Descargar PDF Gratis

Mercado de células solares de perovskita Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14938
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de células solares de perovskita

El mercado de células solares de perovskita se valoró en 415 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 508 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,7 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de células solares de perovskita

Tamaño del mercado en 2025
415 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
508 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
22,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América del Norte
Principales actores
  • Líder del mercado: Microquanta Semiconductor lideró el mercado con una cuota superior al 18% en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Microquanta Semiconductor, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight, Oxford PV, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 57% en 2025.

El mercado abarca los envíos comerciales de células y módulos fotovoltaicos basados en perovskita, incluidos los productos de unión simple y en tándem, sobre sustratos rígidos y flexibles.

El mercado de células solares de perovskita está pasando de una comercialización centrada en proyectos piloto a una contratación más amplia en los ámbitos de la energía fotovoltaica integrada en edificios (BIPV), la generación distribuida y las aplicaciones energéticas especializadas. Esta transición depende de que los fabricantes conviertan los avances en eficiencia logrados en laboratorio en una producción repetible de gran superficie, una fiabilidad de los módulos validada y compromisos de suministro creíbles para los promotores posteriores.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir del seguimiento de la capacidad y de conversaciones con fabricantes de módulos y responsables de compras, GMI estima que los envíos mundiales de energía fotovoltaica de perovskita alcanzaron los 160 MW en 2025. Consideramos que se trata de un umbral significativo: los envíos comerciales ya tienen suficiente entidad para establecer instalaciones de referencia, pero el sector aún está lejos de alcanzar la profundidad manufacturera y la financiabilidad que se esperan de cadenas de suministro fotovoltaicas maduras.

Tendencias del mercado de células solares de perovskita, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las mejoras de eficiencia de las células en tándem, el apoyo a la fabricación impulsado por políticas y los requisitos de descarbonización del sector de la construcción están ampliando el mercado potencial de los módulos de perovskita. Las previsiones siguen supeditadas a la validación de la durabilidad, al cumplimiento de los requisitos de gestión del plomo y a la capacidad de los fabricantes para suministrar módulos uniformes y homologados con dimensiones comercialmente relevantes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Inversión pública en la ampliación de la capacidad de fabricación de perovskitaEl Departamento de Energía de EE. UU. (DOE) comprometió 44 millones de dólares estadounidenses a proyectos de I+D en perovskita y fotovoltaica de capa fina, así como a proyectos de fabricación nacional, en el marco de su programa Advancing U.S. Thin-Film Solar Photovoltaics; las selecciones de proyectos se anunciaron en mayo de 2024 [1]El capital público reduce directamente el riesgo de comercialización para los fabricantes de módulos, rebaja las barreras a la inversión privada y acelera la transición de los proyectos piloto a la producción a plena escala en toda NorteaméricaLa continuidad de las políticas en los programas de coinversión del DOE y los créditos fiscales a la fabricación de la IRA es la condición previa fundamental para mantener el desarrollo de la cadena de suministro norteamericana y atraer a Estados Unidos el capital privado de fabricación necesario para que la perovskita pase de la fase de demostración a la producción comercial a gran escala
Mandato de descarbonización de edificios de la UE que establece un nivel mínimo de demanda de BIPV respaldado por la regulaciónLa Directiva 2024/1275 de la UE, la refundición de la EPBD, exige que todos los edificios nuevos estén preparados para la energía solar a partir de 2026; actualmente, el 75 % de los edificios de la UE tiene una calificación energética deficiente [2]La integración solar obligatoria en las nuevas construcciones crea un canal de demanda no cíclico, respaldado por políticas, para los módulos de perovskita compatibles con la fotovoltaica integrada en edificios (BIPV) en Alemania, Francia, Italia, Polonia y el conjunto del parque inmobiliario de la UELa transposición de los códigos de edificación en los principales Estados miembros de la UE establece el ancla de demanda no cíclica para los módulos de perovskita compatibles con BIPV; la previsión europea de BIPV se mantiene incluso cuando la perovskita compite con alternativas basadas en silicio dentro de la misma categoría de productos
Arquitectura en tándem de perovskita y silicio que permite superar los límites teóricos de eficiencia de las células de unión simpleLa eficiencia certificada de los minimódulos de perovskita alcanzó el 24,0 % gracias a una colaboración entre NREL y CubicPV [5]Una mayor eficiencia de conversión del módulo por unidad de superficie amplía el mercado potencial de las aplicaciones con limitaciones de espacio, como la BIPV en tejados, la defensa y la electrónica de consumo, donde la densidad de potencia permite aplicar precios prémium y las tecnologías competidoras se enfrentan a limitaciones físicasLas mejoras anuales sostenidas de eficiencia en la arquitectura en tándem de perovskita y silicio son la condición previa principal para desplazar al silicio de unión simple en las compras de servicios públicos y del sector comercial, el canal de demanda que impulsa la mayor parte de la expansión absoluta del mercado hasta 2035

