Scarica il PDF gratuito

Mercato degli e-fuel Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8892
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli e-fuel

Nel 2025 il mercato degli e-fuel è stato valutato 435,1 milioni di dollari statunitensi; si prevede che raggiungerà 804,9 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 33% (2026–2035), arrivando a 10,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli e-fuel

Dimensione del mercato nel 2025
435,1 milioni di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
804,9 milioni di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
10,48 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
33%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: European Energy/Kassø era in testa con una quota di mercato superiore al 14.2% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato comprendono European Energy/Kassø, INERATEC, Infinium, Nordic Ren-Gas, P2X Solutions, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 36% nel 2025.

Il mercato comprende i ricavi dal lato della domanda dei combustibili sintetici prodotti tramite processi da elettricità a liquidi (power-to-liquid), tra cui e-metanolo, e-cherosene, e-diesel, e-benzina ed etanolo sintetico, ottenuti utilizzando elettricità rinnovabile, idrogeno verde e anidride carbonica catturata.

Il mercato degli e-fuel sta passando dalle prime dimostrazioni commerciali a processi di approvvigionamento basati su contratti, nei settori in cui l’elettrificazione diretta è tecnicamente difficile o operativamente impraticabile. Gli obblighi di conformità nei comparti dell’aviazione e del trasporto marittimo stanno creando una base iniziale di domanda, mentre una più ampia adozione dipenderà dalla disponibilità di energia rinnovabile, dai costi dell’idrogeno, dall’accesso alle materie prime carboniose e dalla capacità dei primi impianti commerciali di completare la messa in servizio senza significativi ritardi o superamenti dei costi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dei ricavi dal lato della domanda e del confronto diretto con gli acquirenti commerciali, prevediamo che il mercato raggiungerà 4,38 miliardi di dollari statunitensi nel 2030. Questa prospettiva riflette l’effetto cumulativo dell’avvio dell’attuazione formale degli approvvigionamenti nei settori dell’aviazione e del trasporto marittimo, trainati dagli obblighi di conformità, insieme a un numero crescente di capacità produttive supportate da accordi di acquisto a lungo termine.

Tendenze del mercato degli e-fuel, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI

La domanda di e-fuel è sempre più influenzata da normative che trasformano gli impegni di decarbonizzazione in obblighi di approvvigionamento di combustibili. Le previsioni dipendono dalla realizzazione coordinata di progetti relativi a energia rinnovabile, idrogeno, approvvigionamento di carbonio e sintesi, affinché la domanda obbligatoria possa tradursi da intenzioni di acquisto contrattualizzate in forniture affidabili e consegnate per le applicazioni nei settori dell’aviazione, marittimo, industriale e dei trasporti.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattori trainantiSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Sotto-obbligo UE per i carburanti sintetici nel trasporto aereoIl regolamento UE 2023/2405 impone che, dal 2030, gli e-carburanti sintetici rappresentino almeno l’1,2% di tutti i carburanti forniti negli aeroporti dell’UE [1]Stabilisce un livello minimo vincolante di approvvigionamento per i carburanti aeronautici power-to-liquid e incentiva i fornitori a garantirsi contratti a lungo termine per l’acquisto di e-cherosene prima che entrino in vigore gli obblighi di conformità.La certezza duratura degli acquisti sostiene gli investimenti nella capacità produttiva di e-cherosene e consente alla domanda del settore aeronautico di crescere più rapidamente del mercato complessivo fino alla metà del periodo di previsione.
Obbligo di riduzione dell’intensità di gas serra nel trasporto marittimoFuelEU Maritime impone una riduzione del 14,5% dell’intensità di gas serra dalla produzione all’utilizzo per il trasporto marittimo dell’UE entro il 2035, rispetto al valore di riferimento del 2020 [2]Gli operatori marittimi possono utilizzare l’e-metanolo per migliorare i risultati in termini di conformità, rafforzando le ragioni a favore di contratti di approvvigionamento di carburanti rinnovabili.L’adozione cresce parallelamente alla diffusione delle navi predisposte per l’uso del metanolo, facendo della domanda marittima una fonte importante di ricavi assoluti fino alla metà del periodo di previsione.
Commercializzazione di impianti modulari PtL in EuropaLa messa in funzione di impianti commerciali per la produzione di e-carburanti Fischer-Tropsch convalida l’integrazione dei processi industriali e le strutture di finanziamento dei progetti ai fini della replicazione [7]I progetti operativi di riferimento riducono il rischio percepito di esecuzione per finanziatori, sviluppatori e acquirenti di carburante che valutano progetti successivi.La realizzazione modulare amplia la base di approvvigionamento in più località e sostiene la domanda sia dei segmenti soggetti a obblighi sia di quelli con approvvigionamento volontario.

