Scarica il PDF gratuito

Mercato delle lastre da stampa del Nord America Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16246
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle lastre da stampa in Nord America

Il mercato delle lastre da stampa in Nord America era valutato a 3,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga i 5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita di circa il 2,6% annuo composto (CAGR) nel periodo 2026–2035. La domanda è misurata al momento dell'approvvigionamento da parte delle attività di stampa nordamericane e comprende le lastre prodotte a livello nazionale o importate per l'utilizzo negli Stati Uniti, in Canada e in Messico. Gli inchiostri da stampa, i rivestimenti, i software per la prestampa, i sistemi di incisione delle lastre e i materiali di consumo per la stampa digitale non rientrano nei confini del mercato.

Punti chiave del mercato delle lastre da stampa in Nord America

Dimensione del mercato nel 2025
3,8 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
4,1 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
5 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
2,6%
Dominio regionale
Mercato più grande
U.S.
Paese in più rapida crescita
U.S.
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: ECO3 ha detenuto la quota più elevata, pari a oltre il 4,4% nel 2025.

  • Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato includono ECO3, Fujifilm, Eastman Kodak, Lucky Huaguang, DuPont, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 15,9% nel 2025.

Il profilo di crescita riflette un cambiamento nella composizione dei ricavi, più che una ripresa generalizzata in ogni categoria di stampa. I trasformatori di imballaggi ed etichette richiedono sempre più lastre flessografiche e fotopolimeriche per film flessibili, cartone ondulato, astucci pieghevoli ed etichette soggette a normative. Nel frattempo, la base installata di apparecchiature offset continua a sostenere il principale bacino di ricavi per tipo di lastra, sebbene la domanda commerciale ed editoriale si stia indebolendo. Kodak ha registrato ricavi pari a 1,043 miliardi di dollari USA nel 2024, mentre il suo segmento Print ha registrato un calo dell'11%; la divisione Prepress Solutions ha rappresentato il 54% dei ricavi totali, evidenziando la pressione sull'esposizione convenzionale per la stampa all'interno di un ecosistema offset ancora rilevante.[1]

Anche le condizioni dell'offerta sono rilevanti. Nel 2022 le importazioni statunitensi di lastre dal Giappone hanno raggiunto circa 88 milioni di dollari USA, mentre le importazioni dalla Cina sono aumentate nettamente partendo da una base più contenuta, dimostrando che la domanda regionale viene soddisfatta sia attraverso la capacità produttiva nazionale sia mediante canali di importazione.[2] Le misure commerciali possono quindi modificare l'economia dell'approvvigionamento senza eliminare la più ampia esposizione degli acquirenti di lastre ai costi di alluminio, resina e logistica.

Valutazione degli analisti di GMI

Il tasso di crescita previsto del mercato, pari al 3,0%, nasconde una marcata riconfigurazione tecnologica e applicativa. Le lastre offset/litografiche mantengono un'ampia scala operativa perché le infrastrutture esistenti per la stampa commerciale e a tiratura lunga non possono essere sostituite rapidamente; tuttavia, il bacino di ricavi incrementali si sta spostando verso i sistemi flessografici, che servono formati di imballaggio meno esposti alla sostituzione digitale. Questa distinzione è significativa per i fornitori: mantenere i clienti del comparto offset richiede di ridurre i costi di processo e gli oneri di conformità, mentre l'aggiudicazione di programmi per il packaging dipende maggiormente dalle prestazioni del substrato, dalla coerenza dell'immagine e dal supporto tecnico ai trasformatori.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita(~) Impatto % previsto sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Crescita della stampa di imballaggi ed etichette+1,2%USA, CanadaMedio termine (2–4 anni)
Progressi tecnologici nella produzione di lastre+0,9%USALungo termine (≥ 4 anni)
Domanda di stampa personalizzata e di alta qualità+0,5%USA, CanadaBreve termine (≤ 2 anni)

