Scarica il PDF gratuito

Mercato dei rimorchi scarrabili Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13886
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei rimorchi hooklift

Il mercato dei rimorchi hooklift è stato valutato 1,96 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, è salito a 2,08 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 3,54 miliardi di dollari statunitensi nel 2035.

Punti chiave del mercato dei rimorchi scarrabili

Dimensione del mercato nel 2025
1,96 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
2,08 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
3,54 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,1%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: F.X. Meiller Kipper GmbH & Co. KG ha guidato il mercato con una quota superiore al 13% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono F.X. Meiller Kipper GmbH & Co. KG, Palfinger AG, Hyva Group B.V., Galbreath LLC, Ampliroll SAS, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 45% nel 2025.

Il mercato dei rimorchi hooklift sta passando da una nicchia specializzata nella movimentazione dei materiali a una risorsa sempre più essenziale per le flotte di appaltatori, operatori municipali, aziende di riciclaggio e fornitori di servizi logistici. L’attività infrastrutturale aumenta i volumi di materiali che devono essere raccolti e trasferiti rapidamente, mentre gli obblighi di riduzione dei conferimenti in discarica rendono la movimentazione affidabile dei container un requisito di conformità anziché un aggiornamento facoltativo. I sistemi con cassoni intercambiabili rafforzano ulteriormente la convenienza economica, consentendo agli operatori di utilizzare un unico telaio per diversi flussi di rifiuti, materiali da costruzione e merci.

Punto di vista degli analisti di GMI

Le nostre conversazioni con dirigenti del settore e specialisti degli acquisti indicano che il mercato dei rimorchi hooklift ha raggiunto 1,94 miliardi di dollari statunitensi nel 2024, riflettendo un consolidamento graduale della domanda durante un periodo caratterizzato dalla pressione sui costi degli input e dalla priorità attribuita ai bilanci per le infrastrutture pubbliche. Questa moderazione ha posto le basi per una ripresa più favorevole, con il convergere delle esigenze di sostituzione, dei lavori infrastrutturali e della formalizzazione della logistica dei rifiuti.

Tendenze del mercato dei rimorchi hooklift, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive si fondano sulla sovrapposizione tra i flussi di materiali generati dai lavori di ingegneria civile e sistemi di gestione dei rifiuti sempre più regolamentati. La domanda dovrebbe essere più forte laddove gli operatori possano giustificare un maggiore utilizzo delle attrezzature nei cantieri edili, nel riciclaggio e nei servizi municipali; i costi dell’acciaio, le condizioni di finanziamento e l’accesso all’assistenza determineranno invece il ritmo di conversione delle flotte più piccole.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione di GMI
Aumento degli investimenti infrastrutturali e dell’attività di ingegneria civilePwC prevede una spesa infrastrutturale annua globale di 4,4 bilioni di dollari statunitensi nel 2024, in aumento fino a 6,9 bilioni entro il 2050 [1]Il costante sviluppo dell’ingegneria civile e delle aree urbane amplia il mercato potenziale dei rimorchi scarrabili per la movimentazione di materiali nell’edilizia e nella demolizioneI volumi degli investimenti infrastrutturali sostengono un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dei ricavi dei rimorchi scarrabili del 6,1% fino al 2035, con il Nord America e l’Asia-Pacifico che contribuiscono ai maggiori incrementi assoluti della domanda
Ampliamento degli obblighi municipali di riduzione dei rifiuti conferiti in discaricaNel 2024 i rifiuti urbani conferiti in discarica nell’UE sono scesi a 49,5 milioni di tonnellate, pari al 22,5% dei rifiuti trattati, rispetto a un obiettivo vincolante per il 2035 che prevede un massimo del 10% [2]Gli obblighi di riduzione del conferimento in discarica impongono investimenti ricorrenti nella raccolta dei rifiuti e nella logistica di trasferimento con sistemi scarrabili, trasformando gli aggiornamenti discrezionali delle flotte in obblighi di conformitàI cicli di adeguamento normativo alimentano la domanda di sostituzione e ampliamento delle flotte, con l’accelerazione più marcata concentrata nei mercati europei e nelle principali aree urbane tra il 2026 e il 2030
Diffusione dei sistemi di container intercambiabili standardizzati ISOLe dimensioni dei container scarrabili ISO 1496-compliant sono sempre più spesso specificate nei criteri di appalto pubblico per i rifiuti e la logistica, ampliando la flessibilità di impiego intermodaleLa standardizzazione riduce il rischio di vincolo a una specifica attrezzatura, incentivando gli acquisti sia da parte dei nuovi operatori sia da parte degli operatori di flotte logistiche e di riciclaggio che effettuano acquisti ripetutiLe varianti dei sistemi scarrabili per container ne traggono vantaggi in misura sproporzionata, sostenendo una crescita prevista più forte rispetto al mercato complessivo nel periodo di previsione

