Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine per l’etichettatura con sleeve termoretraibili Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14147
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle macchine etichettatrici per sleeve termoretraibili

Il mercato delle macchine etichettatrici per sleeve termoretraibili è stato valutato 695 milioni di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 724 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% dal 2026 al 2035, fino a raggiungere 1,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle macchine per l'etichettatura con sleeve termoretraibile

Dimensione del mercato 2025
0,7 miliardi di dollari
Dimensione del mercato 2026
0,72 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
1,01 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3,8%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Krones AG è stata in testa con una quota di mercato superiore al 17% nel 2025.

  • Operatori leader: I 5 principali operatori di questo mercato includono Krones AG, KHS GmbH, Fuji Seal International, PDC International, P.E. Labellers, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 37% nel 2025.

Il mercato delle macchine etichettatrici per sleeve termoretraibili sta passando dall’acquisto di apparecchiature autonome a investimenti in linee di produzione integrate e flessibili in termini di formato. La domanda è influenzata dai proprietari di marchi del settore delle bevande e dei beni di consumo, che cercano una maggiore differenziazione dei contenitori, dai confezionatori farmaceutici, che necessitano di formati antimanomissione, e dai produttori che sostituiscono i sistemi meccanici con soluzioni di automazione in grado di migliorare il controllo dei cambi formato e l’uniformità delle ispezioni.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle interazioni nell’ambito della ricerca primaria con i referenti degli acquisti presso gli OEM e gli operatori delle linee di confezionamento della nostra rete di settore, stimiamo che nel 2022 il mercato abbia generato ricavi pari a 622 milioni di dollari statunitensi. Il successivo ciclo di sostituzione delle apparecchiature indica che la spesa in conto capitale rinviata sta riprendendo parallelamente ai nuovi investimenti nelle linee di confezionamento; gli acquirenti attribuiscono maggiore importanza alla flessibilità delle macchine, all’accessibilità dell’assistenza e all’affidabilità dell’integrazione che al solo costo iniziale delle apparecchiature.

Tendenze del mercato delle macchine etichettatrici per sleeve termoretraibili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda si sta estendendo oltre le applicazioni ad alto volume nel settore delle bevande, poiché la conformità farmaceutica, il packaging premium per la cura della persona e la produzione di più SKU accrescono il valore dell’applicazione di sleeve di precisione. Le prospettive dipendono dal mantenimento degli investimenti in conto capitale nelle linee di confezionamento, mentre i fornitori di apparecchiature devono rispondere alle diverse dinamiche economiche delle linee automatizzate di fascia alta e dei produttori regionali attenti ai costi.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Investimenti di capitale sostenuti nelle linee di confezionamento ad alta velocità per bevande e beni di largo consumoNel 2024, il mercato statunitense dei macchinari per il confezionamento ha raggiunto 11,3 miliardi di dollari statunitensi di vendite [1]Gli ampliamenti della capacità nelle linee di riempimento per bevande, prodotti lattiero-caseari e cura della persona sostengono l’acquisto di applicatori compatibili per etichette termoretraibili.La domanda di volumi in Nord America continua a essere sostenuta dalle sostituzioni e dagli investimenti in nuove linee ad alta produttività.
Domanda di capacità di applicazione di sleeve con OEE elevato negli ambienti di produzione premium e di co-packingNel 2025, la fascia di velocità di confezionamento superiore a 600 unità al minuto ha rappresentato il 22% dei ricavi totali del mercatoI grandi operatori di co-packing nel settore delle bevande e i produttori di beni di largo consumo con marchi propri danno priorità alla produttività, sostenendo la domanda di applicatori premium e soluzioni ingegneristiche specializzate.Gli investimenti nell’automazione in Asia-Pacifico e Nord America ampliano gli acquisti di sistemi di applicazione di sleeve ad alta produttività.
Integrazione dei servomotori di Industry 4.0, che consente l’applicazione flessibile di sleeve con ispezione tramite sistemi di visione su linee con più SKULa Sleevematic TS di Krones raggiunge 50.000 contenitori all’ora e supporta la regolazione automatica del formato [2].Gli stabilimenti con più formati possono ridurre la dipendenza da macchinari dedicati a un unico formato e aumentare il valore di ciascun acquisto di macchinari.I sistemi di automazione premium mantengono un vantaggio di prezzo significativo rispetto alle apparecchiature meccaniche di fascia base.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli investimenti nelle linee di confezionamento sono importanti per la domanda di macchine applicatrici di sleeve, poiché l’applicatore viene generalmente specificato insieme ai requisiti di riempimento, ispezione, trasporto e tunnel termico. Per i produttori di bevande e prodotti per la cura della persona con marchi affermati, le sleeve a copertura integrale offrono un’ampia superficie stampabile sui contenitori, che devono distinguersi in canali di vendita al dettaglio affollati. Ciò rende la capacità di applicare sleeve un requisito di specifica della linea di produzione, anziché un’aggiunta estetica discrezionale.