I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

L’obbligo previsto per il settore dell’aviazione genera un segnale di domanda specifico, poiché il combustibile sintetico per l’aviazione deve essere fornito attraverso una filiera in cui i volumi convenzionali di biocarburanti non costituiscono un’alternativa facilmente sostituibile. Questa distinzione modifica il ruolo commerciale dell’e-cherosene: non si tratta semplicemente di un’opzione per la decarbonizzazione, ma di un prodotto sempre più necessario per la conformità normativa dei fornitori che servono sistemi aeroportuali regolamentati. La maggiore visibilità della domanda migliora la bancabilità dei contratti di acquisto a lungo termine e incoraggia decisioni di investimento in capacità produttiva prima che diventi necessaria la consegna fisica del combustibile.

La domanda del settore marittimo si sta sviluppando attraverso la pianificazione della conformità a livello di flotta, anziché mediante un’unica transizione a un nuovo combustibile. L’e-metanolo è commercialmente rilevante perché può essere abbinato agli investimenti nei motori delle navi, alle strategie di bunkeraggio e agli impegni di decarbonizzazione previsti dai contratti di noleggio navale. Di conseguenza, la domanda potenziale è particolarmente sensibile al ritmo di crescita delle flotte dotate di motori compatibili con il metanolo, alla disponibilità di metanolo rinnovabile nei porti e alla volontà degli armatori di assicurarsi le forniture prima che obblighi più stringenti in materia di intensità carbonica incidano sull’economia operativa.

La messa in servizio degli impianti commerciali è importante anche al di là della produzione di ogni singolo impianto. Il funzionamento efficace fornisce una base di evidenze per l’approvvigionamento integrato di energia rinnovabile, la fornitura di idrogeno, l’approvvigionamento di carbonio, la sintesi, lo stoccaggio e la consegna dei prodotti. Questa esperienza operativa è importante per replicare i progetti, poiché i progetti di e-fuel sono esposti a rischi di esecuzione nelle interfacce tra questi sistemi, anziché all’interno di una singola tecnologia.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenantiIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Grave deficit di approvvigionamento di e-fuel rispetto ai percorsi previsti dai mandatiNel 2024, il carburante sostenibile per l’aviazione prodotto con tutti i percorsi certificati rappresentava appena lo 0,3% della produzione globale di carburante per aerei [3]Il divario tra l’offerta attuale e gli acquisti dettati dagli obblighi di conformità determina prezzi elevati e rischi di consegna, limitando la domanda volontaria nelle fasi iniziali.Le carenze di offerta mantengono prezzi premium nei primi anni del periodo di previsione e concentrano l’espansione commerciale nei segmenti soggetti a obblighi o coperti da contratti a lungo termine.
Elevati costi di capitale per la produzione di idrogeno tramite elettrolisiNel 2023, i sistemi di elettrolizzatori PEM dei produttori non cinesi hanno raggiunto un costo di circa 2.450 dollari statunitensi per kilowatt [5]Gli elevati investimenti necessari per la produzione di idrogeno allungano i tempi di recupero dell’investimento e limitano il numero di progetti power-to-liquid economicamente sostenibili.La competitività dei costi richiede un’espansione coordinata della produzione di elettrolizzatori, della generazione da fonti rinnovabili e della logistica dell’anidride carbonica.
Concentrazione delle fonti di CO2 e vincoli geografici per l’idrogeno verdeLa CO2 biogenica ad alta purezza o quella ottenuta tramite cattura diretta dall’aria, idonea alla produzione commerciale power-to-liquid, è concentrata in prossimità delle risorse di energia rinnovabile e di alcuni poli industriali.La limitata co-localizzazione delle materie prime riduce il numero di siti di produzione competitivi in termini di costi e complica le catene di approvvigionamento a servizio dei centri di domanda distanti.La domanda al di fuori dei principali poli produttivi continua a dipendere maggiormente dallo sviluppo delle infrastrutture, dagli accordi di importazione e da un sostegno normativo duraturo.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Il vincolo iniziale all’offerta non dipende soltanto dal volume dei progetti annunciati. Una quota sostanziale della capacità proposta resta esposta a rischi legati ad autorizzazioni, accesso alla rete, contratti di fornitura di energia rinnovabile, qualificazione delle materie prime carboniose, finanziamenti e sequenziamento dei lavori di costruzione. È quindi probabile che gli acquirenti che necessitano di carburante per adempiere agli obblighi normativi diano priorità alla certezza delle consegne rispetto alla flessibilità del mercato spot, rafforzando l’importanza degli accordi a lungo termine e limitando la profondità della domanda volontaria nel breve termine.

