무료 PDF 다운로드

자동차 프리미엄 타이어 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI13382
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

자동차 프리미엄 타이어 시장 규모

자동차 프리미엄 타이어 시장 규모는 2025년 365억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 약 6.4%로 확대되어 2035년에는 675억 미국 달러에 이를 전망이다.

자동차 프리미엄 타이어 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
365억 미국 달러
2026년 시장 규모
386억 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
675억 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
6.4%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Bridgestone은 2025년 시장 점유율 8.30% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Bridgestone, Michelin, Goodyear, Continental, Hankook이며, 이들의 2025년 합산 시장 점유율은 31%였다.

이 시장은 고급 승용차, 스포츠카, SUV, 고급 전기차(EV)에 장착되는 고성능 타이어, 럭셔리 타이어 및 특수 타이어를 포함한다. 시장 가치의 증가 추세는 차량 대수 증가만으로 설명되지 않는다. 휠 패키지의 대형화, 더욱 엄격해진 신차용 사양, 컴파운드 사용 비중이 높은 설계로 인해 타이어 장착 사양별 가치가 높아지고 있다.

프리미엄 타이어 설계는 차량 제조업체의 시스템 차원 의사결정에서 점점 더 중요한 요소가 되고 있다. 실리카 기반 배합은 기존 배합보다 연비를 최대 15% 개선하고 트레드 수명을 20~30% 연장할 수 있다.[1] 이러한 상충 관계는 한 가지 성능 특성만 극대화하는 것이 아니라 구름 저항을 낮추면서 마른 노면과 젖은 노면에서의 접지력을 유지해야 하는 경우 특히 중요하다. 그 결과 컴파운드 개발, 타이어 골격 설계, 소음 제어가 OEM 인증과 상업적으로 밀접하게 연결된 시장이 형성되고 있다.

휠 구조도 이러한 가치 구성을 강화하고 있다. 편평비가 45 이하인 로프로파일 타이어는 신규 고급차 출시 사양에서 상당한 비중을 차지하며, 신형 고급차의 평균 휠 직경은 지난 10년간 약 2~3인치 증가했고 21인치 및 22인치 옵션이 보편화되었다.[2] 휠이 커지고 편평비가 낮아지면 조향 응답성과 승차감 사이에서 설계 여유가 줄어들며, 교체용 타이어를 선택할 때 사양이 더욱 중요해진다.

EV 보급은 또 다른 설계 제약을 더한다. 타이어 구름 저항은 EV 주행거리에 15~20% 영향을 미칠 수 있다. 따라서 프리미엄 EV 타이어는 효율을 희생하지 않으면서 배터리로 인한 중량, 즉각적인 토크, 노면 소음을 관리해야 한다. 이에 따라 강화 구조에 저손실 컴파운드와 흡음 처리를 결합한 설계가 유리하지만, 교체 주기 내구성이 높은 구매 가격에 걸맞은 수준을 유지하지 못하면 가치 제안이 약화될 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

이 시장의 핵심 논지는 단순한 타이어 수요 확대가 아니라 장착 사양의 경제성 향상에 있다. 럭셔리 OEM은 휠, 성능, 편안함, 주행거리 요건을 타이어 사양에 반영하고 있으며, 이에 따라 제품을 공장 장착용으로 채택하기 전에 검증해야 하는 기술적 요소가 늘어나고 있다. 이후 교체용 타이어 수요에도 이러한 사양이 이어진다. 특히 대형 림, 런플랫 시스템 또는 EV용 흡음 패키지가 적용된 경우 소비자가 선택할 수 있는 동등한 대체재가 줄어든다.

이러한 구성은 상충 관계를 만든다. 프리미엄 기술은 더 높은 판매 가격을 뒷받침하지만, 상업적 가치를 실현하려면 실제 운행 조건에서 수명주기 성능을 입증해야 한다. 컴파운드 효율성, 소음 제어, 내구성을 반복 가능한 OEM 및 애프터마켓 교체 프로그램으로 구현할 수 있는 공급업체가 고급 브랜드 이미지에만 의존하는 업체보다 유리한 입지를 확보한다.