Anche i sistemi servoassistiti modificano le motivazioni alla base della sostituzione. La regolazione automatizzata dei formati, l’ispezione visiva e i controlli centralizzati possono migliorare la capacità effettivamente utilizzabile delle linee che lavorano bottiglie di dimensioni diverse e vari formati di etichetta. Per gli operatori che gestiscono lotti di produzione brevi o frequenti aggiornamenti dei marchi, il vantaggio commerciale riguarda meno la velocità nominale massima e più il mantenimento della disponibilità della linea durante i cambi formato.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Contrazione ciclica degli investimenti in conto capitale nell’approvvigionamento di macchinari per il packagingLa crescita del mercato statunitense dei macchinari per il packaging ha rallentato al 2,5% nel 2024 [3].Quando la visibilità della domanda si riduce, gli acquirenti possono rinviare gli aggiornamenti non essenziali dei sistemi per l’applicazione delle sleeve, riducendo nel breve termine il flusso di ordini ai produttori di apparecchiature originali.Il rinvio dei progetti sostiene una successiva ripresa della domanda di apparecchiature, man mano che i calendari di approvvigionamento tornano alla normalità.
Ostacoli legati ai costi e alla complessità tecnica, che limitano l’adozione di sistemi completamente automatici da parte delle PMILe apparecchiature manuali per l’applicazione delle sleeve hanno generato 70 milioni di dollari statunitensi nel 2025.La persistente presenza di una base installata di fascia d’ingresso indica che i costi di capitale, i requisiti di integrazione e le competenze degli operatori continuano a limitare la transizione all’automazione.Le configurazioni modulari e l’accesso ai finanziamenti orientano gradualmente gli acquirenti più piccoli verso apparecchiature semiautomatiche e automatiche.
Complessità dei cambi formato sulle linee legacy nella produzione con più SKULe linee con azionamento meccanico richiedono l’arresto e la regolazione coordinata dell’alimentazione del film, del taglio e delle impostazioni del tunnel termico.Le perdite dovute ai cambi formato possono indebolire i vantaggi di produttività dell’etichettatura con sleeve nei portafogli di prodotti diversificati.La domanda distingue sempre più nettamente tra sistemi servoazionati e alternative meccaniche di fascia d’ingresso.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli acquisti di macchinari per il packaging seguono ancora un andamento ciclico, poiché spesso sono legati a più ampi programmi di ampliamento degli stabilimenti e a budget di investimento gestiti centralmente. Il rallentamento della crescita del mercato statunitense dei macchinari segnalato da PMMI illustra il rischio legato alle tempistiche per i fornitori di attrezzature: il rinvio di un progetto di linea può posticipare l’ordine di un’applicatrice, anche quando resta invariata la domanda finale di imballaggi di marca o con caratteristiche antimanomissione [3].

