Scarica il PDF gratuito

Mercato dell’abbigliamento sostenibile Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI10224
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dell’abbigliamento sostenibile

Il mercato dell’abbigliamento sostenibile è stato valutato 8,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,7%.

Punti chiave del mercato dell’abbigliamento sostenibile

Dimensione del mercato nel 2025
8,6 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
10,5 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
39 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
15,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Adidas era leader con una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Adidas, Vuori, Under Armour, Patagonia, VF, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 35% nel 2025.

Il mercato potenziale comprende capi realizzati con materiali o processi verificati come più rispettosi dell’ambiente, pratiche di produzione etiche e modelli circolari come rivendita, noleggio, riparazione e ritiro dei prodotti. Esclude calzature, accessori, abbigliamento convenzionale privo di linee sostenibili verificate, dispositivi di protezione individuale (DPI) e prodotti commercializzati con affermazioni ambientali non comprovate.

La crescita è influenzata dal divario crescente tra le intenzioni dei consumatori e le prove operative. In un sondaggio di 17-market, il 53% degli intervistati ha dichiarato che pagherebbe di più per abbigliamento sostenibile, anche se la disponibilità a pagare si concentrava su maggiorazioni contenute: il 26% pagherebbe fino al 10% in più e il 13% fino al 25% in più [1]. Una revisione di 87 studi ha rilevato analogamente che il 73% dei consumatori tra i 18 e i 35 anni esprimeva un’intenzione positiva di acquistare moda sostenibile, mentre solo il 42% ha tradotto tale intenzione in acquisti [2]. Il mercato dipende quindi meno da messaggi generici sulla sostenibilità che dalla riduzione degli ostacoli legati a prezzo, disponibilità e credibilità, che impediscono alle preferenze dichiarate di tradursi in acquisti ripetuti.

Certificazione e tracciabilità stanno diventando infrastrutture commerciali, anziché semplici elementi di immagine del marchio. Nel 2025 il numero di stabilimenti certificati GOTS è aumentato del 15,3%, raggiungendo quota 17.800 in 95 paesi e coprendo 5,3 milioni di lavoratori [3]. Il sistema dei materiali, tuttavia, è ancora poco maturo: nel 2024 la produzione di poliestere riciclato ha raggiunto circa 9,3 milioni di tonnellate, mentre il riciclo post-consumo da tessile a tessile rappresentava meno dell’1% del mercato mondiale delle fibre [4]. Questa discrepanza favorisce i marchi e i fornitori in grado di documentare la provenienza dei materiali in ingresso, la gestione delle sostanze chimiche e i percorsi di fine vita, anziché limitarsi a sostituire un’affermazione sui materiali con un’altra.

Punto di vista degli analisti di GMI

Le previsioni riflettono il passaggio da un consumo etico di nicchia a un modello di acquisto di abbigliamento in cui normativa, innovazione dei materiali e infrastrutture per la rivendita si rafforzano a vicenda. La domanda dei consumatori genera la spinta commerciale, ma da sola non è sufficiente, poiché i dati sulla disponibilità a pagare si concentrano su fasce di maggiorazione limitate. I marchi meglio posizionati per cogliere la crescita sapranno tradurre la sostenibilità in comfort d’uso, durata e informazioni affidabili sui prodotti, contenendo al contempo i costi di certificazione e di approvvigionamento in volumi ridotti.

