Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas de etiquetado con manga retráctil Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14147
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles

El mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles se valoró en 695 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 724 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles

Tamaño del mercado en 2025
700 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
720 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1.010 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
3,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Krones AG lideró el mercado con una cuota superior al 17 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Krones AG, KHS GmbH, Fuji Seal International, PDC International, P.E. Labellers, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 37 % en 2025.

El mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles está pasando de las compras de equipos independientes a las inversiones en líneas de producción integradas y flexibles en cuanto a formatos. La demanda viene determinada por los propietarios de marcas de bebidas y bienes de consumo que buscan diferenciar más sus envases, los envasadores farmacéuticos que necesitan formatos con evidencia de manipulación y los fabricantes que sustituyen los sistemas mecánicos por soluciones de automatización que mejoran el control de los cambios de formato y la uniformidad de las inspecciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Sobre la base de los contactos de investigación primaria con responsables de compras de fabricantes de equipos originales (OEM) y operadores de líneas de envasado de nuestra red sectorial, estimamos que el mercado generó 622 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2022. El posterior ciclo de sustitución de equipos indica que la inversión de capital aplazada se está reanudando junto con nuevas inversiones en líneas de envasado, y que los compradores valoran cada vez más la flexibilidad de las máquinas, el acceso al servicio técnico y la integración fiable, por encima del coste inicial del equipo por sí solo.

Tendencias del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda se está extendiendo más allá de las aplicaciones de bebidas de gran volumen, ya que el cumplimiento de la normativa farmacéutica, los envases premium para el cuidado personal y la producción de múltiples referencias aumentan el valor del etiquetado de precisión con mangas. Las perspectivas dependen de que se mantenga la inversión de capital en líneas de envasado, mientras que los proveedores de equipos deben responder a las distintas realidades económicas de las líneas automatizadas premium y los productores regionales sensibles a los costes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Inversión de capital sostenida en líneas de envasado de bebidas y bienes de consumo de alta rotación (FMCG) de alta velocidadEl mercado estadounidense de maquinaria de envasado alcanzó unas ventas de 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [1]La ampliación de la capacidad en las líneas de llenado de bebidas, productos lácteos y cuidado personal respalda la adquisición de aplicadores compatibles de mangas retráctiles.La demanda de volumen en Norteamérica sigue sustentándose en la actividad de sustitución y en la inversión en nuevas líneas de alto rendimiento.
Demanda de capacidad de enfundado con una elevada eficiencia global de los equipos (OEE) en entornos de producción de productos prémium y coenvasadoEl segmento de velocidad de envasado superior a 600 unidades por minuto representó el 22 % de los ingresos totales del mercado en 2025Los grandes envasadores por contrato de bebidas y los fabricantes de bienes de consumo de alta rotación con marca propia priorizan el rendimiento, lo que respalda la demanda de aplicadores prémium e ingeniería especializada.La inversión en automatización en Asia-Pacífico y Norteamérica amplía la adquisición de sistemas de enfundado de alto rendimiento.
Integración de servomotores de la Industria 4.0 que permite el enfundado flexible en cuanto a formatos e inspeccionado por visión en líneas con múltiples referencias (SKU)La Sleevematic TS de Krones procesa hasta 50.000 envases por hora y permite el ajuste automático del formato [2].Las instalaciones con múltiples formatos pueden reducir la dependencia de equipos dedicados a un único formato y aumentar el valor de cada compra de maquinaria.Los sistemas de automatización prémium mantienen una ventaja de precio significativa frente a los equipos de accionamiento mecánico de gama básica.

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La inversión en líneas de envasado es importante para la demanda de equipos de aplicación de mangas, ya que el aplicador suele especificarse junto con los requisitos de llenado, inspección, transporte y túnel de calor. Para los productores de bebidas y productos de cuidado personal de marca, las mangas integrales ofrecen una amplia superficie imprimible en envases que deben destacar en canales minoristas muy concurridos. Esto convierte la capacidad de aplicar mangas en una especificación de la línea de producción, en lugar de una mejora estética opcional.

