Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine per dialisi Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9059
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle macchine per dialisi

Il mercato globale delle macchine per dialisi ha raggiunto 4,8 miliardi di dollari USA nel 2025, dopo essere passato da 4,2 miliardi di dollari USA nel 2022 a 4,6 miliardi di dollari USA nel 2024. Si prevede che aumenti da 4,9 miliardi di dollari USA nel 2026 a 7,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1%.

Principali risultati del mercato delle macchine per dialisi

Dimensione del mercato nel 2025
4,8 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
4,9 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
7,7 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
5,1%
Leadership regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Fresenius Medical Care ha detenuto una quota superiore al 38% del mercato nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Fresenius Medical Care, Baxter International, Nikkiso, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 72% nel 2025.

Le apparecchiature per dialisi si collocano nel segmento delle apparecchiature a elevato investimento della terapia sostitutiva renale: i sistemi di emodialisi (HD) fanno circolare il sangue attraverso un circuito extracorporeo, mentre i ciclizzatori per la dialisi peritoneale (PD) automatizzano gli scambi utilizzando la membrana peritoneale. Entrambi sostengono un ecosistema ricorrente di materiali di consumo, personale clinico, trattamento dell'acqua e servizi di assistenza.

La domanda parte da una solida base clinica, anziché dalla spesa discrezionale per le apparecchiature. Negli Stati Uniti, più di 808.000 persone convivevano con una malattia renale allo stadio terminale (ESKD), il 68% delle quali era sottoposto a dialisi; a livello globale, la prevalenza dell'insufficienza renale trattata con terapia sostitutiva è aumentata nell'arco di tre decenni, con il diabete di tipo 2 e l'ipertensione tra le principali eziologie associate. La pipeline del diabete rimane rilevante: l'IDF ha stimato che nel 2024 589 milioni di adulti di età compresa tra 20 e 79 anni convivessero con il diabete e ha previsto che il dato raggiunga 853 milioni entro il 2050. Il trapianto non offre ancora un'alternativa su scala comparabile; nel 2023 negli Stati Uniti sono stati eseguiti 27.332 trapianti di rene, mentre a novembre 2024 90.323 persone erano ancora in lista d'attesa.[1]

Le previsioni per il periodo 2026–2035 riflettono anche un cambiamento nella composizione dei prodotti. Fresenius Medical Care ha avviato nel 2025 un lancio clinico limitato negli Stati Uniti del sistema 5008X CAREsystem, dopo aver ottenuto l'autorizzazione della FDA per l'emodiafiltrazione ad alto volume (HVHDF), e prevede un'implementazione più ampia a partire dal 2026. Parallelamente, i sistemi compatibili con l'utilizzo domiciliare stanno ampliando i contesti in cui è possibile effettuare il trattamento. [2]Quanta ha ottenuto l'autorizzazione della FDA per l'emodialisi domiciliare nel novembre 2024, mentre Outset ha riferito che nel 2025 Tablo era utilizzato in oltre 1.000 strutture sanitarie statunitensi. Il CMS ha inoltre fissato a 281,71 dollari USA per trattamento la tariffa base del sistema di pagamento prospettico per l'ESRD dell'anno civile 2026 e ha previsto 8,2 miliardi di dollari USA di pagamenti Medicare a circa 7.600 strutture per pazienti con ESRD.

Analisi degli analisti GMI

Stimiamo che il passaggio da un CAGR storico del 4,1% nel periodo 2022–2025 a un CAGR previsto del 5,1% nel periodo 2026–2035 rifletta un cambiamento articolato in tre componenti nella composizione del mercato, non semplicemente un aumento della popolazione di pazienti trattati. La malattia renale correlata al diabete sta ampliando il bacino dei pazienti da trattare, soprattutto nelle aree in cui l'infrastruttura per la dialisi è ancora in fase di sviluppo, mentre le reti di cliniche statunitensi hanno appena iniziato a sostituire le flotte convenzionali con apparecchiature compatibili con l'HVHDF. L'espansione pianificata da Fresenius Medical Care per il 2026 del sistema 5008X rappresenta un primo indicatore di questo ciclo di sostituzione.

