Scarica il PDF gratuito

Mercato del riciclo del vetro per bevande Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15241
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del riciclo del vetro per bevande

Nel 2025 il mercato del riciclo del vetro per bevande è stato valutato a 2 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 3,82 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso annuo composto (CAGR) di circa il 6,6% nel periodo 2026–2035. Secondo il rapporto più recente pubblicato da Global Market Insights Inc., il mercato passerà dai 2,13 miliardi di dollari USA del 2026 a un’economia del rottame di vetro più ampia e attenta alla qualità entro la fine del periodo di previsione.

Punti chiave del mercato del riciclo del vetro per bevande

Dimensione del mercato nel 2025
2 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
2,13 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
3,82 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,6%
Leadership regionale
Mercato di maggiori dimensioni
Europa, con una quota di circa il 38,6% nel 2025
Area geografica con la crescita più rapida
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader del mercato: Sibelco ha detenuto una quota di mercato superiore al 16% nel 2025.

  • Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato includono Sibelco, O-I, TOMRA Sorting Solutions, Ardagh Group e REDWAVE, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 47,5% nel 2025.

La regolamentazione sta cambiando le logiche commerciali del riciclo: il rottame di vetro certificato e separato per colore sta diventando un input necessario per la conformità dei produttori di vetro, anziché un materiale secondario venduto quando la domanda lo consente. La progettazione dei sistemi di raccolta conta quindi quanto il volume complessivo del vetro, perché determina il livello di contaminazione, l’idoneità all’uso nei forni e i margini dei riciclatori. Il centro della crescita si estenderà progressivamente oltre i sistemi europei più maturi, con l’espansione della capacità di raccolta e trattamento nell’Asia-Pacifico.

Il riciclo del vetro per bevande comprende bottiglie e barattoli post-consumo raccolti, selezionati, trattati, valorizzati e commercializzati per il riutilizzo nella produzione di vetro o in altri impieghi finali. Include i ricavi dal lato della domanda generati dagli operatori dei sistemi di raccolta, dagli impianti di riciclo, dai trasformatori di rottame di vetro e dai fornitori di tecnologie di selezione riconducibili al vetro per bevande. Il perimetro comprende la raccolta porta a porta, i sistemi di restituzione con cauzione (DRS), i canali di conferimento e commerciali, la selezione meccanica e basata su sensori, i processi avanzati di pulizia e la distribuzione del rottame di vetro. Esclude il vetro piano, gli scarti industriali, il vetro farmaceutico, il vetro alimentare non destinato alle bevande e prodotto autonomamente e la produzione di vetro vergine.

Il mercato storico è passato da 1,57 miliardi di dollari USA nel 2022 a 2,0 miliardi di dollari USA nel 2025, con un CAGR dell’8,4%. L’incremento registrato nel 2024–2025 ha rispecchiato gli investimenti stimolati dalle politiche e la maggiore domanda di rottame di vetro certificato. Nel periodo di previsione, il tasso si modera a circa il 6,6% con l’avvicinarsi alla maturità dei sistemi di raccolta europei, che rappresentano il principale bacino di ricavi. La domanda continua a essere sostenuta dalle dinamiche economiche dei forni: ogni aumento del 10% del contenuto di rottame di vetro può ridurre il consumo energetico del forno di circa il 2,5%. [1]

La stima si basa sulla triangolazione dei ricavi dal lato della domanda relativi alle attività di raccolta, trattamento, valorizzazione, commercializzazione del rottame di vetro e fornitura di servizi tecnologici. Combina benchmark top-down relativi agli imballaggi e al riciclo con indicatori bottom-up aziendali e di capacità, quindi verifica i risultati rispetto all’andamento storico dei ricavi e alla ripartizione regionale. Le previsioni tengono conto dell’attuazione delle normative, della composizione dei sistemi di raccolta, degli incrementi della capacità di selezione e del livello di preparazione delle infrastrutture regionali.

