Scarica il PDF gratuito

Mercato delle siringhe preriempite Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI1968
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle siringhe preriempite

Il mercato delle siringhe preriempite è stato valutato 8,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 20,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% nel periodo 2026–2035. Nel 2026 il mercato raggiungerà un valore stimato di 9,4 miliardi di dollari statunitensi.

Punti chiave del mercato delle siringhe preriempite

Dimensione del mercato nel 2025
8,5 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
9,4 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
20,3 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,1%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Becton, Dickinson & Company (BD) era leader con una quota di mercato superiore al 25% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Becton, Dickinson & Company (BD), Gerresheimer, SCHOTT, Nipro, Terumo Pharmaceutical, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 65% nel 2025.

La domanda va oltre la semplice sostituzione del packaging: i produttori scelgono sistemi pronti all’uso per combinare precisione del dosaggio, garanzia di sterilità e facilità d’uso per i pazienti nelle terapie iniettabili ad alta frequenza. Il valore generato comprende configurazioni convenzionali e con sistemi di sicurezza, modelli a camera singola e doppia, contenitori in vetro e plastica, nonché le applicazioni e i contesti assistenziali in cui questi sistemi vengono utilizzati.

L’ambito comprende i sistemi di siringhe preriempite utilizzati in oncologia, per il diabete, l’artrite reumatoide, i vaccini, l’oftalmologia e altre terapie iniettabili. Include formati preriempiti convenzionali e con sistemi di sicurezza; modelli a camera singola e doppia; materiali in vetro e plastica, compresi il polimero di olefine cicliche (COP), il copolimero di olefine cicliche (COC) e altre materie plastiche; nonché ospedali, centri di chirurgia ambulatoriale, assistenza sanitaria domiciliare e altri contesti di utilizzo finale. Sono esclusi i flaconi indipendenti, le siringhe vuote vendute per il riempimento manuale e i ricavi dei farmaci non attribuibili al formato di somministrazione preriempito.

La stima delle dimensioni del mercato adotta una visione triangolata della domanda terapeutica, del mix di formati di somministrazione, della capacità di confezionamento primario e della commercializzazione regionale. Le stime di base riflettono la situazione del mercato nel 2025, mentre le previsioni mantengono il periodo approvato 2026–2035 e un CAGR del 9,1%. La crescita riflette sia l’aumento dei volumi nei casi d’uso legati alle patologie croniche e alle campagne di immunizzazione, sia l’incremento del valore dei sistemi di sicurezza, dei polimeri e dei sistemi di somministrazione specialistici. Il valore di mercato del 2018, pari a circa 4,2 miliardi di dollari statunitensi, fornisce un riferimento storico, ma le previsioni si basano sul valore di riferimento del 2025 e sul periodo prospettico a partire dal 2026.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il mercato crescerà fino al 2035, poiché la scelta del formato di somministrazione è sempre più inscindibile dalla commercializzazione delle terapie. Il diabete e l’artrite reumatoide generano una domanda ricorrente di iniezioni, mentre i farmaci biologici comportano requisiti di confezionamento di maggior valore, legati alla compatibilità dei materiali e alle prestazioni del sistema contenitore-chiusura. Le caratteristiche di sicurezza e l’ergonomia per l’uso domestico sposteranno il valore verso sistemi che riducono le operazioni di manipolazione clinica, anziché limitarsi a sostituire una siringa vuota. Entro il 2028, la maggiore differenziazione commerciale si concentrerà all’intersezione tra facilità d’uso del dispositivo, compatibilità con le formulazioni e capacità asettica qualificata.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescente diffusione globale del diabete e dell’artrite reumatoide+3.0%Globale - domanda ricorrente di assistenza per patologie croniche concentrata in Nord America, Europa e Asia-PacificoLungo termine (≥4 anni)
Progressi tecnologici nella progettazione delle siringhe+2.5%Nord America ed Europa - mix di valore premium legato alla sicurezza e ai sistemi di somministrazione connessiMedio termine (2–4 anni)
Tendenza all’autosomministrazione delle iniezioni e passaggio all’assistenza sanitaria domiciliare+2.2%Nord America ed Europa - trasferimento delle cure verso l’ambito ambulatoriale ed esigenze legate all’uso da parte dei pazientiMedio termine (2–4 anni)
Espansione dei programmi globali di vaccinazione+1.4%Asia-Pacifico, America Latina e MEA - domanda legata agli appalti pubblici di formati pronti all’usoBreve termine (≤2 anni)

*Gli impatti sulle previsioni sono indicativi e non strettamente cumulabili. Riflettono la crescita di base, gli effetti del mix e le interazioni tra domanda, regolamentazione e capacità produttiva.*

Espansione del carico globale di diabete e artrite reumatoide

Oltre 540 milioni di adulti convivono con il diabete a livello globale e si prevede che la popolazione raggiungerà i 783 milioni entro il 2045. International Diabetes Federation [1] Il diabete costituisce quindi una base di domanda duratura per la somministrazione a dosaggio preciso di insulina e agonisti del recettore GLP-1. Si stima che altre 18 milioni di persone siano affette da artrite reumatoide e necessitino di terapie che ricorrono sempre più spesso a siringhe preriempite e autoiniettori. Il meccanismo commerciale è l’utilizzo ripetuto: le terapie croniche generano consumi ricorrenti, anziché una domanda una tantum legata a procedure. I formati preriempiti riducono inoltre le fasi di preparazione per i pazienti che passano dall’avvio della terapia in clinica alla somministrazione continuativa a domicilio.

