Scarica il PDF gratuito

Mercato delle celle solari a perovskite Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14938
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle celle solari in perovskite

Il mercato delle celle solari in perovskite è stato valutato 415 milioni di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 508 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,7% (2026-2035), fino a raggiungere 3,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle celle solari a perovskite

Dimensione del mercato nel 2025
415 milioni di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
508 milioni di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista nel 2035
3,2 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
22,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
America del Nord
Principali operatori
  • Leader di mercato: Microquanta Semiconductor ha guidato il mercato nel 2025 con una quota di mercato superiore al 18%.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Microquanta Semiconductor, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight, Oxford PV, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 57% nel 2025.

Il mercato comprende le spedizioni commerciali di celle e moduli fotovoltaici basati sulla perovskite, inclusi prodotti a singola giunzione e tandem su substrati rigidi e flessibili.

Il mercato delle celle solari in perovskite sta passando da una commercializzazione orientata ai progetti pilota a una più ampia adozione negli approvvigionamenti per il fotovoltaico integrato negli edifici (BIPV), la generazione distribuita e le applicazioni energetiche specialistiche. La transizione dipende dalla capacità dei produttori di trasformare i progressi nell’efficienza ottenuti in laboratorio in una produzione ripetibile su larga area, in un’affidabilità dei moduli comprovata e in impegni di fornitura credibili per gli sviluppatori a valle.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base del monitoraggio della capacità produttiva e dei colloqui con i produttori di moduli e i referenti degli approvvigionamenti, GMI stima che nel 2025 le spedizioni globali di prodotti fotovoltaici in perovskite abbiano raggiunto 160 MW. Consideriamo questo un traguardo significativo: le spedizioni commerciali hanno ormai raggiunto un volume sufficiente a consentire la realizzazione di installazioni di riferimento, ma il settore è ancora lontano dalla profondità produttiva e dalla bancabilità attese nelle filiere mature del fotovoltaico.

Tendenze del mercato delle celle solari in perovskite, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

I progressi nell’efficienza dei moduli tandem, il sostegno alle attività produttive promosso dalle politiche pubbliche e i requisiti di decarbonizzazione del settore edilizio stanno ampliando il mercato potenziale dei moduli in perovskite. Le previsioni restano subordinate alla convalida della durabilità, alla conformità in materia di gestione del piombo e alla capacità dei produttori di fornire moduli uniformi e qualificati, con dimensioni commercialmente rilevanti.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Investimenti pubblici nell'espansione della capacità produttiva delle perovskitiIl Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti (DOE) ha stanziato 44 milioni di dollari statunitensi per progetti di R&S sulle perovskiti e sul fotovoltaico a film sottile, nonché per la produzione nazionale, nell'ambito del programma Advancing U.S. Thin-Film Solar Photovoltaics; i progetti selezionati sono stati annunciati a maggio 2024 [1]I finanziamenti pubblici riducono direttamente i rischi della commercializzazione per i produttori di moduli, abbassano le barriere agli investimenti privati e accelerano il passaggio dalla fase pilota alla produzione su vasta scala in tutto il Nord AmericaLa continuità delle politiche nell'ambito dei programmi di co-investimento del DOE e dei crediti d'imposta previsti dall'IRA per la produzione è la condizione essenziale per sostenere lo sviluppo della catena di approvvigionamento nordamericana e attrarre negli Stati Uniti i capitali privati necessari a portare le perovskiti dalla fase dimostrativa alla produzione commerciale su vasta scala
Obbligo dell'UE di decarbonizzare gli edifici, che crea un livello minimo di domanda di BIPV ancorato alla regolamentazioneLa direttiva UE 2024/1275, ovvero la rifusione della direttiva EPBD, impone che tutti i nuovi edifici siano predisposti per l'installazione di impianti solari a partire dal 2026; attualmente il 75% degli edifici dell'UE presenta classi di prestazione energetica scadenti [2]L'integrazione obbligatoria di impianti solari nelle nuove costruzioni crea un canale di domanda non ciclico, sostenuto dalle politiche, per i moduli a perovskite compatibili con il BIPV in Germania, Francia, Italia, Polonia e nel più ampio patrimonio edilizio dell'UEIl recepimento delle norme edilizie nei principali Stati membri dell'UE costituisce un ancoraggio della domanda non ciclica per i moduli a perovskite compatibili con il BIPV; le previsioni per il BIPV europeo restano valide anche se le perovskiti competono con le alternative basate sul silicio nella stessa categoria di prodotto
Architettura tandem perovskite-silicio che consente efficienze superiori ai limiti teorici delle celle a singola giunzioneL'efficienza certificata dei minimoduli a perovskite ha raggiunto il 24,0% grazie a una collaborazione tra NREL e CubicPV [5]Una maggiore efficienza di conversione dei moduli per unità di superficie amplia il mercato potenziale per le applicazioni con vincoli di spazio, tra cui il BIPV sui tetti, la difesa e l'elettronica di consumo, dove la densità di potenza consente prezzi premium e le tecnologie concorrenti devono fare i conti con limiti fisiciIl costante aumento annuo dell'efficienza nelle architetture tandem perovskite-silicio è la condizione principale per sostituire il silicio a singola giunzione negli acquisti destinati ai servizi pubblici e alle applicazioni commerciali, il canale di domanda che determina la quota maggiore dell'espansione assoluta del mercato fino al 2035

