無料のPDFをダウンロード

グリーンアンモニア市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI10864
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

グリーンアンモニア市場規模

グリーンアンモニア市場は2025年に5億米ドルと評価され、2026年には10.2億米ドルに達すると予測されている。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は37.4%と見込まれ、2035年までに178.5億米ドルに達する予測である。市場は初期のプロジェクト開発段階から、商業生産が確約された段階へと移行しつつある。需要は、海運の脱炭素化要件、低炭素肥料の調達、再生可能エネルギーを長距離にわたって貯蔵・輸送する必要性によって、ますます左右されている。

グリーンアンモニア市場の主なポイント

2025年の市場規模
5億米ドル
2026年の市場規模
10億2,000万米ドル
2035年の市場規模予測
178億5,000万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
37.4%
地域別の優位性
最大市場
欧州
最も急速に成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Yara Internationalは、2025年に18%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:この市場の上位5社は、Yara International、CF Industries、Air Products & Chemicals、ACME Cleantech Solutions、thyssenkrupp Nuceraであり、2025年には合計で54%の市場シェアを占めた。

グリーンアンモニアは、水の電気分解に再生可能電力を使用し、空気分離で得た窒素を用いて製造されるため、従来のアンモニア製造経路に代わる低排出の選択肢となる。市場の発展は、新たな需要の拡大ペースに合わせて、生産事業者が再生可能電力、電解装置の稼働、アンモニア合成、物流、認証済みの引取契約を連携させられるかどうかに左右される。

2025年のグリーンアンモニアの商業価格は、メートルトン当たり670米ドルだった。従来型アンモニアに対する価格プレミアムは、再生可能電力、電気分解、黎明期にある物流のコストを反映している。一方、設備のサプライチェーンの拡大と再生可能エネルギー資産の稼働率の安定化により、プロジェクトの経済性は段階的に改善すると見込まれる。

GMIアナリストの見解

当社の一次調査および業界関係者との協議によると、世界のグリーンアンモニア生産量は2025年に750キロトンに達した。この生産量は、市場が実証段階を脱した一方で、依然として運用面では黎明期にあることを示していると当社はみている。安定したプラント稼働、適格なサプライチェーン、信頼性の高い顧客の確約が、どのプロジェクトが持続的な商業的地位を確立するかを左右する。

グリーンアンモニア市場の動向、成長要因、GMI予測の見通し

グリーンアンモニア市場では、排出量の少ない船舶燃料や産業用原料に対する規制上の需要が市場の成長を促す一方、供給基盤はプロジェクトの遂行、インフラの整備状況、認証要件によって制約されている。そのため、予測の見通しは、発表だけでなく、先進段階にあるプロジェクトが安定稼働する資産へと転換されるかどうかにかかっている。

主要な成長要因

成長要因根拠となる動向市場需要への影響GMI予測の前提条件
IMOによる義務的な海運脱炭素化の枠組みIMOネットゼロ枠組みは、国際海運のCO₂排出量の85%を占める船舶に対し、GHG燃料強度の拘束力ある削減を課すもので、2027年に発効する [1]主要航路全体でGHG排出ゼロまたはほぼゼロの船舶燃料に対する厳格な遵守基準を設け、グリーンアンモニア対応船舶への船隊転換を直接促す規制遵守の期限により、発表段階の新造船計画が確定的な燃料調達契約へと移行するにつれて、輸送・海運用途は2035年まで最も高い成長率を維持する
水電解プロジェクトのパイプライン拡大の加速水電解によるグリーンアンモニアプロジェクトのうち、確定または成熟段階に分類されるものは、2030年までに年間生産能力が19.0 MTに達する [2]資本コミットメントの拡大は、短期的な供給拡大を裏付ける。これにより、長期の引取契約が可能となり、確実な調達量を求める産業・海運の買い手の調達リスクが低下する2026〜2029年のGMIの供給量拡大を支え、短期的に能力増強を主導する地域としてのアジア太平洋の役割を裏付ける
多地域にまたがる協調的な政策枠組み米国インフレ抑制法第45V条、EU水素委任法、インドのSIGHT Programme、日本のアンモニア混焼義務により、主要なグリーンアンモニア市場全体で需要喚起策が連携するプロジェクトファイナンスのリスクを低減し、商業調達を加速させ、投資家のリターンを維持するうえで、いずれか一つの法域の補助金制度への依存を軽減する政策の連携は、2027年から2030年にかけてのGMI予測の転換点を支える。この時期、年間売上高の伸びは前年比3桁台から、2035年まで続く高い2桁台の成長へと落ち着く