Crescita della stampa di imballaggi ed etichette

Nel 2025 la stampa di imballaggi ha rappresentato circa 1,83 miliardi di dollari USA, ovvero il 46% della domanda regionale di lastre. Gli imballaggi flessibili, i formati in cartone ondulato e le etichette dei prodotti richiedono la sostituzione periodica delle lastre, poiché i lavori sono legati a specifici elementi grafici, substrati, inchiostri e condizioni di stampa. Stampa flessograficarappresenta la quota maggiore della stampa di imballaggi in Nord America, ponendo le prestazioni delle lastre fotopolimeriche al centro delle decisioni relative alla produttività dei trasformatori e alla qualità di stampa.[3]

La domanda di etichette rappresenta un ulteriore canale di crescita. I prodotti farmaceutici, alimentari, per bevande e per la cura della persona presentano una complessità grafica crescente, una proliferazione degli SKU e requisiti di tracciabilità sempre più stringenti. Tali requisiti favoriscono cicli di avviamento più brevi e un controllo del colore ripetibile, sostenendo l'adozione di lastre flessografiche a imaging digitale anche quando le singole tirature di etichette diventano più brevi.

Progressi tecnologici nella produzione delle lastre

I sistemi CTP termici senza trattamento riducono la dipendenza dai processori per lastre, dalla chimica di sviluppo e dalla relativa manutenzione. Il loro interesse è particolarmente elevato per gli stampatori commerciali che intendono preservare l'economia della stampa offset riducendo al contempo la complessità operativa. Il portafoglio di prestampa di Kodak continua a rappresentare una componente rilevante della sua attività nonostante il calo più ampio del segmento Print, indicando che i sistemi per lastre mantengono una rilevanza commerciale nei contesti in cui la produttività delle tirature lunghe e la semplificazione dei processi prevalgono sui vantaggi delle alternative completamente digitali.

Nella flessografia, la tecnologia delle lastre è sempre più strettamente collegata all'economia operativa dei trasformatori. Il miglioramento dell'imaging delle lastre, della retinatura superficiale e dei processi termici o con lavaggio ad acqua può migliorare il trasferimento dell'inchiostro e ridurre le perdite di avviamento. Miraclon ha inaugurato il proprio stabilimento di produzione di Weatherford, Oklahoma, nell'ottobre 2023 per servire Stati Uniti, Canada e America Latina, rafforzando il ruolo della capacità di fornitura regionale nell'adozione di lastre flessografiche a specifiche più elevate.[4]

Domanda di stampa di alta qualità e personalizzata

I proprietari dei marchi differenziano sempre più gli imballaggi attraverso la coerenza cromatica, la grafica di alta gamma, le varianti stagionali e gli elementi grafici specifici per prodotto. Tale domanda non incide allo stesso modo su tutte le tecnologie per lastre. Le lastre flessografiche risultano avvantaggiate quando i trasformatori necessitano di una riproduzione tonale ripetibile su film, cartone ondulato o substrati per imballaggi complessi, mentre le lastre offset senza trattamento rimangono rilevanti quando i lavori commerciali ad alto volume richiedono ancora una registrazione affidabile e un output stabile.

Gli investimenti nella stampa commerciale statunitense rimangono concentrati negli stabilimenti che stanno modernizzando gli asset produttivi, anziché espandere la capacità editoriale tradizionale.[5] Di conseguenza, è più probabile che i fornitori di lastre conquistino ordini grazie all'assistenza tecnica, alla compatibilità con i flussi di lavoro e alle prestazioni specifiche per applicazione, piuttosto che attraverso il solo prezzo standardizzato delle lastre.

