무료 PDF 다운로드

그린 암모니아 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI10864
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

그린 암모니아 시장 규모

그린 암모니아 시장 규모는 2025년 5억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 10억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 37.4%로 예상되며, 2035년에는 시장 규모가 178억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 시장은 초기 프로젝트 개발 단계에서 상업 생산이 확정되는 단계로 이동하고 있습니다. 수요는 해운 부문의 탈탄소화 요건, 저탄소 비료 조달, 장거리 재생에너지 저장 및 운송 필요성에 따라 점차 형성되고 있습니다.

그린 암모니아 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
5억 미국 달러
2026년 시장 규모
10억 2,000만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
178억 5,000만 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
37.4%
지역별 우위
최대 시장
유럽
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Yara International은 2025년 시장 점유율 18% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 주요 기업 상위 5곳은 Yara International, CF Industries, Air Products & Chemicals, ACME Cleantech Solutions, thyssenkrupp Nucera이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 54%를 합산해 차지했습니다.

그린 암모니아는 재생에너지 전력으로 물을 전기분해하고 공기 분리로 얻은 질소를 사용해 생산하며, 기존 암모니아 생산 방식의 저배출 대안입니다. 시장 발전은 생산업체가 새롭게 형성되는 수요에 필요한 속도로 재생에너지 전력, 전해조 운영, 암모니아 합성, 물류 및 인증된 구매 계약을 조율할 수 있는지에 달려 있습니다.

상업용 그린 암모니아 가격은 2025년 미터톤당 670 미국 달러였습니다. 기존 암모니아보다 가격이 높은 것은 재생에너지 전력, 전기분해 및 초기 단계 물류 비용을 반영합니다. 장비 공급망이 확대되고 재생에너지 설비의 가동률이 더 안정적으로 유지되면 프로젝트의 경제성이 점진적으로 개선될 전망입니다.

GMI 분석가 전망

당사의 1차 조사와 업계 관계자들과의 논의에 따르면, 전 세계 그린 암모니아 생산량은 2025년 75만 미터톤에 달했습니다. 이 생산량은 시장이 실증 단계를 넘어섰지만 아직 운영 초기 단계에 있음을 보여줍니다. 어떤 프로젝트가 지속 가능한 상업적 입지를 확보할지는 안정적인 설비 운영 성과, 검증된 공급망, 신뢰할 수 있는 고객 구매 약정에 달려 있습니다.

그린 암모니아 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 시장 전망

배출량이 적은 해운 연료와 산업용 원료에 대한 규제상 수요가 그린 암모니아 시장의 성장을 앞당기고 있습니다. 반면 공급 기반은 프로젝트 실행, 인프라 준비도 및 인증 요건의 제약을 받고 있습니다. 따라서 시장 전망은 단순한 발표가 아니라, 개발이 상당히 진척된 프로젝트를 신뢰할 수 있는 운영 자산으로 전환할 수 있는지에 달려 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망의 전제
IMO의 의무적 해운 탈탄소화 체계IMO 넷제로 프레임워크는 국제 해운 CO₂ 배출량의 85%를 차지하는 선박에 구속력 있는 온실가스 연료 집약도 감축 기준을 적용하며, 2027년 발효됩니다 [1]주요 항로 전반에 걸쳐 온실가스 배출이 없거나 거의 없는 선박 연료에 대한 최소 준수 기준을 마련하고, 암모니아 사용이 가능한 친환경 선박으로의 선대 전환을 직접 의무화합니다규제 준수 일정에 따라 발표 단계의 신조선 발주가 확정적인 연료 조달 약정으로 이어지면서 운송·해운 부문은 2035년까지 가장 빠른 성장세를 유지할 전망입니다
수전해 프로젝트 파이프라인의 가속화확정 또는 성숙 단계로 분류된 수전해 기반 그린 암모니아 프로젝트의 2030년 연간 생산 용량은 19.0 MT에 달합니다 [2]자본 투입 확대는 단기적인 공급 규모 확대를 뒷받침하며, 장기 구매 계약 체결을 가능하게 하고 안정적인 물량을 확보하려는 산업 및 해운 구매자의 조달 위험을 낮춥니다이는 2026~2029년 GMI 물량 증가 전망을 뒷받침하며, 아시아 태평양이 단기 생산 용량 확충을 주도하는 지역이라는 점을 확인해 줍니다
지역 간 조율된 정책 체계미국 인플레이션 감축법(IRA) 제45V조, EU 수소 위임법, 인도의 SIGHT 프로그램, 일본의 암모니아 혼소 의무화 정책은 주요 그린 암모니아 시장 전반의 수요 창출을 위한 정책 방향을 조율합니다프로젝트 금융 위험을 낮추고 상업적 조달을 가속화하며, 투자 수익을 유지하기 위해 특정 관할권의 보조금 제도에 의존할 필요성을 줄입니다정책 공조는 2027년부터 2030년 사이 GMI 전망의 변곡점을 뒷받침합니다. 이 시기에는 연간 매출 성장률이 전년 대비 세 자릿수에서 2035년까지 지속적인 높은 두 자릿수 성장세로 안정화될 전망입니다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향과 전망의 전제는 GMI 분석에 해당합니다.

