Scarica il PDF gratuito

Mercato dei condensatori sincroni Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI5945
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei condensatori sincroni

Il mercato dei condensatori sincroni è stato valutato 1,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 1,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 3,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei condensatori sincroni

Dimensione del mercato nel 2025
1,6 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
1,8 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
3,2 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Siemens Energy è stata leader con una quota di mercato superiore al 15% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy, Voith Group, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 35,5% nel 2025.

Il mercato dei condensatori sincroni è influenzato dalla dismissione della generazione convenzionale con macchine rotanti e dalla crescente quota di risorse basate su inverter nei sistemi di trasmissione. La domanda si concentra su apparecchiature in grado di fornire potenza reattiva, contribuire alla corrente di guasto e garantire inerzia fisica, in particolare nei casi in cui i gestori della rete di trasmissione debbano preservare le prestazioni di tensione e frequenza mentre collegano ampi portafogli di impianti di generazione rinnovabile. Il mercato comprende nuove installazioni, progetti di ammodernamento e conversione, nonché i relativi sistemi di avviamento, raffreddamento, controllo e protezione; esclude le tecnologie autonome di compensazione statica della potenza reattiva che non forniscono inerzia rotazionale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei colloqui con i gestori dei sistemi di trasmissione e i responsabili degli investimenti nelle infrastrutture di rete, il mercato dei condensatori sincroni ha generato ricavi pari a 1,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2022, con acquisti concentrati in pochi mercati pionieri sul piano normativo in Europa e Oceania. Gli incrementi annuali registrati fino al 2025 riflettono un cambiamento strutturale nelle modalità di acquisto, poiché i mercati formalizzati dell’inerzia, lo sviluppo delle zone per le energie rinnovabili e i programmi dei gestori dei sistemi di trasmissione (TSO) per i servizi di stabilità hanno progressivamente ampliato la base di acquirenti attivi ben oltre le giurisdizioni dei primi adottanti: un ampliamento che sostiene la proiezione di crescita costante fino al 2035.

Tendenze del mercato dei condensatori sincroni, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI

L’integrazione delle energie rinnovabili sta trasformando l’acquisto di condensatori sincroni da misura eccezionale di potenziamento della rete a componente pianificata della progettazione dei sistemi di trasmissione. Le prospettive dipendono dalla traduzione dei requisiti di stabilità in mandati di acquisto finanziariamente sostenibili, mentre la concorrenza delle alternative grid-forming e il ritmo di adozione normativa determinano dove emergerà per prima la domanda.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
L’espansione della capacità rinnovabile sta erodendo l’inerzia sincrona convenzionaleNel 2024, le nuove installazioni di capacità rinnovabile a livello globale hanno raggiunto 585 GW [1]Con la sostituzione della generazione sincrona con quella solare ed eolica, gli operatori di rete devono affrontare deficit di inerzia sempre più ampi, che sostengono l’approvvigionamento di asset rotanti per la stabilità.Nel corso dell’intero periodo di previsione, i nuovi contratti per condensatori sincroni superano i ritiri della generazione convenzionale, sostenendo una crescita positiva dei volumi nei mercati regionali.
I quadri formali di approvvigionamento dell’inerzia stanno creando una domanda contrattualizzataEirGrid e SONI puntano a 14.000 MVA.s di inerzia sincrona nell’ambito della fase 2 del Low Carbon Inertia Service [2]Requisiti minimi di inerzia definiti trasformano le esigenze di stabilità del sistema in ordini di progetto e offrono ai fornitori visibilità sulla domanda su più anni.I mercati con obblighi formali di approvvigionamento, tra cui Irlanda, Gran Bretagna e Australia, mantengono un’importanza sproporzionata; con la maturazione dei nuovi quadri normativi, si aggiunge ulteriore domanda.
I codici di rete riconoscono sempre più i condensatori sincroni come asset fondamentali per la stabilitàENTSO-E annovera i condensatori sincroni tra le misure a sostegno della sicurezza dell’area sincrona dell’Europa continentale nel percorso di decarbonizzazione [3]Il riconoscimento esplicito riduce l’incertezza nella scelta della tecnologia e può abbreviare i cicli di preparazione e approvazione delle gare.La preferenza per asset collaudati basati sull’inerzia fisica sostiene la partecipazione dei condensatori sincroni alle procedure contrattuali nei mercati consolidati, nonostante la concorrenza delle soluzioni con inverter ibridi nelle applicazioni con potenza nominale inferiore.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni riflettono l’analisi di GMI.

