Scarica il PDF gratuito

Mercato della cera depilatoria Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9177
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle cere depilatorie

Nel 2025 il mercato globale delle cere depilatorie è stato valutato a 12,3 miliardi di dollari USA. Si prevede che raggiunga i 13,2 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 6,6% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 23,3 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle cere depilatorie

Dimensione del mercato nel 2025
12,3 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
13,2 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
23,3 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
6,6%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
America Latina
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Reckitt Benckiser Group plc (Veet) ha guidato il mercato con una quota superiore al 4,5% nel 2025.

  • Principali operatori: tra i primi cinque operatori di questo mercato figurano GiGi (American International Industries), Cirepil (Perron Rigot), LYCON Cosmetics, Starpil Wax, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 9,7% nel 2025.

Il mercato si espande grazie alla combinazione tra i consumi consolidati nei saloni e una più ampia base di utenti che si depilano a casa. Urbanizzazione, aumento della spesa per la cura personale, cere dure di fascia premium e differenziazione dei prodotti basata sugli ingredienti stanno spostando i ricavi verso applicazioni di maggior valore, pur mantenendo la domanda di prodotti accessibili a strisce e di cere morbide.

Nel 2024 il mercato europeo dei cosmetici e dei prodotti per la cura personale è stato valutato a circa 113 miliardi di dollari USA. Questo dato evidenzia l'entità della spesa dei consumatori e dei professionisti che sostiene le linee premium di prodotti per la depilazione in una delle principali regioni consumatrici di cera. [2]

Analisi degli analisti GMI

La nostra analisi dei dati storici relativi alla catena di fornitura e ai consumi indica che nel 2022 il mercato globale delle cere depilatorie è stato valutato a 10,2 miliardi di dollari USA. Questo valore di riferimento riflette un settore già in transizione dai prodotti di base a strisce verso cere specialistiche per uso professionale e a base di ingredienti biologici, ponendo le basi per una crescita composta dall'anno di riferimento attuale fino al periodo di previsione.

Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI per il mercato delle cere depilatorie

Il commercio digitale, la domanda di formulazioni premium e l'espansione delle infrastrutture dei saloni stanno ampliando la base di consumatori potenziali del settore. Al contempo, l'esposizione alle materie prime e le tecnologie depilatorie alternative accrescono l'importanza della resilienza delle formulazioni, della copertura dei canali distributivi e delle prestazioni dei prodotti per i consumatori.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore di riferimentoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni GMI
Diffusione del commercio digitale nel settore della bellezza e della cura personaleNel 2024 l'e-commerce ha rappresentato il 26% delle vendite globali al dettaglio di prodotti di bellezza [1]I marchi di cere e i fornitori di prodotti per uso professionale con una forte presenza online e nella vendita diretta al consumatore (DTC) raggiungono un pubblico più ampio, superando i limiti geografici dei negozi fisici e acquisendo volumi aggiuntivi nei formati per uso domestico, da viaggio e in kit introduttiviLa continua espansione dell'e-commerce nel settore della bellezza sostiene la distribuzione online delle cere, un canale in crescita strutturale. I marketplace e i modelli in abbonamento diversificheranno ulteriormente il mix di vendita al dettaglio nel periodo di previsione
Espansione regionale diffusa nei mercati emergenti dell'Asia-PacificoPer il segmento del resto dell'Asia-Pacifico si prevede un CAGR del 9,1% nel periodo 2026–2035I mercati più piccoli ma in rapida espansione del Sud-est asiatico e dell'Asia meridionale diversificano la concentrazione geografica dei ricavi e contribuiscono alla crescita complessiva dei volumi regionali, oltre ai contributi principali di Cina e IndiaUna crescita sostenuta dell'Asia-Pacifico al netto dei principali mercati, superiore alla media, aumenterà la quota complessiva della regione nel mercato globale fino al 2035 e genererà una domanda duratura sia di formati accessibili a strisce sia di cere dure professionali, con la maturazione delle infrastrutture dei saloni
Espansione dei formati per la cura maschileI formati di cera per uso domestico e nei saloni, tra cui bustine di cera dura senza strisce e sistemi a cartuccia roll-on, sono sempre più spesso commercializzati ai consumatori di sesso maschile per la depilazione del viso, del torace, della schiena e delle zone intimeLa domanda di prodotti per la cura maschile amplia la base di consumatori potenziali, diversifica il mix di prodotti e offre un vettore di crescita indipendente dalle dinamiche dei cicli di bellezza femminileGli investimenti costanti dei marchi e le attività di marketing per le referenze di cera destinate agli uomini aumentano progressivamente i tassi di partecipazione dei consumatori maschi nel periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