주요 성장 동인

성장 동인 (~)연평균 성장률(CAGR)에 미치는 영향(%)전망 기간 중 관련 지역영향 기간
고급 및 고성능 차량 수요 증가2.20%북미, 유럽, 아시아 태평양중기(2~4년)
대형 휠 및 로우 프로파일 프리미엄 타이어 장착 증가1.60%북미, 유럽, 아시아 태평양단기(2년 이하)
전기차(EV) 보급 확대 및 회전저항이 낮은 타이어 수요 증가1.50%아시아 태평양, 유럽, 북미, 전 세계중기(2~4년)
안전성, 승차감, 핸들링 및 노면 소음 저감에 대한 관심 증가1.30%유럽, 북미, 아시아 태평양단기(2년 이하)
OEM의 프리미엄 타이어 사양 및 인증된 장착 규격 확대1.10%유럽, 아시아 태평양, 북미중기(2~4년)
프리미엄 차량 운행 대수 증가 및 애프터마켓 교체 수요의 지속0.90%북미, 유럽, 아시아 태평양장기(4년 초과)

고급차 및 고성능 차량 수요 증가

프리미엄 및 럭셔리 차량 부문은 전체 자동차 시장보다 빠르게 성장하고 있으며, OEM 타이어 사양에서도 프리미엄 브랜드를 선호하는 경향이 커지고 있다.[3] 이는 고성능 차량이나 럭셔리 SUV용 타이어가 일반적으로 정해진 휠, 서스펜션, 제동 및 차체자세제어 패키지에 맞춰 함께 설계되기 때문에 중요한 의미를 갖는다. 따라서 인증된 장착 사양은 일반 교체용 타이어 판매보다 장기간 상업적 입지를 확보할 수 있다. 특히 요구되는 속도, 하중 또는 소음 특성으로 인해 대체 제품의 선택이 제한되는 경우 더욱 그렇다.

성능 사양은 범용 제품과 프리미엄 제품 간의 가치 격차도 확대한다. 다수의 초고성능 여름용 타이어는 300km/h를 초과하는 속도를 지속적으로 견디도록 등급이 부여된다.[4] 이러한 요건을 충족하려면 엄격한 구조 설계와 품질 관리가 필요하다. 따라서 가격 프리미엄은 외관상의 추가 판매가 아니라 엔지니어링과 검증의 결과다.

안전성, 승차감 및 핸들링 중시

프리미엄 구매자는 교체용 타이어를 선택할 때 가격보다 안전성, 성능, 브랜드 평판을 더 중시한다. 현대적인 사계절용 타이어 설계는 온난한 날씨에서의 성능을 유지하면서 이전 설계보다 겨울철 접지력을 크게 개선했다. 이에 따라 기후 변동이 큰 지역에서는 사계절용 타이어로의 대체가 더 현실적인 선택이 되고 있다. 그러나 현지 기온이 더 낮거나 눈에 노출될 가능성이 높거나 성능 기대치가 더 까다로운 지역에서 겨울용 및 여름용 타이어의 전문적인 역할까지 사라지는 것은 아니다.

내연기관 파워트레인이 가려 주던 노면 소음이 조용한 구동계로 인해 두드러지면서 프리미엄 전기차와 럭셔리 SUV에서는 승차감도 그만큼 중요해지고 있다. 폼 인서트 시스템은 특정 주파수 대역에서 실내 소음을 3~4데시벨 줄일 수 있다. 이에 따라 음향 처리 기능은 선택적인 마케팅 요소가 아니라 OEM 및 교체용 판매 채널 모두에서 장착 사양으로 보호해야 할 요소가 되고 있다.

선진 시장의 운행 차량 대수 증가

선진 시장에는 프리미엄 및 럭셔리 차량의 누적 운행 대수가 많아 반복적인 교체 수요가 발생한다. 이는 딜러, 전문 소매업체, 장착 업체를 폭넓게 아우르는 공급업체에 유리하다. 최초 차량 판매 시 기술 사양이 정해지지만, 타이어 매출은 최초 보증 기간을 훨씬 넘어설 수 있는 교체 주기에 걸쳐 실현되기 때문이다.

이 교체 주기에서 브랜드 연속성은 중요한 의미를 갖는다. 교체용 타이어를 선택하는 프리미엄 차량 소유자의 약 60~70%는 차량에 처음 장착된 브랜드를 선택한다. 이러한 브랜드 유지 경향은 최초 장착이 이후 수요로 이어지는 통로가 될 수 있음을 보여 준다. 반면 OEM 프로그램을 잃으면 해당 물량 손실이 애프터마켓에서도 지속될 수 있으므로 그에 따른 비용도 커진다.