L'assistenza domiciliare aggiunge un secondo canale alla domanda di apparecchiature. L'autorizzazione all'uso domiciliare ottenuta da Quanta nel novembre 2024 e l'ampia implementazione di Tablo nelle strutture riducono la dipendenza storica da locali dedicati al trattamento dell'acqua e da modelli di assistenza concentrati in un'unica sede. Nei mercati maturi, tali funzionalità possono sostenere decisioni di sostituzione di maggior valore; nei mercati emergenti, la crescita del numero di pazienti si tradurrà più probabilmente inizialmente in installazioni standardizzate. Le previsioni dipendono quindi dalla capacità dei produttori di gestire contemporaneamente due dinamiche economiche: la conversione verso tecnologie premium nelle reti consolidate e l'espansione della capacità sensibile ai prezzi negli altri mercati.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) sul CAGR previstoRilevanza geograficaTempistica dell'impatto
Numero crescente di pazienti con malattia renale allo stadio terminale (ESRD)+2,3%GlobaleLungo termine (> 4 anni)
Aumento dell'incidenza del diabete+1,8%Globale, in particolare Nord America e Asia-PacificoLungo termine (> 4 anni)
Carenza di reni da donatore+0,6%GlobaleLungo termine (> 4 anni)
Disponibilità di uno scenario favorevole per i rimborsi dei trattamenti dialitici+0,5%Nord America, EuropaMedio termine (2–4 anni)

La popolazione affetta da ESRD si traduce direttamente in un fabbisogno duraturo di apparecchiature, poiché la maggior parte dei pazienti rimane sottoposta a terapia renale sostitutiva per lunghi periodi; la malattia renale cronica colpisce circa il 10% della popolazione mondiale. Nel 2022, lo U.S. Renal Data System ha registrato 131.194 nuovi pazienti con ESRD, l'82,4% dei quali ha iniziato il trattamento con emodialisi (HD) in centri dialitici, e una popolazione prevalente con ESRD pari a 815.896 pazienti. A livello internazionale, sei degli otto tassi più elevati di nuova incidenza di ESRD trattata registrati nel 2022–2023 si sono verificati in Asia. Ciò distribuisce la domanda incrementale tra Paesi con sistemi di approvvigionamento molto diversi, anziché concentrarla nel parco macchine statunitense già esistente.[3]

Il diabete amplifica tale domanda attraverso un percorso clinico lento, ma difficile da invertire una volta che la nefropatia progredisce. Negli Stati Uniti, nel 2022 il diabete è stato registrato nel 59% dei nuovi pazienti con ESRD. Per i fornitori di apparecchiature, ciò comporta un orizzonte di pianificazione lungo: la prevalenza della malattia sostiene l'utilizzo e la sostituzione delle macchine anche quando i prezzi annuali delle gare d'appalto limitano i margini sulle apparecchiature capitali.

Il divario nei trapianti protegge la base installata di apparecchiature per dialisi dalla sostituzione. Il Giappone e la Malaysia hanno riportato quote di trapianto pari rispettivamente al 3,1% e al 3,9% della popolazione prevalente con ESRD. Un'attività di trapianto più elevata può moderare la crescita, come dimostrano i 162 nuovi trapianti ogni 1.000 pazienti in dialisi registrati nei Paesi Bassi nel 2023, ma non elimina la necessità operativa di capacità dialitica.

Il sistema di rimborso determina se il bisogno clinico si traduce nell'installazione di apparecchiature finanziata. CMS ha previsto che l'aggiornamento dei pagamenti per il CY 2026 aumenti i pagamenti aggregati alle strutture per pazienti con ESRD del 2,2% rispetto al CY 2025. I ricavi prevedibili derivanti dai pagamenti a forfait aiutano gli operatori a pianificare il rinnovo del parco macchine, ma aumentano anche l'importanza della disponibilità operativa, della copertura dei servizi e dell'economia dei materiali di consumo nelle decisioni di acquisto.[4]

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto percentuale sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Richiami dei prodotti-0,9%GlobaleBreve termine (≤ 2 anni)
Complicanze del trattamento-0,7%GlobaleLungo termine (> 4 anni)

I richiami possono interrompere gli approvvigionamenti anche quando il bisogno sottostante di dialisi rimane invariato. Le azioni della FDA hanno riguardato 207 unità Fresenius 2008-series e 879 sistemi Outset Tablo, a causa della potenziale esposizione a NDL-PCBA associati a tubi in silicone polimerizzati con perossido; entrambi i casi hanno richiesto interventi correttivi e una maggiore attenzione alla tracciabilità dei componenti. La correzione relativa all'AK 98 ha riguardato circa 1.100 macchine Baxter/Vantive con un tempo di funzionamento ridotto, sebbene la successiva valutazione tossicologica abbia rilevato che il problema difficilmente rappresentava un rischio per i pazienti di peso superiore a 25 kg e non abbia richiesto la correzione dei dispositivi già in uso. Tali eventi spostano i criteri di acquisto verso materiali convalidati, sorveglianza post-commercializzazione e rapidità degli interventi sul campo. [5]