*I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

I lavori infrastrutturali generano spostamenti frequenti e distribuiti di materiali, anziché esigenze di trasporto merci una tantum. I progetti di trasporto, servizi pubblici e riqualificazione urbana favoriscono quindi attrezzature in grado di movimentare cassoni, container, materiali di scavo e materiali recuperati tra il cantiere, il punto di trasferimento e l’impianto di trattamento. PwC prevede che la spesa cumulativa globale per le infrastrutture di trasporto raggiungerà 50.000 miliardi di dollari statunitensi entro il 2050 [1], sostenendo una base duratura per la sostituzione e l’espansione delle flotte dei fornitori di attrezzature.

La riduzione dei conferimenti in discarica modifica i criteri di acquisto degli operatori dei rifiuti. Le attività di raccolta differenziata, selezione e trasferimento richiedono la movimentazione affidabile di flussi di materiali distinti, aumentando il valore delle flotte compatibili con i container. La Commissione europea indica un tasso di utilizzo circolare dei materiali pari a circa il 12% e un obiettivo del 24% per il 2030 [5], rafforzando la necessità di infrastrutture di raccolta e trasferimento in grado di servire i flussi destinati al riciclaggio oltre ai rifiuti residui.

I contenitori standardizzati riducono inoltre lo svantaggio operativo legato alle attrezzature specializzate. I gestori delle flotte possono utilizzare lo stesso rimorchio scarrabile con cassoni aperti, contenitori coperti per il riciclaggio e cassoni industriali chiusi, migliorando l’utilizzo dei mezzi e riducendo i tempi di inattività. Questa flessibilità è particolarmente importante per gli operatori regionali, che devono distribuire le spese in conto capitale su volumi di progetti e rifiuti soggetti a forti variazioni.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale evidenziato dai datiImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Inflazione dei costi dell'acciaio e dei componenti idrauliciNel 2025 i prezzi statunitensi dei coil laminati a caldo sono aumentati del 9% su base annua, spinti dai dazi sulle importazioni mantenuti nel tempo, mentre i mercati europei dell'HRC hanno seguito andamenti divergenti [3]La volatilità dei costi degli input accentua le differenze regionali nei costi di produzione dei telai per rimorchi e dei gruppi idraulici, comprimendo i margini dei produttori e allungando i tempi decisionali sugli acquisti tra gli acquirenti sensibili ai costiLa persistente asimmetria dei prezzi dell'acciaio limita il potere di determinazione dei prezzi dei produttori di fascia media e frena la crescita degli ordini nei mercati con bilanci più ristretti per gli appalti pubblici nel breve termine
Allungamento dei cicli di rinnovo delle flotte dei grandi operatoriAl 31 dicembre 2025, la flotta di Republic Services di veicoli roll-off per grandi cassoni aveva un'età media di 8,8 anni [4]Gli operatori di flotte rinviano gli acquisti di nuovi rimorchi scarrabili oltre le soglie convenzionali di sostituzione, frenando la domanda di unità nel breve termine e concentrando le attività di rinnovo in distinti periodi di forte domanda pluriennaliIntervalli di sostituzione più lunghi moderano la crescita della domanda nel 2026 e nel 2027; si prevede che la domanda di sostituzione accumulata si manifesti tra il 2027 e il 2029, sostenendo il picco del tasso di crescita annuo composto (CAGR) nel 2028
Complessità della manutenzione dei sistemi idraulici e costo totale di proprietàI sistemi idraulici telescopici multistadio dei sistemi scarrabili, soggetti ai requisiti di pressione ISO 4413-compliant, richiedono cicli di ispezione programmati e interventi periodici di tecnici certificatiLa complessità della manutenzione e la disponibilità limitata di tecnici qualificati aumentano il costo totale di proprietà per gli operatori di flotte più piccole, limitando l'adozione dei sistemi scarrabili di prima generazione nei mercati in via di sviluppoLe barriere legate al costo totale di proprietà moderano la crescita della penetrazione tra gli operatori più piccoli in America Latina e nell'area MEA, dove le infrastrutture per i tecnici e le filiere di fornitura dei componenti idraulici sono ancora poco sviluppate