L’intervento normativo modifica in modo più radicale le dinamiche economiche. I passaporti digitali di prodotto, la responsabilità estesa del produttore e le restrizioni sulle dichiarazioni ambientali vaghe rendono sempre più necessaria la verifica per accedere al mercato europeo e a quello di alcuni Stati degli Stati Uniti. Ciò sposta il vantaggio competitivo verso le aziende che dispongono di sistemi di gestione dei dati a livello di fornitore e di capacità di riparazione, rivendita o ritiro dei prodotti. Aumenta inoltre il rischio che i marchi più piccoli, pur con proposte di prodotto credibili ma una limitata capacità di conformità normativa, perdano spazio sugli scaffali o accesso ai mercati internazionali.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainante(~) % di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Crescente consapevolezza dei consumatori e consumo etico+10.5%Nord America, Europa, aree urbane dell’Asia-PacificoBreve termine (≤2 anni)
Innovazione nei materiali e nei processi sostenibili+8.0%Globale, con il contributo trainante dei poli manifatturieri dell’Asia-Pacifico, del Nord America e dell’EuropaMedio termine (2–4 anni)
Pressioni normative e politiche+7.0%Europa, Nord America e catene di approvvigionamento dell’Asia-Pacifico orientate all’esportazioneLungo termine (>4 anni)

Le quote d’impatto sono stime direzionali degli analisti sul contributo dei fattori trainanti al tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto del 32,0%. Si basano sulle evidenze citate relative ai consumatori, ai materiali e alla regolamentazione e non costituiscono misurazioni osservate del mercato.

La disponibilità dei consumatori a pagare sostiene la domanda, ma l’opportunità concreta consiste nel trasformare una disponibilità selettiva in acquisti ripetuti. PwC ha rilevato che oltre l’80% dei consumatori intervistati era disposto a pagare di più per beni prodotti in modo sostenibile, con un sovrapprezzo medio dichiarato del 9,7% per caratteristiche quali il contenuto riciclato e catene di approvvigionamento a minore intensità di carbonio [5]. Le fasce d’età più giovani sono particolarmente rilevanti per l’abbigliamento: il 52% dei consumatori di età compresa tra 18 e 24 anni ha dichiarato di scegliere marchi che adottano pratiche ecosostenibili, rispetto al 30% di quelli tra 45 e 54 anni [6]. I marchi che integrano le caratteristiche sostenibili nei prodotti di punta, anziché limitarle a capsule premium, sono in una posizione migliore per ridurre il divario tra intenzione e acquisto.

L’innovazione nei materiali e nei processi produttivi amplia la gamma di prodotti in grado di soddisfare sia i requisiti prestazionali sia quelli di sostenibilità. Nike Forward, ad esempio, è stato presentato da Nike come un prodotto con un’impronta di carbonio inferiore del 75% rispetto al tradizionale pile a maglia, a dimostrazione del fatto che le modifiche ai processi produttivi possono essere importanti quanto la sostituzione delle fibre [7]. Tuttavia, la bassa quota di materiali tessili post-consumo riciclati in nuovi tessuti fa sì che le dichiarazioni sui materiali circolari restino vincolate dalla disponibilità di materie prime, dalla qualità della selezione e dalla tracciabilità dei fornitori. Nel breve termine, il valore commerciale consiste nel migliorare l’efficienza dei materiali e i sistemi di verifica del contenuto riciclato, prima che siano ampiamente disponibili volumi ottenuti con processi completamente circolari.

Le politiche stanno accelerando questa transizione. La Strategia dell'UE per il tessile sostenibile e circolare prevede requisiti di ecoprogettazione, passaporti digitali dei prodotti, responsabilità estesa del produttore e misure relative al contenuto riciclato dei prodotti tessili [8]. Il regolamento (UE) 2024/1781 è entrato in vigore il 13 giugno 2024, definendo il quadro del regolamento sulla progettazione ecocompatibile dei prodotti sostenibili, nell'ambito del quale si prevede che saranno elaborati i requisiti relativi ai passaporti per i prodotti tessili [9]. Analogamente, il Responsible Textile Recovery Act della California impone ai produttori soggetti alla normativa di aderire a un'organizzazione per la responsabilità del produttore approvata entro il 1º luglio 2026; il programma non potrà iniziare prima del 1º luglio 2028. La conformità normativa sta diventando una condizione per garantire la continuità dell'accesso al mercato, anziché un investimento discrezionale nella sostenibilità.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenante(~) % di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaTempistiche dell’impatto
Elevati costi di produzione e conformità-5,5%A livello globale; l’impatto è maggiore per i marchi più piccoli e i produttori esportatori che operano in Europa e Nord AmericaMedio termine (2–4 anni)
Greenwashing e scetticismo dei consumatori-3,0%Europa e Nord America, con ripercussioni tramite l’e-commerce globaleBreve termine (≤2 anni)