OEM의 프리미엄 포지셔닝

완성차 제조업체는 타이어 사양을 활용해 핸들링, 승차감, 효율성 및 차량의 정체성을 강조한다. 고급 모델에 21인치 및 22인치 휠을 적용하는 추세는 타이어 공급업체가 차량별 맞춤 조정을 반영할 기회를 제공하지만, 인증에 필요한 리드 타임과 소량·고복잡성 재고에 대한 부담도 커진다. 공급업체는 제조 경제성을 확보할 수 있도록 제품을 고도로 맞춤화하는 동시에 케이싱과 소재의 공통성을 충분히 유지해야 한다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인 (~)CAGR 영향전망 지역 관련성영향 기간
프리미엄 타이어의 높은 가격으로 교체용 타이어 구매 확산 제한-1.50%중남미, 아시아 태평양, 중동 및 아프리카(MEA), 글로벌단기(2년 이하)
고무 및 기타 원자재 가격 변동성-1.20%글로벌단기(2년 이하)
디지털 타이어 판매 확대로 가격 투명성 증가-0.80%북미, 유럽, 아시아 태평양중기(2~4년)
타이어 장착 사양의 높은 복잡성과 특수 타이어의 제한적인 호환성-0.70%글로벌중기(2~4년)
첨단 전기차 및 스마트 타이어 기술의 높은 비용과 엄격한 인증 요건-0.60%유럽, 북미, 아시아 태평양장기(4년 초과)

비용에 민감한 시장에서 도입을 제한하는 높은 가격 민감도

프리미엄 타이어의 가치는 구매력 제약을 없애지 못한다. 많은 프리미엄 차량 소유자에게 안전성과 성능이 가격보다 중요할 수 있지만, 이러한 선호가 모든 시장이나 차량 연식에 똑같이 적용되지는 않는다. 차량이 첫 교체 주기를 넘어서면 소유자는 지정된 프리미엄 타이어의 장착 비용을 더 저렴한 대안과 비교할 수 있다. 대구경 휠과 런플랫 또는 저소음 패키지는 구매 가격을 더 높여, 부유한 고객층 밖에서는 기술적 차별화가 충분한 수익으로 이어지지 않을 위험을 키울 수 있다.

디지털 유통은 제품 간 비교를 더 쉽게 한다. 선진 시장에서 온라인 채널은 프리미엄 타이어 판매의 약 15~20%를 차지하는 것으로 추정된다. 온라인 채널은 재고 및 장착 규격 정보에 대한 접근성을 높일 수 있지만, 가격 차이도 즉시 드러나게 한다. 따라서 제조업체와 소매업체는 프리미엄 기능의 가치를 지키면서 장착 업체가 승차감, 안전성 및 호환성 간의 상충 관계를 명확히 설명할 수 있도록 가격 체계를 마련해야 한다.

원자재 가격 변동성이 수익성에 미치는 영향

원자재 가격의 변동성은 급격한 비용 상승기에 타이어 제조업체의 마진을 크게 압박할 수 있다. 프리미엄 제품은 고부가가치 원료, 복잡한 구조 및 소규모 생산으로 인해 이러한 압박이 더욱 커진다. 대응책은 비용 상승분을 가격에 전가하는 데만 의존할 수 없다. 완성차 제조업체와의 계약은 가격 조정 시기가 협상으로 정해지는 경우가 많고, 애프터마켓의 가격 인상은 온라인에서 동급 규격을 비교하는 소비자에게 쉽게 드러날 수 있다.

실질적인 위험은 혁신 투입 비용과 회수 가치 간의 불일치다. 지속 가능한 소재나 저손실 컴파운드는 완성차 제조업체에 제시하는 가치를 높일 수 있지만, 조달 및 인증 과정에서 의존성을 초래할 수도 있다. 소재 조달을 엄격히 관리하고 배합을 유연하게 조정하며 여러 장착 규격에 플랫폼을 공유하는 제품 포트폴리오를 갖춘 제조업체는 고무 및 기타 원재료 가격이 급격히 변동할 때 마진을 더 잘 방어할 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

수요 동인과 제약 요인을 종합하면, 이 시장은 인증이 성장을 좌우하는 한편 교체 구매 전환에 어려움이 있는 시장이다. 프리미엄 차량 생산과 갈수록 복잡해지는 장착 규격은 첨단 타이어 수요를 창출하지만, 실제 교체 판매는 가격 투명성과 지역별 구매력에 여전히 취약하다. 따라서 완성차 제조업체의 장착 규격에 맞춘 기술을 신뢰할 수 있는 장착 서비스 네트워크와 결합하고, 해당 기술의 실질적 이점을 설명할 수 있는 시장에서 가장 안정적인 성장이 나타날 것이다.

