無料のPDFをダウンロード

はちみつの真正性認証・偽装検査市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16061
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

即時配達可能

蜂蜜認証・不正混入検査市場の規模

世界の蜂蜜認証・不正混入検査市場は、2025年に1億130万米ドルに達しました。Global Market Insightsが発表した最新レポートによると、市場規模は2026年の1億1,240万米ドルから2035年には2億3,410万米ドルへ拡大し、2026〜2035年の予測期間に年平均成長率(CAGR)8.5%を記録すると予測されています。

蜂蜜認証・偽装検査市場の主なポイント

2025年の市場規模
1億130万米ドル
2026年の市場規模
1億1,240万米ドル
2035年の予測市場規模
2億3,410万米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
8.5%
地域別の優位性
最大市場
欧州
最速成長地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Eurofins Scientific SEは、2025年に15%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:この市場の上位5社には、Eurofins Scientific SE、Intertek Group PLC、SGS SA、Bureau Veritas SA、ALS Limitedが含まれ、これらの企業は2025年に合計54%の市場シェアを占めました。

売上高は百万米ドル単位で測定されます。トン数は輸送量への影響と検査機関の業務量に関係しますが、市場規模の算定基準には使用されません。指令(EU)2024/1438により、コンプライアンスの具体的なスケジュールが定められています。原産国表示要件は2026年6月から適用され、不正混入に関する統一検査法は2028年6月までに整備され、さらに原産地および組成に関する基準は2029年6月までに導入される予定です。

証拠面での背景も重要です。JRCが2021〜2022年に実施した協調行動では、輸入サンプル320件のうち147件で、糖シロップの添加が疑われました。FDAの調査では、2021〜2022会計年度に検査した輸入品144サンプルのうち14件、2022〜2023会計年度には107サンプルのうち3件で違反が確認されました。これらの調査結果は、世界共通の不正率を示すものではありません。しかし、輸入業者、ブランド企業、規制当局が単一のスクリーニング手法に依存しなくなっている理由を示しています。

GMIアナリストの見解

成長の主因は蜂蜜の消費量ではなく、原産地または真正性に関する主張を証明するための分析負担が拡大していることにあります。米、麦、ビート由来のC3シロップはC4-focused EA-IRMS法を回避する可能性があるため、従来の検査で陰性となっても、商業上の紛争が必ずしも解決するとは限りません。そのため、同位体分析、高分解能クロマトグラフィー、スペクトルプロファイリング、原産地マーカーを組み合わせられる検査機関は、リスクのあるサンプル1件当たりの収益を高められる一方、購入者はより確かな出荷可否判断を得られます。

欧州は2025年時点で市場規模が3,550万米ドルに達する最大市場です。一方、アジア太平洋地域は予測CAGRが10.8%と高く、2035年には市場規模が7,440万米ドルに達すると見込まれます。この地域シフトの背景には、異なる2つの需要モデルがあります。欧州では規制主導の標準 harmonizationが進む一方、アジア太平洋地域では、インドの規格執行と、高級マヌカハニーを対象とする輸出関連の真正性確認が需要を形成しています。これらを単一の均一な市場として扱うサプライヤーは、現地の検査法認定、参照データベース、輸出関連書類への投資を過少に見積もるリスクがあります。

主要な成長要因

成長要因の影響表:

成長要因CAGR予測への影響(%)地域的重要性影響の時期
世界的な蜂蜜不正混入事例の増加と消費者意識の高まり+3.2%世界全体短期(2年以下)
厳格な規制義務(EU朝食指令2024)+2.8%欧州、北米短期(2年以下)
単花蜜および地理的原産地を訴求する蜂蜜の高付加価値化+2.5%欧州、アジア太平洋中期(2〜4年)

不正混入の増加と購入者による精査の強まり。JRCの協調行動は、認証パネルが拡充している理由を示しました。不正業者は、国際的に認知されたC4-sugar検査では検出されにくいC3-originシロップへと手口を移行しています。FDAによる取締りも同様に、輸入検査で不合格となった製品が、輸入拒否や輸入警告の結果を通じて、継続的なサプライチェーンコストを生み出すことを示しています。小売業者やメーカーは、すべてのロットが不正であると想定しなくても、書類の提出を求める必要があります。1件の出荷をめぐる紛争が、調達、在庫の確保、プレミアム訴求を中断させる可能性があるためです。