Il sovrapprezzo associato alla sostenibilità continua a rappresentare un ostacolo significativo all'adozione. L'indice Sustainable Market Share di NYU Stern ha rilevato che, nelle categorie dei beni di consumo, i prodotti commercializzati facendo leva sulla sostenibilità presentavano un sovrapprezzo medio del 26,6% rispetto ai prodotti convenzionali. Tale sovrapprezzo è particolarmente rilevante nel settore dell'abbigliamento, poiché la frequenza di acquisto è elevata e i consumatori possono facilmente optare per alternative convenzionali più economiche. Anche i consumatori che attribuiscono valore agli attributi sostenibili potrebbero riservare gli acquisti più costosi ai capi essenziali durevoli, ai capispalla o ai prodotti per occasioni specifiche, anziché estenderli all'intero guardaroba.

I costi di conformità aggravano le difficoltà produttive. Le tariffe di certificazione GOTS ammontano generalmente a circa 1.200–3.000 € per struttura, oltre a una quota annuale per l'organizzazione; a ciò si aggiungono i costi di audit, documentazione, approvvigionamento separato e interventi correttivi presso i fornitori. Le lacune nella tracciabilità accentuano questo onere: nel 2023, tra i marchi analizzati come riferimento, non era noto il paese d'origine dell'80% del cotone e del 75% del poliestere. Con l'ampliarsi dei requisiti relativi ai passaporti dei prodotti e alla due diligence, registri incompleti dei fornitori possono comportare sia spese dirette per la conformità sia ritardi nell'approvazione delle fonti di approvvigionamento.

Un altro ostacolo è lo scetticismo dei consumatori, perché è difficile valutare le dichiarazioni relative all'abbigliamento al momento dell'acquisto. Secondo YouGov, il 57% degli intervistati riteneva che i marchi di moda fossero poco o per nulla trasparenti riguardo alle pratiche di sostenibilità, mentre meno del 28% si sentiva in grado di riconoscere il greenwashing. Le attività di contrasto hanno accresciuto la rilevanza di questa preoccupazione. La FTC ha avviato procedimenti contro Kohl's e Walmart per la commercializzazione ingannevole di rayon come bambù, accompagnata da dichiarazioni ambientali; la direttiva (UE) 2024/825 si applicherà dal 27 settembre 2026 e limiterà le dichiarazioni ambientali vaghe e non comprovabili. Ne deriva una dicotomia: le dichiarazioni verificate possono rafforzare la fiducia, mentre quelle ambigue possono danneggiare l'intero settore e comportare rischi legali.

Le allocazioni negative sono stime direzionali degli analisti relative al freno esercitato sulle previsioni rispetto al potenziale di domanda sottostante del mercato. Rappresentano l'effetto relativo dei vincoli comprovati legati ai prezzi, alla tracciabilità e alla credibilità, non riduzioni del CAGR misurate in modo indipendente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il principale fattore trainante della domanda e il suo principale freno derivano dalla stessa dinamica dei consumatori: gli acquirenti si aspettano sempre più capi d’abbigliamento sostenibili, ma restano sensibili ai prezzi e diffidenti nei confronti delle dichiarazioni non suffragate da prove. La risposta commerciale non può consistere in una strategia uniforme di posizionamento premium. Top di fascia d’ingresso, capi basic e prodotti di seconda mano possono ampliare l’accesso, mentre le categorie con prezzi più elevati richiedono prove tangibili di durabilità, riparabilità e tracciabilità dei materiali per giustificare il sovrapprezzo.