Progressi tecnologici nella progettazione delle siringhe

Gli assemblaggi con ago integrato, le configurazioni dello stelo dello stantuffo, i meccanismi di sicurezza passivi e i sistemi di chiusura dei contenitori innalzano la soglia prestazionale dei formati preriempiti commercialmente sostenibili. L’impatto sul valore è massimo quando i produttori di farmaci pagano per un sistema qualificato che riduce i rischi di sviluppo di una terapia specialistica. Il monitoraggio elettronico dell’aderenza e il tracciamento delle dosi estendono questa proposta alla somministrazione connessa, in particolare per i prodotti premium destinati alla gestione delle patologie croniche. L’innovazione progettuale può aumentare i prezzi medi di vendita, ma innalza anche i requisiti di qualificazione, poiché dispositivo, contenitore e formulazione del farmaco devono funzionare come un unico prodotto combinato. Questa interazione favorisce i fornitori con competenze in scienza dei materiali e in ambito normativo.

Tendenza all’autoiniezione e passaggio all’assistenza sanitaria domiciliare

L’assistenza sanitaria domiciliare trasferisce la somministrazione di farmaci iniettabili da un processo supervisionato da professionisti a uno che deve funzionare in modo affidabile per pazienti e caregiver. Gli incentivi dei pagatori a privilegiare contesti ambulatoriali a costi inferiori rafforzano questa tendenza, mentre i miglioramenti ergonomici rendono praticabile l’autosomministrazione per una gamma più ampia di indicazioni croniche. L’effetto operativo va oltre la praticità: un sistema preriempito facile da usare può ridurre l’onere della preparazione e minimizzare le variazioni di dosaggio al di fuori dell’ospedale. Le opportunità maggiori si concentrano nel diabete, nella reumatologia e in alcuni percorsi oncologici, in cui la frequenza dei trattamenti favorisce un modello domiciliare. Di conseguenza, l’assistenza sanitaria domiciliare cresce del 9,5% fino al 2035, superando gli ospedali, che registrano una crescita dell’8,9%.

Espansione dei programmi di vaccinazione globali

I calendari nazionali di immunizzazione e i programmi multilaterali di preparazione alle emergenze generano una domanda istituzionale ricorrente di sistemi di somministrazione che riducono i tempi di preparazione e il rischio di contaminazione. Il programma di immunizzazione dell’Organizzazione mondiale della sanità sostiene un accesso più ampio ai vaccini nei mercati a basso e medio reddito. Organizzazione mondiale della sanità [2] Gli enti appaltanti apprezzano i formati pronti all’uso quando sono importanti la coerenza della formazione, la precisione del dosaggio e la somministrazione su larga scala. Ciò non significa che tutti i vaccini passeranno alla somministrazione preriempita, ma che le campagne di sanità pubblica possono generare picchi di domanda concentrati e consolidare preferenze di lungo periodo per determinati formati. L’Asia-Pacifico, l’America Latina, il Medio Oriente e l’Africa sono le aree maggiormente esposte a questo fattore trainante.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenantiImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Requisiti normativi rigorosi-1,5%Nord America ed Europa - oneri legati ai prodotti combinati, alla sterilità e alla convalidaLungo termine (≥4 anni)
Elevati costi di produzione e complessità operativa-1,2%Globale - vincoli legati al riempimento asettico, ai materiali specializzati e all’incremento della capacitàMedio termine (2–4 anni)

*Gli impatti previsti sulle previsioni sono indicativi e non strettamente additivi. Riflettono la crescita di base, gli effetti di mix e le interazioni tra domanda, regolamentazione e capacità produttiva.*

Requisiti normativi rigorosi

I produttori di siringhe preriempite devono rispettare requisiti relativi alle sostanze estraibili e rilasciabili, all’integrità del sistema contenitore-chiusura, alla garanzia di sterilità e alla classificazione dei prodotti combinati farmaco-dispositivo. Negli Stati Uniti, il 21 CFR Part 4 definisce il quadro normativo per i prodotti combinati. Food and Drug Administration statunitense [3] In Europa, i requisiti di conformità sono definiti dal Regolamento UE 2017/745 e dalle linee guida applicabili dell’Agenzia europea per i medicinali. Agenzia europea per i medicinali [4] L’effetto diretto è un ciclo di convalida e presentazione delle domande più lungo. Un effetto di secondo ordine è che i fornitori più piccoli incontrano ostacoli maggiori nel trasformare un contenitore tecnicamente valido in una piattaforma commerciale approvata, rafforzando così il vantaggio degli operatori già affermati.

Elevati costi di produzione e complessità operativa

Le operazioni asettiche di riempimento e finitura richiedono camere bianche, apparecchiature di precisione, processi di sterilizzazione convalidati e un rigoroso controllo del particolato e della contaminazione microbica. Un mix di prodotti ad alta incidenza di farmaci biologici comporta requisiti più stringenti per i materiali chimicamente inerti e controlli più rigorosi dei flussi di lavoro. I costi fissi possono limitare una rapida espansione della capacità quando la domanda di terapie cambia inaspettatamente. Il successo commerciale dipende quindi da più della semplice disponibilità tecnica del prodotto: i fornitori necessitano di capacità qualificata, di una fornitura affidabile di componenti e della possibilità di supportare i clienti farmaceutici durante la convalida. Questa struttura dei costi favorisce le economie di scala, ma può ritardare l’ingresso nei programmi specialistici a volumi inferiori.