Il punto di vista degli analisti GMI

Il mercato sarà definito meno dalla disponibilità complessiva di vetro che dalla quota di materiale in ingresso in grado di soddisfare le specifiche richieste per l’utilizzo nei forni. Gli obblighi dell’UE relativi al contenuto di materiale riciclato e alla raccolta collegano direttamente la conformità normativa alla domanda di rottame di vetro trattato fino al 2030. L’espansione dei DRS rafforza questo legame, immettendo sul mercato forniture separate per colore a costi di valorizzazione inferiori. Un effetto di secondo ordine sarà un divario di performance più ampio tra gli operatori che hanno accesso alla raccolta o utilizzano sistemi di trattamento basati su sensori e quelli che dipendono da flussi monomateriale contaminati. Entro il 2030, il controllo della qualità e della catena di fornitura avrà un’importanza strategica maggiore rispetto alla semplice capacità di frantumazione.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Obiettivi del PPWR dell’UE relativi al contenuto riciclato e alla raccolta+3,2%Domanda trainata dall’Europa di rottame di vetro certificato e separato per coloreBreve-medio termine
Espansione dei DRS nel Regno Unito e in Europa+2,1%Europa; disponibilità di materiale raccolto di maggiore purezzaBreve termine
Urbanizzazione e investimenti nella gestione dei rifiuti nell'Asia-Pacifico+1,8%Asia-Pacifico; concentrati in Cina, India e AustraliaLungo termine
Attivazione della responsabilità estesa del produttore (EPR) in America Latina e MEA+0,9%America Latina e MEA; infrastrutture di raccolta in fase di sviluppoMedio-lungo termine

Il Regolamento dell'UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio è entrato in vigore nel 2025 e stabilisce, per gli imballaggi in vetro, una soglia del 35% di contenuto riciclato entro il 2030, oltre a un obiettivo di raccolta del 90%. [2] Questo quadro trasforma l'efficienza della raccolta in un requisito strategico di approvvigionamento per i produttori di vetro. Nel 2024, l'efficienza di raccolta degli imballaggi in vetro nell'UE ha raggiunto l'82,2%, lasciando un divario significativo rispetto all'obiettivo del 2030. [2] Gli impianti di trattamento in grado di fornire rottame di vetro pulito e certificato possono beneficiare sia della crescita dei volumi sia di un premio di qualità con l'avvicinarsi delle scadenze di conformità.

L'espansione dei sistemi di deposito cauzionale (DRS) rafforza la stessa dinamica economica. I sistemi DRS possono recuperare l'85–95% del vetro per bevande, rispetto a circa il 31% della raccolta convenzionale multimateriale porta a porta nei mercati privi di una normativa obbligatoria sul deposito cauzionale. La Scozia dovrebbe attivare un sistema nel 2026, mentre l'Inghilterra punta al 2027, aggiungendo una quantità consistente di contenitori ad alta purezza alla filiera di trattamento del Regno Unito. Il fattore determinante non è soltanto il volume raccolto: la separazione per colore e il minore livello di contaminazione riducono le operazioni di pulizia a valle.

L'Asia-Pacifico rappresenta il principale motore di crescita dei volumi nel lungo termine. Gli investimenti nazionali della Cina nel riciclo, la missione Swachh Bharat dell'India, gli obiettivi australiani per il riciclo degli imballaggi e il sistema EPR della Corea del Sud allineano le politiche e le infrastrutture municipali ai crescenti consumi di bevande. Fino al 2035, la regione Asia-Pacifico crescerà a un tasso di circa il 9,0%, superando tutte le altre regioni. L'attivazione dell'EPR in Brasile, Messico, Emirati Arabi Uniti e Arabia Saudita crea un'opportunità in una fase successiva, sebbene i rendimenti dipendano dallo sviluppo delle reti di raccolta e dalla sostenibilità economica dei trasporti, parallelamente agli obblighi dei produttori.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Carenze delle infrastrutture di raccolta-1,5%America Latina, MEA e mercati asiatici a minore densitàLungo termine
Contaminazione nei flussi di vetro misto per colore-0,8%Globale; concentrata nei sistemi di raccolta multimaterialeBreve-medio termine