La regolamentazione renderà più immediato l’onere dei costi, ma può anche accrescere la credibilità della categoria. Le norme europee sui passaporti digitali dei prodotti e sulla comprovabilità delle dichiarazioni, insieme al quadro californiano sulla responsabilità estesa del produttore (EPR) per i tessili, premiano i produttori che già dispongono di dati sulla distinta base, sui fornitori e sul recupero dei materiali. I marchi privi di questi sistemi potrebbero dover sostenere costi di conformità più elevati; quelli che li implementano efficacemente possono usare i dati di conformità per ridurre lo scetticismo e sostenere i servizi circolari.

Analisi per segmento del mercato dell’abbigliamento sostenibile

Per tipologia

Nel 2025, top e T-shirt hanno rappresentato 2,436 miliardi di dollari statunitensi, pari al 27,8% del mercato, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,3% fino al 2035. La minore complessità del prodotto e il frequente ciclo di sostituzione ne fanno un pratico punto d’ingresso per il cotone biologico, le fibre riciclate e le dichiarazioni trasparenti sull’approvvigionamento. I pantaloni seguivano con 1,914 miliardi di dollari statunitensi, pari a una quota del 21,8%, e un CAGR del 15,2%. I requisiti di vestibilità, resistenza all’abrasione e recupero dei tessuti rendono i pantaloni una prova più impegnativa delle prestazioni dei materiali.

Dimensione del mercato globale dell’abbigliamento sostenibile, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato globale dell’abbigliamento sostenibile, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025, maglioni e capi in maglia hanno generato 1,044 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un CAGR del 14,9%. Le caratteristiche economiche di questa categoria favoriscono proposte durevoli e di maggior valore, in cui lana riciclata, lana senza derivati animali e servizi di riparazione possono sostenere un posizionamento premium. I costumi da bagno rappresentavano 240,54 milioni di dollari statunitensi e registrano il tasso di crescita più basso tra i segmenti per tipologia, pari all’11,8%, a causa dei requisiti tecnici in termini di elasticità, resistenza al cloro e gestione dell’umidità.

L’abbigliamento sportivo e tecnico aveva un valore di 1,566 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà più rapidamente, con un CAGR del 16,2%. I prodotti tecnici generano domanda di materiali sintetici a minore impatto e fibre elastiche di origine biologica, ma mettono anche in evidenza il divario tra gli annunci di innovazione dei materiali e la disponibilità di forniture su scala. L’abbigliamento da casa e da notte ha raggiunto i 696 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 32,4%, beneficiando degli acquisti orientati al comfort e delle minori barriere tecniche all’adozione di fibre sostenibili. L’abbigliamento esterno ha totalizzato 622,92 milioni di dollari statunitensi, con un CAGR del 16,9%, sostenuto da proposte di valore incentrate su durabilità, riparazione e prestazioni in condizioni meteorologiche avverse. Le altre categorie, comprese quelle specialistiche di dimensioni minori, rappresentavano 191,19 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno del 19,2%.

Per materiale

Nel 2025, la categoria «Altri materiali», che comprende cotone biologico, poliestere riciclato, canapa, bambù, Tencel e fibre affini, rappresentava 551,81 milioni di dollari statunitensi, pari al 6,4% del mercato. Il CAGR previsto del 15% riflette la compatibilità di questi materiali con categorie di abbigliamento già prodotte su larga scala. La loro crescita futura dipenderà dalla disponibilità di dati credibili sulla catena di custodia, poiché le sole etichette dei materiali non attestano le prestazioni in materia di lavoro, sostanze chimiche o fine vita.