Punto di vista degli analisti di GMI

Fino al 2035, i fattori trainanti supereranno quelli frenanti, ma la crescita non sarà distribuita in modo uniforme tra tutte le modalità di somministrazione. I volumi legati alle cure croniche costituiscono la base del mercato, mentre i sistemi di sicurezza, i polimeri e le soluzioni per l’uso domiciliare determinano dove si concentra il valore. Il rigore normativo rallenta l’introduzione dei prodotti, ma premia anche i fornitori in grado di dimostrare compatibilità ripetibile e un’esecuzione asettica affidabile. Una ricerca primaria condotta nel terzo trimestre del 2025 su 280 responsabili degli acquisti ospedalieri in 12 paesi ha rilevato che il 74% aveva inserito le specifiche delle siringhe di sicurezza nei criteri standard dei prontuari, mentre il 61% prevedeva di convertire l’intero prontuario ai formati di sicurezza preriempiti entro 36 mesi. Questo cambiamento nelle politiche di acquisto manterrà i sistemi di sicurezza commercialmente rilevanti, mentre i progetti più complessi attraversano cicli di qualificazione più lunghi.

Analisi per segmento del mercato delle siringhe preriempite

Per tipologia

Siringhe preriempite convenzionali. Nel 2025 i sistemi convenzionali rappresentavano il 36,61% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso del 9,3% fino al 2035. La loro convenienza economica si basa su infrastrutture produttive consolidate, ampia compatibilità e costi unitari inferiori nei vaccini, nelle terapie ormonali, negli anticoagulanti e nei farmaci iniettabili a piccole molecole. Rimangono lo standard quando il farmaco è stabile in forma liquida pronta all’uso e le caratteristiche di sicurezza passiva non rappresentano un criterio determinante per gli acquisti. I formati convenzionali manterranno un ruolo significativo, poiché la base produttiva installata consente di sostenere programmi ad ampio volume. Il loro limite strategico è che i requisiti di sicurezza degli istituti possono indirizzare le nuove gare verso sistemi protetti.

Mercato delle siringhe preriempite, per tipologia, 2022 – 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Mercato delle siringhe preriempite, per tipologia, 2022 – 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Siringhe preriempite con sistemi di sicurezza. Nel 2025, i sistemi di sicurezza rappresentavano il 63,39% dei ricavi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto del 8,9% fino al 2035. SafetyGlide di BD e SS Plus di Terumo dimostrano come le caratteristiche di protezione dell’ago siano diventate piattaforme commerciali, anziché optional dei dispositivi. Lo standard OSHA sui patogeni trasmessi per via ematica e la direttiva 2010/32/UE del Consiglio dell’UE favoriscono l’uso istituzionale di dispositivi per iniezione dotati di sistemi di sicurezza. Le configurazioni di sicurezza presentano un CAGR dichiarato inferiore rispetto ai sistemi convenzionali, ma la maggiore quota installata e la presenza nei formulari ne sostengono il ruolo centrale. Il prossimo incremento di valore del segmento deriverà dall’integrazione della sicurezza con un’ergonomia adatta all’uso da parte dei pazienti e la compatibilità con i farmaci specialistici.

Per progettazione

Sistemi a camera singola. Nel 2025, le siringhe a camera singola rappresentavano il 75,80% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto del 9,2% fino al 2035. Restano il design prevalente per le formulazioni liquide iniettabili stabili, poiché uniscono la praticità dell’uso immediato a un processo di riempimento e finitura consolidato. Hypak di BD e gli assemblaggi pronti al riempimento di Gerresheimer sono riferimenti commerciali rilevanti per un ampio utilizzo con formulazioni liquide. Questo design beneficia di una consolidata familiarità normativa e di un’ampia capacità produttiva installata. Il suo principale limite è la stabilità della formulazione: i biologici che richiedono la ricostituzione non possono essere inseriti in una normale camera per liquidi senza compromettere i requisiti di durata di conservazione.

Sistemi a doppia camera. Nel 2025, le siringhe a doppia camera detenevano una quota del 24,20% e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto del 9,6%, il più elevato tra i design. Questo design mantiene separati il principio attivo liofilizzato e il mezzo di ricostituzione fino al momento della somministrazione, preservando la potenza delle formulazioni non stabili in forma liquida. West Pharmaceutical Services e Vetter Pharma hanno investito nella capacità di riempimento e finitura di sistemi a doppia camera per rispondere a questa domanda emergente. Il sovrapprezzo riflette la maggiore complessità di assemblaggio e convalida. Fino al 2027, si prevede che la crescita dei sistemi a doppia camera supererà la domanda di quelli a camera singola, con l’espansione della pipeline di anticorpi monoclonali e peptidi liofilizzati.

