Scarica il PDF gratuito

Mercato trainante Dimensioni e condivisione 2026-2035

ID del Rapporto: GMI4339
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Immediate Delivery Available

Dimensione del mercato del piombo

Il mercato del piombo è valutato a 30,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 43,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% nel periodo 2026–2035, secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc.

Principali elementi chiave del mercato

Dimensione del mercato nel 2025
30,9 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
31,5 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
43,1 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
3,5%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Glencore International ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari a oltre 12,1% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Glencore International, Eco-Bat Technologies, Korea Zinc, Henan Yuguang Gold & Lead, Vedanta / Hindustan Zinc, che complessivamente hanno detenuto una quota di mercato del 40,9% nel 2025.

Le condizioni del mercato fisico rimangono relativamente equilibrate, anziché caratterizzate da una limitata disponibilità dell'offerta: l'ILZSG ha stimato la domanda di piombo raffinato a 13,13 milioni di tonnellate nel 2024 e ha previsto un'eccedenza di 121.000 tonnellate nel 2025 [1]. Tale equilibrio ha ridotto il sostegno ai prezzi, ma non elimina la domanda di piombo nei contesti in cui le apparecchiature installate, i requisiti di sicurezza e le infrastrutture di raccolta favoriscono le batterie al piombo-acido.

La catena del valore del mercato comprende due percorsi di approvvigionamento delle materie prime sostanzialmente diversi. I produttori primari estraggono minerali polimetallici e trasformano il concentrato in metallo raffinato; i produttori secondari recuperano il metallo principalmente dalle batterie al piombo-acido esauste. Negli Stati Uniti, la produzione secondaria è stata di circa 1 milione di tonnellate nel 2024, pari a circa il 70% del consumo apparente [2]. La conseguenza economica è significativa: i riciclatori competono per gli scarti di batterie e per i margini di lavorazione, mentre gli operatori primari gestiscono la disponibilità del concentrato, i costi di fusione e l'economia dei coprodotti. Questa distinzione rende la raccolta degli scarti importante sul piano commerciale quanto l'offerta mineraria.

Le normative ambientali pongono vincoli a entrambi i percorsi, sebbene attraverso meccanismi diversi. I requisiti statunitensi relativi al piombo riguardano le emissioni atmosferiche, i materiali pericolosi e l'esposizione attraverso l'acqua potabile. In Europa, l'ECHA ha raccomandato l'inclusione del piombo nell'elenco delle sostanze soggette ad autorizzazione REACH, mentre le esenzioni previste dalla direttiva RoHS continuano a preservare impieghi di alta affidabilità definiti in modo circoscritto. Le modifiche introdotte dalla Cina nel 2024 alla fatturazione inversa hanno perturbato l'approvvigionamento degli scarti per le fonderie secondarie, dimostrando come l'amministrazione fiscale possa incidere sulla disponibilità delle materie prime con la stessa immediatezza della domanda di metallo. Anche la produzione primaria deve affrontare un'impronta di carbonio considerevole: KGHM indica 7.111 kg di CO2 equivalente per tonnellata di piombo raffinato presso l'impianto di cui ha reso noti i dati.

La tecnologia si evolve all'interno della chimica delle batterie al piombo-acido, anziché allontanarsene. Le batterie AGM, le batterie ad acido libero avanzate, i separatori e gli additivi al carbonio puntano a migliorare il comportamento in condizioni di stato di carica parziale e le prestazioni cicliche. BCI ha segnalato una crescita del 21% nella domanda di batterie per UPS nel 2025 e prevede una crescita del 4,5% delle batterie stazionarie al piombo fino al 2028. Al contempo, la sostituzione con batterie agli ioni di litio rimane un vincolo concreto nelle applicazioni stazionarie e per la trazione caratterizzate da cicli frequenti. La questione commerciale è quindi specifica per applicazione: il piombo conserva un vantaggio quando l'affidabilità in mantenimento, le prassi di manutenzione consolidate, il riciclaggio e il costo installato sono più importanti della densità energetica.

I flussi commerciali rafforzano il ruolo centrale dell'Asia. Nel 2024 il commercio globale di piombo raffinato non lavorato ha raggiunto 5,33 miliardi di dollari USA; l'India è stata il principale esportatore, mentre gli Stati Uniti sono stati il principale importatore. L'aumento degli acquisti di concentrato da parte della Cina riflette un mercato delle materie prime in cui la disponibilità interna di materiale secondario e i flussi di metallo raffinato possono evolvere indipendentemente.

