Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’ammoniac vert Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10864
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’ammoniac vert

Le marché de l’ammoniac vert était évalué à 500 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains en 2026, progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 37,4 % sur la période 2026–2035 et atteindre 17,85 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché passe des premières phases de développement de projets à une production faisant l’objet d’engagements commerciaux, la demande étant de plus en plus façonnée par les exigences de décarbonation du transport maritime, les achats d’engrais à faible empreinte carbone et la nécessité de stocker et de transporter les énergies renouvelables sur de longues distances.

Marché de l’ammoniac vert : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
500 millions de dollars
Taille du marché en 2026
1,02 milliard de dollars
Taille du marché prévue en 2035
17,85 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
37,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Yara International était en tête avec plus de 18 % de part de marché en 202

L’ammoniac vert est produit à partir d’électricité renouvelable utilisée pour l’électrolyse de l’eau et d’azote issu de la séparation de l’air, offrant ainsi une solution à faibles émissions par rapport aux procédés conventionnels de production d’ammoniac. Le développement du marché dépendra de la capacité des producteurs à coordonner l’approvisionnement en électricité renouvelable, le fonctionnement des électrolyseurs, la synthèse de l’ammoniac, la logistique et les contrats d’achat certifiés au rythme imposé par l’émergence de la demande.

En 2025, le prix commercial de l’ammoniac vert s’élevait à 670 dollars américains par tonne métrique. Le surcoût par rapport à l’ammoniac conventionnel reflète le coût de l’électricité renouvelable, de l’électrolyse et d’une logistique encore naissante, tandis que le développement de chaînes d’approvisionnement en équipements de plus grande envergure et une utilisation plus régulière des actifs renouvelables devraient progressivement améliorer la rentabilité des projets.

Point de vue des analystes de GMI

Nos recherches primaires et nos échanges avec des acteurs du secteur indiquent que la production mondiale d’ammoniac vert a atteint 750 kilotonnes en 2025. Nous considérons ce niveau de production comme le signe d’un marché qui a dépassé le stade des démonstrations, mais qui reste jeune sur le plan opérationnel. La fiabilité des performances des installations, la qualification des chaînes d’approvisionnement et la crédibilité des engagements des clients détermineront quels projets parviendront à s’imposer durablement sur le marché.

Tendances du marché de l’ammoniac vert, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché de l’ammoniac vert est porté par la demande réglementaire de combustibles marins et de matières premières industrielles à plus faibles émissions, tandis que son approvisionnement reste limité par l’exécution des projets, la préparation des infrastructures et les exigences de certification. Les perspectives prévisionnelles dépendent donc de la transformation des projets avancés en actifs opérationnels fiables, et non des seules annonces.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Cadre obligatoire de l’OMI pour la décarbonation du transport maritimeLe cadre « Net-Zero » de l’OMI impose des réductions contraignantes de l’intensité en GES des carburants utilisés par les navires représentant 85 % des émissions de CO₂ du transport maritime international, et entrera en vigueur en 2027 [1]Établit un seuil minimal de conformité strict pour les carburants marins à émissions nulles ou quasi nulles de GES sur les principales routes maritimes, imposant directement la conversion des flottes vers des navires compatibles avec l’ammoniac vertLe transport et le transport maritime conservent la trajectoire de croissance la plus rapide parmi les segments d’application jusqu’en 2035, à mesure que les échéances de conformité transforment les commandes de navires neufs au stade de l’annonce en engagements fermes d’approvisionnement en carburant
Accélération du portefeuille de projets d’électrolyse de l’eauLes projets d’ammoniac vert par électrolyse de l’eau classés comme fermes ou matures atteignent une capacité annuelle de 19,0 MT d’ici 2030 [2]La hausse des engagements en capital confirme l’augmentation de l’offre à court terme, favorise les contrats d’enlèvement à long terme et réduit les risques d’approvisionnement pour les acheteurs industriels et maritimes en quête de certitude sur les volumesÉtaye la montée en puissance des volumes de GMI sur la période 2026–2029 et confirme le rôle de l’Asie-Pacifique comme principale région de développement des capacités à court terme
Architecture de politiques publiques coordonnée entre plusieurs régionsL’article 45V de l’Inflation Reduction Act des États-Unis, les actes délégués de l’UE sur l’hydrogène, le programme SIGHT de l’Inde et les obligations japonaises de co-combustion d’ammoniac coordonnent la stimulation de la demande sur les principaux marchés de l’ammoniac vertRéduit les risques liés au financement des projets, accélère les achats commerciaux et diminue la dépendance à l’égard du régime de subventions d’une seule juridiction pour maintenir le rendement des investisseursL’harmonisation des politiques publiques soutient le point d’inflexion des prévisions de GMI entre 2027 et 2030, lorsque la croissance annuelle des revenus se normalise, passant de taux à trois chiffres en glissement annuel à une progression soutenue à deux chiffres élevés jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre de l’OMI modifie les critères commerciaux qui guident les décisions relatives aux combustibles marins, en faisant de la performance des combustibles sur l’ensemble de leur cycle de vie une question de conformité plutôt qu’une préférence d’achat volontaire. L’ammoniac est particulièrement pertinent pour le transport maritime hauturier, car la familiarité acquise avec sa manutention dans les chaînes d’approvisionnement en engrais peut être mise à profit pour les usages maritimes, tandis que ses caractéristiques de stockage peuvent être plus adaptées que celles de l’hydrogène aux navires conçus pour les longues distances. La chaîne qui relie ainsi les commandes de navires aux engagements de soutage et aux contrats d’achat de combustible offre aux développeurs de projets une voie plus claire vers la bancabilité [1].