L’economia dell’idrogeno resta centrale, poiché i costi di conversione dell’elettricità e di elettrolisi incidono sul costo consegnato di ogni principale percorso di produzione degli e-fuel. I progetti che possono accedere a profili favorevoli di energia rinnovabile, a un elevato utilizzo e a una logistica del carbonio gestibile hanno un percorso più chiaro verso l’operatività commerciale. I progetti privi di tali condizioni potrebbero dipendere da ulteriori misure di sostegno pubblico, contratti di acquisto a premio o accesso privilegiato alle infrastrutture prima di poter competere per gli investimenti.

L’approvvigionamento di carbonio costituisce un ulteriore vincolo alla diversificazione geografica. Gli sviluppatori necessitano di flussi di carbonio affidabili e tracciabili, conformi ai requisiti dei percorsi di produzione e normativi, mentre gli acquirenti devono poter contare sulla documentazione delle caratteristiche del carburante lungo la catena di approvvigionamento. Questi requisiti favoriscono i distretti industriali in cui è possibile coordinare la cattura del carbonio, la generazione di energia rinnovabile e le infrastrutture di trasporto, anziché le località selezionate unicamente in base alla qualità delle risorse rinnovabili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo le previsioni come il risultato di un equilibrio tra una domanda sempre più basata su contratti e un’offerta che resta esposta ai rischi di esecuzione. Gli obblighi normativi forniscono chiari incentivi all’approvvigionamento, ma le consegne commerciali dipendono ancora dallo sviluppo coordinato di elettricità rinnovabile, idrogeno, approvvigionamento di carbonio e impianti di conversione. È quindi probabile che la fase iniziale di espansione del mercato resti concentrata sui progetti che dispongono di finanziamenti credibili, accesso alle materie prime e acquirenti impegnati.

Analisi per segmento del mercato degli e-fuel

Per prodotto

E-metanolo

Nel 2025 l’e-metanolo ha generato 182,7 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 3,14 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua posizione iniziale in termini di ricavi riflette il consolidato interesse del settore marittimo, la familiarità con la manipolazione del metanolo e la possibilità per i produttori di strutturare contratti di acquisto con acquirenti del settore navale e industriale. Con la crescente formalizzazione dell’approvvigionamento di carburante marino, la posizione commerciale del prodotto dipenderà dalla compatibilità con le navi, dalla disponibilità di carburante nei porti e dalla solidità dei rapporti contrattuali di fornitura.

Dimensione del mercato degli e-fuel per prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli e-fuel per prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

E-cherosene

Si prevede che l’e-cherosene generi 3,67 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,7% (2026–2035). La domanda è strettamente legata agli obblighi relativi ai carburanti sintetici nel settore dell’aviazione, dove la specificità dei percorsi ai fini della conformità rafforza le ragioni a favore di capacità produttive dedicate. L’andamento del segmento dipende dalla rapidità con cui gli sviluppatori trasformano gli accordi di acquisto nel settore dell’aviazione in progetti finanziati e dalla capacità delle catene di approvvigionamento dei carburanti aeroportuali di integrare su larga scala volumi certificati di carburanti power-to-liquid.

E-diesel

Si prevede che l’e-diesel raggiunga 1,68 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 60,9 milioni di dollari statunitensi del 2025. Il suo interesse si concentra sugli usi in cui la compatibilità diretta può rinviare la sostituzione delle infrastrutture, tra cui le applicazioni pesanti, fuoristrada, agricole e specialistiche. Tuttavia, il segmento deve far fronte a una domanda più selettiva rispetto all’aviazione, poiché i mercati dei trasporti su strada e delle attrezzature possono puntare anche sull’elettrificazione, sull’idrogeno, sull’efficienza operativa o sulle alternative convenzionali a basse emissioni di carbonio.

E-benzina

Nel 2025 l’e-benzina ha generato 34,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 838,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il prodotto resta particolarmente rilevante per i parchi veicoli con motore a combustione interna esistenti, i veicoli speciali, gli sport motoristici e le giurisdizioni che riconoscono i carburanti sintetici nei quadri normativi sulle emissioni dei veicoli. La sua espansione commerciale sarà influenzata dall’equilibrio tra le politiche a sostegno della decarbonizzazione dei parchi veicoli e la parallela transizione verso il trasporto passeggeri elettrificato.

Etanolo

Nel 2025 l’etanolo sintetico rappresentava il 4,0% dei ricavi di mercato e si prevede che generi 628,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo potenziale è sostenuto dalle infrastrutture esistenti per la miscelazione dell’etanolo e dall’interesse degli sviluppatori verso percorsi in grado di servire clienti dei settori dei trasporti e industriale con requisiti di movimentazione familiari. La diffusione commerciale varierà da una regione all’altra in funzione della disponibilità di energia rinnovabile, delle specifiche applicabili ai carburanti e della possibilità di distinguere l’etanolo power-to-liquid dall’offerta biogenica convenzionale.