指令主導型の手法高度化。指令(EU)2024/1438は、重量順に原産国を開示することを義務付け、欧州委員会に対して2028年6月までに混入物検出手法を確立するよう求めている。この規則の導入順序は、商業面で重要な意味を持つ。まず追跡可能な原産地記録への需要を生み、次に比較可能な検査室証拠への需要を生み、その後、花粉、過熱、花の原産地、収穫場所に対応する検査への需要を生み出す。また、購入者が適合パネルを必要とする前に、改訂手法を検証できる検査室が有利になる。

高付加価値の原産地表示。ニュージーランドでは、マヌカとして表示して輸出する蜂蜜について、4つの化学マーカーとマヌカ花粉DNAマーカーを含む5つの属性を求めている。法的枠組みは異なるものの、保護された欧州原産地表示にも同じ経済的原理が当てはまる。特定の花の種類や地理的原産地に付随する価格プレミアムが高いほど、裏付けのない表示の信頼性は低下する。

主な抑制要因

抑制要因の影響表:

抑制要因CAGR予測への影響(%)地理的関連性影響期間
高度化する不正手法の共進化(AI最適化ブレンド)-1.5%世界全体中期(2〜4年)
天然蜂蜜の変動性と混入物との重複-1.2%世界全体長期(4年以上)

混入物への適応。手法開発は一度限りの投資ではない。JRCは、協調的措置において、EA-IRMSが多くの疑わしいサンプルに対して有効でなかったことを明らかにした。一方、LC-HRMSによる研究では、従来のアプローチでは見逃される可能性のある、混入に関連するマーカーパターンが特定されている。これは、より広範な検査パネルへの投資を後押しするが、新たな不正パターンの出現から検証済み手法の確立までに遅れが生じる可能性もある。その間、検査室はより高い開発コストに直面し、購入者は出荷可否の判断において、より大きな曖昧さに直面する。

天然由来の変動性。植物由来、地理、季節、取り扱い、加熱は、蜂蜜の化学的・同位体的特徴を変化させる。あらゆる真正蜂蜜を、考えられるすべての混入品から識別できる単一の手法は存在しない。そのため確認検査が必要となり、分析コストが上昇し、紛争解決が長期化する可能性がある。DNA手法は原産地の識別精度を高める一方、加工蜂蜜ではDNAが分解する影響を受けやすい。このため、DNA手法は物理化学的手法や同位体手法に取って代わるのではなく、それらを補完する。

GMIアナリストの見解

抑制要因は、需要の方向性よりも需要の構成を変化させる。単一の不正経路だけを特定する手法はスクリーニング層となり、確認検査は、相補的な手法、標準物質、解釈に関する専門知識を備えた検査室へ移行する。これにより、根拠を示せる検査パネルの価値は高まるが、認定、手法の妥当性確認、透明性の高い報告も、単なる管理要件ではなく、競争上の中核的な資産となる。

規制上のスケジュールは、不確実性を解消するものではないものの、その一部を軽減する。EUが予定する統一検出手法の採用は、より比較可能な結果に向かう道筋を作る一方、インドで改訂された蜂蜜マニュアルは、通知を受けた検査室に対し、6か月以内に改訂手法を導入するよう求めている。商業面では、通常の適合性検査と、高付加価値品または係争中のロットを対象とする、より高い利益率で証拠に裏付けられた調査との二極化が進む可能性が高い。

蜂蜜の真正性確認・混入物検査市場のセグメント分析

検査タイプ別

混入・真正性検査は、2025年の売上高の45%、すなわち4,560万米ドルを占める最大セグメントであり、8.9%の成長が予測される。同セグメントがリードしているのは、シロップ混入のリスクと、単一のC4マーカーにとどまらない評価の必要性を直接反映したものである。残留物・汚染物質検査は2,230万米ドル(22%)を占め、7.3%で成長している。FDAの輸入管理は安全性に問題のある医薬品残留物を対象としており、Intertekは2024〜2025年の検査更新情報で、残留物および鉛に関する状況の変化を報告した。品質・組成分析は1,520万米ドル(15%)を占め、6.2%で成長している。水分、HMF、ジアスターゼ活性、糖類など、コーデックス規格の項目がこの成長を下支えしている。