비용 변동성이 커질수록 플랫폼 관리 역량은 전략적으로 중요해진다. 공급업체가 더 높은 가치를 확보하려면 주행거리 유지, 소음 저감, 젖은 노면 성능 또는 내구성 등 검증된 성과로 기술적 특성을 구현하는 동시에, 완성차 제조업체와의 계약이나 애프터마켓 가격을 통해 회수할 수 없는 소재비 부담은 피해야 한다. 시장은 높은 엔지니어링 역량을 높이 평가하지만, 그 역량을 산업 규모로 구현할 수 있어야 한다.

자동차 프리미엄 타이어 시장 세그먼트별 분석

타이어 구조별

래디얼 타이어는 2025년 시장 규모가 309억 6,000만 미국 달러로 시장의 84.8%를 차지했으며, 2035년에는 598억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 거의 모든 프리미엄 승용차 타이어에는 래디얼 구조가 적용되며, 바이어스 구조는 특수 용도에 집중되어 있다. 래디얼 구조는 고급차와 전기차(EV)가 요구하는 낮은 회전 저항, 열 관리 및 핸들링 제어를 지원하므로, 래디얼 타이어의 우위는 일시적 현상이 아니라 구조적 특성에 기인한다.

automotive-premium-tires-market-by-tire-construction-2025-2034
automotive-premium-tires-market-by-tire-construction-2025-2034

바이어스 타이어는 특정 운행 주기나 용도에서 구조적 특성이 중시되는 경우 여전히 활용되지만, 2035년까지의 연평균 성장률(CAGR) 전망치 3.3%는 래디얼 타이어의 성장률보다 낮다. 이는 제조업체가 고급 타이어 개발을 계속 래디얼 플랫폼에 집중하는 한편, 바이어스 타이어 생산에는 선별적인 생산능력을 유지하고 혁신 투자는 상대적으로 완만하게 집행해야 함을 시사한다.

타이어 유형별

여름용 타이어는 2025년 132억 4,000만 미국 달러로 타이어 유형 중 가장 큰 시장 가치를 차지했다. 여름용 타이어는 연중 활용성보다 건조 노면 접지력, 조향 정밀도 및 고속 주행 안정성이 중요한 성능 중심 용도에서 가장 강한 입지를 유지한다. 시장 가치가 107억 4,000만 미국 달러인 사계절용 타이어는 향상된 겨울철 성능,[5][6]과 계절별 타이어 세트를 두 벌 관리해야 하는 소비자의 부담 감소에 힘입어 여름용 타이어보다 빠르게 성장할 것으로 전망된다.

automotive-premium-tires-market-share-by-tire-2025-2034
automotive-premium-tires-market-share-by-tire-2025-2034

전지형 타이어는 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 8.5%로 가장 빠르게 성장하는 타이어 유형이다. 프리미엄 SUV와 라이프스타일 차량에서 외관상의 존재감, 오프로드 주행 능력, 온로드 승차감을 함께 갖추려는 수요가 성장을 뒷받침한다. 겨울용 타이어는 추운 지역에서 고유한 역할을 유지한다. 관련 의사결정에서는 계절적 수요뿐 아니라 현지 여건상 전문 타이어 재고와 장착 역량을 갖출 필요가 있는지도 고려해야 한다. ‘기타’ 부문은 보다 제한적인 용도를 대상으로 하며 시장 확대에서 차지하는 비중은 상대적으로 작다.

차량별

승용차는 2025년 274억 5,000만 미국 달러의 시장 가치를 창출해 전체 시장의 75.2%를 차지했다. 해치백, 세단, SUV는 서로 다른 타이어 특성에 대한 수요를 프리미엄 시장에 반영한다. 세단은 응답성과 정숙성을 중시하고, SUV는 더 높은 하중 지지력과 큰 림 크기를 요구하며, 프리미엄 해치백은 상대적으로 작은 차체에 성능 가치를 집중하는 경향이 있다. 승용차 시장의 규모는 OEM 인증 및 교체용 타이어 수요가 형성되는 가장 넓은 기반이다.

