Descargar PDF Gratis

Mercado de condensadores síncronos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI5945
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de condensadores síncronos

El mercado de condensadores síncronos se valoró en 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de condensadores síncronos

Tamaño del mercado en 2025
1,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
3,2 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Siemens Energy lideró el mercado con una cuota superior al 15 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy, Voith Group, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 35,5 % en 2025.

La retirada de la generación rotativa convencional y la creciente proporción de recursos basados en inversores en los sistemas de transmisión están transformando el mercado de condensadores síncronos. La demanda se centra en equipos capaces de suministrar potencia reactiva, contribuir a la corriente de cortocircuito y aportar inercia física, especialmente en aquellos casos en que los operadores de transmisión deben mantener el rendimiento de tensión y frecuencia mientras conectan grandes carteras de generación renovable. El mercado incluye nuevas instalaciones, proyectos de reacondicionamiento y conversión, y sus sistemas asociados de arranque, refrigeración, control y protección; excluye las tecnologías independientes de compensación estática de potencia reactiva que no proporcionan inercia rotacional.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con operadores de sistemas de transmisión y gestores de inversiones en infraestructuras de red, el mercado de condensadores síncronos generó unos ingresos de 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, con las adquisiciones concentradas en un reducido número de mercados pioneros en materia regulatoria de Europa y Oceanía. Los aumentos anuales registrados hasta 2025 reflejan un cambio estructural en las prácticas de adquisición, ya que los mercados formales de inercia, el desarrollo de zonas de energía renovable y los programas de servicios de estabilidad de los operadores de sistemas de transmisión han ampliado progresivamente la base de compradores activos mucho más allá de las jurisdicciones pioneras iniciales; esta ampliación sustenta la proyección de una TCAC sostenida hasta 2035.

Tendencias del mercado de condensadores síncronos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La integración de las energías renovables está convirtiendo la adquisición de condensadores síncronos, antes una medida excepcional de refuerzo de la red, en un componente previsto del diseño de los sistemas de transmisión. Las perspectivas dependen de que los requisitos de estabilidad se traduzcan en mandatos de adquisición financiables, mientras que la competencia de las alternativas formadoras de red y el ritmo de adopción regulatoria determinan dónde surge primero la demanda.

Principales impulsores del crecimiento

Factor impulsorIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La expansión de la capacidad renovable está reduciendo la inercia síncrona convencionalLas nuevas incorporaciones de capacidad renovable mundial alcanzaron 585 GW en 2024 [1]A medida que la energía solar y eólica sustituyen a la generación síncrona, los operadores de redes eléctricas afrontan déficits de inercia cada vez mayores, lo que respalda la adquisición de activos rotativos de estabilidad.La adjudicación de nuevos contratos de condensadores síncronos supera el ritmo de retirada de la generación convencional durante todo el horizonte de previsión, lo que respalda un crecimiento positivo del volumen en los mercados regionales.
Los marcos formales de adquisición de inercia están creando demanda contratadaEirGrid y SONI tienen como objetivo alcanzar 14.000 MVA.s de inercia síncrona en el marco de la fase 2 del Servicio de Inercia con Bajas Emisiones de Carbono [2]Los requisitos definidos de inercia mínima convierten las necesidades de estabilidad del sistema en pedidos de proyectos y ofrecen a los proveedores visibilidad de la demanda para varios años.Los mercados con mandatos formales de adquisición, como Irlanda, Gran Bretaña y Australia, siguen teniendo una importancia desproporcionada; a medida que maduran, los nuevos marcos regulatorios generan demanda incremental.
Los códigos de red reconocen cada vez más los condensadores síncronos como activos fundamentales para la estabilidadENTSO-E identifica los condensadores síncronos entre las medidas que respaldan la seguridad del área síncrona de Europa Continental durante la descarbonización [3]El reconocimiento explícito reduce la incertidumbre en la selección tecnológica y puede acortar los ciclos de preparación y aprobación de licitaciones.La preferencia por activos probados de inercia física respalda la participación de los condensadores síncronos en contratos en mercados consolidados, pese a la competencia de soluciones con inversores híbridos en aplicaciones de menor potencia nominal.

