無料のPDFをダウンロード

小型商用車(LCV)市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI5906
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

小型商用車市場規模

世界の小型商用車(LCV)市場は、2025年に 1.26兆米ドルと評価され、2026年の 1.32兆米ドルから 2035年までに 2.4兆米ドルへ拡大すると予測されており、年平均成長率(CAGR)は 6.9%となる見込みです。車両需要は、2025年の約 2,890万台から 2035年までに 5,230万台へ増加し、CAGRは 6.3%に達すると予想されます。この市場には、ピックアップトラック、貨物・配送バン、マイクロバス、総重量 6,000〜14,000ポンドの小型トラックが含まれ、あらゆる動力システムを対象とします。

小型商用車(LCV)市場の主要ポイント

2025年の市場規模
1.26兆米ドル
2026年の市場規模
1.32兆米ドル
2035年の予測市場規模
2.4兆米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
6.9%
地域別優位性
最大市場
北米
最速成長地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Ford Motor は 2025年に 5.6%超の市場シェアを占め、首位となりました。

  • 主要企業:この市場の上位5社には、Ford Motor、General Motors、Isuzu Motors、Stellantis、Toyota Motorが含まれ、これらの企業は 2025年に合計で 19.7%の市場シェアを占めました。

オンライン小売は、単に小包量を増加させるのではなく、LCVフリートが対応可能な業務量を拡大しています。米国の電子商取引売上高は2025年に 1.23兆米ドルに達し、小売売上高の 16.4%を占めました。これは2024年比で 5.4%の増加です [1]。そのため、配送事業者には、短距離の反復ルートを完了し、荷物密度の変動に対応し、予測可能な配送拠点へ戻ることのできる車両が必要となります。こうした条件は、従来型バンと、選択的に導入される電動車の双方に有利に働きます。

都市の人口密度化も、商用フリートの運用特性を変化させています。2025年には、世界人口 82億人の 45%が都市部に居住しており、その割合は1950年の2倍を超えています。これにより、貨物の補充、公益事業、建設支援、旅客シャトル業務が、車両の進入可否、荷役時間、排出ガス規制がフリートの経済性にますます影響を及ぼす地域に集中しています。したがって、LCV需要は貨物輸送の成長だけでなく、運行事業者が、制約の強まる都市の運用環境に合わせて車両サイズ、積載量、動力方式、ルート設計を適合させられるかどうかにも左右されます [2]。

GMIアナリストの見解

LCV市場の成長は、フリートが遂行すべき業務と、直面する運用上の制約との隔たりの拡大によって形成されています。電子商取引と都市サービスの需要は、停車密度と車両稼働率を高める一方、交通渋滞、進入規制、配送時間要件により、ルートに応じたフリート構成の価値が高まっています。これにより、販売台数の持続的な拡大が見込まれますが、動力方式の一律的な移行は考えにくくなっています。積載量の柔軟性と給油速度が重視される地域では従来型車両が引き続き重要である一方、ルートが反復的でエネルギー管理を制御できる場合には、拠点ベースの電動フリートの重要性が高まります。

この予測は、価値の成長が、幅広い買い替え需要だけでなく、より専門化された車両構成から生じるようになることを示しています。柔軟なプラットフォーム上でピックアップ、バン、キャブシャシー、電動車の各モデルを提供できるメーカーは、フリートを単一の運用モデルに限定することなく、物流、建設、公益事業、旅客輸送の各用途に対応できるため、より有利な立場にあります。

主要な成長要因

成長要因の影響分析

成長要因CAGR予測への影響(約)地域別の関連性影響期間
電子商取引量の増加とラストマイル配送需要+2.3%世界(北米、アジア太平洋で特に強い)短期〜中期
急速な都市化とインフラ開発+1.8%世界(アジア太平洋、MEA、ラテンアメリカで特に強い)中期〜長期
電動LCVの総保有コスト上の優位性+1.6%北米、欧州、中国中期〜長期
排出量削減に向けた政府の義務化+1.4%欧州、米国の一部の州、中国短期~中期