Posizione degli analisti di GMI

La crescita fino al 2035 dipende meno da una ripresa uniforme del mercato delle materie prime che dalla permanenza di diversi impieghi operativi difficili da sostituire: le batterie di avviamento in un ampio parco veicoli installato, i sistemi UPS per telecomunicazioni e data center e il metallo recuperabile incorporato in un circuito di raccolta consolidato. Un'eccedenza moderata di metallo raffinato può deprimere i prezzi senza eliminare tali impieghi; per questo la crescita del valore rimane positiva anche in presenza di condizioni più deboli sul LME.

La tensione più significativa riguarda il rapporto tra circolarità e conformità normativa. Il riciclo offre al piombo un vantaggio derivante dalla disponibilità di una filiera matura per il recupero delle materie prime, ma controlli più rigorosi sulle emissioni, autorizzazioni e documentazione formale dei rottami innalzano la soglia dei costi fissi per operare in tale circuito. Gli operatori dotati di capacità autorizzata, ampia copertura della raccolta e qualità affidabile delle leghe dovrebbero essere meglio posizionati rispetto ai piccoli trasformatori indipendenti, esposti alle stesse oscillazioni dei prezzi dei rottami.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto sul CAGR previsto (%)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Crescente domanda di alimentazione di riserva (rete/telecomunicazioni/UPS)+0,6 punti percentualiGlobale – Fattore di crescita principaleElevato (2026–2028) → Elevato (2029–2031) → Medio (2032–2035)
Solida convenienza economica del riciclo e rete di raccolta+0,4 punti percentualiGlobale – Fattore di crescita principaleMedio (2026–2028) → Medio (2029–2031) → Medio (2032–2035)
Costante sostituzione delle batterie di avviamento per autoveicoli+0,3 punti percentualiGlobale – Fattore di crescita secondarioMedio (2026–2028) → Medio (2029–2031) → Basso (2032–2035)

Domanda di alimentazione di riserva. L'espansione delle telecomunicazioni, la costruzione di data center e la spesa per la resilienza delle reti elettriche sostengono le batterie stazionarie, per le quali sono importanti un funzionamento prevedibile in tampone e una facile manutenzione. L'aumento della domanda di UPS segnalato da BCI dimostra che si tratta di un fattore di crescita legato alla domanda operativa, non soltanto di un tema infrastrutturale prospettico [3]. I sistemi al piombo non devono prevalere in ogni installazione di accumulo di energia per sostenere la crescita del mercato; devono mantenere le applicazioni in cui costo, sicurezza e pratiche di sostituzione consolidate restano determinanti.

Economia del riciclo e reti di raccolta. La quota della produzione secondaria negli Stati Uniti e l'estesa rete di raccolta delle batterie del Nord America mostrano perché il piombo recuperato rappresenti il principale segmento di provenienza del mercato. Una maggiore capillarità della raccolta migliora la visibilità sulla disponibilità delle materie prime e può ridurre la dipendenza dalle importazioni di metallo primario. Rafforza inoltre la posizione dei riciclatori in grado di documentare la gestione dei materiali e di rispettare i controlli ambientali.

Sostituzione nel settore automobilistico. Il parco veicoli mondiale circolante continua a generare una domanda ricorrente di sostituzione delle batterie SLI. BCI e CRU hanno registrato una crescita del 3,9% della domanda di batterie al piombo per autoveicoli nel 2024, sebbene il successivo adeguamento delle scorte abbia moderato le prospettive a breve termine. I formati AGM ed EFB avanzati possono aumentare il valore per sostituzione nei veicoli con sistemi start-stop, compensando parzialmente l'effetto a lungo termine esercitato dalla diffusione dei veicoli elettrici a batteria sui volumi.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto sul CAGR previsto (%)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Norme ambientali e sanitarie più rigorose in materia di conformità e autorizzazioni-0,4 punti percentualiGlobale – Fattore limitante principaleElevato (2026–2028) → Elevato (2029–2031) → Elevato (2032–2035)
Volatilità dei prezzi del piombo e dei rottami, con conseguente pressione sui margini-0,2 punti percentualiGlobale – Fattore limitante secondarioMedio (2026–2028) → Medio (2029–2031) → Medio (2032–2035)