蜂蜜の真正性・混入検査市場の規模、検査タイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)
蜂蜜の真正性・混入検査市場の規模、検査タイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)

植物および地理的原産地の検証は1,010万米ドル(10%)から始まるが、11.1%で成長している。これは、規制対象となっているマヌカの分類と、原産地表示の価値の高まりを反映している。微生物検査は610万米ドル(6%)を占め、7.6%で成長しており、生産者や食品利用者に基礎的な品質保証を提供している。GMOスクリーニングは200万米ドル(2%)と最小のセグメントである一方、成長率は13.3%と最も高い。ただし、基盤が小さいため、この急速な拡大を短期的な市場支配と誤解すべきではない。

技術別

クロマトグラフィーを基盤とする手法が3,550万米ドル(35%)で首位に立っている。LC-HRMSは、あらかじめ定めた標的を検査するだけでなく、シロップに関連する未知の化合物を調査する必要がある場合に特に有用である。分光法は2,840万米ドル(28%)を占め、10.4%で成長している。NMRの商業的価値は、試料を真正性が確認されたスペクトル母集団と比較できる点にあり、Eurofinsは蜂蜜データベースを通じてこの手法を適用している。IRMSは1,820万米ドル(18%)を生み出すが、成長率は5.8%と比較的低い。これは、LC-IRMSによって化合物固有の分析範囲が広がっている一方で、確立されたC4検出の役割が成熟しているためである。

蜂蜜の真正性・混入検査市場の売上高シェア、技術別(2025年)
蜂蜜の真正性・混入検査市場の売上高シェア、技術別(2025年)

分子・DNAベースの手法は810万米ドルを占め、13.7%で成長している。DNAの痕跡からは、蜂蜜に関連する植物、細菌、真菌を明らかにできる場合があり、適切な試料と解釈の枠組みが存在する場合には、植物由来原産地の分析を支援する。バイオセンサーおよび電子システムは620万米ドルを占める。実務上は、確認検査としての実験室試験に先立つ迅速な一次選別での活用が見込まれる。従来型の物理化学的手法は500万米ドルを占め、3.3%で成長している。コーデックス規格の下でコンプライアンス上の役割を維持する一方、高度なシロップ置換に対する防御力は限定的である。

最終利用者別

第三者検査機関は、複数の買い手と管轄区域にまたがる認定検査能力を提供するため、2025年の売上高の3,850万米ドル、または38%を生み出している。輸入業者および輸出業者は2,230万米ドル(22%)を占め、国境管理と仕向け市場向けの文書要件を反映している。食品メーカーおよび加工業者は2,030万米ドル(20%)を占めている。これは、原料の検証に伴う責任管理がサプライチェーンの上流へ移行しているためである。小売、卸売、電子商取引の利用者は810万米ドルを生み出し、規制当局は710万米ドル、養蜂家および生産者は510万米ドルを占める。生産者の小規模セグメントは、マヌカなどの高級原産地製品のサプライチェーンにおいて戦略的に重要となる可能性がある。こうしたサプライチェーンでは、輸出表示の根拠となるのは出荷総量ではなく、検証済みのロットだからである。

GMIアナリストの見解

セグメント別の成長により、証拠を重視する検査と日常的なコンプライアンス検査が分かれている。プレミアム性を訴求するには、従来型の異物混入物が存在しないことだけでなく、真正性を積極的に裏付ける同定結果が必要となるため、原産地検証と DNA ベースの手法が伸長している。これに対し、IRMS と物理化学的検査は依然として不可欠であるものの、単独で用いられるのではなく、検査パネルの構成要素として機能するケースが増えている。このため、単に機器を追加するのではなく、複数の手法間の不一致を解釈できる検査機関に経済的な優位性が生じている。