電子商取引の拡大により、ラストマイル配送車両の生産性が経済面で重要になっている。

オンライン小売の拡大に伴い、頻繁な停車、配送密度の高い地域、1日当たりの高い稼働率に最適化された車両の需要が生まれている。米国では、2025年の電子商取引が小売売上高全体の16.4%を占めた。車両運用事業者にとっての商業的な影響は、車両購入台数が単純に増加することよりも、分散した都市部の配送ルート全体で積載効率、操縦性、ドライバーの人間工学、稼働率を改善できる仕様へ車両を更新する必要性にある。

都市化とインフラ関連活動により、LCVの用途が広がっている。

人口と経済活動が都市に集中するなか、商用車は小包配送に加え、建設支援、自治体サービス、公益事業、小売店への補充配送、旅客輸送にも必要とされている。2025年の世界の都市人口プロファイルは、この集中が短期的な需要要因ではなく、長期的な構造条件であることを示している。作業現場へのアクセスと積載量の柔軟性が重視される地域では、ピックアップトラックと小型トラックが引き続き重要である一方、貨物の保護と路肩での操縦性がより重視される人口密度の高い地区では、バンの重要性が高まっている。

電動LCVは、運行ルートが一定の環境において運用経済性を改善できる。

米国エネルギー省の分析によると、バッテリー式電気クラス4配送車は、短期シナリオにおいて同等のディーゼル車を約10~15%下回る運用コストを実現できる可能性がある。モデル試算では、バッテリー式電気自動車のコストは1マイル当たり約0.95米ドルであるのに対し、ディーゼル車は約1.05米ドルとなっている[3]。この優位性が最も確実になるのは、事業者が拠点での充電を利用でき、毎日の走行距離が安定しており、計画外ルートへの大幅な対応を回避できる場合である。こうした条件下では、エネルギーコストと保守コストの削減により、車両のライフサイクル全体で取得コストの高さを相殺できる。

排出ガス規制により、車両の脱炭素化は選択肢から計画上の必須要件へと変わりつつある。

欧州委員会が2025年12月に発表した自動車パッケージでは、2035年以降の新型バンについて、2021年比で排気管排出量を90%削減する要件を設定する一方、2030年のバン目標を50%から40%へ引き下げた。米国では、カリフォルニア州のAdvanced Clean Trucks規制により、メーカーはクラス4~8の単車トラックについて、2026年モデルイヤーの13%から始まり、2035年モデルイヤーまでに75%へ引き上げられるゼロエミッション販売目標を達成することが求められている。これらの規制は対象となる車両クラスと地域が異なるものの、いずれもゼロエミッション対応能力を競争上ますます重要な要件とすることで、製品計画、部品調達、車両調達に影響を及ぼしている。

主な抑制要因

抑制要因の影響分析

抑制要因年平均成長率(CAGR)予測への影響(約、%)地理的関連性影響期間
航続距離の制限、積載量の制約、運用上の懸念-0.8%世界全体短期~中期
特に新興市場における充電インフラの不足-0.6%新興市場、農村地域短期~中期

航続距離、積載量、熱性能が、電動LCV導入の普遍性を制限している。

暖房需要を含めると、電気自動車は寒冷条件下で走行可能距離が約40%低下する可能性がある。

冬季運行ルートを走行するフリートにとって、これは公称航続距離を超える計画上の問題を生じさせる。予備容量には、交通渋滞による遅延、暖房負荷、ルート変更、バッテリーの経年劣化を考慮する必要がある。積載量の影響を受けやすい運用では、バッテリー重量によって実用積載量が減少する、またはより大型の車両プラットフォームが必要になるという、関連するトレードオフにも直面する。

成熟したフリート市場や都市部の幹線以外では、充電設備の利用可能性に依然としてばらつきがある。

インドには2024年末時点で約75,000基の公共充電器があり、IEAの公表政策シナリオでは、2030年まで毎年約50,000基を追加する必要がある。インドネシア、タイ、マレーシア、ベトナムでは、2024年に設置済みの充電器が合計で約24,000基にとどまった [4]。この格差は商用車にとって特に重大である。利用できない充電器があると、個人ドライバーに単なる不便をもたらすだけでなく、収益を生む運行ルートを中断させる可能性があるためだ。したがって、新興市場におけるフリートの電動化は、デポ充電、電力会社との連携、充電ネットワークの信頼性に大きく左右される。