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Gli assemblaggi in acciaio e idraulici espongono i produttori a costi dei fattori produttivi eterogenei a livello geografico. Le divergenze nelle condizioni dei mercati dell’acciaio complicano la definizione dei prezzi quando le gare pubbliche lasciano margini limitati per gli adeguamenti in corso di contratto, costringendo i produttori di fascia media ad assorbire parte delle variazioni di costo o a ritardare le quotazioni. Le considerazioni relative alle importazioni legate al carbonio aggiungono complessità all’approvvigionamento per i produttori europei, aumentando il valore commerciale della sicurezza delle forniture locali e di una gestione disciplinata delle scorte [3].

I grandi operatori di flotte possono rinviare gli acquisti quando la manutenzione costa meno della sostituzione, determinando un andamento irregolare degli ordini per produttori e concessionari. La conseguente concentrazione della domanda in prossimità delle soglie di sostituzione può essere significativa, ma aumenta anche il rischio di pianificazione per i fornitori, che devono mantenere flessibile la produzione mentre le tempistiche degli ordini restano incerte [4].

La manutenzione dei sistemi idraulici rappresenta un vincolo distinto all’adozione nei mercati con una disponibilità limitata di servizi specializzati. Le ispezioni programmate, la sostituzione delle guarnizioni, la manutenzione delle valvole e la diagnostica dei sistemi di controllo richiedono tecnici qualificati e una disponibilità affidabile dei ricambi. I fornitori che semplificano l’architettura di manutenzione e rafforzano il supporto dei concessionari sono meglio posizionati per acquisire gli operatori più piccoli, che altrimenti prediligono alternative meno complesse.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la questione centrale per la domanda riguardi i tempi, non la direzione strutturale. Gli investimenti nei rifiuti dettati dalla conformità normativa e l’attività nei lavori di ingegneria civile sostengono la categoria, ma gli ordini continueranno a essere discontinui laddove i proprietari delle flotte rinviano le spese in conto capitale o i fornitori non riescono a proteggere pienamente i margini. I produttori con reti di assistenza reattive dovrebbero intercettare la componente più resiliente della domanda.

Analisi per segmento del mercato dei rimorchi scarrabili

Per tipologia di prodotto

Nel 2025 i rimorchi scarrabili standard hanno generato 880 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenteranno il 40% dei ricavi del mercato. La loro ampia compatibilità con le attività di costruzione, municipali e di gestione dei rifiuti in generale ne mantiene il ruolo di base dei volumi nel mercato dei rimorchi scarrabili, anche se le configurazioni specializzate conquistano quote di mercato. Il loro vantaggio competitivo risiede in un formato operativo consolidato, in un’ampia disponibilità presso i concessionari e in una soglia d’ingresso accessibile per le flotte a uso misto.

Dimensione del mercato dei rimorchi scarrabili, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei rimorchi scarrabili, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Si prevede che i rimorchi scarrabili per container raggiungano 1,17 miliardi di dollari statunitensi nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% nel periodo 2026-2035. La loro crescita riflette il valore operativo delle casse standardizzate e amovibili nel riciclaggio e nella logistica, dove la rapidità delle sostituzioni riduce i tempi di sosta e consente agli operatori di utilizzare le stesse attrezzature per diversi flussi di carico.

Nel 2025, i rimorchi scarrabili a pianale ribassato hanno rappresentato il 15% dei ricavi del mercato e si prevede che generino 570 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le limitazioni all’accesso nelle aree urbane, le interfacce con le banchine di carico e i requisiti di sicurezza favoriscono queste configurazioni, in particolare nei casi in cui l’altezza del veicolo e la geometria operativa contano quanto la portata nominale.

Si prevede che i rimorchi scarrabili ribaltabili raggiungano 390 milioni di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 hanno rappresentato il 12% dei ricavi del mercato. La domanda è concentrata nei settori degli inerti, minerario e delle costruzioni pesanti, rendendo le prestazioni più esposte ai cicli dei progetti e all’attività operativa legata alle materie prime rispetto alle varianti destinate ai container.