Principali fattori limitanti

SfidaImpatto (%) approssimativo sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Calo dei mezzi di stampa tradizionali-0,8%Stati Uniti, CanadaBreve termine (≤ 2 anni)
Elevati costi delle materie prime-0,5%Stati UnitiMedio termine (2–4 anni)
Normative ambientali e costi di conformità-0,3%Stati UnitiLungo termine (≥ 4 anni)

Calo dei mezzi di stampa tradizionali

Il deterioramento dei volumi dell'editoria, della stampa di quotidiani e di alcuni comparti della stampa commerciale rimane il principale ostacolo strutturale. Nel 2025 la stampa editoriale e di quotidiani rappresentava circa 0,28 miliardi di dollari USA e dovrebbe diminuire a un CAGR di circa il 3,5%. La stampa commerciale rimane più ampia, con circa 0,83 miliardi di dollari USA, ma le sue prospettive di crescita dello 0,5% riflettono la capacità dei prodotti per lastre di alta gamma ed efficienti sotto il profilo dei processi di stabilizzare i ricavi, anziché un'aspettativa di espansione generalizzata dei volumi.

Secondo PRINTING United Alliance, dal 2020 il numero di aziende di stampa commerciale statunitensi attive si è ridotto.[6] Questo consolidamento riduce la base clienti per le lastre tradizionali e sposta i rapporti con i fornitori verso un numero più limitato di operatori di maggiori dimensioni, dotati di maggiore potere contrattuale negli acquisti e di requisiti di workflow più rigorosi.

Elevati costi delle materie prime

Il substrato in alluminio è fondamentale per l'economia delle lastre offset, mentre le resine fotopolimeriche e gli input chimici speciali incidono sui costi delle lastre flessografiche. Le misure previste dalla Section 232 e le più ampie condizioni commerciali dell'alluminio hanno aumentato i costi e l'incertezza negli approvvigionamenti per i produttori statunitensi dipendenti da input metallici importati.[7] I produttori di lastre devono affrontare un difficile disallineamento temporale quando i costi delle materie prime variano più rapidamente dei tempi necessari per rinegoziare i contratti di fornitura.

Questa pressione è più intensa nelle categorie standardizzate di lastre offset, dove la concorrenza delle importazioni limita la capacità di trasferire l'inflazione degli input sui prezzi. I fornitori di prodotti flessografici differenziati, senza trattamento o speciali, hanno maggiori possibilità di difendere il valore, ma devono comunque dimostrare benefici misurabili in termini di produttività o conformità per mantenere un prezzo maggiorato.

Normative ambientali e costi di conformità

La conformità ambientale aumenta l'onere operativo dei flussi di lavoro di prestampa ad alta intensità chimica. I National Emission Standards for Hazardous Air Pollutants degli Stati Uniti, ai sensi del 40 CFR Part 63, Subpart KK, disciplinano le emissioni di inquinanti atmosferici pericolosi provenienti dalle attività di stampa e di editoria interessate.[8] La normativa non determina di per sé la scelta delle lastre, ma rende operativamente più interessanti i sistemi che riducono l'impiego di prodotti chimici di processo e le emissioni.

Il Canada aggiunge un ulteriore livello di conformità. Il Canadian Environmental Protection Act e l'Ontario Regulation 419/05 definiscono i requisiti di gestione delle emissioni per gli impianti industriali, rafforzando il ricorso a processi a basso contenuto di COV e a ridotto impiego di solventi.[9] La transizione può tuttavia essere costosa quando un trasformatore deve sostituire apparecchiature di processo consolidate, riqualificare gli operatori o qualificare un nuovo sistema per lastre destinato a lavorazioni critiche.

Parere degli analisti GMI

La domanda di lastre da stampa in Nord America non viene sostituita uniformemente dalla stampa digitale. La sostituzione digitale è più penalizzante nei lavori commerciali e di editoria a tiratura breve, mentre i trasformatori di imballaggi continuano a richiedere processi basati sulle lastre quando la lunghezza della tiratura, la gamma di substrati e l'economia per impressione rimangono favorevoli. Di conseguenza, il mercato premia i fornitori che concentrano capacità e risorse tecniche negli imballaggi flessibili, nelle etichette e nelle applicazioni speciali, invece di tentare di difendere ogni volume offset tradizionale.