最終利用者の構成もこの点を裏付けている。第三者検査機関は、検証可能な管理体制を求める規制当局と、出荷承認の迅速化を求める商業バイヤーの間に位置している。第三者検査機関にとって最大の機会は、単純な処理能力の拡大ではなく、検査済みサンプルを、税関からの照会、小売業者の監査、原産地表示への異議申し立てにも耐え得る報告書に転換することである。そのため、単体の迅速検査の販売よりも、妥当性確認済みのワークフローと参照データセットが有利となる。

蜂蜜真正性・不正混入検査市場の地域別分析

欧州

欧州は 2025 年に 3,550 万米ドルの最大地域市場となっており、年平均成長率(CAGR)7.2%で成長し、2035 年には 7,020 万米ドルに達すると予測される。この地位は、EU における蜂蜜関連規則の詳細な策定と、指令(EU)2024/1438 に基づく今後の分析法調和サイクルを反映している。ドイツは重要な検査機関の集積地であり、BVL は蜂蜜の不正対策におけるハイスループット DNA シーケンシングの利用拡大を記録している。フランス、イタリア、スペインでは、確立された検査能力と原産地保護対象の蜂蜜カテゴリーを背景に、需要が加わっている。

北米

北米市場は 2025 年に 2,840 万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)8.0%で成長すると予測され、規模は 6,150 万米ドルに達する見込みである。FDA による蜂蜜の検査指定は、輸入製品に対する執行の基準となっている。欧州ほど規制枠組みが中央集権化されていないものの、サプライヤーのデューデリジェンスと認証を重視するサプライチェーンが、商業検査需要を押し上げている。

米国蜂蜜真正性・不正混入検査市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)
米国蜂蜜真正性・不正混入検査市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)

アジア太平洋

アジア太平洋は最も成長の速い地域であり、年平均成長率(CAGR)10.8%で、2,530 万米ドルから 7,440 万米ドルへ拡大する。インドの枠組みには同位体関連のパラメーターと、2024 年に改訂された分析法マニュアルが含まれる。ニュージーランドでは、輸出されるマヌカハニーが MPI の 5 属性基準を満たす必要があるため、別個の高付加価値需要が生まれている。中国は蜂蜜の大規模生産国であることから、国内基準と輸出コンプライアンスが大きな影響力を持つが、分析法と要件は地域内で大きく異なる。

中南米

中南米市場は年平均成長率(CAGR)9.5%で、710 万米ドルから 1,710 万米ドルへ拡大する。ブラジル、アルゼンチン、メキシコでは、輸出書類に関する仕向け地市場の要求が影響しており、FDA の検査結果は、輸出元にとって輸入失敗がもたらすコストを示している。検査インフラは欧州ほど密集しておらず、能力上の制約がある一方、認定を受けた地域サービスにとっての事業機会も生じている。

中東・アフリカ

中東・アフリカ市場は年平均成長率(CAGR)8.3%で、510 万米ドルから 1,090 万米ドルへ拡大する。プレミアムなシドルハニーの需要と湾岸市場における輸入管理が、原産地検査を支えている。SGS は、UAE における蜂蜜の不正対策で EA-IRMS と LC-IRMS を適用していると説明しており、地域の輸入ハブが専門的な分析能力を支え得ることを示している。

GMI アナリストの見解

地域別の成長は、規制の成熟度と検査体制の整備状況のせめぎ合いで決まる。欧州では、同指令が広範な真正性への懸念を段階的な義務へと転換するため、短期的には規制に起因する需要が最も明確である。アジア太平洋地域では、国内における新たな執行体制と、集中する高付加価値輸出要件が組み合わさることで、より速い成長が見込まれる。グローバルプロバイダーにとっての示唆は、欧州の標準検査法を完全なアジア太平洋地域の運用モデルとして単純に展開することはできないという点にある。検査機関の認知、現地規格、買い手向け文書の要件は市場ごとに異なるためである。

中南米および中東・アフリカ(MEA)は、異なる市場機会を提供する。これらの地域では市場規模が比較的小さいため、高度で複雑な検査能力を現地で専用に維持することは難しい一方、輸出向けロットや高付加価値製品であれば、紹介ネットワークやハブ・アンド・スポーク型の検査体制を正当化できる。現地での迅速なスクリーニングと、認定を受けた地域ハブでの確認分析を組み合わせるプロバイダーは、単一の検査法の能力を過大評価することなく、結果が出るまでの時間に伴うリスクを低減できる可能性がある。