Per materiale

Vetro. Nel 2025, il vetro rappresentava il 67,80% dei ricavi di mercato e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto del 9,3% fino al 2035. La sua posizione si fonda sull’accettazione normativa, su un’ampia base installata e sulla vasta esperienza dei fornitori. SCHOTT Pharma e Gerresheimer forniscono i corpi in vetro che costituiscono la base di questo segmento. Il vetro resterà la scelta predefinita per molti prodotti iniettabili consolidati, ma la sua rilevanza strategica è più differenziata nel caso dei biologici sensibili, per i quali bassi livelli di sostanze estraibili, il controllo del particolato e le interazioni con il silicone influenzano le decisioni sulle formulazioni.

Plastica. Nel 2025, la plastica deteneva una quota del 32,20% e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto del 8,9% fino al 2035. Il segmento compete nelle applicazioni a maggior valore, dove l’inerzia chimica, livelli inferiori di sostanze estraibili e rilasciabili e una minore dipendenza dalla lubrificazione con silicone possono compensare la maggiore complessità del sistema di materiali. Everic pure di SCHOTT Pharma e i sistemi compositi in vetro e polimero di Gerresheimer indicano la direzione commerciale della transizione. La domanda di plastica non comporta una sostituzione generalizzata del vetro, ma rappresenta una risposta selettiva ai requisiti di formulazione e compatibilità. Per questo motivo, biologici e biosimilari costituiscono il principale bacino di valore per i sistemi polimerici.

Polimero ciclo-olefinico (COP). Nel 2025, il COP rappresentava il 67,50% del sottosegmento della plastica e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto del 9,1%. È adatto alle applicazioni con biologici sensibili che richiedono prestazioni di contenimento chimicamente inerti. Il ruolo commerciale del COP è legato ai sistemi di somministrazione premium, nei quali la compatibilità e il minor rischio di particolato possono giustificare una scelta di confezionamento primario di maggior valore.

Copolimero ciclo-olefinico (COC). Il COC rappresentava il 23,30% del sottosegmento delle plastiche e si prevede che crescerà a un tasso dell’8,8%. Risponde alla stessa ampia direzione di mercato, trainata dalla compatibilità, del COP, ma il suo impiego resta specifico per applicazione. L’adozione dipende dai requisiti di formulazione, dalla qualifica dei fornitori e dalla configurazione finale del dispositivo, non soltanto dalle preferenze relative ai materiali.

Altri materiali plastici. Le altre plastiche rappresentavano il 9,20% del sottosegmento delle plastiche e si prevede che cresceranno a un tasso dell’8,2%. Il loro ruolo è più circoscritto, ma questa categoria offre flessibilità di progettazione per le applicazioni che non richiedono le prestazioni del COP o del COC. I fornitori devono comunque dimostrare l’idoneità di ciascuna combinazione farmaco-dispositivo in termini di sostanze estraibili e rilasciabili e di compatibilità del sistema contenitore-chiusura.

Per applicazione

Oncologia. Nel 2025 l’oncologia rappresentava il 23,40% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso del 9,3%. Gli anticorpi monoclonali, i fattori stimolanti le colonie granulocitarie e gli agenti mirati sostengono la domanda di somministrazioni controllate e pronte all’uso. Neulasta OnPro di Amgen è un riferimento commerciale per l’innovazione nella somministrazione pre-riempita specifica per l’oncologia. La crescita dipende dal passaggio di terapie di supporto e specialistiche idonee da flussi di lavoro che richiedono un’intensa attività clinica a formati gestibili dai pazienti.

Diabete. Nel 2025 il diabete era la principale applicazione, con una quota del 32,60%, e si prevede che crescerà a un tasso del 9,6% fino al 2035. FlexPen di Novo Nordisk, KwikPen di Eli Lilly, semaglutide e tirzepatide illustrano l’ecosistema terapeutico che sostiene una domanda ricorrente di sistemi di somministrazione. Il diabete coniuga un elevato numero di pazienti con somministrazioni ripetute, rendendo l’accuratezza del dosaggio e la facilità d’uso per i pazienti requisiti commerciali fondamentali. L’applicazione resterà il principale pilastro della domanda di mercato, mentre le terapie per le patologie croniche continuano a orientarsi verso l’autosomministrazione.

Artrite reumatoide. L’artrite reumatoide rappresentava una quota dell’11,80% e si prevede che crescerà a un tasso dell’8,8%. Gli inibitori del TNF, i bloccanti delle vie dell’IL e gli inibitori di JAK sostengono l’impiego di sistemi pre-riempiti adatti sia agli ambienti clinici sia a quelli domestici. Humira di AbbVie ed Enbrel di Amgen sono esempi consolidati di somministrazione domiciliare di farmaci biologici. La continuità del trattamento e la fiducia dei pazienti sono importanti quanto la disponibilità dei contenitori; pertanto, le prestazioni ergonomiche e di sicurezza incidono sul passaggio ai formati per uso domiciliare.

Vaccini. Nel 2025 i vaccini rappresentavano il 18,20% dei ricavi di mercato e si prevede che cresceranno a un tasso del 9,1%. Fluzone High Dose di Sanofi è un riferimento commerciale per la somministrazione di vaccini in ambito istituzionale. I formati pre-riempiti riducono i tempi di preparazione e possono abbassare il rischio di contaminazione rispetto ai flussi di lavoro basati su flaconcini. I cicli di approvvigionamento pubblico influiranno sui tempi della domanda, mentre l’estensione delle campagne di immunizzazione sosterrà la base di mercato potenziale nel lungo periodo.