상용차의 시장 가치는 90억 8,000만 미국 달러였으며, 2035년까지 연평균 8.0% 성장해 승용차보다 빠르게 성장할 것으로 전망된다. LCV, MCV, HCV의 수요는 운용 경제성, 내구성 및 하중 지지력에 더 민감하다. 따라서 특히 차량 운영을 관리하는 차량군에서 프리미엄 타이어 채택은 고급스러운 이미지보다 낮은 회전 저항, 예측 가능한 마모, 정비로 인한 운행 차질 감소와 더 밀접한 관련이 있다.

림 크기별

15-20-inch 밴드는 2025년 197억 7,000만 달러로 시장을 선도하며 가치 기준 54.1%를 차지했다. 산업 규모 데이터에 따르면 17-19-inch 범위는 프리미엄 OEM 사양에서 물량이 가장 큰 밴드다. 이 범위는 다양한 차량과의 호환성을 제공하는 동시에, 승차감과 핸들링, 교체용 제품의 공급 여건을 균형 있게 충족할 수 있도록 사이드월과 접지면의 유연성도 갖췄다.

Above-20-inch 타이어는 132억 6,000만 달러 규모를 기록했으며, 2035년까지 연평균 7.2% 성장할 것으로 예상된다. 이러한 성장은 고급차 부문이 더 큰 휠을 채택하는 추세를 반영하지만, 이 세그먼트는 교체 비용과 장착 복잡성에 더 크게 노출된다. 35억 달러 규모의 Below-15-inch 제품은 현재의 고급차 및 고성능차 디자인 방향과 부합하는 정도가 낮아 상대적으로 제한적인 수준에 머물러 있다.

기술별

친환경 타이어는 2025년 101억 4,000만 달러로 가장 큰 기술 세그먼트를 차지했으며, 연평균 8.0% 성장할 것으로 전망된다. 회전저항이 낮은 프리미엄 타이어는 기존 프리미엄 설계 제품보다 연비를 3~5% 개선할 수 있다. 전기차(EV)의 경우 회전저항이 주행거리에 영향을 미치므로 이러한 효율 개선은 상업적으로 더욱 중요하다. 다만 공급업체는 에너지 절감 효과를 얻는 대신 교체 주기가 짧아지는 일이 없도록 마모 성능을 유지해야 한다.

소음 저감 기술은 프리미엄 전기차와 고급차의 정숙성 요구를 반영해 연평균 7.9% 성장할 것으로 전망된다. 74억 2,000만 달러 규모의 런플랫 타이어는 공기압 손실 후에도 주행이 가능하도록 하는 OEM의 요구가 우선시되는 시장에서 여전히 유효하며, 셀프실링 제품도 운행 중단을 줄이는 또 다른 방안이다. 스마트 타이어를 비롯한 기타 기술은 센싱 및 연결 기능을 추가할 수 있다. 타이어 데이터는 첨단 운전자 보조 및 자율주행 알고리즘의 핵심 입력 정보다. 이러한 기술의 도입은 차량 플랫폼과 서비스 네트워크가 해당 데이터를 실행 가능한 정비 또는 안전 가치로 전환할 수 있는지에 달려 있다.

판매 채널별

애프터마켓 판매는 2025년 시장 규모가 223억 8,000만 달러로 시장의 61.3%를 차지했으며, 연평균 7.3% 성장할 것으로 전망된다. 애프터마켓의 높은 점유율은 기존 운행 차량의 규모와 신차 장착 타이어에서 비롯되는 교체 주기를 반영한다. 이 채널의 수익성은 재고 확보, 숙련된 장착 인력, 그리고 소비자가 온라인에서 가격을 비교할 때 브랜드의 장착 적합성 원칙을 유지할 수 있는 역량에 달려 있다.

2025년 OEM 판매액은 총 141억 4,000만 달러였다. OEM 시장의 성장률은 4.9%로 더 낮지만, 차량 출고 시 적용되는 사양은 이후 교체 제품을 선택할 때도 영향을 미칠 수 있다. 따라서 OEM 프로그램은 직접적인 출하량과 마진뿐 아니라 이후 교체 수요로 이어지는 효과도 함께 평가해야 한다.