Conformità ambientale e autorizzazioni. I costi di conformità non sono semplicemente amministrativi. Il trattamento a circuito chiuso, la captazione del particolato, la gestione dei residui, il monitoraggio dell'esposizione dei lavoratori e il rilascio delle autorizzazioni assorbono capitale e capacità gestionale. L'azione dell'ECHA sul piombo e il riesame in corso dell'esenzione prevista dalla RoHS indicano che le autorizzazioni per gli impieghi a valle possono cambiare parallelamente ai requisiti applicabili alle fonderie [4]. Ciò favorisce gli operatori più grandi e integrati, ma può rallentare l'incremento della capacità di riciclo conforme.

Volatilità dei prezzi del piombo e del rottame. I raffinatori secondari acquistano una materia prima locale, la cui disponibilità dipende dalla raccolta, e vendono in un mercato determinato dal prezzo dei metalli. La perturbazione dei prezzi del rottame verificatasi in Cina nel 2024 dimostra come un costo elevato del rottame possa persistere anche quando i prezzi dei metalli raffinati si indeboliscono. Le previsioni di un surplus globale nel 2025 esercitano un'ulteriore pressione sul lato dell'offerta. Quando lo spread si riduce, i riciclatori marginali possono diminuire i volumi trattati o rinviare gli investimenti ambientali, restringendo ulteriormente la capacità di trattamento conforme alle normative.

Parere dell'analista GMI

Il ritmo moderato previsto riflette un mercato in cui i fattori di crescita e i fattori limitanti operano attraverso la stessa base di asset. La domanda di sistemi di alimentazione di riserva premia una fornitura affidabile di batterie, mentre normative ambientali più rigorose aumentano il costo di tale produzione. Di conseguenza, l'opportunità in termini di volumi non si traduce automaticamente in un'opportunità in termini di margini; i contratti per l'approvvigionamento delle materie prime, l'attuazione degli obblighi di conformità e il mix di prodotti determineranno chi riuscirà a catturare la crescita.

La domanda di sostituzione garantisce stabilità, ma non costituisce una copertura completa contro il rischio della transizione. Poiché la diffusione dei veicoli elettrici riduce la domanda convenzionale di batterie SLI in determinati mercati, la crescita dipende sempre più dagli utilizzi stazionari, industriali e nel settore delle utility. Il periodo 2026–2031 dovrebbe pertanto favorire i fornitori in grado di bilanciare l'esposizione al settore automobilistico con attività qualificate nei comparti dell'alimentazione di riserva e del riciclaggio.

Analisi del segmento del mercato del piombo

Per fonte

Piombo primario (vergine/estratto). Questo segmento cresce da 11,81 miliardi di dollari USA nel 2025 a 16,81 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,75%. Il metallo derivato dall'attività estrattiva rimane necessario quando la disponibilità di rottame non è sufficiente a soddisfare la domanda nazionale di raffinazione o quando è richiesta una fornitura di elevata purezza. La crescita prevista, leggermente più rapida, non smentisce il principio della circolarità; riflette la necessità di compensare le perdite di metallo e soddisfare la domanda in espansione insieme alle materie prime recuperate.

Dimensione del mercato del piombo per fonte, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Piombo secondario (riciclato). Il piombo secondario aumenta da 19,09 miliardi di dollari USA a 26,30 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,41%. Le sue dimensioni riflettono un sistema di batterie a ciclo chiuso, non un'alternativa a bassa tecnologia al piombo primario. La produzione secondaria negli Stati Uniti e l'infrastruttura documentata per la raccolta offrono un punto di riferimento concreto per i vantaggi dei sistemi formali di recupero. Il vincolo è l'approvvigionamento del rottame: la qualità della raccolta e la tracciabilità determinano se la capacità può operare in modo economicamente sostenibile.

Per tipologia

99,994%. Il segmento da 4,56 miliardi di dollari USA raggiunge 6,04 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 2,99%. Il metallo di elevata purezza viene utilizzato quando il controllo delle impurità e prestazioni elettrochimiche costanti giustificano un'attività di raffinazione più intensa.

99,990%. Il principale segmento per tipologia cresce da 13,98 miliardi di dollari USA a 19,83 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,71%. Le sue dimensioni derivano dal ruolo di metallo raffinato standard per batterie, destinato a soddisfare un'ampia domanda nei settori automobilistico, industriale e stazionario.