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las nuevas incorporaciones de energías renovables son relevantes para este mercado no solo porque aumenta la capacidad de generación, sino también porque la sustitución de la generación basada en turbinas modifica el comportamiento físico de la red. Los recursos solares y eólicos conectados mediante inversores no aportan de forma inherente la masa rotatoria que históricamente moderaba las perturbaciones de frecuencia. Los condensadores síncronos cubren esa carencia y, al mismo tiempo, proporcionan apoyo de potencia reactiva y capacidad de corriente de cortocircuito, por lo que resultan pertinentes allí donde confluyen la capacidad de transmisión, las autorizaciones de conexión y los requisitos de fortaleza del sistema.

Las carteras de pedidos más sólidas se están formando allí donde esas necesidades de ingeniería se plasman en estructuras de contratación. El modelo de servicios de inercia de Irlanda demuestra cómo un requisito de estabilidad definido puede crear un canal de proyectos recurrente, en lugar de una serie de decisiones aisladas sobre activos. Paralelamente, los operadores de transmisión europeos están abordando la planificación de la inercia como una cuestión de inversión para todo el sistema, lo que mejora la visibilidad comercial de proyectos que, de otro modo, podrían permanecer en fase de estudios técnicos. [2][3]

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Las tecnologías de baterías formadoras de red compiten por contratos de estabilidad que cumplan los requisitosSe adjudicaron cinco contratos de la fase 2 de Scotland Stability Pathfinder a soluciones de baterías formadoras de red [4]Cuando la inercia sintética cumple los requisitos normativos, los sistemas basados en inversores pueden captar aplicaciones con menores requisitos de potencia nominal o mayores necesidades de modularidad.La sustitución tecnológica modera el crecimiento en las aplicaciones de menor potencia nominal, mientras que los casos de uso a escala de transmisión que requieren inercia física siguen dependiendo de equipos de condensadores síncronos.
Los acuerdos de inercia de larga duración concentran las oportunidades de licitación a corto plazoNESO contrató 17.080 MVA.s de inercia en Inglaterra y Gales en el marco de la fase 3 de Pathfinder [4]Los grandes programas contratados pueden reducir la frecuencia y la escala de las licitaciones abiertas en los mercados de contratación más maduros.Los compromisos plurianuales respaldan una trayectoria de ingresos más estable, en lugar de una sucesión de picos de pedidos de corta duración.
Los mercados emergentes carecen de mecanismos normalizados para valorar la inerciaMuchos sistemas de mercados frontera aún no han establecido precios específicos para la inercia, estructuras de contratación ni obligaciones explícitas en los códigos de red.Los operadores de red que carecen de un mecanismo de valoración o cumplimiento pueden mantener los proyectos en la fase de viabilidad en lugar de avanzar hacia los pedidos de equipos.Se prevé que una diversificación geográfica significativa dependa de la maduración normativa, especialmente después de 2030.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

Las baterías con capacidad de formación de red, los inversores de energías renovables y otras soluciones basadas en electrónica de potencia pueden satisfacer determinados requisitos de estabilidad con ciclos de construcción más cortos y una menor ocupación de terreno. Su relevancia competitiva es mayor allí donde los reguladores permiten la inercia sintética como vía equivalente de cumplimiento. Esto no elimina la necesidad de condensadores síncronos en aplicaciones con altos niveles de corriente de cortocircuito, elevada inercia o funciones troncales de transmisión, pero reduce el mercado potencial cuando los requisitos de rendimiento pueden cumplirse sin una máquina rotativa.

Una segunda limitación es el desajuste entre el largo ciclo de desarrollo de un gran activo rotativo y la madurez aún desigual de los mercados de estabilidad. Los grandes programas ofrecen una valiosa visibilidad una vez adjudicados, pero también pueden comprometer volúmenes considerables de servicios mediante contratos de larga duración. En las regiones sin un diseño de mercado comparable, los promotores de proyectos aún deben establecer tanto el requisito técnico como el mecanismo comercial de recuperación de costes, lo que ralentiza el paso de una necesidad de red identificada a una demanda de equipos confirmada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la cuestión central de la previsión es la expansión geográfica, más que la relevancia de la tecnología. Los mercados de inercia consolidados han demostrado que las obligaciones formales de fortaleza del sistema pueden generar carteras de contratación duraderas; la incertidumbre más importante es si surgirán con suficiente rapidez normas, estructuras de financiación y prácticas de licitación comparables en nuevos mercados para ampliar la base de pedidos más allá de un grupo reducido de pioneros.