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La financiación pública es decisiva porque aborda simultáneamente varias brechas de comercialización. Las demostraciones de fabricación generan evidencia operativa sobre los procesos de deposición, encapsulado y control de calidad; además, ofrecen a los proveedores y promotores de proyectos una base para comprometer recursos antes de que existan historiales operativos prolongados. En América del Norte, el valor estratégico reside menos en los proyectos piloto aislados que en crear una cadena nacional que conecte materiales, equipos, fabricación y homologación de proyectos posteriores. [1]

La política europea sobre edificios genera un mecanismo de demanda diferente. La contratación de BIPV suele regirse por el diseño de fachadas, los permisos, los calendarios de renovación y el cumplimiento de las normas de eficiencia energética de los edificios, más que exclusivamente por el precio de los módulos. Los productos de perovskita pueden competir cuando los formatos ligeros, delgados, flexibles o semitransparentes resuelven limitaciones de integración que los módulos convencionales abordan con menos eficacia. Por tanto, la refundición de la Directiva relativa a la eficiencia energética de los edificios favorece un entorno de demanda en el que la idoneidad arquitectónica puede tener más peso en las decisiones de compra. [2]

Las arquitecturas en tándem ofrecen una vía para participar en las aplicaciones de mayor valor y densidad de potencia. El reto comercial no consiste simplemente en lograr una elevada eficiencia de los dispositivos, sino en traducir ese rendimiento en módulos estables y escalables, con una producción reproducible y condiciones de garantía aceptables. El resultado de NREL-CubicPV demuestra que el impulso técnico continúa, pero también pone de relieve la distancia entre el rendimiento certificado de los minimódulos y su despliegue habitual a escala de adquisición. [5]

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La toxicidad del plomo genera riesgos regulatorios y de aceptación en el mercadoLa Directiva RoHS 2011/65/UE de la UE limita el plomo a 1.000 mg/kg en materiales homogéneos para equipos eléctricos y electrónicos; los módulos fotovoltaicos cuentan actualmente con una exención, pero los ciclos de exención de la UE están sometidos a una revisión legislativa activa [3]La incertidumbre regulatoria obliga a los fabricantes a preparar formulaciones alternativas y documentación de conformidad, lo que aumenta los costes de desarrollo y alarga los plazos de aprobación de los productos para acceder al mercado de la UELa previsión para la BIPV en Europa se basa principalmente en el supuesto de que se mantendrá la exención para la energía fotovoltaica comercial durante el actual ciclo de revisión regulatoria de la UE; una reducción del alcance de la exención o su eliminación generarían una carga adicional de cumplimiento que retrasaría la adopción de la BIPV en los programas de construcción institucionales y del sector público
La falta de certificación de durabilidad frena la viabilidad financiera comercialLos fabricantes de módulos de perovskita indican objetivos de degradación anual del 2 % en 2025, muy superiores a las tasas inferiores al 1 % asociadas a las garantías de los módulos comerciales de silicio; el objetivo del 0,5 % solo se fija para 2035 [4]Los prestamistas y las entidades de financiación de proyectos exigen historiales plurianuales de rendimiento en campo y garantías de fabricantes comparables a las que respaldan la adquisición de módulos de silicio; la brecha actual limita el acceso de los proyectos basados en perovskita a la financiación mediante deuda a largo plazoLa acumulación de historiales plurianuales de rendimiento en campo que permitan obtener financiación para 2028-2030 es el principal factor que desbloqueará la financiación de proyectos a escala de servicios públicos; hasta que se disponga de esa base de evidencia, las adquisiciones seguirán limitándose a instalaciones financiadas con capital propio o respaldadas por el Gobierno, sin acceso a instrumentos de deuda a largo plazo
La uniformidad de la deposición en grandes superficies y la estandarización de la encapsulación siguen sin resolverse a escala de GWLa fabricación escalable de perovskita mediante procesos rollo a rollo y de deposición de vapor requiere materiales encapsulantes y arquitecturas de módulos capaces de superar las secuencias de cualificación IEC 61215; los resultados demostrados comercialmente en módulos de más de 2 m² siguen limitándose a las primeras instalaciones de referencia [7]Mientras no se validen a escala comercial métodos de encapsulación estandarizados y financiables, los responsables de compras de los sectores regulados optarán por alternativas de silicio, lo que limitará las tasas de penetración del mercado a corto plazoResolver la encapsulación en grandes superficies y la uniformidad de la deposición en módulos de más de 1 m² es la principal condición previa de fabricación para que los procesos de deposición de vapor desplacen a los de procesamiento en solución como método comercial predominante antes de 2030