根拠として引用するデータは外部資料に基づく。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析を示す。

IMOの枠組みにより、燃料のライフサイクル性能が任意の調達基準ではなくコンプライアンス上の要件となり、船舶燃料の選択をめぐる商業上の判断基準が変わる。肥料サプライチェーンで培われた取り扱いの知見を船舶用途に応用でき、長距離航行船の設計では水素より貯蔵特性が実用的な場合があるため、アンモニアは外航海運で特に重要となる。船舶の発注から燃料供給の確約、燃料の引き取りに至る一連の流れにより、プロジェクト開発者にとって融資適格性を確保する道筋が明確になる [1]。

確定・成熟段階のプロジェクトパイプラインが重要なのは、燃料や産業向け調達契約の全期間にわたり供給が確保されるとの確信を買い手が必要とするためである。先行段階にあるプロジェクトは、肥料、産業、海運向けの引取契約をめぐる交渉を後押しし得るが、その効果は建設管理、再生可能電力の確保、アンモニア合成設備の安定稼働に左右される。先行段階のパイプライン能力と稼働中の生産能力の違いは、市場のタイミングを見極めるうえで引き続き重要である [2]。

政策支援は、単一の最終用途や地域にとどまらず、市場の拡大も後押ししている。米国の水素関連優遇措置、欧州の再生可能燃料規則、インドの生産支援、東アジアの調達政策は、生産者と買い手の相互補完的な役割を支え得る。こうした政策の組み合わせは、個別の規制変更へのエクスポージャーを軽減し、再生可能資源が豊富な地域と輸入依存度の高い産業市場との間で、国境を越えた商取引を促す。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
操業能力がまだ限られているため、供給不足と引取の不確実性が生じる世界で操業が確認されている低排出アンモニアの生産能力は、わずか0.7 MTである [2]2026〜2028年に供給不足が生じるリスクにより、買い手は納期の長期化や引取プレミアムの上昇を受け入れざるを得ず、短期的な供給量の拡大が抑制される可能性があるGMIの2026〜2028年の供給量予測には、NEOM、ACME、オーストラリアの各回廊における大規模プロジェクトが供給開始の節目を迎えるまで、操業中の設備が限られることを考慮した、試運転の進捗に応じた立ち上がり速度が織り込まれている
巨額のインフラ投資が必要であり、サプライチェーン構築のペースが制約される世界のグリーン水素・アンモニアのサプライチェーンインフラ構築には、約2兆4,900億米ドルの投資が必要である [7]資金調達の不足とインフラ開発に要する長い期間がサプライチェーンの成熟を遅らせるため、予測期間前半を通じて、地域によってグリーンアンモニアの供給状況にばらつきが生じる地域ごとの供給制約が、GMIモデルにおける2025〜2028年の高価格環境の根拠となっている。価格の持続的な低下が本格化するのは、2030年以降にインフラ投資が商業規模に達してからである
アンモニアの毒性、安全な取り扱いの複雑さ、認証基準の整備途上が普及を遅らせるアンモニアの国際輸送には、厳格なIMDGコードの規定が適用される。また、IMOの枠組みでは、認証済みの燃料製造チェーンを通じた、採掘から航跡までのライフサイクル検証も求められる [1]アンモニア燃料供給インフラ、専用貯蔵ターミナル、認証を受けた乗組員の訓練に伴うコンプライアンス対応コストは、海運分野で早期に導入する事業者の総導入コストを押し上げ、港湾ネットワークの拡大を遅らせる輸送・海運セグメントでの導入は、規制上のスケジュールに比べて遅れて進む。認証プロトコルの整備とアンモニア対応の燃料供給ネットワークの構築には、主要ハブ港への展開に複数年を要するためである