GMIアナリストの見解

電動小型商用車の導入を制約する要因は、電動車両がルートを走行できるかどうかというよりも、サービス上の約束を守るのに十分な運用余力を確保して走行できるかどうかにある。コスト面で最も有利なのは、運行が予測しやすく、デポに戻る配送業務である。一方、同じフリートでは、寒冷地における航続距離の低下、積載量の変動、充電中断も考慮しなければならない。このため、まず運行管理を厳格に行えるルートから電動化を段階的に開始し、充電容量と配車業務の有効性を確認した後に拡大するアプローチが有効となる。

規制はこの移行を加速させているが、規制圧力によって運用上の制約がなくなるわけではない。電動モデルに充電支援、ルート計画ツール、信頼性の高いサービスネットワークを組み合わせて提供できるメーカーは、車両単体を提供するサプライヤーよりも効果的にフリートのリスクを低減できる。公共インフラが脆弱な市場では、掲げられた電動車両導入目標よりも、現地での充電運用が引き続き導入を左右する重要な要因となる。

小型商用車市場のセグメント別分析

車両別

ピックアップトラックは2025年に市場価値の約48.3%を占め、約6,074億米ドルに相当した。その規模は、けん引能力、オープンベッド型の荷室容量、作業現場へのアクセス性、業務用途と個人用途を兼ねた利用を必要とする商用ユーザーに対応できることを反映している。特に建設、公益事業、農業支援、フィールドサービスの業務では、密閉型の荷室容量よりも柔軟性が重視されるため、ピックアップトラックの地位は安定している。

Light Commercial Vehicle Market Size, By Vehicle, 2022 – 2035 (USD Trillion)
Light Commercial Vehicle Market Size, By Vehicle, 2022 – 2035 (USD Trillion)

バンおよびミニバスは、2035年まで年平均成長率(CAGR)7.5%を記録すると予測される。貨物バンは小包配送や小売店への補充配送ルートに適しており、乗用バンとミニバスはシャトルや地域内モビリティの用途に利用され、冷蔵バンは温度管理が必要な配送に対応する。このカテゴリーの成長は都市物流と密接に結び付いている。配送密度、セキュリティ、天候からの保護が重要な場面では、オープンベッド型のユーティリティよりも、密閉型で用途に応じて変更できる荷室の方が有用だからである。

ボックストラック、平床トラック、側板付きトラック、キャブシャーシ車を含む小型トラックは、車体のカスタマイズが購買決定を左右する用途に対応する。特殊用途、冷蔵、サービス、または貨物用の車体を架装できるため、このセグメントは標準的な配送バンよりも代替可能性が低い。そのため、需要は建設、自治体サービス、機器メンテナンスなどの最終用途産業の健全性に左右される。

駆動方式別

内燃機関車は、燃料の供給可能性、走行ルートの柔軟性、短時間での給油、確立された整備インフラが、多くの小型商用車(LCV)車両にとって依然として重要であることから、駆動方式の主流であり続けている。ガソリン、ディーゼル、CNG、LPGの各仕様は、地域ごとに異なる燃料事情、排出規制、運用コストに対応して引き続き利用されている。

電気自動車およびハイブリッド車は、年平均成長率(CAGR) 8.9%が見込まれる、最も急速に成長している駆動方式カテゴリーである。世界の電動LCV販売台数は2024年に60万台を超え、前年比40%超増加して販売シェアは7%に達した。2023年は5%であった[5]。中国の電動LCV販売台数は約45万台を占めた一方、欧州は約10%減少して12万台未満となり、米国の販売台数は55%増加して2万5,000台を超えた。この乖離は、電動化が市場構造の違いを通じて進展していることを示している。中国の販売台数は急速な規模拡大を反映しているのに対し、欧州および北米では、規制環境、インセンティブ、製品の供給状況、車両フリート向け充電体制の整備状況の影響をより受けやすい。