Análisis por segmentos del mercado de condensadores síncronos

Por tipo

La demanda de condensadores síncronos nuevos representó el 65,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de nuevas unidades se ve impulsado por las zonas de energías renovables, las interconexiones de transmisión y las licitaciones que exigen equipos diseñados en función de los requisitos específicos del emplazamiento en materia de tensión, potencia reactiva, inercia, refrigeración y arranque. Es especialmente adecuado para grandes proyectos de sistemas de transmisión en los que los controles integrados y las configuraciones con volante de inercia se especifican desde el inicio.

Tamaño del mercado de condensadores síncronos, por tipo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de condensadores síncronos, por tipo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los condensadores síncronos reacondicionados generaron 560 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 30,0 % en 2035. La conversión de activos hidroeléctricos o de generación térmica retirados puede permitir conservar las obras civiles existentes, las conexiones a la subestación y parte de la infraestructura de las máquinas rotativas. Esta opción resulta comercialmente atractiva cuando los propietarios de los activos necesitan capacidad de estabilización en un plazo más breve del que permitiría un proyecto de nueva construcción.

Por tipo de refrigeración

Los condensadores síncronos refrigerados por hidrógeno representaron una cuota del 45,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posicionamiento está ligado a aplicaciones de transmisión de gran potencia nominal, en las que el rendimiento térmico, la contribución a la inercia y el funcionamiento continuo son elementos centrales de las especificaciones del proyecto. Por ello, esta tecnología está estrechamente asociada a la demanda de las empresas de servicios públicos y los operadores de sistemas de transmisión de máquinas de gran capacidad.

Se espera que los condensadores síncronos refrigerados por aire representen una cuota del 32,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026–2035). Su instalación y mantenimiento más sencillos favorecen su despliegue en instalaciones de potencia nominal pequeña y media, como redes aisladas, sistemas industriales y proyectos de energías renovables que necesitan apoyo para la conexión a la red sin la complejidad de las instalaciones de mayor escala de transmisión.

Las unidades refrigeradas por agua generaron 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 25,0 % en 2035. Esta configuración sigue siendo pertinente en aplicaciones industriales especializadas de alta exigencia, en las que el rendimiento de la gestión térmica y las condiciones operativas del emplazamiento pueden primar sobre la preferencia por soluciones de refrigeración más sencillas. Su evolución refleja su participación continuada en el mercado general, más que un cambio fundamental en las preferencias tecnológicas.

Por método de arranque

Se prevé que los sistemas con convertidor estático de frecuencia (SFC) generen 2,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 60,0 % en 2025. El arranque mediante SFC permite una aceleración controlada e independiente de la red, y se ajusta a los requisitos de despacho automatizado de las aplicaciones modernas de transmisión. Esta configuración gana preferencia cuando los operadores necesitan control remoto, un rendimiento de arranque reproducible e integración con sistemas de protección avanzados.

Cuota de mercado de los condensadores síncronos por método de arranque, 2025
Cuota de mercado de los condensadores síncronos por método de arranque, 2025

Los sistemas con motor auxiliar generaron 512 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota del 28,0 % en 2035. Siguen desempeñando un papel en proyectos de reacondicionamiento y aplicaciones con máquinas antiguas, en las que las configuraciones de eje existentes hacen menos atractiva la modernización con un convertidor. Su posición futura depende menos de las preferencias para nuevas instalaciones que de la base instalada y de la rentabilidad de prolongar la vida útil de los activos.

Otras configuraciones de arranque representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que generen 256 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estas soluciones responden a necesidades más específicas de la industria y de las redes aisladas, en las que las limitaciones de espacio, la sensibilidad a los costes o la compatibilidad de los equipos determinan el método de arranque. Su relevancia radica en atender aplicaciones que no requieren todas las prestaciones técnicas de una configuración SFC.

Por usuario final

Las empresas de servicios públicos y los operadores de sistemas de transmisión (TSO, por sus siglas en inglés) representaron una cuota del 62,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,92 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Este canal sigue siendo el principal ancla de la demanda del mercado, ya que las adquisiciones suelen estar vinculadas a inversiones reguladas en transmisión, al cumplimiento de los códigos de red o a programas estructurados de servicios de estabilidad. Sus largos ciclos de planificación favorecen a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de cualificación técnica, servicio durante todo el ciclo de vida e integración de sistemas.