根拠となるデータには引用した外部データを使用しており、需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

最大の制約は、プロジェクトの発表と、安定して供給できる操業実績との間に隔たりがあることだ。肥料、電力、船舶燃料の各市場の買い手は、長期の供給量を確約する前にプラントの性能を確認したい。一方、生産者は資金調達を確保するために、そうした確約を必要としている。この相互依存関係により、先行施設の試運転結果は、発表されたプロジェクトの総量以上に重要となる [2]。

インフラ要件は電解槽の調達にとどまらない。商業規模での展開には、港湾ターミナル、貯蔵設備、パイプライン接続、船舶およびバンカリング能力、監視システム、安全と認証に関する責任を割り当てる契約上の取り決めが必要である。これらのシステムは資本集約的で相互依存性が高く、再生可能発電の経済性が魅力的な場合でも、プロジェクトを遅らせる可能性がある [7]。

安全性とトレーサビリティも、プロジェクト実行上のリスクをさらに高める。アンモニアの取り扱いには、専用設備、訓練を受けた人員、緊急時対応手順、明確に定められた港湾プロトコルが必要である。船舶用途では、燃料認証とライフサイクル検証を物理的なバンカリング網と並行して整備しなければならない。そのため、規制面の需要は急速な普及に必要ではあるものの、それだけでは十分でない [1]。

GMIアナリストの見解

当社は、この市場の中心的な緊張関係は、物理的・商業的な供給体制が需要に対応できる状態に整う前に、コンプライアンスを起点とする需要が顕在化しつつある点にあると考える。安定した操業、認証済み製品、物流へのアクセスを示せる生産者は、より強固な取引相手を確保できる一方、実証されていない実行上の前提に依存するプロジェクトは、政策面の関心を契約に裏付けられた需要へと結び付けるのに苦戦する可能性がある。

グリーンアンモニア市場のセグメント別分析

技術別

アルカリ水電解(AWE)

グリーンアンモニア市場のAWEセグメントは、2025年に62.0%のシェアを占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)33.3%で成長すると予測される。初期の優位性は、産業用途での確立された稼働実績、幅広い部品の入手可能性、実績のある設備と規律ある資本投下を重視する大規模プロジェクトへの適合性を反映している。ほかの電解槽方式が変動する再生可能電力の出力により効果的に対応するにつれ、相対的な優位性は縮小する可能性が高い。

Green Ammonia Market Size, by Technology, 2025 & 2035 (USD Million)
Green Ammonia Market Size, by Technology, 2025 & 2035 (USD Million)

プロトン交換膜(PEM)

PEMは2035年に85億6,000万米ドルの売上高を生み出すと予測され、2025年には34.0%のシェアを占めた。この技術は、風力や太陽光の出力変動に迅速に対応する必要があるプロジェクトに適しており、プラントの構成によっては大規模な水素バッファリングの必要性を低減できる。再生可能エネルギー資源の変動性とプラントの柔軟性が、現時点でのコストや材料面の制約を上回る場合に、商業的な魅力が最も高まる。

固体酸化物電解(SOE)

SOEは2035年までに売上高10.7億米ドルを生み出すと予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)42.9%で拡大する見込みである。高温で稼働する特性は、産業廃熱を利用できる場所で特に魅力となり得るため、化学・肥料の統合型施設に独自の価値をもたらす。より広範な普及は、スタックの耐久性、製造の成熟度、そして開発事業者がこの技術を信頼性の高い稼働システムに統合できるかどうかにかかっている。

用途別

肥料・農業

肥料・農業は2025年にグリーンアンモニア市場の45.0%を占め、2035年までに売上高53.5億米ドルを生み出すと予測される。このセグメントは、窒素供給網におけるアンモニアの確立された役割に加え、アンモニアの貯蔵、輸送、取り扱いにすでに習熟している顧客の存在から恩恵を受ける。炭素会計要件が肥料調達を変え始めるなか、農業分野の引き取り需要は、生産者にとって早期に確保できる、なじみのある需要基盤となり得る。

Green Ammonia Market Share, by Application, 2025
Green Ammonia Market Share, by Application, 2025

