에 영향을 미친 사이버 공격으로 100만 미국 달러를 초과하는 재정적 손실을 보고했다 [4]연결형 센서 네트워크의 보안 감사 및 위험 완화 비용은 IO-Link 구축 프로젝트 일정을 늘리고 투자수익률(ROI)의 명확성을 떨어뜨린다. OT 보안 기준을 개선하기 전에는 기기 연결을 확대하지 않으려는 사업장에서 구매 결정이 지연된다사이버 보안 규정 준수 요건으로 인해 OT 보안 인프라를 동시에 업그레이드해야 하는 사업장의 IO-Link 전환이 늦어질 전망이다. 산업 보안 거버넌스가 초기 단계인 지역에서 제약이 가장 심해 중동·아프리카(MEA) 및 라틴아메리카 일부 지역의 단기 도입률을 낮출 것으로 보인다
주요 IO-Link 지역에서 산업 자동화 자본 지출을 위축시키는 거시경제 역풍유럽의 산업용 로봇 설치 대수는 2024년에 8% 감소했다. 이는 IO-Link 시장에서 가장 큰 지역 시장 전반의 재고 조정과 예산 신중 기조를 반영한다 [3]자동화 자본 지출 감소로 IO-Link 마스터 조달과 센서 교체 프로그램이 지연된다. 프로젝트 연기는 주로 상당한 자본 투입과 더 긴 투자 회수 기간에 대한 타당성 입증이 필요한 기존 설비 업그레이드 프로젝트에 영향을 미친다유럽의 단기 IO-Link 매출 성장은 2026~2035년 전망 경로 대비 설치 기반 확대를 억제하는 자본 지출 주기의 제약을 반영할 전망이다. 공장 가동률이 회복되고 계획된 업그레이드 프로그램이 재개되면서 약 2027년까지 정상화가 예상된다
점대점 배선 토폴로지와 기존 센서 인프라로 인해 상업적 도입 준비도와 무관하게 기존 설비 통합에 마찰이 발생한다IO-Link의 IEC 61131-9 규격은 각 필드 기기와 마스터 포트 간 개별 점대점 케이블 연결을 의무화한다. 버스 토폴로지 또는 아날로그 4–20 mA 구성을 기반으로 구축된 공장은 생산을 중단시키고 예상치 못한 설치 비용을 발생시키는 재배선이 필요하다재배선 부담은 계획 정비에 따른 가동 중단이 드문 연속 공정 산업(화학, 석유·가스, 수처리)에서 도입을 주저하게 만들어 업그레이드 필요성이 당장 뚜렷하지 않은 사업장의 전환을 늦춘다공정 집약적 부문의 IO-Link 보급은 이산 제조업보다 더 느리게 확대되며, 자연적인 센서 교체 주기보다는 계획된 공장 가동 중단이나 생산능력 확장 프로젝트 일정에 따라 진행될 전망이다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.

연결된 생산 환경에서 사이버 보안은 기술적 사후 고려 사항이 아니라 자본 배분의 문제로 점점 더 중요해지고 있다. Claroty에 따르면 사이버 물리 시스템에 대한 사이버 공격의 영향을 받은 조직 중 49%는 운영 역량을 회복하는 데 최소 일주일이 걸렸다 [4]. 제조업체의 경우 이로 인해 IO-Link 프로젝트가 부품 구매에서 네트워크 분할, 접근 거버넌스, 공급업체 통제 및 보안 검증을 포함하는 광범위한 프로그램으로 전환될 수 있다.

여러 자동화 공급업체가 공장 아키텍처에 참여하면 위험 노출은 더욱 복잡해진다. Claroty는 설문에 참여한 조직 중 82%가 직전 연도에 제3자 공급업체의 접근을 통해 발생한 공격을 한 차례 이상 경험했다고 밝혔다 [4]. 표준화된 장치 연결의 운영상 이점이 분명하더라도 이로 인해 여러 공급업체 제품을 도입하는 결정이 지연될 수 있다.

단기적인 재고 및 자본 지출 주기도 도입 시기를 늦출 수 있다. 2023년에 전 세계적으로 IO-Link 노드가 1,590만 개 추가되면서 [1] 2024년을 앞두고 공급망 재고가 증가했으며, 성숙한 자동화 시장의 신중한 지출 기조로 기존 설비의 광범위한 업그레이드가 미뤄지는 경향이 나타났다. 이러한 여건은 현장 장치 인프라를 디지털화해야 할 전략적 근거가 아니라 수요 발생 시점에 영향을 미친다.