Le nuove installazioni di impianti rinnovabili sono rilevanti per questo mercato non semplicemente perché aumenta la capacità di generazione, ma perché la sostituzione della generazione basata su turbine modifica il comportamento fisico della rete. Le risorse solari ed eoliche collegate tramite inverter non forniscono intrinsecamente la massa rotante che storicamente attenuava le perturbazioni della frequenza. I condensatori sincroni colmano questa lacuna e forniscono al contempo supporto di potenza reattiva e capacità di contribuire al livello di corrente di guasto, risultando quindi rilevanti nei contesti in cui convergono capacità di trasmissione, autorizzazioni alla connessione e requisiti di robustezza del sistema.

I portafogli ordini più solidi si stanno formando dove queste esigenze ingegneristiche sono integrate nelle procedure di approvvigionamento. Il modello irlandese di servizi per l’inerzia dimostra come un requisito di stabilità definito possa creare un canale di progetti ripetibile, anziché una serie di decisioni isolate sugli asset. Parallelamente, gli operatori europei dei sistemi di trasmissione considerano la pianificazione dell’inerzia una questione di investimento a livello di sistema, migliorando la visibilità commerciale di progetti che altrimenti potrebbero rimanere nella fase degli studi tecnici. [2][3]

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Le tecnologie di accumulo a batteria con capacità di formazione della rete competono per i contratti di stabilità che soddisfano i requisitiCinque contratti della fase 2 dello Stability Pathfinder scozzese sono stati assegnati a soluzioni a batteria con capacità di formazione della rete [4]Quando l’inerzia sintetica soddisfa i requisiti di conformità, i sistemi basati su inverter possono aggiudicarsi applicazioni con requisiti di potenza nominale inferiori o maggiori esigenze di modularità.La sostituzione tecnologica frena la crescita nelle applicazioni con potenza nominale inferiore, mentre i casi d’uso su scala di trasmissione che richiedono inerzia fisica continuano a basarsi sui condensatori sincroni.
Gli accordi sull’inerzia di lunga durata concentrano le opportunità di gara nel breve termineNESO ha stipulato contratti per 17.080 MVA.s di inerzia in Inghilterra e Galles nell’ambito della fase 3 del Pathfinder [4]I programmi di grandi dimensioni già aggiudicati possono ridurre la frequenza e la portata delle gare aperte nei mercati di approvvigionamento più maturi.Gli impegni pluriennali favoriscono un andamento dei ricavi più stabile, anziché una successione di picchi temporanei degli ordini.
Nei mercati emergenti mancano meccanismi standardizzati per la valorizzazione dell’inerziaMolti sistemi dei mercati di frontiera non hanno ancora definito prezzi specifici per l’inerzia, strutture di approvvigionamento o obblighi espliciti previsti dai codici di rete.Gli operatori di rete sprovvisti di meccanismi di valorizzazione o conformità possono mantenere i progetti allo stadio di fattibilità, anziché procedere con gli ordini di apparecchiature.Si prevede che una diversificazione geografica significativa dipenderà dalla maturazione normativa, in particolare dopo il 2030.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le batterie grid-forming, gli inverter per le energie rinnovabili e altre soluzioni basate sull’elettronica di potenza possono soddisfare specifici requisiti di stabilità con cicli di costruzione più brevi e un ingombro minore. La loro rilevanza competitiva è massima nei casi in cui le autorità di regolamentazione ammettono l’inerzia sintetica come modalità equivalente per soddisfare i requisiti. Ciò non elimina la necessità di condensatori sincroni nelle applicazioni con elevato livello di corrente di cortocircuito, elevata inerzia o dorsali di trasmissione, ma restringe il mercato indirizzabile laddove i requisiti prestazionali possono essere soddisfatti senza una macchina rotante.