発電・エネルギー貯蔵

発電・エネルギー貯蔵は2035年に30.0%のシェアを占めると予測され、2025年の売上高は1億2,600万米ドルであった。需要は、混焼戦略や、電力システムに季節的な柔軟性が求められる場面で、貯蔵可能なエネルギーキャリアとしてアンモニアが果たす役割によって形成されている。購入者は脱炭素化の目標と、必要なときに供給できるクリーンな電源のコストとのバランスを取る必要があるため、このセグメントは政策設計や電力市場の経済性に左右されやすい。

輸送・海運

輸送・海運は2025年に15.0%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)45.9%で成長すると見込まれる。ライフサイクル排出要件の厳格化に対応しつつ、長距離航行船の運航に支障をきたさない舶用燃料の必要性が、同セグメントの見通しを支えている。進展を左右するのは推進技術だけではなく、船舶の利用可能性、港湾の準備状況、燃料認証、そして信頼性の高いバンカリング回廊の形成である[1]。

産業用原料

産業用原料は2025年に10.0%のシェアを占め、2035年までに売上高14.2億米ドルを生み出すと予測される。化学、鉱業、その他の産業の利用者は、用途全体のシステムを再設計することなく、既存のプロセスに低排出アンモニアを段階的に組み込める。このため原料需要は比較的底堅いが、普及の度合いは顧客の炭素要件や認証製品の供給状況によって異なる。

その他

その他の用途は2025年に5.0%のシェアを占め、2035年までに売上高7億1,400万米ドルを生み出すと予測される。このカテゴリーには、アンモニアの輸送性を活用できる、新たなエネルギーキャリア用途や分散型用途が含まれる。商業規模での展開は、アンモニア分解、取り扱い、分散型変換システムの進展に加え、水素を直接輸送する場合と比較した経済性に左右される。

GMIアナリストの見解

技術の選択は単なる設備購入ではなく、プロジェクトの長期的な競争力を左右する戦略的な判断であると考える。AWEは初期導入において確固たる基盤を維持する一方、PEMの柔軟性やSOEの統合可能性が将来のプロジェクトの経済性を変える可能性がある。肥料、発電、海運にまたがる需要の多様化も、特定の普及経路への依存を抑えるはずである。

グリーンアンモニア市場の地域別分析

Green Ammonia Market Share, by Region, 2025 & 2035
Green Ammonia Market Share, by Region, 2025 & 2035

北米のグリーンアンモニア市場分析

北米のグリーンアンモニア市場は2025年に13.0%のシェアを占め、2035年には24.9億米ドルの売上高を生み出すと予測される。同地域には、既存のアンモニアインフラ、再生可能資源の潜在力、クリーン水素を原料とする生産の経済性を高め得る政策措置がそろっている。生産を農業需要、産業顧客、輸出物流に効率的に結び付けられる地域を中心に、開発が進むとみられる。

米国

米国は2025年に北米市場の85.0%を占め、2035年には21.2億米ドルの売上高を生み出すと予測される。湾岸地域のインフラ、国内の肥料需要、深水港へのアクセス、再生可能資源の開発は、統合型プロジェクトの実現に向けた実務的な基盤となる。第45V条は、要件を満たすクリーン水素生産の投資採算性をさらに高め、国内供給と新たな低排出アンモニア需要との結び付きを強化する可能性がある[1]。

カナダ

カナダは2025年に1,000万米ドルの売上高を生み出し、2035年には北米市場の15.0%のシェアを占めると予測される。同国の開発は、州レベルの低炭素化施策、クリーン燃料政策、再生可能電力を既存の産業インフラと組み合わせる機会に支えられている。プロジェクトは米国より初期段階にあるものの、輸出ルートへのアクセスと資源の利用可能性が、選択的な商業開発を後押しし得る。

欧州のグリーンアンモニア市場分析

欧州のグリーンアンモニア市場は2025年に1億6,600万米ドルの売上高を生み出し、2035年には26.0%のシェアを占めると予測される。欧州の存在感は、強力な脱炭素化政策、産業分野の買い手の集積、輸入再生可能分子への需要拡大を反映している。設備容量の導入が加速し、世界市場の地域別構成が変化するなかでも、同地域は引き続き重要な需要・流通拠点となる可能性が高い。