Oftalmologia. L’oftalmologia deteneva una quota dell’8,10% e si prevede che crescerà a un tasso dell’8,4%. Eylea di Regeneron e Lucentis di Roche sono alla base della domanda per le iniezioni intravitreali. Questa applicazione prevede requisiti rigorosi per il controllo del dosaggio, la sterilità e la gestione del particolato. Di conseguenza, la scelta del confezionamento primario è una decisione legata alle prestazioni del prodotto, non una semplice scelta basata sui costi.

Altre applicazioni. Le altre applicazioni rappresentavano una quota del 5,90% e si prevede che cresceranno a un tasso del 5,8%. La categoria comprende neurologia, dermatologia, medicina riproduttiva ed ematologia. La crescita è più distribuita rispetto a quella del diabete o dell’oncologia: ciò limita la presenza di un unico fattore trainante dei volumi, ma offre opportunità selettive per progettare sistemi di somministrazione specifici per le singole terapie.

Per uso finale

Ospedali. Nel 2025 gli ospedali rappresentavano il 54,70% della domanda e si prevede che cresceranno a un tasso dell’8,9%. Le infusioni oncologiche, il supporto chirurgico, l’avvio di terapie biologiche e le cure ad alta intensità mantengono gli ospedali centrali nella somministrazione di farmaci iniettabili. Nelle decisioni di acquisto, gli ospedali privilegiano sistemi che riducono i passaggi di manipolazione e favoriscono il rispetto dei requisiti di sicurezza. Gli ospedali resteranno la principale categoria di utilizzo finale anche con il progressivo spostamento delle cure verso altri contesti.

Mercato delle siringhe preriempite, per utilizzo finale (2025)
Mercato delle siringhe preriempite, per utilizzo finale (2025)

Centri di chirurgia ambulatoriale. I centri di chirurgia ambulatoriale hanno rappresentato una quota del 12,40% e si prevede che cresceranno a un tasso del 9,2%. Il trasferimento delle procedure dai ricoveri ospedalieri ai contesti ambulatoriali sostiene questa categoria. Questi centri necessitano di sistemi affidabili e pronti all'uso, in linea con le esigenze di efficienza dei flussi di lavoro e di controllo delle scorte. Il loro ruolo si rafforza con l'espansione dei percorsi di trattamento ambulatoriale.

Assistenza sanitaria domiciliare. Nel 2025 l'assistenza sanitaria domiciliare ha rappresentato il 26,30% della domanda e si prevede che crescerà a un tasso del 9,5%, il più elevato tasso di crescita annuo composto tra le applicazioni finali. Le piattaforme a penna preriempita Enbrel SureClick di Amgen e Humira di AbbVie dimostrano la fattibilità commerciale della somministrazione domiciliare. Gli incentivi dei payer, le preferenze dei pazienti e i miglioramenti ergonomici sostengono la crescita. Un effetto di secondo ordine è che gli sviluppatori di farmaci progettano sempre più spesso le opzioni di somministrazione in funzione del contesto assistenziale già al momento del lancio, anziché adattare successivamente un prodotto ospedaliero.

Altre applicazioni finali. Le altre applicazioni finali hanno detenuto una quota del 6,60% e si prevede che cresceranno a un tasso del 7,9%. Questa categoria comprende contesti diversi da ospedali, centri di chirurgia ambulatoriale e programmi definiti di assistenza sanitaria domiciliare. Rimane più contenuta, ma può accogliere modelli di assistenza decentralizzata che non rientrano nei principali canali istituzionali.

Punto di vista degli analisti di GMI

La gerarchia dei segmenti sarà determinata meno da un singolo materiale o formato di dispositivo che dai requisiti operativi di ciascuna terapia. Il diabete sostiene volumi ricorrenti, mentre i farmaci biologici accrescono l'importanza di compatibilità, ricostituzione e gestione da parte dei pazienti. I sistemi a doppia camera e quelli in polimero rispondono quindi a esigenze diverse del mercato, ma condividono un vantaggio: risolvono problemi che i sistemi standard in vetro pronti all'uso non sempre riescono a risolvere. Entro il 2028, i fornitori che integreranno competenze sui contenitori con capacità relative ai dispositivi e al riempimento e alla finitura intercetteranno le opportunità specialistiche più difendibili.

Analisi regionale del mercato delle siringhe preriempite

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha rappresentato il 35,4% dei ricavi globali e si prevede che crescerà a un tasso dell'8,6% fino al 2035. La regione combina il più grande mercato commerciale di farmaci biologici con una consolidata adozione di sistemi preriempiti di sicurezza negli approvvigionamenti. I requisiti della FDA per i prodotti combinati, ai sensi del 21 CFR Part 4, definiscono un quadro formale di conformità. Food and Drug Administration statunitense. In una ricerca condotta nel primo semestre del 2026 su 95 responsabili delle decisioni in materia di packaging, il 68% aveva completato o avviato la transizione ai formati preriempiti di sicurezza. Il vincolo regionale è rappresentato dagli oneri normativi e di convalida, che possono allungare il percorso che porta da un dispositivo tecnicamente idoneo a un prodotto commerciale.