Se prevé que los promotores de energías renovables y los productores independientes de energía (IPPs) representen una cuota del 31,0 % de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). Su papel se amplía a medida que los acuerdos de conexión atribuyen cada vez más a los promotores de los proyectos la responsabilidad de garantizar la capacidad de potencia reactiva y la fortaleza del sistema. Esto crea un canal de demanda más distribuido, cuyas adquisiciones están vinculadas al calendario de cada proyecto eólico y solar, en lugar de depender únicamente de los planes de inversión de los operadores de transmisión.

Los usuarios finales industriales generaron 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 9,0 % de aquí a 2035. La demanda procede de instalaciones en las que la calidad de la tensión, la continuidad de los procesos y las condiciones de redes débiles tienen consecuencias operativas directas, como las de los sectores de la industria pesada, petroquímico y minero, así como las operaciones en terminales. Estos proyectos suelen requerir ingeniería específica para cada aplicación y combinar a menudo las necesidades de estabilidad de la red con objetivos más amplios de electrificación.

Por potencia reactiva nominal

El segmento de ≤100 MVAr representó una cuota del 30,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por empresas de servicios públicos de menor tamaño, promotores de energías renovables, sistemas insulares y aplicaciones de transmisión distribuida que necesitan una opción práctica para iniciar el despliegue de condensadores síncronos. Esta categoría facilita la adopción en mercados donde las grandes instalaciones a escala de los TSO aún no están justificadas desde el punto de vista comercial u operativo.

La categoría de>100–200 MVAr generó 720 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 42,0 % de aquí a 2035. Este rango abarca las instalaciones habituales a escala de transmisión, donde la economía por unidad, la infraestructura disponible en el emplazamiento y la aportación de inercia necesaria suelen favorecer las máquinas de potencia intermedia. Su amplia aplicabilidad en proyectos de integración de energías renovables impulsados por empresas de servicios públicos respalda su posición continuada en la composición de equipos.

Se prevé que la categoría de>200 MVAr genere 768 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035; en 2025, representó una cuota del 25,0 %. La demanda se concentra en corredores de alta tensión, infraestructuras troncales de grandes zonas de energías renovables y aplicaciones que requieren una aportación sustancial de inercia de cada instalación. Estos proyectos suelen conllevar los requisitos más exigentes de ingeniería y cualificación, lo que favorece una base de proveedores más especializada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos dos estructuras de demanda complementarias en el perfil de segmentación. Las adquisiciones de empresas de servicios públicos y TSO proporcionan una base sólida, sustentada en obligaciones formales de fiabilidad, mientras que las aplicaciones impulsadas por promotores y las de menor potencia amplían el mercado mediante requisitos de conexión a la red específicos de cada proyecto. Este último canal ofrece diversificación, pero su conversión depende de la medida en que las normas de conexión atribuyan de forma sistemática la responsabilidad de la estabilidad a los propietarios de los proyectos.

Análisis regional del mercado de condensadores síncronos

Cuota de mercado de condensadores síncronos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de condensadores síncronos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de condensadores síncronos en Europa

Europa generó 528 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 944 millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado de condensadores síncronos en Europa se beneficia de las prácticas consolidadas de contratación de los operadores de sistemas de transmisión, los objetivos de integración de energías renovables y la necesidad de sustituir la inercia perdida por el desmantelamiento de la generación convencional. La actividad regional está condicionada por los programas nacionales de licitación y por la planificación europea más amplia de las futuras necesidades de seguridad del sistema. [3]

Alemania

Se prevé que Alemania genere 155 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que en 2025 representara el 18,9 % del mercado europeo. La demanda del país está vinculada a la reconfiguración de una red que históricamente ha contado con el respaldo de la generación nuclear y de carbón, y en la que la estabilidad de la tensión y las necesidades de potencia reactiva cobran cada vez más importancia a medida que cambia la combinación de fuentes de generación. Un entorno de contratación relativamente neutral desde el punto de vista tecnológico permite considerar una gama más amplia de soluciones posibles, sin dejar de reconocer el papel de los grandes activos rotativos.