Il commercio elettronico ha cambiato il modo in cui i consumatori scoprono, provano e acquistano nuovamente i prodotti per la depilazione con cera. I negozi online consentono ai marchi specializzati nel settore professionale di affiancare cere dure, scaldacera e sistemi per trattamenti alle strisce depilatorie di largo consumo, riducendo il vantaggio distributivo tradizionalmente detenuto dai negozi fisici. Il canale è particolarmente adatto ai kit iniziali, alle confezioni di ricambio e agli acquisti supportati da contenuti informativi, per i quali le dimostrazioni dei prodotti possono ridurre le difficoltà legate alla tecnica di utilizzo. 

La cura maschile sta creando un percorso di crescita distinto per le applicazioni al viso, alla parte superiore del corpo e alle zone intime. I marchi che abbinano formati appositamente studiati a indicazioni pratiche possono rivolgersi ai nuovi utilizzatori, meno esperti, e al contempo creare una fonte di domanda alternativa rispetto ai consolidati cicli di cura femminile.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione previsionale di GMI
Sensibilità delle formulazioni convenzionali di cera dura alla colofoniaLa colofonia, ricavata nelle regioni cinesi e del Sud-est asiatico caratterizzate da un'elevata produzione di resina di pino concentrata, è il principale componente indurente delle basi convenzionali di cera dura; l'offerta è soggetta a cicli stagionali di estrazione e a variazioni delle politiche di esportazioneI produttori che dipendono da formulazioni a base di colofonia sono esposti a una volatilità strutturale dei costi delle materie prime e al rischio di concentrazione dell'offerta, con uno svantaggio competitivo rispetto alle alternative a base sintetica, caratterizzate da costi di approvvigionamento più prevedibiliNel periodo di previsione, i marchi con accordi di fornitura negoziati in anticipo, programmi di riformulazione con miscele sintetiche o approvvigionamento verticalmente integrato mantengono un vantaggio competitivo sui margini durante le fasi di volatilità dei prezzi spot
Aumento dei costi di importazione della cera d'api nell'UENel 2024, il valore unitario delle importazioni di cera d'api nell'UE ha raggiunto circa 6.226 dollari USA per tonnellata metrica [3]I maggiori costi di approvvigionamento della cera d'api riducono strutturalmente il vantaggio sui margini delle referenze premium biologiche e naturali in un momento di forte domanda dei consumatori, mettendo a rischio la capacità dei marchi biologici di mantenere prezzi al dettaglio accessibiliNel periodo di previsione, il persistente aumento dei costi degli ingredienti naturali limita la competitività dei prezzi e la redditività per unità nel segmento biologico/naturale, rallentando potenzialmente i guadagni di quota di mercato rispetto alle formulazioni sintetiche
Sensibilità dei consumatori al dolore e modalità depilatorie concorrentiLe valutazioni cliniche e dei consumatori indicano con coerenza che la ceretta inibisce la ricrescita per tre-sei settimane; i dispositivi IPL e laser a diodi, rivolti allo stesso segmento di consumatori, continuano a migliorare in termini di prestazioni e accessibilità economica per l'uso domesticoI consumatori sensibili al dolore e quelli che cercano una riduzione permanente della peluria possono preferire provare alternative IPL, laser o con filo; le creme depilatorie competono con prezzi più bassi nei canali professionali e domestici sensibili ai costiLe traiettorie di adozione dei dispositivi, l'innovazione nelle formulazioni di cera più confortevoli e l'accessibilità economica relativa dei servizi professionali di depilazione con cera rispetto ai dispositivi domestici ad alto investimento iniziale determineranno il ritmo di passaggio ad altre categorie e definiranno il limite superiore della domanda nel medio termine

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

La disponibilità di colofonia e i costi di approvvigionamento della cera d’api mettono sotto pressione i produttori che si affidano a formulazioni a base di resine naturali o convenzionali. La diversificazione degli approvvigionamenti, lo sviluppo di miscele sintetiche e una rigorosa gestione dei prezzi diventano quindi fattori distintivi sul piano commerciale, soprattutto nei casi in cui l’interesse dei consumatori per la trasparenza degli ingredienti limita la possibilità di riformulare i prodotti senza incidere sul posizionamento del marchio. 