Per capacità di carico

La categoria da 10-20 tonnellate ha generato 740 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenti il 35% dei ricavi del mercato nel 2035. Questa fascia risponde alle esigenze di un’ampia varietà di applicazioni municipali, edili e industriali leggere, risultando una scelta pratica per gli operatori che cercano flessibilità senza passare a specifiche per impieghi gravosi.

Si prevede che la categoria da 20-30 tonnellate raggiunga 1,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026-2035. La domanda è sostenuta dalla necessità di concentrare detriti da demolizione densi, materiali riciclabili e carichi industriali in un minor numero di cicli di raccolta, migliorando l’economicità dei percorsi per gli operatori più grandi.

I sistemi Above-30-tonne hanno rappresentato il 15% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026-2035. Le attività minerarie, gli inerti e i percorsi urbani per la raccolta di rifiuti ad alto volume premiano l’efficienza del carico utile, offrendo una chiara motivazione a investire in attrezzature con specifiche superiori, quando il livello di utilizzo è sufficiente a giustificare l’investimento.

Si prevede che i sistemi Below-10-tonne raggiungano 390 milioni di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 hanno rappresentato il 12% dei ricavi del mercato. La categoria resta rilevante in agricoltura e nella logistica leggera, sebbene le attrezzature ribaltabili tradizionali continuino a limitarne l’espansione nei contesti in cui i vantaggi operativi dei sistemi scarrabili sono meno evidenti.

Per applicazione

Il settore delle costruzioni e demolizioni ha generato 610 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenti il 29% dei ricavi del mercato nel 2035. Questa applicazione resta centrale, poiché i cantieri richiedono la rimozione ricorrente di materiale di scavo, detriti da demolizione e materiali recuperabili; tuttavia, la crescita più rapida del riciclaggio e della logistica dei container ne riduce la quota relativa.

Quota di mercato dei rimorchi scarrabili, per applicazione, 2025
Quota di mercato dei rimorchi scarrabili, per applicazione, 2025

Si prevede che i rifiuti urbani generino 810 milioni di dollari statunitensi nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% nel periodo 2026-2035. Gli appalti dipendono dalla capacità dei sistemi di raccolta, dagli obblighi di riduzione dei conferimenti in discarica e dai cicli delle gare pluriennali, che possono determinare una domanda concentrata in ondate distinte anziché un andamento annuale regolare.

Nel 2025, il riciclaggio ha rappresentato il 18% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiunga 780 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Requisiti di recupero più elevati aumentano il numero di flussi di materiali da raccogliere e trasferire separatamente, favorendo la movimentazione flessibile dei container e rafforzando il valore di attrezzature logistiche dedicate.

Nel 2025 l’agricoltura ha generato 200 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026-2035. La gestione stagionale di biomassa, insilati e materiali sfusi sostiene la domanda, ma la dispersione delle aziende agricole e la variabilità dei cicli di acquisto continuano a limitare il ritmo di ammodernamento delle flotte.

Si prevede che il settore minerario raggiungerà 320 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e che nel 2025 rappresentasse l’8% dei ricavi del mercato. Le esigenze di trasporto con mezzi pesanti sostengono la domanda di attrezzature robuste, mentre lo sviluppo delle miniere e l’attività estrattiva in cava creano opportunità per configurazioni in grado di movimentare materiali densi e sostenere cicli di lavoro prolungati.

Si prevede che la logistica e gli altri segmenti raggiungeranno 250 milioni di dollari statunitensi nel 2035, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026-2035. Gli operatori della distribuzione apprezzano sempre più le casse intercambiabili rapidamente, che consentono di adattarsi alle mutevoli esigenze di magazzino, raccolta e consegna senza dover disporre di un rimorchio dedicato per ogni attività.

Per utente finale

Nel 2025 le imprese di costruzione hanno generato 630 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenteranno il 30% dei ricavi del mercato. I loro acquisti sono strettamente legati ai programmi di opere civili e al grado di utilizzo da parte degli appaltatori, rendendo i sistemi standardizzati e per impieghi gravosi strumenti importanti per mantenere in movimento i flussi di materiali nei cantieri attivi.