Le complicanze cliniche sono meno circoscritte. Nel 2022, le malattie cardiovascolari hanno interessato il 78,1% dei pazienti adulti prevalenti Medicare sottoposti a emodialisi. Anche le infezioni degli accessi vascolari, l'ipotensione intradialitica, gli squilibri dei liquidi e l'affaticamento associato al trattamento comportano oneri clinici e operativi. Le funzionalità delle macchine possono ridurre alcuni rischi legati al flusso di lavoro o al monitoraggio, ma non possono risolvere autonomamente il profilo di comorbilità della popolazione dializzata. Ciò limita l'adozione nei casi in cui gli operatori non possano investire nella formazione del personale e nei protocolli assistenziali insieme alle nuove apparecchiature.

Opinione dell'analista GMI

La nostra valutazione suggerisce che i due fattori limitanti richiedano risposte diverse in fase di approvvigionamento. Gli episodi relativi ai tubi in silicone erano problemi circoscritti di ingegneria e di sistema qualità: una sostituzione del materiale e un credibile processo di correzione sul campo possono ripristinare la fiducia, come dimostrano le azioni della FDA. Il danno commerciale si concentra su ordini posticipati, costi di risanamento e perdita di fiducia durante il periodo correttivo.

Le complicanze rappresentano una sfida più duratura perché derivano dalla complessità dei pazienti e dall'erogazione del trattamento, non da un singolo componente difettoso. I fornitori possono differenziarsi attraverso la capacità HVHDF, il monitoraggio circolatorio, la formazione e l'assistenza tecnica, ma i sistemi sanitari valuteranno tali promesse rispetto all'affidabilità complessiva del flusso di lavoro e ai protocolli clinici. Per i grandi clienti, la scelta rilevante è quindi più ampia delle specifiche della macchina: consiste nel valutare se un fornitore sia in grado di ridurre il rischio di implementazione garantendo al contempo un funzionamento sicuro dell'intero parco macchine.

Analisi dei segmenti del mercato delle macchine per dialisi

Per tipologia di prodotto

Macchine per emodialisi

Nel 2025, le macchine per emodialisi hanno rappresentato l'87,9% dei ricavi e si prevede che generino 6,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un'espansione a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2%. La loro diffusione riflette la prevalenza dell'HD in centri dialitici all'inizio del trattamento e l'elevata intensità di capitale delle apparecchiature extracorporee. L'HDF aggiunge la depurazione convettiva alla diffusione standard dell'HD, mirando alle molecole medie di maggiori dimensioni; nei confronti dell'USRDS era disponibile nel 54% dei Paesi e delle regioni presi in esame. L'autorizzazione FDA per il modello 5008X ha creato il punto di ingresso negli Stati Uniti per l'HVHDF, spostando parte della concorrenza nel mercato delle sostituzioni dal prezzo e dalle funzionalità standard verso la capacità clinica, la formazione e l'integrazione.[6]

Mercato delle macchine per dialisi, per tipologia di prodotto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Mercato delle macchine per dialisi, per tipologia di prodotto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

La base installata di apparecchiature per HD crea inoltre una domanda di sostituzione, non soltanto una domanda legata a nuovi impianti. Fresenius Medical Care ha riferito di disporre di circa 160.000 macchine nella propria rete globale di cliniche, incluse circa 145.000 apparecchiature a marchio FME. Nipro prevede che il mercato globale delle apparecchiature per dialisi raggiunga circa 144.000 unità all'anno entro l'anno fiscale 2027 e punta a una quota del 19,8%. Queste cifre indicano un mercato in cui elevati volumi di unità possono coesistere con una crescita moderata del valore quando i mercati caratterizzati da gare d'appalto esercitano pressioni sui prezzi.

Macchine per dialisi peritoneale

Nel 2025, le macchine per dialisi peritoneale hanno generato 569 milioni di dollari USA. I ciclatori automatizzati per la DP consentono il trattamento domiciliare durante la notte e possono ridurre la dipendenza dal tempo trascorso presso le strutture per i pazienti clinicamente idonei. La progettazione delle politiche incide fortemente sulla penetrazione: a Hong Kong, la DP rappresentava il 47,1% dei pazienti dializzati nell'ambito dell'approccio che privilegia la DP, mentre nel 2024 il 18,2% dei pazienti canadesi prevalenti sottoposti a dialisi utilizzava la DP. Tale variazione indica che la domanda di DP si concentra nei sistemi che combinano selezione dei pazienti, formazione, logistica dei materiali di consumo e supervisione clinica da remoto, anziché semplicemente nei Paesi con un'elevata prevalenza di MRC.