Un secondo vincolo è il disallineamento tra il lungo ciclo di sviluppo di un grande asset rotante e la maturità ancora disomogenea dei mercati della stabilità. Una volta aggiudicati, i programmi di grandi dimensioni offrono una visibilità preziosa, ma possono anche vincolare volumi considerevoli di servizi a contratti di lunga durata. Nelle regioni prive di una struttura di mercato comparabile, i promotori dei progetti devono ancora definire sia il requisito tecnico sia il meccanismo commerciale per recuperare i costi, rallentando il passaggio dall’individuazione di un’esigenza della rete alla domanda effettiva di apparecchiature.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la questione centrale per le previsioni riguardi la replicabilità geografica, più che la rilevanza della tecnologia. I mercati dell’inerzia già consolidati hanno dimostrato che obblighi formali in materia di solidità del sistema possono creare portafogli ordini duraturi; l’incertezza più rilevante è se in nuovi mercati emergeranno abbastanza rapidamente regole, strutture di finanziamento e procedure di gara comparabili da ampliare la base degli ordini oltre un gruppo ristretto di pionieri.

Analisi per segmento del mercato dei condensatori sincroni

Per tipologia

Nel 2025 la domanda di condensatori sincroni nuovi deteneva una quota del 65,0% e si prevede che raggiungerà 2,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle nuove unità è sostenuto dalle aree dedicate alle energie rinnovabili, dalle interconnessioni di trasmissione e dalle gare d’appalto che richiedono apparecchiature progettate in funzione delle specifiche esigenze del sito in termini di tensione, potenza reattiva, inerzia, raffreddamento e avviamento. È particolarmente adatto ai grandi progetti dei sistemi di trasmissione, nei quali i sistemi di controllo integrati e le configurazioni con volano sono specificati fin dall’inizio.

Dimensione del mercato dei compensatori sincroni, per tipologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei compensatori sincroni, per tipologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Nel 2025, i compensatori sincroni ricondizionati hanno generato 560 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota del 30,0% entro il 2035. La conversione di asset dismessi di centrali idroelettriche o termoelettriche può consentire di preservare le opere civili esistenti, i collegamenti alle stazioni elettriche e parte delle infrastrutture delle macchine rotanti. Questa soluzione è commercialmente interessante quando i proprietari degli asset necessitano di capacità di stabilizzazione in tempi più rapidi rispetto a quelli consentiti da un progetto sviluppato ex novo.

Per tipo di raffreddamento

Nel 2025, i compensatori sincroni raffreddati a idrogeno rappresentavano una quota del 45,0% e si prevede che genereranno 1,38 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro posizione è legata alle applicazioni di trasmissione di grande potenza, in cui le prestazioni termiche, il contributo all’inerzia e il funzionamento continuativo sono aspetti centrali delle specifiche di progetto. Questa tecnologia è quindi strettamente associata alla domanda di utility e gestori dei sistemi di trasmissione per macchine ad alta capacità.

Si prevede che i compensatori sincroni raffreddati ad aria raggiungano una quota del 32,0% entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% (2026–2035). La maggiore semplicità di installazione e manutenzione favorisce le installazioni di potenza medio-bassa e media, comprese quelle nelle reti isolate, nei sistemi industriali e nei progetti di energia rinnovabile che necessitano di supporto alla connessione alla rete senza la complessità delle installazioni di maggiore dimensione per la trasmissione.

Nel 2025, le unità raffreddate ad acqua hanno generato 400 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano una quota del 25,0% entro il 2035. Questa configurazione rimane rilevante nelle applicazioni industriali specializzate ad alto carico, in cui le prestazioni di gestione termica e le condizioni operative del sito possono prevalere sulla preferenza per soluzioni di raffreddamento più semplici. Il suo andamento riflette la partecipazione continuativa al mercato più ampio, piuttosto che un cambiamento sostanziale nelle preferenze tecnologiche.