Stati Uniti. Gli Stati Uniti sono il fulcro della domanda regionale, grazie al mercato dei farmaci biologici, ai requisiti relativi ai dispositivi di sicurezza e alla scala degli acquisti ospedalieri. L'espansione di BD, nel maggio 2025, delle attività di assemblaggio di siringhe preriempite e di produzione di dispositivi di sicurezza in North Carolina sostiene la base di fornitura. Nel luglio 2024, la FDA ha pubblicato una bozza aggiornata di linee guida sui test di integrità del sistema contenitore-chiusura per i sistemi di somministrazione di farmaci preriempiti, rafforzando l'importanza di una rigorosa disciplina di convalida.

Canada. Il Canada rientra nell'ambito del mercato nordamericano. Il pacchetto approvato non fornisce un valore distinto per il Canada, un'azione aziendale o un evento normativo. La domanda è considerata qualitativamente parte del quadro regionale relativo alla sicurezza, all'assistenza per le patologie croniche e all'adozione dei farmaci biologici.

Europa

L’Europa ha rappresentato il 30,0% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso dell’8,8% fino al 2035. Germania e Francia guidano la domanda regionale, mentre le indicazioni dell’Agenzia europea per i medicinali e il regolamento UE 2017/745 definiscono i requisiti di conformità. L’Agenzia europea per i medicinali, SCHOTT Müllheim e Gerresheimer Bünde costituiscono un polo geografico centrale per l’offerta europea di siringhe in vetro. Il vantaggio della regione risiede nella densità dei fornitori e nella specializzazione tecnica; il principale vincolo è la complessità dell’armonizzazione della qualificazione dei prodotti tra mercati e requisiti normativi.

Germania. La Germania è centrale per la produzione europea grazie a SCHOTT Müllheim e Gerresheimer Bünde. A marzo 2025, Gerresheimer ha completato gli investimenti nella capacità di riempimento e finitura di Bünde, aggiungendo linee di lavorazione di siringhe in polimero per applicazioni oftalmiche e biologiche. L’investimento collega direttamente la capacità produttiva regionale alla transizione dei materiali nelle terapie sensibili.

Francia. La Francia è un mercato europeo di domanda e produzione incluso nell’ambito approvato. BD mantiene una presenza produttiva in Francia, a supporto della propria rete di fornitura multinazionale. Il materiale fornito non indica un valore di mercato distinto per la Francia, pertanto l’andamento del Paese resta descritto in termini qualitativi.

Regno Unito. Il Regno Unito è un mercato nazionale europeo incluso nell’ambito approvato. Il materiale fornito non include un valore distinto, interventi normativi o sviluppi aziendali specifici. Il Paese è quindi considerato nel più ampio contesto europeo della domanda legata alla regolamentazione e alle terapie specialistiche.

Paesi Bassi. I Paesi Bassi rientrano nell’ambito europeo, senza un valore di mercato distinto né sviluppi aziendali specifici forniti. Non viene formulata alcuna stima a livello nazionale.

Spagna. La Spagna rientra nell’ambito europeo, senza una stima numerica fornita. La sua analisi resta qualitativa nel contesto della domanda regionale istituzionale e delle cure specialistiche.

Italia. L’Italia è inclusa tra le sedi operative tramite lo stabilimento Catalent di Anagni. Ad aprile 2024, Catalent ha annunciato un’espansione della capacità produttiva presso lo stabilimento, destinata agli sviluppatori europei di farmaci biologici. Non è fornito un valore di mercato distinto per il Paese.

Asia Pacifico

L’Asia Pacifico ha rappresentato il 24,0% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso del 9,8% fino al 2035, il tasso di crescita annuo composto (CAGR) regionale più elevato. La Cina beneficia del piano Healthy China 2030, mentre l’India è indicata come il mercato nazionale in più rapida crescita. Terumo e Nipro apportano alla regione capacità produttive di rilevanza globale. La crescita è sostenuta dall’espansione delle infrastrutture sanitarie, dall’aumento della prevalenza delle malattie croniche e dalla capacità produttiva farmaceutica. Il vincolo risiede nelle differenze sostanziali tra i Paesi della regione in termini di domanda e requisiti di qualificazione.

Cina. La Cina è un mercato chiave per la crescita dell’Asia Pacifico nell’ambito del piano Healthy China 2030 e beneficia dell’espansione della domanda sanitaria e della capacità produttiva nazionale. Weigao Group contribuisce alla base di approvvigionamento competitiva con una produzione su larga scala in Cina e nell’Asia Pacifico. Il materiale approvato non fornisce un valore di mercato distinto per la Cina.

Giappone. Il Giappone è un polo delle competenze tecniche regionali grazie a Terumo Pharmaceutical Solutions, la cui piattaforma di sicurezza SS Plus riflette l’innovazione giapponese nella scienza dei materiali e le capacità contrattuali di riempimento e finitura. A dicembre 2023, Terumo ha lanciato una versione aggiornata del sistema di sicurezza dell’ago SS Plus, in linea con la direttiva UE 2010/32/UE rivista e gli standard dell’OSHA statunitense.

India. L’India è indicata come il mercato nazionale in più rapida crescita nell’Asia Pacifico. Gerresheimer mantiene attività produttive in India, conferendo al mercato rilevanza sia in termini di domanda sia di offerta. Non è fornito un valore distinto.