La separazione di Vantive da Baxter, avvenuta nel febbraio 2025, ha creato una piattaforma autonoma per la cura dei reni, con attività operative in oltre 100 Paesi. La sua posizione nella DP dipende pertanto dal mantenimento della continuità delle forniture e del supporto digitale, un aspetto reso più evidente dall'interruzione del 2024 a North Cove, che ha compromesso la disponibilità delle soluzioni per la DP.

Per utilizzo finale

Dialisi in centro

La dialisi in centro ha generato circa 3,8 miliardi di dollari USA nel 2025. Rimane il fulcro operativo del mercato perché i pazienti complessi necessitano di monitoraggio, personale clinico e supporto d'emergenza che gli ambienti domiciliari non sempre sono in grado di offrire. Negli Stati Uniti, nel 2022, il 57,7% dei pazienti prevalenti affetti da malattia renale allo stadio terminale (ESRD) ha ricevuto emodialisi (HD) in centro. Gli acquisti centralizzati da parte delle reti rendono questo segmento interessante per i contratti relativi ai parchi macchine, ma concentrano anche l'esposizione dei fornitori ai requisiti di qualificazione, agli impegni sui livelli di servizio e alle tempistiche di sostituzione. [7]

Mercato delle macchine per dialisi, per utilizzo finale (2025)
Mercato delle macchine per dialisi, per utilizzo finale (2025)

Dialisi domiciliare

Si prevede che la dialisi domiciliare superi 1,7 miliardi di dollari USA entro il 2035. La sua espansione dipende da apparecchiature che semplifichino il trattamento al di fuori di una clinica dedicata. Tablo integra la purificazione dell'acqua e la produzione di dializzato on demand, consentendo il funzionamento con una normale presa elettrica, acqua di rubinetto e scarico. Il sistema autorizzato di Quanta offre un flusso di dializzato di 500 mL/min sia in ambito ospedaliero sia domiciliare. L'estensione da parte dei CMS, a partire da gennaio 2025, del rimborso per la dialisi domiciliare dell'AKI amplia ulteriormente i potenziali contesti assistenziali. Queste condizioni favoriscono le piattaforme in grado di supportare il percorso di un singolo paziente nell'ambito delle cure acute, della dialisi in centro e dell'assistenza domiciliare, anziché i dispositivi ottimizzati per una sola sede.

Valutazione degli analisti GMI

La nostra analisi indica una tesi di investimento articolata in due direttrici. Il segmento HD, che ha rappresentato l'87,9% dei ricavi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 6,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, costituisce principalmente un'opportunità di aggiornamento del parco macchine. La HVHDF modifica la proposta di valore all'interno dei centri già operativi, ma la conversione dipenderà dalla formazione dei medici, dalla continuità operativa e dalla capacità di giustificare una sostituzione a maggiori prestazioni, più che dalla sola domanda non soddisfatta.

La DP e l'HD domiciliare seguono un percorso diverso. La DP si concentra nei contesti in cui i rimborsi e i percorsi assistenziali la favoriscono deliberatamente, mentre le piattaforme HD senza acqua o a ciclo completo affrontano l'ostacolo operativo al trattamento domiciliare dei pazienti idonei. La strategia di portafoglio dovrebbe pertanto evitare di considerare l'assistenza domiciliare come un sostituto uniforme dei centri: i fornitori necessitano di una solida offerta di HD convenzionale per i contratti centralizzati, di una logistica mirata per la DP nei cluster trainati dalle politiche e di piattaforme domiciliari capaci di conquistare la fiducia degli operatori nei diversi contesti clinici.

Analisi regionale del mercato delle macchine per dialisi

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha rappresentato il 44,8% dei ricavi globali e il mercato statunitense è passato da 1,9 miliardi di dollari USA nel 2024 a 2,0 miliardi di dollari USA nel 2025. Il suo valore si basa su un'ampia popolazione sottoposta a trattamento, su una rete consolidata di strutture e su cicli di sostituzione sostenuti dai rimborsi. Nel 2024, negli Stati Uniti, l'incidenza rettificata dei nuovi casi di ESRD sottoposti a trattamento è stata di 399 casi per milione di abitanti. Gli Stati Uniti rappresentano inoltre il primo mercato commerciale per 5008X, DBB-06 PRO di Nikkiso, Quanta e Tablo. Il Canada offre un mercato più piccolo ma clinicamente diversificato: nel 2024, 30.213 persone hanno ricevuto la dialisi, con la DP che rappresentava il 18,2% dei pazienti prevalenti sottoposti a dialisi.