96%. Questa qualità cresce da 9,20 miliardi di dollari USA a 12,50 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,27%. Il mix di applicazioni si estende oltre le batterie, includendo edilizia, schermatura e impieghi industriali, riducendo l'esposizione diretta alla sostituzione delle batterie.

Altri. Le leghe e i composti speciali aumentano da 3,16 miliardi di dollari USA a 4,74 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,27%. La crescita è legata alla progettazione delle leghe e a impieghi industriali specializzati, anziché a un unico mercato di utilizzo finale.

Per applicazione

Batterie. L'applicazione dominante passa da 25,81 miliardi di dollari USA a 35,35 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,35%. I dati statunitensi indicano che nel 2024 le batterie hanno rappresentato circa l'86% del consumo dichiarato di piombo. Il segmento è internamente diversificato: la sostituzione delle batterie SLI per autoveicoli, i gruppi di continuità (UPS), l'alimentazione di riserva per le telecomunicazioni e i servizi industriali presentano cicli di sostituzione e rischi di sostituzione differenti.

Edilizia. Il settore dell'edilizia passa da 1,58 miliardi di dollari USA a 2,37 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,30%, sostenuto dalle applicazioni di schermatura, resistenza alla corrosione e smorzamento.

Impianti idraulici. Il settore degli impianti idraulici passa da 0,96 miliardi di dollari USA a 1,51 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,77%. Il dato non deve essere interpretato come un ritorno all'uso del piombo per l'acqua potabile; in questo ambito, la regolamentazione sta promuovendo la sostituzione. La domanda residua è concentrata in applicazioni specializzate non potabili e industriali.

Proiettili e pallini. Questo segmento passa da 0,65 miliardi di dollari USA a 1,08 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 5,33%. Il relativo caso d'uso si basa sulla densità e sulla formabilità del piombo, ma le restrizioni sulle munizioni al piombo negli ambienti sensibili continuano a rappresentare un rischio a livello regionale.

Saldature. Il segmento delle saldature cresce da 1,20 miliardi di dollari USA a 1,51 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 2,48%. Le esenzioni previste dalla direttiva RoHS preservano l'uso di saldature al piombo ad alto punto di fusione in applicazioni rigorosamente definite fino a giugno 2027 [5], limitando, ma non invertendo, la sostituzione con alternative prive di piombo.

Altro. Il segmento, pari a 0,70 miliardi di dollari USA, raggiunge 1,29 miliardi di dollari USA con un CAGR del 6,41%, riflettendo una base ridotta distribuita tra applicazioni di schermatura, cavi e prodotti chimici speciali.

Per settore di utilizzo finale

Settore automobilistico. Il settore automobilistico cresce da 13,83 miliardi di dollari USA a 18,97 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,36%. Il ciclo di sostituzione del parco veicoli circolante è stabile, sebbene la crescente diffusione dei veicoli a nuova energia in Cina stia modificando nel lungo periodo la composizione della domanda, riducendo quella convenzionale per le batterie SLI.

Quota dei ricavi del mercato del piombo (%) per settore di utilizzo finale (2025)
Industriale. Il settore industriale passa da 6,25 miliardi di dollari USA a 9,05 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,93%, poiché le applicazioni per UPS, la trazione elettrica e i processi industriali ampliano la base della domanda di batterie.

Edilizia. Il settore dell'edilizia per utilizzo finale passa da 3,33 miliardi di dollari USA a 4,31 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 2,78%, limitato dalla sostituzione nei casi in cui materiali di schermatura o da costruzione privi di piombo garantiscono le stesse prestazioni.

Accumulo di energia e servizi di pubblica utilità. Questo segmento di utilizzo finale passa da 3,78 miliardi di dollari USA a 5,60 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,18%, il più elevato tra le principali categorie. La sua attrattiva risiede nei requisiti di alimentazione critica, non nell'accumulo indiscriminato per la rete: le tecnologie delle batterie al piombo sono più competitive laddove l'affidabilità in standby e condizioni operative prevedibili prevalgono sui vantaggi in termini di densità energetica [6].

Difesa e munizioni. Il segmento della difesa e delle munizioni passa da 3,02 miliardi di dollari USA a 3,88 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 2,70%. La domanda è sostenuta dalle munizioni convenzionali e dalle applicazioni di protezione, mentre le restrizioni normative continuano a rappresentare un fattore limitante negli ambiti civili e in quelli sensibili dal punto di vista ambientale.