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

I finanziamenti pubblici sono determinanti perché affrontano contemporaneamente diverse lacune nel processo di commercializzazione. Le dimostrazioni produttive forniscono riscontri operativi sui processi di deposizione, incapsulamento e controllo qualità; inoltre, consentono ai fornitori e agli sviluppatori di progetti di impegnare risorse prima che siano disponibili lunghe serie storiche operative. In Nord America, il valore strategico risiede meno nei progetti pilota isolati che nella creazione di una filiera nazionale che colleghi materiali, attrezzature, produzione e qualificazione dei progetti a valle. [1]

La politica europea in materia di edilizia crea un diverso meccanismo di domanda. Gli approvvigionamenti di BIPV sono spesso determinati dalla progettazione delle facciate, dalle autorizzazioni, dai programmi di ristrutturazione e dalla conformità ai requisiti energetici degli edifici, più che dal solo prezzo dei moduli. I prodotti in perovskite possono essere competitivi quando formati leggeri, sottili, flessibili o semitrasparenti risolvono vincoli di integrazione che i moduli convenzionali affrontano con minore efficacia. La revisione della direttiva sulla prestazione energetica nell’edilizia contribuisce quindi a creare un contesto di domanda in cui l’idoneità architettonica può avere un peso maggiore nelle decisioni di acquisto. [2]

Le architetture tandem offrono una via d’accesso alle applicazioni a più alto valore e densità di potenza. La sfida commerciale non consiste semplicemente nel raggiungere un’elevata efficienza dei dispositivi, ma nel tradurre queste prestazioni in moduli stabili e scalabili, con una produzione riproducibile e condizioni di garanzia accettabili. Il risultato di NREL-CubicPV dimostra il costante progresso tecnico, sottolineando al contempo la distanza tra le prestazioni certificate dei minimoduli e la loro diffusione ordinaria su scala degli approvvigionamenti. [5]