GMI 애널리스트 견해

우리는 시장의 단기 실적을 수요의 타당성보다 실행력을 시험하는 지표로 본다. OT 보안 준비와 명확한 개조 시기를 함께 계획하는 제조업체는 시범 프로젝트를 전체 설비군으로 확대할 가능성이 더 높다. 통합 복잡성을 줄일 수 있는 공급업체는 진행 중인 현대화 예산에서 불균형적으로 큰 몫을 확보할 수 있다.

IO-Link 시장 세그먼트별 분석

구성 요소 유형별

IO-Link 장치(센서 및 액추에이터)

센서와 액추에이터를 포함한 IO-Link 디바이스 시장은 2025년 68억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 글로벌 매출의 41.5%를 차지할 것으로 전망된다. 연결된 각 센싱 또는 액추에이션 지점에 호환 하드웨어가 필요하므로 디바이스는 여전히 물량의 기반이다. 제조업체가 공정 측정, 기계 위치 결정, 식별, 비전 및 상태 모니터링 전반에 IO-Link를 적용하면서 공략 가능한 수요도 확대되고 있다. 안전 기능을 갖춘 디바이스는 표준화된 연결성과 더 엄격한 기능 요건을 함께 충족할 수 있는 고부가가치 범주를 형성한다.

IO-Link 마스터

IO-Link 마스터는 2025년 글로벌 시장 매출의 24.0%를 차지했으며, 2035년에는 288억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 마스터는 프로토콜 게이트웨이에서 벗어나 현장 디바이스 정보를 산업용 이더넷, 컨트롤러 및 소프트웨어 환경과 연결하는 엣지 수준의 통합 지점으로 진화하고 있다. 고객이 디바이스 데이터를 통합하고, 파라미터를 중앙에서 관리하며, 기계 수준의 센싱에서 엔터프라이즈 또는 디지털 트윈 애플리케이션까지 확장 가능한 경로를 구축해야 하는 환경에서 마스터의 전략적 중요성이 커지고 있다.

케이블 및 커넥터(IO-Link 전용)

IO-Link 전용 케이블과 커넥터 시장은 2035년 172억 8,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 21.0%로 성장할 것으로 전망된다. 수요는 프로토콜의 점대점 아키텍처와 구조적으로 연계되어 있어, 연결 하드웨어는 선택적 액세서리가 아니라 각 구축에 필수적인 요소다. 액추에이터 사용 비중이 높은 애플리케이션에서 견고한 설계와 더 높은 전류 요건이 기존 센서 케이블과 차별화되는 제품 구성의 기반이 된다.

IO-Link 허브

IO-Link 허브 시장은 2025년 22억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 글로벌 시장 매출의 12.0%를 차지할 것으로 예상된다. 포장 장비, 컨베이어 시스템, 모듈형 조립 셀처럼 다수의 신호를 더 적은 수의 마스터 포트로 통합할 수 있는 고밀도 I/O 환경에서 허브의 가치가 가장 크다. 허브는 마스터 구축을 보완하며, 기계 제조업체가 현장 수준의 디바이스 가시성을 유지하면서 포트 효율성을 높일 수 있도록 한다.

소프트웨어 및 관리 도구

소프트웨어 및 관리 도구는 2025년 글로벌 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 24.5%로 성장할 전망이다. 설치 기반이 커지고 구성이 다양해지면서 디바이스 검색, 구성 제어, 진단 및 자산 관리 기능은 엔지니어링 편의 기능을 넘어 운영상 필수 요소가 되고 있다. 이 세그먼트는 반복 매출 구조와 유지보수, 품질 및 추적성 워크플로로 데이터를 통합하려는 수요의 수혜를 입는다.

Io Link Market Size By Component Type 2025 And 2035 Usd Million
Io Link Market Size By Component Type 2025 And 2035 Usd Million

최종 사용 산업별

공작기계

공작기계 부문은 2025년 IO-Link 매출 49억 2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 글로벌 시장 매출의 24.3%를 차지할 것으로 전망된다. 이 세그먼트는 고부가가치 가공 작업에서 공구 상태, 스핀들 성능, 냉각수 유량, 압력 및 위치 정확도를 모니터링해야 하는 수요의 수혜를 입는다. IO-Link는 반복 가능한 기계 설계와 더 빠른 재구성을 지원해 가동 시간, 정밀도 및 예측 유지보수에 중점을 두는 OEM과 최종 사용업체에서 그 중요성을 높이고 있다.