Los sistemas accionados por servomotores también modifican los motivos para sustituir los equipos. El ajuste automatizado de formatos, la inspección por visión artificial y los controles centralizados pueden mejorar la capacidad aprovechable de las líneas que procesan diversos tamaños de botella y formatos de etiqueta. Para los operadores que gestionan series de producción cortas o cambios frecuentes de marca, el beneficio comercial no reside tanto en la velocidad máxima nominal como en mantener la disponibilidad de la línea durante los cambios de formato.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Contracción cíclica del gasto de capital en la adquisición de maquinaria de envasadoEl crecimiento del mercado estadounidense de maquinaria de envasado se ralentizó hasta el 2,5 % en 2024 [3].Los compradores podrían aplazar las mejoras no esenciales de las enfundadoras cuando disminuya la visibilidad de la demanda, lo que reduciría los pedidos a los fabricantes de equipos originales a corto plazo.Los proyectos aplazados respaldan una recuperación posterior de la demanda de equipos a medida que se normalicen los calendarios de adquisición.
Barreras de coste y complejidad técnica que limitan la adopción de sistemas totalmente automáticos por parte de las pymesLos equipos de enfundado manual generaron 70 millones de dólares estadounidenses en 2025.La persistencia de una base instalada de nivel básico indica que el coste de capital, los requisitos de integración y las capacidades de los operarios siguen limitando la transición a la automatización.Las configuraciones modulares y el acceso a financiación orientan gradualmente a los compradores más pequeños hacia equipos semiautomáticos y automáticos.
Complejidad de los cambios de formato en líneas antiguas con producción de múltiples referenciasLas líneas con accionamiento mecánico requieren detenerse y coordinar los ajustes de la alimentación de film, el corte y la configuración del túnel de calor.Las pérdidas derivadas de los cambios de formato pueden debilitar el argumento de productividad a favor del etiquetado con mangas en carteras de productos diversificadas.La demanda diferencia cada vez más entre los sistemas accionados por servomotores y las alternativas mecánicas de nivel básico.

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La adquisición de maquinaria de envasado sigue siendo cíclica, ya que las compras de equipos suelen estar vinculadas a programas más amplios de expansión de plantas y a presupuestos de capital gestionados de forma centralizada. La desaceleración del crecimiento del mercado estadounidense de maquinaria comunicada por PMMI ilustra el riesgo de calendario al que se enfrentan los proveedores de equipos: un proyecto de línea aplazado puede posponer un pedido de aplicadores aunque se mantenga la demanda de envases de marca o con precinto de seguridad en el mercado final [3].

Para los productores más pequeños, la limitación es más estructural. El enfundado automatizado requiere no solo la máquina, sino también capacidad de instalación, formación de operarios, asistencia para el mantenimiento y coordinación con los equipos anteriores y posteriores de la línea. Los proveedores que combinan equipos modulares con servicio local y opciones de financiación prácticas están mejor posicionados para captar a estos compradores que aquellos que solo ofrecen capacidad de producción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una división duradera entre las mejoras de automatización de alto valor para grandes operaciones de bebidas, productos farmacéuticos y envasado por contrato, y los sistemas de menor coste para productores regionales. Esta división favorece a los proveedores capaces de combinar rendimiento técnico con ingeniería de aplicaciones y asistencia técnica, y expone las ofertas mecánicas indiferenciadas a una mayor presión de sustitución.

Análisis por segmentos del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles

Por nivel de automatización

En el mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles, los sistemas totalmente automáticos generaron 403 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 60 % de los ingresos del mercado en 2035. Su posición refleja las necesidades operativas de las grandes líneas de bebidas, productos farmacéuticos y cuidado personal, donde la reducción de mano de obra, la colocación uniforme de las etiquetas y una capacidad de producción constante justifican una mayor inversión inicial. Se prevé que los sistemas semiautomáticos generen 314 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 32 % de los ingresos en 2025; siguen siendo relevantes para los productores que necesitan cambios flexibles de formato sin comprometerse con una automatización totalmente integrada.