用途別

物流・輸送分野は、2025年に市場価値の約39.4%、金額にして約4,955億米ドルを占めた。このセグメントでは、電子商取引のラストワンマイル配送が中心となるが、物流需要には卸売流通、小売店への補充配送、現場配送、施設間輸送も含まれる。稼働率の高い車両フリートでは、稼働時間、荷室へのアクセス性、テレマティクス、総運用コストが重視されるため、定型的なルートに適した車両の商業的優位性が高まっている。

建設・鉱業、公益サービス、レンタル・リース、旅客輸送、その他の用途では、調達基準がそれぞれ異なる。建設事業者は積載量と車体の柔軟性を重視し、公益サービス車両では動力取出し能力、信頼性、サービス網が評価される。レンタル事業者は残存価値と幅広い用途への適応性に注目し、旅客輸送では座席、乗降性、運用コストの安定性が求められる。こうした要件の違いにより、単一のLCV車両設計が他のすべての形式に取って代わる可能性は限定的である。

車両総重量別

9,000〜12,000ポンドのカテゴリーは、2025年に市場の約72.9%を占めた。この重量範囲は、より重量級の車両クラスに移行することなく、十分な積載量と多様な車体仕様に対応できるという、商業上重要な中間的位置を占めている。6,000〜9,000ポンドの範囲は、より優れた機動性が求められる都市部や軽作業用途に適している。一方、12,000〜14,000ポンドの車両は、より高い積載量や特殊車体によるメリットが、車両重量と運用コストの増加を正当化する用途で使用される。

GMIアナリストの見解

セグメント構造からは、LCV需要が、単純な車種間または駆動方式間の移行ではなく、用途への適合性によって決まることが分かる。柔軟性と作業現場へのアクセス性が重視される用途ではピックアップトラックが価値を維持する一方、バンは都市物流における高密度輸送と貨物保護の要件から恩恵を受けている。9,000〜12,000ポンドの重量範囲は、多様な用途に対応できる十分な積載能力を備えながら、小型商用車としての運用特性を維持しているため、商業上の中核であり続けている。

電動車およびハイブリッド車の普及は、車両の利用形態を標準化できる地域で最も速く進んでいる。世界の電動小型商用車(LCV)販売が急増していることは、普及が拡大可能であることを示しているが、地域別の販売差は、市場の成熟度が技術の利用可能性だけでなく、充電インフラ、フリート経済性、政策設計に左右されることを示している。バッテリー・アズ・ア・サービスモデルは、小規模事業者にとっての導入コストの障壁を低減する可能性がある一方、自動配送の導入は、運用条件を管理できる、制約が多く反復的な配送環境から先に進む可能性が高い。

小型商用車市場の地域別分析

北米

北米の小型商用車市場規模は2025年に7,122億米ドルに達し、2035年まで年平均成長率(CAGR)6.2%で成長すると予測されている。域内市場のうち米国は6,103億米ドルを占めた。ピックアップトラック需要、大規模な物流フリート、建設、公益事業、サービス用途における幅広い商用利用が市場を下支えしている。

米国小型商用車市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)
米国小型商用車市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)

電動化の重要性は高まっているものの、規制環境は管轄区域や車両クラスによって異なる。カナダの電気自動車供給可能性基準(Electric Vehicle Availability Standard)は、2026年モデルの新型小型乗用車販売に占めるゼロエミッション車の割合を20%、2030年に60%、2035年に100%とすることを求めている。同基準は商用小型商用車の購入を直接義務付けるものではないが、カナダのより広範なゼロエミッション車市場に対するシグナルを強めており、充電インフラ投資、消費者の期待、サプライヤーの製品計画に影響を及ぼす可能性がある[6]。

欧州

欧州は2025年に世界市場規模の13.3%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)8.3%で拡大すると予測されている。ドイツの市場規模は2025年に327億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)7.5%で成長すると見込まれる。欧州の小型商用車需要は、都市部での貨物輸送の活発さ、排出ガス規制、フリート更新要件の影響を受けており、これらが小型バンやデポを拠点とする電動運用の事業性を高めている。