Per i produttori più piccoli, il vincolo è di natura più strutturale. L’applicazione automatizzata delle sleeve richiede non solo la macchina, ma anche capacità di installazione, formazione degli operatori, assistenza per la manutenzione e coordinamento con le attrezzature a monte e a valle. I fornitori in grado di abbinare macchinari modulari all’assistenza locale e a soluzioni di finanziamento pratiche sono meglio posizionati per acquisire questi clienti rispetto a quelli che offrono soltanto elevata produttività.

Punto di vista degli analisti di GMI

Rileviamo una netta distinzione tra gli aggiornamenti di automazione ad alto valore per le grandi aziende del settore delle bevande e farmaceutico e le attività di co-packing, da un lato, e i sistemi a basso costo per i produttori regionali, dall’altro. Questa segmentazione favorisce i fornitori capaci di abbinare prestazioni tecniche a ingegneria applicativa e assistenza, mentre espone le offerte meccaniche non differenziate a maggiori pressioni di sostituzione.

Analisi per segmento del mercato delle macchine per l’etichettatura con sleeve termoretraibili

Per livello di automazione

Nel mercato delle macchine per l’etichettatura con sleeve termoretraibili, i sistemi completamente automatici hanno generato 403 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 60% dei ricavi del mercato entro il 2035. La loro posizione riflette le esigenze operative delle grandi linee per bevande, prodotti farmaceutici e cura della persona, dove la riduzione della manodopera, il posizionamento ripetibile delle etichette e una produttività costante giustificano un investimento iniziale più elevato. Si prevede che i sistemi semiautomatici genereranno 314 milioni di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 rappresentavano il 32% dei ricavi, mantenendo la propria rilevanza per i produttori che necessitano di cambi formato flessibili senza impegnarsi in un’automazione completamente integrata.

Si prevede che le macchine manuali genereranno 91 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,0% (2026–2035). Restano una soluzione valida nei settori degli alimenti speciali e dei cosmetici in piccoli lotti, nonché nelle attività regionali con volumi inferiori; tuttavia, il loro ritmo di crescita più contenuto riflette le crescenti aspettative in termini di costanza della produttività e il graduale passaggio ad alternative semiautomatiche modulari.

Dimensione del mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile, per livello di automazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile, per livello di automazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Per settore di utilizzo finale

Le attrezzature per il settore alimentare e delle bevande hanno generato 334 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 487 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’acqua in bottiglia, le bevande gassate, i latticini, le salse e le bevande alcoliche premium combinano elevati volumi di produzione con la necessità di differenziare i contenitori, rendendo i sistemi di applicazione delle sleeve ad alta velocità e flessibili rispetto ai formati un elemento centrale degli investimenti nelle linee di confezionamento.

Si prevede che le applicazioni farmaceutiche raggiungano 232 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,5% (2026-2035). I requisiti statunitensi in materia di imballaggi antimanomissione per i medicinali per uso umano da banco (OTC) venduti al dettaglio generano una domanda trainata dalla conformità normativa di apparecchiature per l’applicazione di sleeve e fascette termoretraibili [4]. Le decisioni di acquisto in questo segmento dipendono quindi meno dai cicli di confezionamento promozionale e sono più strettamente legate alla qualifica delle linee, alla tracciabilità e alla qualità affidabile dell’applicazione.

Nel 2025, le apparecchiature per cosmetici e cura della persona hanno generato 97 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,2% (2026-2035). Le geometrie irregolari dei contenitori, la presentazione premium a scaffale e i frequenti cambi di SKU rendono particolarmente preziose l’applicazione di precisione e la rapida regolazione del formato per i produttori conto terzi e i proprietari dei marchi.

Si prevede che le apparecchiature per il settore chimico raggiungano 75 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano l’8% dei ricavi del mercato nel 2025. La domanda si concentra nelle applicazioni che richiedono un’identificazione durevole del prodotto e una protezione antimanomissione della chiusura, sebbene cicli di investimento più prudenti e la prevalenza di imballaggi industriali funzionali frenino l’espansione del segmento.