Quota dei ricavi del mercato globale dell’abbigliamento sostenibile (%), per materiale (2025)
Quota dei ricavi del mercato globale dell’abbigliamento sostenibile (%), per materiale (2025)

La pelle cruelty-free ha rappresentato 634,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,5%. La lana di origine non animale ha raggiunto 3,75605 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 15,9%. La pelliccia vegana ha totalizzato 718,05 milioni di dollari statunitensi, la seta cruelty-free 1,42471 miliardi di dollari statunitensi e la gomma ecologica 1,54948 miliardi di dollari statunitensi; i rispettivi CAGR previsti sono del 16,3%, 15,5% e 16,2%. Queste categorie più piccole possono crescere rapidamente partendo da una base ridotta, ma il loro posizionamento ambientale dipenderà sempre più da evidenze sull’intero ciclo di vita, dalla trasparenza sulle sostanze chimiche e dalla durabilità, anziché dal solo fatto di non utilizzare materiali di origine animale.

Per prezzo

L’abbigliamento sostenibile a basso prezzo rappresenta il principale punto di accesso per i consumatori con una disponibilità a pagare limitata. La convenienza resta determinante: il 77% dei consumatori di moda ha dichiarato che acquisterebbe più prodotti sostenibili se fossero più convenienti, mentre solo il 46% era disposto a pagare un sovrapprezzo. È quindi probabile che le offerte a basso prezzo facciano leva su economie di scala, un’architettura di prodotto semplificata, la rivendita e l’impiego efficiente di materiali riciclati, piuttosto che su materiali di nicchia costosi.

I prodotti di fascia media si collocano tra convenienza e verificabilità. Questa fascia può attrarre i consumatori disposti ad accettare sovrapprezzi contenuti per materiali certificati, maggiore durabilità o pratiche di lavoro trasparenti, ma resta esposta al confronto con l’abbigliamento convenzionale di marca. L’abbigliamento sostenibile di fascia alta può sostenere i costi di una tracciabilità più rigorosa, programmi di riparazione, fibre pregiate e produzione in piccoli lotti. Il suo potenziale è limitato dalla ridotta quota di consumatori particolarmente attenti alla sostenibilità, stimata in circa un quarto dei consumatori di moda e disposta a pagare circa il 15% in più.

Per utilizzo finale

Nel 2025, l’abbigliamento sostenibile da donna è stato il segmento di utilizzo finale più grande, con 4,2988 miliardi di dollari statunitensi, pari al 49,8% dei ricavi del mercato, e si prevede che crescerà a un CAGR del 15,5%. L’ampiezza della categoria, che spazia dalla moda ai capi essenziali, all’abbigliamento sportivo e alla rivendita, ne sostiene le dimensioni, sebbene la sensibilità ai prezzi resti rilevante in tutte le fasce di reddito.

L’abbigliamento da uomo ha rappresentato 3,17630 miliardi di dollari statunitensi, pari a una quota del 36,8%, e si prevede che crescerà a un CAGR del 15,4%. Le categorie funzionali, tra cui abbigliamento sportivo, capi essenziali e capispalla, offrono un’opportunità per collegare le dichiarazioni di sostenibilità alle prestazioni e alla durabilità dei prodotti. Il segmento bambini ha rappresentato 277,54 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 18,2%; la sensibilità dei genitori ai costi e i brevi cicli di utilizzo dei capi rendono particolarmente rilevanti la rivendita, la durabilità e i programmi di ritiro. L’abbigliamento unisex/neutro rispetto al genere ha raggiunto 881,96 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 16,5%, sostenuto da design di prodotto in grado di ridurre la frammentazione delle unità di stoccaggio (SKU) e di consentire un utilizzo più ampio tra i diversi gruppi di consumatori.

Per canale di distribuzione

La distribuzione online comprende le piattaforme di commercio elettronico e i siti web delle aziende. È fondamentale per la comunicazione diretta al consumatore, perché consente di presentare certificazioni, composizione dei materiali, istruzioni per la cura, opzioni di riparazione e informazioni sull’origine del prodotto con maggior dettaglio rispetto a uno scaffale fisico. Nel 2025, le vendite online di abbigliamento hanno rappresentato il 38,1% degli acquisti di abbigliamento negli Stati Uniti, sebbene solo l’11% dei consumatori intervistati abbia preso attivamente in considerazione i materiali sostenibili al momento dell’acquisto. La sfida del canale in termini di conversione consiste quindi nel rendere le verifiche comprensibili senza ostacolare la scoperta dei prodotti.