Reino Unido

El Reino Unido generó 111 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % del mercado europeo para 2035. Su modelo estructurado de mercado de estabilidad ha servido de importante referencia para la contratación basada en el rendimiento de servicios de inercia y de nivel de cortocircuito. La continuidad de las licitaciones refuerza el papel del país como mercado en el que los proveedores pueden planificar en función de requisitos técnicos claramente definidos, en lugar de estudios del sistema específicos para cada proyecto. [4]

Análisis del mercado de condensadores síncronos de América del Norte

América del Norte representó el 26,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). El perfil de demanda de la región está ligado a la integración de energía eólica y solar a escala de servicios públicos, a la evolución de los requisitos de interconexión y a las inversiones en transmisión en sistemas donde la fortaleza del sistema y el soporte de potencia reactiva son cuestiones cada vez más relevantes en la planificación. La contratación está menos estandarizada que en los mercados europeos de estabilidad más consolidados, lo que deja margen para un crecimiento impulsado por proyectos.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos genere 637 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que en 2025 representara el 80,0 % del mercado norteamericano. La demanda se concentra en regiones con una elevada presencia de energías renovables y restricciones de transmisión, así como en sistemas donde las empresas eléctricas deben mejorar el soporte de tensión a medida que la generación se aleja de los activos térmicos convencionales. La dimensión del sector eléctrico nacional y la diversidad de las condiciones de transmisión regionales permiten desarrollar distintas vías de actuación, en lugar de depender de un único modelo nacional de contratación.

Análisis del mercado de condensadores síncronos de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico genere 882 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que en 2025 representara el 25,0 % del mercado. La región combina una demanda consolidada, impulsada por las políticas, en Australia con las necesidades de transmisión a gran escala y desarrollo de energías renovables de China e India. El abanico de oportunidades es diverso: las interconexiones de alta tensión, las zonas de energías renovables y los requisitos de fortaleza del sistema pueden respaldar, cada uno, la inversión en condensadores síncronos, aunque los enfoques de contratación varían considerablemente de un país a otro.

China

China representó el 35,8 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 265 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda está estrechamente vinculada a la infraestructura de transmisión de corriente continua de ultra alta tensión, donde las aplicaciones en estaciones convertidoras requieren soporte de potencia reactiva, contribución a la corriente de fallo y una mayor resiliencia operativa. Los grandes programas estatales de inversión en redes confieren a este mercado un carácter distintivo, impulsado por las infraestructuras.

Australia

Australia generó 83 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). Sus marcos regulatorios sobre fortaleza e inercia del sistema vinculan de forma más directa las necesidades identificadas de la red con la responsabilidad de compra que en muchos mercados emergentes. El desarrollo de zonas de energía renovable aporta una fuente adicional de proyectos, como demuestra el contrato de Siemens Energy para suministrar siete condensadores síncronos a la Zona de Energía Renovable de Central-West Orana. [5]

India

Se prevé que India represente el 24,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % (2026–2035). Sus perspectivas de crecimiento reflejan el reto de integrar una flota de generación no fósil en rápida expansión en un sistema de transmisión que históricamente se ha apoyado en la generación síncrona a partir de carbón. La modernización de la red y el desarrollo de energías renovables sientan las bases técnicas de la demanda, aunque el ritmo de materialización de los proyectos dependerá del desarrollo de mecanismos de contratación y recuperación de costes.

Análisis del mercado de condensadores síncronos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por programas de energías renovables a escala de servicios públicos, la modernización de la transmisión y la electrificación industrial en economías productoras de hidrocarburos. La oportunidad de la región es considerable cuando las necesidades de fortaleza del sistema coinciden con grandes proyectos de nueva generación, pero la ejecución sigue dependiendo de la capacidad de cada mercado para convertir los objetivos de planificación en inversiones comprometidas en la red.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 35,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 126 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La modernización de la red y la integración a gran escala de la energía solar y eólica impulsan la demanda de equipos de potencia reactiva y estabilidad de tensión en la red de alta tensión. Las instalaciones industriales también ofrecen oportunidades específicas cuando se necesita un soporte local fiable de tensión, además de programas de electrificación más amplios.