Altri

Nel 2025 gli altri prodotti e-fuel rappresentavano il 4,0% dei ricavi e si prevede che raggiungano una quota del 5,0% entro il 2035. Questa categoria comprende formati emergenti che potrebbero rispondere a esigenze specifiche nei settori marittimo, industriale ed energetico. Il loro contributo dipenderà dalla capacità degli sviluppatori di affermare un vantaggio credibile in termini di costi o di risolvere una difficoltà di movimentazione dei carburanti che non sia adeguatamente affrontata dai principali percorsi basati su metanolo, cherosene, diesel, benzina ed etanolo.

Per applicazione

Marittimo

Nel 2025 le applicazioni marittime hanno generato 165,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 25,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. Il segmento beneficia della compatibilità operativa tra l’e-metanolo e il numero crescente di navi abilitate all’uso del metanolo, oltre che della crescente importanza delle prestazioni emissive dal pozzo alla scia nel trasporto marittimo europeo. È probabile che gli accordi a lungo termine tra produttori, armatori, noleggiatori e fornitori di carburante restino centrali, poiché la disponibilità di carburante e il valore ai fini della conformità devono essere gestiti congiuntamente.

Quota di mercato degli e-fuel per applicazione, 2025
Quota di mercato degli e-fuel per applicazione, 2025

Aviazione

Si prevede che l’aviazione generi 3,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 36,5% (2026–2035). Le prospettive del segmento sono sostenute dai requisiti relativi ai carburanti sintetici specifici per ciascun percorso e dalla necessità per compagnie aeree e distributori di carburante di assicurarsi forniture conformi prima dell’inasprimento degli obblighi. Lo sviluppo commerciale dell’applicazione dipenderà sempre più dal coordinamento della logistica di rifornimento aeroportuale, dalla certificazione e dalla capacità dei produttori di e-cherosene di soddisfare con continuità le specifiche dei carburanti per l’aviazione.

Industriale

Le applicazioni industriali hanno generato 78,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,89 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda comprende metanolo rinnovabile per l’industria chimica e la sintesi, oltre agli impieghi come combustibile liquido difficili da elettrificare direttamente. Gli acquirenti industriali possono sostenere la commercializzazione nelle fasi iniziali quando gli impegni di decarbonizzazione, la contabilizzazione del carbonio dei prodotti e le priorità di sicurezza degli approvvigionamenti giustificano l’acquisto diretto di combustibili rinnovabili.

Automotive

Nel 2025 le applicazioni automotive rappresentavano il 10,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 1,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento presenta una domanda potenziale nei parchi veicoli esistenti, nei veicoli commerciali, nelle attrezzature speciali e nelle applicazioni in cui la ricarica o il rifornimento di idrogeno restano problematici. La sua crescita è più esposta rispetto a quella dei settori dell’aviazione e marittimo ai cambiamenti delle politiche sui veicoli, alla diffusione dei veicoli elettrici a batteria e al trattamento dei combustibili a impatto climatico nullo nell’ambito delle normative sulle emissioni.

Altri

Nel 2025 le altre applicazioni rappresentavano il 5,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 733,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Comprendono attrezzature fuoristrada, produzione di energia e impieghi emergenti di co-combustione, per i quali le infrastrutture per i combustibili liquidi possono offrire un percorso pratico verso la decarbonizzazione. Questi mercati potrebbero acquisire maggiore rilevanza laddove gli utenti finali necessitino di continuità operativa, ma non dispongano di un percorso di elettrificazione praticabile nel breve termine.

Per tecnologia

Fischer-Tropsch (FT)

Nel 2025 la tecnologia Fischer-Tropsch ha generato 252,4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 48,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La sua posizione riflette la consolidata familiarità del settore con la conversione del gas di sintesi e la capacità della tecnologia di produrre diversi combustibili liquidi. La sua perdurante rilevanza dipenderà dalla capacità del know-how ingegneristico consolidato e della flessibilità dei prodotti di compensare la complessità dell’integrazione dell’idrogeno rinnovabile e del carbonio catturato su scala commerciale.

eRWGS

Si prevede che eRWGS genererà 3,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 38,0% (2026–2035). Questo percorso suscita interesse perché può essere integrato direttamente con flussi di idrogeno e anidride carbonica in configurazioni di processo progettate per ottenere combustibili specifici. La sua adozione dipenderà dall’affidabilità dimostrata, dall’efficienza energetica, dalle prestazioni dei catalizzatori e dalla capacità degli sviluppatori di tradurre i vantaggi ottenuti a livello pilota in impianti commerciali replicabili.