핸들링 및 조립

핸들링 및 조립 부문은 2025년 전 세계 IO-Link 매출의 24.2%를 차지했으며, 2035년에는 279억 2,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 로봇 셀, 픽앤플레이스 시스템, 그리퍼, 협동 자동화는 표준화된 파라미터 설정이 상업적으로 중요한 다수의 현장 장치 연결을 필요로 한다. 이 프로토콜은 특히 자동차 및 전자제품 제조 분야의 다품종 생산 환경에서 제품 변형 전환을 앞당기고 시운전을 더욱 일관되게 수행할 수 있도록 지원한다.

포장

포장 부문은 2035년까지 191억 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 21.5%로 확대될 전망이다. 유연 포장 생산 라인은 제품이나 포맷을 변경할 때 센싱 임계값과 공정 파라미터를 원격으로 조정할 수 있어 이점을 얻는다. 식품, 음료 및 제약 분야에서 IO-Link는 장비 진단, 공정 일관성 및 추적성 요건을 위한 장치 데이터 이력의 접근성을 높이는 데도 기여한다.

내부 물류

Io Link Market Share By End Use Industry 2025
Io Link Market Share By End Use Industry 2025

내부 물류 부문은 2025년 16억 4,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 글로벌 시장 매출의 10.4%를 차지할 것으로 예상된다. 자동 창고 및 반출 시스템, 컨베이어, 무인 운반 차량, 이동형 로봇은 밀도 높고 신뢰성 있는 센싱 아키텍처에 의존한다. IO-Link는 확장 가능한 현장 연결성을 지원하고 대규모 물류 처리 시설 전반에 분산된 장치를 운영자가 관리하도록 도와 창고 자동화에 적합한 실용적 솔루션이다.

기타(자동차, 전자제품, 제약, 석유·가스, 항공우주)

기타 최종 사용 산업은 2025년 글로벌 시장 매출의 21.6%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 25.0%로 성장할 것으로 전망된다. 자동차, 전자제품, 제약, 석유·가스 및 항공우주 산업은 데이터 무결성, 추적성, 진단 및 통제된 생산 조건에 대한 까다로운 요건을 공통으로 갖고 있다. 이러한 산업 분야에서는 신호 전송뿐 아니라 일관된 장치 식별과 실행 가능한 운영 정보 제공을 위해서도 연결형 센싱의 가치가 점점 커지고 있다.

GMI 애널리스트 견해

현장 하드웨어에 장치 인텔리전스, 구성 소프트웨어 및 애플리케이션 전문성을 결합할 수 있는 공급업체를 중심으로 가치 창출의 무게중심이 이동할 것으로 예상한다. 하드웨어 규모는 여전히 필수적이지만, 점점 더 복잡해지는 설치 기반을 구축하고 관리하는 데 따르는 엔지니어링 부담을 줄이는 역량이 가장 강력한 경쟁 우위를 형성할 것이다.

IO-Link 시장 지역별 분석

Io Link Market Share By Region 2025 And 2035
Io Link Market Share By Region 2025 And 2035

북미 IO-Link 시장 분석

북미 IO-Link 시장은 2025년 49억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 글로벌 매출의 24.5%를 차지할 것으로 전망된다. 이 지역에서는 기존 제조 공장의 대규모 교체 수요와 리쇼어링, 반도체 투자, 배터리 생산 및 물류 자동화에 따른 신규 공장 수요가 함께 나타난다. 탄탄한 시스템 통합업체 기반과 시운전 효율 및 장치 수준의 진단 기능을 개선하려는 최종 사용자의 수요가 시장 도입을 뒷받침한다.

미국

미국은 2025년 39억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 북미 IO-Link 시장 매출의 72.0%를 차지할 것으로 전망된다. 수요는 자동차, 전자, 의료기기, 식음료, 그리고 성장 중인 반도체 및 배터리 제조 분야에 집중되어 있다. 신규 시설 건설은 IO-Link를 기본 사양으로 채택한 기계에 대한 수요를 뒷받침하며, 기존 공장은 상당한 개조 시장 기회를 제공한다.

멕시코

멕시코는 2025년 북미 IO-Link 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 26.7%로 전망된다. 자동차 생산의 인접국 이전, 전자제품 생산, 의료기기 조립, 수출 지향 제조업의 확대에 따라 최신 자동화 장비의 설치 기반이 커지고 있다. 신규 공장 투자는 기계 제조업체가 시운전 후 개조하는 대신 처음부터 연결형 센서 아키텍처를 지정할 기회를 제공한다.