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Tossicità del piombo, che crea rischi normativi e di accettazione del mercatoLa direttiva UE RoHS 2011/65/UE limita il piombo a 1.000 mg/kg nei materiali omogenei delle apparecchiature elettriche ed elettroniche; i moduli fotovoltaici beneficiano attualmente di un’esenzione, ma i cicli di revisione delle esenzioni dell’UE sono oggetto di un attivo riesame legislativo [3]L’incertezza normativa impone ai produttori di preparare formulazioni alternative e dichiarazioni di conformità, aumentando i costi di sviluppo e allungando i tempi di approvazione dei prodotti per l’ingresso nel mercato dell’UEIl mantenimento dell’esenzione per il fotovoltaico commerciale durante l’attuale ciclo di revisione normativa dell’UE è l’ipotesi fondamentale alla base delle previsioni europee sul BIPV; un restringimento o la revoca dell’esenzione comporterebbe oneri di conformità che ritarderebbero l’adozione del BIPV nei programmi edilizi istituzionali e del settore pubblico
Carenza di certificazioni di durabilità che rallenta la bancabilità commercialeI produttori di moduli in perovskite indicano obiettivi di degrado annuo del 2% nel 2025, ben superiori ai tassi inferiori all’1% associati alle garanzie commerciali dei moduli in silicio; lo 0,5% è previsto solo entro il 2035 [4]Finanziatori e istituti di project finance richiedono dati sulle prestazioni sul campo raccolti nell’arco di più anni e garanzie dei produttori comparabili a quelle che supportano l’approvvigionamento di moduli in silicio; l’attuale divario limita l’accesso al finanziamento a lungo termine tramite debito per i progetti basati sulla perovskiteLa raccolta, entro il 2028-2030, di dati pluriennali sulle prestazioni sul campo sufficienti a sostenere la bancabilità è il principale presupposto per sbloccare il finanziamento di progetti su scala di pubblica utilità; finché non sarà consolidata questa base di evidenze, gli acquisti resteranno limitati a impianti finanziati con capitale proprio o sostenuti dal governo, senza accesso a strumenti di debito a lungo termine
Uniformità della deposizione su grandi superfici e standardizzazione dell’incapsulamento non ancora risolte su scala GWLa produzione scalabile di perovskite con processi roll-to-roll e di deposizione da fase vapore richiede materiali incapsulanti e architetture dei moduli in grado di superare le prove di qualifica IEC 61215; i risultati dimostrati a livello commerciale per moduli di dimensioni superiori a 2 m² restano limitati alle prime installazioni di riferimento [7]Finché gli approcci di incapsulamento standardizzati e bancabili non saranno convalidati su scala commerciale, i responsabili degli acquisti nei settori regolamentati continueranno a preferire le alternative in silicio, limitando i tassi di penetrazione del mercato nel breve termineLa risoluzione dei problemi di incapsulamento su grandi superfici e di uniformità della deposizione per moduli di dimensioni superiori a 1 m² è il presupposto produttivo fondamentale affinché i processi di deposizione da fase vapore sostituiscano la lavorazione in soluzione come metodo commerciale dominante prima del 2030

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali riflettono l’analisi di GMI.

La gestione del piombo è una questione sia normativa sia commerciale. Anche laddove un’esenzione consenta l’attuale configurazione del prodotto, gli acquirenti istituzionali devono valutare gli obblighi a fine vita, il trattamento dei materiali edilizi, i requisiti di divulgazione e il rischio reputazionale. I produttori che adottano pratiche credibili di contenimento, riciclo e documentazione saranno meglio posizionati per ridurre gli ostacoli agli approvvigionamenti, in particolare nei progetti del settore pubblico europeo e nel BIPV. [3]

La finanziabilità resta il principale criterio commerciale per l’adozione su scala delle utility. I finanziatori dei progetti non valutano l’efficienza dei moduli isolatamente: richiedono una valutazione fondata del degrado, dell’applicabilità delle garanzie, della disponibilità di coperture assicurative e del rischio di sostituzione lungo la vita operativa dell’asset. Le roadmap del settore sul degrado indicano progressi, ma la loro rilevanza dipende dalla futura convalida in condizioni di campo rappresentative, non soltanto da risultati di laboratorio o ottenuti in periodi di breve durata. [4]

La produzione su larga area comporta un ulteriore vincolo, poiché le prestazioni dei dispositivi di piccole dimensioni non si traducono automaticamente in deposizione uniforme, controllo dei difetti e incapsulamento nei moduli commerciali. La capacità di superare con continuità le procedure di qualificazione consolidate determinerà se i produttori riusciranno ad andare oltre le applicazioni di nicchia e a fornire prodotti accettati da team di approvvigionamento abituati agli standard del fotovoltaico al silicio. [7]

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo le previsioni una corsa tra la creazione della domanda e la riduzione dei rischi. Il sostegno politico e i requisiti BIPV possono stimolare gli ordini iniziali, mentre l’efficienza tandem può ampliare la base di applicazioni potenziali. Tuttavia, gli acquisti su scala utility resteranno selettivi finché i fornitori non dimostreranno che la costanza delle prestazioni, la copertura delle garanzie e la conformità normativa sono adeguate per gli asset finanziati.