Si prevede che nel 2035 i comuni genereranno 890 milioni di dollari statunitensi, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% nel periodo 2026-2035. I lunghi cicli di approvvigionamento e gli investimenti dettati dai requisiti di conformità rendono questo gruppo più prevedibile rispetto ad alcuni utenti finali commerciali, anche se le tempistiche delle gare d’appalto possono comunque concentrare la domanda in modo disomogeneo.

Nel 2025 le società di logistica rappresentavano il 20% della domanda di mercato e si prevede che nel 2035 genereranno 780 milioni di dollari statunitensi. I sistemi di container flessibili consentono a questi operatori di ridurre la specializzazione degli asset e integrare in modo più efficiente le attività di raccolta, trasferimento e distribuzione.

Nel 2025 gli operatori agricoli hanno generato 240 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026-2035. La loro adozione dipende dalla capacità della versatilità delle attrezzature di compensare i modelli di utilizzo stagionale e le difficoltà pratiche di manutenzione di sistemi idraulici complessi in contesti operativi dispersivi.

Si prevede che nel 2035 le società minerarie genereranno 390 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 rappresentavano il 10% della domanda di mercato. La domanda è concentrata nelle attività in cui la capacità di carico, i tempi di operatività e la robustezza hanno un peso maggiore rispetto al costo iniziale delle attrezzature.

Per canale di distribuzione

Nel 2025 le vendite dirette hanno generato 1,08 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenteranno il 50% dei ricavi del mercato. Le vendite guidate dai produttori di apparecchiature originali (OEM) restano importanti per le grandi flotte e le gare d’appalto pubbliche, in cui le specifiche, gli impegni di assistenza e la personalizzazione dei prodotti richiedono spesso un rapporto diretto.

Si prevede che nel 2035 i canali indiretti di concessionari e distributori raggiungeranno 1,77 miliardi di dollari statunitensi, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026-2035. I concessionari sono sempre più importanti nei mercati più recenti perché combinano assistenza locale, supporto finanziario, accesso ai ricambi e relazioni con i clienti, risorse di cui i produttori potrebbero non disporre ancora direttamente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il mix di prodotti conterà più dei soli volumi unitari. Gli acquirenti scelgono sempre più attrezzature in grado di gestire diversi tipi di container, flussi di materiali più pesanti o siti urbani con spazi limitati. Questo cambiamento favorisce i fornitori capaci di combinare competenze ingegneristiche approfondite e un supporto pratico all’assistenza, anziché competere soltanto sul prezzo di acquisto iniziale.

Analisi regionale del mercato dei rimorchi scarrabili

Quota di mercato dei rimorchi scarrabili, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei rimorchi scarrabili, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei rimorchi scarrabili in Nord America

Nel 2025, il Nord America ha rappresentato il 28% dei ricavi del mercato dei rimorchi scarrabili e si prevede che raggiungerà i 960 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La regione combina una consistente base installata nei settori dei rifiuti, delle costruzioni e della movimentazione di cassoni scarrabili con cicli di sostituzione che possono generare picchi negli acquisti. L’attività infrastrutturale sostiene un utilizzo costante, mentre le condizioni di finanziamento e le decisioni relative alla manutenzione delle flotte determinano quando gli operatori si impegnano a sostituire i mezzi.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 470 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno gli 820 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le grandi flotte private per la gestione dei rifiuti e i gruppi di imprese appaltatrici rappresentano un significativo potenziale di domanda, ma il loro potere d’acquisto concentrato può rendere gli ordini sensibili alle decisioni di sostituzione e ai budget di investimento.

Canada

Nel 2025, il Canada ha rappresentato il 15% dei ricavi del Nord America e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026-2035. L’attività edilizia nelle aree metropolitane e gli investimenti municipali costituiscono una base stabile, mentre la capacità dei concessionari di fornire assistenza è particolarmente importante nei territori operativi geograficamente dispersi.

Analisi di mercato dei rimorchi scarrabili in Europa

Nel 2025, l’Europa ha rappresentato il 42% dei ricavi del mercato dei rimorchi scarrabili e si prevede che raggiungerà 1,42 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. La regolamentazione è un fattore distintivo fondamentale: la riduzione del conferimento in discarica, i sistemi di responsabilità estesa del produttore e gli standard per i veicoli influenzano sia i tempi degli investimenti nelle flotte sia le specifiche delle attrezzature necessarie per partecipare agli appalti pubblici e agli acquisti commerciali.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato 148 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 256 milioni di dollari statunitensi nel 2035. I rigorosi requisiti tecnici e di fissaggio del carico contribuiscono a orientare lo sviluppo dei prodotti in tutta la regione, mentre i sistemi maturi di riciclaggio e costruzione sostengono la domanda di attrezzature affidabili e adatte a cicli di utilizzo intensivi.