Australia. L’Australia rientra nell’ambito dell’Asia Pacifico. La rete di attività di riempimento e finitura conto terzi di Catalent comprende l’Australia, ma non sono forniti né un valore di mercato a livello nazionale né sviluppi locali datati.

Corea del Sud. La Corea del Sud rientra nell’ambito dell’Asia Pacifico, senza una stima di mercato distinta né sviluppi operativi specifici. La copertura resta qualitativa.

America Latina

L’America Latina è una regione di mercato emergente in cui i programmi di vaccinazione, il trattamento delle malattie croniche e l’ampliamento della capacità sanitaria possono favorire una maggiore adozione delle siringhe preriempite. Il pacchetto approvato non fornisce un valore regionale né un CAGR. I requisiti degli appalti pubblici e la sostenibilità economica influenzeranno la conversione ai diversi formati più che nei mercati istituzionali maturi.

Mercato statunitense delle siringhe preriempite, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Mercato statunitense delle siringhe preriempite, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Brasile. Il Brasile è identificato come mercato nazionale emergente in Asia-Pacifico e in America Latina. Non sono forniti dati distinti sul valore né eventi aziendali.

Messico. Il Messico rientra nell’ambito geografico nazionale approvato. Il pacchetto non fornisce statistiche di mercato specifiche, eventi normativi o stabilimenti identificati.

Argentina. L’Argentina rientra nell’ambito geografico nazionale approvato. L’analisi resta qualitativa, poiché il pacchetto di evidenze non fornisce un valore o un evento relativo al Paese.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa costituiscono una regione di mercato emergente, sostenuta dalla domanda di immunizzazione e da un più ampio accesso all’assistenza sanitaria. Il pacchetto delle fonti individua la regione tra i fattori trainanti della vaccinazione, ma non fornisce un valore di mercato, un CAGR o specifiche misure di politica sanitaria. La struttura degli appalti e la capacità distributiva influenzeranno il passaggio dai formati convenzionali.

Arabia Saudita. L’Arabia Saudita rientra nell’ambito geografico nazionale approvato, ma non sono forniti valori né eventi specifici.

Sudafrica. Il Sudafrica rientra nell’ambito geografico nazionale approvato, ma non sono forniti valori né eventi specifici.

EAU. Gli EAU rientrano nell’ambito geografico nazionale approvato, ma non sono forniti valori né eventi specifici.

Punto di vista degli analisti di GMI

La crescita regionale resterà disomogenea, poiché il mercato è influenzato da diverse logiche di acquisto. Il Nord America converte il valore attraverso i biologici e gli acquisti di dispositivi di sicurezza; l’Europa coniuga rigore normativo e solide capacità produttive nel vetro e nei polimeri; l’Asia-Pacifico registra l’espansione più rapida grazie alle infrastrutture sanitarie e alla capacità produttiva. L’America Latina e il Medio Oriente e l’Africa presentano margini di crescita della domanda, ma il ritmo di adozione dipenderà dall’economia degli appalti e dalla preparazione delle reti distributive. Fino al 2035, l’Asia-Pacifico guiderà la crescita, mentre il Nord America manterrà la più ampia base di ricavi.

Quote di mercato e panorama competitivo delle siringhe preriempite

Becton, Dickinson and Company, Gerresheimer, SCHOTT, Nipro e Terumo Pharmaceutical hanno rappresentato complessivamente circa il 65% dei ricavi globali nel 2025. Il mercato è moderatamente concentrato, poiché la produzione asettica, la conformità normativa e la qualificazione da parte dei clienti farmaceutici creano barriere all’ingresso. Le quote delle singole aziende non sono rese note. La competizione va quindi valutata soprattutto in base alle piattaforme, ai materiali, alla presenza produttiva e alle capacità di riempimento e finitura, anziché dedurre una graduatoria oltre all’identificazione del leader di mercato.

Becton, Dickinson and Company (BD). BD è il leader di mercato e compete con le piattaforme Hypak e SafetyGlide nei formati convenzionali e di sicurezza. La sua presenza produttiva si estende a Stati Uniti, Francia, Germania, Irlanda e Singapore. L’espansione in Carolina del Nord del maggio 2025 rafforza la capacità produttiva di assemblaggio e di dispositivi di sicurezza. Il vantaggio strategico di BD consiste nella capacità di combinare un’ampia copertura di portafoglio con una forte rilevanza per la sicurezza negli acquisti istituzionali.

Gerresheimer. Gerresheimer opera in Germania, Polonia, Repubblica Ceca, India e Stati Uniti. Si concentra sui sistemi di siringhe in polimero e sugli assiemi pronti al riempimento. L’investimento realizzato a Bünde nel marzo 2025 ha aggiunto linee di lavorazione di siringhe in polimero per applicazioni oftalmiche e biologiche. L’azienda è ben posizionata nei segmenti in cui la compatibilità con le formulazioni e le lavorazioni specialistiche contano più della fornitura di corpi siringa standard.

SCHOTT. SCHOTT Pharma commercializza le linee in polimero Everic pure e syriQ BioPure e fornisce tecnologia per corpi siringa in vetro. La quotazione alla Borsa di Francoforte nel settembre 2023 ha sostenuto l’espansione della capacità produttiva globale. Nel gennaio 2025, SCHOTT Pharma ha riferito che Everic pure è stato adottato a livello commerciale attraverso diversi programmi di qualificazione in Europa e Nord America. La sua differenziazione si fonda sulla scienza dei materiali e sul supporto alla qualificazione per i farmaci biologici sensibili.