欧州委員会の2025年自動車パッケージは、2021年の水準を基準として、2035年以降に新型バンの排気管排出量を90%削減することを求めている[7]。これは相手先ブランド名製造(OEM)企業やフリート購入者にとって長期的な製品計画の指針となるが、改定された2030年目標は、移行が引き続き政策調整の対象であることを示している。欧州のメーカーは、充電へのアクセスや走行ルートの柔軟性が制約される用途で従来型車両への需要が続くなか、ゼロエミッション車への投資とのバランスを取る必要がある。

アジア太平洋

アジア太平洋は、2035年まで年平均成長率(CAGR)9.4%で成長し、地域別市場として最も高い成長率を示すと予測されている。中国、日本、韓国、インド、オーストラリア、シンガポール、インドネシア、ベトナム、マレーシアでは、都市化、製造能力、フリート需要、充電インフラ整備状況がそれぞれ異なる組み合わせで市場を形成している。

中国の電動小型商用車販売台数は2024年に約45万台に達し、前年からおよそ90%増加した。この販売規模は、車両およびバッテリーのサプライヤーにとって製造規模上の優位性をもたらすが、すべての小型商用車市場で電動化への移行が一様に進んでいることを示すものと解釈すべきではない。インドおよび東南アジア市場では物流や都市サービスに対する需要が大きい一方、充電インフラの拡充は、電動フリートを広範に導入するうえでの決定的な条件となっている。したがって、同地域では、現地生産、フリート密度、充電インフラ投資が一体的に進展する地域ほど機会が大きい。

ラテンアメリカ

ブラジル、メキシコ、アルゼンチン、チリでは、都市部の貨物輸送、小規模事業者向け輸送、公益事業、地域の製造・貿易活動に関連した小型商用車(LCV)の機会が存在する。これらの市場における車両更新の意思決定は、購入価格、融資の利用可能性、燃料費、サービスネットワークのカバレッジに引き続き左右される可能性が高い。充電システムやフリート投資予算が、まだ大規模な電動車導入を支えられない地域では、従来型車両が引き続き重要な役割を担う。

中東・アフリカ

南アフリカ、サウジアラビア、UAEは、単一の需要パターンではなく、それぞれ異なる小型商用車市場を形成している。物流投資、建設活動、自治体サービス、都市開発プロジェクトが車両需要を支える一方、高温環境、長距離運行、充電ネットワークの成熟度が動力方式の選択に影響を与えている。UAEは、都市部の集中した幹線・回廊において電動フリートを導入する初期段階の商用環境を提供しているが、地域全体での普及拡大は、充電インフラをフリート運用に実際的に統合できるかどうかに左右される。

GMIアナリストの見解

地域別の成長は、フリートの経済性、インフラ、規制の相互作用に応じて分岐している。北米ではピックアップトラックと大規模フリートの需要が市場を支えており、欧州ではより明確なバンの脱炭素化政策の枠組みの下で移行が進んでいる。また、アジア太平洋地域は最も速い成長見通しを示すとともに、中国における電動小型商用車の大規模普及を示す最も顕著な実績を有している。こうした違いにより、世界一律のモデル戦略よりも、地域ごとの製品配分と現地でのサービス提供能力が重要になっている。

電動小型商用車の普及拡大における中心的なリスクは、インフラ整備の進展度にばらつきがあることである。中国の販売成長は、規模の経済と市場の勢いがもたらす効果を示している一方、インドと東南アジアでは、充電器の設置密度が限られていることによる運用上の課題が明らかになっている。電動化を普遍的な置き換えプログラムと捉えるのではなく、車両の導入を地域の充電環境に合わせるOEMとフリート運営事業者は、稼働率と残存価値の維持において有利になる可能性が高い。

小型商用車市場のシェアと競争環境

2025年、Fordは推定 5.6% の市場シェアを占め、Stellantisが 5.5%、General Motorsが 3.4%、Toyotaが 2.9%、Isuzuが 2.3% で続いた。上位5社が市場価値全体に占める割合は合計 19.7% であり、既存大手メーカーが大きな規模を有するにもかかわらず、世界市場が分散していることを示している。