蜂蜜真正性・偽装検査市場のシェアと競争環境

市場は中程度に集中している。Eurofins Scientific SE が 15%(1,520万米ドル)を占め、続いて Intertek Group PLC が 12%(1,220万米ドル)、SGS SA が 11%(1,110万米ドル)、Bureau Veritas SA が 9%(910万米ドル)、ALS Limited が 7%(710万米ドル)となっている。この5社を合わせると、2025年の売上高の 54% を占める。各社に共通する優位性はネットワークの広さだが、差別化の源泉は規模だけではなく、検査法の幅、認定、データ資産にある。

Eurofins の Honey Competence Center は、独自の NMR フィンガープリントデータベースを使用して、認証済みプロファイルからの逸脱を特定している。そのため、偽装物質があらかじめ定義された対象でない場合に優位性を発揮する。Intertek は、検査サービスと HoneyTrace プラットフォームを組み合わせている。同社の 2024〜2025年の検査報告書は、観測された残留物パターンから顧客向け監視サービスへとつなげる手段も提供している。SGS は、同位体分析法を用いた UAE の真正性サービスを含め、検査と試験所機能を統合した能力で競争している。Bureau Veritas は、食品真正性、残留物、GMO、物理化学的検査の能力を通じて参入している。一方、ALS は、MPI が認めるマヌカ検査能力を通じて、ニュージーランドで強固な地位を確立している。

Mérieux NutriSciences は、中国を含む複数の市場で食品専門の検査能力を提供している。NSF International は、True Source Honey 関連サービスを通じて、独自の認証機能を担っている。QSI は、ブレーメンに根差した蜂蜜分析の実績と、植物由来の原産地判定能力を有する。AsureQuality は、マヌカのサプライチェーン向けに、ニュージーランドでの検証および試験所サービスを提供している。Analytica Laboratories は ALS による買収後、ALS Food & Environmental NZ として運営されている。同社は独立した事業部門としてのプロファイルを維持しており、その 1% のシェアは ALS グループの 7% のシェアと重複している可能性がある。したがって、ALS グループ全体の関与度は約 8% であり、独立した競合企業のシェアを単純に合算したものではない。

最近の業界動向

Intertek HoneyTrace と Norevo のパイロット(2024〜2025年)。Intertek は 2024年に、トレーサビリティと真正性の記録を統合する HoneyTrace を開始し、2025年には Norevo を初の商用パイロットとして報告した。この動きが重要なのは、監査可能なロット履歴と結び付くことで、試験所の分析結果がより有用になるためである。ただし、ブロックチェーン上の記録が有効な分析法に代わるものではない。

EU朝食指令の実施段階(2024〜2026年)。Directive (EU) 2024/1438 は 2024年に発効し、各国での国内法制化は 2025年12月まで、適用開始は 2026年6月からとされている。次の重要な節目は 2028年6月までの検査法の採用であり、試験所および輸入業者には、変化する分析要件に合わせて原産地関連文書を整備するための限られた期間しか残されていない。

FSSAIの分析法更新(2024年)。FSSAIは2024年6月の会合で、「食品の分析法マニュアル:ハチミツおよびその他の蜂巣製品」を承認し、通知対象試験所に対して6か月以内に改訂された分析法を導入するよう求めました。これにより、インド産ハチミツの品質保証は、基準の提示から実務上の試験所要件へと移行します。

ハチミツの真正性確認・偽和試験市場調査レポート
ハチミツの真正性確認・偽和試験市場調査レポート

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

蜂蜜の真正性・偽装検査市場の規模は、2025年に1億130万米ドルと推定され、2026年には1億1,240万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.5%で成長し、2035年までに2億3,410万米ドルに達すると予測される。
2025年時点で、欧州は蜂蜜の真正性認証・偽装検査市場において最大のシェアを占めている。
予測期間中、アジア太平洋地域は最も急速に成長する地域になると予測される。
はちみつの真正性確認・混入検査市場の主要企業には、Eurofins Scientific SE、Intertek Group PLC、SGS SA、Bureau Veritas SA、ALS Limited が含まれ、これら5社は2025年に合計54%の市場シェアを占めた。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)