Le modalità alternative di depilazione rappresentano una sfida diretta per la ceretta, soprattutto tra i consumatori che cercano una riduzione dei peli a lungo termine o routine meno dolorose. La ceretta mantiene i vantaggi dell’accessibilità, della rapidità e di un impegno iniziale contenuto, ma i sistemi a bassa temperatura, le formulazioni arricchite con polimeri e il posizionamento per pelli sensibili continueranno a essere importanti per sostenere gli acquisti ripetuti.

Il punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che nel periodo di previsione la crescita della domanda trainata dai canali di vendita si confronterà con i vincoli operativi. I marchi che combinano prestazioni formulative di livello professionale con formati accessibili per l’uso domestico sono nella posizione migliore per intercettare la domanda ricorrente dei consumatori, riducendo al contempo la dipendenza da un unico modello di salone, vendita al dettaglio o approvvigionamento degli ingredienti.

Analisi dei segmenti del mercato delle cere depilatorie

Per tipologia di prodotto

Nel 2025 la cera depilatoria morbida ha generato 6,4 miliardi di dollari USA e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 48,1% dei ricavi del mercato globale delle cere depilatorie. Il mercato continua a fare affidamento sulla cera morbida come prodotto di riferimento per i volumi elevati, grazie alla familiarità di saloni e consumatori del mercato di massa con la sua tecnica di applicazione, la sua disponibilità e la sua fascia di prezzo. La sfida competitiva non consiste in un calo della domanda, ma nella pressione sulla quota relativa del mix di prodotti esercitata dalla cera dura premium e dalle alternative più pratiche.

Dimensione del mercato delle cere depilatorie per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato delle cere depilatorie per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA)

Si prevede che la cera dura raggiunga i 6,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026–2035). La cera dura si distingue per l’applicazione senza strisce, l’idoneità alle zone sensibili e l’associazione con i servizi dei saloni premium. I tutorial digitali e i dispositivi scaldacera per uso domestico sempre più efficienti ne stanno ampliando la diffusione tra i consumatori, consentendo ai marchi di convertire la credibilità professionale in una domanda retail di maggior valore.

Nel 2025 le strisce depilatorie pronte all’uso hanno rappresentato il 13,0% dei ricavi e si prevede che raggiungano i 2,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. Mantengono un ruolo consolidato tra gli utenti che privilegiano la portabilità, la rapidità e la semplicità di preparazione. Le innovazioni nel packaging e i miglioramenti nell’aderenza contribuiscono a mantenerne la rilevanza, anche se i consumatori le confrontano sempre più spesso con formati più specializzati.

Si prevede che la cera roll-on generi 1,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,2% (2026–2035). I sistemi roll-on si rivolgono ai consumatori che cercano un’applicazione più controllata rispetto a quella offerta dalla cera morbida tradizionale. Il formato in cartuccia offre inoltre opportunità di espansione nelle farmacie e con i marchi privati, in particolare laddove gli utenti apprezzano una manipolazione più pulita e un’applicazione ripetibile.

Nel 2025 gli altri formati di prodotto hanno rappresentato il 5,7% dei ricavi e si prevede che raggiungano una quota del 6,9% entro il 2035. La cera di zucchero, le miscele speciali di cera a caldo e le formulazioni emergenti pensate per la cura della pelle offrono una possibilità di differenziazione al di fuori dei principali sistemi a strisce e a base di resina. La loro rilevanza commerciale risiede nella capacità di rispondere alle esigenze dei consumatori attenti agli ingredienti e a impieghi più specifici, ai quali i formati standardizzati su larga scala potrebbero non rispondere altrettanto efficacemente.

Per ingrediente

Si prevede che le formulazioni a base di cere organiche e naturali raggiungano i 4,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,9% (2026–2035). Le formulazioni posizionate come naturali stanno guadagnando terreno grazie alla trasparenza degli ingredienti, alla diffusione di prodotti per il benessere nei canali di vendita al dettaglio e alla domanda professionale di protocolli di trattamento attenti alla salute della pelle. La loro espansione dipende dalla capacità dei marchi di mantenere la credibilità delle formulazioni e prezzi accessibili, gestendo al contempo requisiti di approvvigionamento più complessi.

Nel 2025 le cere sintetiche hanno generato 10,3 miliardi di dollari USA e, secondo le previsioni, manterranno una quota dei ricavi del 79,8% nel mercato globale delle cere depilatorie entro il 2035. Le basi sintetiche continuano a rivestire un ruolo strutturale, poiché garantiscono uniformità, stabilità alle variazioni di temperatura e ampia compatibilità con i prodotti destinati ai saloni e ai consumatori. Le dimensioni del segmento consentono inoltre ai produttori di servire concretamente i consumatori attenti al prezzo senza compromettere l’affidabilità operativa.