Altri

Nel 2025 le altre tecnologie di conversione rappresentavano il 15,0% dei ricavi e si prevede che rappresenteranno il 14,0% entro il 2035. Questi percorsi comprendono configurazioni emergenti che combinano elettrolisi alternative, conversione del metanolo e approcci di sintesi ibridi. Il loro ruolo dipenderà dalle condizioni specifiche delle materie prime di ciascun progetto e dalla loro capacità di offrire vantaggi operativi rispetto alle configurazioni consolidate Fischer-Tropsch ed eRWGS.

Per fonte rinnovabile

Eolico

Nel 2025 la produzione supportata dall’energia eolica ha generato 269,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 55,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La sua importanza iniziale riflette gli elevati fattori di capacità nelle principali aree di sviluppo e la concentrazione dei primi progetti in località europee ricche di risorse eoliche. Il ruolo dell’eolico nel lungo termine dipenderà dall’accesso alla rete, dalle strutture dei contratti di acquisto di energia, dalle opportunità di co-localizzazione e dalla capacità di mantenere un elevato utilizzo degli impianti di elettrolisi e dei sistemi di sintesi.

Solare

Si prevede che la produzione alimentata da energia solare genererà 4,72 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,3% (2026–2035). La sua espansione è legata alle regioni con abbondanti risorse solari, ampi programmi di sviluppo delle energie rinnovabili e potenziali collegamenti di esportazione verso i centri della domanda del settore aeronautico e marittimo. I progressi del segmento dipenderanno dall’economicità della fornitura di energia oltre le ore di luce, dalla disponibilità di acqua e terreni e dallo sviluppo delle infrastrutture associate per l’idrogeno e l’esportazione di combustibili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo una crescente differenziazione del mix di prodotti e applicazioni man mano che gli obblighi passano dagli intenti politici agli acquisti effettivi. L’e-metanolo mantiene un ruolo importante nelle prime fasi della commercializzazione, mentre l’e-cherosene acquisisce rilevanza strategica con l’inasprirsi dei requisiti per il settore aeronautico. La scelta delle tecnologie e delle fonti rinnovabili dipenderà sempre più dalla qualità locale dell’energia, dalla disponibilità di carbonio, dalla logistica e dalle specifiche degli usi finali, che determinano la possibilità di assicurare a un progetto una domanda finanziabile.

Analisi regionale del mercato degli e-fuel

Quota di mercato degli e-fuel per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli e-fuel per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli e-fuel in Nord America

Nel 2025 il mercato degli e-fuel in Nord America ha generato 95,7 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 2,93 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina incentivi alla decarbonizzazione del settore aeronautico, sviluppo delle energie rinnovabili e attività di approvvigionamento delle imprese, fattori che possono sostenere gli investimenti nella conversione power-to-liquid. La crescita dipenderà dalla continuità del sostegno politico, dalla tempestiva disponibilità di energia elettrica pulita e dalla capacità degli sviluppatori di collegare l’approvvigionamento di carbonio ai grandi centri della domanda del settore aeronautico e industriale.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 69,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 2,14 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I meccanismi federali di incentivazione dei carburanti per l’aviazione sostenibili e degli investimenti nelle energie rinnovabili creano un contesto favorevole allo sviluppo dei progetti, mentre le grandi compagnie aeree e gli acquirenti aziendali possono sostenere contratti di acquisto a lungo termine. Le dimensioni del mercato dipenderanno dalla capacità degli incentivi, delle norme di contabilizzazione del carbonio e dei progetti di energia rinnovabile di sostenere con continuità la redditività economica degli impianti commerciali.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 27,3% dei ricavi del Nord America e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,9% (2026–2035). Le province ricche di energia idroelettrica offrono una base interessante per la fornitura di elettricità a basse emissioni di carbonio, soprattutto laddove i flussi di carbonio industriale e le infrastrutture di esportazione possano essere collegati alla produzione. Le maggiori opportunità si concentrano nei casi in cui disponibilità di energia elettrica, politiche provinciali e accesso ai clienti convergono attorno a un corridoio commerciale di combustibili ben definito.

Analisi di mercato degli e-fuel in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 226,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 40,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La regione resta il centro della domanda più sviluppato, poiché le normative per i settori aeronautico e marittimo introducono obblighi formali di acquisto, anziché fare affidamento esclusivamente su impegni volontari. Il suo posizionamento futuro dipenderà dalla rapidità con cui la produzione interna, le forniture importate, le infrastrutture portuali e i sistemi di conformità riusciranno a svilupparsi per far fronte a obblighi relativi ai carburanti sempre più stringenti.

Germania

La Germania ha generato 78,3 milioni di USD nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 25,0% dei ricavi europei entro il 2035. La sua base industriale, il quadro normativo in materia di idrogeno e l’accesso a flussi di carbonio biogenico e derivato dai rifiuti ne sostengono il ruolo nello sviluppo iniziale del processo power-to-liquid. Per mantenere la propria leadership, i progetti dovranno gestire gli elevati costi dell’energia, la complessità delle procedure autorizzative e la concorrenza di aree ricche di risorse solari, dove i costi di produzione a lungo termine potrebbero essere inferiori.