Los puntos de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones reflejan el análisis de GMI.

La gestión del plomo es una cuestión tanto regulatoria como comercial. Aunque una exención permita una configuración de producto actual, los compradores institucionales deben evaluar las obligaciones al final de la vida útil, el tratamiento de los materiales de construcción, los requisitos de divulgación y la exposición reputacional. Los fabricantes que establezcan prácticas fiables de contención, reciclaje y documentación estarán mejor posicionados para reducir las fricciones en los procesos de adquisición, especialmente en proyectos del sector público europeo y de BIPV. [3]

La financiabilidad sigue siendo la principal prueba comercial para la adopción a escala de servicios públicos. Los financiadores de proyectos no evalúan la eficiencia de los módulos de forma aislada, sino que necesitan una perspectiva fundamentada sobre la degradación, la exigibilidad de las garantías, la disponibilidad de seguros y el riesgo de sustitución durante la vida útil del activo. Las hojas de ruta del sector en materia de degradación indican avances, pero su relevancia depende de que se validen posteriormente en condiciones de campo representativas, y no solo mediante resultados de laboratorio o de ensayos de corta duración. [4]

La producción a gran escala plantea otra limitación, ya que el rendimiento de los dispositivos pequeños no se traduce automáticamente en una deposición uniforme, un control de defectos y un encapsulado homogéneos en módulos comerciales. La capacidad de superar de forma sistemática las secuencias de cualificación establecidas determinará si los fabricantes pueden ir más allá de las aplicaciones especializadas y suministrar productos aceptados por equipos de adquisición acostumbrados a los estándares de la energía fotovoltaica de silicio. [7]

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones reflejan una carrera entre la creación de demanda y la reducción de riesgos. El apoyo normativo y los requisitos de BIPV pueden impulsar los pedidos iniciales, mientras que la eficiencia de las arquitecturas en tándem puede ampliar la base de aplicaciones potenciales. Sin embargo, las compras a escala de servicios públicos seguirán siendo selectivas hasta que los proveedores demuestren que la consistencia del rendimiento, la cobertura de las garantías y la preparación regulatoria son adecuadas para activos financiados.

Análisis de segmentos del mercado de células solares de perovskita

Por aplicación

La composición del mercado de células solares de perovskita por aplicación refleja distintos criterios de compra en los entornos construidos, la generación de electricidad, los dispositivos portátiles, los sistemas aeroespaciales y las plataformas de vehículos.

Tamaño del mercado de células solares de perovskita, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de células solares de perovskita, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Integración fotovoltaica en edificios (BIPV). La integración fotovoltaica en edificios representó el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 912,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la capacidad de los productos de película delgada para adaptarse a fachadas, lucernarios, superficies curvas y otros elementos arquitectónicos en los que la estética, el peso y el formato del módulo influyen en las especificaciones.

Generación de energía. La generación de energía generó 107,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,5 % entre 2026 y 2035. Su expansión depende de que los módulos tándem reduzcan la brecha entre la eficiencia demostrada y el rendimiento en condiciones reales que permite financiar los proyectos, lo que posibilitaría a los promotores valorar una mayor producción por unidad de superficie en las adquisiciones comerciales y de servicios públicos.