Mercato statunitense delle macchine per dialisi, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Mercato statunitense delle macchine per dialisi, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

L'Europa ha generato 1,0 miliardi di dollari USA nel 2025. I sistemi di rimborso maturi e la pratica consolidata dell'HDF fanno di Germania, Francia, Regno Unito, Spagna, Italia e Paesi Bassi principalmente mercati di sostituzione, sebbene il ricorso ai trapianti possa moderare la domanda netta di macchinari. Il sistema di osmosi inversa LiniXia di Nipro, certificato ai sensi del regolamento europeo MDR 2017/745 nel 2024 e lanciato all'ERA 2025, dimostra che l'infrastruttura per il trattamento dell'acqua continua a rientrare nelle discussioni sugli aggiornamenti, insieme al macchinario per dialisi.

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico ha generato 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e combina importanti mercati già installati con una domanda non soddisfatta considerevole. La prevalenza della dialisi nella Cina continentale è aumentata del 153% tra il 2013 e il 2023, mentre gli approvvigionamenti basati sui volumi ampliano l'accesso, ma limitano i prezzi dei prodotti standardizzati. Nel 2023, la prevalenza della dialisi in Giappone era pari a 2.667 persone per milione di abitanti e la bassa quota di trapianti sostiene un mercato maturo e orientato alla tecnologia. Toray ha lanciato TR-20EX in Giappone nel giugno 2024, con funzionalità di HD, HDF ed emofiltrazione.

L'India rappresenta l'estremo della crescita infrastrutturale nella regione. Nel giugno 2025, il PM National Dialysis Programme ha comunicato la presenza di 1.704 centri operativi in 751 distretti. Anche la Corea del Sud ha registrato una crescita dell'81% nella prevalenza della dialisi tra il 2013 e il 2023. In questi mercati, la crescita può essere elevata in termini di unità, ma i produttori devono confrontarsi con gli appalti pubblici, la capillarità dei servizi locali e prezzi medi di vendita realizzabili più bassi. [8]

America Latina

La domanda dell'America Latina è determinata dall'ESRD associata al diabete e dalle dinamiche economiche delle gare d'appalto. Nel 2023, Aguascalientes, in Messico, ha registrato 365 nuovi casi di ESRD trattati per milione di abitanti, mentre Jalisco ha evidenziato un aumento medio annuo dell'incidenza del 21,1% nel periodo 2013–2023. Nipro cita i grandi contratti nordamericani e l'attività nelle gare d'appalto messicane tra i fattori alla base delle vendite di apparecchiature nelle Americhe. Ne consegue che la capacità di gestire efficacemente le gare e di fornire assistenza può essere importante quanto la sofisticazione del prodotto.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa comprendono un'opportunità nei Paesi del Golfo ad alto reddito e un'opportunità infrastrutturale africana caratterizzata da un accesso più limitato. Nel 2023, la prevalenza dell'ESRD trattata in Sudafrica era pari a 116 persone per milione di abitanti, un dato che indica vincoli di accesso piuttosto che l'assenza di patologie renali. Nel breve termine, la domanda dipende dagli investimenti nei centri di dialisi, dai modelli di erogazione pubblico-privati e dalla disponibilità affidabile di materiali di consumo. La regione non può essere considerata come un unico mercato degli approvvigionamenti.

Opinione degli analisti di GMI

Prevediamo che l'opportunità regionale si differenzi in base alle logiche di acquisto, più che al solo peso delle patologie. Il Nord America e gran parte dell'Europa sono mercati caratterizzati da una crescita orientata al valore: i parchi macchine consolidati, i sistemi di rimborso e i primi lanci di piattaforme HVHDF o per uso domiciliare favoriscono gli aggiornamenti tecnologici e la differenziazione basata sui servizi. La quota del 44,8% detenuta dal Nord America nel 2025 offre il più ampio bacino di ricavi immediati per questa strategia.