ドイツ

ドイツは2025年に欧州市場の25.0%のシェアを占め、2035年には11.6億米ドルの売上高を生み出すと予測される。輸入を重視する同国の戦略は、産業需要、水素調達の仕組み、ターミナルおよび認証インフラへの注力に支えられている。ドイツ市場の発展は、信頼性の高い輸入回廊を確立し、グリーンアンモニアを産業の脱炭素化計画に組み込めるかどうかに大きく左右される。

オランダ

オランダは2025年に2,500万米ドルの売上高を生み出し、2035年には欧州市場の15.0%のシェアを占めると予測される。ロッテルダム港のインフラにより、同国は輸入グリーンアンモニアの受け入れ、貯蔵、再配送の拠点となる可能性があり、有利な立場にある。この物流機能を通じて、再生可能資源が豊富な地域の生産者と北欧各地の産業消費者を結び付けることができる。

スペイン

スペインは2025年に欧州市場の12.0%を占め、2035年までに売上高5億5,700万米ドルを達成すると予測される。豊富な太陽光・風力資源が国内生産の可能性を支える一方、地中海沿岸の港湾へのアクセスにより、地域貿易の選択肢が広がる。そのためスペインは、国内産業の需要と、より広範な欧州市場を対象とする輸出志向型プロジェクトの双方に対応できる。

英国

英国の2035年の売上高は4億6,400万米ドルと予測され、2025年には欧州市場の10.0%を占めた。洋上風力資源と産業クラスターの脱炭素化ニーズが、需要と生産の拡大を支える基盤となる。商業化の進展は、収益支援策が継続されるか、また既存の化学・肥料関連設備と統合できるかに左右される。

フランス

フランスの2025年の売上高は1,300万米ドルで、2035年には欧州市場の8.0%を占めると予測される。農業分野の需要基盤は、低排出アンモニアの直接的な用途を提供する一方、エネルギーシステム政策によって、貯蔵や産業用途でさらなる機会が生まれる可能性がある。国内市場の発展は、輸出志向型インフラだけに依存せず、既存の肥料消費を活用できる。

アジア太平洋グリーンアンモニア市場分析

アジア太平洋のグリーンアンモニア市場は、2035年までに売上高57億1,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)39.7%で拡大すると予測される。この地域には、主要な肥料市場、大規模な再生可能エネルギー資源、拡大する電解槽の供給能力、政策主導の電力分野の需要が集積している。輸出向け生産、国内消費、輸入を前提とした調達にまたがる役割を担い、市場拡大に向けた幅広い商業基盤を形成している。

中国

中国は2025年にアジア太平洋市場の25.0%を占め、2035年までに売上高14億2,000万米ドルを達成すると予測される。国内の電解槽製造、再生可能エネルギーの導入、充実した化学産業が、グリーンアンモニアの導入に向けた統合的な基盤となる。産業分野の炭素算定要件が強化されるなか、中国の規模は、コスト重視の生産と国内での吸収の双方を支える可能性がある。

インド

インドの2025年の売上高は4,100万米ドルで、2035年にはアジア太平洋市場の30.0%を占めると予測される。太陽光資源、農業需要、港湾インフラ、SIGHT Programmeに基づく生産奨励策が市場の成長可能性を支えている。インドは、国内消費の拡大と、北東アジアおよび欧州の買い手を対象とする輸出志向型の供給関係の構築の双方を進める態勢にある。

オーストラリア

オーストラリアは2025年にアジア太平洋市場の20.0%を占め、2035年までに売上高11億4,000万米ドルを達成すると予測される。再生可能エネルギー資源、既存の輸出インフラ、二国間のエネルギー関係が、供給を重視する市場としての役割を支えている。輸入依存度の高い北東アジアの電力事業者や産業需要家から長期需要を確保できる場合、商業面での優位性が最も高まる。