Se prevé que las máquinas manuales generen 91 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren un crecimiento de aproximadamente el 2,0 % de tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026-2035). Siguen siendo viables en el sector de los alimentos especializados, la producción de cosméticos en lotes pequeños y las operaciones regionales de menor volumen, pero su trayectoria más lenta refleja las mayores expectativas de uniformidad en la capacidad de producción y la transición gradual hacia alternativas semiautomáticas modulares.

Tamaño del mercado de máquinas etiquetadoras de manga retráctil, por nivel de automatización, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de máquinas etiquetadoras de manga retráctil, por nivel de automatización, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Por sector de uso final

Los equipos para alimentos y bebidas generaron 334 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 487 millones de dólares estadounidenses en 2035. El agua embotellada, las bebidas carbonatadas, los productos lácteos, las salsas y las bebidas alcohólicas prémium combinan grandes volúmenes de producción con la necesidad de diferenciar los envases, por lo que los sistemas de enfundado de alta velocidad y flexibles en cuanto a formatos son fundamentales para la inversión en líneas de envasado.

Se prevé que las aplicaciones farmacéuticas alcancen los 232 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,5 % (2026-2035). Los requisitos de EE. UU. sobre envases con evidencia de manipulación para medicamentos de uso humano de venta sin receta (OTC) comercializados en tiendas generan una base de demanda de equipos de enfundado y bandas retráctiles impulsada por el cumplimiento normativo [4]. Por tanto, las decisiones de compra del segmento dependen menos de los ciclos de envases promocionales y están más vinculadas a la cualificación de las líneas, la trazabilidad y la fiabilidad de la calidad de aplicación.

Los equipos para cosméticos y cuidado personal generaron 97 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,2 % (2026-2035). Las geometrías irregulares de los envases, una presentación prémium en el lineal y los frecuentes cambios de SKU hacen que la aplicación precisa y la rápida adaptación a distintos formatos sean especialmente valiosas para los fabricantes por contrato y los propietarios de marcas.

Se prevé que los equipos del sector químico alcancen los 75 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 8 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda se concentra en aplicaciones que requieren una identificación duradera del producto y protección del cierre con evidencia de manipulación, aunque los ciclos de inversión más conservadores y la prevalencia de envases industriales funcionales moderan la expansión del segmento.

Las aplicaciones automovilísticas generaron 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 5 % de los ingresos en 2035. Los lubricantes, los fluidos y los productos para el cuidado del vehículo siguen siendo aplicaciones relevantes para el etiquetado con mangas, ya que los envases de venta al por menor deben combinar la diferenciación de marca con una identificación fiable del producto durante la distribución y la manipulación.

Por tipo de cobertura de manga

Las máquinas para mangas de cuerpo completo generaron 361 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 53 % de los ingresos en 2035. Su liderazgo se basa en su capacidad para ofrecer una decoración continua del envase y funciones de evidencia de manipulación en formatos de bebidas, productos farmacéuticos y cuidado personal, especialmente cuando los envases transparentes o de forma irregular limitan las opciones de etiquetado convencionales.

Se prevé que los equipos para mangas de cuello generen 236 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,5 % (2026-2035). Este formato ofrece una solución intermedia práctica para los usuarios de los sectores de alimentación, bebidas y productos farmacéuticos que necesitan protección del cierre y evidencia visible de manipulación sin el consumo de material ni la configuración de máquina asociados a la cobertura de cuerpo completo.

Cuota de mercado de las máquinas etiquetadoras con manga retráctil, por tipo de cobertura de la manga, 2025
Cuota de mercado de las máquinas etiquetadoras con manga retráctil, por tipo de cobertura de la manga, 2025

Los equipos para mangas de tapas y con evidencia de manipulación representaron el 17 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 178 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por los requisitos de integridad del producto en los sectores farmacéutico, de los suplementos y de los alimentos envasados, donde las bandas retráctiles pueden integrarse en las configuraciones existentes de llenado y taponado con una interrupción mínima.