Paesi Bassi

Si prevede che i Paesi Bassi genereranno 881,3 milioni di USD entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 23,1% dei ricavi europei. Il loro ruolo si fonda sull’importanza commerciale delle infrastrutture portuali, marittime e aeroportuali, che possono collegare i combustibili rinnovabili importati e nazionali ai principali centri di consumo. Rotterdam e Schiphol rafforzano la rilevanza del Paese come area in cui possono convergere la domanda legata agli obblighi normativi, lo stoccaggio, la miscelazione e la distribuzione.

Regno Unito

Il Regno Unito ha generato 36,2 milioni di USD nel 2025 e si prevede che raggiungerà 671,0 milioni di USD entro il 2035. Gli obblighi relativi ai carburanti per l’aviazione e l’importanza strategica dei sistemi di approvvigionamento dei principali aeroporti sostengono la domanda di approvvigionamento di combustibili sintetici. Lo sviluppo del mercato dipenderà dalla capacità del Paese di coordinare la produzione nazionale con l’approvvigionamento di combustibili rinnovabili importati e di mantenere un quadro normativo chiaro per il finanziamento di progetti a lungo termine.

Francia

Si prevede che la Francia genererà 755,6 milioni di USD entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 33,8% (2026–2035). Il potenziale delle risorse rinnovabili nel sud e la presenza di importanti centri di domanda per l’aviazione creano le condizioni per progetti in grado di combinare la produzione nazionale con la vendita di combustibili trainata dagli obblighi normativi. L’attuazione dipenderà dalle procedure autorizzative, dall’accesso alle materie prime carboniose e dalla capacità degli sviluppatori di collegare i siti produttivi con gli aeroporti e i clienti industriali.

Spagna

Nel 2025 la Spagna rappresentava il 13,3% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,1% (2026–2035). Le abbondanti risorse solari offrono al Paese un potenziale vantaggio in termini di costi nella produzione di idrogeno rinnovabile e ne sostengono il ruolo nell’approvvigionamento della domanda nazionale e dell’Europa settentrionale. L’espansione del mercato dipenderà dalle reti di trasmissione, dalle infrastrutture portuali e dalla sostenibilità commerciale degli accordi per l’esportazione di combustibili.

Analisi di mercato degli e-fuel nell’Asia-Pacifico

Si prevede che l’Asia-Pacifico genererà 2,31 miliardi di USD entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 37,3% (2026–2035). La domanda della regione combina la crescita dell’attività aeronautica, l’espansione su vasta scala delle energie rinnovabili e l’interesse dei governi per le catene di approvvigionamento dell’idrogeno e dei combustibili sintetici. Il raggiungimento delle previsioni dipenderà dalla capacità dei quadri normativi di fornire segnali di domanda sufficientemente stabili da sostenere gli investimenti commerciali oltre la fase pilota e dimostrativa.

Cina

La Cina ha generato 26,1 milioni di USD nel 2025 e si prevede che raggiungerà 945,3 milioni di USD entro il 2035. La sua capacità di dispiegare energie rinnovabili e di produrre elettrolizzatori su vasta scala ne sostiene il potenziale ruolo nella produzione nazionale di e-fuel per l’aviazione e gli usi industriali. I risultati commerciali dipenderanno dalla disponibilità di fonti di carbonio idonee, dai percorsi di certificazione dei combustibili e dagli impegni di domanda necessari per trasformare la capacità produttiva in impianti operativi per la produzione di combustibili.

India

Si prevede che entro il 2035 l’India rappresenterà il 22,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 38,9% (2026–2035). Il programma nazionale per l’idrogeno verde, il potenziale solare e la crescita del mercato dell’aviazione creano solide basi per la domanda e l’offerta di combustibili sintetici. I progressi dipenderanno dalla capacità degli sviluppatori di collegare efficacemente i progetti rinnovabili, l’accesso al carbonio, le infrastrutture portuali e gli accordi di acquisto sul mercato nazionale o destinati all’esportazione.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 17,4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 20,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. Il suo ruolo sarà probabilmente influenzato dagli acquisti trainati dalla domanda, dalla collaborazione tecnologica e dai rapporti di fornitura transfrontalieri, considerati i vincoli nazionali legati alla disponibilità di terreni per le energie rinnovabili. In questo contesto, gli accordi di ritiro a lungo termine con i produttori dei mercati limitrofi ricchi di risorse assumono rilevanza commerciale.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha rappresentato il 10,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 38,9% nel periodo 2026–2035. La strategia del Paese per l’industria dell’idrogeno, le capacità manifatturiere e le esigenze di decarbonizzazione del settore dell’aviazione possono sostenere la domanda iniziale. Lo sviluppo del mercato dipenderà dalla possibilità per i progetti di combustibili a valle di accedere a elettricità rinnovabile a prezzi competitivi e a carbonio qualificato, servendo al contempo clienti industriali e dei trasporti concentrati.