Nel 2025, le applicazioni automobilistiche hanno generato 35 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 5% dei ricavi entro il 2035. Lubrificanti, fluidi e prodotti per la cura dei veicoli continuano a rappresentare applicazioni rilevanti per le etichette sleeve, poiché gli imballaggi destinati alla vendita al dettaglio devono combinare la riconoscibilità del marchio con un’identificazione affidabile del prodotto durante la distribuzione e la movimentazione.

Per tipo di copertura della sleeve

Nel 2025, le macchine per sleeve a copertura totale hanno generato 361 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano una quota del 53% dei ricavi entro il 2035. La loro leadership si basa sulla capacità di garantire una decorazione ininterrotta del contenitore e una funzione antimanomissione nei formati per bevande, prodotti farmaceutici e per la cura della persona, soprattutto quando i contenitori trasparenti o dalla forma irregolare limitano le opzioni di etichettatura convenzionali.

Si prevede che le apparecchiature per sleeve sul collo generino 236 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,5% (2026-2035). Questo formato rappresenta una soluzione intermedia pratica per gli operatori dei settori alimentare, delle bevande e farmaceutico che necessitano di protezione della chiusura e di un’indicazione visibile di manomissione, senza il consumo di materiale o la configurazione delle macchine associati alla copertura totale.

Quota di mercato delle macchine etichettatrici con etichette sleeve, per tipo di copertura sleeve, 2025
Quota di mercato delle macchine etichettatrici con etichette sleeve, per tipo di copertura sleeve, 2025

Nel 2025, le apparecchiature per sleeve su tappo e antimanomissione rappresentavano il 17% dei ricavi e si prevede che raggiungano 178 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dai requisiti di integrità del prodotto nei settori farmaceutico e degli integratori, nonché negli alimenti confezionati, dove le fascette termoretraibili possono essere integrate nelle configurazioni di riempimento e tappatura esistenti con interruzioni limitate.

Si prevede che le altre configurazioni di copertura con sleeve generino 65 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 7% dei ricavi nel 2025. Queste applicazioni beneficiano dei multipack promozionali e dei programmi di confezionamento specializzati, ma non dispongono degli ampi fattori trainanti legati al branding e alla conformità normativa che sostengono i principali formati di copertura.

Per tipo di contenitore

Nel 2025, le macchine per l’applicazione di sleeve alle bottiglie hanno generato 382 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 54% dei ricavi entro il 2035. Le bottiglie in PET e vetro costituiscono la base applicativa più ampia, poiché sono utilizzate per acqua in bottiglia, bevande gassate, prodotti farmaceutici e articoli per la cura della persona, ambiti in cui sono importanti sia un’ampia superficie per il branding sia un’applicazione affidabile delle etichette.

Si prevede che il mercato delle macchine per l’applicazione di sleeve alle lattine raggiungerà 191 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista pari a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,5% nel periodo 2026–2035. Bevande energetiche, birra, hard seltzer e cocktail pronti da bere sostengono questa domanda, poiché i marchi utilizzano lattine con sleeve per ottenere una copertura stampabile continua e distinguersi in categorie di bevande in rapida evoluzione.

Nel 2025, le macchine per vasetti hanno generato 97 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 13% dei ricavi entro il 2035. Creme spalmabili, salse, nutraceutici e cosmetici di fascia alta sostengono questo formato, sebbene le alternative flessibili per il confezionamento limitino i volumi potenziali in alcune applicazioni alimentari di largo consumo.

Si prevede che le macchine per tubetti e fiale genereranno 99 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista pari a un CAGR di circa il 4,8% nel periodo 2026–2035. I requisiti dei settori farmaceutico, medicale e della cosmetica specialistica favoriscono attrezzature in grado di applicare sleeve con precisione su contenitori stretti e di piccolo formato, rispettando al contempo rigorosi requisiti di produzione e tracciabilità.