競争優位は、製品ポートフォリオの幅広さと、フリート用途に合わせて車両を現地仕様化する能力に左右される。Ford Motor、General Motors、Volkswagen、Daimler、Stellantis、Toyota Motor、Isuzu Motors、Volvo、Nissan Motor、Hyundai Motor、Mitsubishiは、世界の主要な小型商用車カテゴリーで競合している。Tata Motors、Mahindra & Mahindra、Ashok Leyland、Dongfeng Motor、VE Commercial Vehicles、Euler Motorsは地域での競争を一段と激化させる一方、SAIC Motor、Fujian New Longma Automobile、Hubei Qixingが新興メーカーの層を広げている。

市場の細分化は、差別化戦略の余地を生み出している。グローバルOEMは、プラットフォーム規模、融資、ディーラーネットワーク、フリートとの関係を活用してシェアを守ることができる一方、地域メーカーは、現地に合わせた価格設定、車体構成、サービスへのアクセスを通じて競争できる。電動化が進展するにつれて、充電に関する提携、ソフトウェア対応のフリート管理、バッテリーのサポート、部品の供給可能性は、車両仕様と同等に重要な要素となる可能性が高い。

最近の業界動向

  • 2026年4月、Tata MotorsはインドでIntra EV Pickupを発売した。同車両は 28.2 kWh のLFPバッテリーを搭載し、積載量は 1,750 kg、ARAI認証航続距離は 211 km で、価格はショールーム渡しで 119.5万ルピーからとなっている。
  • 2026年3月、Volvo Car UKは同社初の商用バンとなる完全電動モデル「EX30 Cargo」を導入した。フリート専用モデルである同車は、最大積載量390 kg、荷室容量1,000リットル、公称航続距離最大300マイルを実現する。
  • 2026年2月、Volvo Group、Renault Group、CMA-CGMは、Flexis合弁会社を再編することで合意した。RenaultはVolvo Groupが保有する45%の株式とCMA-CGMが保有する10%の株式を取得し、Renault Trucksは2027年からFlexisが開発した電動バンを販売する。
  • 2025年12月、FordとRenault Groupは、共通プラットフォームを使用し、欧州でFordブランドおよびRenaultブランドのLCVを共同開発・生産する可能性を検討する意向書を発表した。
  • 2025年4月、Stellantis Pro OneはQinomicとの提携を確認した。この提携により、フランスで特定の中型Fiat、Opel、Peugeot、Citroën LCVについて、内燃機関パワートレインから電動ドライブトレインへの改造を行う。

小型商用車(LCV)市場調査レポート
小型商用車(LCV)市場調査レポート

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを
個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

2025年の市場規模は1.26兆米ドルで、物流・建設分野からの強い需要に支えられ、2035年までの年平均成長率(CAGR)は6.9%になると予測される。
小型商用車市場は、電子商取引の拡大と車両の電動化を背景に、2035年までに2.4兆米ドルに達すると予測されています。
軽商用車市場は、2026年に1.32兆米ドルに達すると予測されています。
2025年には世界で小型商用車が約2,890万台販売され、2035年までに販売台数は5,230万台を超えると予測されています。
2025年には、ピックアップトラックが、個人用途と商用用途の双方に対応できる汎用性を背景に、小型商用車(LCV)市場をリードし、約48.3%のシェアを占め、収益はおよそ6,074億米ドルに達した。
2025年は、電子商取引の拡大を背景に、物流・輸送分野が LCV 市場を牽引し、市場シェア39.4%を占め、4,955億米ドルの売上高を生み出した。
電動・ハイブリッド小型商用車は、総保有コストの低下を背景に、2035年まで年平均成長率(CAGR)8.9%で成長すると予測される、動力方式別で最も成長の速いセグメントです。
北米は最大の地域市場で、2025年の市場規模は7,122億米ドルに達しており、強いピックアップトラック需要と電子商取引向け車両フリートの拡大が成長を後押ししている。
主要企業には Ford Motor、General Motors、Isuzu Motors、Stellantis、Toyota Motor、Daimler、Volkswagen、Hyundai Motor、Mitsubishi、Volvo などが挙げられ、これらの企業が世界の小型商用車(LCV)の生産と技術革新を形作っている。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)