Analisi per segmento del mercato delle celle solari in perovskite

Per applicazione

La composizione del mercato delle celle solari a perovskite per applicazione riflette criteri di acquisto distinti nei settori dell’edilizia, della generazione di energia elettrica, dei dispositivi portatili, dei sistemi aerospaziali e delle piattaforme veicolari.

Dimensione del mercato delle celle solari a perovskite, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle celle solari a perovskite, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

BIPV. Nel 2025, il BIPV ha rappresentato il 36,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 912,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla capacità dei prodotti a film sottile di adattarsi a facciate, lucernari, superfici curve e altri elementi architettonici, per i quali l’estetica, il peso e il formato dei moduli influiscono sulle specifiche.

Generazione di energia. Nel 2025, la generazione di energia ha prodotto ricavi pari a 107,9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 30,5% nel periodo 2026–2035. La sua espansione dipende dalla capacità dei moduli tandem di colmare il divario tra l’efficienza dimostrata e le prestazioni sul campo finanziabili, consentendo agli sviluppatori di attribuire valore a una maggiore produzione per unità di superficie negli approvvigionamenti commerciali e delle utility.

Elettronica di consumo. Si prevede che entro il 2035 l’elettronica di consumo raggiungerà i 288,0 milioni di dollari statunitensi, dopo aver rappresentato il 16,5% dei ricavi del mercato nel 2025. Le soluzioni di alimentazione integrate nei dispositivi, leggere e flessibili, offrono una via iniziale alla commercializzazione, poiché le superfici attive più piccole riducono alcune delle difficoltà di scala e incapsulamento associate ai moduli per la generazione all’aperto.

Difesa e aerospazio. Nel 2025, il segmento della difesa e dell’aerospazio ha generato 56,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 7,5% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il segmento premia il rapporto potenza-peso e i formati adattabili, ma l’adozione è frenata dalle lunghe procedure di qualifica ambientale e approvazione dei fornitori.

Trasporti. Nel 2025, i trasporti hanno detenuto una quota dei ricavi dell’8,0% e si prevede che genereranno 144,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le opportunità per il fotovoltaico integrato nei veicoli sono maggiori laddove la leggerezza e la conformabilità offrono un vantaggio pratico, sebbene i cicli di progettazione automobilistica, gli standard di resistenza agli agenti atmosferici e le verifiche relative agli urti allunghino i tempi di commercializzazione.

Per tipologia

Rigidi. Nel 2025, i moduli rigidi hanno rappresentato il 64,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 1,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro persistente rilevanza è legata alla compatibilità dei substrati rigidi con i prodotti ad alta resa per tetti e installazioni a terra, soprattutto mentre le architetture tandem avanzano verso formati commerciali più grandi.

Planare n-i-p. Nel 2025, la configurazione planare n-i-p ha rappresentato il 27,4% dei ricavi del segmento rigido e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,5% nel periodo 2026–2035. Questa architettura resta rilevante laddove contano la familiarità con i processi consolidati e la producibilità nel breve termine, ma deve affrontare la concorrenza strategica delle configurazioni tandem, che offrono maggiori margini di miglioramento dell’efficienza.

Planare p-i-n. Nel 2025, la configurazione planare p-i-n ha generato 62,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 10,0% dei ricavi del segmento rigido entro il 2035. È probabile che la sua posizione si riduca, poiché gli investimenti nella produzione si concentrano sempre più sulle architetture in grado di offrire prestazioni tandem differenziate.

Mesoporosi. Nel 2025, i prodotti mesoporosi hanno detenuto il 21,0% dei ricavi del segmento rigido e si prevede che registreranno un calo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del -1,2% nel periodo 2026–2035. La complessità produttiva e un profilo di incremento della scala meno favorevole limitano la capacità di questa architettura di competere per nuovi capitali rispetto alle alternative planari e tandem.

Tandem perovskite-silicio. Il tandem perovskite-silicio ha generato 74,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 70,0% dei ricavi del segmento rigido entro il 2035. Questa architettura offre una strada concreta per aumentare la resa energetica senza rinunciare alle competenze consolidate nella produzione di silicio e nella catena di approvvigionamento, diventando così un punto focale per gli investimenti su scala commerciale.