Regno Unito

Nel 2025, il Regno Unito ha rappresentato il 14% dei ricavi europei e si prevede che genererà 199 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Un settore sviluppato di gestione dei rifiuti in appalto sostiene l’adozione dei rimorchi scarrabili, mentre la competitività del panorama dei fornitori accresce l’importanza della rapidità di risposta nell’assistenza e della continuità operativa delle flotte.

Francia

Nel 2025, la Francia ha generato 107 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 13% dei ricavi europei nel 2035. Le costruzioni e i lavori di ingegneria civile, insieme all’espansione del settore privato della gestione dei rifiuti, sostengono un fabbisogno costante di attrezzature nelle flotte municipali e degli appaltatori.

Italia

Si prevede che nel 2035 l’Italia rappresenterà il 12% dei ricavi europei e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026-2035. La maggiore frammentazione regionale degli operatori favorisce modelli di vendita e assistenza basati sui concessionari, che possono rendere gli acquisti più regolari rispetto ai mercati dominati da flotte nazionali.

Spagna

Nel 2025, la Spagna ha generato 74 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026-2035. Il rinnovamento delle infrastrutture e i requisiti più rigorosi per la gestione dei rifiuti sostengono la domanda, con ulteriori possibilità di adozione man mano che gli operatori locali allineano le pratiche delle flotte a standard europei più ampi.

Resto d’Europa

Nel 2025, il resto d’Europa ha generato 278 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 482 milioni di dollari statunitensi nel 2035. I mercati dell’Europa centrale e orientale offrono maggiori prospettive di modernizzazione della logistica dei rifiuti, grazie al consolidamento dei sistemi formali di raccolta, trasferimento e riciclaggio.

Analisi di mercato dei rimorchi scarrabili nell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha rappresentato il 22% dei ricavi del mercato dei rimorchi scarrabili nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026-2035). La domanda nella regione è trainata dall’urbanizzazione, dall’intensità dell’attività edilizia e dalla formalizzazione della logistica dei rifiuti, più che dal semplice rinnovo di flotte mature. I produttori globali competono per aggiudicarsi contratti di maggiori dimensioni, mentre i produttori nazionali mantengono un ruolo influente nelle applicazioni sensibili al prezzo.

Cina

La Cina ha generato 206 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 418 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Gli investimenti nell’edilizia urbana, nella gestione dei rifiuti da demolizione e nel riciclaggio organizzato costituiscono un’ampia base di domanda, mentre la diffusione di sistemi di raccolta meccanizzati accresce la rilevanza delle attrezzature compatibili con i container.

India

L’India ha rappresentato il 18% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% (2026-2035). I programmi infrastrutturali, l’edilizia privata e i sistemi municipali di gestione dei rifiuti formalizzati stanno creando domanda nelle città in cui la movimentazione meccanizzata dei materiali è ancora in una fase iniziale di adozione.

Giappone

Si prevede che il Giappone genererà 98 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e nel 2025 ha rappresentato il 12% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. In un mercato maturo, orientato alle specifiche, sono favoriti i fornitori in grado di soddisfare rigorosi requisiti ambientali, acustici e operativi, sostenendo al contempo le decisioni relative al rinnovo delle flotte.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha rappresentato l’8% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,1% (2026-2035). La riqualificazione urbana e il riciclaggio industriale sostengono la domanda di configurazioni dalle specifiche più elevate, in grado di servire sia il settore delle costruzioni sia i flussi organizzati di rifiuti.

Australia

Si prevede che l’Australia genererà 53 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). Le costruzioni infrastrutturali e le iniziative per la riduzione dei rifiuti destinati allo smaltimento sostengono la domanda di rinnovo e ampliamento delle flotte, in particolare nei principali mercati metropolitani, dove i requisiti di smaltimento sono sempre più rigorosi.