Se prevé que otras configuraciones de cobertura de mangas generen 65 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 7 % de los ingresos en 2025. Estas aplicaciones se benefician de los multipacks promocionales y de los programas de envasado especializados, pero carecen de los amplios impulsores de marca y cumplimiento normativo que respaldan los principales formatos de cobertura.

Por tipo de envase

Las máquinas de etiquetado con manga para botellas generaron 382 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 54 % de los ingresos en 2035. Las botellas de PET y vidrio siguen constituyendo la base de aplicaciones más amplia, ya que se utilizan en agua embotellada, bebidas carbonatadas, productos farmacéuticos y cuidado personal, sectores que valoran tanto una amplia superficie para la imagen de marca como el cumplimiento fiable de los requisitos de etiquetado.

Se prevé que los equipos de etiquetado con manga para latas alcancen los 191 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 4,5 % (2026-2035). Las bebidas energéticas, la cerveza, las bebidas alcohólicas carbonatadas y los cócteles listos para consumir respaldan esta demanda, ya que las marcas utilizan latas con manga para disponer de una cobertura imprimible continua y diferenciarse en categorías de bebidas que evolucionan con rapidez.

Las máquinas para tarros generaron 97 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 13 % de los ingresos en 2035. Los untables, las salsas, los nutracéuticos y los cosméticos prémium mantienen la demanda de este formato, aunque las alternativas de envases flexibles limitan el volumen potencial en determinadas aplicaciones alimentarias generalistas.

Se prevé que los equipos para tubos y viales generen 99 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 4,8 % (2026-2035). Los requisitos de los sectores farmacéutico, médico y de cosmética especializada favorecen los equipos capaces de aplicar mangas con precisión a envases estrechos y de pequeño formato, cumpliendo al mismo tiempo exigentes expectativas de producción y trazabilidad.

Por diámetro del envase

Los envases de menos de 50 mm generaron 97 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 15 % de los ingresos en 2035. El crecimiento está vinculado a los viales farmacéuticos, las ampollas y los tubos de cuidado personal, en los que el diámetro reducido aumenta la importancia de colocar las mangas con precisión y controlar cuidadosamente el rendimiento de la contracción térmica.

Se prevé que el segmento de 50-100 mm alcance los 391 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 4,0 % (2026-2035). Este segmento abarca botellas de bebidas estándar, tarros de alimentos y formatos de cuidado personal de uso extendido, lo que constituye una amplia base potencial para los equipos automáticos de etiquetado con manga de uso general.

El segmento de 100-150 mm generó 229 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 32 % de los ingresos en 2035. La demanda procede de envases de alimentos de mayor tamaño, formatos de cuidado personal para uso institucional y productos industriales, cuyas circunferencias más amplias requieren una manipulación robusta de la película y un control uniforme de la contracción.

Se prevé que los envases de más de 150 mm generen 141 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 3,1 % (2026-2035). Este segmento se asocia con la restauración institucional, los productos de limpieza y los envases grandes de lubricantes, para los que los equipos deben admitir formatos más pesados y condiciones logísticas exigentes.

Por velocidad de envasado

Las máquinas de menos de 300 unidades por minuto generaron 125 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 16 % de los ingresos en 2035. Este segmento sigue siendo importante para los productores de alimentos artesanales, bebidas de elaboración artesanal y productos de cuidado personal de menor tamaño, aunque las marcas regionales en expansión optan cada vez más por sistemas de mayor capacidad.

Se prevé que el segmento de 300-400-units-per-minute genere 273 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 3,5 % (2026-2035). Este rango se adapta a los productores regionales que pasan de equipos asistidos por operarios a líneas automáticas, sin tener que cumplir los requisitos de utilización de las grandes instalaciones de envasado por contrato.