Flessibile. Nel 2025 i moduli flessibili hanno rappresentato il 36,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 23,7% (2026–2035). La loro proposta di valore è più forte nelle applicazioni in cui la conformabilità al substrato, il peso ridotto e l’integrazione in superfici non convenzionali prevalgono sulla preferenza per i tradizionali formati a pannello rigido.

Flessibile planare. Nel 2025 il segmento flessibile planare ha rappresentato il 42,2% dei ricavi del segmento flessibile e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,6% (2026–2035). Il segmento beneficia della compatibilità con la lavorazione in soluzione, sebbene dovrà competere sempre più con i design tandem, man mano che gli acquirenti daranno priorità alla densità di potenza insieme alla flessibilità meccanica.

Tandem interamente in perovskite. Nel 2025 il tandem interamente in perovskite deteneva il 31,0% dei ricavi del segmento flessibile e si prevede che genererà 768,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’eliminazione del substrato di silicio apre la strada a dispositivi leggeri e ad alte prestazioni per applicazioni architettoniche, elettroniche e aerospaziali, a condizione che la produzione commerciale garantisca una stabilità ripetibile.

Configurazioni emergenti (2D/3D, QD). Nel 2025 le configurazioni emergenti 2D/3D e quelle potenziate con punti quantici hanno rappresentato il 26,8% dei ricavi del segmento flessibile e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,0% (2026–2035). Questi formati restano strategicamente importanti come opzioni tecnologiche, ma il loro ruolo sul mercato dipenderà dalla capacità di dimostrare che i vantaggi in termini di prestazioni e produzione sono duraturi anche al di fuori degli ambienti di sviluppo.

Per utilizzo finale

Residenziale. Nel 2025 il segmento residenziale ha rappresentato il 21,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 448,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’adozione dipenderà dalla fiducia degli installatori nelle garanzie dei prodotti, dalla disponibilità dei proprietari di casa a pagare per design integrati e dalla disponibilità di formati adatti ai progetti di ristrutturazione di tetti e facciate.

Quota di mercato delle celle solari a perovskite, per utilizzo finale, 2025
Quota di mercato delle celle solari a perovskite, per utilizzo finale, 2025

Commerciale e industriale. Nel 2025 il segmento commerciale e industriale ha generato 153,6 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe rappresentare il 30,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Gli obiettivi aziendali in materia di energia, gli interventi di ammodernamento degli edifici e il fabbisogno di produzione energetica in loco rendono questo segmento un punto di ingresso concreto per prodotti in grado di offrire flessibilità di progettazione e, al contempo, soddisfare i requisiti degli acquisti professionali.

Utility. Si prevede che il segmento utility genererà 1,79 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato il 42,0% dei ricavi del mercato nel 2025. L’andamento del segmento dipende dai riscontri sul campo e dalle strutture di finanziamento: quando i proprietari dei progetti potranno stimare con maggiore sicurezza le prestazioni a lungo termine, gli acquisti del segmento utility potranno generare volumi di ordini nettamente superiori rispetto alle applicazioni specialistiche.

Per processo produttivo

Lavorazione in soluzione a 1 fase. Nel 2025 la lavorazione in soluzione a 1 fase ha rappresentato il 34,0% dei ricavi dei processi produttivi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,5% (2026–2035). Il profilo delle attrezzature, relativamente accessibile, favorisce l’avvio della produzione, anche se mantenere l’uniformità del film su dimensioni maggiori resta un importante vincolo competitivo.

Processo in soluzione a 2 fasi. Si prevede che il processo in soluzione a 2 fasi genererà 960,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentasse il 30,5% dei ricavi attribuibili ai processi produttivi. Un maggiore controllo della cristallizzazione può favorire la riproducibilità nei prodotti ad alte prestazioni, facendo di questo metodo un’importante via di produzione, anziché un processo transitorio.

Deposizione da vapore/fisica. Si prevede che la deposizione da vapore/fisica rappresenterà il 39,5% dei ricavi attribuibili ai processi produttivi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 28,5% (2026-2035). La sua attrattiva risiede nella precisione degli strati multipli e nella compatibilità con ambienti di produzione più controllati, in particolare per le strutture tandem, dove l’uniformità del processo è fondamentale per la resa dei moduli.