La solidité et la maturité du portefeuille de projets sont importantes, car les acheteurs doivent avoir la certitude que l’approvisionnement sera disponible pendant toute la durée d’un contrat d’approvisionnement en carburant ou d’un contrat d’achat industriel. Les projets avancés peuvent renforcer les négociations concernant les contrats d’enlèvement dans les secteurs des engrais, de l’industrie et du transport maritime, mais leur impact dépend de la rigueur de la construction, de la disponibilité de l’électricité renouvelable et de la capacité à mettre en service de manière fiable la synthèse de l’ammoniac. La distinction entre la capacité des projets avancés en portefeuille et la production en exploitation reste déterminante pour le calendrier du marché [2].

Les politiques de soutien contribuent également à élargir le marché au-delà d’une seule application finale ou d’une seule zone géographique. Les incitations américaines en faveur de l’hydrogène, les règles européennes sur les carburants renouvelables, les aides à la production en Inde et les politiques d’approvisionnement en Asie de l’Est peuvent favoriser des rôles complémentaires pour les producteurs et les acheteurs. Cet ensemble de politiques réduit l’exposition aux changements réglementaires individuels et encourage les accords commerciaux transfrontaliers entre les régions riches en ressources renouvelables et les marchés industriels dépendants des importations.

Freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La capacité opérationnelle naissante crée une pénurie d’offre et une incertitude quant aux volumes d’enlèvementSeules 0,7 MT de capacités d’ammoniac à faibles émissions sont confirmées comme étant opérationnelles dans le monde [2]Le risque de pénurie d’approvisionnement entre 2026 et 2028 pourrait contraindre les acheteurs à accepter des délais de livraison plus longs et des primes d’enlèvement plus élevées, modérant ainsi la montée en puissance des volumes à court termeLes projections de volumes de GMI pour 2026–2028 intègrent un rythme de montée en puissance dépendant de la mise en service, qui tient compte de la capacité opérationnelle limitée avant que les grands projets des corridors NEOM, ACME et australiens n’atteignent leurs jalons de livraison
Les besoins massifs d’investissement dans les infrastructures limitent le rythme de développement de la chaîne d’approvisionnementEnviron 2 490 milliards de dollars américains d’investissements sont nécessaires pour construire les infrastructures de la chaîne d’approvisionnement mondiale en hydrogène vert et en ammoniac [7]Le déficit de financement et les longs cycles de développement des infrastructures retardent la maturité de la chaîne d’approvisionnement, entraînant une disponibilité inégale de l’ammoniac vert selon les régions au début de la période de prévisionLes contraintes d’approvisionnement régionales sous-tendent la hausse des prix observée entre 2025 et 2028 dans le modèle de GMI ; la baisse durable des prix ne s’accélère véritablement qu’une fois les investissements dans les infrastructures parvenus à l’échelle commerciale, après 2030
La toxicité de l’ammoniac, la complexité de sa manipulation en toute sécurité et l’évolution des normes de certification ralentissent son adoptionLe transport international d’ammoniac est soumis aux strictes dispositions du Code IMDG ; le cadre de l’OMI exige également la vérification du cycle de vie du puits au sillage au moyen de chaînes de production de carburant certifiées [1]Les coûts de mise en conformité des infrastructures d’avitaillement en ammoniac, des terminaux de stockage spécialisés et de la formation certifiée des équipages augmentent le coût total d’adoption pour les premiers acteurs du secteur maritime et ralentissent l’expansion du réseau portuaireL’adoption dans le segment du transport et du transport maritime progresse plus lentement que ne le laisseraient prévoir les seuls calendriers réglementaires, car le déploiement de protocoles de certification et de réseaux d’avitaillement adaptés à l’ammoniac dans les principaux ports pivots nécessite plusieurs années