Electrónica de consumo. Se prevé que la electrónica de consumo alcance los 288,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 16,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Las soluciones de generación de energía ligeras y flexibles integradas en dispositivos ofrecen una vía temprana de comercialización, ya que las superficies activas más pequeñas reducen algunas de las dificultades de escala y encapsulado asociadas a los módulos de generación para exteriores.

Defensa y aeroespacial. Defensa y aeroespacial generó 56,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7,5 % de los ingresos del mercado en 2035. Este segmento premia la relación entre potencia y peso y los formatos adaptables, pero la adopción se ve moderada por los largos procedimientos de homologación ambiental y aprobación de proveedores.

Transporte. El transporte representó el 8,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 144,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las oportunidades de integración fotovoltaica en vehículos son mayores cuando el bajo peso y la adaptabilidad a distintas formas ofrecen una ventaja práctica, aunque los ciclos de diseño automovilístico, las normas de resistencia a la intemperie y la validación relacionada con las pruebas de choque alargan los plazos de comercialización.

Por tipo

Rígido. Los módulos rígidos representaron el 64,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su importancia sostenida está vinculada a la compatibilidad de los sustratos rígidos con productos de alto rendimiento para tejados y plantas montadas en el suelo, especialmente a medida que las arquitecturas tándem avanzan hacia formatos comerciales de mayor tamaño.

Planar n-i-p. La arquitectura planar n-i-p representó el 27,4 % de los ingresos del segmento rígido en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % entre 2026 y 2035. Esta arquitectura sigue siendo relevante cuando son importantes la familiaridad con los procesos establecidos y la capacidad de fabricación a corto plazo, pero se enfrenta al reto estratégico de los diseños tándem, con mayor margen para mejorar la eficiencia.

Planar p-i-n. La arquitectura planar p-i-n generó 62,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos del segmento rígido en 2035. Es probable que su posición se reduzca a medida que las inversiones en fabricación se concentren cada vez más en arquitecturas capaces de ofrecer un rendimiento tándem diferenciado.

Mesoporoso. Los productos mesoporosos representaron el 21,0 % de los ingresos del segmento rígido en 2025 y se prevé que disminuyan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -1,2 % entre 2026 y 2035. La complejidad de fabricación y unas perspectivas de ampliación menos favorables limitan la capacidad de esta arquitectura para competir por nuevo capital frente a las alternativas planares y tándem.

Tándem de perovskita-silicio. El tándem de perovskita-silicio generó 74,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 70,0 % de los ingresos del segmento rígido en 2035. Esta arquitectura ofrece una vía viable para aumentar la producción energética sin renunciar a los conocimientos consolidados sobre fabricación de silicio y cadenas de suministro, lo que la convierte en un foco de inversión a escala comercial.

Flexible. Los módulos flexibles representaron el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,7 % (2026-2035). Su propuesta de valor es más sólida en aplicaciones donde la adaptación al sustrato, el bajo peso y la integración en superficies no convencionales priman sobre la preferencia por los formatos tradicionales de panel rígido.

Flexible planar. El segmento flexible planar representó el 42,2 % de los ingresos del segmento flexible en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,6 % (2026-2035). El segmento se beneficia de su compatibilidad con el procesamiento en solución, aunque competirá cada vez más con los diseños en tándem a medida que los compradores prioricen la densidad de potencia junto con la flexibilidad mecánica.

Tándem íntegramente de perovskita. El tándem íntegramente de perovskita representó el 31,0 % de los ingresos del segmento flexible en 2025 y se prevé que genere 768,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La eliminación del sustrato de silicio abre una vía para desarrollar dispositivos ligeros y de alto rendimiento destinados a aplicaciones arquitectónicas, electrónicas y aeroespaciales, siempre que el procesamiento comercial permita obtener una estabilidad reproducible.

Emergentes (2D/3D, QD). Las configuraciones emergentes 2D/3D y mejoradas con puntos cuánticos representaron el 26,8 % de los ingresos del segmento flexible en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 19,0 % (2026-2035). Estos formatos siguen siendo estratégicamente importantes como opciones tecnológicas, pero su papel en el mercado dependerá de que sus ventajas de rendimiento y fabricación se mantengan fuera de los entornos de desarrollo.

Por uso final

Residencial. El segmento residencial representó el 21,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 448,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción dependerá de la confianza de los instaladores en las garantías de los productos, de la disposición de los propietarios a pagar por diseños integrados y de la disponibilidad de formatos que complementen los proyectos de renovación de tejados y fachadas.