Analisi per segmento del mercato delle lastre da stampa in Nord America

Per tipologia di lastra

Le lastre offset/litografiche rappresentavano il principale segmento per tipologia di lastra nel 2025, con il 40% della domanda, pari a circa 1,59 miliardi di dollari USA. Per queste lastre si prevede un valore di 0.

Un CAGR del 9% riflette la persistenza della capacità offset installata nelle applicazioni di stampa commerciale e a tiratura lunga, compensata dalle perdite nel settore delle pubblicazioni e dalla sostituzione digitale nelle tirature brevi. Le soluzioni senza trattamento possono preservare i ricavi per lastra e ridurre le complessità del flusso di lavoro, ma non eliminano la contrazione strutturale di alcuni mercati finali dell'offset.

Dimensione del mercato delle lastre da stampa in Nord America, per tipologia di lastra, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Le lastre flessografiche hanno rappresentato circa 1,43 miliardi di dollari USA, pari al 36% del mercato, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 4,8%. La loro crescita è legata agli imballaggi flessibili, alle etichette, agli imballaggi ondulati e al crescente utilizzo di sistemi fotopolimerici per la grafica ad alta definizione. Si prevede che le lastre flessografiche supereranno le lastre offset/litografiche come principale tipologia di lastra tra il 2031 e il 2033, riflettendo uno spostamento della domanda verso le applicazioni di imballaggio piuttosto che una scomparsa improvvisa dell'offset.

Nel 2025, le lastre per rotocalcografia/rotocalco rappresentavano circa 0,40 miliardi di dollari USA. Le prospettive di crescita dell'1,5% riflettono il loro utilizzo specializzato negli imballaggi ad alto volume, ma anche l'esposizione alla sostituzione da parte della flessografia. Le lastre per serigrafia, valutate circa 0,32 miliardi di dollari USA, sono destinate alle applicazioni tessili, industriali e speciali e si prevede che cresceranno a un CAGR del 3,2%. La stampa tipografica rimane una nicchia di piccole dimensioni e orientata a prodotti premium, con un valore di circa 0,12 miliardi di dollari USA, mentre si prevede che gli altri formati speciali crescano partendo da una base analogamente ridotta.

Per materiale/supporto

Le lastre metalliche, principalmente prodotti a base di alluminio, rimangono la categoria di supporti dominante poiché le lastre offset/litografiche conservano la quota più elevata tra le tipologie di lastra. Le loro prospettive sono influenzate dalla volatilità dei costi dell'alluminio, dall'esposizione ai dazi e dall'adozione del CTP senza trattamento. La categoria delle lastre metalliche beneficia quindi di un vantaggio derivante dalla base installata, ma presenta un tasso di crescita strutturale inferiore rispetto ai materiali flessografici.

Le lastre fotopolimeriche sono la categoria di materiali in più rapida crescita poiché sono essenziali per le applicazioni di imballaggio flessografico e di etichettatura. Cyrel, FLEXCEL NX, nyloflex, LUX FLEXO e i sistemi correlati competono in termini di qualità dell'immagine, prestazioni in macchina da stampa, chimica di trattamento e supporto tecnico. Le lastre in poliestere rimangono rilevanti per determinate applicazioni a tiratura breve e a costi contenuti, mentre le lastre a base di carta restano una nicchia molto limitata. I supporti in gomma, ceramica e altri materiali speciali soddisfano requisiti industriali, di sicurezza e specifici per determinate applicazioni, laddove i prodotti standard in alluminio o fotopolimero non sono adatti.