日本

日本の2025年の売上高は1,400万米ドルで、2035年にはアジア太平洋市場の10.0%を占めると予測される。混焼の推進方針と輸入を重視するエネルギー戦略により、日本は認証済みグリーンアンモニアの重要な需要拠点となっている。政策への関心を継続的な燃料需要につなげるうえでは、調達の信頼性と港湾での荷役能力が決め手となる。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋市場の5.0%を占め、2035年までに売上高2億8,600万米ドルを達成すると予測される。電力事業者による調達に加え、鉄鋼・化学分野の産業需要が輸入を支える潜在的な柱となる。市場の発展は、国家エネルギー政策、港湾インフラ、国境を越えた供給体制の連携に左右される。

中南米グリーンアンモニア市場分析

ラテンアメリカのグリーンアンモニア市場は、2025年に2,500万米ドルの売上高を計上し、2035年には8億9,300万米ドルに達すると予測される。再生可能資源の優位性により、地域内ではそれぞれ異なる展開経路が生まれており、ブラジルでは農業需要、チリでは輸出規模の生産が軸となる。商業的な成功は、資源の優位性を資金調達可能なインフラと確約済みの国際的な引取契約へと結び付けられるかに左右される。

ブラジル

ブラジルは2025年にラテンアメリカ市場の40.0%を占め、2035年には3億5,700万米ドルの売上高を計上すると予測される。農業経済を背景に、排出量の少ない窒素系投入材を導入する明確な国内需要がある一方、沿岸部や北東部での再生可能エネルギー開発は、現地生産を後押しする可能性がある。プロジェクトの成熟に伴い、従来型アンモニアの輸入依存度の低減が戦略的な成長要因となり得る。

チリ

チリは2025年に900万米ドルの売上高を計上し、2035年にはラテンアメリカ市場の35.0%を占めると予測される。輸出の強みは、卓越した風力資源と、南部における生産・港湾一体型プロジェクトの開発に支えられている。HNH Energyのプロジェクト承認は、チリの資源優位性が許認可取得と商業化の実行へと進展する可能性を示している [6]。

中東・アフリカのグリーンアンモニア市場分析

中東・アフリカのグリーンアンモニア市場は、2025年に22.0%のシェアを占め、2035年には23.0%を占めると予測される。同地域の優位性は、豊富な太陽光資源、確立されたアンモニア・石油化学産業の能力、主要な輸入市場への近接性に支えられている。長期的な役割は、輸出競争力、物流の信頼性、大規模プロジェクトを安定的な操業供給へと転換する能力によって決まる可能性が高い。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に中東・アフリカ市場の40.0%を占め、2035年には16.4億米ドルの売上高を計上すると予測される。同国の大規模プロジェクト計画、産業多角化戦略、既存のアンモニア取扱経験は、主要な輸出供給国となる可能性を支えている。NEOMプロジェクトは、再生可能エネルギーを利用したアンモニアの一貫生産を大規模に実現できることを検証し得るため、重要な実行ベンチマークとなっている [5]。

アラブ首長国連邦(UAE)

アラブ首長国連邦は2025年に2,200万米ドルの売上高を計上し、2035年には中東・アフリカ市場の20.0%を占めると予測される。同国の開発モデルは、既存の石油化学・港湾インフラを活用し、国内産業需要と輸出の両方を目指すものである。再生可能エネルギーの能力と国際的な水素関連パートナーシップは、地域内外の買い手に対する多角的な商業基盤を支え得る。

GMIアナリストの見解

地域間競争では、低コストの再生可能資源を、顧客への安定したアクセスと結び付ける能力が中心になると見込まれる。アジア太平洋は、需要と供給の両面で幅広い条件を備えており、主要な市場拠点となる可能性がある。一方、中東・アフリカの生産者は、太陽光発電の経済性、港湾能力、大規模プロジェクトの遂行力がそろう地域で、強い輸出競争力を維持する。欧州は、高付加価値品の輸入市場および産業需要市場として、引き続き大きな影響力を持つと考えられる。

グリーンアンモニア市場のシェアと競争環境

グリーンアンモニア市場のシェアは先行企業に集中しているものの、将来有望な供給企業の多くが開発段階から操業段階へ移行中であるため、競争構造はまだ固まっていない。2025年には上位5社が合計で市場の約54%を占めており、既存の流通網、技術へのアクセス、資金力、信頼性の高い引取関係が、すでに競争優位を左右していることがうかがえる。