Per metodo di avviamento

Si prevede che i sistemi con convertitore statico di frequenza (SFC) genereranno 2,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano una quota del 60,0%. L’avviamento basato su SFC consente un’accelerazione controllata e indipendente dalla rete e risponde ai requisiti di dispacciamento automatizzato delle moderne applicazioni di trasmissione. Questa configurazione è sempre più apprezzata quando gli operatori necessitano di controllo remoto, prestazioni di avviamento ripetibili e integrazione con sistemi di protezione avanzati.

Quota di mercato dei condensatori sincroni per metodo di avviamento, 2025
Quota di mercato dei condensatori sincroni per metodo di avviamento, 2025

Nel 2025, i sistemi con motore ausiliario hanno generato 512 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano una quota del 28,0% entro il 2035. Continuano a essere utilizzati nei progetti di ammodernamento e nelle applicazioni con macchine meno recenti, in cui le configurazioni degli alberi esistenti rendono meno interessante l’installazione retrofittata di un convertitore. Le prospettive future dipendono meno dalle preferenze per i nuovi impianti che dalla base installata e dai vantaggi economici dell’estensione della vita utile degli asset.

Nel 2025, le altre configurazioni di avviamento rappresentavano una quota dell’8,0% e si prevede che genereranno 256 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Queste soluzioni rispondono a esigenze più circoscritte delle applicazioni industriali e delle reti isolate, in cui l’approccio di avviamento è determinato da vincoli di spazio, sensibilità ai costi o compatibilità delle apparecchiature. La loro rilevanza consiste nel soddisfare applicazioni che non richiedono tutte le capacità tecniche di una configurazione SFC.

Per utente finale

Le utility e gli operatori dei sistemi di trasmissione (TSO) detenevano una quota del 62,0% nel 2025 e si prevede che genereranno 1,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo canale rimane il principale pilastro della domanda del mercato, poiché gli acquisti sono solitamente legati a investimenti regolamentati nella trasmissione, alla conformità ai codici di rete o a programmi strutturati di servizi per la stabilità. I lunghi cicli di pianificazione favoriscono i fornitori in grado di soddisfare i requisiti di qualificazione tecnica, assistenza lungo il ciclo di vita e integrazione di sistema.

Si prevede che gli sviluppatori di energie rinnovabili e i produttori indipendenti di energia (IPP) raggiungano una quota del 31,0% entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% (2026–2035). Il loro ruolo si amplia man mano che gli accordi di connessione attribuiscono sempre più ai promotori dei progetti la responsabilità delle capacità di potenza reattiva e di robustezza del sistema. Ne deriva un canale di domanda più distribuito, con acquisti legati alle tempistiche dei singoli progetti eolici e solari anziché esclusivamente ai piani di investimento degli operatori di trasmissione.

Gli utenti finali industriali hanno generato 160 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresentino una quota del 9,0% entro il 2035. La domanda proviene da impianti in cui la qualità della tensione, la continuità dei processi e le condizioni di rete debole hanno conseguenze dirette sull'attività operativa, tra cui le attività manifatturiere pesanti, petrolchimiche, minerarie e terminalistiche. Questi progetti tendono a richiedere una progettazione specifica per l'applicazione e spesso combinano esigenze di stabilità della rete con obiettivi più ampi di elettrificazione.

Per potenza reattiva nominale

Il segmento ≤100 MVAr deteneva una quota del 30,0% nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,1% (2026–2035). La domanda è sostenuta da utility di dimensioni inferiori, sviluppatori di energie rinnovabili, sistemi insulari e applicazioni di trasmissione distribuita che necessitano di un punto di accesso praticabile all'installazione di condensatori sincroni. Questa categoria offre una via di adozione nei mercati in cui installazioni di grandi dimensioni, tipiche dei TSO, non sono ancora giustificate sul piano commerciale o operativo.

La categoria>100–200 MVAr ha generato 720 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenti una quota del 42,0% entro il 2035. Questa fascia è destinata alle installazioni di dimensioni tipiche della trasmissione, in cui l'economia delle unità, le infrastrutture disponibili presso il sito e il contributo all'inerzia richiesto spesso favoriscono macchine di potenza nominale intermedia. La sua ampia applicabilità ai progetti di integrazione delle energie rinnovabili guidati dalle utility ne sostiene il ruolo costante nel mix delle apparecchiature.