IMO 체계는 연료의 전 과정 성능을 자발적인 조달 선호가 아닌 규제 준수의 문제로 전환해 선박 연료 의사결정의 상업적 기준을 바꿉니다. 암모니아는 비료 공급망에서 축적된 취급 경험을 해운 분야에 적용할 수 있고, 장거리 운항 선박 설계에서는 저장 특성이 수소보다 실용적일 수 있어 원양 해운에서 특히 중요한 연료입니다. 이에 따라 선박 발주에서 급유 인프라 이용 약정과 연료 구매 계약으로 이어지는 흐름이 형성되면서 프로젝트 개발자는 사업성을 확보할 보다 명확한 경로를 갖게 됩니다 [1].

확고하고 성숙한 프로젝트 파이프라인은 구매자가 연료 또는 산업용 조달 계약 기간 내내 공급이 가능하다는 확신을 필요로 하기 때문에 중요합니다. 개발이 진척된 프로젝트는 비료, 산업 및 해운 분야의 구매 계약 협상력을 높일 수 있지만, 그 효과는 건설 관리의 엄격성, 재생에너지 전력의 가용성, 암모니아 합성 설비를 안정적으로 시운전할 수 있는 역량에 달려 있습니다. 개발이 진척된 프로젝트의 생산 용량과 실제 가동 중인 생산량을 구분하는 것은 여전히 시장 시기를 판단하는 데 핵심적인 요소입니다 [2].

정책 지원이 확대되면서 시장은 단일 최종 용도나 지역을 넘어 성장하고 있습니다. 미국의 수소 인센티브, 유럽의 재생연료 규정, 인도의 생산 지원, 동아시아의 조달 정책은 생산자와 구매자가 상호 보완적인 역할을 수행하도록 뒷받침할 수 있습니다. 이러한 정책 포트폴리오는 개별 규제 변화에 대한 노출을 줄이고, 재생에너지 자원이 풍부한 지역과 수입 의존도가 높은 산업 시장 간의 국경 간 상업적 협력을 촉진합니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망의 전제
초기 운영 역량으로 공급 부족과 구매 물량 불확실성이 발생합니다전 세계에서 운영이 확인된 저배출 암모니아 생산 용량은 0.7 MT에 불과합니다 [2]2026~2028년 공급 부족 위험으로 구매자는 더 긴 납기와 높은 구매 계약 프리미엄을 감수해야 할 수 있으며, 이에 따라 단기 물량 확대 속도가 둔화될 수 있습니다GMI의 2026~2028년 물량 전망에는 가동 개시 시점에 따라 달라지는 생산 확대 속도가 반영되어 있습니다. 이는 NEOM, ACME 및 호주 프로젝트 권역의 대규모 프로젝트가 공급 이정표에 도달하기 전까지 운영 기반이 제한적이라는 점을 고려한 것입니다
대규모 인프라 투자 필요성으로 공급망 구축 속도가 제약됩니다전 세계 그린수소 및 암모니아 공급망 인프라를 구축하려면 약 2조 4,900억 미국 달러의 투자가 필요합니다 [7]자금 조달 격차와 긴 인프라 개발 기간으로 공급망 성숙이 지연되어 전망 기간 초기까지 지역별 그린 암모니아 공급이 고르지 않을 수 있습니다GMI 모델은 지역별 공급 제약을 2025~2028년의 높은 가격 환경을 뒷받침하는 요인으로 반영합니다. 가격이 지속적으로 하락하는 시점은 인프라 투자가 상업적 규모에 도달하는 2030년 이후에야 유의미하게 앞당겨질 전망입니다
암모니아의 독성, 취급 안전성 확보의 복잡성, 변화하는 인증 기준으로 도입이 지연됩니다국제 암모니아 운송에는 엄격한 국제해상위험물규칙(IMDG Code)이 적용됩니다. 또한 국제해사기구(IMO) 체계에 따라 인증된 연료 생산망을 통한 생산부터 운항까지의 전 과정 검증이 요구됩니다 [1]암모니아 급유 인프라, 특수 저장 터미널 및 인증된 승무원 교육에 필요한 규정 준수 비용은 해운 분야 초기 도입 기업의 총 도입 비용을 높이고 항만 네트워크 확대를 늦춥니다운송 및 해운 부문의 도입 속도는 규제 일정에 따른 예상보다 느립니다. 인증 절차와 암모니아 공급이 가능한 급유 네트워크를 주요 허브 항만에 구축하는 데 수년이 걸리기 때문입니다