Per area di applicazione

Nel 2025 le applicazioni per il viso hanno generato 2,7 miliardi di dollari USA e, secondo le previsioni, rappresenteranno il 22,3% dei ricavi del mercato globale delle cere depilatorie entro il 2035. La ceretta per il viso è sostenuta dalle frequenti esigenze di manutenzione di sopracciglia, labbro superiore, mento e basette. I prodotti di precisione e i kit compatti per i consumatori stanno agevolando la diffusione dell’uso domestico, mentre i saloni restano importanti per chi desidera precisione nella definizione delle forme e uniformità del servizio.

Quota di mercato delle cere depilatorie per area di applicazione, 2025
Quota di mercato delle cere depilatorie per area di applicazione, 2025

Nel 2025 le applicazioni per la parte superiore del corpo detenevano una quota dei ricavi del 14,6% e dovrebbero raggiungere i 3,3 miliardi di dollari USA entro il 2035. La crescita è sostenuta dall’uso per le ascelle e dalla crescente domanda maschile di prodotti per la depilazione di petto, schiena e spalle. La progettazione dei prodotti deve tenere conto di superfici di trattamento più ampie e di diverse sensibilità cutanee, rendendo la scelta del formato un elemento centrale della differenziazione dei marchi.

Nel 2025 le applicazioni per la parte inferiore del corpo rappresentavano il 38,2% dei ricavi e dovrebbero raggiungere i 7,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. La ceretta per la parte inferiore del corpo continua a essere un segmento di volume affidabile, grazie alle abitudini di depilazione consolidate e all’ampia compatibilità con le cere morbide e i prodotti con strisce. Data la relativa maturità del segmento, gli acquisti ripetuti, la praticità e la disponibilità nei punti vendita contano più del posizionamento su prodotti innovativi.

Si prevede che le applicazioni per la zona bikini e le aree intime rappresentino il 29,6% dei ricavi entro il 2035, con un CAGR dell’8,3% (2026–2035). La ceretta nelle zone intime è un’applicazione premium in crescita, sostenuta dalla normalizzazione dei servizi professionali e dallo sviluppo di cere dure specifiche. I marchi che comunicano comfort, prestazioni a basse temperature e idoneità per la pelle possono rafforzare sia i protocolli dei saloni sia le offerte domestiche a maggior valore.

Per utente finale

Nel 2025 gli utenti finali professionali hanno generato 5,9 miliardi di dollari USA e, secondo le previsioni, rappresenteranno il 48,9% dei ricavi del mercato globale delle cere depilatorie entro il 2035. La domanda professionale si fonda sul volume ricorrente dei trattamenti, sui rapporti di approvvigionamento con i saloni e sulla necessità di prestazioni uniformi dei prodotti. I fornitori che garantiscono consegne affidabili, compatibilità con gli scaldacera e un’ampia gamma di sistemi per il trattamento possono consolidare la propria posizione in questo canale dalle elevate esigenze operative.

Nel 2025 i consumatori domestici e individuali rappresentavano il 52,0% dei ricavi e dovrebbero generare 11,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’uso domestico si sta diffondendo grazie all’accesso online a prodotti di livello professionale, a contenuti formativi guidati e a una maggiore flessibilità nella scelta degli orari. Questo canale favorisce i marchi capaci di semplificare l’applicazione senza comprometterne le prestazioni, in particolare attraverso sistemi in kit e formati pensati per il riacquisto.

Per genere

Nel 2025 le donne hanno generato 10,7 miliardi di dollari USA e dovrebbero mantenere una quota dei ricavi dell’83,3% nel mercato globale delle cere depilatorie entro il 2035. Le donne restano il principale bacino di domanda in tutte le aree di applicazione e in tutti i contesti di utilizzo finale.

Le consolidate routine di depilazione di gambe e viso offrono una base stabile per i consumi, mentre le formulazioni di fascia alta e i prodotti per le zone intime creano ulteriori opportunità di valore.

Si prevede che il mercato della cura maschile raggiunga i 3,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3% (2026–2035). La domanda maschile è in aumento, poiché la gestione dei peli corporei viene accettata sempre più ampiamente nelle routine in salone e a casa. I produttori devono rispondere alle diverse esigenze informative, alle specifiche zone di applicazione e alle aspettative sui prodotti, anziché considerare i consumatori uomini una semplice estensione dei portafogli di prodotti rivolti alle donne.