GMI 애널리스트 견해

세그먼트 데이터에 따르면 프리미엄 타이어 시장의 성장은 점차 양극화되고 있다. 15-20-inch 밴드와 승용차가 현재 시장의 물량 기반을 형성하는 한편, above-20-inch 림, 전 지형용 제품, 친환경 설계, 소음 저감 시스템, 상용차는 시장 성장에 기여하는 비중이 상대적으로 크다. 성장 속도가 빠른 이들 분야의 구매 기준은 서로 다르다. 고급 전기차 구매자는 주행거리와 실내 정숙성을 중시하는 반면, 프리미엄 상용차 구매자는 내마모성과 운행 연속성에 더 큰 가치를 둔다.

애프터마켓에서의 리더십은 경제적 무게중심을 바꾼다. OEM 인증은 기술적 정당성과 교체 시 선호도를 확보해 주므로 여전히 필수적이지만, 시간이 지나면서 그 가치를 실현할 수 있을지는 유통 채널 운영에 달려 있다. 타이어 설계, 장착점 교육, 재고 확보, 디지털 차량 적합성 안내를 유기적으로 연계하는 공급업체는 OEM 사업과 애프터마켓 사업을 별개로 취급하는 업체보다 프리미엄을 더 효과적으로 지킬 수 있다.

자동차 프리미엄 타이어 시장 지역별 분석

북미

북미 시장 규모는 2025년 99억 미국 달러였다. 미국은 81억 8,000만 미국 달러, 캐나다는 17억 3,000만 미국 달러를 기록했다. 미국 신차 판매량의 약 15~17%가 럭셔리 및 프리미엄 세그먼트에 해당해[7] 고부가가치 타이어 장착 시장의 기반이 크다. 이 지역은 럭셔리 SUV, 고성능 차량, 프리미엄 픽업트럭 비중이 높아 올터레인, 대구경 림, 사계절용 제품에 유리하지만, 디지털 활용도가 높은 시장에서는 교체 타이어 가격이 여전히 중요한 고려 요소다.

us-automotive-premium-tires-market-size-2025-2034
us-automotive-premium-tires-market-size-2025-2034

유럽

유럽 시장 규모는 2025년 75억 9,000만 미국 달러였으며, 독일이 18억 6,000만 미국 달러로 가장 큰 비중을 차지했다. 독일, 영국, 프랑스, 이탈리아, 스페인, 북유럽 국가, 러시아, 폴란드, 루마니아는 겨울철 기후, 차량 구성, 교체 패턴이 뚜렷하게 다르다. 따라서 유럽의 프리미엄 시장 기회는 럭셔리 OEM의 집중도뿐 아니라 계절별 특화 제품을 관리할 필요성에도 좌우된다. 이 지역은 성숙한 차량 보유 기반을 바탕으로 반복적인 교체 수요가 뒷받침되지만, 아시아 태평양보다 성장률이 낮아 판매량 확대보다는 제품 구성과 기술 수준의 중요성이 커진다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 150억 6,000만 미국 달러로 세계 시장의 41.3%를 차지한 최대 지역 시장이며, 2035년까지 연평균 7.6% 성장할 전망이다. 중국 시장 규모만 58억 6,000만 미국 달러에 달했다. 중국의 럭셔리 차량 판매는 지난 10년간 두 자릿수 성장률을 기록해[8] 프리미엄 OE 장착과 향후 교체 수요를 뒷받침하는 큰 기반을 형성하고 있다. 중국, 인도, 일본, 한국, 호주와 뉴질랜드, 베트남, 인도네시아는 기후, 도로 여건, 차량 보유 양상, 프리미엄화 수준에서도 상당한 차이가 있어 제조업체는 지역 전체에 단일 제품 공식을 적용하지 않아야 한다.

아시아 태평양의 우위는 단순히 판매량에만 기인하지 않는다. 일본과 한국 같은 성숙한 기술 시장과 중국 및 인도의 빠른 프리미엄 차량 수요 증가가 함께 나타나는 지역이다. 이에 따라 성능 기준을 낮추지 않으면서 현지 생산과 타이어 장착 제품 개발을 추진할 수 있는 공급업체가 유리하다. 특히 전기차 보급이 확대되면서 저손실 컴파운드와 소음 관리에 대한 수요가 증가하고 있다.