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI 분석에 해당합니다.

가장 큰 제약은 프로젝트 발표와 안정적인 운영 공급 간의 격차입니다. 비료, 발전 및 선박 연료 시장의 구매자는 장기 물량 계약을 체결하기 전에 생산 시설의 성능을 신뢰할 수 있어야 하며, 생산자는 자금 조달을 위해 이러한 계약을 확보해야 합니다. 이처럼 상호 의존적인 상황에서는 선도 시설의 시운전 결과가 발표된 프로젝트 파이프라인 총량보다 더 큰 영향을 미칩니다 [2].

인프라 구축 요건은 전해조 조달을 훨씬 넘어섭니다. 상업적 규모로 사업을 추진하려면 항만 터미널, 저장 시설, 파이프라인 연결망, 선박 및 벙커링 역량, 모니터링 시스템이 필요하며, 안전 및 인증 책임을 배분하는 계약 체계도 마련해야 합니다. 이러한 시스템은 자본 집약적이고 서로 밀접하게 연관되어 있어 재생에너지 발전의 경제성이 매력적인 경우에도 프로젝트가 지연될 수 있습니다 [7].

안전과 추적성도 실행 위험을 한층 높입니다. 암모니아를 취급하려면 특수 장비와 전문 인력, 비상 절차, 명확하게 규정된 항만 프로토콜이 필요합니다. 해양 분야에서는 물리적 벙커링 네트워크 구축과 함께 연료 인증 및 전 과정 검증 체계도 마련해야 합니다. 따라서 규제에 따른 수요는 빠른 도입을 위한 필수 조건이지만, 그것만으로는 충분하지 않습니다 [1].

GMI 애널리스트 견해

규제 준수에 따른 수요가 점차 가시화되고 있지만, 이를 뒷받침할 물리적·상업적 공급 체계는 아직 완전히 갖춰지지 않았다는 점이 시장의 핵심적인 긴장 요인이라고 봅니다. 안정적인 운영과 인증된 제품, 물류 접근성을 입증할 수 있는 생산업체는 더 신뢰도 높은 거래 상대방을 확보할 수 있을 것입니다. 반면, 검증되지 않은 실행 가정에 의존하는 프로젝트는 정책적 관심을 계약으로 확정된 수요로 전환하는 데 어려움을 겪을 수 있습니다.

그린 암모니아 시장 부문별 분석

기술별

알칼라인 수전해(AWE)

그린 암모니아 시장에서 AWE 부문은 2025년 62.0%의 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 33.3%로 성장할 전망입니다. 초기 시장을 주도한 배경에는 축적된 산업 운영 경험, 폭넓은 부품 공급망, 검증된 장비와 체계적인 자본 투입을 우선시하는 대규모 프로젝트에 적합하다는 점이 있습니다. 변동성이 큰 재생에너지 전력에 다른 전해조 기술이 더 효과적으로 대응하게 되면서 AWE의 상대적 입지는 좁아질 가능성이 있습니다.