Si prevede che la categoria>200 MVAr generi 768 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 25,0%. La domanda si concentra nei corridoi ad alta tensione, nelle infrastrutture dorsali delle grandi aree dedicate alle energie rinnovabili e nelle applicazioni che richiedono un notevole contributo all'inerzia da ciascuna installazione. Questi progetti comportano in genere i requisiti più rigorosi in materia di progettazione e qualificazione, favorendo una base di fornitori più specializzata.

Punto di vista degli analisti di GMI

Nel profilo di segmentazione osserviamo due strutture della domanda complementari. Gli acquisti di utility e TSO offrono una base solida e disciplinata, fondata su obblighi formali di affidabilità, mentre le applicazioni guidate dagli sviluppatori e quelle di potenza nominale inferiore ampliano il mercato grazie ai requisiti di connessione alla rete a livello di progetto. Quest'ultimo canale favorisce la diversificazione, ma la sua conversione dipende dalla coerenza con cui le regole di connessione trasferiscono ai proprietari dei progetti la responsabilità della stabilità.

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in Europa

Quota di mercato dei condensatori sincroni, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei condensatori sincroni, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in Europa

L’Europa ha generato 528 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che ne genererà 944 milioni entro il 2035. Il mercato dei condensatori sincroni in Europa beneficia di pratiche consolidate di approvvigionamento da parte dei gestori dei sistemi di trasmissione, degli obiettivi di integrazione delle energie rinnovabili e della necessità di sostituire l’inerzia persa con il pensionamento della generazione convenzionale. L’attività regionale è influenzata dai programmi nazionali di gara e dalla pianificazione europea più ampia dei futuri requisiti di sicurezza del sistema. [3]

Germania

Si prevede che la Germania genererà 155 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 18,9% del mercato europeo. La domanda del Paese è legata alla riconfigurazione di una rete storicamente sostenuta dalla generazione nucleare e a carbone, in un contesto in cui la stabilità della tensione e i requisiti di potenza reattiva assumono maggiore rilevanza con l’evoluzione del mix di generazione. Un contesto di approvvigionamento relativamente neutrale dal punto di vista tecnologico favorisce una gamma più ampia di possibili soluzioni, mantenendo al contempo un ruolo per i grandi impianti rotanti.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 111 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà una quota del 18,0% del mercato europeo. Il suo modello strutturato di mercato dei servizi di stabilità ha costituito un importante riferimento per l’approvvigionamento basato sulle prestazioni di servizi di inerzia e di livello di corrente di cortocircuito. Il protrarsi delle gare rafforza il ruolo del Paese come mercato in cui i fornitori possono pianificare sulla base di requisiti tecnici chiaramente definiti, anziché di studi di sistema specifici per ogni progetto. [4]

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in Nord America

Nel 2025 il Nord America deteneva una quota del 26,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026–2035). Il profilo della domanda regionale è legato all’integrazione di impianti eolici e solari su scala industriale, all’evoluzione dei requisiti di connessione alla rete e agli investimenti nella trasmissione, in sistemi in cui la robustezza della rete e il supporto della potenza reattiva assumono una rilevanza crescente nella pianificazione. L’approvvigionamento è meno standardizzato rispetto ai mercati europei dei servizi di stabilità più maturi, lasciando spazio a una crescita trainata dai singoli progetti.

Stati Uniti

Si prevede che gli Stati Uniti genereranno 637 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 detenevano una quota dell’80,0% del mercato nordamericano. La domanda è concentrata nelle regioni con un’elevata presenza di energie rinnovabili e vincoli di trasmissione, nonché nei sistemi in cui le utility devono migliorare il supporto della tensione man mano che la generazione si allontana dagli impianti termici convenzionali. Le dimensioni del settore delle utility nazionali e la diversità delle condizioni regionali di trasmissione favoriscono percorsi progettuali molteplici, anziché un unico modello nazionale di approvvigionamento.