Il riciclo del vetro dipende ancora dalle infrastrutture. Nei mercati privi di sistemi capillari di raccolta porta a porta, DRS o raccolta presso punti di conferimento, spesso si raccoglie meno del 30% del vetro disponibile, rispetto al 75–82% dei mercati europei maturi. [3] La logistica nelle aree a bassa densità aumenta inoltre i costi di trasporto, poiché il vetro è pesante rispetto ai flussi di imballaggi concorrenti. Questi vincoli rallentano la trasformazione degli elevati consumi di vetro per bevande in materie prime riciclabili, soprattutto laddove i bilanci comunali limitano l'espansione della raccolta.

Il rottame di vetro misto per colore comporta un ulteriore vincolo qualitativo. Ceramica, pietre, metalli e residui organici possono danneggiare il funzionamento dei forni o impedire il riciclo a ciclo chiuso. I programmi di raccolta multimateriale generano in genere tassi di contaminazione del 3–8%, costringendo gli operatori del riciclo ad aggiungere fasi di pulizia e selezione prima di vendere il materiale per applicazioni di maggior valore. La risposta del mercato richiede ingenti investimenti: le tecnologie ottiche, basate sull'intelligenza artificiale e di valorizzazione possono recuperare valore da materiali in ingresso di qualità inferiore, ma i piccoli operatori potrebbero non disporre di volumi sufficienti a giustificare l'investimento.

Valutazione dell’analista GMI

La regolamentazione e la progettazione dei sistemi di raccolta prevarranno sugli obiettivi volontari di sostenibilità nel determinare l’andamento della crescita del mercato nel breve periodo. Le soglie obbligatorie per il contenuto di materiale riciclato generano domanda, ma la qualità della raccolta determina se sia possibile soddisfarla in modo economicamente sostenibile. I sistemi di deposito cauzionale (DRS) dovrebbero guadagnare quote di mercato entro il 2030, poiché affrontano all’origine le criticità legate ai volumi, alla contaminazione e alla separazione per colore. Nelle regioni in via di sviluppo, i programmi di responsabilità estesa del produttore (EPR) non produrranno risultati comparabili finché la logistica e la capacità di selezione non saranno adeguate. Il mercato crescerà quindi in modo disomogeneo e il livello di sviluppo delle infrastrutture resterà il principale fattore limitante.

Analisi dei segmenti del mercato del riciclo del vetro per bevande

Per tipologia di contenitore

Nel 2025, le bottiglie per bevande hanno generato 1,70 miliardi di dollari USA, pari all’85% dei ricavi del mercato, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% fino al 2035. Le bottiglie di birra hanno costituito il flusso più consistente, con 700 milioni di dollari USA, seguite dalle bottiglie di vino, con 510 milioni di dollari USA. Le bottiglie di vino cresceranno a un tasso di circa il 7,5%, superiore alla media delle bottiglie, poiché i produttori europei di vetro ricercano rottame di vetro incolore e verde per il confezionamento di fascia alta. Le bottiglie di superalcolici e liquori hanno contribuito per 270 milioni di dollari USA, mentre quelle per bibite e acqua hanno aggiunto 220 milioni di dollari USA. I flussi di bottiglie restano il principale pilastro commerciale del mercato, poiché i sistemi DRS e le consolidate reti di raccolta del settore alberghiero e della ristorazione ne garantiscono la fornitura su larga scala.

beverage-glass-recycling-market-size-by-container-type-2025-2034
beverage-glass-recycling-market-size-by-container-type-2025-2034

Nel 2025, i vasetti per bevande hanno rappresentato 300 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso di circa il 7,2%. I vasetti per succhi e frullati hanno guidato la categoria, mentre i vasetti per bevande speciali registreranno la crescita più rapida, pari all’8,0%. I flussi di vasetti sono più ridotti, ma il loro posizionamento di fascia alta favorisce spesso la raccolta separata del vetro trasparente o ambrato, che può produrre rottame di vetro di qualità superiore. Il cambiamento più significativo è che gli impianti di trattamento attribuiranno sempre più valore alla composizione dei contenitori in termini di uniformità del colore e rischio di contaminazione, non soltanto al tonnellaggio in ingresso.