Per diametro del contenitore

Nel 2025, i contenitori di diametro inferiore a 50 mm hanno generato 97 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 15% dei ricavi entro il 2035. La crescita è legata a fiale, ampolle e tubetti per la cura della persona, per i quali il diametro ridotto rende ancora più importante posizionare con precisione la sleeve e controllarne attentamente la termoretrazione.

Si prevede che la fascia da 50 a 100 mm raggiungerà 391 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista pari a un CAGR di circa il 4,0% nel periodo 2026–2035. Comprende bottiglie per bevande di formato standard, vasetti per alimenti e formati ampiamente utilizzati per la cura della persona, offrendo un’ampia base potenziale per le macchine automatiche per l’applicazione di sleeve per uso generico.

Nel 2025, il segmento da 100 a 150 mm ha generato 229 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 32% dei ricavi entro il 2035. La domanda proviene da contenitori per alimenti di maggiori dimensioni, confezioni istituzionali per la cura della persona e prodotti industriali, per i quali circonferenze più ampie richiedono una gestione robusta del film e un controllo uniforme della termoretrazione.

Si prevede che i contenitori di diametro superiore a 150 mm genereranno 141 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista pari a un CAGR di circa il 3,1% nel periodo 2026–2035. Questa fascia è associata alla ristorazione collettiva, ai prodotti per la pulizia e ai contenitori di grandi dimensioni per lubrificanti, per i quali le capacità delle attrezzature devono consentire la lavorazione di formati più pesanti e soddisfare requisiti logistici impegnativi.

Per velocità di confezionamento

Nel 2025, le macchine con una velocità inferiore a 300 unità al minuto hanno generato 125 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 16% dei ricavi entro il 2035. Questa fascia resta importante per i produttori di alimenti artigianali, bevande artigianali e prodotti per la cura della persona di dimensioni minori; tuttavia, con la crescita, i marchi regionali passano sempre più spesso a sistemi di maggiore capacità.

Si prevede che la fascia 300-400-units-per-minute genererà 273 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista pari a un CAGR di circa il 3,5% nel periodo 2026–2035. Questa fascia è adatta ai produttori regionali che passano da attrezzature assistite da operatori a linee automatiche, senza dover soddisfare i requisiti di utilizzo degli impianti di co-packing di grandi dimensioni.

Nel 2025, la fascia 400-600-units-per-minute ha generato 222 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 33% dei ricavi entro il 2035. Si sta affermando come riferimento prestazionale pratico per i produttori affermati di bevande e prodotti per la cura della persona che puntano a ridurre i tempi di cambio formato e ad aumentare la produzione, senza la complessità della progettazione di linee a velocità ultraelevata.

Si prevede che le macchine con una capacità superiore a 600 unità al minuto genereranno 244 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,0% nel periodo 2026-2035. La domanda è concentrata tra i produttori di bevande ad alto volume e i confezionatori conto terzi, per i quali il funzionamento continuo, l’ispezione con sistemi di visione e la gestione precisa del tunnel a vapore costituiscono una notevole barriera tecnica e di servizio.

Per canale di vendita

Le vendite dirette hanno generato 452 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 656 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Per i sistemi ad alta intensità di capitale si predilige l’acquisto diretto dai produttori di apparecchiature originali (OEM), poiché i clienti necessitano di progettazione applicativa, messa in servizio, integrazione della linea e assistenza tecnica continuativa da parte del fornitore delle apparecchiature.

Si prevede che le vendite indirette e tramite distributori genereranno 357 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,9% nel periodo 2026-2035. I distributori locali sono particolarmente importanti per i nuovi utilizzatori e i produttori di dimensioni minori, che necessitano di una copertura regionale dei servizi, assistenza nella lingua locale e condizioni commerciali accessibili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la domanda farmaceutica offrirà la base di apparecchiature più resiliente, trainata dai requisiti di conformità, mentre i cosmetici e i prodotti per la cura della persona rappresentano l’opportunità più impegnativa dal punto di vista tecnico. I fornitori in grado di gestire forme complesse dei contenitori, frequenti cambi di SKU e requisiti in evoluzione per i materiali delle sleeve dovrebbero essere meglio posizionati per proteggere i margini rispetto ai concorrenti concentrati esclusivamente sulla produttività standard.