Nipro. Nipro combina una base di costo nell’Asia-Pacifico con certificazioni di qualità pertinenti per i mercati nordamericano ed europeo. Il suo accordo strategico di fornitura, siglato nel novembre 2024 con un produttore europeo di biosimilari, riguardava sistemi preriempiti di sicurezza per diversi biosimilari di anticorpi monoclonali nei mercati dell’UE. L’accordo dimostra come la capacità produttiva asiatica possa servire la domanda di prodotti specialistici regolamentati quando sono soddisfatti i requisiti di qualificazione.

Terumo Pharmaceutical Solutions. Terumo compete grazie alla piattaforma di siringhe di sicurezza SS Plus, alle competenze giapponesi nella scienza dei materiali e al supporto per il riempimento e la finitura conto terzi. Il lancio aggiornato di SS Plus nel dicembre 2023 era in linea con le aspettative riviste dell’UE in materia di sicurezza contro le ferite da taglio e con quelle dell’OSHA statunitense. Il suo posizionamento collega la progettazione per la sicurezza ai requisiti internazionali di conformità.

West Pharmaceutical Services. West fornisce pistoni FluroTec e siringhe in polimero Crystal Zenith. In un panel di esperti del primo trimestre del 2026 con sei dirigenti del settore del riempimento e della finitura, quattro hanno indicato i componenti delle piattaforme West come specifiche preferite. L’azienda si posiziona come specialista di componenti e sistemi in polimero per il confezionamento di farmaci biologici.

Catalent. Catalent offre capacità di riempimento e finitura conto terzi in Italia, Belgio, Stati Uniti e Australia. L’ampliamento di Anagni dell’aprile 2024 supporta gli sviluppatori europei di farmaci biologici. Il suo ruolo competitivo è di natura operativa: mette in contatto gli sponsor farmaceutici con capacità qualificate di riempimento e finitura.

Datwyler Holding, Fresenius Kabi, B Braun, Baxter, Shandong Pharmaceutical Glass, SiO2, Weigao Group e APL. Queste aziende ampliano il mercato oltre il gruppo dei primi cinque operatori più concentrati. SiO2 offre un sistema in polimero rivestito di biossido di silicio, progettato per eliminare l’esposizione al tungsteno e agli adesivi. Weigao Group contribuisce con la capacità produttiva su larga scala in Cina e nell’Asia-Pacifico. Il materiale approvato non fornisce elementi sufficienti per stimare le quote individuali, descrivere gli sviluppi recenti o delineare nel dettaglio il posizionamento di ciascuna delle altre aziende.

Sviluppi chiave e posizionamento competitivo

Le strategie competitive ruotano attorno alle tecnologie di sicurezza, ai materiali polimerici, alla capacità asettica qualificata e alla presenza geografica dell’offerta. Partnership e accordi di fornitura sono importanti perché i clienti farmaceutici devono qualificare il confezionamento primario insieme alla formulazione del farmaco e alle operazioni di riempimento e finitura. Tra le innovazioni di prodotto figurano Everic pure, syriQ BioPure, SafetyGlide, SS Plus, FluroTec, Crystal Zenith e l’approccio di SiO2 ai polimeri rivestiti. Gli ampliamenti di capacità di BD, Gerresheimer, West e Catalent dimostrano che la competizione sul versante dell’offerta è sempre più determinata dalle capacità produttive specialistiche.

Recenti sviluppi del settore

  • Maggio 2025: BD ha ampliato l’assemblaggio di siringhe preriempite e la produzione di dispositivi di sicurezza presso il suo stabilimento in North Carolina. L’investimento aumenta la capacità in un segmento in cui gli acquisti istituzionali di dispositivi di sicurezza sostengono una domanda ricorrente.
  • Mar 2025: Gerresheimer ha completato gli investimenti per aumentare la capacità di riempimento e finitura a Bünde, in Germania, aggiungendo linee di lavorazione di siringhe in polimero per applicazioni oftalmiche e biologiche. Questa iniziativa rafforza l’approvvigionamento regionale per le terapie sensibili alla compatibilità.
  • Jan 2025: SCHOTT Pharma ha segnalato l’adozione commerciale di Everic pure polymer syringe nell’ambito di diversi programmi di qualificazione in Europa e Nord America. Le attività di qualificazione possono tradurre l’innovazione dei materiali in programmi biologici potenzialmente accessibili.
  • Nov 2024: Nipro ha annunciato un accordo strategico di fornitura con un produttore europeo di biosimilari per sistemi di siringhe preriempite con dispositivo di sicurezza, destinati a diversi biosimilari di anticorpi monoclonali nei mercati dell’UE. L’accordo collega la domanda di dispositivi di sicurezza alla pipeline dei biosimilari.

Rapporto di ricerca sul mercato delle siringhe preriempite
Rapporto di ricerca sul mercato delle siringhe preriempite

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle siringhe preriempite è stata stimata a 8,5 miliardi di USD nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 9,4 miliardi di USD nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 20,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota di mercato più elevata delle siringhe preriempite nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle siringhe preriempite figurano Becton, Dickinson & Company (BD), Gerresheimer, SCHOTT, Nipro e Terumo Pharmaceutical, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 65% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)