Per tecnologia di trattamento

La selezione meccanica è rimasta la categoria tecnologica più ampia, con 900 milioni di dollari USA, pari al 45% dei ricavi del 2025. Le apparecchiature per frantumazione, vagliatura, classificazione aerodinamica e separazione continuano a svolgere un ruolo centrale nel pretrattamento ad alta capacità, sebbene il tasso di crescita del 4,5% sia inferiore a quello del mercato nel suo complesso. La selezione ottica ha generato 480 milioni di dollari USA e crescerà a un tasso del 7,8%, poiché i riciclatori necessitano di una migliore separazione del vetro incolore, ambrato e verde. TOMRA Sorting Solutions, REDWAVE e Sesotec GmbH svolgono un ruolo centrale in questa transizione, grazie alle loro piattaforme basate su sensori, che consentono di identificare colori e contaminanti su scala commerciale.

beverage-glass-recycling-market-share-by-processing-technology-type-2025-2034
beverage-glass-recycling-market-share-by-processing-technology-type-2025-2034

Nel 2025, la selezione robotizzata basata sull’intelligenza artificiale (IA) ha rappresentato 140 milioni di dollari USA, ma crescerà a un tasso del 15,2%, il più rapido tra le tecnologie. Progetti pilota nei Paesi Bassi e nel Regno Unito hanno evidenziato un aumento del 12–18% nella raccolta del vetro grazie a sistemi ottici avanzati e basati sull’IA. [4] Questi sistemi rendono economicamente più conveniente il trattamento di flussi in ingresso misti, combinando visione artificiale e classificazione con il rigetto preciso dei contaminanti. Anche le tecnologie avanzate di pulizia e arricchimento, valutate 260 milioni di dollari USA, cresceranno a un tasso superiore a quello del mercato, pari al 7,5%, poiché i gestori dei forni richiedono materiali certificati ad elevata purezza. La selezione basata sull’IA non sostituisce le infrastrutture meccaniche, ma aumenta il valore ricavabile dopo il pretrattamento meccanico.

Per colore del vetro

I flussi monocolore hanno generato ricavi per 1,40 miliardi di dollari USA, pari al 70% del totale, nel 2025. Il vetro incolore è stato il principale flusso cromatico, con 600 milioni di dollari USA, seguito dal vetro ambrato, con 420 milioni, e da quello verde, con 340 milioni. Questi flussi spuntano prezzi più elevati perché possono essere reintrodotti nella produzione di imballaggi con colori omogenei. I sistemi DRS e la raccolta commerciale con separazione alla fonte migliorano l’accesso a questo materiale, collegando direttamente la progettazione dei sistemi di raccolta alla qualità dei ricavi dei riciclatori.

I flussi di vetro misto hanno generato ricavi per 600 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso del 7,2%, superiore a quello del materiale monocolore. Le miscele di due colori hanno rappresentato 360 milioni di dollari USA, mentre i flussi di tre colori hanno contribuito per 240 milioni. La crescita è dovuta agli elevati volumi di vetro conferiti in modo indifferenziato nei mercati con raccolta multimateriale e al miglioramento della redditività del recupero grazie alla selezione ottica e supportata dall’intelligenza artificiale (IA). Si apre così un’opportunità di secondo livello per i fornitori di tecnologie: man mano che i riciclatori puntano a trattare materiali più difficili da lavorare, aumenta il rendimento degli investimenti in precisione dei sensori, capacità di pulizia e rilevamento dei contaminanti.