Análisis del mercado de condensadores síncronos de América Latina

Se prevé que América Latina genere 202 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representó el 6,0 % del mercado en 2025. La demanda regional se basa en el refuerzo de la red impulsado por las empresas de servicios públicos, la elevada penetración de las energías renovables en determinados corredores de transmisión y la necesidad de gestionar el comportamiento de la tensión en sistemas con grandes carteras de generación hidroeléctrica y variable. El desarrollo de proyectos es desigual y favorece a los países con requisitos de conexión más claros y procesos de planificación de la transmisión consolidados.

Brasil

Se prevé que Brasil genere 120 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representó el 60,4 % del mercado latinoamericano en 2025. Los corredores de transmisión de larga distancia que conectan las regiones con recursos renovables con los centros de demanda generan una necesidad clara de soporte de tensión y potencia reactiva. El país también cuenta con una trayectoria incipiente de proyectos de instalación de condensadores, incluidos acuerdos de suministro para aplicaciones de transmisión que demuestran cómo los requisitos regulatorios de conexión pueden traducirse en pedidos de equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Evaluamos la demanda regional en función tanto del grado de preparación normativa como de la ambición en materia de energías renovables. Europa y Australia demuestran cómo unas obligaciones de estabilidad definidas con claridad sostienen el flujo de pedidos, mientras que varios mercados con gran potencial aún necesitan marcos de contratación capaces de convertir las necesidades de ingeniería en proyectos financiables. La próxima fase de expansión geográfica dependerá de esa transición institucional.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los condensadores síncronos

La estructura de la cuota de mercado de los condensadores síncronos sigue estando moderadamente fragmentada. Los cinco principales productores —Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy y Voith Group— sumaron una cuota de mercado conjunta del 35,5 % en 2025. La competencia está determinada por la capacidad de suministrar máquinas rotativas de alta potencia nominal, integrar sistemas de control y protección, cumplir las normas de cualificación de los operadores de redes de transporte y prestar servicios de campo a largo plazo. Los fabricantes regionales y los especialistas en reacondicionamiento siguen siendo relevantes cuando la fabricación local, el acceso a la base instalada o la experiencia en conversiones influyen en los resultados de las licitaciones.

Siemens Energy obtuvo una cuota del 15,0 % en 2025. Su posición competitiva refleja una amplia cartera de tecnologías de transmisión y la capacidad de ofrecer conjuntamente equipos de condensadores con sistemas de control, protección y supervisión de la red, además de asistencia durante todo el ciclo de vida. La participación de la empresa en infraestructuras de zonas de energías renovables en Australia también pone de manifiesto la importancia de la capacidad de ejecución integrada en grandes proyectos de estabilidad. [5]

ABB obtuvo una cuota del 7,0 % en 2025. La empresa combina capacidades en máquinas rotativas con experiencia en electrificación industrial y automatización, lo que le permite atender tanto aplicaciones de empresas de servicios públicos como industriales. Su instalación de cuatro unidades en las instalaciones de Sangachal de bp demuestra cómo pueden integrarse los condensadores síncronos en programas más amplios de electrificación de terminales y fiabilidad de procesos. [6]

GE Vernova obtuvo una cuota del 5,5 % en 2025. Su negocio Grid Solutions se centra en integrar condensadores síncronos en sistemas más amplios de transmisión y estabilidad de la red, incluidas aplicaciones en las que la mejora del nivel de cortocircuito y la recuperación de tensión son criterios de contratación fundamentales. Este enfoque sistémico es pertinente en proyectos de redes débiles que requieren un rendimiento coordinado de los equipos, en lugar de una capacidad de potencia reactiva independiente.

Hitachi Energy participa en el mercado gracias a su trayectoria en redes eléctricas y a su capacidad para combinar activos rotativos con sistemas de control avanzados y tecnologías de transmisión de alta tensión. Su posicionamiento es especialmente pertinente cuando los operadores de redes buscan soluciones coordinadas para sistemas con una elevada penetración de energías renovables y redes conectadas mediante HVDC.

Voith Group se distingue en las conversiones de centrales hidroeléctricas en condensadores síncronos, en las que su experiencia en turbinas, generadores y reguladores de velocidad puede reducir los riesgos de ejecución para los propietarios que reutilizan activos hidroeléctricos existentes. Esta capacidad resulta valiosa en mercados donde la reutilización de infraestructuras instaladas ofrece una alternativa a la construcción desde cero.