Analisi regionale del mercato delle macchine etichettatrici con sleeve termoretraibile

Quota di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle macchine etichettatrici con sleeve termoretraibile in Nord America

Nel 2025 il mercato nordamericano delle macchine etichettatrici con sleeve termoretraibile ha generato 222 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 303 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli elevati consumi di bevande confezionate, la presenza consolidata della produzione farmaceutica e gli investimenti nel packaging destinato alla vendita al dettaglio sostengono la domanda di applicatori avanzati, in particolare laddove la tempestività dell’assistenza degli OEM riduce i rischi legati all’acquisto di beni strumentali.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 189 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 258 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampia base di beni di consumo confezionati sostiene la domanda di linee integrate di applicazione delle sleeve ad alta velocità, mentre i requisiti per il packaging dei farmaci da banco rafforzano gli acquisti nelle applicazioni farmaceutiche.

Canada

Si prevede che il Canada genererà 45 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,1% nel periodo 2026-2035. La domanda si concentra su bevande, acqua in bottiglia e packaging farmaceutico; una base di acquirenti concentrata favorisce il rinnovo delle apparecchiature rispetto a un’espansione diffusa mediante nuovi impianti.

Analisi di mercato delle macchine etichettatrici con sleeve termoretraibile in Europa

Si prevede che l’Europa genererà 272 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 28% dei ricavi. Le attività di packaging mature danno priorità alle apparecchiature sostitutive, alla progettazione igienica delle macchine e alla compatibilità con le specifiche in evoluzione dei materiali delle sleeve, creando opportunità per i fornitori con solide competenze applicative e di assistenza.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 49 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 68 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I settori delle bevande, farmaceutico e della cura della persona, insieme a una solida base nazionale di produttori di macchinari, sostengono la domanda di apparecchiature per l’applicazione delle sleeve tecnologicamente sofisticate.

Regno Unito

Si prevede che il Regno Unito generi 41 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e registri una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,5% (2026–2035). I produttori di bevande e farmaci continuano a investire in modo selettivo in attrezzature in grado di supportare specifiche flessibili di confezionamento nelle attività rivolte al mercato nazionale e all’esportazione.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 29 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR di circa il 3,5% (2026–2035). La produzione di vino, superalcolici, latticini e cosmetici offre un mix diversificato di applicazioni in cui la presentazione premium e l’attenzione agli imballaggi riciclabili influenzano l’aggiornamento dei macchinari.

Italia

Nel 2025 l’Italia rappresentava il 12% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un CAGR di circa il 3,6% (2026–2035). I produttori italiani di alimenti, bevande e farmaci sostengono la domanda di attrezzature in grado di combinare una presentazione di alta qualità delle sleeve con la flessibilità operativa necessaria per portafogli di prodotti orientati all’esportazione.

Analisi di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile nell’Asia-Pacifico

Si prevede che il mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile nell’Asia-Pacifico raggiunga i 309 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 28% dei ricavi. La crescita della regione è sostenuta dall’espansione della produzione di alimenti e bevande, dalla crescente sofisticazione del confezionamento farmaceutico e dal passaggio dei produttori più grandi ad attrezzature automatizzate con maggiore capacità produttiva.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 78 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 124 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione della capacità produttiva nei settori delle bevande, dei farmaci e della cura della persona sta alimentando la domanda di attrezzature in grado di supportare imballaggi di qualità per l’esportazione e un servizio di assistenza locale affidabile.