기술별 그린 암모니아 시장 규모, 2025년 및 2035년(100만 미국 달러 단위)
기술별 그린 암모니아 시장 규모, 2025년 및 2035년(100만 미국 달러 단위)

양성자 교환막(PEM)

PEM 기술의 매출은 2035년 85억 6,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 34.0%를 기록했습니다. 이 기술은 풍력과 태양광 발전량의 변동에 신속하게 대응해야 하는 프로젝트에 적합하며, 일부 플랜트 구성에서는 광범위한 수소 완충 저장의 필요성을 줄일 수 있습니다. 재생에너지 공급 변동성과 플랜트 운영 유연성이 현재의 비용 및 소재 제약보다 중요한 경우 상업적 매력이 특히 높습니다.

고체산화물 수전해(SOE)

SOE 매출은 2035년까지 10억 7,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 42.9%로 확대될 것으로 예상됩니다. 고온 운전 방식은 산업 폐열을 활용할 수 있는 곳에서 특히 매력적일 수 있어, 통합형 화학 및 비료 생산 시설에 차별화된 가치를 제공합니다. 더 폭넓은 도입은 스택 내구성, 제조 기술의 성숙도, 그리고 개발사가 이 기술을 안정적인 운영 시스템에 통합할 수 있는 역량에 달려 있습니다.

용도별

비료 및 농업

비료 및 농업 부문은 2025년 그린 암모니아 시장의 45.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 53억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 질소 공급망에서 암모니아가 이미 중요한 역할을 하고 있고, 고객들이 암모니아의 저장·운송·취급 방식에 익숙하다는 이점을 갖고 있습니다. 탄소 회계 요건이 비료 조달 방식을 바꾸기 시작하는 가운데, 농업 부문의 구매 수요는 생산자에게 초기 단계에서 익숙한 수요 기반을 제공할 수 있습니다.

용도별 그린 암모니아 시장 점유율, 2025년
용도별 그린 암모니아 시장 점유율, 2025년

발전 및 에너지 저장

발전 및 에너지 저장 부문은 2035년 시장 점유율이 30.0%에 이를 전망이며, 2025년 매출은 1억 2,600만 미국 달러를 기록했습니다. 전력 부문의 계절별 유연성 확보가 필요한 상황에서 암모니아 혼소 전략과 저장 가능한 에너지 운반체로서의 암모니아 역할이 수요에 영향을 미치고 있습니다. 구매자는 탈탄소화 목표와 청정하고 급전 가능한 발전의 비용을 균형 있게 고려해야 하므로, 이 부문의 성장은 정책 설계와 전력시장 경제성에 민감합니다.

운송 및 해운

운송 및 해운 부문은 2025년 시장 점유율 15.0%를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 45.9%로 성장할 전망입니다. 장거리 선박 운항을 저해하지 않으면서 강화되는 전 과정 배출 요건을 충족할 수 있는 해양 연료의 필요성이 이 부문의 전망을 뒷받침합니다. 향후 진전은 추진 기술만으로 결정되는 것이 아니라 선박 공급 여건, 항만 준비도, 연료 인증, 신뢰할 수 있는 벙커링 회랑의 구축에 달려 있습니다[1].

산업용 원료

산업용 원료 부문은 2025년 시장 점유율 10.0%를 기록했으며, 2035년에는 매출이 14억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 화학, 광업 및 산업 분야의 사용자는 기존 공정을 유지하면서 저배출 암모니아를 단계적으로 도입할 수 있어 최종 사용 시스템 전체를 재설계할 필요가 없습니다. 이에 따라 원료 수요는 비교적 안정적이지만, 도입 규모는 고객의 탄소 배출 요건과 인증 제품의 공급 가능성에 따라 달라질 전망입니다.

기타

기타 용도는 2025년 시장 점유율 5.0%를 기록했으며, 2035년에는 매출이 7억 1,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 범주에는 암모니아의 운송 용이성을 활용할 수 있는 신흥 에너지 운반체 용도와 분산형 응용 분야가 포함됩니다. 상업적 규모의 확대는 암모니아 분해, 취급 및 분산형 전환 시스템의 발전과 직접 수소 공급 대비 경제성에 달려 있습니다.