El segmento de 400-600-units-per-minute generó 222 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 33 % de los ingresos en 2035. Se está consolidando como un parámetro de rendimiento práctico para los productores consolidados de bebidas y productos de cuidado personal que buscan reducir los tiempos de cambio y aumentar la producción sin la complejidad de diseñar líneas de velocidad ultraalta.

Se prevé que las máquinas de más de 600 unidades por minuto generen 244 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,0 % (2026-2035). La demanda se concentra entre los productores de bebidas de gran volumen y las empresas de envasado por contrato, donde el funcionamiento continuo, la inspección por visión y la gestión precisa del túnel de vapor suponen una importante barrera de ingeniería y servicio.

Por canal de ventas

Las ventas directas generaron 452 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 656 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La compra directa al fabricante original de equipos (OEM) es la opción preferida para los sistemas que requieren una gran inversión de capital, ya que los clientes necesitan que el proveedor del equipo se encargue del diseño de la aplicación, la puesta en marcha, la integración en la línea y el soporte técnico continuo.

Se prevé que las ventas indirectas y a través de distribuidores generen 357 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,9 % (2026-2035). Los distribuidores locales son especialmente relevantes para quienes adoptan esta tecnología por primera vez y para los productores más pequeños, que necesitan cobertura de servicio regional, asistencia en el idioma local y condiciones comerciales accesibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda farmacéutica proporcione la base de equipos más resiliente del mercado, impulsada por el cumplimiento normativo, mientras que los cosméticos y el cuidado personal ofrecen la oportunidad más exigente desde el punto de vista técnico. Los proveedores capaces de trabajar con envases de formas complejas, cambios frecuentes de referencias y requisitos cambiantes para los materiales de las mangas estarán mejor posicionados para proteger sus márgenes que los competidores centrados únicamente en el rendimiento estándar.

Análisis regional del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles

Cuota de mercado de las máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles en América del Norte

El mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles en América del Norte generó 222 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 303 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El elevado consumo de bebidas envasadas, la consolidada producción farmacéutica y la inversión en envases dirigidos al consumidor mantienen la demanda de aplicadores avanzados, especialmente cuando la capacidad de respuesta del servicio técnico del fabricante original de equipos reduce el riesgo de las adquisiciones de capital.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 189 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 258 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su amplio sector de bienes de consumo envasados respalda la demanda de líneas de enfundado integradas de alta velocidad, mientras que los requisitos de envasado de medicamentos sin receta refuerzan las adquisiciones para aplicaciones farmacéuticas.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 45 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,1 % (2026-2035). La demanda se concentra en las bebidas, el agua embotellada y los envases farmacéuticos, y una base de compradores concentrada favorece la renovación de equipos frente a una expansión generalizada mediante nuevas instalaciones.

Análisis del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles en Europa

Se prevé que Europa genere 272 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y que representara el 28 % de los ingresos en 2025. Las operaciones de envasado consolidadas priorizan los equipos de sustitución, el diseño higiénico de las máquinas y la compatibilidad con las especificaciones cambiantes de los materiales de las mangas, lo que crea oportunidades para los proveedores con amplias capacidades de aplicación y servicio.

Alemania

Alemania generó 49 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 68 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Sus sectores de bebidas, farmacéutico y de cuidado personal, junto con una sólida base nacional de maquinaria, respaldan la demanda de equipos de enfundado técnicamente sofisticados.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 41 millones de dólares estadounidenses en 2035 y avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,5 % (2026-2035). Los productores de bebidas y productos farmacéuticos siguen invirtiendo de forma selectiva en equipos capaces de adaptarse a especificaciones de envasado flexibles en sus operaciones nacionales y orientadas a la exportación.

Francia

Francia generó 29 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,5 % (2026-2035). La producción de vino, bebidas espirituosas, productos lácteos y cosméticos ofrece una combinación diferenciada de aplicaciones en las que la presentación prémium y las consideraciones relativas a los envases reciclables influyen en la actualización de la maquinaria.