Giappone

Si prevede che il Giappone generi 62 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un CAGR di circa il 4,7% (2026–2035). I rigorosi requisiti in materia di igiene, precisione di applicazione e presentazione premium al consumatore favoriscono sistemi di applicazione delle sleeve ad alte prestazioni nelle applicazioni farmaceutiche e per la cura della persona.

India

Nel 2025 l’India ha generato 35 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 56 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Con l’espansione della capacità produttiva, i produttori nazionali di bevande, farmaci e prodotti per la cura della persona stanno adottando attrezzature automatizzate. Si prevede che l’investimento di Krones nella produzione a Vemgal migliorerà la disponibilità locale di forniture e assistenza per gli acquirenti di attrezzature per il confezionamento [5].

Corea del Sud

Si prevede che la Corea del Sud generi 25 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un CAGR di circa il 4,6% (2026–2035). Le esportazioni di cosmetici, i produttori alimentari dotati di risorse adeguate e la produzione farmaceutica alimentano la domanda di sistemi precisi, in grado di gestire contenitori premium e ambienti di produzione sottoposti a rigorosi controlli.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 10 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR di circa il 4,1% (2026–2035). Il costo più elevato della manodopera rafforza la convenienza dell’automazione per i produttori di bevande e alimenti, mentre i produttori orientati all’esportazione allineano sempre più le prestazioni degli imballaggi alle più ampie aspettative del commercio al dettaglio dell’Asia-Pacifico.

Analisi di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile in America Latina

Nel 2025 il mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile in America Latina ha generato 49 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 71 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione della capacità produttiva nel settore degli alimenti e delle bevande sostiene la domanda; tuttavia, i vincoli di finanziamento, l’esposizione valutaria e la copertura disomogenea dei servizi di assistenza continuano a favorire le attrezzature semiautomatiche e di fascia base in molti mercati.

Brasile

Si prevede che il Brasile generi 39 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,7% (2026-2035). Birra, bevande gassate, prodotti per la cura della persona e farmaci generici costituiscono la principale base della domanda; con l’aumento dei volumi operativi, i produttori iniziano a sostituire i sistemi meno veloci.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 12 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,1% (2026-2035). I produttori di alimenti, bevande e prodotti per la cura della persona orientati all’esportazione sostengono gli investimenti in attrezzature, poiché le specifiche di confezionamento devono soddisfare le aspettative dei canali di vendita al dettaglio nordamericani.

Analisi di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile in Medio Oriente e Africa ha generato 35 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,5% (2026-2035). La trasformazione alimentare, la produzione di bevande e la produzione farmaceutica partono da una base installata relativamente ridotta, ma il successo dei produttori di apparecchiature originali (OEM) dipenderà in larga misura dalla qualità dei distributori e dall’assistenza tecnica locale.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 11 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 17 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti nella produzione locale di alimenti, bevande e prodotti farmaceutici stanno incrementando la domanda di linee di confezionamento automatizzate, che riducono la dipendenza dalla manodopera e sostengono gli obiettivi di produzione nazionale.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti generino 12 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,5% (2026-2035). Il loro ruolo di hub regionale per la trasformazione e la riesportazione sostiene la domanda di attrezzature automatiche da parte dei produttori che riforniscono i mercati del Medio Oriente, dell’Africa e dell’Asia meridionale.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 6,1% (2026-2035). L’ammodernamento dei settori alimentare e delle bevande e il ruolo emergente del Paese nel confezionamento farmaceutico stanno favorendo la graduale sostituzione delle vecchie attrezzature meccaniche con sistemi più efficienti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico un mercato decisivo per il mix di prodotti, più che una semplice regione in crescita in termini di volumi. Gli acquirenti in Cina e India valutano sempre più spesso automazione, capacità di ispezione e movimentazione dei materiali insieme al prezzo, mentre il Medio Oriente e l’Africa offrono un’importante opportunità, la cui realizzazione dipende dalla presenza di un’affidabile rete di assistenza locale.