GMI 분석가 관점

당사는 기술 선택이 단순한 장비 구매가 아니라 장기적인 프로젝트 경쟁력을 좌우하는 전략적 결정이라고 봅니다. AWE는 초기 도입 분야에서 견고한 기반을 유지하고 있으며, PEM의 유연성과 SOE의 통합 잠재력은 향후 프로젝트의 경제성을 바꿀 수 있습니다. 비료, 발전 및 해운 분야로 수요가 다변화되면 특정 도입 경로에 대한 의존도도 낮아질 것으로 보입니다.

그린 암모니아 시장 지역별 분석

지역별 그린 암모니아 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 그린 암모니아 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 그린 암모니아 시장 분석

북미 녹색 암모니아 시장은 2025년 13.0%의 점유율을 기록했으며, 2035년에는 매출이 249억 미국 달러에 이를 전망입니다. 북미는 기존 암모니아 인프라와 풍부한 재생에너지 자원 잠재력, 청정 수소 원료의 경제성을 높일 수 있는 정책 수단을 갖추고 있습니다. 생산 시설을 농업 부문의 수요, 산업 고객, 수출 물류와 효율적으로 연결할 수 있는 지역을 중심으로 개발이 집중될 가능성이 높습니다.

미국

미국은 2025년 북미 시장의 85.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 212억 미국 달러에 이를 전망입니다. 걸프 연안의 인프라, 국내 비료 수요, 심해 항만 접근성, 재생에너지 개발은 통합 프로젝트 추진의 실질적인 기반이 됩니다. 45V조는 요건을 충족하는 청정 수소 생산의 투자 타당성을 더욱 높여 국내 공급과 초기 저배출 암모니아 수요 간 연계를 강화할 수 있습니다 [1].

캐나다

캐나다는 2025년 매출 1,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 북미 시장의 15.0%를 차지할 전망입니다. 주 정부의 저탄소 정책, 청정 연료 정책, 재생에너지와 기존 산업 인프라를 결합할 기회가 캐나다의 개발 경로를 뒷받침합니다. 프로젝트 활동은 미국보다 초기 단계에 있지만, 수출 시장 접근성과 자원 가용성을 바탕으로 선별적인 상업 개발을 추진할 수 있습니다.

유럽 녹색 암모니아 시장 분석

유럽 녹색 암모니아 시장은 2025년 매출 1억 6,600만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율이 26.0%에 이를 전망입니다. 유럽의 시장 내 역할은 강력한 탈탄소화 정책, 산업 구매자의 집중, 수입 재생에너지 분자에 대한 수요 확대를 반영합니다. 설비 용량의 빠른 확충으로 세계 시장의 지역별 균형이 바뀌더라도 유럽은 중요한 수요 및 유통 거점으로 남을 가능성이 높습니다.

독일

독일은 2025년 유럽 시장의 25.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 116억 미국 달러에 이를 전망입니다. 산업 수요, 수소 조달 제도, 터미널 및 인증 인프라에 대한 집중이 독일의 수입 중심 전략을 뒷받침합니다. 독일 시장의 발전은 안정적인 수입 경로를 구축하고 녹색 암모니아를 산업 탈탄소화 계획에 통합하는 역량에 크게 좌우될 것입니다.

네덜란드

네덜란드는 2025년 매출 2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 유럽 시장의 15.0%를 차지할 전망입니다. 로테르담항 인프라를 갖춘 네덜란드는 수입 녹색 암모니아의 수취, 저장 및 재분배 거점으로 유리한 입지를 확보하고 있습니다. 이러한 물류 기능은 재생에너지 자원이 풍부한 지역의 생산자와 북유럽 전역의 산업 소비자를 연결할 수 있습니다.

스페인

스페인은 2025년 유럽 시장의 12.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 5억 5,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 풍부한 태양광 및 풍력 자원은 국내 생산 잠재력을 뒷받침하며, 지중해 항만 접근성은 역내 교역 기회를 제공합니다. 이에 따라 스페인은 국내 산업 수요에 대응하는 동시에 유럽 전역을 겨냥한 수출 중심 프로젝트도 추진할 수 있습니다.