Per applicazione

La stampa di imballaggi era la principale applicazione nel 2025, con il 46% dei ricavi, pari a circa 1,83 miliardi di dollari USA, e si prevede che crescerà a un CAGR del 3,6%. Gli imballaggi per alimenti, bevande, beni di consumo e commercio elettronico richiedono elevati volumi di grafiche ripetute su film flessibili, formati ondulati e astucci pieghevoli. L'importanza economica di questo segmento è amplificata dalla natura ricorrente della domanda di lastre: nuovi SKU, revisioni delle grafiche e modifiche dei supporti generano requisiti di qualificazione e sostituzione.

Mercato delle lastre da stampa in Nord America, ricavi (%), per applicazione (2025)

La stampa di etichette rappresentava circa 0,52 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 4,5%. Beneficia della domanda dei settori farmaceutico e sanitario, dei beni di consumo di marca e della necessità di informazioni sui prodotti sempre più dettagliate. La stampa commerciale ha rappresentato circa 0.83 miliardi, ma si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di appena lo 0,5%. La stampa editoriale e dei quotidiani, con un valore di circa 0,28 miliardi di dollari USA, dovrebbe diminuire a un CAGR del 3,5%. La stampa di sicurezza e specializzata e la stampa tessile e di abbigliamento hanno rappresentato ciascuna circa 0,20 miliardi di dollari USA; la loro crescita è sostenuta da requisiti prestazionali specializzati che rendono meno agevole una sostituzione digitale completa.

Per settore di utilizzo finale

Il settore alimentare e delle bevande è stato il principale settore di utilizzo finale, rappresentando il 32% della domanda regionale e circa 1,27 miliardi di dollari USA nel 2025. Il CAGR del 3,4% del segmento è sostenuto dal consumo di imballaggi ed etichette, piuttosto che dalla stampa commerciale tradizionale. Il settore farmaceutico e sanitario ha rappresentato circa 0,64 miliardi di dollari USA e dovrebbe crescere a un CAGR del 4,8%, diventando così il principale settore di utilizzo finale in più rapida crescita. L'identificazione dei prodotti, l'etichettatura regolamentata e i requisiti di qualità degli imballaggi creano condizioni particolarmente favorevoli per lastre flessografiche ed etichette ad alte specifiche.

Il settore dei cosmetici e della cura della persona ha rappresentato circa 0,48 miliardi di dollari USA, con grafiche premium e imballaggi differenziati che sostengono la domanda di sistemi per lastre orientati alla qualità. I settori dell'elettronica e dell'automotive hanno rappresentato rispettivamente circa 0,28 miliardi di dollari USA e 0,24 miliardi di dollari USA e si affidano ad applicazioni industriali e di marcatura specializzate. Il settore editoriale e dei media ha rappresentato circa 0,40 miliardi di dollari USA e si prevede che diminuisca a un CAGR del 2,5%, riducendo la propria influenza sulla composizione complessiva del mercato.

Per canale di distribuzione

I canali diretti sono particolarmente rilevanti per i trasformatori e gli stampatori commerciali di maggiori dimensioni, che necessitano di qualificazione tecnica, integrazione del flusso di lavoro, rifornimento affidabile e assistenza. Le relazioni dirette consentono ai produttori di lastre di tutelare il posizionamento dei prodotti specializzati e di risolvere i problemi prestazionali specifici delle macchine da stampa, in particolare presso i clienti dei comparti degli imballaggi e delle etichette.

I canali indiretti restano essenziali per gli stampatori commerciali di minori dimensioni, i trasformatori regionali e gli utenti specializzati che acquistano tramite distributori. L'ampiezza della rete dei distributori estende la portata dei fornitori, ma può intensificare la concorrenza di prezzo nei prodotti standardizzati. L'equilibrio tra canali diretti e indiretti è quindi determinato meno dalla sola geografia che dalla complessità dell'applicazione, dalla frequenza degli ordini e dalla necessità del cliente di ricevere supporto prestampa.