Quote di mercato e panorama competitivo delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile

La struttura delle quote di mercato delle macchine per etichettatura con sleeve termoretraibile è moderatamente concentrata: nel 2025 i cinque maggiori operatori detenevano complessivamente circa il 37% dei ricavi globali. Il resto del mercato è frammentato tra produttori di apparecchiature originali (OEM) regionali e fornitori specializzati, a conferma dell’importanza della progettazione applicativa, dell’integrazione delle attrezzature e di un’assistenza post-vendita accessibile, oltre alla competitività dei prezzi.

Nel 2025 Krones AG deteneva una quota di mercato del 17%. La sua posizione è rafforzata dalla capacità di integrare le piattaforme di applicazione delle sleeve in progetti più ampi per linee di riempimento e confezionamento, rendendola particolarmente rilevante per i clienti dei settori delle bevande e dei beni di consumo che prediligono acquisti coordinati. La piattaforma Sleevematic dell’azienda risponde inoltre alle esigenze di elevata produttività e flessibilità di formato dei grandi operatori [2].

KHS GmbH deteneva una quota di mercato del 7% nel 2025. L’azienda compete grazie alle proprie competenze a livello di linea nella produzione di bevande, dove l’integrazione con i sistemi di riempimento, ispezione e movimentazione può essere importante per il cliente quanto le prestazioni delle applicatrici di sleeve autonome.

Fuji Seal International deteneva una quota di mercato del 5% nel 2025. Le sue competenze integrate nei materiali per sleeve e nell’ingegneria dei macchinari le consentono di distinguersi presso i clienti che cercano soluzioni coordinate per materiali e apparecchiature, in particolare nei mercati asiatici degli alimenti, delle bevande e della cura della persona.

PDC International e P.E. Labellers continuano a essere fornitori specializzati influenti, mentre Sidel Group, SACMI Imola S.C., Accraply / BW Packaging, ProMach Inc. e Coesia Group S.p.A. offrono competenze più ampie nei sistemi di confezionamento. Operatori regionali come Tripack LLC, Axon LLC, Karlville Development Group, Aesus Packaging Systems e Pack Leader Machinery Inc. competono facendo leva sulle competenze applicative e sull’assistenza locale. Il vantaggio competitivo dipenderà sempre più dalla capacità dei fornitori di adattare le macchine alle pellicole sleeve riciclabili, garantire un’efficace assistenza alla base installata e ridurre i rischi di messa in servizio per le linee multi-formato.

Recenti sviluppi del settore

Nel 2025 Krones ha completato l’assemblaggio della sua millesima applicatrice Sleevematic, destinata a una linea asettica per acqua minerale in Italia. Questo traguardo evidenzia l’ampiezza della base installata della piattaforma e la persistente rilevanza commerciale dei sistemi integrati ad alta produttività per l’etichettatura con sleeve [2].

Nel 2025 Krones ha avviato la costruzione di uno stabilimento produttivo a Vemgal, in India, con l’inizio delle attività previsto nel 2026. L’investimento mira a rafforzare la fornitura e l’assistenza a livello locale per i clienti dei settori della trasformazione e del confezionamento di alimenti e bevande in India e nei paesi limitrofi [5].

Nel settembre 2024, Siegwerk, Tripack e Multi-Plastics hanno presentato una sleeve termoretraibile riciclabile riconosciuta dall’APR per una bottiglia d’acqua in PET trasparente. Questo sviluppo segnala una transizione dei materiali alla quale i fornitori di macchinari dovranno adeguarsi, garantendo la compatibilità nella gestione delle pellicole e il controllo del processo di termoretrazione [6].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle macchine per l’etichettatura con sleeve termoretraibile è stata stimata a 695 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 724 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 1,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle macchine per l’etichettatura con sleeve termoretraibile nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato delle macchine per l’applicazione di etichette sleeve termoretraibili sono Krones AG, KHS GmbH, Fuji Seal International, PDC International e P.E. Labellers.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)