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La principale contrainte tient à l’écart entre les annonces de projets et la disponibilité d’un approvisionnement fiable en exploitation. Les acheteurs des marchés des engrais, de l’électricité et des carburants marins doivent avoir confiance dans les performances des installations avant d’accepter des engagements de volumes à long terme, tandis que les producteurs ont besoin de ces engagements pour obtenir des financements. Cette interdépendance confère aux résultats de la mise en service des premières installations une importance supérieure à celle des chiffres annoncés pour le portefeuille de projets [2].

Les besoins en infrastructures vont bien au-delà de l’approvisionnement en électrolyseurs. Le passage à l’échelle commerciale nécessite des terminaux portuaires, des installations de stockage, des raccordements aux pipelines, des navires et des capacités d’avitaillement, des systèmes de surveillance ainsi que des accords contractuels répartissant les responsabilités en matière de sécurité et de certification. Ces systèmes sont capitalistiques et interdépendants, ce qui peut retarder les projets même lorsque les aspects économiques de la production d’électricité renouvelable sont attrayants [7].

La sécurité et la traçabilité ajoutent un autre niveau de risque lié à l’exécution. La manutention de l’ammoniac nécessite des équipements spécialisés, du personnel formé, des procédures d’urgence et des protocoles portuaires clairement définis. Pour les applications maritimes, la certification des carburants et la vérification de leur cycle de vie doivent se développer parallèlement aux réseaux physiques d’avitaillement, ce qui fait de la demande réglementaire une condition nécessaire, mais insuffisante, à une adoption rapide [1].

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient au fait que la demande tirée par les exigences de conformité se manifeste de plus en plus clairement, alors que le système d’approvisionnement physique et commercial n’est pas encore pleinement prêt à y répondre. Les producteurs capables de démontrer la fiabilité de leurs opérations, la certification de leurs produits et leur accès aux réseaux logistiques devraient attirer des contreparties plus solides, tandis que les projets reposant sur des hypothèses d’exécution qui n’ont pas fait leurs preuves pourraient peiner à transformer l’intérêt suscité par les politiques publiques en demande contractualisée.

Analyse par segment du marché de l’ammoniac vert

Par technologie

Électrolyse alcaline de l’eau (AWE)

Le segment de l’électrolyse alcaline de l’eau (AWE) représentait 62,0 % du marché de l’ammoniac vert en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 33,3 % sur la période 2026–2035. Son avance initiale s’explique par une expérience opérationnelle bien établie dans l’industrie, une large disponibilité des composants et son adéquation aux projets de grande envergure, pour lesquels les développeurs privilégient des équipements éprouvés et une allocation rigoureuse des capitaux. Son avance relative devrait se réduire à mesure que d’autres plateformes d’électrolyseurs s’adapteront plus efficacement aux profils variables de production d’électricité renouvelable.