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in Asia-Pacifico

Si prevede che l’Asia-Pacifico genererà 882 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 25,0%. La regione combina una domanda matura, sostenuta dalle politiche pubbliche in Australia, con esigenze di trasmissione su larga scala e sviluppo delle energie rinnovabili in Cina e India. Le opportunità sono diversificate: le interconnessioni ad alta tensione, le zone dedicate alle energie rinnovabili e i requisiti di robustezza del sistema possono tutti sostenere gli investimenti nei condensatori sincroni, ma gli approcci di approvvigionamento variano notevolmente da un Paese all’altro.

Cina

Nel 2025 la Cina deteneva una quota del 35,8% del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà un valore di 265 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è strettamente legata alle infrastrutture di trasmissione in corrente continua ad altissima tensione, nelle quali le applicazioni nelle stazioni di conversione richiedono supporto di potenza reattiva, contributo alla corrente di guasto e una maggiore resilienza operativa. I grandi programmi di investimento nelle reti guidati dallo Stato conferiscono a questo mercato un carattere distintivo, trainato dalle infrastrutture.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 83 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026–2035). I suoi quadri normativi in materia di solidità e inerzia del sistema creano un collegamento più diretto tra le esigenze identificate della rete e la responsabilità degli approvvigionamenti rispetto a molti mercati emergenti. Lo sviluppo delle zone per le energie rinnovabili costituisce un’ulteriore fonte di progetti, come dimostra il contratto di Siemens Energy per la fornitura di sette condensatori sincroni alla Central-West Orana Renewable Energy Zone. [5]

India

Entro il 2035 si prevede che l’India rappresenterà il 24,0% del mercato dell’Asia-Pacifico e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% (2026–2035). Le prospettive di crescita riflettono la difficoltà di integrare una flotta di generazione non fossile in rapida espansione in un sistema di trasmissione storicamente sostenuto dalla generazione sincrona a carbone. L’ammodernamento della rete e lo sviluppo delle energie rinnovabili creano i presupposti tecnici per la domanda, sebbene il ritmo di realizzazione dei progetti dipenderà dallo sviluppo dei meccanismi di approvvigionamento e recupero dei costi.

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 160 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026–2035). La domanda è sostenuta da programmi di energia rinnovabile su scala industriale, dall’ammodernamento della trasmissione e dall’elettrificazione industriale nelle economie produttrici di idrocarburi. Le opportunità della regione sono considerevoli laddove le esigenze di solidità del sistema coincidono con grandi nuovi progetti di generazione, ma l’attuazione continua a dipendere dalla capacità di ciascun mercato di tradurre gli obiettivi di pianificazione in investimenti concreti nella rete.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota del 35,0% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che raggiungerà un valore di 126 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’ammodernamento della rete e l’integrazione su larga scala dell’energia solare ed eolica sostengono la domanda di apparecchiature per la potenza reattiva e la stabilità della tensione nella rete ad alta tensione. Anche gli impianti industriali offrono opportunità specifiche, laddove sia necessario un supporto affidabile della tensione a livello locale insieme a programmi di elettrificazione più ampi.

Analisi di mercato dei condensatori sincroni in America Latina

Si prevede che entro il 2035 l’America Latina raggiungerà un valore di 202 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 deteneva una quota del 6,0%. La domanda regionale è legata al potenziamento della rete guidato dalle utility, all’elevata penetrazione delle energie rinnovabili in determinati corridoi di trasmissione e alla necessità di gestire le prestazioni della tensione nei sistemi con ampi portafogli di generazione idroelettrica e variabile. Lo sviluppo dei progetti è disomogeneo e favorisce i paesi con requisiti di connessione più chiari e processi consolidati di pianificazione della trasmissione.

Brasile

Si prevede che entro il 2035 il Brasile raggiungerà un valore di 120 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 deteneva una quota del 60,4% del mercato latinoamericano. I corridoi di trasmissione a lunga distanza che collegano le aree ricche di risorse rinnovabili ai centri di domanda rendono particolarmente necessario il supporto della tensione e della potenza reattiva. Il paese vanta inoltre un’esperienza in crescita nella realizzazione di condensatori, compresi accordi di fornitura per applicazioni di trasmissione che dimostrano come i requisiti normativi di connessione possano tradursi in ordini di apparecchiature.