Italia

Italia representó el 12 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,6 % (2026-2035). Sus productores de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos impulsan la demanda de equipos capaces de combinar una presentación de mangas de alta calidad con un funcionamiento flexible para una cartera de productos orientada a la exportación.

Análisis del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles de Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles de Asia-Pacífico alcance los 309 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representara el 28 % de los ingresos en 2025. El crecimiento de la región se sustenta en la expansión de la producción de alimentos y bebidas, la mayor sofisticación de los envases farmacéuticos y la transición de los grandes productores hacia equipos automatizados de mayor capacidad.

China

China generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 124 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la capacidad de producción de bebidas, productos farmacéuticos y productos de cuidado personal está aumentando la demanda de equipos que permitan ofrecer envases de calidad de exportación y un servicio local fiable.

Japón

Se prevé que Japón genere 62 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,7 % (2026-2035). Los estrictos requisitos de higiene, precisión de colocación y presentación prémium para el consumidor favorecen los sistemas de enfundado de alta especificación en aplicaciones farmacéuticas y de cuidado personal.

India

India generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 56 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productores nacionales de bebidas, productos farmacéuticos y productos de cuidado personal están adoptando equipos automatizados a medida que se amplía la capacidad. Se espera que la inversión de Krones en la planta de producción de Vemgal mejore el suministro local y la disponibilidad de servicios para los compradores de equipos de envasado [5].

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur genere 25 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,6 % (2026-2035). Las exportaciones de cosméticos, los productores de alimentos bien dotados de recursos y la fabricación de productos farmacéuticos generan demanda de sistemas precisos capaces de gestionar envases prémium y entornos de producción sometidos a estrictos controles.

Australia

Australia generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,1 % (2026-2035). Los mayores costes laborales refuerzan los argumentos a favor de la automatización para los productores de bebidas y alimentos, mientras que los fabricantes orientados a la exportación adaptan cada vez más el rendimiento de sus envases a las expectativas generales del comercio minorista de Asia-Pacífico.

Análisis del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles de América Latina

El mercado de máquinas etiquetadoras de mangas termoencogibles de América Latina generó 49 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 71 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la capacidad de producción de alimentos y bebidas respalda la demanda, aunque las restricciones de financiación, la exposición a las fluctuaciones cambiarias y la cobertura desigual de los servicios siguen favoreciendo los equipos semiautomáticos y de gama básica en muchos mercados.

Brasil

Se prevé que Brasil genere 39 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,7 % (2026-2035). La cerveza, las bebidas carbonatadas, los productos de cuidado personal y los medicamentos genéricos constituyen la principal base de demanda, y los productores empiezan a sustituir los sistemas de menor velocidad a medida que aumentan los volúmenes de operación.

México

México generó 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 4,1 % (2026-2035). Los productores de alimentos, bebidas y productos de cuidado personal orientados a la exportación impulsan la inversión en equipos, ya que las especificaciones de envasado deben cumplir las expectativas de los canales minoristas de Norteamérica.

Análisis del mercado de máquinas de etiquetado con manga retráctil en Oriente Medio y África

El mercado de máquinas de etiquetado con manga retráctil en Oriente Medio y África generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 5,5 % (2026-2035). La transformación de alimentos, la producción de bebidas y la fabricación farmacéutica están creciendo desde una base instalada relativamente baja, pero el éxito de los fabricantes de equipos originales dependerá en gran medida de la calidad de los distribuidores y del soporte técnico local.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 11 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 17 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en fabricación local de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos está aumentando la demanda de líneas de envasado automatizadas que reduzcan la dependencia de la mano de obra y respalden los objetivos de producción nacional.