Resto dell’Asia-Pacifico

Il resto dell’Asia-Pacifico ha generato 34 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% (2026-2035). La rapida crescita urbana nel Sud-est asiatico sta aumentando sia i volumi di rifiuti da costruzione sia la necessità di sistemi municipali di raccolta più formalizzati.

Analisi di mercato dei rimorchi scarrabili in America Latina

L’America Latina ha rappresentato il 4% dei ricavi del mercato dei rimorchi scarrabili nel 2025 e si prevede che raggiungerà 140 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La regione è ancora in una fase iniziale di adozione: l’attività edilizia traina la domanda e i sistemi formalizzati di gestione dei rifiuti ampliano gradualmente il mercato potenziale. La sensibilità ai prezzi e l’assistenza post-vendita sono fattori commerciali decisivi.

Brasile

Il Brasile ha generato 44 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% (2026-2035). La domanda è più forte nelle regioni urbane economicamente sviluppate, dove le costruzioni, la gestione dei rifiuti da demolizione e le capacità municipali sostengono investimenti ricorrenti nelle flotte.

Messico

Si prevede che il Messico genererà 35 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e nel 2025 ha rappresentato il 25% dei ricavi dell’America Latina. Gli investimenti nella logistica transfrontaliera e un settore delle costruzioni dinamico rafforzano l’interesse per attrezzature versatili, anche se le decisioni di acquisto restano sensibili alle condizioni di finanziamento e alla copertura dei servizi di assistenza locali.

Argentina

L’Argentina ha rappresentato il 10% dei ricavi dell’America Latina nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026-2035). L’incertezza negli appalti incentiva la manutenzione delle attrezzature esistenti, limitando gli impegni per una più ampia espansione delle flotte.

Resto dell’America Latina

Si prevede che il resto dell’America Latina genererà 14 milioni di dollari statunitensi nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% (2026–2035). Gli investimenti nell’edilizia e nelle infrastrutture per la gestione dei rifiuti in mercati come Colombia, Cile e Perù creano opportunità in crescita per i fornitori dotati di efficaci reti di distributori.

Analisi di mercato dei rimorchi scarrabili in Medio Oriente e Africa (MEA)

Nel 2025, il Medio Oriente e l’Africa (MEA) rappresentavano il 4% dei ricavi del mercato dei rimorchi scarrabili e si prevede che raggiungeranno i 130 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le opportunità regionali sono disomogenee: i mercati del Golfo sostengono attrezzature con specifiche più elevate grazie alle infrastrutture e ai programmi regolamentati per la gestione dei rifiuti, mentre molti mercati africani necessitano di ecosistemi più solidi per tecnici, ricambi e finanziamenti prima che l’adozione possa ampliarsi.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 24 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). L’intensa attività edilizia e le operazioni di gestione dei rifiuti favoriscono attrezzature in grado di movimentare materiali pesanti e al contempo soddisfare i requisiti formali in materia di flotte e sicurezza.

Arabia Saudita

Si prevede che l’Arabia Saudita genererà 36 milioni di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 rappresentava il 28% dei ricavi del MEA. I programmi di sviluppo urbano e diversificazione industriale creano una significativa base di domanda di attrezzature, in particolare laddove appaltatori e operatori municipali necessitano di soluzioni flessibili per la movimentazione dei container.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica rappresentava il 22% dei ricavi del MEA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). I settori minerario ed edilizio garantiscono una base installata stabile, sebbene la limitata disponibilità di capitali freni il ritmo di espansione delle flotte.

Resto del MEA

Si prevede che il resto del MEA genererà 26 milioni di dollari statunitensi nel 2035; nel 2025 rappresentava il 20% dei ricavi del MEA. La formazione iniziale delle flotte in relazione ai progetti infrastrutturali offre opportunità, ma lo sviluppo del mercato dipende dalla disponibilità di servizi di manutenzione accessibili e da forniture affidabili di componenti idraulici.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il vantaggio competitivo regionale si stia spostando a favore dei fornitori capaci di localizzare non solo la produzione. Nei mercati in forte crescita, la sola disponibilità dei prodotti non basta: la copertura dei concessionari, la formazione dei tecnici, la fornitura di ricambi e il supporto finanziario determineranno se i clienti al primo acquisto diventeranno acquirenti abituali di flotte. Le regioni mature restano strategicamente importanti, poiché la conformità normativa e la domanda di sostituzione premiano relazioni di servizio consolidate.