Altro. Gli altri utilizzi finali passano da 0,70 miliardi di dollari USA a 1,29 miliardi di dollari USA, partendo da una base più ridotta, con un CAGR del 6,41%.

Opinione degli analisti di GMI

Il quadro dei segmenti è dominato dalle batterie, ma la distinzione importante riguarda i servizi per batterie, più che la contrapposizione tra categorie “batterie” e “non batterie”. La sostituzione delle batterie SLI genera volumi ricorrenti; le applicazioni per UPS e servizi di pubblica utilità aggiungono domanda nei casi in cui l'affidabilità e gli ecosistemi di assistenza esistenti sono rilevanti; i gradi speciali sostengono il valore nei contesti in cui le specifiche sono più rigorose. Questa diversificazione riduce la dipendenza da un singolo ciclo automobilistico senza eliminare l'esposizione alla sostituzione da parte dei veicoli elettrici.

Il piombo secondario rimane il segmento di approvvigionamento più ampio, poiché i sistemi di raccolta trasformano un parco installato di batterie in materia prima. Tuttavia, il suo CAGR del 3,41%, inferiore al 3,75% del piombo primario, segnala che i sistemi di riciclo maturi devono far fronte a vincoli relativi alla disponibilità della materia prima e ai margini. Il vantaggio rilevante per gli investimenti non risiede quindi semplicemente nel contenuto riciclato, ma nell'accesso sicuro a rottami conformi alle normative e nella capacità di produrre la qualità richiesta dai clienti a valle.

Analisi regionale del mercato del piombo

Nord America

Il Nord America passa da 4,09 miliardi di dollari USA nel 2025 a 6,04 miliardi di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 4,13%. Gli Stati Uniti combinano un riciclo significativo con il continuo ricorso alle importazioni di piombo raffinato: secondo le stime dell'USGS, la produzione secondaria si è attestata a circa 1 milione di tonnellate nel 2024, mentre le importazioni statunitensi di piombo raffinato non lavorato hanno raggiunto un valore di 708 milioni di dollari USA. Le attività Trail Operations in Canada garantiscono un approvvigionamento regionale integrato; Teck ha comunicato una produzione di piombo raffinato pari a 61.100 tonnellate nel 2024 [7]. L'opportunità regionale si basa sulla domanda di sistemi di alimentazione di riserva e su un sistema maturo di recupero, mentre le autorizzazioni e la conformità alle normative sulle emissioni limitano la rapidità della risposta della capacità produttiva.

Dimensione del mercato del piombo negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

L'Europa passa da 4,87 miliardi di dollari USA a 6,47 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 3,03%. La regolamentazione incide maggiormente sulla progettazione dei prodotti e sull'economia della capacità produttiva rispetto a molte altre aree geografiche. L'acquisizione nel 2025 degli impianti francesi di Ecobat da parte di Campine ha aggiunto 70.000 tonnellate di capacità annua di riciclo delle batterie e circa 40.000 tonnellate di produzione di leghe di piombo [8]. Questo consolidamento mostra come gli operatori del riciclo già affermati possano trarre vantaggio dalla complessità normativa, mentre le restrizioni sull'uso del piombo e le revisioni delle esenzioni frenano parte della domanda a valle.

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico rimane la regione più grande, passando da 19,40 miliardi di dollari USA nel 2025 a 26,73 miliardi di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 3,41%. La Cina è il fulcro della produzione regionale di metalli, della lavorazione secondaria e della domanda a valle di batterie; l'India combina l'espansione del piombo primario con un settore del riciclo in crescita. L'approvazione ottenuta nel 2025 da Hindustan Zinc per una fonderia integrata da 250 ktpa a Debari evidenzia la portata degli investimenti nella capacità primaria in India. Le perturbazioni del mercato dei rottami in Cina e la transizione verso i veicoli elettrici rendono eterogeneo il quadro regionale: la formalizzazione della catena di fornitura e l'alimentazione stazionaria sono importanti quanto la domanda del settore automobilistico.