Per sistema di raccolta

Nel 2025, i sistemi DRS hanno generato ricavi per 620 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso del 9,5%, diventando il segmento dei sistemi di raccolta in più rapida espansione. Il loro vantaggio risiede negli elevati tassi di restituzione e nella produzione di materiale separato per colore e con un basso livello di contaminazione. Il sistema ormai consolidato in Germania, l’avvio di quello austriaco nel gennaio 2025 e i programmi previsti nel Regno Unito costituiscono modelli di riferimento per una più ampia diffusione. Le infrastrutture di raccolta mediante distributori automatici inversi di TOMRA supportano questo modello in diversi mercati. [5]

Nel 2025, la raccolta stradale multimateriale ha generato ricavi per 540 milioni di dollari USA, ma crescerà a un tasso di appena il 5,2%, a causa della contaminazione e delle perdite durante la selezione. La raccolta stradale a doppio flusso, valutata 340 milioni di dollari USA, offre un modello intermedio di qualità superiore e crescerà a un tasso del 6,5%. I centri di conferimento e i programmi di raccolta di prossimità hanno contribuito per 280 milioni di dollari USA, mentre i sistemi di raccolta commerciale hanno aggiunto 220 milioni. I canali commerciali sono particolarmente utili per le strutture ricettive e di ristorazione, poiché la raccolta concentrata di una singola categoria può produrre rottame di vetro di qualità prossima a quella ottenuta con i sistemi DRS. Entro il 2035, i sistemi di raccolta che preservano l’identità del materiale alla fonte acquisiranno una quota maggiore del valore, anche laddove i programmi multimateriale manterranno una copertura più ampia delle utenze domestiche.

Il punto di vista degli analisti di GMI

I segmenti con la crescita più rapida convergono su un fattore comune: la capacità di preservare o ripristinare la qualità del rottame di vetro. I sistemi DRS migliorano la qualità del materiale in ingresso prima che arrivi al riciclatore, mentre la selezione tramite IA e il trattamento di arricchimento recuperano valore dopo la contaminazione. Questi approcci sono complementari, non intercambiabili. Fino al 2030, gli investimenti nell’automazione ottica e robotica risulteranno più interessanti nei casi in cui i riciclatori devono trattare flussi misti e vendere il materiale destinato a impieghi che richiedono qualità idonea alla fusione in forno. Di conseguenza, il mercato premierà i modelli integrati, dalla raccolta alla lavorazione, rispetto alle posizioni limitate alla fornitura di singole apparecchiature o alla sola raccolta.

Analisi regionale del mercato del riciclo del vetro per bevande

Nord America

Nel 2025, il Nord America ha generato ricavi per 440 milioni di dollari USA e raggiungerà 760 milioni entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6%. Negli Stati Uniti, la diffusione prevalente della raccolta multimateriale e il fatto che solo 10 stati abbiano introdotto sistemi di cauzione per i contenitori continuano a rappresentare un vincolo. Il Canada offre un modello di riferimento normativo più incisivo grazie ai quadri provinciali di responsabilità estesa del produttore (EPR) adottati in Columbia Britannica, Ontario e Quebec. O-I, Ardagh Group, Gallo Glass Company, Momentum Recycling e Sibelco costituiscono il nucleo commerciale del settore nella regione. Nel 2025, il Dipartimento dell’Energia ha assegnato a Gallo Glass 75 milioni di dollari USA per incrementare l’impiego di rottame di vetro e sostenere la decarbonizzazione della produzione. [6]

Bro un’espansione più ampia dei sistemi DRS, anziché il solo miglioramento incrementale delle attività di selezione, sarebbe necessaria per modificare il limite qualitativo della raccolta nella regione.

us-beverage-glass-recycling-market-size-2025-2034
us-beverage-glass-recycling-market-size-2025-2034

Europa

Nel 2025 l’Europa ha guidato il mercato con 772 milioni di dollari USA e una quota di circa il 38,6%. Fino al 2035 crescerà a un tasso del 5,9%, sostenuta da infrastrutture consolidate e dall’attuazione del PPWR. La soglia del 35% di contenuto riciclato e l’obiettivo di raccolta del 90% fissati dal regolamento rendono il rottame di vetro di alta qualità un fattore strategico per l’approvvigionamento europeo. Le infrastrutture per il deposito cauzionale in Germania, il mercato delle bottiglie di vino in Francia e la capacità produttiva del settore vetrario in Italia e Spagna sostengono la domanda regionale. Nel 2024, con l’acquisizione di Ecosan Iberia, Verallia ha aggiunto cinque centri di trattamento del rottame di vetro in Spagna, mentre nell’aprile 2025 Ardagh ha avviato una partnership con CAP Glass. Il limite per l’Europa non è l’accesso al mercato, bensì la capacità di colmare il divario residuo nella raccolta mantenendo la purezza del colore.

Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato dell’Asia-Pacifico era valutato a 432 milioni di dollari USA e raggiungerà 1,03 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita del 9,0%. Gli investimenti cinesi nel riciclo interno e l’espansione della gestione dei rifiuti urbani in India sostengono la crescita della raccolta, mentre l’Australia offre un modello più evoluto grazie ai programmi statali di deposito cauzionale dei contenitori. Nel luglio 2024 Visy ha inaugurato un impianto di riciclo da 50 milioni di dollari USA a Laverton, dotato di sistemi di selezione ottica REDWAVE, e sta costruendo il proprio stabilimento produttivo a Yatala, nel Queensland. [7] Le infrastrutture australiane mostrano come la raccolta e la domanda locale da parte delle vetrerie possano rafforzarsi a vicenda. Cina e India offrono maggiori prospettive di crescita dei volumi, ma la regolarità della raccolta municipale resta un fattore determinante per l’attuazione delle strategie nella regione.

America Latina

Nel 2025 il mercato dell’America Latina ha rappresentato 200 milioni di dollari USA e crescerà a un tasso del 6,6% fino al 2035. Brasile e Messico sono alla base dei quadri normativi EPR in via di sviluppo nella regione, mentre Argentina, Cile e Brasile contribuiscono alla domanda di vetro per vino, birra e superalcolici. Nel 2024 Verallia ha installato 825 contenitori per la raccolta in Brasile, recuperando 5.000 tonnellate di vetro per bevande. O-I e Verallia offrono collegamenti già esistenti tra produzione e riciclo; il mercato deve tuttavia fare i conti con una copertura irregolare della raccolta e con la pressione dei costi di trasporto al di fuori delle principali aree urbane.

Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa (MEA) hanno generato 140 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso del 7,4% fino al 2035. I programmi per la sostenibilità degli Emirati Arabi Uniti e dell’Arabia Saudita sostengono nuovi investimenti nella gestione dei rifiuti, mentre il Sudafrica dispone della base per il riciclo del vetro più consolidata della regione. La filiale di Sisecam dedicata al riciclo gestisce impianti autorizzati in Turchia e, dall’avvio del programma, ha trattato oltre 2,2 milioni di tonnellate di rifiuti di vetro. Il tasso di crescita della regione riflette una base di partenza ridotta e gli investimenti legati alle politiche pubbliche, ma la frammentazione della logistica continuerà a limitare la crescita su larga scala nei mercati a bassa densità abitativa.

Il punto di vista degli analisti GMI

Le differenze tra le regioni dipendono dalle infrastrutture, non soltanto dai consumi di bevande. L’Europa valorizza sistemi di raccolta maturi e l’imminente domanda legata alla conformità normativa, mentre l’Asia-Pacifico trasforma l’urbanizzazione e gli investimenti in capacità produttiva nella crescita dei ricavi più rapida. Il Nord America conserva un mercato considerevole, ma resta limitato dalla dipendenza dalla raccolta multimateriale indifferenziata. L’America Latina e il MEA offrono prospettive di crescita a più lungo termine con l’entrata in funzione dei quadri normativi EPR. Entro il 2035, le regioni che abbineranno le politiche di raccolta alla capacità locale di valorizzazione dei materiali recuperati acquisiranno la quota di maggior valore della filiera circolare del vetro.