La distribuzione offline comprende supermercati/ipermercati, negozi specializzati e altri canali. I negozi specializzati restano importanti quando la possibilità di valutare al tatto la qualità del tessuto, la vestibilità e la durabilità favorisce acquisti a prezzi più elevati. Supermercati e ipermercati possono ampliare l’accesso ai capi sostenibili essenziali a prezzi più bassi, ma potrebbero avere difficoltà a comunicare informazioni articolate sulle certificazioni o sulla tracciabilità. La rivendita collega inoltre la distribuzione online e offline: nel 2024, il 58% dei consumatori statunitensi ha acquistato prodotti di seconda mano e il mercato statunitense dell’abbigliamento di seconda mano è cresciuto del 14% nello stesso anno. Per i marchi, la rivendita è sia un canale circolare sia un mezzo per raggiungere i consumatori sensibili al prezzo senza ridurre il valore percepito dei prodotti nuovi.

Punto di vista degli analisti di GMI

La crescita dei segmenti non sarà uniforme, poiché ogni categoria presenta un diverso equilibrio tra prestazioni dei materiali, sensibilità al prezzo e potenziale di circolarità. L’abbigliamento sportivo registra la crescita prevista più elevata, perché l’abbigliamento tecnico offre opportunità per innovazioni differenziate nei materiali, ma richiede anche prove rigorose che dimostrino come le fibre di origine biologica o riciclate mantengano elasticità, durabilità e comfort. Top e pantaloni restano il motore dei volumi, poiché consentono di integrare materiali verificati negli acquisti abituali con minore complessità.

Le alternative ai materiali con le prospettive di crescita più rapide partono da basi ridotte. Il loro successo commerciale dipenderà dalla capacità di soddisfare le aspettative in termini di prestazioni e fine vita, non soltanto dall’assenza di materiali di origine animale. In tutte le fasce di prezzo, è probabile che la distribuzione circolare e la durabilità dei prodotti contino più di generiche dichiarazioni di posizionamento premium: la rivendita migliora l’accessibilità economica, mentre la riparazione e la qualità contribuiscono a sostenere il posizionamento di prezzo elevato.

Analisi regionale del mercato dell’abbigliamento sostenibile

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato 3,045 miliardi di dollari statunitensi, pari al 35,0% dei ricavi globali, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 31,6% fino al 2035. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 2,588 miliardi di dollari statunitensi, ovvero l’85,0% dei ricavi regionali, mentre il Canada ha contribuito con 457 milioni di dollari statunitensi. La regione combina un ecosistema consolidato di marchi direct-to-consumer, un’elevata partecipazione al mercato dell’usato e politiche tessili emergenti a livello statale. Il programma EPR della California incentiva in modo specifico i produttori che vendono nello Stato a predisporre sistemi di raccolta, recupero e responsabilità del produttore in vista della scadenza del 2026 per l’adesione.

Dimensione del mercato dell’abbigliamento sostenibile negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dell’abbigliamento sostenibile negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Europa

Nel 2025 l’Europa ha rappresentato 2,436 miliardi di dollari statunitensi, pari a una quota del 28,0%, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 32,0%. La Germania è stata il mercato principale, con 779 milioni di dollari statunitensi, seguita dal Regno Unito con 682 milioni, dalla Francia con 536 milioni, dall’Italia con 244 milioni e dalla Spagna con 195 milioni. Le prospettive di domanda della regione sono strettamente legate all’attuazione delle normative. I requisiti in materia di progettazione ecocompatibile, passaporti dei prodotti e dichiarazioni ambientali incoraggiano gli investimenti nei dati a livello di prodotto, nella tracciabilità dei fornitori e nella riparabilità. Potrebbero inoltre innalzare le barriere all’ingresso per i fornitori che non sono in grado di documentare l’origine dei materiali o gli input chimici.

Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico è stata valutata 2,175 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 25,0% del mercato globale, e si prevede che registrerà il tasso di crescita annuo composto (CAGR) regionale più elevato, pari al 35,3%. La Cina ha rappresentato 870 milioni di dollari statunitensi, il Giappone 544 milioni, la Corea del Sud 326 milioni, l’Australia 261 milioni e l’India 174 milioni. Si prevede che la Cina crescerà a un CAGR del 38,6%, il più elevato tra i principali Paesi indicati. L’importanza strategica della regione va oltre la domanda finale, poiché ospita importanti filiere tessili e dell’abbigliamento. I dati GOTS mostrano che nel 2025 la sola India rappresentava il 27,8% delle strutture certificate, a indicare il ruolo che la capacità di certificazione può svolgere nel servire i mercati di esportazione con requisiti di verifica più rigorosi.

America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 609 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 23,4%. Il Brasile ha guidato la regione con 335 milioni di dollari statunitensi, pari al 55,0% dei ricavi, seguito dall’Argentina con 152 milioni e dal Messico con 122 milioni. È probabile che la crescita rimanga più selettiva rispetto a Nord America, Europa e Asia-Pacifico, poiché la sensibilità ai prezzi può limitare l’adozione dei prodotti premium. Le narrazioni sulle fibre naturali rilevanti a livello locale, la rivendita e i prodotti durevoli possono offrire percorsi di adozione più efficaci rispetto ai concetti premium importati.

Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato del Medio Oriente e dell’Africa ha raggiunto un totale di 435 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,4%. Gli Emirati Arabi Uniti hanno rappresentato 196 milioni di dollari statunitensi, l’Arabia Saudita 152 milioni e il Sudafrica 87 milioni. Il tasso di crescita inferiore della regione indica che l’abbigliamento sostenibile rimane concentrato nei segmenti di domanda urbana a reddito più elevato e nei canali di vendita al dettaglio orientati alle importazioni. Il successo commerciale dipenderà da una progettazione dei prodotti adeguata al clima, da un posizionamento premium credibile e da partnership distributive, anziché dalla replica diretta dei modelli europei incentrati sulla conformità normativa.

Punto di vista degli analisti di GMI

Nord America ed Europa offrono i maggiori bacini di ricavi nell’immediato, ma seguono percorsi di crescita diversi. Il Nord America beneficia delle infrastrutture per la vendita diretta ai consumatori e la rivendita, mentre in Europa la domanda è sempre più legata ai requisiti normativi, che rendono i dati verificati un prerequisito per la competitività. Le aziende che operano in entrambe le regioni possono migliorare l’efficienza sviluppando sistemi di tracciabilità a livello di prodotto che soddisfino le aspettative europee e contribuiscano a rafforzare la fiducia in Nord America.

L’Asia-Pacifico è il fulcro strategico della crescita e della filiera del mercato. Le previsioni di crescita più rapide, unite alla base manifatturiera della regione, offrono ai fornitori locali l’opportunità di passare dal ruolo di destinatari degli obblighi di conformità a quello di partner per i materiali e la tracciabilità. Il rischio principale è rappresentato dalla disomogeneità dell’accessibilità economica nei diversi mercati di consumo. In America Latina e in Medio Oriente e Africa saranno necessarie proposte più localizzate, in cui l’accesso a soluzioni circolari, la rilevanza delle fibre naturali e i prodotti adatti al clima avranno più peso rispetto a messaggi generici sulla sostenibilità globale.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dell’abbigliamento sostenibile