Per canale di distribuzione

Nel 2025 i supermercati hanno generato 3,0 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 manterranno una quota dei ricavi pari al 20,2% del mercato globale della cera depilatoria. I supermercati restano un canale importante per i prodotti in strisce, roll-on e formati base dei marchi riconosciuti a livello nazionale. Il loro ruolo è sempre più legato alla visibilità e alla comodità, mentre i canali online intercettano una quota crescente delle attività di scoperta dei prodotti e di riacquisto dei prodotti premium della categoria.

Nel 2025 i rivenditori specializzati in prodotti di bellezza detenevano una quota dei ricavi del 17,9% e si prevede che raggiungano i 4,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questi rivenditori offrono un contesto consulenziale favorevole alle cere a caldo, ai kit iniziali premium e alle formulazioni incentrate sugli ingredienti. Sono particolarmente rilevanti quando consumatori e professionisti necessitano di indicazioni sulla scelta dei prodotti, sulle tecniche e sui prodotti complementari per i trattamenti.

Nel 2025 le farmacie hanno generato 2,0 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenteranno una quota dei ricavi pari al 13,3% del mercato globale della cera depilatoria. Le farmacie sono un canale affidabile per i prodotti depilatori formulati per le pelli sensibili e con un posizionamento dermatologico. Il canale risponde alle esigenze dei consumatori che danno priorità alla percezione di sicurezza, soprattutto per le applicazioni sul viso e nelle zone intime, dove le esitazioni al momento dell’acquisto possono essere maggiori.

Si prevede che entro il 2035 i canali online e di e-commerce generino 7,0 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% (2026–2035). La distribuzione online sta diventando un motore fondamentale per ampliare l’assortimento, favorire il contatto diretto con i marchi e informare i consumatori. La possibilità di proporre abbonamenti e confezioni multiple e di favorire la scoperta di prodotti oltre confine rende questo canale particolarmente prezioso per i marchi specializzati che intendono espandersi oltre le reti tradizionali di fornitura ai saloni.

Nel 2025 i canali professionali B2B detenevano una quota dei ricavi del 16,3% e si prevede che generino 3,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. La distribuzione professionale B2B resta essenziale per saloni, spa, cliniche e centri di formazione, che necessitano di scorte affidabili e protocolli coerenti. I fornitori che affiancano alla qualità dei prodotti servizi commerciali, formazione e supporto operativo possono consolidare i rapporti di lungo periodo con i clienti.

Gli altri canali continuano a soddisfare esigenze specialistiche di vendita diretta, acquisto tramite catalogo e approvvigionamento da parte delle scuole di estetica.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che le strategie di portafoglio dipenderanno sempre più dalla capacità di bilanciare i prodotti accessibili ad alto volume con i formati premium, capaci di attirare maggiormente l’attenzione dei consumatori e di mantenere prezzi più stabili. I fornitori più efficaci sapranno coniugare credibilità professionale, informazioni chiare sui prodotti e accessibilità nei canali retail, anziché affidarsi a un solo canale o segmento applicativo.

Analisi regionale del mercato della cera depilatoria

Quota del mercato della cera depilatoria per area geografica, 2025 & 2035
Quota del mercato della cera depilatoria per area geografica, 2025 & 2035

Analisi del mercato della cera depilatoria in Nord America

Nel 2025 il mercato nordamericano della cera depilatoria ha generato 3,2 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 21,9% dei ricavi del mercato globale della cera depilatoria. La regione combina una fitta rete di saloni professionali con canali sviluppati di grande distribuzione, farmacie, negozi specializzati in prodotti di bellezza ed e-commerce. La domanda privilegia la cera a caldo premium, le formulazioni per pelli sensibili e i sistemi per uso domestico, favoriti dall’elevata familiarità dei consumatori con i prodotti di bellezza e cura personale.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 2,6 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano i 4,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’ampio ecosistema di saloni, cliniche estetiche, farmacie e commercio al dettaglio digitale del Paese sostiene la domanda sia nei canali professionali sia nei formati per uso domestico. Le prospettive di crescita sono rafforzate dalla diffusione dei prodotti premium e dalla crescente partecipazione degli uomini alla cura personale.

Canada

Si prevede che il mercato canadese raggiunga i 900 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035. La domanda canadese è influenzata dalla maturità dei mercati urbani dei saloni, dalla disponibilità di prodotti oltreconfine e dall’interesse dei consumatori per formulazioni naturali e orientate al benessere. La concentrazione geografica della popolazione e dei servizi frena l’espansione rispetto ai mercati emergenti a più alta crescita.