영국

영국의 2035년 매출은 4억6,400만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 유럽 시장에서 10.0%의 점유율을 차지했습니다. 풍부한 해상 풍력 자원과 산업 클러스터의 탈탄소화 수요가 수요 및 생산 확대의 기반이 되고 있습니다. 상업화 속도는 수익 지원 제도의 지속성과 기존 화학·비료 설비와의 통합에 달려 있습니다.

프랑스

프랑스의 2025년 매출은 1,300만 미국 달러였으며, 2035년 유럽 시장 점유율은 8.0%에 이를 것으로 전망됩니다. 농업 부문의 탄탄한 수요 기반은 저배출 암모니아의 직접적인 활용처가 되며, 에너지 시스템 정책은 저장 및 산업 분야에서 추가 기회를 창출할 수 있습니다. 프랑스는 수출 지향 인프라에만 의존하지 않고도 기존 비료 소비를 바탕으로 국내 시장을 발전시킬 수 있습니다.

아시아 태평양 그린 암모니아 시장 분석

아시아 태평양 그린 암모니아 시장은 2035년까지 매출 57억1,000만 미국 달러를 기록하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 39.7%로 확대될 전망입니다. 이 지역에는 주요 비료 시장과 풍부한 재생에너지 자원, 확대되는 전해조 공급 역량, 정책 주도의 전력 부문 수요가 결합되어 있습니다. 수출용 생산, 국내 소비, 수입 중심 조달을 아우르는 역할을 하며, 이를 바탕으로 시장 확대를 위한 폭넓은 상업적 기반을 갖추고 있습니다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 시장의 25.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 14억2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 국내 전해조 제조 역량과 재생에너지 보급, 대규모 화학 산업은 그린 암모니아 도입을 위한 통합 기반을 제공합니다. 산업 부문의 탄소 회계 요건이 강화되면서 중국의 시장 규모는 비용 경쟁력 중심의 생산과 국내 수요 흡수를 모두 뒷받침할 수 있습니다.

인도

인도의 2025년 매출은 4,100만 미국 달러였으며, 2035년 아시아 태평양 시장 점유율은 30.0%에 이를 것으로 전망됩니다. 풍부한 태양광 자원과 농업 수요, 항만 인프라, SIGHT 프로그램에 따른 생산 인센티브가 시장 잠재력을 뒷받침합니다. 인도는 국내 소비를 확대하는 동시에 동북아시아 및 유럽 구매자와 수출 중심 공급 관계를 구축할 수 있는 위치에 있습니다.

호주

호주는 2025년 아시아 태평양 시장의 20.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 11억4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 재생에너지 자원과 기존 수출 인프라, 양자 간 에너지 협력 관계가 공급 중심 시장으로서의 역할을 뒷받침합니다. 동북아시아의 수입 의존도가 높은 전력회사와 산업 고객으로부터 장기 수요를 확보할 수 있는 프로젝트에서 상업적 경쟁력이 가장 큽니다.

일본

일본의 2025년 매출은 1,400만 미국 달러였으며, 2035년 아시아 태평양 시장 점유율은 10.0%에 이를 것으로 전망됩니다. 혼소 추진 계획과 수입 중심의 에너지 전략을 바탕으로 일본은 인증된 그린 암모니아의 주요 수요처로 자리하고 있습니다. 정책적 관심을 지속적인 연료 수요로 전환하려면 조달의 신뢰성과 항만의 하역·취급 역량이 결정적인 역할을 할 것입니다.

대한민국

대한민국은 2025년 아시아 태평양 시장의 5.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 2억8,600만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 전력회사의 조달 수요와 철강·화학 부문의 산업 수요가 수입 시장의 잠재적 기반이 됩니다. 시장 발전은 국가 에너지 정책, 항만 인프라, 국가 간 공급 체계의 조율에 달려 있습니다.

라틴아메리카 그린 암모니아 시장 분석

라틴아메리카 그린 암모니아 시장의 매출은 2025년 2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 8억9,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 풍부한 재생에너지 자원은 지역 내에서 서로 다른 사업 경로를 열어 주고 있습니다. 브라질은 농업 수요에, 칠레는 수출용 대규모 생산에 중점을 두고 있습니다. 상업적 성공을 거두려면 양질의 자원을 자금 조달이 가능한 인프라와 확정된 국제 구매 계약으로 연결해야 합니다.