Taille du marché de l’ammoniac vert, par technologie, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’ammoniac vert, par technologie, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Membrane échangeuse de protons (PEM)

Les revenus prévisionnels de la technologie PEM devraient atteindre 8,56 milliards de dollars américains en 2035. Elle détenait une part de marché de 34,0 % en 2025. Cette technologie convient particulièrement aux projets qui doivent réagir rapidement à l’intermittence de la production éolienne et solaire, ce qui peut réduire le besoin de capacités importantes de stockage tampon de l’hydrogène dans certaines configurations d’usine. Son attrait commercial est maximal lorsque la variabilité des ressources renouvelables et la flexibilité de l’usine l’emportent sur ses contraintes actuelles de coûts et de matériaux.

Électrolyse à oxyde solide (SOE)

Les revenus de la technologie SOE devraient atteindre 1,07 milliard de dollars américains d’ici 2035, et celle-ci devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 42,9 % sur la période 2026–2035. Son fonctionnement à haute température peut être particulièrement intéressant lorsque la chaleur résiduelle industrielle est disponible, ce qui lui confère une proposition différenciée pour les sites intégrés de production chimique et d’engrais. Une adoption plus large dépendra de la durabilité des empilements, de la maturité de la fabrication et de la capacité des développeurs à intégrer la technologie dans des systèmes d’exploitation fiables.

Par application

Engrais et agriculture

Le segment des engrais et de l’agriculture détenait une part de marché de 45,0 % en 2025 et devrait générer 5,35 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. Il bénéficie du rôle bien établi de l’ammoniac dans les chaînes d’approvisionnement en azote et d’une clientèle qui connaît déjà le stockage, le transport et la manutention de l’ammoniac. La demande du secteur agricole peut offrir aux producteurs un débouché initial familier, tandis que les exigences en matière de comptabilisation du carbone commencent à transformer les achats d’engrais.

Part de marché de l’ammoniac vert, par application, 2025
Part de marché de l’ammoniac vert, par application, 2025

Production d’électricité et stockage de l’énergie

Le segment de la production d’électricité et du stockage de l’énergie devrait représenter une part de marché de 30,0 % en 2035. Ses revenus s’élevaient à 126 millions de dollars américains en 2025. La demande est influencée par les stratégies de co-combustion et par le rôle de l’ammoniac comme vecteur énergétique stockable, lorsque les systèmes électriques ont besoin de flexibilité saisonnière. Le segment reste sensible aux politiques publiques et à l’économie des marchés de l’électricité, car les acheteurs doivent concilier les objectifs de décarbonation et le coût d’une production pilotable à faibles émissions.

Transport et transport maritime

Le transport et le transport maritime représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 45,9 % sur la période 2026–2035. Les perspectives de ce segment reposent sur le besoin de carburants marins capables de satisfaire aux exigences de plus en plus strictes en matière d’émissions sur l’ensemble du cycle de vie, sans compromettre les opérations des navires sur de longues distances. Les progrès dépendront de la disponibilité des navires, de la préparation des ports, de la certification des carburants et de la mise en place de corridors d’avitaillement fiables, et pas uniquement de la technologie de propulsion [1].

Matières premières industrielles

Les matières premières industrielles représentaient 10,0 % du marché en 2025 et devraient générer 1,42 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035. Les utilisateurs des secteurs de la chimie, des mines et de l’industrie peuvent intégrer progressivement de l’ammoniac à faibles émissions dans leurs processus existants, sans avoir à reconcevoir l’ensemble de leur système d’utilisation finale. La demande de matières premières est ainsi relativement résiliente, même si l’adoption variera en fonction des exigences des clients en matière de carbone et de la disponibilité de produits certifiés.