Ibrido. Nel 2025 i processi ibridi hanno generato 47,7 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,3% (2026-2035). Questi approcci possono combinare i vantaggi delle fasi in soluzione e da vapore, ma il loro ruolo a lungo termine dipenderà dalla capacità della maggiore complessità del processo di tradursi in chiari vantaggi in termini di costi, produttività o affidabilità.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la composizione dei segmenti come un processo di selezione strategica, anziché come un’espansione tecnologica uniforme. Le architetture tandem stanno diventando la principale via verso prestazioni di fascia premium, mentre i prodotti flessibili mantengono opportunità distintive nei casi in cui la geometria convenzionale dei pannelli non è adatta. A prevalere saranno i fornitori capaci di abbinare un’architettura specifica a un processo produttivo convalidato e a un caso d’uso d’acquisto ben definito.

Analisi regionale del mercato delle celle solari in perovskite

Quota di mercato delle celle solari in perovskite, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle celle solari in perovskite, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle celle solari in perovskite nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato delle celle solari in perovskite nell’Asia-Pacifico ha rappresentato il 57,0% dei ricavi globali e si prevede che genererà 1,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina una capacità produttiva concentrata con una considerevole domanda a valle di sistemi fotovoltaici, sebbene l’attività commerciale resti molto disomogenea tra i mercati nazionali.

Cina

Nel 2025 la Cina ha rappresentato l’82,2% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che genererà 1,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ecosistema produttivo fotovoltaico consolidato, la capacità di implementare linee di produzione e la disponibilità a sostenere progetti dimostrativi conferiscono ai produttori nazionali un vantaggio strutturale nel trasformare lo sviluppo delle perovskiti in forniture su larga scala.

Giappone

Si prevede che il Giappone genererà 149,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 24,5% (2026-2035). La domanda è sostenuta dalle competenze avanzate nei materiali e dalla forte compatibilità tra i prodotti a film sottile ad alte prestazioni e i casi d’uso commerciali nell’integrazione fotovoltaica negli edifici (BIPV) o sui tetti industriali, nei quali la qualità e l’integrazione dei moduli sono determinanti.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 11,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che ne genererà 76,5 milioni entro il 2035. Le competenze nazionali nella produzione di elettronica e di sistemi fotovoltaici possono sostenere lo sviluppo delle tecnologie tandem, ma i progressi commerciali dipenderanno dalla capacità di tradurre le attività guidate dalla ricerca in moduli finanziabili e rapporti di fornitura qualificati.

India

L’India rappresentava l’1,8% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 31,5% (2026-2035). Le opportunità offerte dal solare sui tetti e dai sistemi solari distribuiti costituiscono una consistente base potenziale di domanda nel lungo periodo, sebbene la diffusione delle celle in perovskite dipenderà dalla disponibilità di prodotti competitivi sul piano dei costi e caratterizzati da un’affidabilità comprovata e accettabile a livello locale.

Australia

Si prevede che l’Australia genererà 43,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 2,1% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025. L’elevata disponibilità di risorse solari e la vivace attività di ricerca sul fotovoltaico creano un contesto favorevole per progetti di riferimento, in particolare laddove gli impianti BIPV e i sistemi distribuiti possano dimostrare vantaggi specifici per le rispettive applicazioni.

Analisi di mercato delle celle solari in perovskite in Europa

Si prevede che l’Europa genererà 704,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,4% (2026-2035). Le politiche di decarbonizzazione degli edifici, l’attività di ristrutturazione e una solida base di sviluppatori specializzati in perovskite delineano una struttura della domanda favorevole alle installazioni BIPV e commerciali.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 20,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che ne genererà 145,0 milioni entro il 2035. La sua importanza va oltre la domanda: il paese offre un contesto produttivo e di qualificazione per i prodotti tandem, mentre il settore edile rappresenta un canale per una più ampia adozione del BIPV e degli impianti commerciali sui tetti.