Analisi del mercato europeo della cera depilatoria

Si prevede che il mercato europeo raggiunga i 5,6 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,1% nel periodo 2026–2035.

La regione combina una consolidata cultura della depilazione professionale con una forte domanda di formulazioni premium e con ingredienti dichiarati in modo trasparente. Anche i requisiti normativi relativi a cosmetici, imballaggi ed etichettatura influenzano lo sviluppo dei prodotti e i costi di ingresso nel mercato, in particolare per i fornitori più piccoli.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 900 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,6 miliardi di dollari USA entro il 2035.

L’elevata densità di saloni professionali, la capillarità delle farmacie e la preferenza dei consumatori per prodotti regolamentati e con un posizionamento dermatologico sostengono la domanda. Grazie alla sua consolidata presenza nella vendita al dettaglio e nei prodotti a marchio del distributore, il mercato influenza inoltre le aspettative in materia di formulazioni in tutta l’Europa centrale.

Regno Unito

Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiunga 1,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,5% nel periodo 2026–2035. Il Regno Unito combina una solida cultura dei servizi professionali con un ampio ricorso all’uso domestico di strisce, kit e cere a caldo acquistate online. La diffusione online di informazioni sulla bellezza aiuta i formati specialistici a raggiungere consumatori più giovani e autonomi nell’uso domestico.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 600 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un CAGR del 6,2% nel periodo 2026–2035. Il Paese beneficia di una consolidata cultura della depilazione professionale e di un’ampia disponibilità di prodotti in farmacie e parafarmacie. Le competenze nazionali nella produzione e nella fornitura di prodotti ai saloni rafforzano il ruolo della Francia sia come mercato di consumo sia come base produttiva di cere professionali.

Italia

Si prevede che il mercato italiano raggiunga i 900 milioni di dollari USA entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 16,1% dei ricavi del mercato europeo. La frequenza dei trattamenti estetici, la base nazionale di produttori professionali e un ecosistema di forniture per saloni orientato all’esportazione sostengono la posizione dell’Italia nella regione. Il mercato resta rilevante per i fornitori interessati sia alla domanda professionale nazionale sia all’accesso a reti di distribuzione europee e internazionali più ampie.

Analisi del mercato dell’Asia-Pacifico della cera depilatoria

Nel 2025 il mercato dell’Asia-Pacifico della cera depilatoria ha generato 4,8 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 42,1% dei ricavi del mercato globale della cera depilatoria. L’Asia-Pacifico combina mercati maturi, orientati alla qualità, con ecosistemi di saloni ed e-commerce in rapida espansione. Urbanizzazione, aumento del reddito disponibile, partecipazione alla forza lavoro e preferenze di consumo diversificate rendono necessarie strategie localizzate per prodotti, prezzi e canali in tutta la regione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 1,3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 2,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. L'espansione dei saloni nelle aree urbane, la scoperta dei marchi online e la capacità produttiva nazionale sostengono l'ampliamento del mercato delle cere morbide e dure. È probabile che la concorrenza tra i fornitori si concentri sul posizionamento delle formulazioni, sul coinvolgimento online e sulla capacità di rispondere a preferenze dei consumatori sempre più consapevoli.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiunga 1,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,4% nel periodo 2026–2035. La popolazione giovane dell'India, la crescita del settore organizzato dei saloni, l'aumento del reddito disponibile e il miglioramento della logistica per l'e-commerce creano condizioni favorevoli alla domanda. Sia i formati accessibili sia i prodotti di livello professionale possono trarre vantaggio dalla maggiore diffusione dei servizi di grooming al di fuori delle principali aree metropolitane.

Giappone

Nel 2025 il mercato giapponese ha generato ricavi per 700 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 12,2% dei ricavi del mercato dell'Asia-Pacifico entro il 2035. Il mercato giapponese attribuisce particolare importanza alla qualità delle formulazioni, alla precisione del packaging e alla sicurezza per la pelle. I prodotti professionali restano importanti, mentre lo sviluppo di prodotti per pelli sensibili e attenti alla scelta degli ingredienti crea opportunità per ampliare l'offerta di fascia premium.

Corea del Sud

Nel 2025 il mercato sudcoreano ha generato ricavi per 600 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un CAGR del 6,2% nel periodo 2026–2035. La cultura di sviluppo dei prodotti della Corea del Sud privilegia l'attenzione alla barriera cutanea e l'integrazione della cura post-depilazione. L'influenza del Paese sulla presentazione dei prodotti di bellezza per uso domestico e sulla progettazione dei formati offre inoltre ai fornitori l'opportunità di utilizzarlo come banco di prova per proposte rivolte ai consumatori più mirate.