유럽 IO-Link 시장 분석

유럽은 2025년 세계 시장 매출의 33.8%를 차지했으며, 2035년에는 350억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 주요 장치, 마스터 및 자동화 공급업체 다수가 유럽에 본사를 두고 있어 기계 OEM과 긴밀히 협력할 수 있는 만큼, 유럽은 IO-Link 생태계의 핵심 지역으로 남아 있다. 이미 성숙한 도입 기반은 마스터, 소프트웨어 및 고성능 센서 솔루션의 후속 세대에 대한 수요도 창출한다.

독일

독일은 2025년 15억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 91억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 산업 자동화 기반, 기계 수출 중심의 산업 구조, IO-Link 공급업체의 밀집은 공작기계, 자동차 생산, 포장 및 공장 내 물류 전반에서 지속적인 도입을 뒷받침한다. 독일에서 설계된 기계는 IO-Link 사양을 수출 시장에도 확산시켜 국내 수요를 넘어서는 독일의 영향력을 강화한다.

영국

영국은 2025년 유럽 IO-Link 시장 매출의 11.0%를 차지했으며, 2035년에는 38억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 식음료 가공, 제약, 자동차 조립 및 창고 자동화가 주요 수요 기반이다. 유연한 생산 설비에 대한 지속적인 투자와 기존 산업 시설의 신뢰성 향상 필요성이 시장을 뒷받침한다.

이탈리아

이탈리아는 2025년 6억 9,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 유럽 IO-Link 시장 매출의 12.0%를 차지할 것으로 전망된다. 포장 기계는 핵심 수요처다. 이탈리아 OEM은 수출용 충전, 라벨 부착, 밀봉 및 포장 장비에 센서와 제어 시스템의 연결 기능을 내장한다. 자동차, 정밀 엔지니어링, 세라믹 및 제약 산업도 연결형 장치 도입을 위한 다각화된 기반을 제공한다.

아시아 태평양 IO-Link 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 47억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 413억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 반도체, 배터리, 신에너지차, 전자제품 및 태양광 제조 분야의 대규모 신규 투자가 이 지역의 성장을 뒷받침한다. 주로 기존 설비 개조를 통해 성장하는 시장과 달리, 아시아 태평양의 많은 프로젝트는 시설과 기계의 최초 설계 단계에서 IO-Link 아키텍처를 적용할 수 있어 전환 과정의 마찰을 줄일 수 있다.

중국

중국은 2025년 16억 6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 181억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 제조업 현대화, 전자 및 반도체 생산 역량에 대한 투자, 신에너지 공급망의 지속적인 성장은 연결형 센서 수요를 확대하고 있다. 시장 규모가 큰 중국은 자동화 장비의 주요 도입처일 뿐만 아니라, IO-Link 호환 장치 생산과 시스템 통합이 확대되는 거점으로서도 중요하다.

인도

인도는 2025년 아시아 태평양 IO-Link 시장 매출의 10.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 29.0%로 성장할 전망이다. 자동차 산업의 현대화, 제약 제조, 전자제품 생산, 의료기기 조립이 구성과 추적이 가능한 센싱 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다. 신규 생산능력 확충 프로젝트는 착수 단계부터 글로벌 자동화 표준을 적용할 수 있어, 지역 내 추가 수요에서 인도의 역할이 강화될 전망이다.

일본

일본의 2025년 매출은 8억 5,800만 미국 달러였으며, 2035년에는 아시아 태평양 IO-Link 시장 매출의 12.9%를 차지할 것으로 예상된다. 정밀 기계, 반도체 장비, 자동차 공급망, 전자제품 제조는 신뢰성이 높은 센싱 및 공정 제어에 대한 지속적인 수요를 창출한다. 노동력 제약 역시 기계 가동률을 높이고 수작업 개입을 줄이는 자동화 아키텍처에 대한 투자를 뒷받침한다.

대한민국

대한민국은 2025년 아시아 태평양 IO-Link 시장 매출의 15.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 52억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 반도체 제조, 디스플레이 제조, 배터리 셀 생산, 자동차 조립은 장치 진단 및 매개변수 설정형 센싱을 활용하는 고부가가치 분야를 창출한다. 통제된 제조 환경에서는 정밀도, 처리량, 품질 관리를 지원하는 프리미엄 IO-Link 장치와 마스터가 선호된다.