Il mercato è moderatamente frammentato. Adidas deteneva la quota maggiore nel 2025, pari al 14,3%, seguita da Patagonia con il 12,9%, Vuori con il 6,8%, le linee sostenibili di Under Armour con il 3,5%, EILEEN FISHER con il 3,2%, le offerte sostenibili di Hanesbrands con il 2,4%, PANGAIA con l’1,9%, Everlane con l’1,8%, Outerknown con lo 0,7% e ABLE, Pact e Tentree con lo 0,4% ciascuna. Afends rappresentava lo 0,3%, mentre gli altri fornitori detenevano complessivamente il 50,9%. Nike e VF rientrano nel perimetro competitivo e mantengono un’importanza strategica grazie alle loro iniziative in materia di materiali, circolarità e filiera, pur non disponendo di un valore di quota approvato distinto.

Adidas combina dimensioni e sostituzione dei materiali. Nel 2024, il 99% del poliestere utilizzato nei prodotti Adidas, escluse le rifiniture, era poliestere riciclato; i materiali riciclati rappresentavano il 42,7% dei materiali dei prodotti lavorati e i materiali di origine biologica il 37,4%. Patagonia si distingue per la longevità dei prodotti e le pratiche circolari: la sua collezione Primavera 2025 è stata realizzata senza l’uso intenzionale di PFAS e il programma Worn Wear ripara circa 50.000 capi all’anno. Questi approcci illustrano due modelli competitivi distinti: la conversione dei materiali su larga scala e un modello circolare basato sulla durabilità.

La posizione di Nike si fonda sulla capacità di integrare programmi per materiali a minore impatto in grandi volumi di abbigliamento. Nike ha dichiarato che il 78% dei prodotti Nike, Jordan e Converse conteneva materiali riciclati e ha fissato l’obiettivo di ridurre del 30% le emissioni Scope 3 rispetto al livello di riferimento del 2015 entro il 2030. I ricavi di Nike nel comparto abbigliamento nell’anno fiscale 2025 sono stati pari a 12,965 miliardi di dollari statunitensi, in calo del 6% su base annua, a indicare che le iniziative di sostenibilità si inseriscono in un contesto più ampio di difficoltà legate alla domanda del marchio e all’andamento della categoria. VF sostiene un modello di circolarità basato su un portafoglio di marchi, attraverso programmi quali The North Face Renewed, Timberland Timberloop e Smartwool Second Cut; ha inoltre riferito di aver raggiunto in anticipo l’obiettivo di approvvigionamento di poliestere riciclato.

EILEEN FISHER, Everlane, ABLE, Pact, Tentree, PANGAIA, Outerknown, Afends, Hanesbrands, Under Armour e Vuori competono facendo leva su diverse combinazioni di vendita diretta al consumatore, capi essenziali, abbigliamento sportivo, innovazione dei materiali, produzione etica e posizionamento circolare. Il loro punto debole strategico è la scala: le aziende più piccole possono sperimentare più rapidamente con i prodotti, ma devono sostenere costi relativamente più elevati per certificazione, tracciabilità e verifica dei fornitori. È probabile che le aziende leader siano quelle capaci di tradurre le dichiarazioni di sostenibilità in caratteristiche misurabili dei prodotti, mantenendo al contempo proposte credibili in termini di prezzo e prestazioni.

Recenti sviluppi del settore

  • Il 29 maggio 2025, PANGAIA ha lanciato 365 Seamless Activewear, realizzato con elastan regen BIO Max di Hyosung e nylon EVO di Fulgar. La collezione combinava un elastan composto per il 98% da risorse rinnovabili con una poliammide di origine biologica derivata dai semi di ricino.

Rapporto di ricerca sul mercato dell’abbigliamento sostenibile
Rapporto di ricerca sul mercato dell’abbigliamento sostenibile

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di singolo Paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dell’abbigliamento sostenibile è stata stimata a 8,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 10,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,7% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota più ampia del mercato dell’abbigliamento sostenibile nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dell’abbigliamento sostenibile figurano Adidas, Vuori, Under Armour, Patagonia e VF.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)