Australia

Si prevede che il mercato australiano raggiunga 600 milioni di dollari USA entro il 2035. L'Australia dispone di un ecosistema maturo di saloni professionali e centri benessere, accompagnato da un forte interesse dei consumatori per le formulazioni naturali e biologiche. La domanda orientata ai prodotti premium può sostenere i marchi specializzati prima della loro espansione nei mercati internazionali più ampi.

Analisi del mercato delle cere depilatorie in America Latina

Si prevede che il mercato dell'America Latina raggiunga 1,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,9% nel periodo 2026–2035. La radicata cultura della bellezza nella regione, l'espansione delle infrastrutture dei saloni e il crescente accesso digitale sostengono un forte sviluppo della categoria. L'informazione dei consumatori nelle lingue locali e gli investimenti nella distribuzione al di fuori dei principali centri urbani saranno importanti per tradurre la domanda culturale in una più ampia adozione dei prodotti.

Brasile

Nel 2025 il mercato brasiliano ha generato ricavi per 500 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un CAGR del 10,0% nel periodo 2026–2035. La consolidata cultura del grooming in Brasile, l'accessibilità dei servizi offerti dai saloni professionali e le ampie reti di fornitura professionale costituiscono una solida base per il consumo di cere depilatorie. Il mercato accoglie sia le linee di prodotti nazionali sia i prodotti professionali importati di fascia premium.

Messico

Si prevede che il mercato messicano raggiunga 300 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'11,6% nel periodo 2026–2035. L'espansione del mercato è sostenuta dall'urbanizzazione, da una base di consumatori giovane, dalla crescita della distribuzione organizzata e dal miglioramento dell'accesso online. La vicinanza alle catene di fornitura nordamericane può favorire ulteriormente la disponibilità dei prodotti e gli investimenti dei marchi.

Analisi del mercato delle cere depilatorie in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato delle cere depilatorie in Medio Oriente e Africa ha generato ricavi per 500 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La familiarità culturale con la depilazione, l'espansione dei servizi di bellezza formali e gli investimenti nella distribuzione moderna stanno creando una base di domanda in crescita nella regione. I prodotti professionali importati continuano ad avere un'influenza significativa, rendendo la capacità dei distributori e l'affidabilità della catena di fornitura importanti fattori competitivi.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 il mercato degli Emirati Arabi Uniti ha generato ricavi per 160 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 345 milioni di dollari USA entro il 2035. Il reddito disponibile elevato, l'esposizione alle tendenze internazionali della bellezza e le infrastrutture di saloni e spa di fascia premium sostengono la domanda di sistemi professionali di depilazione con cere di maggior valore. Il mercato favorisce i marchi in grado di servire i consumatori orientati al lusso e gli operatori professionali con forniture premium affidabili.

Arabia Saudita

Si prevede che il mercato dell’Arabia Saudita raggiunga i 245 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. L’espansione della vendita al dettaglio organizzata e dei servizi di bellezza professionali amplia l’accesso alla depilazione professionale. La diversificazione economica, i cambiamenti nelle modalità di partecipazione dei consumatori e lo sviluppo dei saloni stanno ampliando la base di domanda sia per i prodotti a base di cera destinati ai professionisti sia per quelli rivolti ai consumatori.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 70 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 125 milioni di dollari USA entro il 2035. Il paese rappresenta un mercato d’ingresso per i marchi internazionali destinati ai professionisti che operano nell’Africa subsahariana. La concentrazione dei saloni sostiene la domanda, sebbene la dipendenza dai prodotti importati e le condizioni valutarie possano incidere sull’accessibilità dei prodotti premium.

Analisi di GMI

Prevediamo che i risultati regionali varieranno soprattutto in funzione della maturità dei canali e dello sviluppo delle infrastrutture per i servizi. L’Asia-Pacifico e l’America Latina offrono notevoli potenzialità di espansione grazie allo sviluppo dei saloni e della vendita al dettaglio, mentre il Nord America e l’Europa dispongono di mercati premium ampi e consolidati, che premiano i marchi capaci di investire maggiormente nell’informazione dei consumatori e nelle vendite tramite e-commerce.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato della cera depilatoria

Nel 2025 la struttura delle quote del mercato della cera depilatoria è rimasta altamente frammentata: le prime cinque aziende hanno rappresentato complessivamente circa il 9,7% dei ricavi globali. Questo profilo di concentrazione riflette la coesistenza di marchi di largo consumo, fornitori specializzati per uso professionale, produttori di marchi privati e operatori di distribuzione ai saloni consolidati a livello regionale.