Regno Unito

Si prevede che il Regno Unito genererà 108,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 17,1% dei ricavi europei nel 2025. Il suo ruolo nello sviluppo della proprietà intellettuale nel settore delle perovskiti e nella collaborazione nella ricerca può contribuire a rafforzarne l’influenza tecnologica, anche quando la capacità produttiva è concentrata in altre aree d’Europa.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 13,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 24,0% (2026-2035). I requisiti per gli impianti commerciali sui tetti, i programmi di ristrutturazione e l’approvvigionamento energetico delle aziende possono creare canali di domanda concreti per prodotti in grado di soddisfare le specifiche edilizie e prestazionali.

Italia

Si prevede che l’Italia genererà 90,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 25,0% (2026-2035). Le risorse solari, una solida base fotovoltaica e le applicazioni legate alle serre rendono il paese un mercato potenzialmente interessante per i moduli con trasmissione luminosa regolabile e fattori di forma adattabili.

Polonia

La Polonia rappresentava l’11,2% dei ricavi europei nel 2025 e si prevede che genererà 72,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le competenze locali nel BIPV e la presenza di un produttore specializzato sostengono una combinazione distintiva di conoscenze dal lato dell’offerta e domanda del settore edilizio.

Analisi di mercato delle celle solari in perovskite in Nord America

Si prevede che il Nord America genererà 592,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 27,0% (2026-2035). Il sostegno pubblico alla produzione nazionale e alla commercializzazione, insieme all’emergere di progetti e iniziative nel settore delle utility e commerciale, sta orientando il passaggio della regione dalla leadership nella ricerca allo sviluppo della catena di approvvigionamento.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 44,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 32,0% (2026-2035). Le attività di commercializzazione legate al DOE, gli incentivi alla produzione nazionale e il numero crescente di sviluppatori di tecnologie tandem e a film sottile stanno consolidando le evidenze produttive e prestazionali necessarie a sostenere impegni più consistenti da parte dei clienti.

Canada

Il Canada rappresentava il 9,6% dei ricavi nordamericani nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 30,0% (2026-2035). Nel breve periodo, il mercato è orientato agli appalti legati all’edilizia e alla ricerca; una diffusione più ampia dipenderà dalla disponibilità di moduli, dall’allineamento delle politiche e dalla dimostrazione dell’affidabilità sul campo nelle condizioni operative locali.

Messico

Nel 2025 il Messico rappresentava il 4,6% dei ricavi del Nord America e si prevede che genererà 26,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le abbondanti risorse solari, la vicinanza alle catene di approvvigionamento statunitensi e le applicazioni di generazione distribuita possono favorirne l’adozione, una volta allineate le condizioni economiche dei prodotti e i requisiti di qualificazione.

Analisi del mercato delle celle solari a perovskite nel resto del mondo

Nel 2025 il resto del mondo rappresentava l’8,0% dei ricavi globali e si prevede che genererà 336,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Si prevede che la domanda emergerà in modo selettivo nei mercati in cui la diversificazione energetica, l’elevato irraggiamento solare e le attività di dimostrazione dell’integrazione fotovoltaica negli edifici (BIPV) creeranno opportunità concrete per l’ingresso di prodotti fotovoltaici differenziati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership regionale continuerà a dipendere da punti di forza diversi, anziché da un unico modello globale. L’Asia-Pacifico presenta il vantaggio manifatturiero più evidente, l’Europa offre canali di domanda duraturi trainati dal settore edilizio e il Nord America sta costruendo un ecosistema di commercializzazione sostenuto da incentivi. In ultima analisi, la quota di mercato regionale dipenderà dalla capacità dei singoli mercati di trasformare la convalida tecnica in approvvigionamenti ripetibili.

Quote di mercato e panorama competitivo delle celle solari a perovskite

La struttura delle quote di mercato delle celle solari a perovskite è ancora concentrata nella fase iniziale della commercializzazione: nel 2025 i primi cinque fornitori, tra cui Microquanta, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight e Oxford PV, rappresentavano il 57% dei ricavi. Il vantaggio competitivo dipende da più della sola efficienza di laboratorio: i produttori devono combinare controllo dei processi, capacità di incapsulamento, certificazione dei moduli, qualificazione da parte dei clienti e accesso ai canali di sviluppo dei progetti o di distribuzione.