브라질

브라질은 2025년 라틴아메리카 시장의 40.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 3억5,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 농업 중심 경제 구조는 배출량이 적은 질소 투입재에 대한 명확한 국내 수요 기반을 형성하고 있으며, 해안 및 북동부 지역의 재생에너지 개발은 현지 생산을 뒷받침할 수 있습니다. 프로젝트가 성숙 단계에 접어들면 기존 암모니아 수입 의존도를 낮추는 것이 전략적 성장 요인으로 작용할 수 있습니다.

칠레

칠레의 매출은 2025년 900만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 라틴아메리카 시장의 35.0%를 차지할 전망입니다. 칠레의 수출 경쟁력은 탁월한 풍력 자원과 남부 지역의 생산·항만 통합 프로젝트 개발에 기반합니다. HNH Energy 프로젝트의 승인은 칠레의 자원 우위가 인허가와 상업적 실행 단계로 이어질 잠재력을 보여 줍니다 [6].

중동 및 아프리카 그린 암모니아 시장 분석

중동 및 아프리카 그린 암모니아 시장은 2025년 22.0%의 점유율을 기록했으며, 2035년에는 23.0%를 차지할 전망입니다. 풍부한 태양광 자원, 기존 암모니아·석유화학 산업 역량, 주요 수입 시장과의 근접성이 이 지역의 입지를 뒷받침합니다. 장기적으로 이 지역의 역할은 수출 경쟁력, 물류 안정성, 대규모 프로젝트를 지속적인 공급을 위한 가동 단계로 전환하는 역량에 따라 결정될 가능성이 큽니다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 중동 및 아프리카 시장의 40.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 16억4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대규모 프로젝트 파이프라인, 산업 다각화 전략, 기존 암모니아 취급 경험은 사우디아라비아가 주요 수출 공급국으로 성장할 잠재력을 뒷받침합니다. NEOM 프로젝트는 상업적 공급을 통해 통합형 재생에너지 기반 암모니아 생산의 대규모 실현 가능성을 입증할 수 있어 핵심 실행 벤치마크로 자리 잡았습니다 [5].

UAE

UAE의 매출은 2025년 2,200만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 중동 및 아프리카 시장의 20.0%를 차지할 전망입니다. UAE의 개발 모델은 기존 석유화학 및 항만 인프라를 활용해 국내 산업 수요와 수출 목표를 함께 추구합니다. 재생에너지 역량과 국제 수소 파트너십은 역내 및 해외 구매자를 대상으로 사업 기반을 다각화하는 데 기여할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

지역 간 경쟁은 저비용 재생에너지 자원과 안정적인 고객 접근성을 연결하는 역량을 중심으로 전개될 것으로 예상됩니다. 아시아 태평양은 주요 시장 중심지로 부상하는 데 필요한 폭넓은 수요 및 공급 여건을 갖추고 있으며, 중동 및 아프리카의 생산업체는 태양광 발전의 경제성, 항만 역량, 대규모 프로젝트 수행 능력이 맞물리는 지역에서 강력한 수출 경쟁력을 유지하고 있습니다. 유럽은 프리미엄 수입 시장이자 산업 수요 시장으로서 계속 중요한 역할을 할 전망입니다.

그린 암모니아 시장 점유율 및 경쟁 구도

그린 암모니아 시장은 초기 선도 기업에 점유율이 집중되어 있지만, 잠재적 공급업체 상당수가 아직 개발 단계에서 운영 단계로 전환 중이므로 경쟁 구도가 확정되지는 않았습니다. 2025년 상위 5개 기업의 합산 시장 점유율은 약 54%로, 기존 유통망, 기술 접근성, 재무 역량, 신뢰할 수 있는 구매 계약 관계가 이미 경쟁 우위를 좌우하고 있음을 보여줍니다.

Yara International은 기존 암모니아 물류망과 생산업체 및 비료 고객을 연결하는 전략적 입지를 바탕으로 2025년 시장 점유율 18.0%를 기록했습니다. 기존 상업 유통망을 통해 인증된 저배출 제품을 공급할 수 있어, 고객에게 신속하게 접근하려는 신규 생산업체의 중요한 파트너가 될 수 있습니다. Yara와 Air Products의 협상은 생산 규모가 큰 프로젝트와 기존 다운스트림 유통망을 결합하는 것이 얼마나 중요한지 보여줍니다 [5].