Autres

Les autres applications représentaient 5,0 % du marché en 2025 et devraient générer 714 millions de dollars américains de revenus d’ici 2035. Cette catégorie englobe les utilisations émergentes de l’ammoniac comme vecteur énergétique et les applications décentralisées susceptibles de tirer parti de sa facilité de transport. L’essor commercial dépendra des progrès réalisés dans le craquage, la manutention et les systèmes de conversion décentralisés, ainsi que de leur rentabilité par rapport à l’acheminement direct de l’hydrogène.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le choix de la technologie comme une décision stratégique qui façonnera la compétitivité à long terme des projets, et non comme un simple achat d’équipement. L’électrolyse alcaline de l’eau (AWE) conserve une solide avance dans les premiers déploiements, tandis que la flexibilité de la technologie PEM et le potentiel d’intégration de la technologie SOE peuvent modifier la rentabilité des futurs projets. La diversification de la demande entre les engrais, l’électricité et les applications maritimes devrait également réduire la dépendance à l’égard d’une seule voie d’adoption.

Analyse régionale du marché de l’ammoniac vert

Part de marché de l’ammoniac vert, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’ammoniac vert, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’ammoniac vert en Amérique du Nord

Le marché de l’ammoniac vert en Amérique du Nord représentait 13,0 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 2,49 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. La région combine des infrastructures d’ammoniac bien établies, un potentiel en ressources renouvelables et des mécanismes politiques susceptibles d’améliorer la rentabilité des intrants en hydrogène propre. Le développement devrait se concentrer dans les zones où la production peut être efficacement reliée à la demande agricole, aux clients industriels et aux infrastructures logistiques d’exportation.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 85,0 % du marché nord-américain en 2025 et devraient générer 2,12 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. Les infrastructures de la côte du golfe du Mexique, la demande intérieure d’engrais, l’accès à des ports en eau profonde et le développement des ressources renouvelables offrent une base concrète pour des projets intégrés. L’article 45V peut renforcer la rentabilité des investissements dans la production d’hydrogène propre admissible, consolidant ainsi le lien entre l’approvisionnement intérieur et la demande émergente d’ammoniac à faibles émissions [1].

Canada

Le Canada a généré 10 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 15,0 % du marché nord-américain en 2035. Son développement est soutenu par les initiatives provinciales à faibles émissions de carbone, les politiques en faveur des carburants propres et les possibilités de combiner les énergies renouvelables avec les infrastructures industrielles existantes. Les projets y sont moins avancés qu’aux États-Unis, mais l’accès aux marchés d’exportation et la disponibilité des ressources peuvent favoriser un développement commercial sélectif.

Analyse du marché de l’ammoniac vert en Europe

Le marché de l’ammoniac vert en Europe a généré 166 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 26,0 % du marché en 2035. Le rôle de l’Europe tient à la vigueur de ses politiques de décarbonation, à la concentration d’acheteurs industriels et au besoin croissant de molécules renouvelables importées. La région devrait rester un important centre de demande et de distribution, même si le déploiement plus rapide des capacités modifie l’équilibre régional du marché mondial.

Allemagne

L’Allemagne représentait 25,0 % du marché européen en 2025 et devrait générer 1,16 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035. Sa stratégie axée sur les importations est soutenue par la demande industrielle, les mécanismes d’approvisionnement en hydrogène et l’accent mis sur les infrastructures de terminaux et de certification. Le développement du marché allemand dépendra largement de sa capacité à établir des corridors d’importation fiables et à intégrer l’ammoniac vert dans les plans de décarbonation industrielle.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 25 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devraient représenter 15,0 % du marché européen en 2035. Les infrastructures du port de Rotterdam confèrent au pays une position solide pour devenir une plateforme de réception, de stockage et de redistribution de l’ammoniac vert importé. Ce rôle logistique peut relier les producteurs des régions riches en ressources renouvelables aux consommateurs industriels de l’Europe du Nord.