Australia

Si prevede che entro il 2035 l’Australia genererà 138,4 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 ha rappresentato il 7,5% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. Le risorse solari ed eoliche offrono un potenziale vantaggio produttivo per i combustibili destinati sia all’esportazione sia all’uso interno. Il ruolo del Paese nel lungo periodo dipenderà dalla realizzazione dei progetti, dalle infrastrutture portuali e marittime e dalla misura in cui gli acquirenti asiatici si impegneranno in acquisti di lunga durata.

Analisi di mercato degli e-fuel in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha rappresentato il 4,0% dei ricavi del mercato e si prevede che entro il 2035 ne rappresenterà il 3,0%. La regione dispone di vantaggi in termini di risorse rinnovabili e di mercati consolidati dei combustibili liquidi, ma la sua posizione relativa dipenderà dallo sviluppo di mandati di conformità più chiari e di meccanismi commerciali in grado di attrarre capitali verso i primi impianti power-to-liquid del loro genere.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 13,9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 251,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le infrastrutture esistenti per l’etanolo, le risorse rinnovabili e una consolidata cultura della miscelazione dei combustibili offrono una potenziale base per l’etanolo sintetico e altri percorsi di produzione degli e-fuel. I progressi del mercato dipenderanno dalla capacità delle politiche, delle regole di contabilizzazione del carbonio e delle esigenze di decarbonizzazione dell’aviazione di tradurre questi vantaggi in accordi di ritiro garantiti.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina ha rappresentato il 20,0% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 28,6% nel periodo 2026–2035. Le risorse eoliche offrono una potenziale via alla produzione di idrogeno a basse emissioni di carbonio, in particolare per i progetti rivolti ai mercati di esportazione. Tuttavia, le condizioni di investimento, la preparazione delle infrastrutture e la stabilità delle politiche continueranno a essere determinanti per trasformare il potenziale delle risorse in produzione commerciale di combustibili.

Analisi di mercato degli e-fuel in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l’Africa genereranno 733,6 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 la regione ha rappresentato il 6,0% dei ricavi del mercato. Le risorse solari della regione, le ambizioni di esportazione di idrogeno e la vicinanza ai centri di domanda europei ne sostengono la rilevanza strategica. Il successo commerciale dipenderà dalla possibilità di integrare grandi progetti di energia rinnovabile con l’approvvigionamento di carbonio, la sintesi dei combustibili, la logistica portuale e accordi di ritiro internazionali affidabili.

Arabia Saudita

Si prevede che entro il 2035 l’Arabia Saudita genererà 366,8 milioni di dollari statunitensi; nel 2025 ha rappresentato il 50,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. Le iniziative su larga scala nel campo delle energie rinnovabili e dell’idrogeno posizionano il Paese come potenziale polo produttivo per i mercati di esportazione dell’aviazione e del trasporto marittimo. Il suo percorso di sviluppo dipenderà dall’integrazione dell’energia, dell’idrogeno, dell’approvvigionamento di carbonio e delle infrastrutture marittime in catene di fornitura di combustibili commercialmente affidabili.

Emirati Arabi Uniti

Gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 8,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,2% nel periodo 2026–2035. La connettività aeronautica, il programma di investimenti nelle energie pulite e l’interesse per l’approvvigionamento di carburanti sintetici per l’aviazione costituiscono una base per la domanda e lo sviluppo di progetti. La crescita futura dipenderà dalla capacità dei progetti di energia rinnovabile e degli investimenti nella produzione di carburanti di assicurarsi input di carbonio sufficienti e impegni di acquisto da parte di compagnie aeree o distributori di carburante.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha rappresentato il 19,0% dei ricavi del Medio Oriente e Africa e si prevede che genererà 139,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il potenziale di sviluppo delle energie rinnovabili e le capacità industriali possono sostenere progetti relativi all’idrogeno verde e ai carburanti derivati, soprattutto quando le rotte di esportazione sono in linea con la domanda europea del settore marittimo. I vincoli del sistema elettrico, le condizioni di finanziamento e lo sviluppo delle infrastrutture influiranno sul ritmo della diffusione commerciale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che lo sviluppo regionale rimarrà disomogeneo, poiché il solo potenziale delle risorse non è sufficiente a creare un mercato degli e-fuel. L’Europa beneficia della più forte spinta a breve termine derivante dagli obblighi di conformità, mentre il Nord America e l’Asia-Pacifico offrono un notevole potenziale di espansione, man mano che incentivi, quadri di approvvigionamento e catene di fornitura maturano. Le regioni dotate di risorse rinnovabili favorevoli acquisiranno rilevanza quando affiancheranno a tali risorse una domanda finanziabile e infrastrutture per l’esportazione.