America Latina

L'America Latina passa da 1,58 miliardi di dollari USA a 2,37 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,30%. Le esportazioni di concentrato del Messico e la sua base integrata di raffinazione forniscono alla regione un punto di riferimento per il metallo primario: il complesso Met-Mex di Penoles dispone di una capacità di produzione di piombo raffinato pari a 180.000 tonnellate all'anno. Brasile e Messico contribuiscono alla domanda delle flotte automobilistiche e dell'industria, mentre la questione operativa principale è se la raccolta e la lavorazione secondaria conforme alle normative si svilupperanno allo stesso ritmo dei consumi.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa rappresentano la regione in più rapida crescita, passando da 0,97 miliardi di dollari USA nel 2025 a 1,51 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 4,66%. La domanda è sostenuta dall'alimentazione di riserva per le telecomunicazioni, dalle infrastrutture distribuite e dagli impianti caratterizzati da una disponibilità variabile della rete elettrica. Poiché la regione continua a dipendere relativamente dalle importazioni di metallo raffinato, per gli acquirenti l'affidabilità dell'approvvigionamento e la logistica possono essere importanti quanto il prezzo indicativo del metallo.

Opinione degli analisti di GMI

La crescita regionale non è una semplice funzione del PIL o delle vendite di veicoli. Il Nord America beneficia di un circuito formale di riciclo e della domanda di sistemi di alimentazione critica, ma deve sostenere costi elevati di conformità; l'Europa combina un recupero sofisticato con condizioni restrittive per l'utilizzo e l'ottenimento delle autorizzazioni; l'Asia-Pacifico offre economie di scala, ma presenta dinamiche fortemente diverse in termini di settore automobilistico, rottami e capacità produttiva. Queste differenze influenzeranno il mix di prodotti e i margini effettivi più di quanto incidano sul fabbisogno di base di piombo raffinato.

Il tasso di crescita più elevato del MEA è significativo perché è legato alla domanda di resilienza, non soltanto alla domanda di sostituzione. Tuttavia, una catena di fornitura dipendente dalle importazioni espone gli acquirenti locali ai costi di trasporto e all'affidabilità degli approvvigionamenti. Analogamente, la crescita più rapida dell'America Latina dipende dalla capacità di trasformare la propria disponibilità di risorse primarie in infrastrutture prevedibili per le attività a valle e il recupero.

Quota di mercato del piombo e panorama competitivo

La concorrenza è determinata dalla capacità di controllare uno specifico collo di bottiglia. Le aziende minerarie e le fonderie integrate si assicurano il concentrato e beneficiano dei crediti derivanti dai coprodotti; i riciclatori necessitano di reti di raccolta, controlli ambientali e una produzione costante di leghe; i produttori collegati alle batterie possono collegare direttamente il recupero alla domanda. Il consolidamento regionale, in particolare nel riciclo europeo, aumenta il valore degli impianti autorizzati e dei processi di qualificazione dei clienti già consolidati.

Matrice delle aziende. Glencore, Korea Zinc, Henan Yuguang Gold & Lead, Vedanta/Hindustan Zinc, Penoles, Teck Resources, Zijin Mining, Nexa Resources e KGHM Polska Miedz si basano principalmente su posizioni integrate nei metalli primari o sui metalli primari ottenuti come coprodotti. Eco-Bat Technologies, Doe Run Resources, Gravita India, East Penn Manufacturing, Campine e Boliden combinano diversi livelli di riciclo, raffinazione o integrazione dei sistemi di batterie.

Glencore International. Produttore e commercializzatore diversificato, la cui posizione nel piombo è sostenuta da attività minerarie, di fusione e di trading in più aree geografiche, anziché da un singolo asset. Nel 2025 ha registrato 178.900 tonnellate di piombo di propria produzione [9].

Eco-Bat Technologies. Importante riciclatore di piombo secondario, ha ridefinito il proprio posizionamento nel 2025 a seguito della cessione delle attività europee. La vendita degli asset nel Regno Unito a Splitstone Capital è stata annunciata nell'ottobre 2025.

Korea Zinc. Il complesso di Onsan di Korea Zinc offre capacità di lavorazione su larga scala dei metalli non ferrosi. Il piano di investimento negli Stati Uniti dimostra una strategia volta a sviluppare una nuova piattaforma di lavorazione in Nord America.

Henan Yuguang Gold & Lead. Produttore cinese integrato, con flessibilità nella produzione primaria e secondaria. Nel 2024 ha registrato una produzione di prodotti a base di piombo pari a 555.600 tonnellate e ha fissato un obiettivo di 702.000 tonnellate per il 2025.