Espagne

L’Espagne représentait 12,0 % du marché européen en 2025 et devrait générer 557 millions de dollars américains de revenus d’ici 2035. L’abondance des ressources solaires et éoliennes favorise le potentiel de production nationale, tandis que l’accès aux ports méditerranéens ouvre des possibilités de commerce régional. L’Espagne peut ainsi répondre à la demande industrielle nationale et accueillir des projets axés sur l’exportation vers des marchés européens plus vastes.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 464 millions de dollars américains de revenus en 2035 et représentait 10,0 % du marché européen en 2025. Les ressources éoliennes en mer et les besoins de décarbonation des pôles industriels constituent une base propice au développement de la demande et de la production. Le rythme de commercialisation dépendra de la continuité des mécanismes de soutien aux revenus et de l’intégration aux installations chimiques et de production d’engrais existantes.

France

La France a généré 13 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 8,0 % du marché européen en 2035. Sa demande agricole constitue un débouché direct pour l’ammoniac à plus faibles émissions, tandis que les politiques énergétiques pourraient créer de nouvelles possibilités de stockage et d’applications industrielles. Le développement du marché national peut s’appuyer sur une consommation d’engrais bien établie, sans dépendre exclusivement d’infrastructures axées sur l’exportation.

Analyse du marché de l’ammoniac vert en Asie-Pacifique

Le marché de l’ammoniac vert en Asie-Pacifique devrait générer 5,71 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035 et croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 39,7 % (2026–2035). La région conjugue d’importants marchés des engrais, de vastes ressources renouvelables, des capacités croissantes d’approvisionnement en électrolyseurs et une demande du secteur de l’électricité portée par les politiques publiques. Son rôle couvre la production destinée à l’exportation, la consommation intérieure et les approvisionnements axés sur les importations, créant une vaste base commerciale pour l’expansion du marché.

Chine

La Chine détenait 25,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,42 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035. La fabrication nationale d’électrolyseurs, le déploiement des énergies renouvelables et une importante industrie chimique constituent une plateforme intégrée propice à l’adoption de l’ammoniac vert. Son ampleur pourrait soutenir à la fois une production axée sur les coûts et une absorption intérieure, à mesure que se renforcent les exigences de comptabilisation du carbone dans l’industrie.

Inde

L’Inde a généré 41 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait détenir 30,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. Son potentiel de marché repose sur ses ressources solaires, la demande agricole, les infrastructures portuaires et les incitations à la production prévues dans le cadre du programme SIGHT. L’Inde est bien placée pour développer à la fois la consommation intérieure et des relations d’approvisionnement axées sur l’exportation avec des acheteurs d’Asie du Nord-Est et d’Europe.

Australie

L’Australie détenait 20,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,14 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035. Ses ressources renouvelables, ses infrastructures d’exportation établies et ses relations bilatérales dans le domaine de l’énergie confortent son rôle de marché axé sur l’offre. Son argumentaire commercial est particulièrement convaincant lorsque les projets peuvent obtenir des engagements d’achat à long terme de la part de services publics et de clients industriels d’Asie du Nord-Est dépendants des importations.

Japon

Le Japon a généré 14 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait détenir 10,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. Le programme de co-combustion du pays et sa stratégie énergétique axée sur les importations en font un important pôle de demande d’ammoniac vert certifié. La crédibilité des achats et les capacités de manutention portuaire seront déterminantes pour transformer l’intérêt des pouvoirs publics en une demande récurrente de carburant.

Corée du Sud

La Corée du Sud détenait 5,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 286 millions de dollars américains de revenus d’ici 2035. Les achats des services publics et la demande industrielle des secteurs de l’acier et de la chimie pourraient constituer des débouchés clés pour les importations. Le développement du marché dépendra de la coordination entre la politique énergétique nationale, les infrastructures portuaires et les accords d’approvisionnement transfrontaliers.

Analyse du marché de l’ammoniac vert en Amérique latine

Le marché de l’ammoniac vert en Amérique latine a généré 25 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait générer 893 millions de dollars américains de revenus d’ici 2035. Les avantages liés aux ressources renouvelables ouvrent des perspectives distinctes dans la région : le Brésil est tourné vers la demande agricole, tandis que le Chili s’oriente vers une production à grande échelle destinée à l’exportation. La réussite commerciale dépendra de la capacité à convertir la qualité des ressources en infrastructures finançables et en engagements fermes d’achat internationaux.