라틴아메리카

라틴아메리카 시장 규모는 2025년 21억 2,000만 미국 달러였으며, 이 가운데 브라질은 6억 9,000만 미국 달러를 차지했다. 브라질, 멕시코, 아르헨티나는 프리미엄 SUV와 교체 수요 측면에서 잠재력이 있지만, 구매 여력과 환율 변동에 대한 노출이 차량 보유에 대한 열망을 프리미엄 타이어 구매로 전환하는 데 제약이 될 수 있다. 상업적으로는 성숙한 럭셔리 시장보다 한층 명확한 제품 등급 체계가 필요하다. 성능에 대한 신뢰도를 유지하면서도 교체 예산이 더 제한적이라는 점을 고려해야 한다.

중동 및 아프리카

MEA 시장 규모는 2025년 18억 4,000만 미국 달러였으며, UAE가 5억 9,200만 미국 달러를 기여했다. 남아프리카공화국, UAE, 사우디아라비아는 차량 구성, 고온 노출, 도로 여건, 서비스 인프라에 따라 각기 다른 프리미엄 시장 기회를 제공한다. UAE에서는 럭셔리 차량과 고성능 차량의 비중이 높아 고사양 제품 수요가 뒷받침되는 반면, 지역 내 안정적인 공급과 내열 성능은 브랜드 선호도만큼이나 중요할 수 있다. 이 지역의 전망 기간 연평균 성장률(CAGR) 5.3%는 성장 여지가 있음을 보여주지만, 국가별 시장 발전은 고르지 않을 전망이다.

GMI 애널리스트 견해

아시아 태평양은 프리미엄화, 전기차(EV) 보급, 현지 제조 생태계가 특히 중국에서 맞물리면서 규모와 성장 전망 모두 가장 강력하다. 북미는 다른 양상을 보인다. 대규모 프리미엄 타이어 운행 기반과 SUV·픽업트럭 중심의 차량 구성은 반복적인 교체 수요 가치를 뒷받침하지만, 가격 투명성이 높아 유통 채널 관리가 중요하다. 유럽은 지역 성장률이 더 낮은 가운데서도 럭셔리 완성차 제조사(OEM)의 높은 집중도와 계절적 복합성으로 기술적 영향력을 유지하고 있다.

라틴아메리카와 MEA를 서로 대체 가능한 ‘신흥’ 시장으로 취급해서는 안 된다. 라틴아메리카에서는 구매 여력과 환율 민감성이 교체 구매 시 프리미엄 사양을 선택할 수 있는지를 좌우할 수 있다. UAE와 그 밖의 고소득 걸프 시장에서는 내열 성능, 럭셔리 차량의 높은 비중, 숙련된 서비스를 신속하게 이용할 수 있는지가 더 결정적일 수 있다. 따라서 지역 전략은 제품 설계와 함께 교체 비용 부담, 기후, 장착·정비 역량을 명시적으로 고려해야 한다.

자동차 프리미엄 타이어 시장 점유율 및 경쟁 구도

이 시장은 글로벌 타이어 기업들과 다수의 지역 및 신흥 경쟁 기업으로 분산되어 있다. 2025년에는 Bridgestone이 8.30%의 시장 점유율로 선두를 차지했고, Michelin이 7.61%, Goodyear가 5.61%, Continental이 5.09%, Hankook이 4.45%, Pirelli가 3.84%, Yokohama가 2.97%로 뒤를 이었다. 상위 7개 공급업체의 합산 시장 점유율은 약 37.87%로, 전문 기업과 지역 기업, 가격 경쟁력을 앞세운 경쟁 기업이 진출할 여지가 상당하다.

글로벌 상위권 경쟁에는 Michelin, Bridgestone, Goodyear Tire & Rubber Company, Continental, Pirelli, Yokohama Rubber Company, Hankook Tire & Technology Co. Sumitomo Rubber Industries, Cooper Tire & Rubber Company, Toyo Tire Corporation, Apollo Tyres, Kumho Tire가 참여한다. 이들 기업의 경쟁력은 OEM 인증을 획득하고, 첨단 제조 플랫폼을 운영하며, 브랜드 기술을 교체용 타이어 수요로 연결하는 역량에 기반한다. Bridgestone의 Potenza, Turanza, Alenza 제품군, Michelin의 Pilot Sport, Primacy, CrossClimate 제품군, Continental의 ContiSeal 및 ContiSilent 기술, Goodyear의 Eagle 및 SightLine 제품, Pirelli의 20-inch-and-above “Prestige” 집중 전략, Yokohama의 Advan 제품군은 공급업체들이 제품 구성을 통해 다양한 프리미엄 장착 사양에 대응하는 방식을 보여준다.[9]