L'Asia Pacifico e l'America Latina offrono un percorso maggiormente orientato ai volumi. L'espansione della prevalenza in Cina, la diffusione del programma indiano a livello distrettuale e le aree del Messico caratterizzate da un'elevata incidenza creano domanda di installazioni, ma le gare d'appalto possono comprimere i prezzi dei macchinari. I sistemi del Golfo potrebbero premiare le offerte premium supportate dai servizi, con l'espansione della capacità di assistenza nefrologica, mentre i contesti africani con accesso più limitato richiedono infrastrutture e affidabilità delle forniture prima che la domanda di apparecchiature possa raggiungere una scala significativa. I produttori avranno bisogno di portafogli e modelli commerciali specifici per regione, non di un'unica proposta premium globale.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato dei macchinari per dialisi

La concorrenza comprende piattaforme integrate verticalmente per l'assistenza renale, ampi fornitori di dispositivi medicali e operatori specializzati nell'assistenza domiciliare o nell'ottimizzazione dei flussi di lavoro. Fresenius Medical Care dispone della più ampia base installata di macchinari e cliniche, ottenendo un vantaggio nella conversione del parco installato e nella raccolta di riscontri sulle prestazioni. Il lancio della piattaforma 5008X rappresenta un tentativo diretto di tradurre tale posizione in una maggiore adozione della HVHDF negli Stati Uniti. Nipro compete con un portafoglio più ampio di apparecchiature e materiali di consumo per dialisi, tra cui Surdial, Diamax, NephroFlow e LiniXia; l'obiettivo dichiarato di quota unitaria per l'esercizio 2027 evidenzia l'importanza attribuita all'espansione internazionale.

Il lancio statunitense del DBB-06 PRO di Nikkiso introduce l'automazione D-FAS nei flussi di lavoro delle cliniche caratterizzati da una carenza di personale. Dialog+ di B. Braun supporta configurazioni per HD e HDF, mentre Toray combina macchinari per dialisi, sistemi per il trattamento dell'acqua e prodotti per la purificazione del sangue in Giappone. Vantive, costituita a seguito dello scorporo di Kidney Care da Baxter, mantiene una base globale nell'assistenza renale che comprende HD, PD e terapia sostitutiva renale continua. [10]

Outset e Quanta competono su un asse diverso: la riduzione dei vincoli legati al luogo di cura. Il trattamento integrato dell'acqua di Tablo e la configurazione a copertura dell'intero continuum di Quanta offrono proposte differenziate agli ospedali e agli operatori che intendono ampliare il trattamento domiciliare. Nel 2025 Quanta ha inoltre annunciato una partnership pluriennale con Innovative Renal Care per ampliare l'accesso al proprio sistema nei programmi statunitensi. Medtronic è presente attraverso sistemi per l'assistenza acuta e la CRRT; JMS fornisce circuiti per dialisi e componenti correlati; Dialife SA risponde alle esigenze specialistiche europee nel settore delle apparecchiature per dialisi. Le posizioni di queste aziende rendono rilevanti, oltre alle specifiche dei macchinari, anche la compatibilità dei materiali di consumo, i flussi di lavoro per l'assistenza acuta e i requisiti clinici di nicchia. [9]

Recenti sviluppi del settore

  • febbraio 2025 - Vantive ha iniziato a operare come azienda indipendente specializzata nelle terapie per gli organi vitali dopo che Carlyle ha completato l'acquisizione del segmento Kidney Care di Baxter.
  • gennaio 2026 - Nikkiso ha lanciato negli Stati Uniti il DBB-06 PRO e il set di linee ematiche Arch Loop, dopo l'autorizzazione FDA ottenuta dal macchinario nel maggio 2025; D-FAS automatizza le procedure di adescamento e di prelievo e reinfusione del sangue.
  • giugno 2025 - Nipro ha presentato il sistema di trattamento dell'acqua a osmosi inversa LiniXia all'ERA 2025 di Vienna; LiniXia PRO ha ottenuto la certificazione EU MDR nel 2024.
  • novembre 2024 - Quanta ha ottenuto l'autorizzazione FDA per l'uso domiciliare del Quanta Dialysis System.
  • ottobre-dicembre 2024 - L'uragano Helene ha causato interruzioni nelle attività di Baxter nel Nord

Report di ricerca sul mercato delle apparecchiature per dialisi.webp
Report di ricerca sul mercato delle apparecchiature per dialisi.webp

Desideri una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle macchine per dialisi era stimata a 4,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,9 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 7,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato delle macchine per dialisi.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle apparecchiature per dialisi figurano Fresenius Medical Care, Baxter International e Nikkiso.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)