Quote di mercato e panorama competitivo degli e-fuel

Il panorama delle quote del mercato degli e-fuel rimane frammentato: i cinque principali produttori, tra cui European Energy/Kassø, INERATEC, Infinium, Nordic Ren-Gas e P2X Solutions, detenevano complessivamente circa il 36,0% dei ricavi globali nel 2025. Il vantaggio competitivo è concentrato tra gli sviluppatori che hanno superato la fase concettuale dei progetti, arrivando a disporre di impianti operativi, contratti di acquisto, tecnologie di processo differenziate o accesso integrato all’energia rinnovabile. La leadership di mercato dipende quindi meno dal numero di progetti annunciati che dalla capacità di fornire carburante certificato in modo affidabile.

Nel 2025 European Energy/Kassø deteneva una quota di mercato del 14,2%. La sua posizione riflette una presenza commerciale precoce nel settore dell’e-metanolo e un modello che collega lo sviluppo dell’energia rinnovabile all’approvvigionamento industriale di carbonio e alla domanda contrattualizzata. La rilevanza dell’azienda va oltre la sua produzione diretta, poiché la sua esperienza operativa offre un riferimento concreto agli sviluppatori che valutano strutture integrate per progetti power-to-liquid.

Nel 2025 INERATEC deteneva una quota di mercato dell’8,6%. La sua posizione competitiva è legata alla tecnologia modulare Fischer-Tropsch e a una strategia orientata alla realizzazione di impianti replicabili. Questo approccio può essere particolarmente utile nei mercati in cui gli acquirenti di carburante richiedono forniture regionali, la dimensione dei progetti deve essere commisurata ai flussi di carbonio disponibili o gli sviluppatori intendono ridurre i rischi di costruzione e integrazione attraverso configurazioni standardizzate.

Nel 2025 Infinium deteneva una quota di mercato del 6,3%. L’azienda è focalizzata sulla produzione di carburanti sintetici per l’aviazione e altri impieghi difficili da decarbonizzare, grazie a una piattaforma tecnologica progettata per convertire materie prime contenenti carbonio in carburanti liquidi a minore intensità di carbonio. Le sue prospettive competitive dipenderanno dalla capacità di replicare i progetti in un contesto di incentivi normativi in evoluzione, mantenendo al contempo la conformità dei prodotti e la flessibilità delle materie prime.

Nordic Ren-Gas e P2X Solutions continuano a essere importanti operatori regionali nello sviluppo del gas rinnovabile e degli e-fuel, in particolare nei mercati nordici che dispongono di elettricità rinnovabile e flussi di carbonio biogenico. Altre aziende del panorama competitivo, tra cui Twelve, Synhelion, Aether Fuels, AIRCO, Carbon Neutral Fuels, eFuels SEA e Metafuels, stanno perseguendo approcci diversificati basati sulla conversione elettrochimica, su processi alimentati dall’energia solare, sulla sintesi modulare o su strategie per combustibili destinati ad applicazioni specifiche. La concorrenza si intensificherà man mano che compagnie aeree, società di navigazione, acquirenti industriali e distributori di carburante valuteranno quali fornitori siano in grado di garantire volumi certificati a fronte di un rischio gestibile sul piano commerciale.

Recenti sviluppi del settore

Nordic Ren-Gas ha stipulato un accordo a lungo termine per l’acquisto di e-metano rinnovabile con avanca Energy AG e le sue controllate, tra cui Alternoil GmbH, per la produzione presso il suo impianto di Tampere, in Finlandia. L’accordo collega la produzione pianificata di combustibili rinnovabili a una rete di distribuzione europea consolidata, dimostrando come gli accordi di acquisto stiano diventando fondamentali per portare i progetti di e-fuel dalla fase di sviluppo alla produzione sostenuta da accordi commerciali [6].

INERATEC e TERTU hanno costituito la joint venture T.H2 per sviluppare un progetto di produzione di combustibili sintetici nei pressi di Caen, in Normandia. La partnership dimostra la continua espansione geografica dello sviluppo di impianti modulari basati sul processo Fischer-Tropsch e sottolinea il ruolo delle collaborazioni industriali nel riunire materie prime locali, canali di finanziamento e accesso ai clienti per progetti su scala europea [7].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli e-fuel è stata stimata a 435,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 804,9 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 10,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 33% dal 2026 al 2035.
L’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli e-fuel nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli e-fuel figurano European Energy/Kassø, INERATEC, Infinium, Nordic Ren-Gas e P2X Solutions.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)