Brésil

Le Brésil détenait 40,0 % du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 357 millions de dollars américains de revenus d’ici 2035. Son économie agricole justifie clairement le recours à des intrants azotés à plus faibles émissions, tandis que le développement des énergies renouvelables dans les régions côtières et du nord-est peut soutenir la production locale. La réduction de la dépendance aux importations d’ammoniac conventionnel pourrait devenir un moteur stratégique à mesure que les projets arrivent à maturité.

Chili

Le Chili a généré 9 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait détenir 35,0 % du marché latino-américain en 2035. Son potentiel d’exportation repose sur des ressources éoliennes exceptionnelles et sur le développement, dans le sud du pays, de projets intégrés de production et d’infrastructures portuaires. L’approbation du projet de HNH Energy démontre que les avantages liés aux ressources chiliennes peuvent permettre aux projets de progresser vers l’obtention des autorisations et leur mise en œuvre commerciale [6].

Analyse du marché de l’ammoniac vert au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’ammoniac vert au Moyen-Orient et en Afrique représentait 22,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 23,0 % en 2035. La position de la région repose sur d’importantes ressources solaires, des capacités établies dans les secteurs de l’ammoniac et de la pétrochimie, ainsi que sur sa proximité avec de grands marchés d’importation. Son rôle à long terme devrait dépendre de sa compétitivité à l’exportation, de la fiabilité de sa logistique et de sa capacité à transformer de grands projets en approvisionnements durables.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 40,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 1,64 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035. Son portefeuille de projets de grande envergure, sa stratégie de diversification industrielle et son expérience de la manutention de l’ammoniac lui confèrent un potentiel de fournisseur de premier plan à l’exportation. Le projet NEOM est devenu une référence majeure en matière d’exécution, car sa mise en service commerciale peut démontrer la viabilité d’une production intégrée d’ammoniac renouvelable à grande échelle [5].

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 22 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 20,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. Leur modèle de développement associe la demande industrielle intérieure à des ambitions d’exportation, en s’appuyant sur des infrastructures pétrochimiques et portuaires établies. Les capacités en matière d’énergies renouvelables et les partenariats internationaux dans le domaine de l’hydrogène peuvent soutenir une position commerciale diversifiée auprès d’acheteurs régionaux et internationaux.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la concurrence régionale dépendra de la capacité à associer des ressources renouvelables peu coûteuses à un accès fiable aux clients. L’Asie-Pacifique dispose de conditions d’offre et de demande suffisamment diversifiées pour devenir le principal centre de marché, tandis que les producteurs du Moyen-Orient et d’Afrique conservent un solide avantage à l’exportation lorsque les atouts de l’énergie solaire, les capacités portuaires et l’exécution de grands projets convergent. L’Europe devrait rester un marché influent pour les importations haut de gamme et la demande industrielle.

Parts de marché et paysage concurrentiel de l’ammoniac vert

La structure des parts de marché de l’ammoniac vert reste concentrée entre les premiers acteurs, mais n’est pas encore stabilisée, car de nombreux fournisseurs potentiels passent encore de la phase de développement à celle de l’exploitation. Les cinq principaux participants détenaient collectivement environ 54 % du marché en 2025, ce qui montre que les réseaux de distribution établis, l’accès aux technologies, les capacités financières et les relations crédibles avec les acheteurs façonnent déjà l’avantage concurrentiel.

Yara International détenait 18,0 % du marché en 2025, grâce à son réseau logistique établi pour l’ammoniac et à sa position stratégique entre les producteurs et les clients du secteur des engrais. Sa capacité à distribuer des produits certifiés à faibles émissions par l’intermédiaire de circuits commerciaux existants peut en faire un partenaire important pour les nouveaux producteurs à la recherche d’un accès immédiat aux clients. Les discussions de Yara avec Air Products illustrent l’intérêt d’associer des projets de production à grande échelle à un réseau de distribution en aval bien établi [5].