WEG S.A. se beneficia de su capacidad para fabricar máquinas de gran potencia y prestar servicios en la región, especialmente en América Latina y otros mercados sensibles a los costes. La presencia local puede ser decisiva en proyectos en los que los compradores priorizan la rapidez de respuesta del servicio, las cadenas de suministro nacionales y el soporte durante todo el ciclo de vida, además del rendimiento de los equipos.

ANDRITZ AG combina su experiencia en equipos hidroeléctricos con capacidad para suministrar nuevas unidades y realizar conversiones. Su relevancia es mayor cuando los activos hidroeléctricos existentes pueden reacondicionarse para proporcionar inercia y servicios de potencia reactiva, o cuando los programas de transmisión requieren el suministro de condensadores especializados.

Baker Hughes atiende aplicaciones industriales en las que la fiabilidad del sistema eléctrico está vinculada a las operaciones de terminales, procesamiento e infraestructura energética. Las relaciones consolidadas con los clientes y sus conocimientos integrales sobre sistemas eléctricos pueden facilitar el acceso a proyectos ajenos a los canales convencionales de contratación de las empresas de servicios públicos.

Brush Electrical Machines Ltd. presta servicio a proyectos de potencia media y alta, y cuenta con una presencia consolidada en el Reino Unido y los mercados europeos de empresas de servicios públicos. Su relevancia competitiva se ve reforzada cuando la fabricación nacional y el conocimiento de los requisitos técnicos locales son importantes en los programas de contratación para la estabilidad de la red.

Eaton Corporation plc participa en aplicaciones de calidad de la energía y gestión de la potencia reactiva, especialmente cuando los operadores industriales y comerciales priorizan el rendimiento de la tensión y la continuidad operativa. Su oportunidad depende más de aplicaciones específicas que de los grandes proyectos liderados por operadores de sistemas de transmisión (TSO), que definen el segmento de equipos de mayor potencia nominal.

BHEL está posicionada en India gracias a su capacidad nacional para fabricar máquinas de gran potencia y al acceso a la contratación de empresas de servicios públicos del sector público. Las consideraciones relativas al contenido local y la alineación a largo plazo con los programas de modernización de la red pueden reforzar su papel a medida que se formalicen los requisitos de estabilidad de India.

Harbin Electric International y Dongfang Electric Corporation atienden la demanda china de máquinas rotativas asociada al desarrollo de la transmisión impulsado por el Estado. Su actividad está estrechamente vinculada a los canales de contratación nacionales y a los requisitos técnicos de la transmisión de muy alta tensión y la infraestructura de las estaciones convertidoras.

Nidec Industrial Solutions, Merus Power Dynamics Oy e Ingeteam S.A. contribuyen a las oportunidades de menor potencia nominal, industriales, híbridas y orientadas a la integración. Su relevancia competitiva aumenta cuando los clientes necesitan combinar equipos rotativos convencionales, electrónica de potencia y soluciones de control específicas para cada emplazamiento, en lugar de un único tipo de activo estandarizado.

Novedades recientes del sector

En diciembre de 2024, Siemens Energy obtuvo un contrato de ACEREZ para suministrar, instalar, poner en servicio y probar siete condensadores síncronos con volantes de inercia y sistemas auxiliares para la Etapa 1 de la Zona de Energía Renovable de Central-West Orana, en Nueva Gales del Sur. El alcance también incluye un acuerdo de servicio de cinco años, lo que pone de relieve la tendencia hacia una infraestructura de estabilidad con un enfoque centrado en el ciclo de vida para las zonas de energía renovable. [5]

En febrero de 2025, ABB inició el despliegue de cuatro condensadores síncronos en la terminal de petróleo y gas de Sangachal de bp, en Azerbaiyán, en virtud de un acuerdo marco global. El proyecto combina equipos de estabilización de la red con la electrificación de la terminal y la integración de sistemas de control, lo que ilustra la función de los condensadores en la descarbonización industrial, así como en las aplicaciones de transmisión de las empresas de servicios públicos. [6]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas u otros datos por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de condensadores síncronos se estimó en 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota del mercado de condensadores síncronos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de condensadores síncronos son Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Hitachi Energy y Voith Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)