Opinione degli analisti GMI

La divergenza tra i segmenti è la principale caratteristica commerciale del mercato. Le lastre offset rappresentano il principale bacino di ricavi poiché la base installata di apparecchiature è consistente, ma le lastre flessografiche sono destinate a diventare la categoria principale con la crescita delle applicazioni per imballaggi ed etichette a un ritmo più rapido rispetto alla domanda di stampa commerciale ed editoriale. I fornitori con portafogli concentrati sulle lastre offset in alluminio si trovano ad affrontare un contesto della domanda diverso da quello dei fornitori con competenze nella flessografia con fotopolimeri.

Analisi regionale del mercato delle lastre per stampa in Nord America

Stati Uniti

Gli Stati Uniti sono stati il principale mercato nazionale, con ricavi pari a circa 3,10 miliardi di dollari USA nel 2025, equivalenti a circa il 78% della domanda nordamericana. Si prevede che il mercato si espanda a un CAGR di circa il 2,9% fino al 2035. Il Paese combina un'ampia base installata per la stampa offset commerciale con importanti poli di trasformazione per imballaggi ed etichette, diventando così il mercato centrale sia per la domanda convenzionale in calo sia per la domanda flessografica in espansione.

Mercato delle lastre per stampa negli Stati Uniti, 2022-2035 (miliardi di dollari USA)

Gli Stati Uniti dispongono inoltre di infrastrutture produttive e di fornitura strategicamente rilevanti. Lo stabilimento di Miraclon a Weatherford soddisfa la domanda regionale di stampa flessografica, mentre Kodak, DuPont, MacDermid e altri fornitori mantengono attività operative o una copertura commerciale in Nord America. I dazi sulle importazioni e i flussi commerciali influenzano il posizionamento sul fronte degli approvvigionamenti dei fornitori di lastre cinesi, giapponesi ed europei, in particolare nelle categorie della stampa offset sensibili ai prezzi. I requisiti di conformità ambientale previsti dalle normative federali costituiscono un ulteriore incentivo per i sistemi senza trattamento e a ridotto impiego di sostanze chimiche.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato circa 0,52 miliardi di dollari USA, pari a circa il 13% della domanda regionale, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,7% fino al 2035. Ontario e Québec restano importanti centri per la stampa commerciale, mentre la produzione di alimenti e bevande sostiene la domanda di imballaggi e stampa flessografica. Statistics Canada identifica la produzione alimentare come un'attività manifatturiera significativa, creando una base di domanda per imballaggi ed etichette stampati.[10]

Il mercato canadese dipende maggiormente dalle lastre importate e dalle reti di distribuzione regionali rispetto a quello statunitense. Di conseguenza, la disponibilità dei servizi, la pianificazione delle scorte e la logistica transfrontaliera rappresentano considerazioni rilevanti per gli acquisti. I requisiti ambientali previsti dal CEPA e dall'Ontario Regulation 419/05 rafforzano l'interesse per flussi di lavoro con ridotte emissioni di COV e un minore impiego di sostanze chimiche, in particolare quando gli stampatori sono soggetti a obblighi di gestione delle emissioni.

Opinione degli analisti di GMI

Gli Stati Uniti determinano l'andamento complessivo del mercato regionale grazie alle loro dimensioni, alla presenza manifatturiera e alla concentrazione di convertitori di imballaggi. Il tasso di crescita è moderato dagli stessi fattori contrari che interessano la stampa commerciale e l'editoria nell'intera regione, ma l'ampiezza della base di stampa flessografica e di etichette consente un'ulteriore espansione.

Quota di mercato delle lastre da stampa in Nord America e panorama competitivo

Il mercato è frammentato: si stima che l'82,8% dei ricavi del 2025 sia stato generato da fornitori regionali, canali di importazione, distributori e operatori specializzati. Eastman Kodak deteneva una quota stimata del 4,5% in Nord America, seguita da Fujifilm con circa il 3,5%, DuPont Cyrel con il 3,1%, Miraclon con il 2,1%, Agfa-Gevaert con il 2,0% e MacDermid Graphics con il 2,0%. I primi cinque operatori elencati — Fujifilm, Agfa-Gevaert, Kodak, DuPont e Toray — rappresentano complessivamente circa il 17,6% del mercato, sottolineando l'importanza dei concorrenti specializzati per applicazione e delle reti di distributori.