Quota di mercato e panorama competitivo del riciclo del vetro per bevande

Il mercato presenta una concentrazione moderata ai vertici: nel 2025 Sibelco, O-I, TOMRA Sorting Solutions, Ardagh Group e REDWAVE detenevano circa il 47,5% dei ricavi. Sibelco era in testa con una quota superiore al 16%, sostenuta da oltre 60 impianti di riciclo e trattamento dei minerali e dalla lavorazione di oltre 5 milioni di tonnellate di vetro riciclato all’anno. [8] O-I deteneva circa il 10–12% grazie a un modello integrato di produzione del vetro e approvvigionamento di rottame di vetro. TOMRA deteneva circa l’8–9% e generava ricavi dalla vendita di apparecchiature per la raccolta con cauzione, dalla selezione ottica, dai servizi e dalla gestione dei sistemi DRS, anziché affidarsi esclusivamente alla vendita di rottame di vetro.

Ardagh deteneva circa il 6–7%, mentre REDWAVE aveva una quota pari a circa il 4–5%. Il gruppo di testa rappresenta tre modelli concorrenti: i trasformatori di rottame di vetro, come Sibelco, Reiling Group e Momentum Recycling; i produttori-riciclatori integrati verticalmente, tra cui O-I, Ardagh, Verallia, Visy Glass, Vetropack Group, Gallo Glass Company e Sisecam Group; e i fornitori di tecnologie, tra cui TOMRA, REDWAVE e Sesotec. Questa struttura genera sia concorrenza sia interdipendenza, poiché i fornitori di tecnologie vendono alle stesse reti di trattamento che competono per i volumi di rottame di vetro.

Le dimensioni e la capillarità degli impianti di Sibelco ne fanno il principale operatore indipendente di riferimento. O-I si distingue per la produzione a ciclo chiuso e il programma Glass4Good, mentre TOMRA beneficia dell’espansione delle infrastrutture DRS. La partnership di Ardagh con CAP Glass e l’acquisizione di SGA hanno rafforzato l’integrazione dell’approvvigionamento. Gli impianti REDWAVE di Visy ne dimostrano la presenza nel segmento della selezione ottica ad alte specifiche. Verallia gestisce 19 centri di trattamento del rottame di vetro e nel 2025–2026 ha stanziato 14 milioni di euro per le relative infrastrutture. Il rinnovato impianto di Lünen di Reiling, lo stabilimento di Laverton di Visy, l’approvvigionamento di rottame di vetro da parte di Vetropack, il progetto di decarbonizzazione di Gallo, il modello di raccolta dedicato esclusivamente al vetro di Momentum e il ruolo di Sisecam nei sistemi DRS rafforzano la specializzazione regionale.

Tra i principali operatori del mercato del riciclo del vetro per bevande figurano Sibelco; O-I (Owens-Illinois); TOMRA Sorting Solutions; Ardagh Group; REDWAVE; Sesotec GmbH; Reiling Group; Verallia; Visy Glass; Vetropack Group; Gallo Glass Company; Momentum Recycling; e Sisecam Group.

Recenti sviluppi del settore

  • Febbraio 2026: Verallia ha comunicato che nell’esercizio 2025 il rottame di vetro proveniente dall’esterno ha rappresentato il 57,7% del materiale utilizzato e ha pianificato investimenti correlati per 14 milioni di euro entro il 2026. Il programma amplia la capacità di trattamento integrata in vista delle scadenze per la conformità ai requisiti sul contenuto riciclato.
  • Gennaio 2026: Reiling Group ha confermato di aver trattato oltre 1 milione di tonnellate nel 2025 e di aver rinnovato il proprio impianto di trattamento di Lünen. L’ammodernamento aumenta la disponibilità di rottame di vetro monocolore di qualità superiore per gli acquirenti europei.

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato del riciclo del vetro per bevande è stata stimata a 2 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,13 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 3,82 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% dal 2026 al 2035.
L’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato del riciclo del vetro per bevande nel 2025.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato del riciclo dei contenitori in vetro per bevande figurano Sibelco, O-I, TOMRA Sorting Solutions, Ardagh Group e REDWAVE.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)