Vedanta / Hindustan Zinc. Principale produttore indiano integrato di piombo. Nel FY2025 Hindustan Zinc ha registrato una crescita annua del 4% del piombo raffinato e ha approvato il progetto di capacità produttiva di Debari.

Doe Run Resources. Produttore statunitense attivo nel riciclo e nell'estrazione mineraria. Il suo impianto di Buick lavorava ogni anno circa 8 milioni di batterie al piombo-acido e nel 2024 ha recuperato 86.632 tonnellate di piombo.

Gravita India. Riciclatore di metalli secondari in espansione nella piattaforma di recupero del piombo. Il suo potenziale di crescita dipende dal fatto che gli aumenti di capacità siano accompagnati da una fornitura formale di rottami e da un'efficace attuazione degli obblighi di conformità.

Penoles. Gruppo messicano integrato attivo nell'estrazione mineraria e nella metallurgia, con una posizione nel piombo incentrata sul complesso Met-Mex e sulla sua capacità annuale di 180.000 tonnellate di piombo raffinato.

Boliden. Produttore nordico attivo nella produzione primaria e secondaria di piombo. Bergsoe ricicla ogni anno circa 4 milioni di batterie per autoveicoli e produce circa 50 ktpa di leghe di piombo.

Teck Resources. Le attività di Trail integrano la raffinazione con la produzione di metalli speciali; nel 2024 la produzione di piombo raffinato è stata pari a 61.100 tonnellate.

Zijin Mining. Gruppo minerario cinese diversificato con attività nel settore dello zinco e del piombo, tra cui Wulagen. La sua posizione è legata alla produzione mineraria e a una più ampia espansione nei metalli non ferrosi, anziché a un'esposizione esclusiva al piombo.

East Penn Manufacturing. Un produttore statunitense di batterie con attività di riciclo integrata in loco. La sua linea Reserve Power è certificata secondo lo standard UL 1973, collegando la qualificazione dei prodotti alle applicazioni nel settore delle telecomunicazioni, dei sistemi UPS, delle utility e del trasporto ferroviario.

Nexa Resources. Un produttore polimetallico attivo in Brasile e Perù, per il quale il piombo è un coprodotto di un portafoglio più ampio di attività estrattive e fusorie incentrate sullo zinco.

Campine. Un riciclatore belga di metalli speciali che ha ampliato significativamente le proprie attività attraverso l'acquisizione di Ecobat France nel 2025.

KGHM Polska Miedz. Un produttore incentrato sul rame, il cui impianto di Glogow genera piombo come coprodotto di rilevanza commerciale; KGHM dichiara una produzione annua di circa 30.000 tonnellate di piombo raffinato.

Sviluppi recenti del settore

  • 30 settembre 2025: Campine ha completato l'acquisizione delle attività francesi di riciclo e produzione di piombo speciale di Ecobat. La transazione comprendeva due impianti di riciclo delle batterie e Le Plomb Francais, aggiungendo una capacità annua di riciclo delle batterie di 70.000 tonnellate e circa 40.000 tonnellate di produzione di leghe di piombo.
  • 13 ottobre 2025: Ecobat ha annunciato la vendita delle proprie attività nel Regno Unito a fondi assistiti da Splitstone Capital. Gli asset comprendevano l'impianto di riciclo di Matlock e l'impianto di produzione di lastre di piombo di Welwyn Garden City.
  • Giugno 2025: Hindustan Zinc ha approvato un investimento di 12.000 crore di INR per una fonderia integrata di zinco e piombo con capacità di 250 ktpa a Debari, nel Rajasthan.
  • Dicembre 2025: le autorità statunitensi hanno annunciato incentivi CHIPS per Crucible Metals, una controllata di Korea Zinc, a sostegno di un'iniziativa nazionale per la lavorazione di minerali critici.

Report di ricerca sul mercato del piombo

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja
Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato del piombo?
La dimensione del mercato principale era stimata a 30,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 31,5 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il mercato leader nel 2035?
Si prevede che il mercato raggiunga i 43,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato principale?
Nel 2025, l'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato del piombo.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato principale?
Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato del piombo?
Alcuni dei principali operatori del mercato del piombo sono Glencore International, Eco-Bat Technologies, Korea Zinc, Henan Yuguang Gold & Lead e Vedanta / Hindustan Zinc, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 40,9% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)