CF Industries는 2025년 시장 점유율 12.0%를 기록했습니다. 기존 질소 비료 생산 설비와 저장 시설, 철도망, 고객 관계를 갖추고 있어 그린 암모니아 도입에 필요한 인프라 부담을 줄일 수 있다는 점이 경쟁력의 기반입니다. 저배출 생산을 기존 사업과 통합하면 조달 체계를 한 번에 바꾸기보다 점진적으로 탈탄소 원료를 도입하는 고객에게 제품을 공급할 수 있습니다.

Air Products는 대규모 저배출 암모니아 개발에서 맡은 역할과 전 과정에 걸친 상업화 체계 구축에 주력한 점을 바탕으로 2025년 시장 점유율 10.0%를 기록했습니다. NEOM 프로젝트에서 구매 계약을 담당하는 이 회사는 업계에서 가장 중요한 운영 단계 중 하나에 상당한 이해관계를 두고 있습니다. Yara와의 협력은 공급, 유통, 구매 계약을 통합하면 프로젝트 실행 위험을 어떻게 줄일 수 있는지도 보여줍니다 [5].

기술 및 프로젝트 개발 전문 기업 간 경쟁도 치열합니다. thyssenkrupp Uhde와 Topsoe는 암모니아 합성, 촉매, 공정 분야의 전문성을 바탕으로 플랜트 설계와 운영 효율에 영향을 미치며, KBR은 주요 프로젝트 개발업체에 라이선스 기술을 제공합니다. 재생에너지와 직접 연계한 Topsoe 플랜트의 운영 성과는 적합한 입지에서 플랜트의 부대 설비 복잡성을 줄일 수 있는 유연한 플랜트 구성의 실현 가능성을 보여줍니다 [4].

ACWA Power, ACME Group, AM Green, Iberdrola, Hygenco India, HY2GEN, First Ammonia, AmmPower, TalusAg, Nel ASA는 프로젝트 개발, 재생에너지 통합, 전해조 공급, 분산형 생산 등 다양한 접근 방식을 보여줍니다. 이들 기업의 경쟁 전망은 부지와 전력을 확보하고, 인증 요건을 충족하며, 항만 또는 고객 접근성을 마련하고, 프로젝트 발표를 안정적으로 운영되는 자산으로 전환할 수 있는지에 달려 있습니다.

최근 산업 동향

2025년 12월, Topsoe, Skovgaard Energy, Vestas는 덴마크에서 유연 운전형 그린 암모니아 플랜트의 가동을 시작했습니다. 이 프로젝트는 수소 완충 저장 없이 재생에너지 전력과 암모니아 합성을 직접 연계하는 방식을 보여줍니다. 유연한 생산 구성을 검토하는 개발업체에 실제 운영 사례를 제시한다는 점에서도 의미가 있습니다 [4].

2025년 12월, Air Products와 Yara는 NEOM 프로젝트 및 제안된 루이지애나 청정에너지 복합단지의 재생 암모니아 공급을 Yara의 유통망과 연계하는 방안을 두고 협상을 상당히 진전시켰다고 발표했습니다. 이 협력은 대규모 물량이 시장에 공급되기 전에 생산, 물류, 고객 접근성을 통합하는 일이 상업적으로 얼마나 중요한지 보여줍니다 [5].

2026년 9월, 칠레 마가야네스 환경영향평가위원회는 HNH Energy의 그린 암모니아 프로젝트를 승인했습니다. 이 결정으로 재생에너지 발전, 수전해, 암모니아 합성, 담수화, 항만 인프라를 결합한 대규모 수출 지향형 개발이 진전되었습니다. 이는 자원 잠재력을 시장 공급으로 전환하는 과정에서 인허가 진척의 중요성이 커지고 있음을 보여줍니다 [6].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

자주 묻는 질문 (FAQs):

그린 암모니아 시장 규모는 2025년 5억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 10억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2035년까지 178억 5,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 37.4%로 성장할 전망입니다.
2025년 현재 유럽은 그린 암모니아 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
그린 암모니아 시장의 주요 기업으로는 Yara International, CF Industries, Air Products & Chemicals, ACME Cleantech Solutions, thyssenkrupp Nucera 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)