Cuota de mercado de las células solares de perovskita, por uso final, 2025
Cuota de mercado de las células solares de perovskita, por uso final, 2025

Comercial e industrial. El segmento comercial e industrial generó 153,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los objetivos energéticos corporativos, las mejoras de edificios y las necesidades de generación en las propias instalaciones hacen de este segmento un punto de entrada práctico para productos que ofrezcan flexibilidad de diseño y, al mismo tiempo, cumplan los requisitos de contratación profesional.

Servicios públicos. Se prevé que el segmento de servicios públicos genere 1,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La trayectoria de esta categoría depende de las pruebas de rendimiento en campo y de las estructuras de financiación: cuando los propietarios de proyectos puedan respaldar la financiación con mayor confianza en el rendimiento a largo plazo, las compras del segmento de servicios públicos podrán generar volúmenes de pedidos considerablemente mayores que los de las aplicaciones especializadas.

Por proceso de fabricación

Procesamiento en solución en una etapa. El procesamiento en solución en una etapa representó el 34,0 % de los ingresos del proceso de fabricación en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 19,5 % (2026-2035). La relativa accesibilidad de sus equipos favorece las primeras fases de producción, aunque mantener la uniformidad de la película en dimensiones mayores sigue siendo un factor limitante clave para la competitividad.

Procesamiento en solución en 2 etapas. Se prevé que el procesamiento en solución en 2 etapas genere 960,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representara el 30,5 % de los ingresos de los procesos de fabricación en 2025. Un mayor control de la cristalización puede favorecer la reproducibilidad en productos de alto rendimiento, lo que sitúa este método como una vía de fabricación importante, en lugar de como un proceso de transición.

Deposición en fase vapor/física. Se espera que la deposición en fase vapor/física represente el 39,5 % de los ingresos de los procesos de fabricación en 2035 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,5 % (2026–2035). Su atractivo reside en la precisión multicapa y la compatibilidad con entornos de producción más controlados, especialmente para estructuras en tándem, en las que la uniformidad del proceso es clave para el rendimiento de los módulos.

Híbrido. Los procesos híbridos generaron 47,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % (2026–2035). Estos enfoques pueden combinar las ventajas de las etapas en solución y en fase vapor, pero su papel a largo plazo dependerá de que la complejidad adicional del proceso se traduzca en una ventaja clara en costes, rendimiento o fiabilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la combinación de segmentos como un proceso de selección estratégica, no como una expansión tecnológica uniforme. Las arquitecturas en tándem se están convirtiendo en la principal vía hacia un rendimiento superior, mientras que los productos flexibles mantienen oportunidades diferenciadas allí donde la geometría convencional de los paneles no resulta adecuada. Los proveedores que tendrán éxito serán aquellos que combinen una arquitectura específica con una vía de fabricación validada y un caso de uso de compra definido.

Análisis regional del mercado de células solares de perovskita

Cuota de mercado de las células solares de perovskita por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las células solares de perovskita por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de células solares de perovskita en Asia-Pacífico

El mercado de células solares de perovskita de Asia-Pacífico representó el 57,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una capacidad de fabricación concentrada con una importante demanda fotovoltaica en las etapas posteriores de la cadena, aunque la actividad comercial sigue siendo muy desigual entre los mercados nacionales.

China

China representó el 82,2 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su consolidado ecosistema de fabricación fotovoltaica, su capacidad para desplegar líneas de producción y su disposición a respaldar proyectos de demostración otorgan a los productores nacionales una ventaja estructural para convertir el desarrollo de la perovskita en un suministro a gran escala.

Japón

Se prevé que Japón genere 149,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,5 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por las capacidades avanzadas en materiales y por la idoneidad de los productos de película delgada de alto rendimiento para aplicaciones comerciales de BIPV o en tejados industriales, donde la calidad y la integración de los módulos son importantes.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 11,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 76,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. La experiencia nacional en fabricación de productos electrónicos y fotovoltaicos puede respaldar el desarrollo de soluciones en tándem, pero el avance comercial dependerá de que la actividad impulsada por la investigación se traduzca en módulos financiables y relaciones de suministro consolidadas.