Fujifilm Holdings Corporation, Agfa-Gevaert NV ed Eastman Kodak Company sono protagoniste della concorrenza nel settore delle lastre termiche CTP e delle lastre offset. I risultati finanziari di Kodak nel 2024 evidenziano la difficoltà di mantenere i ricavi derivanti dalla stampa in un contesto di declino della stampa tradizionale, mentre la sua esposizione al prestampa sottolinea la continua rilevanza della tecnologia delle lastre senza trattamento. Anche Fujifilm ha segnalato una domanda più debole per le lastre da stampa, in particolare negli Stati Uniti e in Europa, dimostrando che il mercato offset resta esposto a pressioni strutturali sulla domanda.

DuPont de Nemours Inc. e Miraclon HoldCo Corporation sono operatori di rilievo nel settore delle lastre flessografiche fotopolimeriche. Il portafoglio Cyrel di DuPont è destinato alla grafica per imballaggi, mentre la piattaforma flessografica dedicata di Miraclon e la sua capacità produttiva nello stabilimento di Weatherford sostengono il suo posizionamento nella conversione di imballaggi in Nord America.

[12] MacDermid Graphics Solutions LLC, Flint Group, XSYS Printing Solutions, Asahi Photoproducts Europe NV e Anderson & Vreeland Inc. competono attraverso la specializzazione dei prodotti, la lavorazione delle lastre, la distribuzione, il supporto ai flussi di lavoro e la vicinanza alla clientela.

Toray Industries Inc., Lucky Huaguang Graphics Co. Ltd., Xingraphics, Element Solutions Inc., Luscher Technologies AG e altri operatori contribuiscono al mercato attraverso la fornitura di lastre offset, prodotti chimici speciali, apparecchiature per l'imaging o la distribuzione regionale. La loro rilevanza varia in base alla tecnologia e al segmento di clientela. Questa frammentazione limita l'utilità di una singola graduatoria delle quote di mercato: un fornitore può detenere una quota regionale modesta, mantenendo al contempo una posizione solida in uno specifico flusso di lavoro flessografico, di stampa commerciale o specializzato.

Recenti sviluppi del settore

  • Maggio 2025: Miraclon ha ampliato la distribuzione nordamericana della lastra KODAK FLEXCEL NX Ultra, rivolgendosi ai converter di imballaggi flessibili.
  • Marzo 2025: Agfa-Gevaert ha introdotto la lastra CTP termica ENERGY ELITE PRO per le aziende di stampa commerciale nordamericane.
  • Gennaio 2025: DuPont ha annunciato la certificazione della Sustainable Packaging Coalition per il suo sistema di lastre flessografiche Cyrel EASY.

Report di ricerca sul mercato delle lastre da stampa in Nord America

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Sunita Singh
Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato delle lastre da stampa in Nord America?
La dimensione del mercato delle lastre da stampa in Nord America era stimata a 3,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 4,1 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato delle lastre da stampa in Nord America?
Si prevede che il mercato raggiunga 5 miliardi di dollari USA entro il 2035, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% dal 2026 al 2035.
Quale Paese domina il mercato delle lastre da stampa in Nord America?
Nel 2025, gli Stati Uniti detengono attualmente la quota più elevata del mercato nordamericano delle lastre da stampa.
Quale paese dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato delle lastre da stampa in Nord America?
Si prevede che gli Stati Uniti siano il Paese in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato delle lastre da stampa in Nord America?
Alcuni dei principali operatori del mercato delle lastre da stampa in Nord America includono ECO3, Fujifilm, Eastman Kodak, Lucky Huaguang e DuPont, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 15,9% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)