Yara Internationalは2025年に18.0%の市場シェアを占めた。確立されたアンモニア物流網と、生産者と肥料顧客をつなぐ戦略的な立場がこれを支えている。既存の商業チャネルを通じて、認証を受けた低排出製品を流通させる能力により、すぐに顧客へアクセスしたい新規生産者にとって重要なパートナーとなり得る。YaraとAir Productsの協議は、生産規模のプロジェクトと確立された下流流通網を組み合わせる価値を示している[5]。

CF Industriesは2025年に12.0%の市場シェアを占めた。同社の競争力は、既存の窒素製造設備、貯蔵施設、鉄道網、顧客関係に支えられており、これらはグリーンアンモニアの導入に伴うインフラ負担を軽減し得る。低排出生産を従来型の操業と統合すれば、調達システムを一度に変更するのではなく、段階的に脱炭素化原料を採用する顧客にも対応できる可能性がある。

Air Productsは2025年に10.0%の市場シェアを占めた。大規模な低排出アンモニア開発における役割と、商業化に向けた一貫した取り決めの確保に注力していることが反映されている。同社がNEOMプロジェクトの引取を担うことで、同社は業界で最も重要な操業上の節目の一つに大きく関与する。また、Yaraとの協議は、供給、流通、引取を統合することで、プロジェクト遂行リスクを低減できることを示している[5]。

競争は、技術やプロジェクト開発を専門とする企業にも広がっている。thyssenkrupp UhdeとTopsoeは、アンモニア合成、触媒、プロセスに関する専門知識を有し、プラント設計や操業効率に影響を及ぼし得る。一方、KBRは大規模プロジェクトの開発企業にライセンス技術を提供している。Topsoeが再生可能エネルギーを直接利用する操業上の節目を達成したことは、適切な立地でプラントの付帯設備の複雑さを軽減し得る、柔軟なプラント構成の実用性を示す証拠となる[4]。

ACWA Power、ACME Group、AM Green、Iberdrola、Hygenco India、HY2GEN、First Ammonia、AmmPower、TalusAg、Nel ASAは、プロジェクト開発、再生可能エネルギーの統合、電解装置の供給、分散型生産において、それぞれ異なるアプローチを示している。各社の競争上の見通しは、用地と電力の確保、認証要件への適合、港湾や顧客へのアクセス構築、そしてプロジェクトの発表を安定稼働する資産へと転換できるかに左右される。

最近の業界動向

2025年12月、Topsoe、Skovgaard Energy、Vestasは、デンマークで変動型グリーンアンモニアプラントの操業を開始した。このプロジェクトは、水素バッファーを介さずに再生可能電力とアンモニア合成を直接連結する方式を実証しており、柔軟な生産構成を検討する開発事業者にとって、実稼働の先例となる[4]。

同じく2025年12月、Air ProductsとYaraは、NEOMプロジェクトおよび提案中のLouisiana Clean Energy Complexからの再生可能アンモニア供給を、Yaraの流通ネットワークに接続するための協議が最終段階に進んでいると発表した。この取り決めは、大量供給が市場に投入される前に、生産、物流、顧客へのアクセスを統合することが商業上いかに重要であるかを示している[5]。

2026年9月、チリのマガジャネス環境評価委員会は、HNH Energyのグリーンアンモニアプロジェクトを承認した。この決定により、再生可能エネルギー発電、電気分解、アンモニア合成、海水淡水化、港湾インフラを組み合わせた大規模な輸出志向型開発が前進した。資源の潜在力を市場供給へと結び付けるうえで、許認可の進展がますます重要になっていることを示している[6]。

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

グリーンアンモニア市場規模は2025年に5億米ドルと推定され、2026年には10.2億米ドルに達すると予想される。
市場規模は2035年までに178.5億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)37.4%で成長すると予測される。
2025年現在、欧州はグリーンアンモニア市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も急速に成長する地域となる見込みである。
グリーンアンモニア市場の主要企業には、Yara International、CF Industries、Air Products & Chemicals、ACME Cleantech Solutions、thyssenkrupp Nuceraなどが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)