Punto di vista degli analisti di GMI

Valutiamo la domanda regionale in funzione della prontezza normativa tanto quanto dell’ambizione in materia di energie rinnovabili. L’Europa e l’Australia dimostrano come obblighi di stabilità definiti con chiarezza sostengano il flusso degli ordini, mentre diversi mercati ad alto potenziale necessitano ancora di quadri di approvvigionamento in grado di trasformare le esigenze ingegneristiche in progetti finanziabili. La prossima fase di espansione geografica sarà determinata da questa transizione istituzionale.

Quote di mercato e panorama competitivo dei condensatori sincroni

La struttura delle quote di mercato dei condensatori sincroni rimane moderatamente frammentata: i primi cinque produttori — Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy e Voith Group — detenevano complessivamente una quota di mercato del 35,5% nel 2025. La concorrenza è determinata dalla capacità di fornire macchine rotanti di elevata potenza nominale, integrare sistemi di controllo e protezione, soddisfare i criteri di qualificazione degli operatori di trasmissione e garantire assistenza sul campo a lungo termine. I produttori regionali e gli specialisti nella revisione continuano a essere rilevanti quando la produzione locale, l’accesso alla base installata o le competenze di conversione incidono sugli esiti delle gare d’appalto.

Nel 2025 Siemens Energy deteneva una quota del 15,0%. La sua posizione competitiva riflette un ampio portafoglio di tecnologie per la trasmissione e la capacità di fornire insieme all’hardware dei condensatori sistemi di controllo della rete, protezione, monitoraggio e assistenza lungo l’intero ciclo di vita. La partecipazione dell’azienda alle infrastrutture delle zone australiane dedicate alle energie rinnovabili evidenzia inoltre l’importanza della capacità di realizzare soluzioni integrate nei grandi progetti per la stabilità della rete. [5]

Nel 2025 ABB deteneva una quota del 7,0%. L’azienda abbina le competenze nel campo delle macchine rotanti a quelle nell’elettrificazione industriale e nell’automazione, potendo così rivolgersi sia alle utility sia ai clienti industriali. La fornitura di quattro unità per l’impianto di bp a Sangachal dimostra come i condensatori sincroni possano essere integrati in programmi più ampi di elettrificazione dei terminali e affidabilità dei processi. [6]

Nel 2025 GE Vernova deteneva una quota del 5,5%. La sua divisione Grid Solutions si concentra sull’integrazione dei condensatori sincroni con sistemi più ampi di trasmissione e stabilità della rete, comprese le applicazioni in cui il miglioramento del livello di cortocircuito e il ripristino della tensione sono criteri centrali di approvvigionamento. Questo approccio incentrato sui sistemi è rilevante nei progetti in reti deboli che richiedono prestazioni coordinate delle apparecchiature, anziché la sola capacità di fornire potenza reattiva.

Hitachi Energy opera facendo leva sulla propria esperienza nelle reti elettriche e sulla capacità di combinare macchine rotanti con sistemi di controllo avanzati e tecnologie di trasmissione ad alta tensione. Il suo posizionamento è particolarmente rilevante quando gli operatori di rete ricercano soluzioni coordinate per sistemi caratterizzati da un’elevata penetrazione delle energie rinnovabili e per reti connesse tramite HVDC.

Voith Group si distingue nelle conversioni di impianti idroelettrici in condensatori sincroni: l’esperienza nel campo delle turbine, dei generatori e dei regolatori può ridurre i rischi esecutivi per i proprietari che riconvertono impianti idroelettrici esistenti. Questa competenza è preziosa nei mercati in cui il riutilizzo delle infrastrutture installate rappresenta un’alternativa alla costruzione di nuovi impianti.

WEG S.A. beneficia della capacità di produrre macchine di grandi dimensioni e di una presenza regionale nell’assistenza, in particolare in America Latina e in altri mercati sensibili ai costi. La presenza locale può essere decisiva nei progetti in cui gli acquirenti considerano prioritari la rapidità degli interventi di assistenza, le catene di approvvigionamento nazionali e il supporto lungo l’intero ciclo di vita, oltre alle prestazioni delle apparecchiature.