지역 기업인 Nokian Tyres, Giti Tire, Nexen Tire, CEAT, MRF Tyres, JK Tyre & Industries, Maxxis International, Linglong Tire, Sailun은 지역에 대한 이해도, 유통망, 고부가가치 사양으로의 선별적 진출을 바탕으로 경쟁한다. 신흥 기업인 Triangle Tyre, ZC Rubber, Laufenn, Radar Tires, Double Coin, Petlas는 가격 민감도가 높은 시장과 특정 용도 분야에서 경쟁 범위를 넓힌다. 교체용 타이어 구매자가 대체 브랜드를 받아들이는 시장에서는 이들의 중요성이 커지지만, 프리미엄 OEM 인증, 대구경 휠에 맞춘 튜닝, 첨단 소음 저감 및 EV 관련 요건은 가치 사슬 상향 이동에 여전히 상당한 장벽으로 작용한다.

경쟁 우위는 소재 개발, EV 및 소음 엔지니어링, OE 공동 개발, 제조 유연성, 애프터마켓 지원을 아우르는 통합 역량으로 옮겨가고 있다. 스마트 타이어 역량은 잠재적으로 또 다른 경쟁 요소가 될 수 있다. Sumitomo의 센서 타이어 연구와 Goodyear의 커넥티드 타이어 사업은 타이어 공급업체가 실물 제품을 넘어 새로운 역할을 모색할 수 있음을 보여준다. 다만 관건은 실행이다. 커넥티드 기능은 차량 및 서비스 생태계가 정보를 신뢰성 있게 활용할 수 있을 때만 가치를 창출한다.

최근 산업 동향

  • 2025년 1월, Continental은 ContiConnect 2.0 디지털 타이어 모니터링 플랫폼을 출시했다.
  • 2025년 2월, Pirelli는 2026년 출시 예정인 하이브리드 하이퍼카를 위해 이탈리아의 한 럭셔리 슈퍼카 OEM과 독점 계약을 체결했다.
  • 2025년 3월, Apollo Tyres는 헝가리에서 2억 8,000만 미국 달러 규모의 증설 계획을 발표했다. 이를 통해 초고성능 타이어 생산능력을 300만 개 추가할 예정이다.
  • 2025년 4월, Michelin은 재활용 컨소시엄에 참여하고 2030년까지 재활용 소재 함량을 40%로 높이겠다는 목표를 설정했다.
  • 2025년 5월, Sumitomo는 음향 센서와 머신러닝 알고리즘을 사용하는 센서 타이어 기술을 발표했다.
  • 2025년 7월, Goodyear는 Cooper Tire 통합을 완료하고 연간 1억 6,500만 미국 달러의 시너지 효과를 보고했다.
  • 2025년 8월, Pirelli는 Tesla Model S Plaid와 Porsche Taycan 적용 사양을 포함해 20개 사양의 EV용 P Zero E 시리즈를 출시했다.
  • 2025년 9월, Continental은 민들레 기반 고무 기술인 Taraxagum의 상업 규모 생산을 위한 개발을 진전시켰다.
  • 2025년 10월, Hankook은 테네시에 연간 생산능력 1,100만 개 규모의 15억 미국 달러 시설을 건설한다고 발표했다.
  • 2025년 11월, Bridgestone은 Enliten 기술을 적용한 2027년 출시 제품을 위해 유럽 럭셔리 OEM과 파트너십을 체결한다고 발표했다.
  • 2025년 12월, Michelin은 EV용 컴파운드 연구에 주력하는 상하이 연구 시설을 4,500만 미국 달러를 투자해 설립한다고 발표했다. 연구 인력은 120명이다.

automotive-premium-tires-market-2025-2035
automotive-premium-tires-market-2025-2035

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

자주 묻는 질문 (FAQs):

자동차 프리미엄 타이어 시장 규모는 2025년 365억 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 386억 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 6.4%로 성장해 2035년까지 675억 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 자동차 프리미엄 타이어 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상된다.
자동차 프리미엄 타이어 시장의 주요 기업으로는 Bridgestone, Michelin, Goodyear, Continental, Hankook 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)