라틴아메리카 IO-Link 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 전 세계 시장 매출의 6.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 26.7%로 확대될 전망이다. 자동차 생산, 식음료 가공, 농업 관련 산업, 광업, 다국적 제조업체의 자동화 사양 도입이 성장을 뒷받침한다. 도입은 전반적인 교체 주기보다 생산능력 증설 및 현대화 프로젝트와 연계되는 경우가 많다.

브라질

브라질의 2025년 매출은 5억 9,700만 미국 달러였으며, 2035년에는 라틴아메리카 IO-Link 시장 매출의 61.0%를 차지할 것으로 예상된다. 상파울루 산업 회랑은 자동차, 식품 가공, 제약, 석유화학 분야 전반의 수요를 견인하며, 국내 시스템 통합업체의 역량 향상으로 중견 제조업체의 접근성이 개선되고 있다. 배터리 및 청정에너지 투자는 전망 기간에 신규 생산시설 수요를 더욱 확대할 수 있다.

중동 및 아프리카 IO-Link 시장 분석

중동 및 아프리카의 2025년 매출은 5억 8,300만 미국 달러였으며, 2035년에는 전 세계 시장 매출의 5.6%를 차지할 것으로 예상된다. 지역 수요는 산업 다각화, 석유화학 현대화, 해수 담수화, 식품 생산, 물류, 재생에너지 인프라와 점차 더 밀접하게 연계되고 있다. 신규 시설은 오래된 공장에서 흔히 발생하는 가동 중단과 재배선 부담 없이 디지털 기반 센서 아키텍처를 도입할 수 있다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 중동 및 아프리카 IO-Link 시장 매출의 28.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 19억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 산업단지, 물류 인프라, 식품 가공, 제약, 수처리 시설은 연결형 센싱의 다양한 수요 기반을 형성한다. 또한 가혹한 운영 환경에서는 분산형 설비의 유지보수 부담을 줄일 수 있는 내구성 강화 연결 솔루션이 선호된다.

사우디아라비아

사우디아라비아의 2025년 매출은 1억 2,800만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 26.0%로 성장할 전망이다. 산업 다각화, 석유화학 투자, 신규 제조 프로젝트로 현대적인 계측 및 자동화 플랫폼의 필요성이 커지고 있다. 시설 설계 단계에서 프로젝트 개발자가 연결형 센싱을 지정하고, 장비 투자와 지속적인 운영에 필요한 기술 역량을 함께 확보하는 분야에서 기회가 가장 크다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 기회는 서로 다른 두 가지 경로로 나뉜다고 본다. 성숙 시장에서는 교체 수요, 소프트웨어, 고성능 기기로의 업그레이드를 통해 가치를 창출하는 반면, 신흥 산업 거점에서는 신규 생산능력에 연결형 센싱을 내재화하고 있다. 각 경로에 맞춰 판매 채널, 엔지니어링 지원, 제품 내구성 강화 수준을 조정하는 공급업체가 획일적인 시장 진입 모델을 추구하는 업체보다 유리한 입지를 확보할 것으로 보인다.

IO-Link 시장 점유율 및 경쟁 구도

IO-Link 시장 점유율 구조는 여전히 세분화되어 있으며, 2025년 상위 5개 업체의 글로벌 매출 합계 점유율은 약 35%였다. IEC 61131-9에 따른 개방형 상호운용성으로 인해 프로토콜 소유권이 지속적인 배제 수단이 되기 어려우므로, 경쟁은 센서 제품군의 폭, 마스터의 지능화 수준, 애플리케이션 전문성, 소프트웨어, 서비스 역량, OEM 및 시스템 통합업체 채널에 대한 접근성을 중심으로 전개된다.

IFM Electronic GmbH는 2025년 9.5%의 점유율을 차지했다. 폭넓은 현장 기기 포트폴리오와 직접적인 애플리케이션 엔지니어링 모델을 바탕으로 센싱, 상태 모니터링, 마스터, 생애주기 관리 분야에서 강력한 입지를 확보하고 있다. 고객이 기존 설치 기기 기반을 운영 데이터 및 유지보수 프로세스와 통합하는 데 더 큰 가치를 두면서 수혜를 입을 수 있는 위치에 있다.

Siemens AG는 2025년 7.5%의 점유율을 차지했다. 제어 시스템, 분산형 I/O, 드라이브, 산업용 소프트웨어 전반에 걸친 시스템 수준의 통합 역량이 강점으로, IO-Link를 기존 자동화 환경에 적용할 수 있게 한다. 이러한 기존 설치 기반과의 연계는 통합 제어 아키텍처를 사용하는 고객의 엔지니어링 부담을 줄이고 교차 판매 기회를 확대할 수 있다.