EAU

Se prevé que los EAU generen 12 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una TCAC de aproximadamente el 5,5 % (2026-2035). Su función como centro regional de transformación y reexportación impulsa la demanda de equipos automáticos por parte de productores que abastecen a mercados de Oriente Medio, África y Asia meridional.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 6,1 % (2026-2035). La modernización de los sectores de alimentación y bebidas, junto con la creciente importancia del país en el envasado farmacéutico, está impulsando la sustitución gradual de equipos mecánicos antiguos por sistemas más avanzados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es un mercado decisivo en cuanto a la combinación de productos, y no solo una región de crecimiento del volumen. Los compradores de China y la India evalúan cada vez más la automatización, la capacidad de inspección y la manipulación de materiales, además del precio, mientras que Oriente Medio y África ofrece una sólida oportunidad cuya materialización depende de una infraestructura local de servicio técnico fiable.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas de etiquetado con manga retráctil

La estructura de la cuota de mercado de las máquinas de etiquetado con manga retráctil está moderadamente concentrada: los cinco principales participantes reunieron aproximadamente el 37 % de los ingresos mundiales en 2025. El resto del mercado sigue fragmentado entre fabricantes de equipos originales regionales y proveedores especializados, lo que refleja la importancia de la ingeniería de aplicaciones, la integración de equipos y un servicio posventa accesible, además de la competitividad de los precios.

Krones AG tuvo una cuota de mercado del 17 % en 2025. Su posición se beneficia de su capacidad para integrar plataformas de aplicación de mangas en proyectos más amplios de líneas de llenado y envasado, lo que refuerza su relevancia para los clientes de bebidas y bienes de consumo que prefieren una contratación coordinada. La plataforma Sleevematic de la empresa también satisface las necesidades de alto rendimiento y flexibilidad de formatos de los operadores a gran escala [2].

KHS GmbH tuvo una cuota de mercado del 7 % en 2025. La empresa compite gracias a su experiencia en líneas de producción de bebidas, donde la integración con los sistemas de llenado, inspección y manipulación puede ser tan importante para el cliente como el rendimiento de la aplicación de mangas por sí sola.

Fuji Seal International tuvo una cuota de mercado del 5 % en 2025. Su combinación de capacidades en materiales para mangas e ingeniería de maquinaria le permite diferenciarse ante clientes que buscan soluciones coordinadas de materiales y equipos, especialmente en los mercados de alimentación, bebidas y cuidado personal de Asia.

PDC International y P.E. Labellers siguen siendo proveedores especializados influyentes, mientras que Sidel Group, SACMI Imola S.C., Accraply / BW Packaging, ProMach Inc. y Coesia Group S.p.A. ofrecen capacidades más amplias en sistemas de envasado. Los actores regionales, como Tripack LLC, Axon LLC, Karlville Development Group, Aesus Packaging Systems y Pack Leader Machinery Inc., compiten gracias a su experiencia en aplicaciones y al soporte local. La ventaja competitiva dependerá cada vez más de que los proveedores puedan adaptar las máquinas a películas para mangas reciclables, mantener una sólida cobertura de servicio para la base instalada y reducir los riesgos de puesta en marcha de las líneas multiformato.

Novedades recientes del sector

Krones completó el montaje de su aplicador Sleevematic número 1.000 en 2025, destinado a una línea aséptica de agua mineral en Italia. Este hito pone de relieve la magnitud de la base instalada de la plataforma y la continua relevancia comercial de los sistemas integrados de etiquetado con mangas de alto rendimiento [2].

Krones inició en 2025 la construcción de una planta de producción en Vemgal, India, cuyas operaciones están previstas para 2026. La inversión tiene por objeto reforzar el suministro y el soporte locales para los clientes de procesamiento y envasado de alimentos y bebidas de India y la región circundante [5].

En septiembre de 2024, Siegwerk, Tripack y Multi-Plastics presentaron una manga retráctil reciclable reconocida por APR para una botella transparente de agua de PET. Este avance apunta a una transición de materiales que los proveedores de maquinaria deberán respaldar mediante la compatibilidad con la manipulación de películas y el control del proceso de retracción por calor [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles se estimó en 695 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 724 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica posee actualmente la mayor cuota del mercado de máquinas etiquetadoras con mangas retráctiles en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas etiquetadoras de mangas retráctiles son Krones AG, KHS GmbH, Fuji Seal International, PDC International y P.E. Labellers.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)