Quota di mercato dei rimorchi scarrabili e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato dei rimorchi scarrabili è moderatamente concentrata: nel 2025 i primi cinque produttori rappresentavano complessivamente circa il 45% dei ricavi globali. Gli specialisti europei mantengono la propria influenza grazie alle competenze ingegneristiche, all’ampiezza dell’offerta e alle reti di assistenza installate, mentre i produttori regionali e asiatici competono puntando sulla capacità di rispondere alle esigenze locali, sui prezzi e su tempi di consegna più brevi. Il vantaggio competitivo dipende sempre più dalla capacità di abbinare attrezzature durevoli a un’assistenza affidabile lungo l’intero ciclo di vita.

Nel 2025 F.X. Meiller Kipper GmbH & Co. KG deteneva circa il 13% dei ricavi del mercato globale. La sua posizione è sostenuta dalla specializzazione nelle applicazioni gravose per l’edilizia e la gestione dei rifiuti, dove l’affidabilità idraulica, la resistenza ai cicli di carico e l’ampiezza delle configurazioni sono fattori centrali nelle decisioni di acquisto. Lo sviluppo di prodotti per attrezzature destinate a impieghi più gravosi contribuisce a consolidare la sua posizione nelle applicazioni più impegnative.

Palfinger AG ha rappresentato circa l'11% dei ricavi del mercato globale nel 2025. L'azienda compete grazie a un'ampia copertura geografica, ai rapporti con i concessionari e a un portafoglio che va oltre i sistemi scarrabili, favorendo le vendite incrociate e la disponibilità di servizi localizzati per i clienti delle flotte.

Hyva Group B.V. ha rappresentato circa il 9% dei ricavi del mercato globale nel 2025. La sua competenza nel settore idraulico e la sua presenza nell'Asia-Pacifico e nei mercati emergenti la posizionano bene nei contesti in cui gli operatori delle flotte danno priorità a un equilibrio tra specifiche, costi e facilità di manutenzione.

Galbreath LLC, che opera con il marchio Wastequip, è strettamente associata alle applicazioni nordamericane per sistemi scarrabili e movimentazione di container, mentre il marchio Ampliroll di Marrel SA mantiene una posizione specialistica in Francia e nei mercati europei limitrofi. Il marchio MULTILIFT di Hiab AB, Wielton S.A., Joab Industries AB, Schwarzmuller GmbH, Fliegl Fahrzeugbau GmbH, VDL Container Systems B.V., SwapLoader USA Ltd, Stellar Industries Inc., Carnehl Fahrzeugbau GmbH, Stronga Ltd, BOB SPA, XCMG Group, SANY Heavy Industry, Dongfeng Special Purpose Vehicle, Benalu SAS e MaxiTRANS Industries Pty Ltd ampliano l'offerta nei mercati regionali ed emergenti.

Recenti sviluppi del settore

Giugno 2026 - Hiab ha lanciato la gamma di sistemi scarrabili MULTILIFT Optima La gamma è destinata ad attività standardizzate e frequenti nei settori dei rifiuti, del riciclo, della logistica e delle costruzioni, con diverse configurazioni scorrevoli e ribaltabili pensate per soddisfare le varie esigenze di carico e operative [6].

Luglio 2026 - Hiab ha completato l'acquisizione di Labrie Environmental Group L'operazione ha ampliato l'esposizione di Hiab al settore dei veicoli per la raccolta dei rifiuti in Nord America e offre l'opportunità di proporre ai clienti del settore dei veicoli per la tutela ambientale il più ampio portafoglio di attrezzature per la logistica dei rifiuti dell'azienda [6].

Maggio 2026 - MEILLER ha presentato il DUAL-TEC TRAILER a IFAT Munich Il rimorchio è progettato per trasportare un container scarrabile oppure cassoni standardizzati e risponde alle esigenze delle attività di smaltimento frequenti, in cui gli operatori apprezzano la possibilità di caricare più rapidamente e di ridurre le manovre di riposizionamento [7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei rimorchi scarrabili è stata stimata in 1,96 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,08 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 3,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% dal 2026 al 2035.
L’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei rimorchi scarrabili nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei rimorchi scarrabili sono F.X. Meiller Kipper GmbH & Co. KG, Palfinger AG, Hyva Group B.V., Galbreath LLC e Ampliroll SAS.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)