Microquanta Semiconductor deteneva una quota di mercato del 18% nel 2025. La sua posizione si fonda sulla capacità produttiva su larga scala in Cina e sulla partecipazione alla commercializzazione di moduli di grande formato, che offre all’azienda un vantaggio significativo nella fornitura di progetti dimostrativi e di generazione elettrica. La capacità di Microquanta di passare dagli impianti di riferimento a forniture ripetibili ad alto volume determinerà se il vantaggio iniziale si tradurrà in un’influenza duratura sul mercato.

Saule Technologies deteneva una quota di mercato del 12% nel 2025. L’azienda si distingue per l’orientamento verso prodotti flessibili e integrati negli edifici, per i quali i requisiti architettonici possono ridurre la comparabilità diretta con i tradizionali moduli rigidi in silicio. Il suo posizionamento europeo potrebbe rivelarsi particolarmente prezioso man mano che la domanda di BIPV sarà sempre più legata alla conformità ai requisiti energetici degli edifici e alle attività di ristrutturazione.

GCL Optoelectronic Materials deteneva una quota di mercato del 10% nel 2025. L’integrazione in un ecosistema più ampio di produzione solare può consentire l’accesso a rapporti di fornitura consolidati, competenze sui componenti e conoscenza dei mercati a valle. La questione strategica è se queste solide basi industriali possano accelerare la commercializzazione delle celle a perovskite senza limitare la necessità di sviluppare processi specializzati e migliorarne l’affidabilità.

Utmolight figura tra i principali produttori commerciali grazie all’attenzione rivolta alla fabbricazione su ampia area e ai processi di deposizione da fase vapore. La sua rilevanza competitiva dipende dalla capacità di trasformare le ambizioni di scalabilità dei processi in prodotti qualificati, in grado di competere nei progetti di generazione elettrica e negli approvvigionamenti commerciali.

Oxford PV occupa una posizione distintiva sia come azienda che commercializza moduli tandem sia come titolare di un portafoglio significativo di proprietà intellettuale. La sua strategia di concessione di licenze può favorire una più ampia adozione della tecnologia oltre la propria capacità produttiva, mentre l’attività di produzione diretta continua a esporla alle sfide operative legate alla qualificazione dei moduli e all’accettazione da parte dei clienti.

Il più ampio panorama competitivo comprende produttori fotovoltaici affermati, aziende specializzate nei materiali, imprese nate dalla ricerca e operatori del settore delle apparecchiature. LONGi Green Energy, Hanwha Q CELLS, CubicPV, Caelux Corporation, Sekisui Chemical, EneCoat Technologies, Swift Solar e altri sviluppatori perseguono diverse combinazioni di architettura tandem, formato flessibile, metodo di produzione e accesso ai mercati geografici. Questa diversità intensifica la concorrenza, ma significa anche che è improbabile che la leadership di mercato sia determinata da un unico parametro di prestazione.

Recenti sviluppi del settore

Accordo di licenza dei brevetti tra Oxford PV e Trinasolar. Oxford PV ha annunciato un accordo esclusivo di licenza dei brevetti con Trinasolar, relativo alla produzione e alla vendita di prodotti fotovoltaici a base di perovskite in Cina. L’accordo segnala la maturazione del contesto della proprietà intellettuale, in cui la concessione di licenze può diventare una modalità rilevante di commercializzazione, accanto alla produzione proprietaria. [6]

Lancio di un modulo commerciale di Microquanta. Microquanta ha presentato un modulo commerciale di perovskite di grande formato, certificato da TUV SUD. Questo sviluppo è significativo perché sposta l’attenzione competitiva del settore verso la scalabilità, il controllo della qualità e la qualificazione di prodotti di formato completo, anziché concentrarla esclusivamente sull’efficienza a livello di dispositivo. [7]

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle celle solari in perovskite è stata stimata a 415 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 508 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 3,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,7% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene la quota maggiore del mercato delle celle solari in perovskite nel 2025.
Il Nord America dovrebbe essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle celle solari in perovskite sono Microquanta Semiconductor, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight e Oxford PV.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)