Nel 2025 Veet ha detenuto circa il 4,5% dei ricavi globali del mercato. Veet, marchio di Reckitt Benckiser, beneficia di un’ampia distribuzione nei supermercati, nelle farmacie e attraverso l’e-commerce. Il posizionamento rivolto ai consumatori, con strisce depilatorie accessibili e prodotti per la depilazione delle pelli sensibili, ne assicura la visibilità nei principali mercati della vendita al dettaglio, sebbene la concorrenza sia più intensa nei segmenti premium specializzati.

Nel 2025 GiGi ha rappresentato circa l’1,5% dei ricavi globali del mercato. American International Industries posiziona GiGi come fornitore per i saloni professionali, con un’ampia offerta di cere di diverse tipologie, scaldacera e prodotti pre e post depilazione. L’approccio basato su un sistema completo favorisce la fidelizzazione dei saloni, rispondendo a esigenze operative che vanno oltre l’acquisto di un singolo prodotto a base di cera.

Nel 2025 Cirepil ha rappresentato circa l’1,2% dei ricavi globali del mercato. Il marchio Cirepil di Perron Rigot è posizionato nel segmento premium delle cere dure professionali e si avvale della tradizione manifatturiera francese e di una distribuzione specializzata nei saloni. I suoi punti di forza competitivi sono la qualità dei trattamenti, l’idoneità per le zone sensibili e la capacità di ottenere prezzi più elevati nei contesti professionali.

Nair, marchio di Church & Dwight, mantiene una presenza rilevante nella depilazione a domicilio grazie alla distribuzione in farmacia e nei punti vendita di largo consumo. La notorietà del marchio e il posizionamento orientato alla convenienza ne favoriscono un’ampia diffusione, soprattutto nei mercati in cui le strisce depilatorie e le creme facili da usare continuano a essere parte integrante delle routine di cura personale domestica.

Sally Hansen, marchio di Coty, opera nel segmento delle strisce e dei kit per la depilazione a domicilio, facendo leva sulla notorietà consolidata del marchio nel settore della bellezza. Il suo posizionamento nella vendita al dettaglio punta a offrire ai consumatori risultati simili a quelli dei saloni a prezzi accessibili, rivolgendosi a chi preferisce acquistare in farmacie e punti vendita di prodotti per la cura personale familiari.

Schick Hydro Silk, marchio di Edgewell Personal Care, si colloca all’intersezione tra rasatura e depilazione. La presenza sugli scaffali in più categorie può incoraggiare la prova da parte dei consumatori, mentre l’identità del marchio nell’ambito della cura femminile ne sostiene la rilevanza nei punti vendita di prodotti per la cura personale orientati alla praticità.

Italwax, Depileve, LYCON, Rica, Starpil, Caronlab, Jax Wax, Nad’s, Parissa, Berodin, Hive of Beauty, Marzena, Harley Waxing, Sharonelle e Karaver illustrano l’ampiezza della concorrenza tra gli operatori specializzati.

La loro strategia varia in base alla formazione professionale, agli ingredienti naturali, al posizionamento per le pelli sensibili, all’innovazione dei formati e all’accesso diretto al consumatore. Questa diversità limita il vantaggio derivante dalla sola scala e accresce l’importanza delle relazioni locali con i clienti, della credibilità delle formulazioni e della progettazione dei prodotti in funzione dei singoli canali.

Recenti sviluppi del settore

Alfaparf Group ha completato l’acquisizione di Xanitalia, produttore italiano di cere depilatorie, il 17 luglio 2025. L’operazione integra le competenze specialistiche nella produzione di cere e nella fornitura ai saloni in un portafoglio più ampio di prodotti professionali per la bellezza, segnalando l’interesse strategico per gli asset del settore della depilazione professionale. [4]

Reckitt Benckiser ha lanciato Veet Pure Sensitive Hair Removal Cream nel maggio 2025, estendendo il marchio Veet verso il posizionamento per le pelli sensibili e la cura delle zone intime. Il lancio riflette il continuo sviluppo di prodotti depilatori più delicati nel segmento del mercato di massa. [5]

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di Paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato della cera depilatoria è stata stimata a 12,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 13,2 miliardi di dollari USA nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 23,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene la quota più elevata del mercato della cera depilatoria.
Si prevede che l'America Latina sarà la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle cere depilatorie figurano GiGi (American International Industries), Cirepil (Perron Rigot), LYCON Cosmetics e Starpil Wax.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)