SICK AG는 2025년 7.0%의 점유율을 차지했다. 기본적인 연결성보다 기기 성능과 애플리케이션 전문성이 더 중요한 안전, 식별, 비전, 정밀 센싱 분야에서 전문성을 바탕으로 경쟁한다. 센서와 마스터 계층 제품을 모두 제공해 현장 연결성을 더욱 통합적으로 구현하려는 고객의 요구에 대응할 수 있다.

Balluff GmbH는 기기, 마스터, 허브, 연결 액세서리를 아우르는 포트폴리오를 갖춘 대표적인 IO-Link 전문 공급업체다. 기본 연결부터 고도화된 IT-OT 통합까지 다양한 요구를 충족하는 단계별 마스터 제품군을 통해 일반적인 기계 애플리케이션과 디지털 성숙도가 높은 생산 환경 모두에 제품을 공급할 수 있다.

Rockwell Automation Inc.는 IO-Link 기능을 Allen-Bradley 센싱 및 안전 제품, Logix 기반 제어 아키텍처와 통합해 북미 개별 제조 분야에서 유리한 입지를 확보하고 있다. 교육을 이수한 시스템 통합업체 네트워크는 구성 지원, 기계 안전 전문성, 제어 시스템의 통합 구축이 필요한 고객에게 접근하는 중요한 경로다.

Pepperl+Fuchs SE는 공정 산업 및 위험 지역용 센싱 역량으로 차별화하는 한편, Hans Turck GmbH & Co. KG는 다양한 프로토콜을 지원하는 마스터, I/O 인프라, 기기 관리 도구를 통해 이기종 설비의 통합 위험을 줄이는 데 주력한다. Phoenix Contact GmbH & Co. KG, Festo SE & Co. KG, SMC Corporation은 IO-Link를 인접한 자동화 인프라, 공압 시스템, 액추에이터 애플리케이션으로 확장한다.

일본과 유럽의 전문 기업들도 정밀 센싱 및 기계 자동화 분야에서 상당한 영향력을 유지하고 있다. Omron Corporation, KEYENCE Corporation, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Bosch Rexroth AG, Baumer Electric AG는 비전, 측정, PC 기반 제어, 모션, 공정 센싱, 시스템 통합을 각기 다르게 조합해 경쟁하고 있다. Murrelektronik GmbH, WAGO GmbH & Co. KG, Hilscher GmbH, Belden Inc. (Lumberg Automation), Banner Engineering Corp., Leuze Electronic GmbH + Co. KG, Weidmüller Interface GmbH & Co. KG, Datalogic S.p.A., Contrinex SA 등 신흥 생태계 참여 기업은 개방형 표준이 뒷받침하는 전문 분야 참여의 폭을 넓히고 있다.

최근 산업 동향

2026년 4월 - EUCHNER, 하노버 산업박람회에서 CES-C07 IO-Link Safety 스위치 공개: EUCHNER는 2026년 하노버 산업박람회에서 CES-C07 IO-Link Safety 스위치를 선보였다. 이 제품은 IO-Link Safety 마스터를 통해 표준 케이블로 안전 및 진단 통신을 결합하며, SIL 3 및 PL e 성능이 요구되는 애플리케이션을 대상으로 한다. 제품 공개는 IO-Link Safety 생태계가 사양 개발 단계에서 산업 안전 애플리케이션용 상용 배포가 가능한 멀티벤더 아키텍처로 발전하고 있음을 보여준다 [5].

2025년 11월 - Schmersal, SPS 2025에서 IO-Link Safety 제품 포트폴리오 발표: Schmersal은 AZM42 솔레노이드 인터록과 RSS362 비접촉식 안전 센서를 IO-Link Safety 인증 제품으로 선보였으며, 2026년 상반기 출시를 확정했다. 이 포트폴리오는 상호 운용 가능한 IO-Link Safety 아키텍처에서 이용할 수 있는 안전 인터록 및 센싱 옵션을 확대하고, 해당 프로토콜이 안전이 중요한 기계 기능에 적용되기 시작했음을 보여준다 [6].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.


저자:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

자주 묻는 질문 (FAQs):

IO-Link 시장 규모는 2025년 171억 5,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 209억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 22.0%로 성장해 2035년에는 1,252억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 유럽은 IO-Link 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 전망된다.
IO-Link 시장의 주요 기업으로는 IFM Electronic GmbH, Siemens AG, SICK AG, Balluff GmbH, Rockwell Automation Inc. 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)