India

India representó el 1,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 31,5 % (2026–2035). Las oportunidades que ofrecen la energía solar en tejados y la generación solar distribuida constituyen una considerable base de demanda potencial a largo plazo, aunque la adopción de la perovskita dependerá de la disponibilidad de productos competitivos en costes y con niveles de fiabilidad aceptables a nivel local.

Australia

Se prevé que Australia genere 43,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 2,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La abundancia de recursos solares y la intensa actividad de investigación fotovoltaica crean un entorno favorable para proyectos de referencia, sobre todo cuando los sistemas BIPV y distribuidos pueden demostrar ventajas específicas para cada aplicación.

Análisis del mercado europeo de células solares de perovskita

Se prevé que Europa genere 704,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,4 % (2026–2035). Las políticas de descarbonización de edificios, la actividad de renovación y una sólida base de desarrolladores especializados en perovskita configuran una estructura de demanda favorable a las instalaciones BIPV y comerciales.

Alemania

Alemania generó 20,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 145,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su importancia va más allá de la demanda: el país ofrece un entorno de fabricación y cualificación para productos tándem, mientras que su sector de la construcción facilita una vía para una adopción de BIPV y de instalaciones solares comerciales en tejados a mayor escala.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 108,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 17,1 % de los ingresos europeos en 2025. Su papel en el desarrollo de la propiedad intelectual y la colaboración en investigación sobre perovskita puede contribuir a su influencia tecnológica, incluso cuando la capacidad de fabricación se concentra en otras partes de Europa.

Francia

Francia generó 13,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,0 % (2026–2035). Los requisitos para las instalaciones comerciales en tejados, los programas de renovación y la contratación corporativa de energía pueden generar canales de demanda concretos para productos capaces de cumplir las especificaciones de construcción y rendimiento.

Italia

Se prevé que Italia genere 90,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,0 % (2026–2035). Sus recursos solares, su consolidada base fotovoltaica y las aplicaciones relacionadas con invernaderos hacen de este país un mercado potencialmente atractivo para módulos con transmisión de luz ajustable y formatos adaptables.

Polonia

Polonia representó el 11,2 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 72,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los conocimientos locales en BIPV y la presencia de un productor especializado respaldan una combinación distintiva de conocimientos por el lado de la oferta y demanda del sector de la construcción.

Análisis del mercado norteamericano de células solares de perovskita

Se prevé que América del Norte genere 592,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 27,0 % (2026–2035). El apoyo público a la fabricación nacional y la comercialización, junto con la aparición de proyectos de servicios públicos y comerciales en fase de desarrollo, está impulsando la transición de la región desde el liderazgo en investigación hacia el desarrollo de la cadena de suministro.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 44,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 32,0 % (2026–2035). La actividad de comercialización vinculada al DOE, los incentivos a la fabricación nacional y el creciente número de desarrolladores de tecnologías tándem y de película delgada están generando las pruebas de producción y rendimiento necesarias para respaldar compromisos de compra más importantes.

Canadá

Canadá representó el 9,6 % de los ingresos norteamericanos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,0 % (2026–2035). A corto plazo, su mercado se orienta a las adquisiciones vinculadas a la construcción y la investigación; una adopción más amplia dependerá de la disponibilidad de módulos, la armonización de las políticas y la demostración de la fiabilidad en condiciones operativas locales.

México

México representó el 4,6 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que genere 26,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La abundancia de recursos solares, la proximidad a las cadenas de suministro de Estados Unidos y las aplicaciones de generación distribuida pueden impulsar la adopción cuando se ajusten la economía de los productos y los requisitos de cualificación.

Análisis del mercado de células solares de perovskita en el resto del mundo

El resto del mundo representó el 8,0 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que genere 336,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Se espera que la demanda surja de forma selectiva allí donde la diversificación energética, la elevada irradiación solar y las iniciativas de demostración de BIPV ofrezcan vías prácticas de entrada para productos fotovoltaicos diferenciados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional seguirá basándose en fortalezas distintas, en lugar de en una única estrategia global. Asia-Pacífico cuenta con la ventaja de fabricación más clara, Europa ofrece canales de demanda duraderos impulsados por la edificación y Norteamérica está creando un ecosistema de comercialización respaldado por incentivos. En última instancia, la cuota regional dependerá de qué mercados logren convertir la validación técnica en procesos de compra repetibles.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las células solares de perovskita

La estructura de la cuota de mercado de las células solares de perovskita sigue concentrada en la frontera comercial: los cinco principales proveedores —Microquanta, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight y Oxford PV— representaron el 57 % de los ingresos en 2025. La ventaja competitiva no depende únicamente de la eficiencia en laboratorio: los fabricantes deben combinar el control de procesos, la capacidad de encapsulación, la certificación de módulos, la cualificación de clientes y el acceso a canales de desarrollo de proyectos o distribución.