CF Industries détenait une part de marché de 12,0 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur ses actifs existants de production d’azote, ses capacités de stockage, son réseau ferroviaire et ses relations avec la clientèle, qui peuvent réduire les besoins en infrastructures nécessaires à l’introduction de l’ammoniac vert. L’intégration d’une production à faibles émissions aux activités conventionnelles pourrait permettre à l’entreprise de servir les clients qui adoptent progressivement des intrants décarbonés, plutôt que de modifier leurs systèmes d’approvisionnement en une seule fois.

Air Products détenait une part de marché de 10,0 % en 2025, ce qui reflète son rôle dans le développement de projets d’ammoniac à faibles émissions à grande échelle et l’importance qu’elle accorde à la mise en place d’accords de commercialisation de bout en bout. Son rôle d’acheteur de la production de NEOM l’expose de manière significative à l’une des étapes opérationnelles les plus déterminantes du secteur, tandis que sa collaboration avec Yara montre comment l’intégration de l’approvisionnement, de la distribution et de l’achat de la production peut réduire les risques d’exécution [5].

La concurrence s’étend également aux spécialistes des technologies et du développement de projets. thyssenkrupp Uhde et Topsoe apportent leur expertise en synthèse de l’ammoniac, en catalyseurs et en procédés, susceptible d’influencer la conception des installations et leur efficacité opérationnelle, tandis que KBR fournit des technologies sous licence aux principaux développeurs de projets. L’étape opérationnelle franchie par Topsoe en matière d’utilisation directe des énergies renouvelables constitue un exemple concret de configurations d’installations dynamiques susceptibles de réduire la complexité des systèmes auxiliaires dans les sites adaptés [4].

ACWA Power, ACME Group, AM Green, Iberdrola, Hygenco India, HY2GEN, First Ammonia, AmmPower, TalusAg et Nel ASA illustrent différentes approches du développement de projets, de l’intégration des énergies renouvelables, de la fourniture d’électrolyseurs et de la production décentralisée. Leurs perspectives concurrentielles dépendront de leur capacité à obtenir des terrains et de l’électricité, à satisfaire aux exigences de certification, à accéder aux ports ou aux clients, et à transformer les annonces de projets en actifs opérationnels fiables.

Évolutions récentes du secteur

En décembre 2025, Topsoe, Skovgaard Energy et Vestas ont démarré l’exploitation d’une usine dynamique d’ammoniac vert au Danemark. Le projet démontre le couplage direct de l’électricité renouvelable et de la synthèse de l’ammoniac, sans stockage tampon d’hydrogène, et fournit ainsi une référence opérationnelle aux développeurs qui envisagent des configurations de production flexibles [4].

Également en décembre 2025, Air Products et Yara ont annoncé être en phase avancée de négociations en vue de relier l’approvisionnement en ammoniac renouvelable provenant du projet NEOM et du projet de complexe énergétique propre proposé en Louisiane au réseau de distribution de Yara. Cet accord illustre l’importance commerciale de l’intégration de la production, de la logistique et de l’accès aux clients avant la mise sur le marché de volumes importants [5].

En septembre 2026, la Commission d’évaluation environnementale de Magallanes, au Chili, a approuvé le projet d’ammoniac vert HNH Energy. Cette décision fait avancer un important projet tourné vers l’exportation, qui associe production d’énergie renouvelable, électrolyse, synthèse d’ammoniac, dessalement et infrastructures portuaires. Elle souligne l’importance croissante des progrès dans l’obtention des autorisations pour transformer le potentiel des ressources en approvisionnement du marché [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’ammoniac vert était estimée à 500 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 17,85 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 37,4 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de l’ammoniac vert en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’ammoniac vert figurent Yara International, CF Industries, Air Products & Chemicals, ACME Cleantech Solutions et thyssenkrupp Nucera.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)