ANDRITZ AG combina competenze nelle apparecchiature idroelettriche con capacità di realizzare nuovi impianti e di convertire quelli esistenti. La sua rilevanza è maggiore nei casi in cui gli impianti idroelettrici esistenti possano essere riconvertiti per fornire servizi di inerzia e potenza reattiva, oppure quando i programmi di trasmissione richiedono la fornitura di condensatori sincroni specializzati.

Baker Hughes opera in applicazioni industriali in cui l’affidabilità del sistema elettrico è legata alle attività di terminali, impianti di trattamento e infrastrutture energetiche. Le relazioni consolidate con i clienti e le competenze integrate nei sistemi elettrici possono agevolare l’accesso a progetti al di fuori dei tradizionali canali di approvvigionamento delle utility.

Brush Electrical Machines Ltd. serve progetti di potenza media e alta, con una presenza consolidata nel Regno Unito e nei mercati europei delle utility. La sua rilevanza competitiva è rafforzata nei programmi di approvvigionamento per la stabilità, dove contano la produzione nazionale e la familiarità con i requisiti tecnici locali.

Eaton Corporation plc opera nelle applicazioni di qualità dell’energia e gestione della potenza reattiva, in particolare nei casi in cui gli operatori industriali e commerciali considerano prioritarie le prestazioni della tensione e la continuità operativa. Le sue opportunità sono più specifiche per applicazione rispetto ai grandi progetti guidati dai TSO, che caratterizzano il segmento delle apparecchiature con i valori nominali più elevati.

BHEL è presente in India grazie alle capacità nazionali nella produzione di macchine di grandi dimensioni e all’accesso agli appalti delle utility del settore pubblico. I requisiti relativi ai contenuti locali e l’allineamento a lungo termine con i programmi di modernizzazione della rete possono rafforzarne il ruolo man mano che i requisiti di stabilità dell’India vengono formalizzati.

Harbin Electric International e Dongfang Electric Corporation servono la domanda cinese di macchine rotanti legata allo sviluppo delle reti di trasmissione promosso dallo Stato. Il loro ruolo è strettamente connesso ai canali di approvvigionamento nazionali e ai requisiti tecnici delle infrastrutture di trasmissione ad altissima tensione e delle stazioni di conversione.

Nidec Industrial Solutions, Merus Power Dynamics Oy e Ingeteam S.A. contribuiscono alle opportunità nei segmenti di potenza inferiore, industriale, ibrido e orientato all’integrazione. La loro rilevanza competitiva cresce quando i clienti richiedono combinazioni di apparecchiature rotanti convenzionali, elettronica di potenza e soluzioni di controllo specifiche per il sito, anziché un’unica tipologia di impianto standardizzata.

Recenti sviluppi del settore

Nel dicembre 2024, Siemens Energy si è aggiudicata un contratto da ACEREZ per la fornitura, l’installazione, la messa in servizio e il collaudo di sette condensatori sincroni con volani e sistemi ausiliari per la Fase 1 della Central-West Orana Renewable Energy Zone, nel Nuovo Galles del Sud. L’ambito del contratto comprende anche un accordo di assistenza quinquennale, a conferma della crescente attenzione verso infrastrutture di stabilità basate sull’intero ciclo di vita per le zone dedicate alle energie rinnovabili. [5]

Nel febbraio 2025, ABB ha avviato l’installazione di quattro compensatori sincroni presso il terminale petrolifero e del gas di Sangachal, in Azerbaigian, di bp, nell’ambito di un accordo quadro globale. Il progetto integra apparecchiature per la stabilità della rete con l’elettrificazione del terminale e l’integrazione dei sistemi di controllo, illustrando il ruolo dei compensatori nella decarbonizzazione industriale e nelle applicazioni di trasmissione delle utility. [6]

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei condensatori sincroni è stata stimata a 1,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà 3,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% dal 2026 al 2035.
L’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei condensatori sincroni nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei condensatori sincroni figurano Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy e Voith Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)