Microquanta Semiconductor tenía una cuota de mercado del 18 % en 2025. Su posición se sustenta en la escala de producción en China y su participación en la comercialización de módulos de gran formato, lo que le otorga una ventaja significativa en el suministro a proyectos de demostración y generación eléctrica. La capacidad de Microquanta para pasar de instalaciones de referencia a entregas repetibles de gran volumen determinará si su ventaja inicial se traduce en una influencia duradera en el mercado.

Saule Technologies tenía una cuota de mercado del 12 % en 2025. La empresa se distingue por su orientación hacia productos flexibles e integrados en edificios, cuyas exigencias arquitectónicas pueden reducir la comparabilidad directa con los módulos convencionales rígidos de silicio. Su posicionamiento europeo podría resultar especialmente valioso a medida que la demanda de BIPV se vincule cada vez más al cumplimiento de los requisitos energéticos de los edificios y a la actividad de renovación.

GCL Optoelectronic Materials tenía una cuota de mercado del 10 % en 2025. Su integración en un ecosistema de fabricación solar más amplio puede facilitar el acceso a relaciones de suministro consolidadas, conocimientos sobre componentes y familiaridad con los mercados posteriores. La cuestión estratégica es si esa base industrial puede acelerar la comercialización de la perovskita sin limitar la necesidad de desarrollar procesos y fiabilidad específicos para esta tecnología.

Utmolight figura entre los principales productores comerciales gracias a su enfoque en la fabricación de grandes superficies y las técnicas de deposición en fase vapor. Su relevancia competitiva depende de que convierta sus ambiciones de producción a escala de proceso en productos cualificados capaces de competir por contratos de generación eléctrica y compras comerciales.

Oxford PV ocupa una posición diferenciada como comercializador de módulos tándem y titular de una importante cartera de propiedad intelectual. Su estrategia de concesión de licencias puede ampliar la adopción de la tecnología más allá de su propia capacidad de fabricación, mientras que su actividad de producción directa sigue exponiéndola a los retos operativos de la homologación de módulos y su aceptación por parte de los clientes.

El panorama competitivo general incluye fabricantes fotovoltaicos consolidados, empresas especializadas en materiales, iniciativas surgidas de la investigación y participantes del sector de los equipos. LONGi Green Energy, Hanwha Q CELLS, CubicPV, Caelux Corporation, Sekisui Chemical, EneCoat Technologies, Swift Solar y otros desarrolladores trabajan en distintas combinaciones de arquitectura tándem, formato flexible, método de fabricación y acceso a mercados geográficos. Esta diversidad intensifica la competencia, pero también implica que es poco probable que el liderazgo del mercado venga determinado por una única métrica de rendimiento.

Novedades recientes del sector

Acuerdo de licencia de patentes entre Oxford PV y Trinasolar. Oxford PV anunció un acuerdo exclusivo de licencia de patentes con Trinasolar que abarca la fabricación y venta de productos fotovoltaicos basados en perovskita en China. El acuerdo señala la maduración del entorno de propiedad intelectual, en el que la concesión de licencias puede convertirse en una vía de comercialización importante, junto con la fabricación propia. [6]

Lanzamiento de un módulo comercial de Microquanta. Microquanta presentó un módulo comercial de perovskita de gran formato certificado por TUV SUD. Este avance es significativo porque desplaza el foco competitivo del sector hacia la escala, el control de calidad y la homologación de productos de formato completo, en lugar de centrarse únicamente en la eficiencia a nivel de dispositivo. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información sobre cualquier otro segmento,
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de células solares de perovskita se estimó en 415 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 508 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de células solares de perovskita en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de células solares de perovskita son Microquanta Semiconductor, Saule Technologies, GCL Optoelectronic Materials, Utmolight y Oxford PV.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)